Правописание слов с буквами "Ь" и "Ъ"
Закрепление умения правильно писать слова с разделительными "Ъ" И "Ь". Распределение существительных по родам. Развитие каллиграфического навыка, логического мышления, внимания, памяти. Пополнение словарного словаря. Коммуникативные умения и навыки.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.06.2015 |
Размер файла | 17,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока по русскому языку
Класс: 4
Тема: Правописание слов с буквами Ь и Ъ
Цель:
Образовательная: закрепить умение правильно писать слова с разделительными Ъ И Ь; Совершенствовать умение распределять существительные по родам.
Воспитательная: развивать каллиграфический навык, логическое мышление, внимание, память, пополнение словарного словаря, коммуникативные умения и навыки.
Развивающая: воспитание лучших качеств личности, коллективизма.
Оборудование: доска, мел, учебник, карточки с пословицами.
Примечание: чёрный шрифт - речь учителя, синий - речь учащихся, курсив - этапы урока и методические комментарии.
Ход урока
1. Оргмомент (8.00-8.01).
Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Актуализация знаний. (8.01-8.04).
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
Ребята, вы уже знаете, что такое лексическое значение слова. Сейчас я буду говорить значение слова, а вы должны сказать, что это за слово.
Седьмой день недели - воскресенье.
Животное, от которого произошел человек - обезьяна.
Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе - семья.
Сообщение, с какой-либо информацией, которое размещается в газетах, на информационных досках, на телевидение и т.д. - объявление.
Сильная метель, снежная буря - вьюга.
Продукт (хлеб, кефир) годный для употребления в пищу - съедобный.
Ребята, как вы думаете, почему я разделила слова на два столбика?
В первом столбике слова с Ь знаком, а во втором с Ъ.
Сегодня на уроке мы поговорим о правописание слов с буквами Ь и Ъ. Мы с вами научимся правильно писать слова с разделительными Ь и Ъ знаками. Будем совершенствовать умение распределять существительные по родам.
3. Работа над темой урока (8.04-8.20).
Ребята, спишите слова в тетрадь. (Дети пишут)
Перед какими буквами стоит Ь знак? (Перед буквами Е, Я, Ю)
Перед какими буквами стоит Ь знак? (Перед буквами Я, Е,)
Выделите корень в словах (воскресенье, обезьяна, семья, объявление, вьюга, съедобный)
Выделите приставки в словах 2го столбика (объявление, съедобный)
На гласные или согласные буквы оканчиваются приставки? (Приставки оканчиваются на согласные буквы)
Так, когда же мы пишем Ь и Ъ разделительные знаки? Перед какими буквами? Для того чтобы вам легче было сформулировать вывод я подготовила для вас небольшую подсказку (Вывесить схему правописания Ь и Ъ знака).
Мягкий разделительный знак пишется после корня, перед буквами е, ё, ю, я, и.
Твёрдый разделительный знак пишется только после приставок, которые оканчиваются согласным, перед буквами е, ё, ю, я.
Обратите внимание Ь знак пишется перед И, а Ъ - нет.
Найдите 107-е упр. на 65-й странице. Давайте все вместе найдём слова с Ь и Ъ знаками (Объявления, въезд, подъезда, петь, подъём, ночью)
Теперь будем выписывать слова. София пишет первое слово у доски, а остальные в тетради.
Объявление
Почему пишем Ъ знак. Выдели корень и приставку. Что надо сделать, чтобы выделить корень? (Подобрать однокоренное слово)
Въезд
Ксюша, следующее слово. Почему пишем Ъ знак. Выдели корень и приставку.
Подъезда
Саша, следующее слово. Почему пишем Ъ знак. Выдели корень и приставку.
Ребята, а кто знает, чем отличаются слова петь, апельсин, жизнь, день, лень от других слов. А если я скажу денъ, петъ, апелъсин, ленъ.
Оказывается, Ь знак играет много ролей. Он может не только разделять, но и смягчать.
Петь
Саша, следующее слово. Почему пишем Ь знак. (Он указывает на мягкость)
Подъём
Саша, следующее слово. Почему пишем Ъ знак. Выдели корень и приставку.
Ночью
И последнее слово, Богдан. Почему пишем Ь знак. Выдели корень.
(Учитель вывешивает слова)
Прочитайте, назовите конечный согласный в словах:
Овощ, дочь, молодежь, экипаж, помощь, грач, мышь, шалаш.
Как называются в русском языке эти звуки? (ж, ш, ч, щ- шипящие)
Разделите данные существительные на 2 группы. В первую группу выписываем слова м.р, а во 2-ю слова ж.р.
Слова распечатаны и наклеены на доску, ученики называют род слова и клеят его в соответствующую колонку.
существительное род каллиграфический словарный
М.р. |
Ж.р. |
|
овощ шалаш грач экипаж |
дочь молодежь помощь мышь |
Так на какую же грамматическую форму указывает Ь на конце у
существительных после шипящих? (на форму женского рода)
5. Физкультминутка (8.20-8.23).
А сейчас мы немного отдохнем. Встаньте. Повторяйте за мной.
Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка!
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись! (Повторить несколько раз с ускорением)
6. Выполнение тренировочных упражнений (8.23-8.35)
1. Работа с учебником.
Ребята, если произнести растянуто слова п[йо]т, ател[йэ], необ[йа]тный, с[йо]мка, л[йу]т. Вам слышатся один или два звука? (Два)
Правильно. (Вывесить табличку)
Е - слышется как [йэ]
Ё - слышется как [йо]
Ю - слышется как [йу]
Я - слышется как [йа]
Разделительный Ъ и Ь знаки указывают на то, что буквы е, ё, ю, я, и обозначают слияние согласного звука и последующего гласного звука.
Найдите упражнение 109 на странице 66. Давайте все вместе произнесём слова. (Дети читают слова)
Ребята, мы целый урок работали и сделали много выводов, давайте, проверим правильно или нет. Откройте учебники на стр. 64 и прочитайте про себя правило. (Дети читают правило)
Правильно ли мы сделали выводы? (ответы детей)
2. Работа по карточкам.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
У вас на столах лежат карточки. Вы должны вставить в слова пропущенные буквы. Первый ряд выписывает слова с Ь разделительным знаком, второй вариант с Ъ разделительным знаком, а третий ряд слова с Ь знаком который показывает мягкость предшествующего согласного звука. Работаем самостоятельно. София, Аня и Саша работают у доски.
Ребята, давайте проверим, как правильно вы выписали слова. София,
какие слова ты должна была выписать? (С Ь разделительным знаком). Прочитай слова, который ты выписала и сразу называй, почему ты вставила Ь знак.
Семья - в корне перед я.
Обезьяна - в корне перед я.
Вьюга - в корне перед ю.
Ружьё - в корне перед ё.
Аня, какие слова ты должна была выписать? (С Ъ разделительным знаком). Прочитай слова, который ты выписала и сразу называй, почему ты вставила Ъ знак.
Подъехал - после приставки, перед е.
Объявление - после приставки, перед я.
Съёжился - после приставки, перед ё.
Подъезд - после приставки, перед е.
Саша, какие слова ты должна была выписать? (С Ь знаком, который показывает мягкость предшествующего согласного звука). Прочитай слова, который ты выписала.
Апельсин
Петь
Лень
Жизнь
Итак, ребята, когда же мы пишем Ъ и Ь разделительные знаки? Какую роль они играют? (Твёрдый разделительный знак пишется только после приставок, которые оканчиваются согласным, перед буквами е, ё, ю, я.
Мягкий разделительный знак пишется после корня, перед буквами е, ё, ю, я, и.
Мягкий знак показывает мягкость предшествующего согласного звука, а так же показывает формы женского рода имён существительных.
Разделительные Ъ и Ь знаки указывают на то, что буквы е, ё, ю, я, и обозначают слияние согласного звука [й'] и последующего гласного звука.)
3. Дидактическая игра.
Давайте поиграем в игру «Найди ошибку». Я буду показывать вам слова, а вы должны найти в них ошибки и исправить их. (Учитель показывает карточки со словами)
Сьехал - съехал, пишем Ъ после префикса, перед е.
Муравьи - правильно.
Пъеса - пьеса, пишем Ь в корне, перед е.
Белъё - бельё, пишем Ь т.к. указывает на мягкость.
Разъезд - правильно.
Съёмка - правильно
Варенъе - варенье, пишем Ь в корне, перед е.
6. Задание на дом + инструктаж (8.35-8.40).
Откройте дневники, запишите домашнее задание: выучить правило на стр.64-й, выполнить упр. 108 на стр.65-й.
(После записи в дневнике учитель объясняет, что надо сделать дома).
В упражнении вам даны две группы слов. Выбирая подходящие по смыслу слова из первой и второй групп, вы должны составить словосочетания. Запишите их, вставляя в слова пропущенные буквы. Например: серьёзный разговор; забавная обезьянка.
7. Обобщающая беседа (8.40-8.43).
Какую тему изучили? (Правописание слов с буквами Ь и Ъ)
Когда же пишется разделительный Ь и Ъ знак ?
( Разделительный мягкий знак пишется в корне слова. Перед гласными ё, е, ю, я, и.
Разделительный твердый знак пишется только после приставки. Перед гласными ё, е, ю, я)
Что показывает Ь ? (Мягкий знак показывает мягкость предшествующего согласного звука, а так же показывает формы женского рода имён существительных)
На что указывают Ъ и Ь знаки? (Разделительные Ъ и Ь знаки указывают на то, что буквы е, ё, ю, я, и обозначают слияние согласного звука [й'] и последующего гласного звука)
8. Выставление оценок + словесное оценивание.
Урок окончен! Всем спасибо!
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Основные требования к организации педагогической практики. Формирование профессиональных психолого-педагогических умений. Конструктивные умения. Коммуникативные умения. Организаторские умения. Исследовательские умения.
учебное пособие [47,2 K], добавлен 14.06.2007Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи; закрепление знания о периметре и его нахождении, обучение работать самостоятельно и приобретение навыков самоконтроля, развитие логического мышления и умения сравнивать у второклассников.
учебное пособие [10,1 K], добавлен 31.03.2009Изучение лингвистических основ формирования у младших школьников умения писать, используя принципы русской орфографии. Педагогический опыт и современные программы по формированию умения писать в соответствии с историческим принципом русской орфографии.
курсовая работа [93,7 K], добавлен 06.02.2015Сочинения: отработка умения обобщать материалы наблюдений; составлять текст; воспринимать картинку, определять ее тему, озаглавливать, передавать ее содержание; правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными и безударными гласными.
контрольная работа [17,9 K], добавлен 28.10.2007Разработка урока по определению склонения имен существительных. Развитие умения распознавать тип склонения существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже). Воспитание бережного отношения к природе. Развитие внимания.
разработка урока [611,1 K], добавлен 21.12.2010Правила и этапы разработки урока по математике для младших классов. Закрепление знания учащимися порядковых числительных; умения сравнивать числа и число с числовым выражением; умения строить отрезки, геометрические фигуры. Развитие навыков устного счета.
разработка урока [16,3 K], добавлен 17.12.2010Сравнение чисел, закрепление знаний о знаках "больше" и "меньше". Развитие логического мышления, памяти, внимания на уроках математики. Воспитание аккуратности, усидчивости и нравственных качеств. Проверка домашнего задания. Подведение итога урока.
конспект урока [17,5 K], добавлен 17.05.2010Орфограммы, регулирующие правописание безударной гласной в корне слова. Связь орфографии с морфемикой и словообразованием. Открытый и закрытый слог, гласные буквы. Фонетический разбор слова. Морфемный анализ слов. Мини-сочинения по теме "Весна пришла".
конспект урока [17,1 K], добавлен 20.12.2013Коммуникативные навыки как важное условие нормального психологического развития ребенка. Продуктивные виды деятельности и их влияние на развитие навыков общения. Выявление уровня сформированности у старших дошкольников умения работать в коллективе.
дипломная работа [406,1 K], добавлен 24.04.2015Ознакомление младших школьников с понятием текст-рассуждение и применение в сочинении слов-связок, доказательств и формирование умения делать выводы. Развитие речи и активного словарного запаса. Воспитание бережного отношения к природе в зимний период.
разработка урока [1,2 M], добавлен 24.09.2010