Субъекты малого предпринимательства. Принятие управленческого решения как основа всех систем управления. Основные ступени этого процесса. Методы и модели принятия решений в формировании концептуальных направлений учета и анализа на арендных предприятиях.
Понятие об основной тенденции ряда динамики, ее сущность и визуальное представление, методы анализа. Аналитическая оценка уравнения тренда. Характеристика, использование различных методов для выделения тренда временных рядов, прогнозирование показателей.
Анализ подходов к коррекции раннего детского аутизма в отечественной дефектологии. Понимание помощи детям с ранним детским аутизмом в отечественной дефектологии. Современные отечественные подходы к диагностике и коррекции раннего детского аутизма.
Основные периоды эволюции рынка нефти и применяемых на нем механизмов ценообразования. Формирование цены на нефть на мировом рынке с учетом спроса и предложения. Калькуляционные статьи затрат при расчете себестоимости нефти и газа, способы ее снижения.
Критерии оценки инвестиционных проектов. Статические методы оценки инвестиций: оценка срока окупаемости, определения нормы прибыли на капитал. Динамические методы оценки: метод чистой приведенной и текущей стоимости, метод рентабельности и аннуитета.
- 10086. Методы и порядок проведения строительно-технической экспертизы готового строительного объекта
Цели, задачи и этапы производства строительно-технической экспертизы. Нормативно-правовое обеспечение и требования к проведению СТЭ квартиры, снования для ее проведения. Сведения о заказчике, организации-исполнителе и об объекте; результаты экспертизы.
Задачи экологического мониторинга. Источники загрязнения воздушной среды. Пробоотбор различных сред на анализ. Методы измерения концентраций газов в воздухе. Электромагнитное излучение с различными диапазонами длин волн. Направления хроматографии.
Методы и приборы обследования выбоин, наплывов, просадок и колейности. Определение шероховатости дорожных покрытий методом "песчаное пятно". Метод определения коэффициента сцепления прибором ударного действия типа ППК и прибором маятникового типа.
Значение уроков по творчеству зарубежных писателей для углубления знаний по литературы. Методы и приемы в изучении зарубежной литературы. Взаимосвязь и взаимодействие национальных литератур. Конспект урока по зарубежной литературе.
Военно-патриотическое воспитание: сущность, содержание. Методическая характеристика основных типов уроков ОБЖ. План-конспект урока по теме "Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника отечества". Разработка творческого проекта.
Условия, методы и приемы воспитания ребенка в семье. Основные условия успеха в воспитании детей в семье. Наличие нормальной семейной атмосферы, авторитета родителей, правильного режима дня. Своевременное приобщение ребенка к книге, чтению и к труду.
Метазнания: понятие и содержание метапредметности в современном образовании. Методы и приемы изучения таблицы умножения в начальной школе; исследование и анализ диагностических работ "на входе" и "на выходе", направленных на метапредметные результаты.
Обзор приемов изучения художественного текста: беседы, выразительного чтения, метода рассказывания, заучивания наизусть. Методика преподавания художественной литературы в начальной школе. Поурочные разработки с использованием различных методов и приемов.
Изображение пространства и виды пейзажа. Зрительно-двигательная готовность к изобразительной деятельности. Отражение в пейзаже пространственных отношений предметов. Характер деятельности учащихся в процессе рисования пейзажа. Методика рисования пейзажа.
Сущность и задачи интерактивного обучения в начальной школе. Реализация комплекса методов и приемов интерактивного обучения младших школьников на уроках математики. Выявление динамики уровня сформированности универсальных учебных действий школьников.
Классификация методов применения интерактивных средств в процессе обучения младших школьников, теоретические и методические основы их применения. Анализ динамики уровня сформированности познавательных и регулятивных универсальных учебных заведений.
Исследование истории развития и становления методов обучения. Изучение классификации наглядных методов. Характеристика эффективности использования демонстрационных методов в проведении уроков информатики. Технические средства статистической проекции.
Понятие, критерии, уровни, стадии и ступени реального профессионализма и профессионала. Методы и приемы изучение мотивационной сферы профессионализма, индивидуальная диагностика: профессиональная пригодность, профотбор и профессиональная аттестация.
Понятие и особенности манипулирования и политического дискурса. Методы и приемы манипулирования во время политической дискуссии. Политический дискурс в системе функциональных стилей. Манипулятивные приемы, используемые в ходе обсуждений и дискуссий.
Защита компьютера от вредоносных программ. Принцип работы антивирусных программ: проверка файлов, загрузочных секторов дисков и оперативной памяти и поиск в них известных и новых вредоносных программ. Сигнатуры и их использование при работе с компьютером.
Условия и мотивация для успешного аудирования. Задачи освоения аудирования, заключаемого в восприятии звукового ряда английской речи. Средства создания языковой атмосферы на уроке. Пример последовательности заданий при обучении школьников аудированию.
Определение принципов целостного подхода к процессам воспитания, образования, развития учащегося. Классификация методов обучения по источнику получения знаний. Способы совместной деятельности педагога и обучающихся, направленные на решение задач обучения.
- 10103. Методы и приемы обучения декоративному рисованию старших дошкольников по мотивам гжельской росписи
Значение народного и декоративно-прикладного искусства в воспитание детей старшего дошкольного возраста. Методические особенности обучения старших дошкольников технике декоративного рисования и приемам кистевого письма по мотивам гжельской росписи.
Психолого-педагогические основы обучения звуковой культуре речи дошкольников. Методы и приёмы работы по формированию фонематического слуха, речевого дыхания, правильного звукопроизношения, темпа речи, орфоэпической правильности, выразительности речи.
Понятия "метод" и "прием", особенности данных понятий. Основные методы обучения, используемые в методике преподавания иностранным языкам на старшем этапе. Анализ учебно-методического комплекса О.В. Афанасьевой, И.В. Михеева "English. Student’s book".
Цели и задачи обучения английскому языку. Место игровой деятельности в педагогическом процессе. Использование компьютерных технологий и сети Интернет в обучении учащихся иностранным языкам. Разучивание песен как метод развития устной речи школьников.
Различные способы и методы обучения лексике на уроках английского языка, цели и задачи данного процесса. Значение игровой деятельности в педагогическом процессе. Использование компьютерных технологий и ресурсов интернета в обучении лексике учащихся.
Психолого-педагогическое обоснование проблемы обучения чтению младших школьников. Особенности обучения в начальных классах. Психологический подход к пониманию сущности чтения. Сопоставительный анализ методов обучения грамоте в истории педагогики.
- 10109. Методы и приемы ознакомления дошкольников с основами правовой культуры через игровую деятельность
Правовое воспитание дошкольников как фундамент для развития всего общества. Общая характеристика документов в области прав ребенка. Знакомство с методами и приемами ознакомления дошкольников с основами правовой культуры через игровую деятельность.
Слабоуспевающие ученики как вечная проблема школы. Рассмотрение причин и основных способов выявления неуспеваемости младших школьников по русскому языку. Медленное и внимательное переписывание текста как наиболее приемлемый вид работ при дисграфии.