Концепция микроструктуры рынка. Информационные внешние эффекты и механизмы торговли. Роль микроструктуры в привлекательности торговой площадки на примере Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Правила членства в торговых системах ММВБ.
Поиск полупроводниковых соединений в современной фотоэлектронной энергетике для замены монокристаллических кремниевых элементов. Изучение сплавов полупроводниковой системы CuInSe2-CuSbSe2 с помощью рентгенофазового анализа и микроструктурных исследований.
Структурная схема, характеристики и режимы работы микросхемы преобразователя Угол-Код для обработки сигналов индуктивных датчиков типа СКВТ (синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы). Ее сравнение с зарубежными аналогами и модулями на их основе.
Разработка модема для передачи телеметрической информации с удаленного объекта на компьютер. Выбор схемы радиомодема; расчет времени работы от автономного питания; техника безопасности. Оценка трудоемкости и определение плановой себестоимости работ.
Классификация и структура микроконтроллеров. Структура процессорного ядра микроконтроллера, основные характеристики его производительности. Архитектура процессорного модуля, размер и тип встроенной памяти, набор периферийных устройств, тип корпуса.
Общая характеристика и функциональные особенности микросхем динамической памяти SDRAM, их классификация и типы, внутреннее устройство. Основные требования к конструкции корпусов. Отношение между тактовым сигналом и циклами передачи данных памяти RDRAM.
- 13177. Микротела и сферосомы
Понятие и признаки микротел как округлых органоидов диаметром 0,2-1,5 мкм, ограниченных элементарной мембраной и содержащих гранулярный матрикс умеренной электронной плотности. Их классификация и значение в клетках растений: пероксисомы и глиоксисомы.
- 13178. Микротопонимия города Тюмени
Исследование понятия и видов микротопонимов городов. Характеристика микротопонимов, существующих у населения города Тюмени (по названию зданий, районов и улиц). Изучение происхождения и интерпретация информационного пространства микротопонимов Тюмени.
- 13179. Микротурбинные установки
Недостатки централизованных энергосистем (электрических и тепловых). Понятие когенерации. Описание микротурбинной установки, конструкция двигателя, описание работы. Применение микротурбинных установок в коммунальном хозяйстве, энергетике, промышленности.
Внутренняя система учета, отчетности и информации. Высшая и низшая границы продажных цен. Система поддержки маркетинговых решений. Методы динамического программирования при решении оптимизационных задач. Способы и приемы экономического анализа.
Экономическая сущность и характерные признаки микрокредита. Значение процесса микрофинансирования в области воспроизводства капитала. Особенности развития системы микрофинансирования с учетом его роли в структуре кредитной системы Российской Федерации.
Понятие и виды микрофинансовых организаций. Структура и динамика российского рынка микрофинансирования. Основные проблемы в секторе российского микрофинансирования и пути их разрешения. Перспективы развития деятельности микрофинансовых организаций в РФ.
- 13183. Микрофинансирование как способ преодоления бедности в Кыргызской Республике: достижения и проблемы
Оценка микрофинансирования как способа преодоления бедности в мировой практике. Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013–2017 гг. Анализ существующей практики микрофинансового рынка. Выработка и реализация новых подходов.
Бактериальная обсемененность воздуха. Санитарные показатели воздушной среды. Проблемы сбора, обезвреживания и утилизации различных видов отходов. Санитарные нормы, установленные для промышленных предприятий. Оптимальные величины показателей микроклимата.
Изучение основных отделов желудочно-кишечного тракта. Исследование микрофлоры желудка и кишечника человека. Характеристика видового состава и средней концентрации бактерий. Роль энтерококков в обеспечении колонизационной резистентности слизистой оболочки.
- 13186. Микрофлора молока
Основные свойства молока и причины возникновения патогенной микрофлоры. Сущность биохимических процессов брожения и гниения. Фазы изменения микрофлоры парного молока. Характеристика кисломолочных продуктов, особенности их использования человеком.
Молоко как биологическая жидкость, которая образуется в молочной железе млекопитающих, его состав и физико-химические свойства. Бактерицидная активность молока. Источники обсеменения молока микроорганизмами. Молоко как сырье для молочной промышленности.
Особенности микробиологических сообществ в различных по происхождению нефтезагрязнённых субстратах. Исследование морфологических и культуральных признаков выделенных штаммов, их идентификация по белковым профилям время-пролетной масс-спектрометрии.
- 13189. Микрофлора сливочного масла
Особенности строения клеток бактерий, постоянные и непостоянные компоненты бактериальной клетки и принципы их окраски по Граму. Пропионово-кислое брожение и способы питания микроорганизмов. Санитарная оценка масла по микробиологическим показателям.
Роль микроорганизмов, присутствующих при размножении и выращивании птицы, при производстве яиц и мяса. Контроль за содержанием микрофлоры при напольном содержании птицы. Микрофлора воды, почвы, воздуха. Оценка продуктов на пригодность к скармливанию.
Микрофон как устройство обработки, усиления звуковых частот и передачи на расстояния звуковой информации. Устройство и электрические характеристики микрофонов в сочетании с звукоусилительной и записывающей аппаратурой. Функциональные виды микрофонов.
- 13192. Микрофонная техника
Описание устройства и принципа работы динамических, ленточных, конденсаторных и электретных микрофонов. Преимущества использования и области применения однонаправленных (кардиоидного, суперкардиоидного), всенаправленных и двунаправленных микрофонов.
- 13193. Микрофонный усилитель
Разработка схемы электрической принципиальной микрофонного усилителя. Определение параметров печатной платы. Конструктивное выполнение разрабатываемого устройства. Выбор типов элементов. Определение класса точности, электрических параметров платы.
Принципы работы существующего оборудования громкоговорящей связи. Технологические, инструментальные и методические способы подавления шумов и наводок в аудиотехнике. Дифференциальный метод подключения микрофонов. Автоматическая регулировка усиления.
- 13195. Микрофоны
Классификация микрофонов по особенностям приёма звуковых колебаний, принципу преобразования акустических сигналов в электрические и по классам качества. Взаимодействие мембраны со звуковым полем. Направленность микрофона и чувствительность приёмника.
- 13196. Микрохирургия
Слияние клеточных мембран. Метод электростимулируемого слияния при реконструкции животных и растительных клеток. Реконструкция зигот млекопитающих при сочетании микрохирургии и электростимулируемого слияния клеток. Особенности и перспективы метода.
- 13197. Микроэкономика
Рынок, причины его возникновения и характерные черты. Изменения в спросе, вызванные изменениями доходов и другими факторами. Влияние государства и монополий на рынок. Предельные издержки и конкурентное предложение. Закон убывающей предельной полезности.
- 13198. Микроэкономика
Излишек потребителя — чистая выгода, которую получают потребители от приобретения товара по рыночной цене, а излишек производителя — выгода, которую получают производители от продажи товара. Потоварный налог сокращает излишки потребителя и производителя.
- 13199. Микроэкономика
Экономическая модель: цель и этапы построения. Основные субъекты микроэкономики. Условия максимизации прибыли на рынке. Масштабы изменения объемов спроса и цены данного товара. Абсолютно эластичный и неэластичный спрос. Рыночное равновесие и конкуренция.
- 13200. Микроэкономика
Область микроэкономического анализа. Организация распределения ограниченных ресурсов и результатов производства между альтернативными целями и субъектами конкуренции. Основы теории производства и предложения благ. Основные положения теории конкуренции.