- 13861. Мировые туристские центры
Туризм как надежная возможность занятости части населения и гарантия сохранения системы расселения рекреационных районов. Знакомство с основными особенностями развития международных туристических связей. Характеристика функций туристических агентств.
- 13862. Мировые финансовые кризисы
История появления и развития мировых финансовых кризисов. Общие тенденции и особенности, характерные для каждого отдельного случая финансовой нестабильности. Основные проявления развития кризисов. Факторы, способствующие их "ускорению" в настоящее время.
- 13863. Мировые финансовые кризисы и их влияние на состояние финансового и реального секторов экономики
Финансовые кризисы как часть экономической системы. Самые крупные финансовые кризисы ХХ в. Характерные особенности финансово-экономического кризиса 2008 года. Влияние мирового финансового кризиса на денежно-кредитную политику и банковский сектор России.
Экономическое содержание финансовых кризисов. Краткий обзор мировых финансовых кризисов, прошедших за последние столетия. Сущность и экономическое содержание понятия "инфляция", ее виды. Причинно-следственная связь инфляции и финансового кризиса.
- 13865. Мировые финансовые рынки
Глобализация мировых финансовых рынков: причины и основные направления, позитивные и негативные последствия. Государственные долговые обязательства Великобритании: виды, характеристика основных параметров выпусков. Состояние рынка ценных бумаг в стране.
- 13866. Мировые финансовые центры
Специализация ведущих финансовых центров. Лондон как крупнейший финансовый центр мира. Роль слияний и поглощений фирм на мировом финансовом рынке. Понятие международного (мирового) финансового центра. Роль доллара как ведущей международной валюты.
- 13867. Мировые финансовые центры
Специализация ведущих финансовых центров. Лондон как крупнейший финансовый центр мира. Лондон, Нью-Йорк и Токио - управляющие мировой финансовой системы. Роль слияний и поглощений на мировом финансовом рынке.
Мировые интеграционные процессы в сфере финансов. Финансовые ресурсы мирового хозяйства. Интеграция и глобализация мировых финансовых процессов. Международные валютно-кредитные организации. Финансовые способы регулирования экспортно-импортных операций.
Механизм формирования мировых цен на нефть и его эволюция. Взаимосвязь между ценами на нефть и уровнем экономического развития Российской Федерации. Основные направления снижения зависимости экономического развития Российской Федерации от нефтяных цен.
Состояние и основные тенденции развития мирового рынка нефти, специфика его динамики. Особенности международной торговли нефтью и ее ценообразования. Цена на нефть как фактор экономического роста и ее роль во времени. Роль России на мировом рынке нефти.
Сущность и функции цен. Виды цен в зависимости от территории действия. Цена на нефть как фактор экономического роста. Пути снижения зависимости финансовой системы России от колебаний мировых цен на нефть. Анализ мировых цен и цен внешней торговли.
Определение основных факторов формирования мировых цен на нефть и установление зависимости российской экономики от международных стандартов. Принцип ценообразования нефтяной отрасли. Анализ динамики цен на нефть и прогнозирование развития нефтяного рынка.
Истоки неолиберальной теории. Экономические идеи родоначальника неолиберализма Л. Мизеса. Экономические воззрения Ф.Хайека. Разработка теории неолиберализма В. Ойкеном. Теория западногерманского неолиберализма. Социальное рыночное хозяйство.
Экономический кризис как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. Циклический характер развития экономики. Анализ специфики упадка экономики на примере кризиса США, его влияние на мировую экономику, сценарии выхода из кризиса.
Нарушение равновесия между спросом и предложением при экономическом кризисе. История и хронология международных экономических кризисов, основная причина их возникновения: военное финансирование. Время возникновения: войны и послевоенные времена.
Экономическое содержание кризисов, их влияние на рыночную и переходную экономику. Исследование принятых мер по борьбе с кризисами 2008-2015 г. Оценка прогноза экономистов по возможным причинам кризисов и методы выхода из них. Промышленный цикл и его фазы.
Понятие и сущность Элементарного объема. Принцип его эволюционирования в потенциальную и кинетическую массы. Первоначальное событие бытия и его происхождение. Масса как явление дискретной мерности временных фаз при симметричной централизации этих объемов.
- 13878. Мирон "Дискобол"
Античное искусство Древней Греции. Культурная функция и условия её реализации. Духовный смысл и значение. Исторический период, его характеристика. Греческая скульптура Мирон "Дискобол", строение, состав, культурные особенности, качественное своеобразие.
Концепция превентивной дипломатии ООН. Эволюция практики ООН как основного глобального регулятора в области миротворчества. Инициатива создания и нормативно-юридическая база Комиссии по миростроительству. Практическая деятельность Комиссии в 2005-2010.
Сутність та особливості впливу спорту на міжнародно-правові відносини. Миротворча роль спорту у Стародавній Греції. Величезні комунікативні можливості та ефективність його використання як миротворчого фактора задля консолідації міжнародної спільноти.
Создание и развитие Вооруженных сил Китая и Миротворческих сил Организации Объединенных Наций. Народно-освободительная армия Китая. Совместные тренировки наземных войск со своими коллегами из других стран. График проведения навигационного конвоя.
Цели общей внешней политики и концепции безопасности ЕС, принципы права Европейского сообщества. Структура основных органов управления. Контроль и стимулирование усилий по созданию и развитию трансъевропейских коммуникационных сетей и инфраструктуры.
- 13883. Миротворческая деятельность ООН по урегулированию конфликта вокруг территории Западной Сахары
Длящийся несколько десятилетий спор вокруг Западной Сахары и многочисленные безуспешные усилия по его разрешению. Поиск путей вывода региона из кризисной ситуации, попытки прекращения кровопролития и причины споров внутри Совета Безопасности ООН.
История возникновения миротворческого института ООН, правовая база, задачи, принципы и механизмы его деятельности. Миротворческие операции ООН на современном этапе. Основные перспективы развития ООН в урегулировании международных кризисов и конфликтов.
Характеристика основных задач управления этнокультурными процессами. Особенности государственно-религиозных отношений в современной России. Анализ Ставропольского края как полиэтничного субъекта Российской Федерации, динамика этнонациональных отношений.
Міжнародно-правові аспекти миротворчої діяльності Європейського Союзу (ЄС). Проведення миротворчих операцій ЄС у різних регіонах світу (Балкани, пострадянський простір, Азія, Близький Схід, Африка). Проблеми та досягнення миротворчих операцій ЄС.
- 13887. Миротворчі операції ЄС
Міжнародно-правові аспекті миротворчої діяльності Європейського Союзу. Особливості проведення миротворчих операцій Союзу в різних регіонах світу: Балкани, пострадянський простір, Азія, Близький Схід, Африка. Проблеми та досягнення даних операцій.
Особенности формирования мирохозяйственного курса КНР. Возрождение и модернизация традиций Китая, причины хозяйственного подъема и роль политических мотивов. Сущность китайской внешнеэкономической политики и борьба Китая за мирохозяйственные позиции.
Факторы, влияющие на положение в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях развивающихся стран; региональные различия, источники экспортных доходов, внешнего финансирования, уровень развития. Международные перевозки, обслуживание, фрахт.
Правовые аспекты развития экономических отношений России и США: заключение договора о развитии торговли, содействии капиталовложениям, сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных вопросах. Международная специализация и показатели развития экономики США.