Звукоизобразительная система языка как предмет фоносемантического исследования. Фонетическая структура японской звукоизобразительной лексики, способы ее перевода на английский язык. Использование методов подбора эквивалента, переводческих трансформаций.
Обзор имени собственного с точки зрения функций в художественной литературе и в контексте общего языкознания. Методы и принципы перевода имени собственного в художественных текстах, их применение в литературе определённого жанра (фантастика и фэнтези).
Понятие и виды безэквивалентной лексики. Квазиреалии как лексические единицы с социокультурным компонентом. Анализ основных квазиреалий антиутопии "Мы" как средства создания фантастического мира. Приемы и стратегии их перевода на английский язык.
Словотворчество Маяковского. Окказионализмы Маяковского и проблема их перевода на английский язык на примере поэмы "Облако в штанах". Теория неологии и окказионального слова. Коренное различие стихотворных традиций в России и в англоязычных культурах.
Формальная и неформальная речь в литературном английском языке. Понятие сленга, особенности английского языка web-коммуникаций и проблема его перевода на русский язык. Понятие, виды и классификации перевода, особенности перевода сленга в Интернете.
Реалия как лингвистическое явление, проблема ее классификации. Особенности употребления реалий в авторском тексте и основные проблемы их перевода. Транспортные реалии в творчестве русских писателей и основные способы их передачи на французский язык.
Теоретические подходы к изучению неологизмов. Заимствования, словосложение, сокращения. Транскрипция и транслитерация, калькирование, описательный перевод, функциональная замена. Анализ перевода неологизмов в экономических текстах. Виды эквивалентов.
Правила перевода сертификатов технического оборудования. Лексико-грамматические особенности перевода контрактов и сертификатов качества продукции. Грамматические особенности при переводе контрактов и сертификатов качества. Проведение анализа перевода.
Эволюция взглядов на феномен одиночества и сложность в построении научной теории. Изучение психологических подходов к одиночеству. Рассмотрение уникальности проявления данного феномена у каждого человека с разной силой и разной эмоциональной окраской.
Види перекладу, типи, форми і методи роботи з ним: методика проведення перекладів на уроках зарубіжної літератури. Конспекти уроків: оспівування краси, природи та кохання у сонетах В. Шекспіра. Урок компаративного аналізу сонетів. Поезія П. Верлена.
- 30131. Проблема перекладу нідерландської лексики у романі Шарля де Костера "Легенда про Уленшпігеля"
Історія життєвого шляху бельгійського письменника Шарля де Костера. Ознайомлення із безсмертним романом "Легенда про Уленшпігеля". Розгляд використання нідерландської мови у творі. Якісний склад нідерландської лексики та проблеми перекладу роману.
Особливості перекладу лексичних засобів як одного зі способів світосприймання й важливого змістовного компонента тексту на прикладі твору Е. Ремарка "Час жити й час умирати". Складна художньо повна система різноманітних зображувально-виразних засобів.
Нравственная ценность как система миропонимания человека, содержащая оценку всего существующего с позиции добра и зла, понимания счастья, справедливости. Особенности отражения переосмысления нравственных ценностей человеком в ходе гражданской войны.
Проблема утилизации отходов Уральских городов. Инвестиции и план развития завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Интервью у министра природных ресурсов. Проблемы переработки и утилизации промышленных отходов. Методы переработки отходов.
- 30135. Проблема перитонита
Общая характеристика перитонита - воспаления париетальной и висцеральной брюшины, возникающего в ответ на проникновение в брюшную полость микробов. Классификации перитонита по клиническому течению, характеру экссудата и выпота, этиологии и фазам.
Пастирська педагогіка в контексті дошкільної педагогіки. Особливості християнського виховання та пастирської педагогіки. Розширення повноважень пастиря в Україні та можливості пастирської педагогіки у формуванні християнського світогляду дошкільників.
Уровень компьютерного пиратства в мире и причины его распространения. Оборот и популярность контрафактной продукции. Российский рынок пиратской продукции. Классификация видов пиратства, меры по его пресечению. Возможные потери от пиратства для экономики.
Роль питьевой воды для здоровья населения. Соответствие органолептических, химических, микробиологических и радиологических показателей воды требованиям государственных стандартов Украины и санитарного законодательства. Контроль качества питьевой воды.
Проблема питьевой воды: свойства, заболевания, связанные с ее качеством. Значение мониторинга окружающей среды в сохранении природных комплексов. Экологический мониторинг реки Псел: определение степени загрязнения водоема, прозрачности и цветности воды.
Пізнавальна діяльність у поглядах професорів Києво-Могилянської академії, її рівні - чуттєвий й раціональний. Розуміння даними вченими сутності філософії. Етапи та специфіка пізнавального процесу за І. Гізелем, вивчення даного феномену в курсі філософії.
Липосомы как наночасти, которые рассматриваются как эффективные средства доставки различных лекарственных средств. Существенное повышение эффективности липосомального транспорта - применение липосом, ассоциированных с молекулами фолиевой кислоты.
Социологическое исследование на экономическом факультете в КГАСУ - одном из самых многочисленных по числу обучающихся на нём студентов, с целью выяснить как влияет повышение стоимости коммерческого обучения на финансовое состояние студентов КГАСУ.
Методы системного анализа как прикладной науки, их использование для решения проблемы повышения уровня экологической грамотности школьников. Построение дерева проблем, целей, мероприятий. Сетевой график (набор работ). Определение временных резервов.
Особенности привлечения Турцией в конце ХХ века внешних ресурсов, преимущественно в виде ссудных капиталов, что явилось одним из наиболее важных факторов ее экономического роста. Причины образования и методы погашения значительного внешнего долга страны.
Средства социально-педагогической работы с детьми подросткового возраста. Причины возникновения агрессивности и особенности ее проявления в подростковом возрасте. Эффективное использование игротерапии как средства преодоления подростковой агрессивности.
Подсудность как институт гражданского процессуального права. Анализ особенностей передачи дела из одного суда в другой. Характеристика основных проблем подсудности при рассмотрении и разрешении гражданского иска в уголовном деле. Сущность понятия " иск".
- 30147. Проблема пожилого возраста
Проблема пожилого возраста в психологии. Специфика старения и основополагающие подходы к трактовке понятий "старость" и "пожилой человек". Типологии групп пожилых и процесса старения. Направления социальной работы с пожилыми людьми на современном этапе.
- 30148. Проблема познаваемости мира
Основные вопросы теории познания. Истина как соответствие мысли и знаний о мире самому миру, объективной деятельности. Агностицизм и скептицизм. Феноменальное и сущностное познание мира. Интуитивистская, прагматическая и религиозно-философская теории.
Изучение специфики познавательного отношения человека к окружающему миру, её природа и формы. Структура познавательного процесса и проблема познаваемости действительности в философии. Философская проблема истины, гносеологический оптимизм и скептицизм.
Основные виды отражения в философии: механический, физический, химический, биологический и социальный. Рассмотрение понятия рефлексии и представление о познании в истории философии. Характеристика обыденного, научного и философского уровней познания.