Особенности социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев, ее положительные и отрицательные факторы. Роль психологической помощи в процессе социальной и психологической адаптации вынужденных переселенцев. Разработка коррекционной программы.
Формы проявления ущерба от деятельности бизнеса. Механизм цен как способ распределения ресурсов. Выгоды при организации фирм по Коузу. Факторы производства в фирмах и на рынке. Ограничения при расширении фирм и условия сохранения их эффективности.
Понимание социации в теории Зиммеля - немецкого философа и социолога, одного из главных представителей поздней "философии жизни". Идеи и взгляды в социологии Зиммеля, форма социальных взаимоотношений. Заключения из его культурофилософской концепции.
Социокультурная динамика и параметры социокультурных изменений. Основные идеи циклической модели социокультурных макродинамических процессов. Эволюционные модели социокультурной динамики. Применение идеи синергетики к исследованию социодинамики культуры.
Поняття дитини з обмеженими функціональними можливостями. Порівняльний аналіз західних і вітчизняних моделей підтримки дітей з обмеженими функціональними можливостями. Соціально-педагогічна робота з дітьми з обмеженими функціональними можливостями.
Система специального (коррекционного) образования в Российской Федерации. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Самоотношение подростков с задержкой психического развития в системе практической службы специального образования.
Характеристика складових елементів довгострокової фінансової політики. Способи довгострокового фінансування. Поняття рентабельності, система її показників. Поняття ліквідності господарюючого суб'єкта: здатність швидко погашати свою заборгованість.
Неможливість рівноправності в споживанні людьми благ цивілізації. Вартість необхідних товарів і послуг. Здатності людини та рівні її доходів. Проблема перенаселеності та зародження капіталістичних відносин. Законодавство та суспільний устрій.
Характеристика понятия "способности". Классификация и виды способностей человека. Формирование и развитие одаренности, таланта, гениальности. Организация экспериментального изучения психологических способностей будущих педагогов. Анализ результатов.
Определение способностей в русле теории Л.С. Выготского. Проблема индивидуальных различий в развитии способностей у детей дошкольного возраста в работах отечественных психологов. Особенности развития творческих способностей и многогранность одаренности.
Поняття спрямованості особистості, її вивчення у вітчизняній та зарубіжній психології. Сучасні теорії, що лежать в її основі. Дослідження педагогичної спрямованості, взаємозв’язок спрямованості особистості студента з його професійною ідентичністю.
Процес професійного самовизначення особистості в психолого-педагогічній літературі. Структура й типи педагогічної спрямованості. Професійно обумовлені властивості й характеристики соціального педагога. Особливості діяльності фахівця із роботи з родиною.
Тема среднего класса как одна из ключевых в идеологии российских реформ. Исторический смысл, типология и понятия классов, виды и типы стратификации. Мелкие предприниматели как ядро среднего класса и их роль в обществе.
Особливості статевого виховання підлітків. Реалізація педагогічних умов в досвіді вчителів загальноосвітніх шкіл. Діяльність класного керівника у здійсненні виховання дітей. Соціальна та господарсько-економічна підготовка молоді до сімейного життя.
Изучение понятия стресса. Причины профессионального стресса - феномена, выражающегося в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека. Отличительные черты профессионального стресса у медицинских работников.
Проблема стресса в психологии. Теоретические аспекты формирования стрессоустойчивости у военнослужащих. Психологическая подготовка к ведению боевых действий как фактор формирования этого качества. Социально-психологические технологии его воспитания.
Анкетный опрос педагогов и руководителей с целью определения их собственного понятия "индивидуальный образовательный маршрут". Анализ полученных результатов. Анализ педагогической литературы для более содержательной интерпретации полученных данных.
- 30438. Проблема суицида
Суицид как болезнь цивилизации. Особенности и частота проявления суицидальных патологий. Разновидности суицидального поведения, саморазрушающее поведение. Способы и средства самоубийства. Факторы, подталкивающие на совершение суицида, его профилактика.
Общее представление о суициде как акте самоубийства. Ключевые факторы, способствующие суицидальному поведению. Специфические особенности и черты суицидального поведения детей и подростков. Главные мифы и факты о причинах подросткового самоубийства.
Выделение двух классов самоубийств: истинных и демонстративных. Факторы риска: социальные, медицинские, психические заболевания, подростковый суицид и защитные факторы. Подготовка к совершению самоубийства. Динамика числа умерших от самоубийств в России.
- 30441. Проблема суицида и эвтаназии
Виды эвтаназии как практики прекращения жизни неизлечимого больного, испытывающего невыносимые страдания. Анализ аргументов сторонников и противников. Эвтаназия и клятва Гиппократа. Законодательное регулирование, отношение в профессиональном сообществе.
Психологические теории и виды суицида. Молодежь как группа риска. Причины суицидального поведения среди подростков. Самоубийство как следствие нарушения психосексуального развития личности. Изучение суицида как ведущей причины смерти во всем мире.
- 30443. Проблема супружеской измены
Основные мотивы нарушения супружеской верности. Причины внебрачных связей мужей. Причины неверности жен, требования к любовнику. Предрасположенность к внебрачным связям. Отличия мужской и женской сексуальности. Реакции партнера на супружескую измену.
Развитие суррогатного материнства как способа решения проблемы бесплодия. Методы обследования суррогатных матерей, правовое регулирование их отношений с биологическими родителями. Религиозные воззрения и взгляды ученых на данную репродуктивную технологию.
Сущность категории существенности в бухгалтерском учете. Основные положения правила (стандарта) аудита "Существенность в аудите". Качественная и количественная характеристика этой категории. Характеристика подходов к определению уровня существенности.
Сущность и история развития понятия "Ноосфера". Основы научной концепции В.И.Вернадского. Особенности и закономерности существования биосферы. Ноосфера в конце XX века: прогнозы и реалии. Соотношение биосферы и ноосферы. Условия существования ноосферы.
Взгляды на происхождение жизни и ее развитие. Естественнонаучные представления о жизни и ее эволюции. Теория самопроизвольного зарождения. Теория панспермии. Жизнь - одна из форм бытия и одна из высших форм движения.
Общественные и межличностные отношения. Проявление социальных и психологических качеств личности в межличностных отношениях. Содержание и эффекты межличностного восприятия. Анализ процесса познания людьми друг друга. Вербальные средства общения.
Маркетинг как организация процесса продвижения товара или услуги на рынок. Роль рекламной компании в выстраивании взаимоотношений с покупателями и удовлетворении их потребностей. Использование нейромаркетинга в исследовании и анализе желаний потребителей.
Обзор концепций проявления сценического волнения. Особенности психологической подготовки студента к выступлению. Методы овладения оптимальным концертным состоянием, слагаемыми которого являются компоненты физической, умственной и эмоциональной подготовки.