Анализ финансовых результатов деятельности организации по данным бухгалтерской финансовой отчетности
Цели, задачи и модели анализа финансовых результатов деятельности предприятия, используемые методы и приемы. Бухгалтерская финансовая отчетность как информационная база. Общая характеристика и оценка места на рынке предприятия, анализ задолженности.
Рубрика | Бухгалтерский учет и аудит |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.07.2015 |
Размер файла | 119,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Государственная перерегистрация АО «КазИнж Электроникс» произведена Департаментом юстиции города Алматы 14 июня 2005 г. (дата первичной государственной регистрации 05 ноября 1998 г.) с указанием местонахождения по адресу: Республика Казахстан, город Алматы, улица Розыбакиева, 263 (Свидетельство о государственной перерегистрации юридического лица за №22430-1910-АО от 14.06.2005 г., серия В №0162837).
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июля 1998 г. №691 «О создании акционерного общества «Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан»» при образовании Общества была поставлена цель «создания условий для привлечения инвестиций, диверсификации производства и внедрения технологий оборонного и двойного применения».
Государственная политика в сфере деятельности Общества раскрыта в Республиканской целевой научно-технической программе «Разработка, создание и развитие радиоэлектронных приборов и средств для информационно-телекоммуникационных систем» на 2001-2005 гг., утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 г. №1956, в которой были определены основные ее цели и задачи:
«- разработка, организация производства и выпуск высокотехнологичных, наукоемких радиоэлектронных приборов и средств с целью создания отечественного приборно-инструментального парка, в том числе для информационно-телекоммуникационных систем;
- развитие отечественных наукоемких производств и выпуск конкурентоспособной продукции радиоэлектронного назначения; развитие высоких информационных технологий, в том числе геоинформационных систем («ГИС-технологий») с использованием информации с космических летательных аппаратов; обеспечение оборонной достаточности государства в радиотехнической области; максимальное использование имеющегося в стране научно-технического потенциала и квалифицированной рабочей силы и создание дополнительных рабочих мест».
Основными видами деятельности, фактически осуществляемыми АО «КазИнж Электроникс» являются: ремонт военного оборудования, производство персональных компьютеров и периферийных устройств, разработка электронных карт регионов Казахстана. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, лицензируемые виды деятельности Общество осуществляет на основании соответствующих лицензий.
Сфера деятельности АО «КазИнж Электроникс» в соответствии с подпунктом 3) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 4 ноября 2003 г. №490-II «О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение», относится к отрасли экономики, имеющей стратегическое значение.
С целью государственного присутствия в стратегически важных и социально значимых отраслях экономики, играющих большую роль в национальной, экономической и энергетической безопасности страны, а также для создания конкурентной среды, которая формирует объективные рыночные отношения и стабилизирует экономику республики, созданы национальные компании. Каждая национальная компания является системообразующей в определенной сфере, от жизнедеятельности которой зависит как трудоустройство занятых в этой компании, так и функционирование всей отрасли с учетом стратегических интересов государства.
В целях совершенствования системы управления оборонно-промышленным комплексом Республики Казахстан в соответствии с Постановлением от 13 марта 2003 г. №244 «О некоторых вопросах оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан» принято решение о создании открытого акционерного общества «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» (Kazakhstan Engineering)» со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
Определены следующие основные направления деятельности АО «НК «Казахстан инжиниринг»:
1) участие в реализации государственной политики в области разработки, производства, реализации и ликвидации продукции оборонного, двойного и гражданского назначения;
2) участие в разработке и реализации текущих и долгосрочных межотраслевых программ развития и производства продукции оборонного и двойного назначения для обеспечения внутренней потребности и экспорта;
3) разработку и реализацию конверсионных программ и программ развития оборонно-промышленного комплекса;
4) участие в формировании и реализации планов и заданий по созданию, накоплению и сохранению мобилизационных мощностей и резервов;
5) реализацию программ научно-технического и технологического развития в оборонно-промышленном комплексе, в том числе по расширению, реконструкции и техническому перевооружению производства;
6) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию наукоемкой продукции.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 21 января 1993 г. №1090 «О мерах по совершенствованию организации науки и развитию научно-технического потенциала республики», в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 января 1994 г. №8 «О мерах по обеспечению деятельности Национального центра по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан» предусмотрено создание Национального центра по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан (далее - Национальный центр), как комплексного научно-технического объединения, подведомственного Министерству науки - Академии наук Республики Казахстан.
Одновременно на базе Алматинского производственно-технического предприятия «Гранит» Министерства науки и новых технологий Республики Казахстан предложено создать Научно-исследовательский институт радиоэлектроники и Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Министерства науки и новых технологий Республики Казахстан, с последующим включением их в состав Национального центра.
Таким образом, в состав Национального центра на правах юридических лиц вошли:
- Научно-исследовательский институт радиоэлектроники;
- Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством;
- Производственное объединение «Алатау» Национальной акционерной компании «Коргау».
Местонахождение генеральной дирекции Национального центра и Специального конструкторско-технологического бюро определено в городе Алматы, Научно-исследовательского института радиоэлектроники - в г. Приозерске.
При этом на «Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан» возложено:
- «проведение и координация фундаментальных и прикладных исследований в области радиоэлектроники и связи;
- разработка предложений по государственным приоритетам развития радиоэлектроники и связи;
- разработка проектов республиканских целевых научно-технических программ по приоритетным направлениям развития радиоэлектроники и связи;
- разработка и освоение технологий производства материалов и элементной базы для радиоэлектронной промышленности;
- создание наукоемких и импортозамещающих производств, увеличение экспортного потенциала республики за счет разработки и организации производства конкурентоспособной продукции;
- обеспечение трансфера новых технологий военно-промышленного комплекса республики в радиоэлектронную промышленность;
- организация подготовки и повышение квалификации научных и научно-технических кадров в области радиоэлектроники и связи;
- осуществление международного научно-технического сотрудничества».
2.2 Анализ рынка
В соответствии с Уставом деятельность Общества направлена на разработку и организацию выпуска высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники, защиту информации, связи и вычислительной техники, увеличение экспортного потенциала страны путем создания наукоемких импортозамещающих производств, модернизацию, выполнение ремонта и техническое сопровождение радиоэлектронных средств оборонного назначения.
В Казахстане действует множество предприятий, специализированных на производстве электронной и электротехнической продукции, которые преимущественно сконцентрированы в г. Алматы и Алматинской области.
Крупнейшие из них размещены в городе Алматы, в котором помимо АО «КазИнж Электроникс» расположены:
- АО «Мунайаспап» (производство раздаточных колонок для бензина и запчастей к ним);
- АО «АРВЗ-СВТ» (ремонт и техобслуживание вычислительной техники и компьютеров);
- АО «Дасу» (производство приборов и инструментов для измерения, контроля и испытания воды, электро- и теплоэнергии);
- АО «Сайман» (производство приборов учета электрической энергии двух- и трехфазных, одно- и двухтарифных и их сервисное обслуживание);
- АО «Казгеофизприбор» (производство геологической аппаратуры);
- АО «Радиотехнический завод» (производство спецпродукции, электрических счетчиков);
- АО «Эл Джи Электроникс», СП «Даэко» (производство сложной бытовой электрической техники);
- АО «Найза» (производство низковольтной аппаратуры, автоматические выключатели до 1000 ампер, комплектные силовые осветительные устройства);
- АО «Алматинский электромеханический завод» (производство щитов распределительных, металлоконструкций для ЛЭП);
- АО «Машиностроительный завод» (производство лазерного оборудования, озоновых генераторов, солнечных батарей);
- НПП «АСКБ «Алатау»» (производство передатчиков телевизионных, радиовещательных, телемеханических систем контроля и управления).
В Алматинской области расположены:
- АО «Кайнар» (производство свинцовых аккумуляторов);
- АО «Азия электрик» (производство проводов и кабелей);
- АО «Казаккумулятор» (производство никель-кадмиевых аккумуляторов, стационарных аккумуляторов закрытого типа);
- Завод погружных насосов (производство электропогружных насосов, электродвигателей к ним);
- АО «Шунгит» (производство видеокассет и аккумуляторов с применением шунгита);
В Актобинской области действуют:
- АО «Актоберентген» (производство флюорографического комплекса на базе грузового автомобиля марки КРФ-112, в кооперации с АО «Геотехника» - выпуск телефонных аппаратов).
В общем объеме производства и реализации АО «КазИнж Электроникс», наибольший удельный вес занимает выпуск персональных компьютеров, который в период с 2006 г. возрастает от 71,8% и выше.
В настоящее время только в г. Алматы действует более 200 фирм и частных предпринимателей, занимающихся сборкой и реализацией компьютеров, в стране их более - 700. Вследствие этого рынок производства компьютерной техники насыщен, и для повышения конкурентоспособности необходимо обеспечить надлежащее качество и безотказность работы производимой продукции, поддерживать деловую репутацию надежного производителя и сравнительно доступные цены.
Такие фирмы как «ALSI», «Alser Computers», «Glotur», «LogyСom», Pulser являются одними из наиболее популярных, каждая из которых занимает свою нишу на компьютерном рынке в г. Алматы.
«ALSI» помимо поставок персональных компьютеров, осуществляет разработку, внедрение и поддержку программного обеспечения, создает информационные, телекоммуникационные системы для корпоративной сети, оказывает широкий спектр услуг по производству и реализации компьютерного оборудования, пейджинговой и транкинговой связи, IP - телефонии, организует продажу офисной, бытовой, телекоммуникационной, аудио-видео техники. Поскольку, фирма ориентирована на диверсификацию производства, она менее подвержена влиянию сезонных спадов на сложившемся рынке электронной и электротехнической продукции.
«Alser Computers», в основном, ориентировано на потребности физических лиц, и имеет только в г. Алматы несколько магазинов. В связи с этим, при возникновении нестандартных ситуаций, связанных с работоспособностью приобретенного оборудования, не всегда должным образом может быть обеспечено его гарантийное обслуживание.
«Glotur Computers» имеет широкий ассортимент уникального, специализированного и дорогостоящего оборудования, специализируется на оптовой и розничной продаже компьютерного оборудования, периферии, расходных материалов, презентационного оборудования, различных аксессуаров и комплектующих, источников бесперебойного питания, системного и прикладного программного обеспечения. Данная фирма выпускает собственную марку персональных компьютеров «Glotur», и имеет Международный сертификат ISO 9001.
«LogyСom» является наиболее серьезным конкурентом из фирм, занимающихся IT - бизнесом. Продукция представлена широким спектром моделей персональных компьютеров и серверов. Компанией «LogyСom» получен сертификат ISO 9001. Обширные связи по поставкам, корпоративный стиль работы, сформированная торговая марка - относятся к несомненным преимуществам компании в конкурентной борьбе за рынок. «LogyСom» имеет слабые стороны: нехватка помещений препятствует наращиванию производственной мощности, и определяют концентрацию усилий на ограниченных видах электронной и электротехнической продукции.
В настоящее время «Pulser» является одной из старейших казахстанских компаний, компьютеры «Pulser» имеют зарегистрированный товарный знак и Сертификат соответствия. Вследствие сравнительно высокого уровня цен на данную продукцию, комплектующие и периферию к компьютерам, отличается невысокой конкурентоспособностью и ограниченным кругом потребителей.
Торговая политика компаний заключается в поставке качественной и надежной техники и ориентирована на корпоративный рынок, а именно: на долгосрочное сотрудничество с постоянными клиентами, фирмами, партнерами и дилерами. Ценовая политика характеризуется сохранением минимально возможных на данном рынке цен, и поддерживается за счет роста объемов реализации, а также предоставлением скидок и льгот корпоративным клиентам и торговым партнерам.
Для сохранения и расширения своей доли на рынке в АО «КазИнж Электроникс» с 1999 г. внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта.
В настоящее время соответствие уровня качества «при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области радиоэлектроники и связи, ремонта средств вооружения и военной техники, производстве персональных компьютеров требованиям СТ РК ИСО 9001 - 2001 «Системы менеджмента качества. Требования» подтверждает «Сертификат соответствия системы менеджмента качества».
АО «КазИнж Электроникс» проводит анализ цен на персональные компьютеры, комплектующие, периферию и расходные материалы более чем по 30 компьютерным фирмам Казахстана, что служит основой для проведения ценовой политики, направленной на расширение производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой Обществом продукции с торговой маркой «KazEng Electronics» (АО «КазИнж Электроникс»).
Основные виды деятельности, осуществляемые АО «КазИнж Электроникс»:
- проведение ремонта, модернизация и техническое сопровождение средств связи;
- выполнение работ по созданию электронных карт различных регионов Казахстан, по разработке и внедрению геоинформационных технологий, созданию автоматизированных систем управления на основе геоинформационных систем (ГИС) для нефтегазовой, телекоммуникационной, коммунальной сфер и других отраслей национальной экономики;
- сборка и реализация персональных компьютеров и периферийных устройств.
Основными потребителями услуг Общества являются государственные органы Республики Казахстан, договора с которыми заключаются в соответствии с законом о государственных закупках.
Особенности сферы потребления определяют неравномерную и неритмичную загрузку производственных мощностей Общества, связанную с длительной процедурой осуществления госзакупок, направленной на выбор поставщиков по итогам конкурсов, возможностью реализации продукции (работ, услуг) по мере выделения лимита бюджетных средств, и, применением, как правило, базовых условий платежа (с предоплатой в размере не более 30-ти процентов и окончательным расчетом после подписания сторонами акта приема-передачи выполненных работ, то есть по факту поставки).
Основным потребителем в секторе «Реализация компьютерной техники» является филиал «ST ELECTRONICS (TRAINING & SIMULATION SYSTEMS) PTE LTD». Прочими потребителями данного сектора являются государственные органы Республики Казахстан: Департамент образования г. Алматы, районные отделы образования (поставка компьютерных классов).
В перспективе возможно повышение потенциала Общества путем:
- расширение рынка сбыта готовой продукции.
Представляется, что расширению круга потребителей продукции (работ, услуг) и обеспечению эффективного функционированию общества в условиях сложившегося рынка будет способствовать реализация таких мероприятий, как:
- проведение рекламных кампаний (размещение рекламы в средствах массовой информации, представление продукции на выставках).
- изучение спроса потребителей и своевременное реагирование на потребности рынка;
- разработка гибкой ценовой политики путем дифференциации цен в зависимости от объема работ (услуг);
- предоставление льготных обязательств по сервисному обслуживанию с увеличением гарантийного срока и их неуклонное исполнение;
- разработка и реализация мероприятий по диверсификации производства путем реконструкции, модернизации, технического перевооружения и частичного перепрофилирования.
2.3 Перспективы развития
Обществом поставлена стратегическая цель на планируемый период «производство конкурентоспособной продукции (услуг) с высокой добавленной стоимостью для внутреннего и внешнего рынков».
Ранее отмечено, что АО «КазИнж Электроникс» не имеет каких-либо конкретных (операционных, инвестиционных или финансовых) стратегий развития Общества в перспективе.
Следует отметить отсутствие основных положений, необходимых для принятия потенциальным инвестором решения о целесообразности вложения средств, необходимых для реализации Плана развития Общества в перспективе: не приняты решения и не разработаны предложения по наиболее целесообразным маркетинговым, технико-технологическим, финансовым, институциональным, экологическим, социальным и другим параметрам; не выполнены расчеты и не указана потребность в инвестициях, отсутствуют сведения об ожидаемых доходах и расходах Общества, и окупаемости затрат.
Проведенный анализ рынка позволил определить условия, которые могли бы способствовать развитию АО «КазИнж Электроникс» в перспективе:
- устойчивое стабильное развитие национальной экономики и непрерывный экономический рост;
- благоприятная экономическая, социальная и демографическая ситуация;
- сложившийся достаточно емкий рынок электронной и электротехнической продукции и техники, с ожидаемым в перспективе ростом спроса;
- наличие кадрового потенциала и производственных помещений в настоящее время общей площадью.
К основным проблемам повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности Общества, препятствующим успешному развитию АО «КазИнж Электроникс» в перспективе относятся:
- конкуренция со стороны других предприятий по выпуску аналогичных видов продукции и расширению той же сферы услуг;
- слабый маркетинг и отсутствие отлаженной системы управляющего менеджмента;
- отсутствие стабильных рынков сбыта продукции (работ, услуг) Общества;
- ориентация общества преимущественно на выпуск продукции (работ, услуг), закупаемых государственными органами при проведении госзакупок;
- отсутствие постоянных источников финансирования и недостаток собственных оборотных средств у предприятия;
- низкий удельный вес собственного капитала (который по состоянию на 01.05. 2012 г. составляет 105 264 тыс. тенге) в общих источниках финансирования, и поддержание текущей деятельности за счет увеличения обязательств;
- наличие кредиторской задолженности, которая по состоянию на 01.05.2012 г. составляет сумму 594 032 тыс. тенге, в том числе: обязательства по авансам полученным - 88,2%, прочая задолженность - 11,2%, с поставщиками и подрядчиками - 0,5% (при дебиторской задолженности в размере 79 293 тыс. тенге).
2.4 Финансовый анализ
Структура активов баланса
Бухгалтерский баланс представляет собой перечень имущества предприятия и источников его формирования на конкретную дату.
Источники формирования имущества, находящегося в активах, отражены в собственном капитале и обязательствах баланса, которые в свою очередь состоят из трех разделов:
- собственный капитал;
- долгосрочные обязательства;
- текущие обязательства.
Ликвидность и эффективность использования текущих активов определяются величиной чистого оборотного капитала, который является разницей между текущими оборотными активами и краткосрочной задолженностью предприятия.
Таблица 2. Состав и размещение активов баланса
№ п/п |
Наименование показателей |
Значение показателей по состоянию на: |
||||||||
01.01.10 г. |
01.01.11 г. |
01.01.12 г. |
01.05.2012 г. |
|||||||
в тыс. тенге |
в% к стоимости активов |
в тыс. тенге |
в% к стоимости активов |
в тыс. тенге |
в% к стоимости активов |
в тыс. тенге |
в% к стоимости активов |
|||
Стоимость активов, всего |
282 122 |
100 |
490 417 |
100 |
624 167 |
100 |
699 296 |
100 |
||
в том числе: |
||||||||||
1. |
Долгосрочные активы |
56 297 |
20,0 |
41 148 |
8,4 |
34 130 |
5,5 |
31 753 |
4,5 |
|
из них: |
||||||||||
1.1 |
Нематериальные активы |
471 |
0,2 |
66 |
0,0 |
53 |
0,0 |
49 |
0,0 |
|
1.2 |
Основные средства |
54 280 |
19,2 |
36 509 |
7,4 |
29 504 |
4,7 |
27 131 |
3,9 |
|
1.3 |
Долгосрочные финансовые инвестиции |
1 546 |
0,5 |
4 573 |
0,9 |
4 573 |
0,7 |
4 573 |
0,7 |
|
2. |
Текущие активы |
225 825 |
80,0 |
449 269 |
91,6 |
590 037 |
94,5 |
667 543 |
95,5 |
|
Из них: |
||||||||||
2.1 |
Товарно-материальные запасы |
5 735 |
2,0 |
8 507 |
1,7 |
376 330 |
60,3 |
530 228 |
75,8 |
|
2.2 |
Деньги и краткосрочные финансовые вложения |
192 240 |
68,1 |
26 169 |
5,3 |
6 328 |
1,0 |
43 031 |
6,4 |
|
2.3 |
Дебиторская задолженность |
12 662 |
4,5 |
339 397 |
81,4 |
192 240 |
30,8 |
79 135 |
11,9 |
За период анализируемый период отмечено увеличение источников формирования активов - валюты баланса по сравнению с 01.01.10 г.: на 73,8% по состоянию на 01.01.2011 г. (или на 208 295 тыс. тенге) и более чем в 2 раза (или на 342 045 тыс. тенге) по состоянию на 01.01.2012 г.
Рост стоимости активов в 2010 г. произошел за счет увеличения размера краткосрочной дебиторской задолженности более чем в 31 раз (или на 386 735 тыс. тенге). Рост стоимости активов на конец 2011 г. обусловлен увеличением стоимости товарно-материальных запасов более чем в 65 раз (или 370 595 тыс. тенге).
В ноябре 2011 г. Обществом был заключен договор с филиалом «ST ELECTRONICS (TRAINING & SIMULATION SYSTEMS) PTE LTD» на поставку компьютерной техники на сумму 1 621 574 тыс. тенге (Один миллиард шестьсот двадцать один миллион пятьсот семьдесят четыре тысячи тенге), в связи с чем был произведен закуп комплектующих изделий и товаров. Завершение выполнения договора намечено на второй квартал 2012 г.
В общей структуре активов долгосрочные активы, стоимость которых в 2009 г. составила сумму 56 297 тыс. тенге, снизилась в 2011 г. на 22 167 тыс. тенге, на конец декабря 2011 г. их размер составил 34 130 тыс. тенге (5,5% от общей структуры имущества).
Размер текущих активов, составлявший на декабрь 2009 г. 225 825 тыс. тенге увеличился за 2010, 2011 гг. на 364 212 тыс. тенге (на 161,3%), и на конец декабря 2011 г. их величина составила 590 037 тыс. тенге (94,5% от общей структуры имущества). Рост стоимости активов по состоянию на 01.01.2012 г. произошел за счет увеличения размера товарно-материальных запасов и краткосрочной дебиторской задолженности.
Согласно балансовым данным, доля основных средств в общей структуре активов на конец декабря 2009 г. составила 19,2%, по состоянию на конец 2011 г. - 4,7%. При этом отмечено, что общий коэффициент износа, характеризующий техническое состояние основных средств, согласно балансовым данным, составляет на конец рассматриваемого периода - 74,3%, износ зданий и сооружений - 100%, машин и оборудования - 71,0%. По данным АО «КазИнж Электроникс» за анализируемый период было приобретено основных средств на сумму 37 938 тыс. тенге, в том числе: земельный участок, два автомобиля, компьютеры, принтеры, сканер, проектор, факс, генератор-преобразователь, анализатор и прочие активы.
Следует отметить, что согласно балансовым данным по состоянию на 01.01.2009 г. первоначальная стоимость основных средств составляет 187 472 тыс. тенге. За анализируемый период поступило основных средств на сумму 37 938 тыс. тенге, выбыло - 22 926 тыс. тенге. С учетом поступивших и выбывших основных средств по состоянию на 01.05.2012 г. первоначальная стоимость составляет 202 484 тыс. тенге.
Собственный капитал и обязательства
Структура источников образования активов (авансированный капитал) за анализируемый период несколько изменилась. Несмотря на то, что за период 01.01.2010-01.01.2012 гг. размер собственного капитала увеличился на 51,1% (или 39 701 тыс. тенге) за счет роста нераспределенного дохода, доля собственного капитала за этот же период снизилась на 8,8%. По состоянию на 01.01.2010 г. собственный капитал составлял 27,6%, привлеченный капитал - 72,4%, по состоянию на 01.01.2011 г. доля собственного капитала составила 78,3%, привлеченного - 21,7%; по состоянию на 01.01.2012 г. - 81,2% и 18,8%, соответственно.
Таблица 3. Состав и структура авансированного капитала
№ п/п |
Наименование показателей |
Значение показателей по состоянию на: |
||||||||
01.01.10 г. |
01.01.11 г. |
01.01.12 г. |
01.05.12 г. |
|||||||
в тыс. тенге |
в% к ст-сти пассивов |
в тыс. тенге |
в% к ст-сти пассивов |
в тыс. тенге |
в% к ст-сти пассивов |
в тыс. тенге |
в% к ст-сти пассивов |
|||
Авансированный капитал, всего |
282 122 |
100 |
490 417 |
100 |
624 167 |
100 |
699 296 |
100 |
||
в том числе: |
||||||||||
1. |
Собственный капитал |
77 761 |
27,6 |
106 525 |
21,7 |
117 462 |
18,8 |
105 264 |
15,1 |
|
2. |
Привлеченный капитал |
204 361 |
72,4 |
383 892 |
78,3 |
506 705 |
81,2 |
594 032 |
84,9 |
|
из них: |
||||||||||
2.1. |
Долгосрочные займы |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.2. |
Краткосрочные кредиты и займы |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.3. |
Кредиторская задолженность |
204 361 |
72,4 |
383 892 |
78,3 |
506 705 |
81,2 |
594 032 |
84,9 |
На конец декабря 2011 величина совокупных заемных средств общества составила 506 705 тыс. тенге (81,2% от общей величины собственного капитала и обязательств), по состоянию на 01.05.2012 г. размер привлеченного капитала составил 594 032 тыс. тенге. Увеличение заемных средств предприятия ведет к увеличению степени его финансовых рисков и может отрицательно повлиять на его финансовую устойчивость.
В общей структуре задолженности за анализируемый период долгосрочных обязательств нет. Согласно балансовым данным, за анализируемый период, привлеченный капитал на 100% состоит из кредиторской задолженности.
Наибольший удельный вес в структуре краткосрочной кредиторской задолженности на декабрь 2011 г. приходится на статью «расчеты с поставщиками и подрядчиками» - 403 608 тыс. тенге (доля в общей величине краткосрочной кредиторской задолженности 79,7%); на конец апреля 2012 г. на «авансы полученные» - 524 076 тыс. тенге (88,2%).
Таблица 4. Показатели финансового положения
№ п./п. |
Наименование показателей |
Значение показателей по состоянию на: |
||||
01.01.10 г |
01.01.11 г |
01.01.12 г |
01.05.12 г |
|||
Оценка имущественного положения |
||||||
1. |
Коэффициент имущества производственного назначения |
0,21 |
0,09 |
0,65 |
0,80 |
|
2. |
Коэффициент реальной стоимости основных средств |
0,19 |
0,07 |
0,05 |
0,04 |
|
3. |
Коэффициент годности основных средств |
0,27 |
0,29 |
0,28 |
0,26 |
|
4. |
Коэффициент мобильности активов |
0,80 |
0,92 |
0,95 |
0,95 |
|
5. |
Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов |
4,01 |
10,92 |
17,29 |
21,02 |
|
Оценка финансовой устойчивости |
||||||
1. |
Коэффициент независимости |
0,28 |
0,22 |
0,19 |
0,15 |
|
2. |
Коэффициент зависимости |
0,72 |
0,78 |
0,81 |
0,85 |
|
3. |
Коэффициент финансирования |
0,38 |
0,28 |
0,23 |
0,18 |
|
4. |
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств |
2,63 |
3,60 |
4,31 |
5,64 |
|
5. |
Коэффициент инвестирования |
1,43 |
2,92 |
3,98 |
3,9 |
|
6. |
Собственный оборотный капитал |
21 464 |
65 377 |
83 332 |
73 511 |
|
7. |
Собственные и долгосрочные заемные источники формирования товарно-материальных запасов |
21 464 |
65 377 |
83 332 |
73 511 |
|
8. |
Основные источники формирования товарно-материальных запасов |
21 464 |
65 377 |
83 332 |
73 511 |
|
9. |
Коэффициент маневренности |
0,28 |
0,61 |
0,71 |
0,70 |
|
10. |
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками формирования |
3,74 |
7,69 |
0,22 |
0,14 |
|
11. |
Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности |
0,06 |
1,04 |
0,38 |
0,13 |
|
Оценка ликвидности активов и платежеспособности предприятия |
||||||
1. |
Коэффициент общей ликвидности |
0,98 |
0,60 |
0,42 |
0,41 |
|
2. |
Коэффициент абсолютной ликвидности |
0,94 |
0,07 |
0,01 |
0,07 |
|
3. |
Коэффициент быстрой ликвидности (промежуточного покрытия) |
1,00 |
1,11 |
0,39 |
0,40 |
|
4. |
Коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия) |
1,11 |
1,17 |
1,16 |
1,12 |
|
5. |
Коэффициент покрытия товарно-материальных запасов |
3,74 |
7,69 |
0,22 |
0,14 |
|
6. |
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами |
0,10 |
0,15 |
0,14 |
0,11 |
Анализ данных, приведенных в таблице позволяет судить о том, что запасы и затраты АО «КазИнж Электроникс» по состоянию на 01.01.2012 г. обеспечены нормальными источниками финансирования на 83 332 тыс. тенге. Однако размер чистого оборотного капитала зависит как от собственного капитала так и стоимости долгосрочных активов.
По состоянию на 01.01.2010 г. размер чистого оборотного капитала составлял 21 464 тыс. тенге. Увеличение данного показателя почти в 4 раза по состоянию на 01.01.2012 г., связано с реализацией трех объектов недвижимости с прилегающим земельным участком, вследствие которой Обществом получен нераспределенный доход за период 2010-2011 гг. в размере 39 701 тыс. тенге, что положительно характеризовало бы его финансовую устойчивость, если бы не произошло уменьшения стоимости долгосрочных активов на 22 167 тыс. тенге. По состоянию на 01.05. 2012 г. чистый оборотный капитал уменьшился по сравнению с 2011 г. на 11,8% (или 9 821 тыс. тенге) и составляет 73 511 тыс. тенге.
Изменение удельного веса реальной (остаточной) стоимости основных средств в общей стоимости имущества субъекта - показатель, который служит ориентиром в определении масштабов его предпринимательской деятельности. Размер коэффициента реальной стоимости основных средств и коэффициента годности основных средств должен составлять не менее 50% всей суммы активов баланса. За анализируемый период значения коэффициентов реальной стоимости основных средств имеют неудовлетворительное значение.
Низкие значения коэффициента годности основных средств позволяют судить о высокой степени их изношенности: коэффициент износа основных средств по состоянию на 01.05.2012 г. составляет 74,3%. На рост коэффициента имущества производственного назначения по состоянию на 01.01.2012 г. и 01.05.2012 г. оказало влияние увеличение стоимости товарно-материальных запасов.
Увеличение значений коэффициентов мобильности и соотношения мобильных и иммобилизованных активов свидетельствует о мобильности имущества, их уменьшение - о замедлении оборачиваемости средств предприятия, а также о снижении возможности обеспечить бесперебойную работу, и рассчитаться с кредиторами. Коэффициенты мобильности и соотношения мобильных и иммобилизованных активов Общества имеют высокие значения, но не отражают реального имущественного положения.
Неудовлетворительные значения коэффициента независимости (при допустимом значении от 0,5 до 0,6) свидетельствуют о финансовой зависимости от заемного капитала и об увеличении финансовых затруднений в будущих периодах. Низкие значения коэффициента финансирования позволяют судить о неплатежеспособности Общества. Низкие значения коэффициента соотношения дебиторской и кредиторской задолженности подтверждают факт нестабильного финансового положения Общества.
За анализируемый период все коэффициенты ликвидности снизились и по состоянию на конец декабря 2011 г. и конец апреля 2012 г. имеют очень низкие значения. Коэффициент общего покрытия показывает, что ликвидные средства покрывают сумму наиболее срочных и краткосрочных обязательств по состоянию на 01.05.2012 г. на 112%
Ликвидность баланса характеризует способность предприятия быстро погасить свою задолженность, как по общей сумме, так и по срокам поступления платежей и означает безусловную платежеспособность.
В таблице 4 приведены данные для определения ликвидности баланса по степени покрытия обязательств его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.
Из данных таблицы следует, что баланс предприятия за анализируемый период является неликвидным, не выдержаны условия абсолютной и текущей ликвидности. Следовательно, Общество испытывает недостаток свободных денежных средств, что приводит к трудностям в финансировании текущей деятельности.
Прибыли и убытки
Основными видами деятельности, осуществляемыми АО «КазИнж Электроникс», являются: проведение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет государственного бюджета на договорной основе; разработка и ремонт оборудования; сборка и реализация персональных компьютеров и периферийных устройств. Структура отчёта о прибыли и убытках на основе данных отчетов о доходах и расходах АО «КазИнж Электроникс» приведена в таблице 5.
Таблица 5. Отчет о прибыли и убытках АО «КазИнж Электроникс», в тыс. тенге
№ п./п. |
Наименование показателей |
Значение показателей за период: |
||||
2009 г. |
2010 г. |
2011 г. |
4 месяца 2012 г. |
|||
1. |
Доход от реализации продукции и оказания услуг |
379 501 |
1 099 718 |
992 162 |
18 075 |
|
2. |
Себестоимость реализованной продукции, оказанных услуг |
356 695 |
1 004 476 |
865 329 |
26 811 |
|
3. |
Валовый доход |
22 806 |
95 242 |
126 833 |
-8 736 |
|
4. |
Расходы периода |
46 447 |
70 315 |
86 083 |
6 801 |
|
в том числе: |
||||||
4.1 |
Общие и административные расходы |
46 447 |
70 315 |
86 083 |
6 801 |
|
4.2 |
Расходы по реализации |
- |
- |
- |
- |
|
4.3 |
Расходы в виде вознаграждения |
- |
- |
- |
- |
|
5. |
Доход (убыток) от основной деятельности |
-23 641 |
24 927 |
40 750 |
-15 537 |
|
6. |
Доход (убыток) от неосновной деятельности |
197 760 |
29 238 |
17 276 |
3 339 |
|
7. |
Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения |
174 119 |
54 165 |
58 026 |
-12 198 |
|
8. |
Расходы по корпоративному подоходному налогу |
1 097 |
25 581 |
33 000 |
- |
|
9. |
Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения |
173 022 |
28 584 |
25 026 |
-12 198 |
|
10. |
Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций |
- |
- |
- |
- |
|
11. |
Чистый доход (убыток) |
173 022 |
28 584 |
25 026 |
-12 198 |
Движение денежных средств
Отчёт о движении денег, составленный прямым методом, позволяет получить представление о том, каковы были поступления финансовых ресурсов, из каких источников они происходили (притоки денежных средств), а также по каким направлениям Общество осуществило платежи (оттоки денежных средств). Отчёт денежных средств на основе данных, предоставленных АО «КазИнж Электроникс» за период 2009 - 4 месяца 2012 гг. приведен в таблице 6.
Таблица 6. Отчёт о движении денег АО «КазИнж Электроникс»
№ п.п. |
Наименование показателей |
Значение показателей за период: |
||||
2009 г. |
2010 г. |
2011 г |
4 месяца 2012 г. |
|||
1 |
Движение денег от операционной деятельности |
|||||
1.1 |
Поступление денег, всего |
646 314 |
1 233 189 |
1 697 536 |
698 431 |
|
в том числе: |
||||||
реализация готовой продукции (товаров, работ, услуг) |
378 393 |
231 016 |
610 223 |
162 030 |
||
авансы полученные |
252 629 |
650 364 |
811 115 |
527 036 |
||
Вознаграждения |
||||||
Дивиденды |
43 |
1 171 |
1 180 |
17 |
||
прочие поступления |
15 249 |
350 638 |
275 018 |
9 348 |
||
1.2 |
Выбытие денег, всего |
469 012 |
1 208 134 |
1 694 671 |
661 727 |
|
в том числе: |
||||||
платежи поставщикам и подрядчикам |
317 645 |
440 363 |
408 478 |
580 250 |
||
авансы выданные |
44 807 |
550 005 |
771 224 |
6 932 |
||
выплаты по заработной плате |
57 850 |
88 662 |
85 555 |
24 881 |
||
выплаты в накопительные пенсионные фонды |
8 550 |
- |
9 199 |
5 296 |
||
выплата вознаграждений по займам |
||||||
расчеты с бюджетом |
28 228 |
55 866 |
109 515 |
21 037 |
||
прочие выплаты |
11 932 |
73 238 |
310 700 |
23 331 |
||
1.3 |
Результат операционной деятельности |
177 302 |
25 055 |
2 865 |
36 704 |
|
2. |
Движение денег от инвестиционной деятельности |
|||||
2.1 |
Поступление денег средств, всего |
0 |
-20 000 |
4 328 |
0 |
|
в том числе: |
||||||
реализация нематериальных активов |
- |
- |
- |
- |
||
реализация основных средств |
- |
-20 000 |
4 328 |
- |
||
реализация других долгосрочных активов |
- |
- |
- |
- |
||
реализация финансовых активов |
- |
- |
- |
- |
||
погашение предоставленных займов |
- |
- |
- |
- |
||
прочие поступления |
- |
- |
- |
- |
||
2.2 |
Выбытие денег, всего |
0 |
-1 158 |
13 265 |
0 |
|
в том числе: |
||||||
приобретение нематериальных активов |
- |
- |
- |
- |
||
приобретение основных средств |
- |
-1 158 |
11 557 |
- |
||
приобретение других долгосрочных активов |
- |
- |
- |
- |
||
приобретение финансовых активов |
- |
- |
- |
- |
||
предоставление займов |
- |
- |
- |
- |
Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что основным источником поступления денежных средств является операционная деятельность. Основной статьей, по которой происходил приток денег, в 2009 г. является выручка от реализации, за период 2010 - 4 месяца 2012 г. - авансы полученные. Платежи поставщикам и подрядчикам, авансы выданные являются основными статьями оттока денег. Анализируемый период деятельности АО «КазИнж Электроникс» характеризуется уменьшением суммы денежных средств.
Дебиторская и кредиторская задолженности
Состав и структура кредиторской задолженности АО «КазИнж Электроникс» приведены в таблице 7. Обязательства АО «КазИнж Электроникс» за анализируемый период на 100% состоят из краткосрочной кредиторской задолженности.
Из данных таблицы следует, что в целом за анализируемый период произошел рост размера кредиторской задолженности. За период 2010-2011 гг. размер кредиторской задолженности возрос более чем в 2 раза (или на 302 344 тыс. тенге) и на конец 2011 г. составил 506 705 тыс. тенге.
Таблица 7. Состав и структура кредиторской задолженности АО «КазИнж Электроникс»
№ п.п. |
Виды обязательств |
Значение по состоянию на: |
||||||||
01.01.2010 г. |
01.01.2011 г. |
01.01.2012 г. |
01.05.2012 г. |
|||||||
тыс. тенге |
% |
тыс. тенге |
% |
тыс. тенге |
% |
тыс. тенге |
% |
|||
Обязательства, всего |
204 361 |
100 |
383 892 |
100 |
506 705 |
100 |
594 032 |
100 |
||
в том числе: |
||||||||||
1. |
Долгосрочные обязательства |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2. |
Текущие обязательства |
204 361 |
100 |
383 892 |
100 |
506 705 |
100 |
594 032 |
100 |
|
из них: |
||||||||||
Краткосрочная кредиторская задолженность, всего |
204 361 |
100 |
383 892 |
100 |
506 705 |
100 |
594 032 |
100 |
||
из них: |
||||||||||
2.1 |
Счета и векселя к оплате |
6 132 |
3,0 |
245 917 |
64,1 |
403 608 |
79,7 |
3 117 |
0,5 |
|
2.2 |
Авансы полученные |
210 |
0,1 |
- |
- |
789 |
0,2 |
524 076 |
88,2 |
|
2.3 |
Расчеты с бюджетом |
6 156 |
3,0 |
64 020 |
16,7 |
18 398 |
3,6 |
138 |
0,0 |
|
2.4 |
Дивиденды к выплате |
172 284 |
84,3 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.5 |
Прочая кредиторская задолженность |
19 579 |
9,6 |
73 955 |
19,3 |
83 910 |
16,5 |
66 701 |
11,3 |
|
в том числе: |
Подобное повышение произошло за счет увеличения на 397 476 тыс. тенге (почти в 66 раз) размера «счетов и векселей к оплате» и роста на 64 331 тыс. тенге «прочей кредиторской задолженности».
По состоянию на 01.01.20012 г. размер задолженности поставщикам и подрядчикам составляет 403 608 тыс. тенге (доля в общей величине краткосрочной кредиторской задолженности 79,7%), прочей кредиторской задолженности - 83 910 тыс. тенге (16,5%), в том числе 80 603 тыс. тенге составляет резерв на гарантийное обслуживание.
За 4 месяца 2012 г., в связи с получением авансов в размере 524 076 тыс. тенге, размер краткосрочной кредиторской задолженности увеличился ещё на 87 327 тыс. тенге. По состоянию на 01.05.2012 г. обязательства Общества составляют 594 032 тыс. тенге, в том числе: обязательства по авансам полученным - 88,2%, прочая задолженность - 11,3%, с поставщиками и подрядчиками - 0,5%, обязательства по расчетам с бюджетом - 0,0%.
Расшифровка обязательств Общества по состоянию на 01 мая 2012 г., составленная на основании данных АО «КазИнж Электроникс», приведена в таблице 8.
Таблица 8. Расшифровка краткосрочной кредиторской задолженности по состоянию на 01 мая 2012 г.
№ п.п. |
Наименование кредитора |
Сумма, тыс. тенге |
Период возникновения |
Примечание |
|
1. |
Авансы полученные |
524 076,1 |
|||
в том числе: |
|||||
1.1 |
АО «Казахтелеком» ФКОДТ |
300,0 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за услуги поставки данных дистанционного зондирования |
|
1.2 |
АО «Казахтелеком» Костанайская ОДТ |
210,0 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за услуги |
|
1.3 |
Министерство обороны Республики Казахстан |
28 200,0 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за ремонт военной техники |
|
1.4 |
ST Electronics |
484 149,7 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
1.5 |
Алакольский отдел образования |
2 477,8 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
1.6 |
ТОО «ВКД&Д» |
10,5 |
март 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
1.7 |
ТОО «Гранит СКТБ» |
675,3 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
1.8 |
Отдел образования Балхашского района |
1 238,9 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
1.9 |
Панфиловский районный отдел образования |
2 477,8 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
1.10 |
Саркандский отдел образования |
2 477,8 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
1.11 |
Уйгурский районный отдел образования |
1 858,3 |
апрель 2012 г. |
Предоплата за товар |
|
2. |
Расчеты с поставщиками и подрядчиками |
3 117,1 |
|||
в том числе: |
|||||
2.1 |
ТОО «INBISYS» |
30,5 |
январь 2009 г. |
За услуги рекламы |
|
2.2 |
ТОО «MCS» |
358,8 |
Декабрь 2011 г. |
За товар |
|
2.3 |
ТОО «Set» |
589,0 |
Декабрь 2011 г. |
За услуги доставки, монтажа и инсталляции |
|
2.4 |
ГЦТ «Алматытелеком» |
423,5 |
апрель 2012 г. |
За услуги связи |
|
2.5 |
АО «Алматытеплокоммунэнерго» |
198,0 |
апрель 2012 г. |
За отопление, горячую воду |
|
2.6 |
ТОО «Астана-Лифт» |
18,1 |
апрель 2012 г. |
За техобслуживание лифтов |
Анализ расшифровки кредиторской задолженности показывает, что кредиторская задолженность со сроком возникновения более 3-х лет составляет 30,5 тыс. тенге. Задолженность в размере 607,2 тыс. тенге, отраженная в расшифровке как неоплаченные инвестиции, фактически отсутствует, т.к. согласно протоколу №10А от 07.12.2006 г. произведено уменьшение доли участия АО «КазИнж Электроникс» в ТОО «Институт радиоэлектроники» до размера её оплаты.
Размер кредиторской задолженности по состоянию на 01.05.2012 г. составляет сумму 594 032 тыс. тенге, в том числе: обязательства по авансам полученным - 88,2%, прочая задолженность - 11,2%, с поставщиками и подрядчиками - 0,5%.
Таблица 9. Состав и структура дебиторской задолженности АО «КазИнж Электроникс»
№ п.п. |
Виды дебиторской задолженности |
Значение по состоянию на: |
||||||||
01.01.2010 г. |
01.01.2011 г. |
01.01.2012 г. |
01.05.2012 г. |
|||||||
тыс. тенге |
% |
тыс. тенге |
% |
тыс. тенге |
% |
тыс. тенге |
% |
|||
Дебиторская задолженность, всего |
12 859 |
100 |
399 602 |
100 |
192 388 |
100 |
79 293 |
100 |
||
в том числе: |
||||||||||
1. |
Долгосрочная дебиторская задолженность |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2. |
Краткосрочная дебиторская задолженность |
12 859 |
100 |
399 602 |
100 |
192 388 |
100 |
79 293 |
100 |
|
2.1 |
Счета к получению |
2 177 |
16,9 |
394 119 |
98,6 |
145 026 |
75,4 |
3 179 |
4,0 |
|
2.2 |
Авансы выданные |
8 593 |
66,8 |
3 906 |
1,0 |
13 798 |
7,2 |
6 651 |
8,4 |
|
2.3 |
Прочая краткосрочная дебиторская задолженность |
1 892 |
14,7 |
1 372 |
0,3 |
33 416 |
17,4 |
69 305 |
87,4 |
|
2.4 |
Расходы будущих периодов |
197 |
1,5 |
205 |
0,1 |
148 |
0,1 |
158 |
0,2 |
Из данных таблицы следует, что за 2010-2012 гг. размер дебиторской задолженности возрос в 15 раз (или на 179 529 тыс. тенге). По состоянию на 01.01.2010 г. 66,8% общей дебиторской задолженности составляла доля авансов выданных, 16,9% - задолженность по счетам к получению, 14,7% - прочая краткосрочная дебиторская задолженность. По состоянию на 01.01.2012 г. значительно изменилась структура дебиторской задолженности: счета к получению - 75,4%, прочая краткосрочная дебиторская задолженность - 17,4%, задолженность по авансам выданным - 7,2%.
За четыре месяца 2012 г. по сравнению с 2011 г. размер дебиторской задолженности снизился более чем в 2 раза и составил 79 293 тыс. тенге. Подобное снижение произошло за счет уменьшения более чем в 45 раз (или на 141 847 тыс. тенге) размера счетов к получению, а также более чем в 2 раза (или 7 147 тыс. тенге) авансов выданных. По состоянию на 01.05.2012 г. размер прочей дебиторской задолженности составляет 69 305 тыс. тенге (87,4% общей задолженности) и на 96,8% состоит из переплаты по платежам в бюджет.
Таблица 10. Показатели деловой активности задолженностей
№ п.п. |
Наименование показателей |
Значение по состоянию на: |
||||
01.01.10 г. |
01.01.11 г. |
01.01.12 г. |
01.05.12 г. |
|||
1. |
Дебиторская задолженность, тыс. тенге |
12 859 |
399 602 |
192 388 |
79 293 |
|
2. |
Кредиторская задолженность, тыс. тенге |
204 361 |
383 892 |
506 705 |
594 032 |
|
3. |
Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, % |
5,7 |
88,9 |
32,6 |
11,9 |
|
4. |
Продолжительность погашения дебиторской задолженности, дни |
29 |
67 |
107 |
901 |
|
5. |
Продолжительность использования кредиторской задолженности, дни |
129 |
96 |
162 |
3 654 |
|
6. |
Приходится дебиторской задолженности на 1 тенге кредиторской задолженности, тенге |
0,06 |
1,04 |
0,38 |
0,13 |
По данным таблицы видно, что за анализируемый период доля дебиторской задолженности в общем объеме активов, а также период погашения дебиторской задолженности увеличилась. Следовательно, ликвидность текущих активов снизилась. Низкие значения коэффициента соотношения дебиторской и кредиторской задолженности свидетельствуют о нестабильном финансовом положении Общества.
3. Анализ финансовых результатов
Объем произведенной продукции, оказанных услуг по видам деятельности общества за период с 2009 по 2011 гг. представлены в таблице 11.
Таблица 11. Объем производства продукции (товаров, услуг) за период 2009 - 20011 г
Наименование продукции (работ, услуг) |
Значение показателей за период: |
||||||
2009 год |
2010 год |
2011 год |
|||||
сумма, тыс. тенге |
% |
сумма, тыс. тенге |
% |
сумма, тыс. тенге |
% |
||
Реализация персональных компьютеров |
142 664 |
37,6 |
789 827 |
71,8 |
827 739 |
83,4 |
|
Услуги по ремонту военной техники |
35 808 |
9,4 |
98 356 |
9,0 |
164 423 |
16,6 |
|
Научно-исследовательские работы |
201 100 |
53,0 |
211 491 |
19,2 |
- |
- |
|
В том числе: |
|||||||
РЦНТП |
155 000 |
40,8 |
162 700 |
14,8 |
- |
- |
|
НТП |
46 100 |
12,1 |
48 791 |
4,4 |
- |
- |
|
Итого |
379 572 |
100 |
1 099 674 |
100 |
992 162 |
100 |
В период 2006-2010 гг. Общество принимало участие в проведении научных исследований и осуществляло сопровождение республиканской целевой научно-технической программы «Разработка, создание и развитие радиоэлектронных приборов и средств для информационно-телекоммуникационных систем». В 2009 г. объем научно-исследовательских работ, финансируемых за счет государственного бюджета, составил 201 100 тыс. тенге (или 53,0% в общем объёме произведенной продукции (оказанных услуг), в 2010 г. - 211 491 тыс. тенге (19,2%), в 2011 г. научные разработки и исследования Обществом не выполнялись.
В связи с заключением в 2010-2011 гг. договоров с филиалом «ST ELECTRONICS (TRAINING & SIMULATION SYSTEMS) PTE LTD», являющимся основным потребителем сектора «Реализация компьютерной техники», объем работ по сборке и реализации персональных компьютеров составил в 2010 г. - 789 827 тыс. тенге (или 71,8%), и в 2011 г. - 827 739 тыс. тенге (83,4% от общего объема работ).
Прочими потребителями данного сектора являются государственные органы Республики Казахстан.
Себестоимость выпуска продукции (оказанных услуг) по видам деятельности, осуществляемой обществом в период с 2009 по 2011 гг., представлена в таблице 12.
Таблица 12. Себестоимость объема выпуска продукции (товаров, услуг) за период 2009-2011 гг.
Наименование продукции (работ, услуг) |
Значение показателей за период: |
||||||
2009 год |
2010 год |
2011 год |
|||||
сумма, тыс. тенге |
% |
сумма, тыс. тенге |
% |
сумма, тыс. тенге |
% |
||
Себестоимость реализации персональных компьютеров |
104 222 |
29,2 |
727 625 |
72,4 |
765 479 |
88,2 |
|
Себестоимость услуг по ремонту военной техники |
51 273 |
14,4 |
65 751 |
6,5 |
102 687 |
11,8 |
|
Себестоимость научно-исследовательских работ |
201 200 |
56,4 |
211 100 |
21,0 |
- |
- |
|
в том числе: |
|||||||
РЦНТП |
155 000 |
43,5 |
162 700 |
16,2 |
- |
- |
|
НТП |
46 200 |
12,9 |
48 400 |
4,8 |
- |
- |
|
Итого |
356 695 |
100 |
1 004 476 |
100 |
868 166 |
100 |
При сопоставлении данных таблиц 11 и 12 за анализируемый период с увеличением объема выпуска продукции отмечен рост себестоимости.
Объем производства составил в 2010 г. - 720 102 тыс. тенге, в 2011 г. - 612 590 тыс. тенге, то есть возрос, соответственно, в 2,9 и 2,6 раза, по сравнению с уровнем 2009 г. Себестоимость в 2010 г. составила 647 781 тыс. тенге, в 2011 г. - 511 471 тыс. тенге, отмечено повышение себестоимости, соответственно, в 2,8 и 2,4 раза.
Структура доходов АО «КазИнж Электроникс» за период с 2009-2011 гг. приведена в таблице 13.
Таблица 13. Структура доходов за период 2009-2011 гг.
Наименование продукции (работ, услуг) |
Значение показателей за период: |
||||||
2009 год |
2010 год |
2011 год |
|||||
сумма, тыс. тенге |
% |
сумма, тыс. тенге |
% |
сумма, тыс. тенге |
% |
||
Доходы от основной деятельности |
379 572 |
65,6 |
1 099 674 |
96,2 |
992 162 |
95,9 |
|
в том числе: |
|||||||
Реализация персональных компьютеров |
142 664 |
37,6 |
789 827 |
71,8 |
827 739 |
83,4 |
|
Услуги по ремонту военной техники |
35 808 |
9,4 |
98 191 |
8,9 |
164 423 |
16,6 |
|
Обработка данных дистанционного зондирования |
- |
- |
165 |
0,0 |
- |
- |
|
Научно-исследовательские работы |
201 100 |
53,0 |
211 491 |
19,2 |
- |
- |
|
Доходы от неосновной деятельности |
199 235 |
34,4 |
43 537 |
3,8 |
42 454 |
4,1 |
|
в том числе: |
|||||||
Доходы от реализации основных средств |
735 |
0,4 |
19 518 |
44,8 |
4 328 |
10,2 |
|
Доходы от списания обязательств |
- |
- |
532 |
1,2 |
3 264 |
7,7 |
|
Доходы от сдачи имущества в аренду |
18 123 |
9,1 |
19 215 |
44,1 |
21 071 |
49,6 |
|
Дивиденды |
43 |
0,0 |
851 |
2,0 |
- |
- |
|
Доходы в виде вознаграждения |
- |
- |
1 171 |
2,7 |
1 938 |
4,6 |
|
Доходы прочие |
180 334 |
90,5 |
2 250 |
5,2 |
11 853 |
27,9 |
|
Всего |
578 807 |
100 |
1 143 211 |
100 |
1 034 616 |
100 |
Доход от осуществления деятельности АО «КазИнж Электроникс» в 2009 г. составил 578 807 тыс. тенге, в 2010 г. - 1 143 211 тыс. тенге, в 2011 г. - 1 034 616 тыс. тенге. В том числе доход от осуществления основной деятельности в 2009 г. составил 379 572 тыс. тенге, в 2010 г. - 1 099 674 тыс. тенге, в 2011 г. - 992 162 тыс. тенге.
С ростом доходов от основной деятельности в 2010 г. в 2,9 раза (или 720 102 тыс. тенге) в 2011 г. - в 2,6 раза (612 590 тыс. тенге), отмечено снижение доходов от неосновной деятельности более чем в 4,5 раза. Доля доходов от основной деятельности за период 2010-2011 гг. составляет порядка 96%.
В общем объёме доходов от основной деятельности в стоимостном выражении поступления от реализации компьютерной техники составляют основную долю: в 2010 г. - 71,8%, в 2011 г. - 83,4%. Доходы от оказания услуг по ремонту техники составляют, соответственно. 8,9% и 16,6%.
Доход от осуществления неосновной деятельности в 2009 г. составил 199 235 тыс. тенге, в 2010 г. - 43 537 тыс. тенге, в 2011 г. - 42 454 тыс. тенге.
В таблице 14 приведены производственные расходы, размер которых зависит от объёма оказываемых услуг.
Таблица 14. Структура производственных расходов АО «КазИнж Электроникс» за период 2009-2011 гг.
Наименование затрат |
2009 год |
2010 год |
2011 год |
||||
тыс. тенге |
доля в общей сумме, % |
тыс. тенге |
доля в общей сумме, % |
тыс. тенге |
доля в общей сумме, % |
||
Прямые затраты |
198 765 |
55,7 |
823 974 |
82,0 |
801 059 |
92,3 |
|
в том числе: |
|||||||
Материалы |
150 465 |
42,2 |
730 874 |
72,8 |
724 762 |
83,5 |
|
Оплата труда основного производственного персонала |
40 420 |
11,3 |
81 220 |
8,1 |
66 345 |
7,6 |
|
Отчисления от оплаты труда |
7 880 |
2,2 |
11 880 |
1,1 |
9 952 |
1,1 |
|
Накладные расходы |
157 930 |
44,3 |
180 502 |
18,0 |
67 107 |
7,7 |
|
Итого |
356 695 |
100,0 |
1 004 476 |
100,0 |
868 166 |
100,0 |
Из данных приведенной таблицы следует, что наиболее весомой статьей затрат Общества является стоимость материалов: их доля в 2010 г. составила 72,8%, в 2011 г. - 83,5% от общей суммы производственных расходов.
Следующей основной статьей расходов являются затраты по оплате труда основного производственного персонала, которые в 2010 г. составили 81 220 тыс. тенге (или 8,1% от общей суммы производственных расходов), в 2011 г. - 66 345 тыс. тенге (или 7,6%). Рост объема выпуска продукции привел к снижению накладных расходов, удельный вес их в 2009 г. составлял 44,3%, в 2010 г. сократился до 18,0%, в 2012 году - 7,7%.
Подобные документы
Цели и методы финансового анализа. Характеристика финансового состояния предприятия, анализ ликвидности бухгалтерского баланса. Расчет показателей платежеспособности. Определение коэффициентов финансовой устойчивости по данным бухгалтерской отчетности.
курсовая работа [81,2 K], добавлен 12.09.2010Подходы к бухгалтерской отчетности и анализу финансовых результатов в России. Состав, содержание и порядок представления бухгалтерской отчетности и ее публикация. Составление бухгалтерской отчетности, анализ динамики прибыли на примере Липецкого райпо.
дипломная работа [192,8 K], добавлен 18.11.2010Цели и задачи аудита финансовых результатов, источники информации, используемые при аудите. Организация контроля финансовых результатов ООО "Альтернатива". Анализ финансовых результатов, оценка резервов увеличения прибыли и рентабельности предприятия.
дипломная работа [940,0 K], добавлен 20.01.2014Понятие, состав и содержание бухгалтерской финансовой отчетности, возможности использования результатов ее анализа. Система обобщающих, частных и аналитических показателей отчетности. Методология проведения финансового анализа деятельности организации.
шпаргалка [69,0 K], добавлен 16.11.2010Понятие, состав и структура финансовых результатов деятельности организации, система нормативного регулирования. Краткая характеристика организации ООО "СВМ групп", отражение финансовых результатов данного предприятия в бухгалтерской отчетности.
дипломная работа [109,6 K], добавлен 24.08.2011Оценка результатов работы организации, понятие, назначение, состав, содержание и применение бухгалтерской отчетности в анализе и оценке результатов работы предприятия. Анализ финансовой деятельности и пути улучшения результатов работы ООО "Континент".
дипломная работа [162,2 K], добавлен 17.02.2012Понятие, нормативные основы и информационная база учета финансовых результатов. Оценка финансовых результатов предприятия и пути максимизации прибыли на примере ООО "Айк" в динамике за 2004-2006 годы на основе бухгалтерской отчетности за этот период.
дипломная работа [707,5 K], добавлен 24.09.2010Бухгалтерская отчетность как информационная база для проведения экономического анализа. Нормативное регулирование составления отчетности. Анализ финансовой отчетности на примере ООО "ДальПромТорг-Сервиз". Рекомендации по развитию деятельности предприятия.
курсовая работа [244,4 K], добавлен 11.10.2013Понятие финансовых результатов и нормативное регулирование учета. Сверка данных финансового результата от прочих доходов и расходов с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности. Особенности аудиторской проверки финансовых результатов организации.
дипломная работа [196,0 K], добавлен 16.05.2017Понятие, содержание бухгалтерской отчетности. Последовательность анализа финансовой отчетности. Требования, предъявляемые к достоверности отчетности. Содержание форм финансовой отчетности, ее пользователи. Последовательность анализа финансовой отчетности.
реферат [41,4 K], добавлен 22.11.2014