Миграция в Россию из стран Африки и Латинской Америки
Иммиграция из стран дальнего зарубежья: историко-теоретическая справка. Проблемы и особенности интеграции африканцев в московский социум. Диаспоры как устойчивые этнические группы. Факторы, влияющие на адаптацию и дезинтеграцию мигрантов в Россию.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.08.2017 |
Размер файла | 2,2 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
О. Я бы не обобщал всю Африку…
В. Но все-таки, каковы главные причины?
О. Сегодня в Африке, особенно в черной Африке, жить стало намного лучше, чем было в 80-е годы. Но лучше не значит хорошо. В этом регионе уровень жизни в миллион раз хуже любой среднестатистической европейской страны. Потому африканцы уезжали, уезжают и будут уезжать. Людям свойственно искать что-то лучшее.
Чтобы Вы понимали масштаб явления. Сегодня в США работают больше докторов из Ганы и Нигерии, чем в самих Гане и Нигерии. К слову, в этих двух странах колоссальная нехватка врачей. Просто и Гана, и Нигерия не могут обеспечить врачам тот уровень жизни, который бы соответствовал их образованию и квалификации. А в США могут. В Англии больше медсестер из Сьерра-Леоне, чем в самой Сьерра-Леоне.
В. А как можно решить проблему оттока населения из черного континента?
О. Теоретически есть два варианта. Первый - создать политическую ситуацию, при которой сбежать из страны будет просто невозможно. Такой режим создать, как при советской власти. Второй - создать достойный уровень жизни, при котором люди сами не захотят уезжать. Но этого не произойдет в обозримом будущем. Пока поток не остановят насильно, он будет только расти.
Есть образ престижа белого мира, куда входит и Россия. Для африканца любой белый, даже студент с рюкзаком за спиной - миллионер. Для них даже черный американец тоже миллионер.
В. Что Вы посоветуете делать нелегалам, чтобы улучшить свою жизнь?
О. Укрепить свои правовые основания на пребывание в России - получить или статус беженца, или политическое убежище. Как показывает практика, обе процедуры проходят единицы африканцев, они не могут грамотно обосновать свое желание.
Можно попытаться уехать на Запад и искать счастья там. Думаю, обратный путь - самый худший. Как я уже сказал, нельзя обобщать всех африканцев, ведь существует и другая их группа - живущая на легальных основаниях, и ни за что не желающая уехать из России. Парадокс в том, что здесь нелегалы зарабатывают раза в два больше, чем в Африке, даже раздавая листовки.
В. Спасибо Вам!
О. Спасибо!
ДОМОЙ ПОД КОНВОЕМ
Первое правило африканских студентов - всегда продлевай визу вовремя. Иначе придет ОМОН
Мы не встретились с Томми. Пять лет назад его выдворили из Москвы в Нигерию. Еще столько же будет действовать запрет на въезд в Россию. Он скучает по студенческим годам в РУДН, последний курс которого не закончил из-за маленького казуса - ОМОНа и просроченной на три дня визы.
- Обычная глупость - заплатить две штуки (2000$) за обучение, но положить **й на визу, - с улыбкой говорит Томми, - но с другой стороны, если бы полиция знала все, то последние пять лет я бы сидел за решеткой, а не жил в Лагосе. Но полиция бы не узнала.
Часто это работает именно так. Знают все, кроме полицейских. Томми продавал "weed" по сниженной цене, потому у него всегда были клиенты. Но еще на третьем курсе бросил это прибыльное дело, когда почувствовал что-то неладное.
- Мне звонили по ночам незнакомые люди, друзья друзей и какие-то "торчки", я решил, что надо завязывать, - рассказал нигериец.
Так что, когда ОМОНовцы повязали Томми, он уже был абсолютно законопослушным гражданином.
- Жаль бросать универ, когда остался последний год. Никогда не забивай на документы, - именно так приблизительно звучит перевод того сленга и ругани, который я услышал по видеосвязи, - как видишь, меня депортировали и посоветовали вообще не возвращаться в Москву.
В сентябре 2012 года Томми и его три друга "не нашли времени" на поездку в посольство Нигерии, чтобы подать документы на пролонгацию визы. Их попросили покинуть общежитие РУДН, из которого они перебрались съемную квартиру "какого-то армянина" в Солнцево. Он сдал нам сарай за 35 штук. Через четыре дня в дверь постучали. Томми и его друг Рич как раз завязывали шнурки ботинок, собирались ехать в универ. Не задумываясь, они отворили дверь непрошенным гостям. И "пошла потеха", - снова перефразируя Томми.
- Рич стоял ближе, его сразу же ударили по лицу. Нас повалили, и *****ые уроды в масках избивали ногами несколько минут, - на повышенных тонах рассказывает нигериец, - и после этой трепки "мусара" (прим. это слово прозвучало именно так) решили разобраться, кто мы такие.
Ничего незаконного, кроме нарушения визового режима сотрудники ОМОНа не обнаружили. То ли решили оправдать свой визит, то ли оказались настолько принципиальными, что надели наручники на горе-студентов и отправили в изолятор временного содержания на Дмитровском шоссе. Во время визита ОМОНа нигерийцы потеряли все свои вещи, а квартира превратилась в руины. Через две недели Рича вызволил из тюрьмы друг, наняв ему адвоката. Томми просидел без малого три месяца в камере с "киргизами и таджиками". За это время ему три раза позволили позвонить и однажды пропустили его девушку. Ни денег, ни вещей ему не вернули. На вопрос об условиях в тюрьме он не ответил.
- Первого декабря под конвоем меня посадили на самолет до Лагоса, - вспоминает Томми, - моя любимая девушка шла за мной до зеленого коридора. Я улетал от своей жизни, из города, где хотел построить свое будущее. Лишь один раз после я встретился с Аллой - в Дубае три года назад. Разумеется, все отношения пришлось прекратить.
В Лагосе Томми долго горевал с вытекающим злоупотреблением спиртного. Позже успокоился и начал жить с нуля. Поначалу друзья из России и девушка присылали ему деньги. Через несколько месяцев он нашел себе заработок. Сейчас Томми занимается установкой кабельного телевидения, зарабатывает примерно 300 долларов США. После нашего разговора мне пришло сообщение на Facebook.
- Я все еще люблю Москву, несмотря на то shit, в которое я там вляпался. У меня появились потрясающие друзья, но, черт возьми, я оказался f*cked up. Очень жалею, что не смог доучиться. Мне оставался всего один год. Karoche, я бы хотел приехать в Москву погостить у своих друзей, но сомневаюсь, что смогу теперь из-за всей этой истории с депортацией.
ОТПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ДЕПОРТИРОВАТЬ
Запятую в этой истории поставил лучший друг, когда Ричард выбирал между Англией и Канадой, находясь за решеткой
Ричард и Томми до сих пор называют друг друга братьями. Они родились в Лагосе, три года делили комнату 717 общежития РУДН и собирались делать бизнес в Москве. Осенью 2012-го их в собственной квартире жестоко избили сотрудники ОМОН. Из-за просроченной визы обоих отправили в изолятор временного содержания на Дмитровском шоссе. Теперь Томми запрещено въезжать в Россию, а Ричард живет в Москве и вот-вот получит гражданство.
- Я никогда не прощу мусаров за то, что они сделали с моим братом, - очень эмоционально сразу на русско-англо-нигерийском со сленгом и отборной матершиной Рич вспоминает события пятилетней давности. - У Томми здесь осталась красивая девушка. Он хотел закончить f**king универ. Он чертовски полюбил Россию.
Теперь братья общаются очень редко. "Томми, наверное, злиться на меня", - говорит Ричард. "У Рича много дел, не может мне позвонить", - считает Томми.
История, в которую "влипли" нигерийцы, пять лет назад во многом показательна. Обычно у узников изоляторов временного содержания для иностранных граждан только один путь - под конвоем в аэропорт. Перед депортацией не принято продлевать визы. За решетку к Ричарду пришел адвокат, которого нанял Леха, его лучший друг. К Томми пришла любимая девушка, которая хотела попрощаться.
- Я не мог нанять двух адвокатов, это дорого стоит, - рассказывает Алексей, друг Рича, - услуги одного стоили где-то 45 тысяч. А по закону, у каждого ответчика должен быть свой защитник.
На суде нарушение Ричарда Риша признали несущественными и заменили депортацию пятитысячным штрафом за просроченную визу.
- На заседании судья спросила у Лехи: "Зачем тебе нужен этот нигга?", - со смехом рассказывает Рич, - как будто я не, мать его, человек. Мы просили за Томми, но без толку. Он улетел, а меня, спасибо Господу, оставили в России.
За любовь к нашей стране в семье Риш Ричарда считают юродивым. Его мама - подданная Соединенного Королевства, младшая сестра живет в Лондоне, старшая - в Калгари. Два брата тоже осели в Канаде. Отец Рича - один из руководителей крупнейшей нигерийской нефтяной компании "Capital oil". Он до сих пор уговаривает своего младшего сына уехать подальше от Москвы.
Мы разговаривали в собственной квартире Ричарда в Красногорске. Вокруг нас все время крутился кудрявый малыш, которому на днях исполнилось три года. В свидетельстве о рождении его имя записано так: "Ричард Ричардович". В семье Риш говорят и по-английски, и по-русски, потому ребенок осваивает сразу два языка. Нигериец называет сына счастьем и боготворит свою жену Ольгу.
- Я не беру деньги у своего отца, я всегда стремился к самостоятельности, - рассказывает нигериец, - он богатый и влиятельный человек, я пользуюсь только его связями в России.
На московской бирже Ричард не раз срывал большой куш. В 2013-м он выступил агентом отцовской компании и заработал более 100 тысяч долларов, из которых 70% были его. Последний год нигериец редко бывает на бирже. Он погрузился в другой проект, который отнимает много времени.
- Я создаю один бренд, о котором скоро узнает вся Москва. Это будет покруче всяких "Пятерочек" и "Магнитов", - обещает Ричард. - Мне обидно видеть в супермаркетах хреновые фрукты, а люди их ведь покупают. Бананы, которые едят в России, африканцы даже в рот не возьмут. Настоящие бананы нужно жарить, и они вот такого размера, - нигериец схватил свой локоть и указал на длину.
Он просил не раскрывать всех особенностей своего проекта. Это будет бомба во фруктовом рынке столицы. Чтобы не возникало вопросов, он работает в паре с "русским компаньоном Дмитрием".
- Черным быть трудно в России. Ни один работодатель не доверяет африканцам, - говорит Ричард, - это настоящий расизм. Я потому и приехал сюда, чтобы доказать русским, что могу быть с ними на равных.
Мы разговаривали долго. Ольга вернулась с работы, пришла теща и захлопотала на кухне. Ричард проводил меня до двери со словами: "Мне пора к своим".
Его должны были депортировать, но он вернул себе визу. Правовой статус определенно решил многие проблемы нигерийца. Но он откровенно сказал, что цвет кожи отпугивает работодателей. С этим приходится считаться, к этому нужно привыкать.
КАК ВАС ЗОВУТ, ДЖЕНИФЕР?
Мужчины из Африки заняли свою нишу: они на улице раздают листовки. В своей массе девушки с черного континента, у которых просрочена виза, занимаются куда более опасным и неприятным делом. С одной из них нам удалось поговорить
- Алло, Дженнифер? - в ответ молчание, спустя несколько секунд я переспросил, - Дженнифер, верно?
В трубке послышался шепот. Девушки быстро переговаривались на французском языке. Через мгновение грубый женский голос на ломаном русском произнес ответ:
- Мой хозяин ушел.
Это был шанс поговорить с 21-летней девушкой, анкета которой изобиловала широким спектром услуг: от классических до самых экстремальных. За один час работы Дженифер (на сайте имя указано так) просит три тысячи рублей с доплатой за некоторые изыски. Обычно за нее договаривается "хозяин Вадим", который в этот момент почему-то оставил телефон возле симпатичной африканской девушки, которая едва говорила по-русски.
- Do you speak English? - спешно спросил я. Предыдущие три попытки взять интервью у темнокожих проституток грубо пресекли беспринципные сутенеры, которые не скупились на бранную речь.
- A little bit, - ответила Дженифер, - я не должна с вами говорить.
В. Почему?
О. Вадим говорит с покупателями.
В. Что привело Вас в эту профессию? (Я нашел правильные слова, чтобы продолжить нашу беседу)
О. Были проблемы в университете.
В. Завалили сессию?
О. Не сдала экзамен по русской истории.
В. А почему решили остаться здесь?
О. Мне стыдно возвращаться домой без денег.
В. А где Ваш дом?
О. Мадагаскар, Антананариву.
В. Что самое сложное в вашей работе?
О. Злые покупатели и полная зависимость от хозяина.
В. Что значит злые?
О. Они могут ударить меня, указать на мой плохой запах. Это обижает меня. Последний покупатель плюнул мне в лицо.
В. Почему Вы не перестанете заниматься этим?
О. Не будет денег.
В. А сейчас их много?
О. Мало. (Сутенер забирает минимум две трети выручки)
В. Но когда Вы найдете себе другую профессию?
О. Не знаю.
Дальше были гудки.
Остальные попытки поговорить с темнокожими проститутками закончились "иди на ***м" от сутенеров
За последние четыре года в открытых источниках писали про три вопиющих случая с темнокожими проститутками. Их клиенты почему-то считают нормальным выбрасывать из окна за малейшее неповиновение. Последний раз, летом 2016-го, дело закончилось сломанным позвоночником и вывернутыми конечностями. Это нельзя списывать только на издержки профессии.
Увы, девушки из Африки, лишившиеся визы, занимают одну из самых ущербных ниш в обществе. В отличие от мужчин, массово занимающихся промоушном, они вынуждены торговать своим телом под патронажем сутенеров. По словам некоторых нелегалов, последние спокойно смотрят на избиение африканок, бывает, позволяют это за отдельную плату.
ЛОВИМ ДЛЯ СТАТИСТИКИ
Темнокожие люди с листовками у входов в метро стали частью привычного городского пейзажа. Их "рабочее место" вполне может соседствовать с постом патруля полиции. Но стражи порядка не спешат отправлять таких нелегалов в изоляторы
Мы публикуем два разговора с сотрудниками ППС. Их имена нам неизвестны.
Сотрудник в бронежилете у станции метро "Войковская" рассказал, что смысла отправлять таких нелегалов в изоляторы временного содержания нет.
- Они безобидные, трусливые, никакого вреда от них нет. Пускай себе работают, им же надо на что-то жить! (Смеётся) Тем более, все изоляторы и так переполнены.
В. То есть, пока нет указаний их ловить, Вы не ловите?
О. Знаешь, помимо "чёрных" на улицах, у полиции полно дел. Бывает, что нужно парочку задержать, мы это делаем. Я не вспомню случаи, когда доходило до изоляторов и депортации. Другое дело, несколько раз в нашем районе ловили ниггеров на наркоте. Их тоже, скажешь, не нужно трогать?
В. Взятки пытаются дать?
О. Что с них возьмёшь? Я последнего не беру, хотя слышал, что некоторые с них что-то требуют.
В. У меня есть несколько знакомых, которые постоянно платят полицейским, чтобы их не трогали...
О. Ну и что?
В. Ну, это незаконно.
О. Правильно. Иногда только по закону нельзя. Ты говоришь, "почему не ловите" (передразнивает)? Потому что куда их девать, за чей счёт депортировать? Таких сейчас миллионы, нельзя всех наказать. Пусть работают, хрен с ними.
Второй разговор произошел в районе Арбата около двух часов ночи. Рядом со мной остановилась машина ППС с двумя полицейскими. Проверяли документы. Мы разговорились. Часть беседы мы публикуем в этом материале.
В - вопрос.
О - ответ первого полицейского.
О 2 - ответ второго полицейского.
В. А что обычно с нелегалами из Африки делаете?
О. С ниггерами?
В. Ну да.
О. Смотря, когда их встретим.
В. То есть?
О. С утра они на*** не нужны, сейчас бы точно забрали.
О 2. У нас приказ. Сегодня хорошо бы поймать торчка или нелегала, думали с тобой повезёт. (Ржёт)
В. Ну они в принципе закон нарушают, этого мало?
О. Ага, кроме нарушений визового режима, им нечего предъявить. Бывает, проститутки (по его лицу проскользнуло отвращение) или наркоту толкают. Но я почти не помню, чтобы мы таких задерживали.
О 2. Года два назад вызывали жильцы дома, жаловались на притон. Там была негритянка.
В. А деньги они платят вам?
О. Иногда дают. Я даже не прошу, они уже дают. Но так делают не только негры. Киргизы, таджики тоже суют.
В. А бывают рейды конкретно по неграм?
О 2. Не бывает. Обычно говорят, нужно поймать двоих нелегалов, и в изолятор. Сказано - сделано. В общем, бывай, брат. Вон, похоже, наши клиенты.
Толпа молодых людей с громким хохотом свернула в соседний переулок.
За ними отправились и мои новые знакомые.
ТАКОВА МОСКВАФРИКА
Темнокожие нелегалы пока остаются чужими в столице России
Оказавшись в цугцванге, шахматист тратит весомую долю отведенного времени в преддверии форсированного проигрыша. Так он загоняет себя в цейтнот. Не страшен сам цугцванг, страшны его последствия.
Африканцы, с которыми я имел честь познакомиться, эмоционально загнаны в угол. Их время идет, но положение не улучшается. Кому-то отведено 23 года безнаказанно нарушать визовый режим России, кому-то хватает трех дней и ОМОНа для депортации. В любом случае быть темнокожим нелегалом в холодной и неприветливой России - дело совершенно неблагодарное.
С каждым годом африканцев в Москве становится больше. Пропорционально растет уровень культуры и гостеприимности горожан. Пройдет немало лет, прежде чем смешанные браки станут нормой, и люди будут сквозь пальцы смотреть на цвет кожи. Но сейчас африканцы-нелегалы - едва ли не самые отверженные люди в столице.
Их было 27. Мариус, Эрик, Проспэ, Дженифер, Омар, Джон, Джон, Джон, Ахмед, Рекс, Эд, Камара, Ибраим, Томми, Ирита, Самуэль, Джо, Башир, Дидье, Бокари, Дженго, Бог, Джозеф, Даут, Замара, Ал, имя еще одного африканца я не записал. Половина из них больше не включает телефоны, двоих забрали в изолятор временного содержания для иностранных граждан, еще одного депортировали. Будущее этих людей очень легко спрогнозировать. Если не случится чуда.
В масштабах Москвы малочисленным нелегальным группам африканцем сложно играть значимую роль. С ними никто не считается. Если такого человека ударить по щеке, он непременно подставит другую.
- Иногда я ненавижу свой цвет кожи, он отвратителен людям, все беды из-за него, - еще осенью говорил влюбленный безответно в русскую девушку ивуариец Дидье.
В отчаянии африканец обратил внимание на все еще существующую проблему расизма. Москва не готова предоставлять условия для проживания африканцев, и пока сложно прогнозировать перелом в этой ситуации.
Немного статистики. 27 респондентов, один из которых Томми находится в Лагосе и девушка Дженифер, которая не успела по телефону ответить на мои вопросы.
Какой напиток пили респонденты во время встречи:
Чай - 7
Кофе - 16
Пиво - 3
Заработок нелегала в месяц: (это может быть шкала-отрезок с насечками сверху)
Более 30 тысяч рублей - 16%
От 25 до 30 тысяч - 20%
От 20 до 25 тысяч - 36%
Менее 20 тысяч - 28%
Сколько пришло на встречу вовремя: 4%
Сколько человек не явилось на встречу, не предупредив: 20%
Сколько собираются остаться жить в России: 16%
Какой процент от заработка африканцы отдают полиции:
Примерно от 5 до 15 %, в рублевом эквиваленте - 1000 - 3500 рублей
Какой процент африканцев состоит в отношениях с россиянками: 8 %
Какой процент состоит в отношениях с девушками из других стран: 12 %
Стоимость жилья в месяц для нелегалов:
Более 8 тысяч - 20%
6 тысяч - 28%
4 тысячи - 48%
Менее 4 тысяч - 4%
Сколько человек делят жилплощадь с респондентами:
3 человека - 20%
4 человека - 28%
5 человек - 28%
6 человек - 16%
7 человек - 8%
Из каких стран респонденты:
Кот д'Ивуар - 20%
Нигерия - 8%
ДРК - 24%
Гвинея - 12%
Мали - 12%
Гвинея Бисау - 4%
Сенегал - 16%
Того - 4%
Сколько процентов получают поддержку от родственников: 48%
Сколько человек отсылают часть денег в Африку: 16%
Сколько человек поддерживает Путина: 100%
Конфликт Шурыгина vs Семенов, на чьей стороне африканцы:
72% - Семенов
4% - Шурыгина
24% - не знают, кто это
Почему приехали в Россию:
Играть в футбол: 20%
Учиться в университете: 36%
Транзит в Европу: 20%
Приехали "в рай": 16%
Любопытство: 8%
Почему нарушают визовый режим России:
Надеются заработать в России: 32 %
Из-за войны на родине: 20%
"Стыдно ехать домой": 36%
Влюбился в красавицу: 4%
В Москве лучше, чем дома: 8%
Каждая причина пребывания в России усиливается из-за отсутствия денег почти у каждого респондента.
Сколько человек может себе позволить поездку домой прямо сейчас:
32% - могут
68% - не могут
Рекорд по пребыванию нелегалом в России:
С 1994 года, гражданин ДРК
Вы общаетесь с русскими?
Нет - 76%
Да - 24%
26 стаканов чая и 48 кружек кофе было выпито во время интервью с африканцами.
У Вас возникают проблемы с русскими из-за цвета кожи:
Да - 40%
Нет - 60%
Участники опроса
Пол |
Женщины |
1 |
|
Мужчины |
26 |
||
Возраст |
От 18 до 27 |
12 |
|
От 27 до 35 |
12 |
||
От 35 |
2 |
||
Страна |
Кот д'Ивуар |
5 |
|
Нигерия |
3 |
||
ДРК |
6 |
||
Гвинея |
3 |
||
Мали |
3 |
||
Гвинея Бисау |
1 |
||
Сенегал |
4 |
||
Того |
1 |
||
Пребывание в Москве |
Менее 1 года |
7 |
|
от 1 года до 5 лет |
9 |
||
от 6 до 10 лет |
10 |
||
больше 11 лет |
1 |
ПАРОВОЗ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
Гостеприимный СССР обернулся недоступной Россией. Поток студентов в разы сократился, но отечественное образование - все еще лучшее в мире. За ним и едут с другого конца света
Старая гвардия не узнает любимую Россию. Они видели ее страной, где самый нищий получает по потребности, где сбываются все мечты. Куда делось имя Патриса Лумумбы, которое носил РУДН? Что произошло с Советским Союзом? Почему теперь здесь не так гостеприимны и щедры? Кто поменял все правила игры и на долгие годы сделал Россию доступной только для богатых людей? - эти вопросы задают тысячи латиноамериканцев, которые провели свои лучшие студенческие годы в СССР.
Советский Союз подарил им возможность. Несколько десятилетий подряд даже самые бедные люди с далекого материка получали здесь бесплатное образование, которое гарантировало на родине высокий статус и хорошую работу. В нашей стране многие латиноамериканцы нашли свою любовь. То было счастливое время, когда о поездке в СССР мечтали даже маленькие дети. С тех времен российское образование считается на материке одним из лучших в мире.
Сказка закончилась Августовским путчем 91-го, когда очередная партия студентов не полетела к руинам Советского Союза. И дорогие гости стали обычными иждивенцами, которых Россия наотрез отказалась содержать. Тысячи учащихся, застрявших в нашей стране, не смогли окончить образование. Впервые за долгие годы латиноамериканцам пришлось купить себе билет и отправиться домой.
Изменилась наша страна, изменились и ее гости. Сегодня высшее образование в Москве могут позволить себе только дети из состоятельных семей. Хотя по линии посольств отечественные университеты предоставляют каждой стране Южной и Центральной Америки мизерное количество квот, но за содержание студентов наше правительство больше не ручается. Российская мечта не для бедных людей, которые даже не смогут купить билет до Москвы.
Раньше в СССР прилетали лучшие и наиболее нуждающиеся. В Россию едут состоятельные и желающие. У тех и у других одна цель - получать лучшее образование в мире.
МЕЖДУ ТИХИМ И АТЛАНТИЧЕСКИМ
Лемуэлю Де Лемусу часто снятся рассветы у Атлантического и закаты у Тихого океана. Он родился на небольшом перешейке между двух огромных материков одного континента. Здесь уместились семь гордых непохожих друг на друга стран. По мировым меркам они немного не дотягивают до карликовых. Но не так важен размер, как их богатая история, полная борьбы, поисков и карнавалов. Вся центральная Америка говорит по-испански и танцует бачату, но поверьте, никарагуанец при первой встрече не сразу поймет гондурасца, не всякий костариканец найдет общий язык с гватемальцем. Этот регион в большей степени ощутил демократическую дубинку Соединенных Штатов. Во многом именно отношение к северному соседу определяет нынешнее состояние стран карибского перешейка.
Лемуэль всю жизнь прожил в многострадальной Панаме. Как напоминание о сложном XX веке, на поверхности страны остался 82-километровый водный шрам. Сейчас Панамский канал, наряду с налогами тысяч офшорных компаний, приносит в казну государства львиную долю всех доходов. Раньше его охраняли морпехи США, присутствие которых раздражало местных.
Лемуэль не застал тех времен. Ему всего 19. Он всю жизнь планировал переехать в Соединенные Штаты. Но летом 2016 года в корне изменил свое решение. За 12 лет в специальной тайваньской школе в Панаме Лемуэль выучил английский и китайский языки. Все ради того, чтобы улететь в Россию.
- Лучшие композиторы и музыканты всегда были из вашей страны, - объясняет Лем, - прежде всего, я скрипач. А в России музыкальное образование на высоте. Потому мой выбор логичен.
Через несколько секунд панамец добавил небольшую деталь:
- Мой отец прожил в вашей стране около 6 лет и теперь преподает русский язык в университете.
В Москве Лемуэль крепко подсел на шаурму, пельмени и русский рэп. Последнее он долго не понимал, но наслушался и, наконец, постиг. Однажды он мне сказал, что этот "рАп" не такой плохой, как в Панаме. Дальше он показал композицию Егора Крида "О Боже, мама".
В ноябре Лемуэль впервые увидел снег, покатался на коньках и на лыжах и сходил в баню. Он ощутил то, о чем рассказывал ему отец: доброту и гостеприимство русских, которые "в самую холодную погоду могут согреть своей душой".
ГДЕ МОИ 17 ЛЕТ? - НА ЗЕМЛЕ СОВЕТСКОЙ!
Интервью с профессором Панамского национального университета, филологом Эдуардо Антонио Де Лемусом. Эдуардо получил филологическое образование в Кубанском государственном университете. Он жил в Краснодаре с 1989 по 1995 гг. С профессором мы связались по видеосвязи "Messeger". Наша беседа шла на русском языке.
Ж. - журналист;
Э. - Эдуардо.
Ж. Добрый день, Эдуардо! У Вас длинная история взаимоотношений с Россией. Расскажите ее.
Э. Здравствуйте! Я всегда буду благодарен России, это моя вторая родина. Свои лучшие годы я провел в Краснодаре. Как у вас говорят, я заскочил в один из последних вагонов уходящего поезда. В Панаме у моей семьи не было 46$, чтобы заплатить за семестр в нашем университете. Мои родители - очень бедные люди. А я всегда хотел учиться, а правительство СССР пошло мне навстречу.
Ж. Вам не помешал Августовский путч 1991 года окончить КБУ (прим. Кубанский государственный университет)?
Э. Я очень счастливый человек. Я учился до 1995 года в КБУ на полном содержании моего университета, причем панамское правительство не прислало мне ни цента. Многие мои друзья, с которыми мы уезжали учиться в СССР, были вынуждены вернуться в Панаму. Их отказались содержать. У многих не было денег, чтобы купить билет домой. Меня это обошло стороной.
Ж. Давайте перейдем к сегодняшнему дню. Вы преподаете русский язык в Панамском национальном университете. Сколько человек у Вас в группе?
Э. Сейчас уже больше сорока. С каждым годом число желающих учить русский и уехать в Россию заметно растет.
Ж. А сколько квот получает Панама от посольства РФ?
Э. В прошлом году их было три, и столько же было желающих. По одной из них мой сын уехал в Москву, учиться в Гнесинке.
Ж. А в этом году сколько человек подаст заявления на квоты?
Э. Уже сейчас готовят документы где-то 12 человек. Мы должны их отдать в посольство не позднее конца марта (прим. интервью записывалось в начале марта).
Ж. Получается, будет конкурс?
Э. Мы очень рассчитываем, что Россия оценит интерес наших студентов и увеличит число бюджетных мест. В противном случае, верно, будет конкурс.
Ж. Расскажите о студентах, которые хотят учиться в России? Какое у них материальное положение в семье?
Э. Их семьи как минимум принадлежат к среднему классу. Раньше бедным отдавали предпочтение, но сегодня мы живем в век либеральных ценностей. У кого есть деньги, те и уезжают в Россию.
Ж. Почему в Латинской Америке так высоко ценят российское образование?
Э. Эта традиция сложилась с советских времен. Многие латиноамериканцы получили хорошее образование в СССР. Когда они возвращались домой, то сразу находили себе здесь работу. Российское образование - это знак качества. Оно высоко котируется на нашем континенте.
Ж. Но разве американское образование хуже?
Э. Я бы сказал так: оно разное. В Америке есть свои плюсы, другие плюсы есть у России. Здесь сталкиваются два подхода в обучении студентов. Конечно, большая часть панамских студентов мечтает уехать в США, но не потому, что там отличное образование. Просто эта страна находится по соседству, мигранты там зарабатывают большие деньги. Если что всегда за несколько часов и за относительно небольшие деньги можно прилететь домой. Россия - далекая страна, с другим климатом, с другими условиями жизни. Нужно быть смелым человеком, чтобы полететь в Москву.
Ж. Я хорошо знаю Вашего сына Лемуэля. Почему он выбрал Россию?
Э. Это было сложное решение. Лем учился в продвинутой тайваньской школе, хорошо знает китайский и английский, и ни слова по-русски. Мы думали, что он поедет учиться в Китай или США. Но он решил связать свою жизнь с искусством. Лемуэль - отличный скрипач. Мы подумали, что из великого множества школ, лучшее музыкальное образование все равно в России.
Ж. На каких условиях ему дали квоту в Гнесинке?
Э. Общежитие и образование бесплатно. Университет даже ему платит где-то 1400 рублей. Панамское правительство через одну организацию обещало несколько раз в год присылать по 100-150 долларов. Но мы, как родители, каждый месяц высылаем Лему где-то 300 долларов. Иначе у него не будет денег на жизнь.
Ж. А что это за организация?
Э. Она называется IFARHU. Приблизительный перевод с испанского: Институт для формирования и использования человеческих ресурсов. Они также выступают как посредники между российскими университетами и нашим правительством. Подобные организации - это общая практика в Латинской Америке. Например, в Колумбии действует точно такая же государственная компания - ICETEX. Они работают по одному принципу: студент получает деньги, но обязуется после выпуска вернуться домой и отработать здесь три года по своей специальности.
Ж. IFARHU и ICETEX могут отправить студента в любую страну?
Э. Только в те страны, с которыми у них хорошо налажены контакты.
Ж. Как Вы считаете, будет ли направление Панама-Россия актуально в будущем?
Э. Думаю, все больше панамцев захотят поехать в Россию. Надеюсь, что Ваша страна нам не откажет.
Ж. Спасибо Вам!
Э. Спасибо Вам.
"Я ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЬЁЁЁ"
Даниэлю не верили, что в Москве цветочные магазины работают круглые сутки. Все что угодно: аптеки, магазины, рестораны, но только не такой пустяк. Хотя колумбийцы большие романтики, они не представляли, кому ночью могут понадобиться цветы. "Неужели русские женщины настолько требовательны?" - писал мне Даниэль, когда мы договаривались о встрече. Спустя полгода в Москве он понял, что дело в мужчинах. Иногда для них цветы - единственный способ попасть домой.
Я встретил колумбийца через три дня после его прилета в Россию. Москва настолько очаровала Даниэля, что он сразу решил здесь остаться. Навсегда.
- У вас все по-другому! Много людей, много красивых мест, много университетов, - сбивчиво ликовал новоиспеченный слушатель Гнесинки.
Его активный запас русского языка в октябре прошлого года был весьма ограничен. В Боготе его учителем был некий украинец, который за два месяца уроков научил Даниэля трем коронным фразам:
"Я хочу знать всьёёёёёё"!
"Интирэсной conversation"
"Как твой здоровье?"
Шесть месяцев подряд колумбиец уделяет великому и могучему минимум 4 часа в день. Теперь он свободно говорит и пишет на русском, немного путаясь в падежах и формах глаголов. Недавно он спросил у меня, почему ветреный с одной "н", а безветренный с двумя. Потом признался, что забыл, как переводятся эти слова.
Даниэль старше многих студентов из Латинской Америки. Ему уже 28. В Колумбии он известный музыкант. Доход от его студии звукозаписи покрывает все нужды в Москве. Выбить себе квоту в российском посольстве в Боготе было очень сложно. Потому он действительно дорожит этой возможностью, пока многие другие студенты, прилетевшие с далекого материка, откровенно не придают учебе особого значения.
- Когда мы собираемся с друзьями из Латинской Америки, я всегда предлагаю говорить только по-русски, хотя нам удобно по-испански, - с чувством, с толком и с расстановкой латиноамериканец произнес это предложение.
Один раз Даниэль предложил мне колумбийские "конфеты" размером с глазированный сырок, завернутые в банановый лист. Под давлением известного оскорбительного стереотипа я долго отказывался, но в итоге согласился. Мы съели по одной - никакого эффекта, на вкус как очень сладкий мармелад. И Даниэль засуетился:
- Нам нужен мягкий сыр!
Мы сбегали в магазин, положили на конфетки "Адыгейский", съели. Колумбиец одобрительно закивал. На вопрос, что я должен почувствовать, он ответил: "вкусно".
ПРЕЗИДЕНТ ПАРАГВАЯ
Когда он говорит, его сложно перебить. Он сын обычного официанта, невысокого роста, но чертовски эмоционален и харизматичен. Впервые я увидел его субботним вечером в "барном" переулке недалеко от Страстного бульвара. Он стоял в окружении четверых нетрезвых мужиков и рассказывал о своем родном Асунсьоне. Его слушатели не успевали даже поддакнуть. Накануне Эктору Вере исполнилось 19 лет.
В Парагвае он президент студенческого центра Национального технического колледжа и координатор Государственной Федерации учащихся средних учебных заведений. Эктор не скрывает своих социалистических во многом оппозиционных взглядов. Несмотря на идейные несоответствия, президент Парагвая Орасио Картес четырежды приглашал Эктора Веру на личную встречу.
- Мы обсуждали деятельность организаций, которые я возглавляю, - объясняет молодой лидер, - это были деловые встречи. Хотя чувствовалось его снисхождение в мой адрес.
Эктору не было и 17 лет, когда он впервые оказался на приеме президента. С тех пор парагваец твердо решил в будущем возглавить свою страну, чтобы сделать ее по-настоящему благополучной. На вопрос, как он собирается прийти к власти, Эктор ответил улыбкой…
Лидер школьных организаций давно мечтал приехать в Россию. Во-первых, на родине его замучили репортеры, которые постоянно названивают на его номер. Во-вторых, ему нравится культура и история нашей страны, особенно 20-го века. Прошлым летом он сумел добиться квоты, но не собирается заканчивать МИСИС. Ему сложно дается великий и могучий.
- Я бы давно выучил русский, если бы все мои друзья не говорили по-английски, - смеется Эктор, - получается, что все уроки в универе идут насмарку из-за того, что нет хорошей практики.
После нашего короткого разговора молодого социалиста пригласили выпить за другой стол. Я вспомнил лондонские пабы, где Ленин и Троцкий любили выпить и порассуждать о революции… У них же получилось.
Летом Эктор Вера, скорее всего, вернется в Асунсьон.
ТЫСЯЧИ В СССР - ЕДИНИЦЫ В РОССИИ
Интервью с бывшим чрезвычайным и полномочным послом Панамы в России (2005-2009) Аугусто Фабрегой.
Доктора Фабрегу многое связывает с Россией. Чтобы добраться до Москвы в 1960 году, Аугусто обманул полицейских. Если бы его афера открылась, его могли бы посадить в тюрьму. Однако он благополучно выучился на хирурга в РУДН имени Патриса Лумумбы. В студенческие годы Аугусто женился на советской красавице Валентине. Почти 13 лет своей жизни доктор Фабрега провел в России.
Ж - журналист
Ф - Фабрега
Ж. Доброе утро, доктор Фабрега!
Ф. Здравствуйте!
Ж. Почему Вы выбрали именно Москву? Особенно в годы гонений на коммунистов в Панаме.
Ф. Я всегда симпатизировал Советскому Союзу и тайно был коммунистом. Где-то весной 1960-го я узнал из одной панамской газеты, что в Москве открыли вуз, который предоставляет стипендии девушкам и юношам из развивающихся стран. Мой друг Карлос Хименес то же самое услышал по радио и даже успел записать адрес, куда нужно было отправлять запросы на стипендии. Мы хотели изучать медицину именно в РУДН. Свои письма мы отправили через знакомого панамца в Каракасе, чтобы они быстрее дошли до Москвы.
Ж. А когда пришел ответ?
Ф. В начале сентября. Ожидание было долгим. В письме было указано, что нужно "явиться в РУДН 1 сентября". На тот момент эта дата уже прошла.
Ж. А как Вы выбрались из Панамы? Тогда не было дипотношений между нашими странами.
Ф. Все верно. По совету моего друга, поэта Альваро Менендеса Франко, которого тремя годами ранее сняли перед вылетом с рейса в Москву, мы обратились в голландскую авиакомпанию. Только мы с Карлосом Хименесом купили не прямой билет до столицы СССР, а с пересадкой в Амстердаме. Когда на борту нас попросили показать билеты и документы, мы предъявили только до Амстердама. И у полиции не возникло никаких вопросов.
Ж. Но вы же прибыли с опозданием.
Ф. На него не обратили внимания. К удивлению, мы с Карлосом встретили в РУДН нашего друга из Панамы Роландо Харамильо. Он раньше нас получил стипендию.
Ж. У вас возникали какие-нибудь трудности во время учебы в Москве?
Ф. Совершенно никаких. Свои лучшие годы я провел именно в Москве. Иностранные студенты бесплатно получали высшее образование. К нам относились очень хорошо. Я до сих пор вспоминаю гостеприимство советских людей, заботу всех, кто нас окружал, включая преподавателей и обслуживающий персонал. Спасибо им большое!
Ж. Я знаю, что Москва - Ваш источник вдохновения…
Ф. Вы правы. Я написал целый сборник стихов и несколько книг, которые посвящены Москве.
Ж. Что изменилось в постсоветское время?
Ф. Мой университет изменился в худшую сторону. Студенты перестали ездить в Москву. Я помню, как из Панамы улетало по 300 студентов в год получать образование в СССР. Пока я был послом, в Москву прилетело всего лишь 9 человек.
Ж. Почему интерес молодежи так сильно убавился?
Ф. Все очень просто. Российские университеты дают Панаме всего лишь по два или три бюджетных места каждый год. Стоимость платного обучения за семестр в России немногим дешевле, чем в американских вузах. В нынешних условиях сотни молодых людей, чьи семьи хорошо обеспечены, выбирают США. Это ближе и выгоднее.
Ж. Как панамская дипмиссия в России может повлиять на это положение?
Ф. Будучи послом, я часто звонил ректорам университетов и просил увеличить число бюджетных мест. Я приезжал на встречи в вузы, но это не принесло пользы.
Ж. А с какими проблемами чаще всего студенты обращаются в посольство Вашей страны?
Ф. Обычно с самыми банальными вещами. Заболел, выгнали из аудитории за плохое поведение, просьбы перевести на другой факультет. С глобальными вопросами студенты к нам не ходили.
Ж. А многие ли остаются после выпуска в России?
Ф. Обычно все возвращаются в Панаму. Но контакты остаются на всю жизнь. Выпускники московских университетов любят летать в России к друзьям и наоборот. Латиноамериканцам удается подружиться с русскими.
Ж. А какой прогноз у Вас на будущее студенческого обмена между Панамой и Москвой?
Ф. Я думаю с ростом благосостояния панамцев, все больше людей захотят учиться в Москве. Эти отношения на века.
Ж. Спасибо Вам, доктор Фабрега!
Ф. Будьте здоровы!
СВОИ ЛЮДИ
Даже на другом краю света латиноамериканцам есть на кого положиться. Отдать должное посольствам, они не бросают своих граждан. В диппредставительствах постоянно проходят вечеринки, сотрудники помогают адаптироваться студентам на новом месте.
Когда Луис Эрнандес серьезно заболел, посольство Мексики устроило его в "Склифосовского", и каждый день держало руку на пульсе. Сейчас 18-летний парень шутит, что "не зря его папа не хотел отпускать в тоталитарную Россию". В Мексике до сих пор многие думают, что у нас Советский Союз, а у власти Сталин.
Перед Рождеством посольства Колумбии, Панамы, Парагвая и Эквадора собирали студентов на праздничный прием. По словам слушателя МИСИС Дани Джарамило, со многими из гостей того вечера он сейчас "близко общается". Именно в посольстве Эквадора свою нынешнюю девушку встретил будущий студент РУДН Хуан Диего. Он приходил по приглашению сотрудников во время карнавальных недель в Южной Америке.
Латиноамериканцы стараются не терять друг друга из виду. Они собираются в группы в социальных сетях, платформах и приложениях. Даниэль Родригес не знал ни одного соотечественника, живущего в Москве. Теперь он с друзьями-колумбийцами создает футбольную команду, чтобы заявиться на турнир.
Общение латиноамериканцев не ограничивается испаноговорящими сообществами. Большую часть времени они проводят с россиянами. Например, Даниэла Санчез уже снимает жилье вместе с подругой из Воронежа. Луис и Дани вечер каждой субботы проводят в кальянной в компании соседей из общежития.
У латиноамериканцев нет никаких сложностей в интеграции в московский социум. Даже не зная русского языка, им удается наладить контакт с другими людьми. Они спокойно чувствуют себя в торговых центрах, в ночных клубах и ресторанах. Их никто не пытается дискриминировать, чего нельзя сказать об африканцах и уроженцах некоторых стран СНГ.
Заключение
Данное исследование можно квалифицировать как экспериментальное. Визуально сразу бросается в глаза отсутствие практической части, однако она сделана в творческом журналистском формате лонгрида. Нельзя не отметить некоторые преимущества специального проекта над классическим дипломом.
С точки зрения журналистики, это отличная практика в освоении множества полезных аспектов профессии. Когда полевые исследования, длившиеся полгода, были закончены и экспертные интервью собраны, настала самая увлекательная и сложная пора - оформления лонгрида, который в идеале должен предстать перед большой читательской аудиторией. Не так просто сверстать фундаментальное исследование, которое будет увлекательным и "публикабельным".
Все гипотезы, озвученные в начале исследования, подтвердились. Львиная доля африканских нелегалов на улицах Москвы - результат неблагородных афер и обманов. К сожалению, с каждым годом наблюдается увеличение наплыва подобных жертв.
Поток студентов-латиноамериканцев продолжается по давно сложившемуся представлению о престиже российского образования. Больше в нашей стране жителей стран Южной и Центральной Америки ничего не привлекает. Хотя уже давно утверждение "российская школа - лучшая в мире" находится под большим вопросом.
Если говорить о степени адаптации, то латиноамериканцы намного опережают африканцев в данном вопросе. Прежде всего, это выражается в круге общения, социальном взаимодействии и принятии нового жизненного уклада. Каждый из перечисленных факторов обеспечивает место в обществе. Со временем латиноамериканцы его завоевывают, а темнокожие люди остаются изолированными.
Гипотеза о смягчении форм дискриминации не нашла противоречий еще на стадии изучения теоретических материалов. Во время полевых наблюдений и интервью мы убедились в этом еще раз. Москва становится более толерантной и гостеприимной, но в ближайшем будущем африканцы все равно останутся экзотикой.
Задачи, поставленные в исследовании, были успешно решены. Помимо доказательств наличия активно функционирующих диаспор на базе латиноамериканских дипмиссий, и "спящих" официальных сообществ Нигерии, Эфиопии, Камеруна и Кот-д'Ивуара, мы пришли к выводу, что рассмотренные нами миграционные процессы не нанесут видимого ущерба российскому обществу. Число африканцев и латиноамериканцев настолько мало даже в столичном регионе, что их присутствие для большинства местных жителей остается незамеченным.
При этом, остаются острыми проблемы расизма со стороны москвичей и незнания русской культуры и языка - со стороны мигрантов. Это главные факторы столкновения представителей постсоветского и постколониальных обществ. Ни латиноамериканцы, ни африканцы, в массе не связывает свое будущее с Россией. Москва для них - это транзитная зона, которую со временем придется покинуть.
Список литературы
1. Бондаренко Д.М. Африканцы в Москве: особенности и проблемы адаптации. М: Азия и Африка сегодня, № 10. 2009, С. 43-47
2. Булаева М.Н. Мультимедийный лонгрид как новый журналистский формат. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/multimediynyy-longrid-kak-novyy-zhurnalistskiy-format (Дата обращения: 01.05.2017)
3. Денисенко М., Чудиновских О. Миграция между странами СНГ. URL: http://devec.ru/obschestvo/sotsiologija/1200-mihail-denisenko-olga-chudinovskih-migratsii-mezhdu-stranami-sng.html?start=11 (Дата обращения: 28.04.2017)
4. Киричук А.А., Черных Н.А., Баева Ю.И. Адаптационные реакции студентов РУДН из стран Латинской Америки в условиях московского мегаполиса. Самара: Известия Самарского научного центра РАН, том 18 №2(3). 2016, С. 708-711
5. Колесниченко. А.В. Длинные тексты (лонгриды) в современной российской прессе. URL: http://www.mediascope.ru/1691 (Дата обращения: 01.05.2017)
6. Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года // Сайт Президент России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/15635 (Дата обращения: 28.04.2017)
7. Маслова О.В. Особенности межкультурной адаптации латиноамериканских студентов в России. М: Вестник РУДН, серия психология и педагогика, №2. 2012. С. 50-59
8. Маслова О.В. Особенности адаптации к новой социокультурной среде студентов из Латинской Америки и Анголы. М. Вестник РУНД. Серия психология и педагогика №2. 2007, С. 83-91
9. 1st Biannual Report on Racial Violence and Harassment, MPC social services. URL: http://mpcss.org/wp-content/uploads/2016/02/Task-Force-2nd-Biannual-Report-2015-EN.pdf (Дата обращения: 1.05.2017)
10. Andrienko Y, Guriev S. Understanding migration in Russia. Moscow: CEFIR Policy Paper series, 2005. 27 P.
11. Bondarenko D.M., Googueva E.A., Serov S.N., Shakhbazyan E.V. `Postsocialism Meets Postcolonialism': African Migrants in the Russian Capital. Anthropological Journal of European Cultures. Vol. 18, № 2. 2009, P. 87-105.
12. Bondarenko, D. M. African Migrants in Post-Soviet Moscow: Adaptation and Integration in the Time of Radical Socio-Political Transformations. Moscow: Institute for African Studies Russian Academy of Sciences. 2016.
13. Braziel J.E.,Mannur A. Theorizing Diaspora. A Reader. Oxford: Blackwell Publishing, 2003.
14. Egharevba S. An investigation into African immigrants' experiences with the police in Finland. USA: International Journal of Police Science & Management. 2014, P. 14-29
15. Fokkema T, Haas H. Pre- and Post-Migration Determinants of Socio-Cultural Integration of African Immigrants in Italy and Spain. International Migration Volume 53, Issue 6. 2015, P. 3-26
16. Kifle T, Kler P. The financial satisfaction of African immigrants in Australia. Australasian. Review of African Studies. Brisbane: Queensland University publishing. 2008, P. 66-77.
17. Kret, A. J. "We Unite with Knowledge": The Peoples' Friendship University and Soviet Education for the Third World. Comparative Studies of South Asia, Africa and the Middle East. Durham: Duke university press. no. 2. 2013, P. 239-256
18. Matusevich M. Journeys of Hope: African Diaspora and the Soviet Society. URL: http://en.oxfam.ru/upload/iblock/262/262de432c0391ffced25cc0478b27b37.pdf (Дата обращения: 1.05.2017)
19. Simmons, A.M. African migrants in Russia describe "hell on Earth". LA Times. 2014
20. Simmons, A.M. African Russian official has turned locals' suspicion to admiration. LA Times. 2015.
21. Tsagarousianou R. "Rethinking the Concept of Diaspora: Mobility, Connectivity and Communication in a Globalized World. London: Westminster Papers in Communication and Culture. 2004.
22. Vaughan R., Sergott J. Understanding the decision-making of asylum-seekers. Home office research stuву. Cardiff: University of Wales. 2002.
23. Yudina T.Nб Labour Migration into Russia: The Response of State and Society. London: Current Sociology. 53 (№4.), 2004. P. 583-606Раз
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Дисперсионный анализ статистической совокупности на однородность. Определение тесноты взаимосвязи показателей признака доход на душу населения с импортом в РФ из стран СНГ и дальнего зарубежья. Использование коэффициентов вариации и ранговой корреляции.
курсовая работа [42,9 K], добавлен 26.11.2014Характер экономического роста стран Латинской Америки. Реализация модели "государство-трансферт", где государство служило инструментом перекачки доходов в пользу национальных элит. Переход к либеральной модели экономики. Теоретические взгляды Бем-Баверка.
контрольная работа [28,2 K], добавлен 24.07.2011Изучение политики руководства стран Европейского Союза в сфере занятости. Проблема иммиграции в ЕС и поиски путей ее решения. Урегулирование проблем безработицы в странах Евросоюза. Разработка специальных программ на поддержку малого и среднего бизнеса.
курсовая работа [63,1 K], добавлен 17.11.2014Понятие реальных инвестиций и цены заемного капитала фирмы. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию. Характеристика двух альтернативных схем венчурного финансирования. Дополнительная эмиссия акций и привлечение партнерского капитала.
контрольная работа [1,6 M], добавлен 09.12.2010Причины, виды и количественные показатели международной миграции. Последствия трудового перемещения для стран-доноров и принимающих стран. Основные направления и структуры миграционных потоков в Республике Беларусь, мероприятия по их регулированию.
курсовая работа [156,4 K], добавлен 26.02.2014Факторы экономической интеграции бывших советских республик. Успехи и неудачи СНГ. Перспективы СНГ. Главные препятствия интеграции – опасения в странах – членах СНГ ограничить свой суверенитет, экономические трудности.
реферат [27,3 K], добавлен 26.04.2003Причины и виды, масштаб и направления международной миграции рабочей силы. Экономические мотивы и последствия. Особенности миграционных процессов в Россию, проблемы и тенденции. Основы нелегальной миграции. Иностранная рабочая сила в экономике страны.
курсовая работа [50,1 K], добавлен 20.11.2014Пути и меры по привлечению иностранных инвестиций в Россию. Истоки современного инвестиционного кризиса в стране, состояние и проблемы на современном этапе. Анализ структуры иностранных инвестиций в Россию за последние годы. Пути преодоления кризиса.
курсовая работа [73,0 K], добавлен 26.09.2014Сущность и формы экономической интеграции. Финансово-промышленные группы как фактор развития экономической интеграции. Стратегия создания и основные направления ФПГ в Беларуси. Цели создания СНГ. Тенденции развития экономической интеграции стран СНГ.
курсовая работа [38,6 K], добавлен 23.01.2009Характеристика основных понятий и видов иностранных инвестиций. Влияние иностранных инвестиций на функционирование экономики. Вывоз и ввоз капитала в Россию. Перспективы улучшения инвестиционного климата в Россию, ключевые стратегии его улучшения.
курсовая работа [54,0 K], добавлен 30.05.2014