Разработка бизнес-проекта предприятия (на примере ОАО "Чиркейская ГЭС")
Теоретические основы планирования, его сущность и виды. Финансовый анализ деятельности промышленного предприятия. Разработка макета бизнес-плана для ОАО "Чиркейская ГЭС", выбор и определение наиболее эффективной стратегии достижения поставленных задач.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.06.2009 |
Размер файла | 222,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
2.2 Система «Директ-костинг» как важнейшая характеристика управленческого учета
Непростые рыночные процессы, определяющие усложнение ориентации отдельного товаропроизводителя, влияющие на колебание объемов производства и реализации продукции, с одной стороны, а также увеличение доли постоянных затрат в их общем объеме, с другой стороны, существенно сказываются на колебании себестоимости изделий, а значит, и на их прибыли. По мере усиления этих тенденций увеличивается потребность товаропроизводителей в информации о затратах на изготовление изделий и их реализацию, не искаженных в результате распределения косвенных расходов и относительно неизменных на единицу выпускаемой продукции при любом объеме производства.
Такую информацию в виде данных о неполной производственной себестоимости (в части прямых, переменных или производственных затрат) и маржинальном доходе (сумме покрытия) - разнице между ценой продажи (выручкой от реализации) и неполной себестоимостью изделий или реализованной продукции в целом - и дает система “Директ-костинг”.
Главной особенностью “директ-костинга”, основанного на классификации расходов на постоянные и переменные, является то, что себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списывают непосредственно на дебет счета финансовых результатов, например “Прибыли и убытки”.
Постоянные расходы не включают в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец года и незавершенное производство /45/.
Применение системы «Директ-костинг» в электроэнергетике значительно упрощается тем, что при производстве электроэнергии остатков готовой продукции, а также незавершенного производства не бывает.
Разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами представляет собой маржинальную прибыль. Маржинальная прибыль - это часть выручки, остающаяся на покрытие постоянных затрат и образование прибыли.
Переменные и постоянные затраты - это два основных типа издержек. Каждый определяется в зависимости от того, меняются ли итоговое затраты в ответ на колебания объема. Переменные затраты изменяются в общей сумме прямо пропорционально изменениям объема. Постоянные затраты - остаются без изменения /24/.
Рассмотрим деление постоянных и переменных затрат в ОАО «Чиркейская ГЭС», представленное в таблице 2.6.
Таблица 2.6 Классификация постоянных и переменных затрат в ОАО «Чиркейская ГЭС»
Переменные затраты |
Постоянные затраты |
|
1. Сырье и материалы:а) основные материалыб) вспомогательные материалы |
1. Зарплата административно-управленческого персонала |
|
2. Основная заработная плата производственных рабочих (сдельная) |
2. Коммерческие расходы |
|
3. Амортизация производственного оборудования |
3. Обслуживание (постоянная часть) |
|
4. Налоги и сборы |
4. Энергия (постоянная часть) |
|
5. Обслуживание (переменная часть) |
||
6. Энергия (переменная часть) |
Важной особенностью “директ-костинга” является то, что благодаря ему можно оперативно изучать взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами (себестоимостью) и выручкой (прибылью, маржинальным доходом). Эту взаимосвязь можно изучать и графически и аналитически. Строится график для точки критического объема производства, т.е. такого его объема, при котором выручка от реализации продукции равна ее полной себестоимости.
Исходя из данных таблицы 2.7., рассчитаем точку безубыточности.
Таблица 2.7 Данные для расчета точки безубыточности
№ п/п |
Показатели |
На 31.12.05. (тыс.руб.) |
|
1. |
Выручка от реализации |
658 550 |
|
2. |
Себестоимость реализованной продукции |
378 301 |
|
3. |
Коммерческие расходы |
- |
|
4. |
Управленческие расходы |
- |
|
5. |
Прибыль (убыток) от реализации(стр.1-стр.2-стр.3-стр.4) |
280 249 |
|
6. |
Из строки 2:а) переменные расходыб) постоянные расходы |
92 684285 617 |
|
7. |
Всего переменных расходов (стр.6а+стр.3) |
92 684 |
|
8. |
Всего постоянных расходов (стр.6б+стр.4) |
285 617 |
Произведем расчет критического объема реализации:
Доля переменных расходов в критическом объеме реализации:
92 684 : 378 301 х 100% = 24,5 %
Доля постоянных расходов в критическом объеме реализации:
285 617 : 378 301 х 100% = 75,5%
Маржинальная прибыль равна выручка минус переменные затраты:
658 550 - 92 684 = 565 866 (тыс.руб.)
Доля маржинальной прибыли в выручке:
565 866 : 658 550 = 0,86
Точка безубыточности:
285 617 : 0,86 = 332 113 (тыс.руб.)
Запас финансовой прочности:
658 550 - 332 113 = 326 437 (тыс.руб.)
Таким образом, для того, чтобы работать безубыточно, предприятию необходимо реализовать продукцию в размере 332 113 тыс.руб., при этом запас финансовой прочности составляет 326 437 тыс.руб.
Важным достоинством системы «директ-костинг» является возможность организации с ее помощью достоверного и высококачественного контроля за затратами. Это достигается, во-первых, за счет небольшого числа калькуляционных элементов и статей, что позволяет усилить контроль за расходованием переменных затрат. Во-вторых, система «директ-костинг» обеспечивает обоснованное планирование величины постоянных (косвенных) расходов.
2.3 Управление затратами по центрам ответственности
В ОАО «Чиркейская ГЭС» управление затратами осуществляется не только по предприятию в целом, но и более детально - по центрам ответственности.
Центр ответственности - это сегмент внутри предприятия, во главе которого стоит ответственное лицо, принимающее решения. Управление затратами по центрам ответственности нацелено на удовлетворение потребностей внутрифирменного планирования.
Характерные особенности системы управления затратами по центрам ответственности заключаются в следующем:
- определение области полномочий и ответственности каждого менеджера: менеджер отвечает только за те показатели, которые он может контролировать;
- персонализация документов внутренней отчетности;
- участие менеджеров центров ответственности в подготовке отчетов за прошедший период и планов (бюджетов) на предстоящий период /18/.
В ОАО «Чиркейская ГЭС» выделяют следующие Центры ответственности:
1. Центры доходов - центры финансового учета, контрольными показателями для которых являются доходы от основной и прочей деятельности
2. Центры затрат - центры финансового учета, контрольными показателями для которых является величина затрат, объемы возникновения и погашения обязательств, связанных с осуществлением текущей производственной (коммерческой, управленческой) деятельностью.
3. Центр инвестиций - центры финансового учета, контрольными показателями для которых являются величина затрат, объемы возникновения и погашения обязательств, связанных с осуществлением инвестиционных вложений.
В ОАО «Чиркейская ГЭС» также разрабатываются различные контрольные показатели по Центру затрат. Они приведены в таблице 2.8.
Таблица 2.8 Контрольные показатели деятельности Центра затрат ОАО «Чиркейская ГЭС»
Центр затрат |
Контрольные показатели деятельности Центра затрат |
|
Управление производством |
- расходы на ремонт, осуществляемый подрядным и хозяйственным способом по объектам, входящим в его сферу ответственности;- расходы по НИОКР, испытаниям, опытам, исследованиям, сервисному обслуживанию, осуществляемых подрядным способом по объектам, входящим в его сферу ответственности;- объем платежей и величина задолженности по расчетам с подрядчиками по ремонтам, НИОКР, испытаниям, опытам, исследованиям;- объем закупок МТР на ремонт; платежи по приобретаемым МТР; задолженность по расчетам с поставщиками МТР. |
|
Управление информационными технологиями |
- расходы на НИОКР, испытания, опыты, исследования, эксплуатацию по объектам, входящим в исключительную сферу ответственности УИТ;- расходы на ремонт по объектам, входящим в исключительную сферу ответственности УИТ;- объем расходов на связь, информационные услуги, прочие услуги в области информационных технологий;- объем закупок МТР и оборудования для эксплуатации объектов, входящих в сферу ответственности УИТ;- суммы платежей контрагентам за приобретаемые МТР (выполняемые работы, оказываемые услуги) по направлению деятельности, входящему в исключительную сферу ответственности УИТ;- объем задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по направлению деятельности, входящему в исключительную сферу ответственности УИТ; |
|
Управление персоналом |
- объем расходов на оплату труда персонала ГЭС в целом (без вознаграждения Совета директоров);- размер отчислений на социальное страхование (ЕСН);- объем расходов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев;- объем расходов на привлечение персонала, обучение и повышение квалификации кадров Общества;- расходы на негосударственное пенсионное обеспечение;- величина задолженности по расчетам с контрагентами, связанным с оказанием услуг (выполнением работ) по управлению персоналом;- величина задолженности перед персоналом по оплате труда. |
|
ЗГД по ГЭС (Служба обеспечения) |
- объем закупок МТР для текущей эксплуатационной деятельности (запчастей для транспорта, ГСМ, канцтоваров, хозтоваров и др.) и платежи поставщикам;- объем расходов и платежей контрагентам, связанных с эксплуатационными и прочими нуждами;- объем задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по эксплуатационным и прочим расходам;- расходы и платежи контрагентам по ремонту непроизводственных зданий и сооружений, транспортных средств, испытаниям, опытам, исследованиям; |
|
Управление реализации |
- расходы, связанные с реализацией электроэнергии (комиссионное вознаграждение);- оплата расходов, связанных с реализацией электроэнергии. |
|
Финансовый отдел |
- объем расходов по налогам и обязательным платежам в бюджет;- суммы налоговых и иных обязательных платежей в бюджет (за исключением сумм платежей по аренде земли);- задолженность по налогам и обязательным платежам в бюджет;- страховые платежи. |
|
Казначейство |
- расходы по размещению и привлечению денежных средств;- объем краткосрочных финансовых вложений;- возврат кредитов и займов, процентов по привлеченным средствам;- расходы на оплату услуг кредитных организаций (расчетно-кассовое обслуживание, инкассация) |
|
Управление правовой работы |
- расходы на юридические услуги и соответствующие платежи;- расходы по судебным искам и соответствующие платежи;- расходы в форме выплат по решениям суда и объем перечисления денежных средств по соответствующим основаниям;- состояние расчетов с контрагентами (объем задолженности) по оплате юридических услуг, по удовлетворению судебных исков |
|
Управление корпоративной политики |
- величина затрат, связанных с начислением дивидендов;- выплата начисленных сумм дивидендов;- объем расходов на непрофильные виды деятельности и соответствующие платежи;- величина расходов на аудиторские услуги и соответствующие платежи;- расходы на проведение Совета директоров, общего собрания акционеров и соответствующие платежи;- расходы на выплату вознаграждений членам Совета директоров, Ревизионной комиссии и соответствующие платежи.- услуги Управляющей компании и соответствующие платежи;- величина задолженности по расчетам с контрагентами по перечисленным основаниям расчетов. |
|
Помощник ГД по связям с общественностью |
- расходы на рекламные и PR мероприятия;- расходы на размещение в СМИ публикаций и сообщений;- оплата оказываемых услуг (выполняемых работ), связанных с проведением рекламных и PR мероприятий, а также с размещением в СМИ публикаций и сообщений;- состояние расчетов с поставщиками соответствующих услуг (исполнителями работ). |
|
Управление бюджетирования и тарифной политики |
- расходы, связанные с оказанием консультационных услуг в области планирования и тарифообразования. а также размер оплаты оказываемых услуг;- состояние расчетов с поставщиками консультационных услуг. |
|
Отдел внутреннего аудита |
- расходы на аудиторские услуги (кроме обязательного аудита);- расходы на консультационные услуги (в части вопросов ведения бухгалтерского учета);- оплата оказываемых услуг и состояние расчетов с контрагентами;- амортизационные отчисления |
Полный перечень статей затрат, закрепляется Приказом Генерального Директора в форматах Плановых форм, формируемых каждым ЦФО.
2.4 Система контроля над финансовыми потоками в ОАО «Чиркейская ГЭС»
Цель контроля и анализа исполнения плановых бюджетных показателей в ОАО «Чиркейская ГЭС» - управление отклонениями, влияющими на финансовые результаты. В процессе контроля бюджетный контролер, во-первых, собирает, обрабатывает и анализирует информацию о фактических результатах хозяйственной деятельности. Во-вторых, выявляет отклонения от плановых значений и анализирует их причины. В-третьих, принимает управленческие решения по корректировке планов и бюджетов в допустимых случаях. Чтобы качественно осуществлять эти функции, в Обществе должна действовать жесткая система контроля исполнения бюджетов.
Для контроля используется расчет отклонений, в ходе которого:
- выявляют отклонения на основе данных управленческого учета (если обеспечена однородность плановых и фактических данных);
- оценивают отклонения с точки зрения влияния на запланированный результат;
- определяют характер отклонений и их причины;
- подготавливают возможные управленческие решения и рекомендации на основе анализа отклонений /27/.
В ОАО «Чиркейская ГЭС» эти функции выполняет отдел бюджетного планирования. Чтобы выявить отклонения, специалисты отдела постатейно сравнивают фактические и плановые данные. А для того чтобы оценить влияние отклонений на запланированный результат, они используют расчет удельного веса отдельных статей.
На основе расчетов специалист отдела бюджетного планирования подготавливает аналитическую записку о рекомендациях по исправлению текущей ситуации в следующем отчетном периоде.
Таким образом, контролируя отклонения, возникающие в месячных бюджетах, можно успеть принять управленческое решение и выровнять показатели по году. Например, компания по итогам девяти месяцев получает данные о перерасходе денежных средств по статьям "Расходные материалы" и "Реклама". Следовательно, необходимо внести корректировки в бюджет IV квартала: сократить расходы по соответствующим статьям, установив жесткие лимиты или контроль казначейского исполнения бюджета. В итоге это позволит устранить возникшее превышение.
Для анализа исполнения бюджета используются такие виды анализа, как ранжирование, факторный анализ, план-факт анализ и прочие.
Одновременно с контролем бюджетов по отклонениям в ОАО «Чиркейская ГЭС» ведется контроль казначейского исполнения бюджета. Казначей, руководствуясь утвержденными лимитами денежных средств, определяет статьи бюджета для финансирования сверхплановых расходов.
Он оценивает каждую поступающую заявку на осуществление расчетов и выясняет, не превышает ли она лимит по соответствующей статье бюджета.
Превышение лимитов в бюджетном периоде может допускаться только по специальному распоряжению генерального директора. Но перераспределение расходов между различными бюджетными статьями проводит казначей.
2.5 Итоговые выводы
Проведенный нами анализ финансового состояния показал, что ОАО «Чиркейская ГЭС» относится к предприятиям с нормальной финансовой устойчивостью, близкой к абсолютной.
Для достижения абсолютной финансовой устойчивости предприятию необходимо осуществить меры по выявленным недостаткам: добиться снижения износа основных средств, уменьшить расходы на ремонт основных средств, а значит снизить себестоимость, сократить долю дебиторской задолженности в активах. Для улучшения и стабилизации финансового состояния предприятию необходимо развивать и совершенствовать долгосрочное бизнес-планирование с целью привлечения дополнительных инвестиций, а также необходима отлаженная система бюджетирования с жестким контролем доходной и расходной части.
В условиях бизнес-планирования для ОАО «Чиркейская ГЭС» система «директ-костинг» является очень удобной и применимой. Важным преимуществом этой системы управленческого учета является то, что она позволяет решать стратегические задачи по управлению предприятием. Эта система предоставляет данные для оптимизации производственной программы по критерию максимума маржинального дохода; решения вопросов установления и регулирования цен на продукцию, разработки инвестиционной и инновационной программы (сокращение или расширение производственных мощностей, модернизация оборудования, приобретение нового и т.д.).
В ОАО «Чиркейская ГЭС» управление затратами осуществляется не только по предприятию в целом, но и более детально - по центрам ответственности.
Целями построения финансовой структуры в ОАО «Чиркейская ГЭС» являются:
- распределение ответственности за финансовые результаты деятельности Общества;
- отражение участия отдельных процессов в формировании финансовых результатов деятельности Общества.
Контроль и анализ исполнения плановых бюджетных показателей в ОАО «Чиркейская ГЭС» является контролем по факту свершившейся операции. Он не способен предотвратить единичного факта финансово-хозяйственной деятельности, который приводит к неблагоприятному изменению. Но он эффективен на длительных бюджетных периодах, т.к. проводится на регулярной основе.
Казначейский контроль исполнения бюджетов в ОАО «Чиркейская ГЭС» действенен, однако имеет свои «минусы» - предприятие лишено гибкости и не способно быстро реагировать на изменения.
3. ПРОЕКТ БИЗНЕС-ПЛАНА
Приложение 1 к приказу РАО «ЕЭС России» от №
"Утверждаю" |
|
Председатель |
|
Совета директоров |
|
ОАО " Чиркейская ГЭС" |
|
_____________ Ф.И.О |
|
Протокол № _______ |
|
от "__"_________ 2007г. |
|
Бизнес-план на 2007 год |
|
Открытое акционерное общество "Чиркейская ГЭС" |
|
полное фирменное наименование акционерного общества на 2007 год |
|
ОАО "Чиркейская ГЭС" |
|
сокращенное наименование акционерного общества |
|
место нахождения и почтовый адрес: 614030, г. Пермь, Чиркейская ГЭС |
|
дата государственной регистрации и регистрационный номер: 10 февраля 1993 г. № 37 |
|
Генеральный директор ОАО "Чиркейская ГЭС" Бусс В.А. Ф.И.О. |
|
______________________ "____"_________ 2007г. |
|
Главный бухгалтер ОАО "Чиркейская ГЭС" Трутнев И.В. Ф.И.О. |
|
______________________ "____"_________ 2007г. |
|
Согласовано: |
|
РАО «ЕЭС России» |
|
Департамент экономики Ф.И.О. |
|
холдинга и дочерних обществ ______________________ "____"_________ 2007г. |
|
. |
|
г. Пермь 2007 г. |
Сводный бизнес-план ОАО «Чиркейская ГЭС»
Общие сведения об акционерном обществе
ОАО "Чиркейская ГЭС" поставляет электроэнергию на ФОРЭМ (Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности).
Уставный капитал ОАО "Чиркейская ГЭС" составляет 49094,6 тыс. рублей, он разделен на 141892 шт. акций, в том числе: 141892 шт. обыкновенных акций номинальной стоимостью 346 рублей.
Количество акционеров, зарегистрированных в реестре на дату проведения последнего общего собрания акционеров: 1 - РАО «ЕЭС России». Доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале компании составляет 100%.
Реализация бизнес-плана компании должна обеспечить следующие показатели:
Уровень оплаты с учетом погашения дебиторской задолженности к концу года должен увеличиться на 11,2 % . Дебиторская задолженность сократиться на 30 %, кредиторская на 10 %.
Рентабельность собственного капитала к концу года должна достичь 1,25 %, текущая ликвидность компании 2,5%, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,51 .
Планируемая величина дивидендов на обыкновенную акцию должна составить 45 рублей.
Маркетинг
Задачи данного раздела:
1. Определение потребностей рынка и укрепление позиций АО-энерго на региональном рынке электроэнергии.
Таблица 1
Определение потребностей рынков электроэнергии и тепла
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г отчет |
2006г ожид. |
2007г план |
1кв |
2кв |
3кв |
4кв |
|
1. |
Объем поставки электро-энергии (полезный от-пуск) (п.2+п.4) |
Млн. квт.ч |
3,2 |
3,6 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.1. |
Темп роста объема поставок электроэнергии |
% |
139,1 |
112,5 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2. |
Объем поставки электроэнергии на потребительский рынок по договорам |
Млн. квт.ч |
3,2 |
3,6 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.1 |
Темп роста объема поставок электроэнергии на потребительский рынок |
% |
139,1 |
112,5 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.2. |
Доля АО-энерго на региональном рынке электроэнергии*) |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3. |
Объем поставки электроэнергии на потребительский рынок по балансу электроэнергии, утвержденному ФЭК |
Млн. квт.ч |
||||||||
3.1. |
Отклонение договорных объемов поставки электроэнергии от запланированных по балансу |
% |
||||||||
4. |
Объем поставки электроэнергии на оптовый рынок |
Млн. квт.ч |
1767,5 |
1948,2 |
1721 |
315 |
635 |
407 |
364 |
|
4.1. |
Темп роста объема поставок электроэнергии на оптовый рынок |
% |
105,6 |
110,2 |
88,3 |
87 |
92,4 |
98,3 |
75 |
|
4.2. |
Доля поставки электроэнергии на "рынок на сутки вперед" в общем объеме поставки на оптовый рынок |
% |
||||||||
5 |
Объем поставки теплоэнергии по договорам |
тыс. Гкал |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
5.1. |
Темп роста объема поставок теплоэнергии |
% |
||||||||
5.2. |
Доля АО-энерго на региональном рынке теплоэнергии*) |
% |
* Данные носят вероятностно - прогнозный характер
2. Планирование объемов платежеспособного спроса и увеличение объема реализации энергии АО - энерго за счет повышения платежной дисциплины.
Контрольными показателями являются:
Погашение дебиторской задолженности собственными потребителями по электроэнергии и теплоэнергии.
Таблица 2
Объемы платежеспособного спроса
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Объем продаж электроэнергии на потребительский и оптовый рынки (с НДС) |
тыс. руб. |
221170 |
244170 |
357667 |
88219 |
91544 |
89176 |
88728 |
|
1.1 |
Темп роста (снижения) объема продаж электроэнергии на потребительский и оптовый рынки (с НДС) |
% |
117,5 |
110,4 |
146,5 |
161,5 |
163,1 |
147,3 |
146 |
|
2. |
Объем продаж электроэнергии на потребительский рынок (с НДС) |
1888 |
3334 |
- |
- |
- |
- |
- |
||
2.1 |
Темп роста (снижения) объема продаж электроэнергии на потребительский рынок (с НДС) |
166,6 |
176,6 |
- |
- |
- |
- |
- |
||
3 |
Объем реализации электроэнергии на потребительский и оптовый рынки |
тыс. руб |
233209 |
222651 |
357667 |
88219 |
91544 |
89176 |
88728 |
|
3.1 |
Темп роста (снижения) объема реализации электроэнергии на потребительский и оптовый рынки (с НДС) |
122,3 |
95,0 |
160,6 |
192,6 |
196,1 |
137,4 |
135,9 |
||
4. |
Объем реализации электроэнергии на потребительский рынок (с НДС) |
1844 |
3489 |
- |
- |
- |
- |
- |
||
4.1 |
Темп роста (снижения) объема реализации электроэнергии на потребительский рынок (с НДС) |
158,6 |
189,2 |
- |
- |
- |
- |
- |
||
5. |
Уровень оплаты электроэнергии с учетом погашения дебиторской задолженности- всего |
% |
105,4 |
91,2 |
109,6 |
109,7 |
109,3 |
109,6 |
109,6 |
|
5.1 |
В том числе на потребительском рынке |
% |
||||||||
6. |
Уровень коммерческих потерь электроэнергии |
% |
||||||||
6.1 |
Снижение коммерческих потерь электроэнергии |
% |
||||||||
7. |
Погашение дебиторской задолженности по электроэнергии |
тыс. руб |
12039 |
-21519 |
34200 |
8550 |
8550 |
8550 |
8550 |
|
7.1 |
Среднемесячное снижение дебиторской задолженности по электроэнергии |
% |
0,8 |
- |
2,5 |
2,5 |
2,7 |
2,9 |
3,2 |
|
8. |
Объем продаж теплоэнергии |
тыс. руб. |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
8.1 |
Темп роста (снижения) объема продаж теплоэнергии |
% |
||||||||
9 |
Объем реализации теплоэнергии |
тыс. руб |
||||||||
9.1 |
Темп роста объема реализации теплоэнергии |
% |
||||||||
10. |
Уровень оплаты теплоэнергии с учетом погашения дебиторской задолженности |
% |
||||||||
11. |
Погашение дебиторской задолженности по теплоэнергии |
тыс. руб |
||||||||
11.1 |
Среднемесячное снижение дебиторской задолженности по теплоэнергии |
% |
||||||||
12. |
Объем реализации прочей продукции |
тыс. руб. |
12302 |
2066 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
13. |
Уровень оплаты с учетом погашения дебиторской задолженности |
% |
106,8 |
90,5 |
- |
- |
- |
- |
- |
3. Установление экономически обоснованных тарифов на электроэнергию, обеспечивающих самоокупаемость затрат и повышающих привлекательность компании для инвесторов.
Таблица 3
Тарифы на электроэнергию
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Среднеотпускной тариф на электро-энергию*) |
коп/квт.ч |
10,41 |
10,28 |
17,32 |
23,34 |
12,01 |
18,26 |
20,31 |
|
1.1. |
Темп роста (снижения) средне-отпускного тарифа |
% |
111,2 |
98,8 |
168,5 |
186 |
176,9 |
150 |
170,7 |
|
в том числе по уровням напряжения |
||||||||||
1.2.1. |
Высокое напряжение |
коп/квт.ч |
10,41 |
10,41 |
17,32 |
23,34 |
12,01 |
18,26 |
20,31 |
|
1.2.2. |
Среднее напряжение |
коп/квт.ч |
||||||||
1.2.3. |
Низкое напряжение |
коп/квт.ч |
||||||||
в том числе по групп-пам потребителей |
||||||||||
1.3.1. |
Промышленность |
коп/квт.ч. |
10,34 |
10,2 |
17,32 |
23,34 |
12,01 |
18,26 |
20,31 |
|
1.3.1.1 |
Темп роста (сни-жения) тарифа |
% |
111,0 |
98,6 |
169,8 |
186 |
176,9 |
150 |
170,7 |
|
1.3.2. |
Электрифицирован-ный железнодо-рожный транспорт |
коп/квт.ч. |
48,7 |
61,7 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.3.3. |
Непромышленные потребители |
коп/квт.ч. |
||||||||
1.3.4. |
Производственные с/х |
коп/квт.ч. |
||||||||
1.3.5. |
Население (без НДС) |
коп/квт.ч |
||||||||
1.3.5.1. |
Темп роста (сни-жения) тарифа |
% |
||||||||
1.3.6. |
Оптовые потреби-тели-перепродавцы |
коп/квт.ч |
||||||||
Структура среднео-тпускного тарифа |
||||||||||
2. |
Себестоимость 1 квт.ч, всего в том числе |
коп/квт.ч |
6,61 |
7,83 |
14,95 |
19,93 |
10,41 |
15,78 |
17,61 |
|
2.1. |
Топливо |
коп/квт.ч |
- |
|||||||
2.2. |
Зарплата |
коп/квт.ч |
1,68 |
1,7 |
1,82 |
2,58 |
1,32 |
1,99 |
1,84 |
|
2.3. |
Прочие затраты |
коп/квт.ч |
4,93 |
6,13 |
13,13 |
17,35 |
9,09 |
13,79 |
15,77 |
|
2.3.1. |
Затраты на ремонт |
коп/квт.ч |
2,7 |
1,48 |
6,33 |
5,01 |
4,49 |
7,63 |
9,2 |
|
3. |
Валовая прибыль |
коп/квт.ч |
3,8 |
2,45 |
2,37 |
3,41 |
1,6 |
2,48 |
2,7 |
|
4. |
Рентабельность затрат на производство и реализацию электроэнергии |
% |
57,5 |
31,3 |
15,9 |
17,1 |
15,4 |
15,7 |
15,3 |
|
5. |
Соотношение тем-пов роста инфляции и среднеотпускного тарифа на элек-троэнергию |
% |
191,1 |
- |
18,7 |
12,1 |
10,5 |
15,2 |
8,3 |
|
5.1 |
Соотношение тем-пов роста цен на промышленную продукцию и тарифа на электро-энергию для про-мышленности |
% |
190,1 |
- |
16,8 |
11,0 |
10,4 |
15,0 |
8,2 |
|
5.2. |
Соотношение тем-пов роста цен на потребительском рынке и тарифа на электроэнергию для населения |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
6 |
Тарифы на поставку электроэнергии на оптовый регулируе-мый рынок |
коп/квт.ч |
10,34 |
10,2 |
17,32 |
23,34 |
12,01 |
18,26 |
20,31 |
|
6.1. |
Ставка за мощность |
Руб/МВт |
29618 |
29027 |
48853 |
48853 |
48853 |
48853 |
48853 |
|
6.2. |
Ставка за электроэнергию |
коп/квт.ч |
4,8 |
4,15 |
8,66 |
8,66 |
8,66 |
8,66 |
8,66 |
|
7 |
Тарифы на поставку электроэнергию на "рынок на сутки вперед" |
коп/квт.ч |
||||||||
Справочно |
||||||||||
8. |
Необходимый уровень среднеот-пускного тарифа на электроэнергию для собственных потребителей |
коп/квт.ч |
15,0 |
17,08 |
19,06 |
27,05 |
14,05 |
19,5 |
20,4 |
|
9. |
Уровень инфляции по региону**) |
% |
21,4 |
17,2 |
12,8 |
10,4 |
8,1 |
7,6 |
5,9 |
|
10. |
Рост уровня цен на промышленную продукцию в регионе |
% |
21 |
17,0 |
11,7 |
9,5 |
8,0 |
7,5 |
5,8 |
|
11. |
Рост уровня цен на потребительском рынке в регионе |
% |
21,6 |
17,5 |
14 |
11,4 |
8,2 |
7,8 |
6,0 |
* На 2007 г. - тариф, принятый энергокомпанией для расчета на плановый период
**) В исключительном случае по данным Минэкономразвития и торговли
Производство
Задача данного раздела:
1. Планирование выработки продукции в соответствии с заявленным платежеспособным спросом потребителей на основе эффективного использования материально-технических ресурсов за счет оптимизации:
- загрузки производственных мощностей,
- проведения ремонтной компании.
Контрольным показателем раздела является рабочая мощность (Мвт).
Таблица 4
Основные технико-экономические показатели эксплуатации
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г отчет |
2006г ожид. |
2007г план |
1кв |
2кв |
3кв |
4кв |
|
1. |
Установленная мощность |
МВт |
483 |
483 |
483 |
483 |
483 |
483 |
483 |
|
2 |
Рабочая мощность |
МВт |
381,3 |
380,5 |
376,6 |
340,7 |
363,2 |
403,4 |
398,4 |
|
3. |
Покупка(+), про-дажа (-) мощ-ности , всего |
МВт |
-306,2 |
-334,1 |
-370,0 |
-334,2 |
-356,3 |
-397,5 |
-391,2 |
|
3.1. |
В том числе на оптовый рынок |
МВт |
-306,2 |
-334,1 |
-370,0 |
-334,2 |
-356,3 |
-397,5 |
-391,2 |
|
4. |
Средний макси-мум нагрузки для собственных потребителей АО-энерго |
МВт |
6,3 |
5,8 |
6,6 |
6,5 |
6,7 |
7,4 |
5,4 |
|
5. |
Выработка электроэнергии |
Млн. квт.ч |
1822 |
1994 |
1780 |
330 |
650 |
420 |
380 |
|
6. |
Коэффициент использования установленной мощности |
% |
43,1 |
47,1 |
40,4 |
31,6 |
66,3 |
37,5 |
35,6 |
|
7. |
Покупная элек-троэнергия(+), проданная на оп-товый рынок (-) |
Млн. квт.ч |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
8. |
Технологические потери элек-троэнергии в сетях |
% |
2,0 |
1,9 |
2,3 |
3,5 |
1,7 |
2,5 |
2,6 |
|
9. |
Снижение (рост) технологических потерь электро-энергии в сетях |
% |
-2,4 |
+3,0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
10 |
Полезный отпуск теплоэнергии (п.5 Таблицы) |
Тыс. Гкал |
||||||||
11. |
Удельный расход топлива на отпуск электроэнергии |
Г/ квт.ч |
||||||||
12. |
Удельный расход топлива на отпуск теплоэнергии |
Кг/ Гкал |
Таблица 5
Основные показатели энергоремонтного производства
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г отчет |
2006гожид |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1 |
Ремонтируемая мощ-ность (сумма уста-новленной мощности выводимой во все ви-ды ремонта в течение планового периода) |
МВт, т/ч, км,Гкал |
67,1 |
83,5 |
92,3 |
125,3 |
79,6 |
79,7 |
84,4 |
|
2. |
Объем ремонта, всего |
тыс. руб |
62952 |
36761 |
108879 |
15789 |
28526 |
31059 |
33505 |
|
2.1 |
Доля ремонта, выполняемого хозспособом*) |
% |
||||||||
2.2. |
Выполнение плана ремонта по объему**) |
% |
61 |
97 |
||||||
2.3. |
Увеличение (сниже-ние) объемов ремонта в результате внедрения "системы ремонта энергооборудования по техническому состоянию на базе развития комплексной диагностики" |
% |
Комплексной системы диагностики нет. |
|||||||
3. |
Затраты на ремонт единицы ремонти-руемой мощности (удельные затраты на ремонт), всего |
Руб/ Мвт***), руб/км, руб/т/ч, Руб/ Гкал/ч |
939567 |
429210 |
1179621 |
126010 |
358367 |
389699 |
396979 |
|
3.1 |
в том числе хозспособом*) |
Руб/ Мвт***), руб/км, руб/т/ч, Руб/ Гкал/ч |
||||||||
3.2 |
Затраты на капи-тальный (включая средний) ремонт еди-ницы ремонтируемой мощности (удельные затраты на кап. ремонт) |
Руб/Мвт***), руб/км, руб/т/ч, Руб/ Гкал/ч |
1172619 |
543519 |
3489712 |
232857 |
920259 |
1099667 |
810720 |
|
4 |
Затраты на ремонт единицы установ-ленной мощности в целом по элек-тростанциям, пред-приятиям электри-ческих и тепловых сетей. |
Руб/ Мвт, руб/ км |
130335 |
74201 |
225422 |
32689 |
59060 |
64304 |
69369 |
|
5. |
Затраты на ремонт ед-цы приведенной мощности по энергокомпании |
Руб/ Мвт |
||||||||
6. |
Число отказов и ава-рий по вине ремонт-ного персонала**) |
Шт. |
нет |
нет |
X |
X |
X |
X |
X |
Управление закупками
Задача данного раздела:
Планирование необходимых закупок материально-технических ресурсов по оптимальным ценам и условиям для обеспечения выпуска продукции. Снижение цен на закупки в результате проведения тендерных (конкурентных) торгов.
Таблица 6
Закупки в результате тендерных торгов
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г. план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Суммарный объем закупок, в том числе: |
Тыс. руб. |
14529 |
4304 |
80167 |
5407 |
19575 |
29904 |
25281 |
|
1.1 |
для текущей деятельности |
Тыс. руб. |
14529 |
4304 |
80167 |
5407 |
19575 |
29904 |
25281 |
|
1.2. |
для инвестиционной деятельности |
Тыс. руб. |
||||||||
2. |
Доля закупок по тендерным торгам в общем объеме закупок |
% |
25,4 |
12,1 |
50,2 |
18,3 |
47,9 |
68,8 |
55,1 |
|
2.1. |
Доля закупок по тендерным торгам для текущей деятельности |
% |
24,5 |
12,3 |
73,6 |
34,1 |
68,8 |
96,4 |
75,5 |
|
2.2. |
Доля закупок по тендерным торгам для инвестиционной деятельности |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
Управление персоналом
Задачи данного раздела:
1. Оптимизация численности персонала.
Контрольный показатель: снижение численности персонала (чел).
Таблица 7
Численность персонала
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Среднесписочная чис-ленность персонала всего (УП-29,п.8), в том числе: |
чел. |
428 |
330 |
276 |
290 |
290 |
282 |
240 |
|
1.1. |
Среднесписочная численность ППП (УП-29, п.5) |
чел. |
405 |
328 |
276 |
290 |
290 |
282 |
240 |
|
1.2. |
Среднесписочная чис-ленность непромыш-ленного персонала (УП-29, п.7) |
чел. |
23 |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2. |
Снижение числен-ности персонала всего, в том числе: |
чел. |
59 |
90 |
105 |
21 |
- |
23 |
61 |
|
2.1 |
Промышленно-произ-водственного, из него: |
чел. |
24 |
75 |
105 |
21 |
- |
23 |
61 |
|
2.1.1. |
Высвобождение персонала |
чел. |
24 |
27 |
23 |
- |
- |
23 |
- |
|
2.2. |
Непромышленной группы, из него: |
чел. |
35 |
15 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.2.1. |
Высвобождение персонала |
чел. |
35 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3. |
Соотношение численности ППП (с учетом привлеченного персонала на типовые работы) и нормативной (по кругу нормируемых подразделений на начало года |
% |
92,8 |
84,9 |
100,0 |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
4 |
Нормативная численность ППП (по кругу нормируемых подраз-делений на начало года |
чел. |
485 |
436 |
378 |
Х |
Х |
Х |
Х |
2. Планирование эффективного использования и стимулирования работников АО-энерго в условиях работы в конкурентной среде.
Таблица 8
Средства на оплату труда
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Среднемесячная зарплата ППП (на основании ф. П-4) |
руб. |
6136 |
8374 |
9035 |
8749 |
9037 |
9099 |
9382 |
|
2. |
Среднемесячный доход ППП (на основании ф. П-4) |
руб. |
6917 |
9497 |
10029 |
9711 |
10031 |
10099 |
10414 |
|
2.1 |
Темп роста (сниже-ния) среднемесяч-ного дохода ППП |
% |
134,7 |
137,3 |
105,6 |
104,9 |
103,3 |
101,8 |
103,0 |
|
3. |
Средства на оплату труда в себестоимости |
тыс. руб. |
29821 |
33160 |
29927 |
7611 |
7862 |
7698 |
6756 |
|
3.1. |
Доля расходов на оплату труда в себестоимости |
% |
23,7 |
23,4 |
11,6 |
12,1 |
11,9 |
12,0 |
10,5 |
|
4. |
Чистая прибыль на 1 работника |
руб. |
61235 |
2030 |
3586 |
836 |
836 |
870 |
1088 |
|
4.1. |
Темп роста чистой прибыли на 1 работника |
% |
216,9 |
3,3 |
176,7 |
100 |
100 |
104,0 |
125,1 |
|
5 |
Соотношение среднемесячных доходов ППП АО и работников, занятых в промышленности региона |
% |
190,9 |
233,1 |
218,9 |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
6 |
Соотношение темпов роста среднемесячного дохода ППП АО и уровня инфляции в регионе |
1,11 |
1,17 |
0,93 |
Х |
Х |
Х |
Х |
||
7. |
Средства на оплату труда всего персонала (из всех источников, УП-30, п.34), в том числе: |
тыс. руб. |
34110 |
38282 |
33390 |
8448 |
8727 |
8727 |
7498 |
|
7.1 |
Фонд заработной платы |
тыс. руб. |
29821 |
33678 |
29927 |
7611 |
7862 |
7698 |
6756 |
|
7.2. |
Выплаты социального характера |
4289 |
3760 |
3291 |
837 |
865 |
847 |
742 |
||
7.3. |
Компенсационные выплаты высвобождающимся работникам |
тыс. руб. |
- |
844 |
172 |
- |
- |
172 |
- |
|
7.4. |
Другие выплаты |
тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
8. |
Отчисления во внебюджетные фонды (единый социальный налог) |
тыс. руб. |
11939 |
13693 |
11626 |
2957 |
3054 |
2990 |
2625 |
|
9. |
Затраты на подготовку и переподготовку персонала |
тыс .руб. |
401 |
257 |
392 |
61 |
72 |
43 |
216 |
|
10. |
Затраты на управление персоналом |
тыс. руб. |
||||||||
Справочно: |
||||||||||
11. |
Прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе |
руб/чел. |
1536 |
1726 |
1942 |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
11.1. |
Темп роста прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе |
% |
120,3 |
112,4 |
112,5 |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
12. |
Среднемесячный доход работников, занятых в промышленности региона |
руб. |
3624 |
4073 |
4583 |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
13. |
Индекс потребительских цен в регионе. |
% |
121,6 |
117,5 |
114,0 |
Х |
Х |
Х |
Х |
Управление издержками
Задача данного раздела:
Формирование механизма управления издержками для увеличения прибыльности компании.
Контрольным показателем раздела является сокращение издержек в соответствии с Программой управления издержками (тыс. руб.).
Таблица 9
Основные показатели
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г.отчет |
2006г.ожид. |
2007г.план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Затраты на произ-водство и реалии-зацию продукции по основному виду деятельности |
Тыс. руб. |
117038 |
146728 |
257248 |
62778 |
66133 |
64233 |
64105 |
|
1.1. |
В том числе по видам расходов |
117038 |
146728 |
257248 |
62778 |
66133 |
64233 |
64105 |
||
1.1.1. |
Производственные издержки (расходы) |
Тыс. руб. |
||||||||
1.1.1.1 |
В том числе управленческие расходы |
Тыс. руб. |
||||||||
1.1.2. |
Коммерческие расходы |
Тыс. руб. |
||||||||
1.2 |
В том числе по основным элементам затрат |
|||||||||
1.2.1. |
Материальные затраты |
Тыс. руб. |
7180 |
12000 |
19000 |
5825 |
4392 |
4392 |
4391 |
|
В том числе |
||||||||||
1.2.1.1 |
Топливо |
Тыс. руб. |
||||||||
1.2.1.2 |
Энергия |
Тыс. руб. |
||||||||
1.2.2. |
Затраты на оплату труда |
Тыс. руб. |
29821 |
33160 |
31297 |
8114 |
8382 |
8113 |
6688 |
|
1.2.3. |
Отчисления на со-циальные нужды |
Тыс. руб. |
10587 |
11560 |
11361 |
2945 |
3043 |
2945 |
2428 |
|
1.2.4. |
Амортизация основных средств |
Тыс. руб. |
6493 |
24684 |
25775 |
6409 |
6412 |
6470 |
6484 |
|
1.2.5. |
Прочие затраты |
Тыс. руб. |
63870 |
65324 |
169815 |
39485 |
43904 |
42313 |
44114 |
|
1.2.5.1 |
Отчисления в ремонтный фонд |
Тыс. руб. |
47763 |
28858 |
108879 |
15789 |
28526 |
31059 |
33505 |
|
2. |
Затраты на производство и реализацию про-дукции без снятия планируемой экономии |
Тыс. руб. |
117038 |
146728 |
257248 |
62778 |
66133 |
64233 |
64105 |
|
3 |
Сокращение из-держек в соот. с Программой упра-вления издержками**) |
Тыс. руб. |
2765 |
4109 |
4791 |
624 |
663 |
1805 |
1699 |
|
То же в процентах от п.2 |
% |
2,4 |
2,3 |
2,0 |
1,0 |
1,0 |
2,8 |
2,7 |
||
В том числе |
||||||||||
3.1. |
Затраты на топ-ливо и энергию**) |
Тыс. руб. |
19 |
|||||||
3.2. |
Затраты на сырье и материалы**) |
Тыс.руб. |
450 |
48,3 |
832 |
494 |
108 |
102 |
128 |
|
3.3. |
Затраты на ремонты**) |
Тыс. руб. |
2110 |
105,8 |
1493 |
122 |
547 |
548 |
276 |
|
3.4. |
Затраты на оплату труда**) |
Тыс. руб. |
- |
3748 |
1058 |
- |
- |
368 |
690 |
|
3.5. |
Затраты на оплату услуг непроиз-водственного ха-рактера сторон-ним организациям**) |
Тыс. руб. |
10 |
|||||||
3.6. |
УправленческиеРасходы**) |
Тыс. руб. |
74 |
|||||||
3.7. |
Прочие**) |
Тыс. руб. |
102 |
87 |
16 |
8 |
8 |
- |
- |
|
4. |
Уровень выпол-нения заданий по основным направ-лениям Прог-рамммы управле-ния издержками |
% |
||||||||
5. |
Затраты на ед. то-варной продукции |
Руб./руб. |
0,64 |
0,73 |
0,86 |
0,85 |
0,87 |
0,86 |
0,86 |
|
5.1. |
Себестоимость 1квт.ч |
Коп/квт.ч |
6,6 |
7,5 |
15 |
20 |
10,4 |
16 |
18 |
|
5.2. |
Себестоимость 1Гкал |
Руб/Гкал |
||||||||
6. |
Средняя рентабельность затрат на производство и реализацию продукции |
% |
57,5 |
38,7 |
15,9 |
17,1 |
15,4 |
15,7 |
15,3 |
**) Заполняется только по отчету
Инвестиции
Задачи данного раздела:
1. Оптимизация инвестиционных решений в условиях складывающегося рынка капитала, в части:
-объемов, направлений и сроков капиталовложений,
-источников инвестиций.
2. Рост вводов высокоэффективных современных технологий.
Контрольными показателями раздела являются:
1. Ввод производственных мощностей (Мвт, т/ч, МВА, км);
2. Финансирование капиталовложений по приоритетным объектам (тыс. руб.).
Таблица 10
Источники инвестиций
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г отчет |
2006г ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Источники инвестиционных средств, всего |
Тыс. руб. |
24735 |
3000 |
29259 |
7280 |
7283 |
7341 |
7355 |
|
1.1. |
в том числе собственные средства |
Тыс. руб. |
24735 |
3000 |
29259 |
7280 |
7283 |
7341 |
7355 |
|
1.1.1 |
в том числе: - прибыль |
Тыс. руб. |
18138 |
3484 |
871 |
871 |
871 |
871 |
||
1.1.2 |
- амортизация |
Тыс. руб. |
6597 |
3000 |
25775 |
6409 |
6412 |
6470 |
6484 |
|
1.2. |
Заемные и привлеченные средства |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2. |
Доля средств для инвестиционной деятельности: |
|||||||||
2.1. |
Заемных |
% |
||||||||
2.2. |
Собственных |
% |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Таблица11
Основные показатели капиталовложений
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г отчет |
2006г ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Ввод производственных мощностей |
- |
- |
- |
||||||
2. |
Капиталовложений, всего |
Тыс. руб |
24735 |
3000 |
29259 |
7280 |
7283 |
7341 |
7355 |
|
2.1. |
Капиталовложения на производственное развитие |
Тыс. руб |
24735 |
3000 |
29259 |
7280 |
7283 |
7341 |
7355 |
|
2.1.1. |
В том числе на техпереворужение и реконструкцию действующих предприятий |
Тыс. руб |
19332 |
500 |
24579 |
6110 |
6113 |
6171 |
6185 |
|
2.1.2. |
На новое строи-тельство и расши-рение действующих предприятий |
Тыс. руб |
5403 |
2500 |
4680 |
1170 |
1170 |
1170 |
1170 |
|
2.2. |
Капиталовложения в строительство непроизводственной сферы |
Тыс. руб |
||||||||
3. 3.1. 3.2. |
Доля капиталовло-жений в объекты: техперевооружения и реконструкции нового строительства |
% % |
78 22 |
17 83 |
84 16 |
83 17 |
83 17 |
84 16 |
84 16 |
|
4. 4.1. 4.2. |
Доля капиталовло-жений в объекты: производственного непроизводственно-го назначения |
% % |
100 - |
100 - |
100 - |
100 - |
100 - |
100 - |
100 - |
|
5. |
Удельные капиталовложения во вводимые объекты (в ценах 1991 г.): |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
*) Для строительства и расширения - генерирующие мощности, для техперевооружения и реконструкции - объекты согласовываются с соответствующим Департаментом РАО "ЕЭС России"
Таблица 12
Финансирование приоритетных объектов
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г отчет |
2006г ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Финансирование капиталовложений по приоритетным объектам |
Тыс. руб. |
15930 |
4172 |
4075 |
3806 |
3877 |
|||
В том числе: |
||||||||||
Замена рабочих механизмов гидротурбины № 1 |
15930 |
4172 |
4075 |
3806 |
3877 |
Управление капиталом (собственностью)
Задачи данного раздела:
1. Планирование эффективной политики в области управления капиталом (собственностью) в целях достижения максимального размера прибыли
2. Снижение корпоративных рисков, обеспечения защиты экономических интересов акционеров, повышения капитализации энергокомпании.
Таблица 13
Основные показатели оценки политики управления капиталом
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г. план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Средняя за период величина собст-венного капитала |
Тыс. руб. |
319516 |
751638 |
763383 |
756523 |
758617 |
763190 |
767764 |
|
2. |
Доля собственного капитала в сум-марном капитале |
% |
75,3 |
90,2 |
92,0 |
91,7 |
93,2 |
93,4 |
93,6 |
|
3. |
Рентабельность собственного капитала |
% |
8,2 |
0,9 |
1,4 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
|
4. |
Капитализации компании на пос-леднюю дату от-четного периода*)**) |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
5. |
Дивиденды на обыкновенную акцию |
Руб./ акцию |
38,0 |
16,63 |
45,13 |
Х |
Х |
Х |
Х |
Таблица 14
Основные показатели оценки деятельности по распоряжению активами
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г. план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Средняя за период величина активов |
Тыс. руб. |
424433 |
833366 |
829494 |
825106 |
814232 |
816974 |
820266 |
|
2 |
В том числе величина активов непрофильной деятельности |
Тыс. руб. |
6776 |
15436 |
14956 |
15316 |
15196 |
15076 |
14956 |
|
3. |
Диверсификация активов |
% |
1,6 |
1,9 |
1,8 |
1,86 |
1,87 |
1,85 |
1,82 |
|
4. |
Рентабельность активов |
% |
6,2 |
0,8 |
1,25 |
0,32 |
0,32 |
0,32 |
0,32 |
|
4.1. |
Рентабельность чистых активов |
% |
8,2 |
0,9 |
1,36 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
|
5. |
Доходы от сдачи имущества в аренду |
Тыс. руб |
- |
1210 |
1210 |
302 |
303 |
302 |
303 |
|
6. |
Доходность непрофильной деятельности |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
7 |
Коэффициент инвестиционной активности |
0,055 |
0,026 |
0,002 |
0,002 |
0,002 |
0,002 |
0,002 |
||
8. |
Арендная плата за пользование объ-ектами РАО "ЕЭС России" |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
9 |
Погашение креди-торской задол-женности по арендной плате за пользование объ-ектами РАО "ЕЭС России" |
Тыс. руб |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Управление финансами, формирование, распределение и использование прибыли
Задача данного раздела:
Планирование повышения финансовой устойчивости и доходности компаний за счет:
- сокращения сроков возврата долгов и погашения или реструктуризации задолженности;
- оптимизации использования заемных средств;
- совершенствования работы с дебиторами;
- повышения обеспеченности хозяйственной деятельности собственными оборотными средствами;
- оптимизации налоговых платежей.
Контрольными показателями раздела являются:
1. Чистая прибыль (тыс. руб.)
2. Сумма прибыли, направляемая на дивиденды (тыс. руб.)
3. Погашение кредиторской задолженности в соответствии с графиком по расчетам:
- в федеральный бюджет,
- во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд),
- с РАО "ЕЭС России" по абонентной плате,
- арендной платы,
- с оптовым рынком,
- по топливу при соответствующих договорах с РАО "ЕЭС России".
Таблица 15
Основные финансовые результаты деятельности компании
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г. план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Выручка от продажи |
Тыс. руб |
193423 |
203475 |
298056 |
73516 |
76287 |
74313 |
73940 |
|
1.1. |
Среднемесячная вы-ручка с НДС |
Тыс.руб/ мес |
20664 |
20129 |
29806 |
29406 |
30515 |
29725 |
29576 |
|
2 |
Валовая прибыль |
Тыс. руб. |
67437 |
546687 |
40808 |
10738 |
10154 |
10080 |
9835 |
|
3 |
Операционные доходы |
Тыс. руб |
204 |
19 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3.1. |
От реализации ос-новных средств |
Тыс. руб |
204 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3.2. |
От сдачи в аренду |
Тыс. руб |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3.3. |
От совместной дея-тельности |
Тыс. руб |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
4 |
Операционные расходы |
Тыс. руб |
7170 |
31825 |
14271 |
3568 |
3568 |
3568 |
3567 |
|
4.1 |
В том числе налоги и отчисления (без уче-та налога на при-быль) |
Тыс. руб |
6953 |
14321 |
14271 |
3568 |
3568 |
3568 |
3567 |
|
5 |
Внереализационные доходы |
Тыс. руб |
21 |
9 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
6. |
Внереализационные расходы |
Тыс. руб |
11162 |
8837 |
6336 |
1991 |
1547 |
1491 |
1307 |
|
6.1 |
В том числе расходы на содержание объ-ектов соц. сферы и ЖКХ |
Тыс. руб |
3954 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
6.2. |
Затраты на реформи-рование (п.1.1. Таб-лица 20) |
Тыс. руб |
1043 |
534 |
1220 |
650 |
190 |
190 |
190 |
|
7 |
Прибыль до налого-обложения |
Тыс. руб |
48982 |
14053 |
20201 |
5179 |
5039 |
5021 |
4961 |
|
8 |
Налог на прибыль |
Тыс. руб |
24214 |
7313 |
9794 |
2577 |
2437 |
2419 |
2360 |
|
9. |
Чистая прибыль |
Тыс. руб |
24768 |
6740 |
10407 |
2602 |
2602 |
2602 |
2601 |
|
10.1. |
Резервный фонд |
Тыс. руб |
1238 |
337 |
520 |
130 |
130 |
130 |
130 |
|
10.1.1 |
То же в % от чистой прибыли |
% |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
|
10.2 |
Прибыль на накоп-ление |
Тыс. руб |
18138 |
- |
3484 |
871 |
871 |
871 |
871 |
|
10.2.1 |
Коэффициент реинвестирования |
% |
73,2 |
- |
33,5 |
33,5 |
33,5 |
33,5 |
33,5 |
|
10.3 |
Прибыль на по-требление |
Тыс. руб |
5392 |
2359 |
6403 |
1601 |
1601 |
1601 |
1600 |
|
10.3.1 |
То же в % от чистой прибыли |
% |
21,8 |
35 |
61,5 |
61,5 |
61,5 |
61,5 |
61,5 |
|
10.3.2 |
В том числе прибыль, направляемая на дивиденды |
Тыс. руб |
5392 |
2359 |
6403 |
1601 |
1601 |
1601 |
1600 |
|
10.4. |
Прибыль на прочие цели |
Тыс. руб |
- |
4044 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
10.4.1 |
То же в % от чистой прибыли |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
11. |
Норма чистой при-были (п10*100/п.1.1) |
% |
12,8 |
3,3 |
3,5 |
3,5 |
3,4 |
3,5 |
3,5 |
Таблица 16
Основные показатели управления дебиторской задолженностью
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Дебиторская задол-женность на начало периода (без учета полученных авансов и переплат) |
Тыс. руб. |
126264 |
92822 |
114496 |
114496 |
105946 |
97396 |
88846 |
|
1.1. |
Сальдо дебиторской задолженности (абонентской) с учетом полученных авансов и переплат |
Тыс. руб. |
126264 |
92822 |
114496 |
114496 |
105946 |
97396 |
88846 |
|
В том числе |
||||||||||
1.2. |
текущая задолженность |
% |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|
1.3 |
Рабочая задолженность |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.4. |
Мораторная задолженность |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.5. |
"Мертвая" задол-женность (юридически подтвержденная как нереальная к взыс-канию) |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2 |
Снижение (-) (увели-чение (+)) дебитор-ской задолженности за период |
Тыс. руб. |
-33442 |
+21674 |
-34200 |
-8550 |
-8550 |
-8550 |
-8550 |
|
2.1. |
То же в процентах |
% |
-26,5 |
+23,4 |
-30 |
-7,5 |
-8,0 |
-8,8 |
-9,6 |
|
2.2. |
Списание накопленной на начало периода мертвой задолженности |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.3 |
Продажа "мертвой" дебиторской задол-женности |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.3.1. |
Доля продажи "мертвой" дебиторской задолженности к сумме накопленной на начало периода |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.4. |
Доля просроченной дебиторской задол-женности по электро-энергии(теплоэнергии) |
% |
100 |
87 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3. |
Коэффициент деби-торской задолженности |
Мес. |
5,3 |
5,46 |
3,27 |
3,75 |
3,33 |
3,13 |
2,86 |
|
3.1. |
По эл.энергии |
Мес. |
1,83 |
1,45 |
0,9 |
1,33 |
1,0 |
0,74 |
0,45 |
|
4 |
Оборачиваемость дебиторской задолженности |
Руб./ руб |
1,9 |
1,83 |
3,06 |
0,67 |
0,75 |
0,8 |
0,87 |
|
4.1 |
Оборачиваемость де-биторской задолжен-ности по электроэнергии (теплоэнергии) |
Руб./ руб. |
7,0 |
5,26 |
11,4 |
2,12 |
2,91 |
4,21 |
8,12 |
Таблица 17
Основные показатели управления кредиторской задолженностью
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Кредиторская задол-женность на начало пе-риода |
Тыс. руб. |
116873 |
71878 |
53929 |
53929 |
52648 |
51366 |
50085 |
|
1.1. |
В том числе просроченная |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.2. |
Реструктуризированная кредиторская задолжен-ность |
Тыс. руб |
- |
34679 |
26966 |
25144 |
23322 |
21500 |
19679 |
|
1.2.1. |
Доля реструктуризиро-ванной задолженности к сумме кредиторской на начало периода |
% |
- |
48,2 |
50,0 |
46,6 |
44,3 |
41,9 |
39,3 |
|
2. |
Кредиторская задол-женность по креди-торам |
|||||||||
2.1. |
в бюджет федерального уровня |
Тыс. руб. |
29775,3 |
27217,9 |
21378 |
21378 |
20097 |
18815 |
17534 |
|
2.2. |
во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд) |
Тыс. руб. |
846 |
74 |
79 |
79 |
79 |
79 |
79 |
|
2.3. |
за услуги по организации функционирования и развитию РАО "ЕЭС России" |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.4. |
За аренду имущества РАО "ЕЭС России" (См.п.9 Табл. 19) |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.5. |
за электроэнергию с оп-тового рынка |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2.6. |
поставщикам топлива (при соответствующих договорах с РАО "ЕЭС России") |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3. |
Снижение (увеличение) кредиторской задолжен-ности |
Тыс. руб. |
-44995 |
-17949 |
-5125 |
-1281 |
-1282 |
-1281 |
-1281 |
|
3.1. |
То же в процентах |
% |
-38,5 |
-25,0 |
-10,5 |
-2,4 |
-2,5 |
-2,6 |
-2,6 |
|
3.2. |
В том числе по креди-торам |
|||||||||
3.2.1. |
в бюджет федерального уровня |
Тыс. руб. |
-2557 |
-6610 |
-5125 |
-1281 |
-1282 |
-1281 |
-1281 |
|
3.2.2. |
во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд) |
Тыс. руб. |
-772 |
-5 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3.2.3. |
за услуги по организации функционирования и развитию РАО "ЕЭС России" |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3.2.4 |
за аренду имущества РАО "ЕЭС России" |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3.2.5. |
за электроэнергию с оптового рынка |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3.2.6. |
поставщикам топлива (при соответствующих договорах с РАО "ЕЭС России") |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
4 |
Коэффициент задолжен-ности другим органи-зациям |
Мес |
4,57 |
3,13 |
1,72 |
1,81 |
1,7 |
1,71 |
1,67 |
|
5. |
Коэффициент задол-женности фискальной системе |
Мес. |
1,48 |
1,36 |
0,72 |
0,73 |
0,66 |
0,64 |
0,6 |
|
6. |
Соотношение темпов роста величин деби-торской и кредиторской задолженности |
% |
119,5 |
164,5 |
77,5 |
94,8 |
94,2 |
93,6 |
92,7 |
Таблица 18
Показатели кредитного плана
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1 |
Средняя за период величина ссудной задолженности, всего |
Тыс. руб |
7000 |
6700 |
2200 |
2750 |
- |
- |
- |
|
1.1 |
Средняя за период величина долгосрочных кредитов |
Тыс. руб. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.1.1. |
То же в % от средней за период величины ссуд-ной задолженности |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.2 |
Средняя величина краткосрочных кредитов |
Тыс. руб. |
7000 |
6700 |
2200 |
2750 |
- |
- |
- |
|
1.3 |
Средняя величина просроченных кредитов |
Тыс. руб |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1.3.1. |
То же в % от средней за период величины ссуд-ной задолженности |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2. |
Общая сумма кредитов к погашению в соот-ветствующем периоде |
Тыс. руб. |
12500 |
25700 |
4400 |
3300 |
- |
- |
- |
|
2.1 |
То же в % от средней за период величины ссудной задолженности |
% |
178,6 |
383,6 |
200,0 |
120,0 |
- |
- |
- |
|
3. |
Задолженность по про-центам |
Тыс. руб. |
352 |
2159 |
139 |
139 |
- |
- |
- |
|
4. |
Погашение начисленных процентов |
Тыс. руб. |
352 |
2159 |
139 |
139 |
- |
- |
- |
|
5 |
Соотношение кратко-срочных и долгосрочных кредитов и займов |
% |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Таблица 19
Показатели изменения оборотных средств, ликвидности и платежеспособности компании
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1. |
Средняя величина оборотных средств |
Тыс. руб. |
128825 |
111479 |
134357 |
120939 |
116094 |
124866 |
134158 |
|
2. |
Средняя величина собственных оборотных средств |
Тыс. руб. |
26639 |
32764 |
68245 |
52356 |
60479 |
71082 |
81656 |
|
3. |
Коэффициент обес-печенности оборотными средствами |
Мес |
6,23 |
5,54 |
4,26 |
4,11 |
3,8 |
4,2 |
4,5 |
|
3.1 |
Коэффициент обес-печенности собствен-ными оборотными средствами |
0,2 |
0,3 |
0,51 |
0,43 |
0,52 |
0,57 |
0,61 |
||
4. |
Коэффициент текущей ликвидности |
1,27 |
1,6 |
2,5 |
2,16 |
2,21 |
2,46 |
2,7 |
||
5. |
Степень платежеспо-собности общая |
Мес. |
5,1 |
4,1 |
2,22 |
2,33 |
1,82 |
1,81 |
1,78 |
|
6. |
Соотношение заемного и собственного капитала (коэффициент финансирования) |
% |
32,8 |
11,0 |
8,7 |
9,1 |
7,3 |
7,90 |
6,86 |
Таблица 20
Показатели налоговых платежей
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
2005г. отчет |
2006г. ожид. |
2007г план |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. |
|
1 |
Налоги и иные анна-логичные обязательные платежи, всего с НДС |
Тыс. руб. |
68432 |
74750 |
123984 |
28848 |
35022 |
30470 |
29644 |
|
1.1 |
В том числе налог на прибыль |
Тыс. руб. |
21308 |
7313 |
9794 |
2577 |
2437 |
2419 |
2360 |
|
1.1.1. |
То же в % от общей суммы налогов и иных аналогичных обязательных платежей |
% |
31,1 |
10,0 |
7,9 |
8,9 |
7,0 |
7,9 |
8,0 |
|
1.2. |
НДС |
Тыс. руб. |
30722 |
32299 |
59611 |
14703 |
15257 |
14863 |
14788 |
|
1.2.1. |
То же в % от общей суммы налогов и иных аналогичных обязательных платежей |
% |
44,9 |
43,3 |
48,1 |
51 |
43,6 |
48,8 |
50 |
|
1.3 |
Налог на имущество |
Тыс. руб. |
5716 |
13947 |
13947 |
3487 |
3486 |
3487 |
3487 |
|
1.3.1. |
То же в % от общей суммы налогов и иных аналогичных обязательных платежей |
% |
8,4 |
18,7 |
11,2 |
12,1 |
10 |
11,4 |
11,8 |
|
1.4 |
Прочие налоги и иные аналогичные обязательные платежи |
Тыс. руб. |
10686 |
20904 |
40632 |
8081 |
13842 |
9701 |
9008 |
|
2. |
Соотношения темпов роста прибыли до налогообложения и налогов с иными аналогичными обяза-тельными платежами |
1,42 |
- |
1,15 |
4,8 |
- |
- |
1,56 |
План по страхованию.
Составление бюджета страхования и плана заключения договоров страхования в соответствии с утвержденными Положением и Инструкцией по обеспечению страховой защиты Общества.
Таблица 21
Страхование имущества
Вид договора |
Планируемая дата заключения договора |
Балансовая стоимость страхуемого имущества, тыс. руб. |
Планируемая страховая стоимость, тыс. руб. |
Сумма планируемой страховой премии, тыс.руб. |
|
1. Договор страхования |
февраль 2007г. |
636928 |
464476 |
2400 |
Таблица 22
Добровольное медицинское страхование, страхование от несчастного случая
Вид договора |
Планируемая дата заключения договора |
Количество страхуемого персонала, чел. |
Сумма планируемой страховой премии, тыс. руб. |
|
1. Страхование от несчастного случая и болезней |
17.06.2006 г. 17.06.2007 г. |
146 |
50 |
Таблица 23
Страхование ответственности
Вид договора |
Планируемая дата заключения договора |
Планируемый лимит страховой ответственности, тыс. руб. |
Сумма планируемой страховой премии, тыс. руб. |
|
1. Страхование ответственности владельцев транспортных средств |
Февраль 2007 г. |
600 |
80 |
|
2. Страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты |
28.12.06 г. |
1800 |
5 |
|
3. Страхование ответственности владельцев гидротехн. сооружений |
Февраль 2007 г. |
100 000 |
600 |
Таблица 24
Прочие виды страхования
Вид договора |
Планируемая дата заключения договора |
Планируемая страховая сумма/лимит страховой ответственности, тыс. руб. |
Сумма планируемой страховой премии, тыс. руб. |
|
Таблица 25
Прогноз бухгалтерского баланса (тыс. руб.)
АКТИВ |
Код стро-ки |
2005г. отчет |
2006г ожид. |
2007г план |
1 кв |
2кв |
3кв |
4кв |
|
I ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
|||||||||
Основные средства |
120 |
283401 |
688524 |
681700 |
699759 |
693700 |
687700 |
681700 |
|
Незавершенное строительство |
130 |
16612 |
18643 |
1408 |
1408 |
1408 |
1408 |
1408 |
|
Долгосрочные финансовые вложения |
140 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Итого по разделу I |
190 |
300130 |
707167 |
683108 |
701167 |
695108 |
689108 |
683108 |
|
II ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
|||||||||
Запасы |
210 |
15041 |
12529 |
27565 |
730 |
8980 |
18273 |
27565 |
|
НДС по приобретенным ценностям |
220 |
1458 |
1939 |
1939 |
1939 |
1939 |
1939 |
1939 |
|
Дебиторская задолжен-ность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
230 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Дебиторская задолжен-ность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) |
240 |
92822 |
114496 |
80296 |
105946 |
97396 |
88846 |
80296 |
|
Краткосрочные финансовые вложения |
250 |
120 |
120 |
120 |
120 |
120 |
120 |
Подобные документы
Сущность и принципы бизнес-планирования на предприятии. Изучение структуры бизнес-плана и системы оценки инвестиционных проектов. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта на предприятии ООО "Бонот". Оценка рисков и финансовый план инвестирования.
курсовая работа [191,6 K], добавлен 13.06.2014Сущность и значение бизнес-планирования. Общие правила составления бизнес-плана. Формулировка миссии и целей деятельности предприятия и определение стратегии бизнеса. Расходы на маркетинг. Оценка рисков и страхования. Денежные потоки по проекту.
курсовая работа [87,6 K], добавлен 09.02.2015Понятие, назначение, виды, структура и этапы разработки бизнес-плана инвестиционного проекта. Оценка опыта предпринимательской деятельности. Анализ внешней среды. Разработка бизнес-плана создания предприятия по производству иранской томатной пасты.
контрольная работа [315,0 K], добавлен 20.04.2015Сущность и значение бизнес-планирования для повышения эффективности деятельности. Организация бизнес-планирования в организации. Анализ финансовой деятельности. Расчет бизнес-плана. Направления совершенствования технического развития предприятия.
курсовая работа [161,8 K], добавлен 11.02.2014Разработка бизнес-плана по производству и сопровождению программного продукта. Определение стратегии маркетинга. Порядок планирования производства продукции. Кадровая политика предприятия и стратегия управления персоналом. Финансовый план проекта.
курсовая работа [767,9 K], добавлен 28.01.2013Сущность и значение бизнес-планирования инновационной деятельности предприятия. Анализ внутреннего и внешнего окружения инновационного проекта на примере ООО "И.С. Лаборатория". Производственный план и рынок сбыта продукции. Риски инновационного проекта.
дипломная работа [89,9 K], добавлен 26.12.2010Разработка проекта по производству и продаже детских подгузников. Общая характеристика предприятия, отрасли, продукции. Составление бизнес-плана данного проекта с учетом финансового плана производства, анализом рынка сбыта и маркетинговой деятельности.
курсовая работа [55,7 K], добавлен 11.09.2010Сущность и задачи бизнес-планирования, структура и содержание бизнес-плана. Анализ бухгалтерского баланса, ликвидности, платежеспособности, деловой активности и рентабельности ООО "Магнат Трэйд Энтерпрайз". Разработка бизнес-плана для данного предприятия.
дипломная работа [229,7 K], добавлен 27.08.2012Сущность, задачи и цели составления бизнес-плана, его структура и содержание. Разработка бизнес-плана ОАО "Чувашавтотранс". Характеристика предприятия, анализ рынка; маркетинговый, производственный и финансовый планы. Прогнозирование продаж, оценка риска.
курсовая работа [195,5 K], добавлен 21.01.2015Планирования деятельности предприятия, цели и задачи, виды планирования. Разработка, структура бизнес-плана, его цели и сфера применения. Анализ рынка сбыта, оценка конкурентов и стратегия маркетинга. Производственный, организационный и финансовый план.
реферат [51,0 K], добавлен 23.01.2011