Третьеиюньская монархия
Изменения в третьеиюньской политической системе, новое формирование Думы согласно измененному порядку выборов и попытки реформ власти. Сложности реформ П.А. Столыпина от реакционности Государственного Совета и одобрения царем черносотенного движения.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 19.01.2010 |
Размер файла | 18,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
7
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Группа 3.4 (11 «Г»)
Тема: Третьеиюньская монархия
9.12.2009
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Смурякова Е. Е. _______________
Групповой руководитель: Магсумов Т.А. _______________
Оценка за урок _______________
Набережные Челны, 2009 г.
Литература, использованная по теме:
1. Левандовский А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 - 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2002. - 368 с., 16 л. ил., карт.
2. Левандовский А. А. ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К УЧЕБНИКУ "Россия в ХХ веке" / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, Л. В. Жукова.- 160 с.: ил. (в обл.)
9.12.2009
Урок № 5: Группа 3.4 (11 «Г»)
Раздел II. Накануне краха.
Тема: Третьеиюньская монархия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: Урок - Беседа
Цель урока:
1. Познавательная, образовательная цель - формировать основные представления у учащихся об изменениях в третьеиюньской политической системе, новом формировании Думы согласно измененному порядку выборов, попытки реформ власти для недопущения накала ситуации.
2. Развивающая цель - содействовать учащимся в понимании сложности реформ при всем желании П. А. Столыпина в следствии реакционности Государственного Совета и при благосклонном отношении Николая II к черносотенному движению.
3. Воспитывающая цель - формирование у учащихся позиции сотрудничества и разумного компромисса для достижения результата с минимальными издержками, создать условия на уроке для возможности самореализации.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, наглядность: таблица по Государственным Думам, схема выхода из общины; классная доска, мел, указка.
Вид доски на уроке
9 декабря 2009 Тема Дом. Задание План Таблица по избирательному закону от 3 Июня 1907. Схема аграрной реформы. |
Основные понятия:
Октябристский маятник, цензура, чересполосица, хутора, отруба, круговая порука.
Основные даты:
3 Июня 1907 - манифест изменивший порядок выборов, знаменовавший собой государственный переворот, так как издано без одобрения Думой.
Основные персоналии: П. А. Столыпин, Н. Е. Марков, В. М. Пуришкевич, Е. Ф. Азев, Д. Богров.
План урока:
1. Расстановка политических сил. Вопрос о Думе.
2. III Государственная Дума.
3. Столыпин и «верхи».
4. Репрессивные меры.
5. Революционное и общественное движение.
6. Общее направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина.
7. Аграрная реформа.
8. Итоги столыпинской политики.
План урока развернутый: 1.Расстановка политических сил. Вопрос о Думе. Подавив революцию, Столыпин приступил к реализации программы «порядок и реформы». Непростая ситуация - недоверие власти слева (революционеры), центра (буржуазия) и справа (черносотенцы).
2. III Государственная Дума. 3 июня 1907 - положение о выборах изменило порядок формирования Думы: 1 голос помещика - 4 голоса крупной буржуазии - 68 городской мелкой буржуазии - 260 крестьян - 543 рабочих(!). Был смонтирован удобный Столыпину законодательный орган. Черносотенцы - 144, октябристы - 148, кадеты - 54, прогрессисты - 28, депутаты национальных окраин - 26, трудовики - 14, эсдеки - 19. «октябристский маятник» - столыпинская партия.
3. Столыпин и «верхи». Реформы, проходившие в Думе тормозились и искажались в Государственном совете. Поэтому политика Столыпина принимала репрессивно - карательный характер вне зависимости от его воли.
4. Репрессивные меры. Работала охранка, провокации тайных агентов полиции в подполье. Военные суды рассматривали политические дела (1907-1909 был казнен 2681 человек). Условия ужасные умирали политзаключенные в ссылке, в тюрьме, на каторжных работах. Приостанавливало выпуск печати.
5. Революционное и общественное движение. Порядок в деревне - крестьяне занимаются хозяйственными делами, спад рабочего движения, но рост оборонительных стачек. Революционные ячейки разгромлены и разобщены, многие эмигрируют, наступает апатия.
6. Общее направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина. Укрепление социальной базы строя, так как помещики уже не могли в одиночку поддержать самодержавие. Разложение общины, укрепление хозяина-собственника и хозяйственное развитие деревни. Но «верхи» встретили реформаторскую деятельность в штыки, лишь удалось провести аграрную реформу.
7. Аграрная реформа. Нарисовать схему, когда было покончено с чересполосицей и образование изолированных друг от друга хуторов. Или на худой конец в отруба находящиеся в удалении от крестьянских усадеб. 1907 - 1914 из общины выделились 2,5 млн. крестьян - зажиточные укрупняли надел, бедняки продавали и перебирались в город. Крестьянский Банк - посредник между помещиком, продававший землю и крестьянином его покупавшим. Переселение бедноты на окраины и в Сибирь, но плохо организовано и попросту власть бросала на произвол судьбы.
8. Итоги столыпинской политики. Общинная земля не могла удовлетворить нужд кулаков, они мечтали захватить помещичьи земли. 1911 в Киеве П. А. Столыпин был убит агентом охранки. Его политика не смогла удержать Россию от новых катастроф.
Домашнее задание: §16, 17, 18 - прочитать и подготовить на пересказ. Эссе: Чем вы объясните интерес российской общественности к П. А. Столыпину и его деятельности в конце XX в.? с. 73
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
I. Организационный момент |
Учитель приветствует учеников. |
Ученики приветствуют учителя. |
|
II. Этап опоры на остаточные знания. |
На прошлом уроке мы с вами закрыли изучение огромного раздела истории России периода конца XIX века по роспуск II Государственной темы 3 июня 1907 года. |
Ученики выслушивают предисловие учителя для логического перехода мысли к новой теме урока. |
|
III. Изучение нового материала. |
Открываем тетради записываем число и тему нашего с вами урока. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы истории: 1. Расстановка политических сил. Вопрос о Думе. 2. III Государственная Дума. 3. Столыпин и «верхи». 4. Репрессивные меры. 5. Революционное и общественное движение. 6. Общее направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина. 7. Аграрная реформа. 8. Итоги столыпинской политики. |
В течении урока записываем опорные тезисы и даты новой изучаемой темы. Также сравним изменения, которые были внесены новым избирательным законом о Думе. Рассмотрим распределение голосов по куриям в виде таблицы. И также рассмотрим в аграрную реформу и ее суть в виде схемы, которую учащиеся отразят в своих рабочих тетрадях. |
|
IV. Закрепление изученного материала |
П. А. Столыпину в силу противодействия реакционных сил общества не удалось воплотить в жизнь многие реформы: местного самоуправления, высшей и средней школы, и половинчатость аграрной реформы. После его смерти нарастает новая волна народного движения, в таких условиях Россия вступает в первую мировую войну. |
Вывод записывается в тетради, за активность на уроке выставляются оценки в журнал. |
|
V. Подведение итогов урока. |
Открываем дневники и записываем домашнее задание. |
Ученики записывают домашнее задание в дневник. |
Студент практикант_______________________________
Учитель истории школы___________________________
Групповой руководитель___________________________
Подобные документы
Анализ системы государственного управления до реформ Петра I. Изменения в административно-территориальном устройстве страны, проведенные им в первой четверти XVIII в. Создание судебной ветви власти в России. Смерть императора и ее значение для народа.
реферат [24,3 K], добавлен 05.01.2014Экономика Российской империи на рубеже ХІХ-ХХ веков. Экономические реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, их итоги. Общественно-политическое положение в обществе и внешняя политика в 1903-1906 гг. Сравнительная характеристика реформ Витте и Столыпина.
реферат [28,0 K], добавлен 09.04.2011Попытки реализации целостной программы модернизации нашего государства в реформах. Анализ "столыпинских реформ" и их оценка в свете современных российских проблем. Значение и положительный опыт реформ, основные достижения и недостатки эпохи Столыпина.
доклад [14,5 K], добавлен 02.04.2009Родословная семьи Петра Аркадьевича Столыпина. Политическая биография государственного деятеля. Основные направления проводимых им реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Оценка деятельности Столыпина ведущими экономистами современности.
реферат [17,5 K], добавлен 02.02.2012Этапы личностного и карьерного становления П.А. Столыпина. Основные экономические и политические задачи реформирования судопроизводства. Цели реформ органов государственного управления. Реформы в области прав граждан. Исторические последствия реформ.
реферат [29,0 K], добавлен 02.02.2012Образование и вхождение в круги власти М.М. Сперанского. Преобразование высших органов власти. Реорганизация финансовой политики государства. Изменения в сфере придворных званий и производства в чины. Причины неудач реформ Сперанского и Александра I.
курсовая работа [46,0 K], добавлен 04.03.2015Аграрный вопрос в России в начале ХХ века, кризис полуфеодального социально-экономического уклада. Крестьянское и помещичье землевладение. Значение третьеиюньского государственного переворота для жизни страны. Главный урок столыпинской аграрной реформы.
реферат [20,2 K], добавлен 08.02.2012Анализ политического кризиса в России в начале ХХ в. Проведение правительственной реформы. Учреждение Государственной думы, механизмы ее организации. Деятельность Государственного совета, порядок взаимодействия палат. Разложение и крах думской монархии.
дипломная работа [77,4 K], добавлен 10.12.2017Учреждение, состав и принципы работы Российской Государственной Думы в начале XX века. Политический портрет Столыпина. Программа реформ П.А. Столыпина, изменение избирательного закона. Решение аграрного вопроса. Политический кризис в марте 1911 г.
курсовая работа [79,1 K], добавлен 16.02.2013Третьеиюньский государственный переворот. Третьеиюньская политическая система: цели и сущность, причины ее кризиса. Позиция и тактика политических партий России в 1907-1914 годах по основным вопросам общественного развития России.
контрольная работа [25,8 K], добавлен 28.04.2003