Планирование пространственного развития города
Формирование теоретических основ исследования пространственного развития города. Определение понятия "пространственное развитие" города, эволюция подходов. Применение инструментария средового подхода к анализу пространственного развития г. Краснодара.
Рубрика | Государство и право |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.06.2010 |
Размер файла | 463,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Таблица 3 - Баланс зеленых насаждений
Виды зеленых насаждений |
Существующее положение 2007 г. |
|
1. Насаждения общего пользования (парки, скверы, бульвары, набережные, лесопарки), га / м2 на 1 чел. |
316/4,5 |
|
2. Насаждения ограниченного пользования - всего, га |
3370 |
|
в том числе: |
||
- жилые зоны |
1820 |
|
- общественные зоны |
520 |
|
- производственные зоны |
770 |
|
- рекреационные зоны |
260 |
|
3. Насаждения специального назначения - всего, га |
613 |
|
в том числе: |
||
- мемориальный парк |
||
- ботанический сад, дендрарий, зоопарк |
63 |
|
- насаждения кладбищ |
30 |
|
- санитарно-защитные зоны |
120 |
|
- улицы и дороги |
400 |
|
Всего зеленых насаждений |
4299 |
Выводы.
Анализ экологической ситуации города Краснодара выявил положительные и отрицательные моменты, связанные с различного рода загрязнениями окружающей среды. Так же выявлены проблемные факторы, которые могут ухудшить состояние экологии города при не правильном регулировании принятия решений по устранению отрицательных моментов в сложившейся ситуации.
Положительными моментами в экологической обстановке являются:
относительно невысокий уровень антропогенного воздействия от стационарных источников;
перевод теплоэнергетики на газ (ТЭЦ), как на самое чистое топливо;
устойчивое, хотя и незначительное, сокращение объема сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты с 2000-2005;
невысокий объем и доля сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты без очистки;
объездная дорога вокруг города, минуя центр.
Отрицательные моменты:
высокая доля углеводородов в атмосфере;
рост образования твердых отходов (бытовых и промышленных);
проблемная с точки зрения эколого-экономической эффективности планировочная структура города;
организация движения автотранспорта;
высокая плотность загрязнения атмосферы в зонах с минимальным количеством зеленых насаждений.
Корень негативных тенденций лежит как в продолжающихся структурных изменениях в экономике, так и специфике инвестиционного процесса.
Недостаток капитальных вложений на природоохранные мероприятия, неадекватные структуре экологической ситуации, может в дальнейшем развить отрицательную сторону существующего положения до серьезных проблем, таких как:
рост загрязнения атмосферы, опережающий рост промышленного производства;
усиление роли автотранспорта в загрязнении воздуха;
отсутствие развития интенсификации экологических процессов;
угрозы, связанные с потенциально экологически опасными инвестиционными проектами края в целом (трубопроводы, новые промышленные предприятия и пр).
2.3 Анализ градостроительства, материальной среды города (социотехническое направление в средовом подходе)
Как уже было упомянуто выше, социотехнический подход - это архитектурное и инженерное проектирование, результатом которого являются все постройки города и все его технические инфраструктуры, начиная с водопровода и канализации и кончая системами электронной почты и сотовой телефонной связи.
Только за последние два года в городе вдвое увеличился объем ввода жилья с 500 тысяч квадратных метров в 2005 году до более 1 миллиона квадратных метров запланированных к вводу в 2007 году.
За последние 12 лет построено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 5359,0 тыс. кв. м. Только в 2006 году введено жилых домов общей площадью свыше 862,6 тыс. кв. м, что на 38,0 процентов больше чем в 2005 году.
Таблица 4 - Жилые дома введенные в эксплуатацию
Показатели |
Ед. изм. |
год |
|||||||
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
2004 |
2005 |
2006 |
|||
Ввод жилых домов за счет всех источников финансирования - всего |
тыс. кв. м. |
403 |
429 |
441 |
489 |
554,9 |
625,1 |
862,6 |
Планировочная структура существующего города может характеризоваться как линейная, так как город вытянут с запада на восток более 22 км. Протяженность с севера на юг - от 3 до 12 км.
Планировочную организацию города во многом определяет абрис железных дорог и особенности сложившегося расселения.
Планировочная организация города в проектных границах предусматривает деление его на 7 планировочных районов с центрами планировочных районов:
1) центральный планировочный район располагается в границах улиц: ул. Тургенева, Кубано-Набережной, Суворова, Ростовским шоссе, Солнечной. В его состав входит исторический центр с многофункциональным центром общегородского и краевого значения. Границы исторического центра определены Краевым комитетом охраны культурного наследия Краснодарского края в 2003 г. В его составе располагаются памятники истории, архитектуры города;
2) западный планировочный район - ограничен ул. Тургенева, железнодорожной веткой западной промзоны, р. Кубань. В него входят жилые районы многоэтажной застройки (Юбилейный, Фестивальный, Славянский), а также крупные территории Кубанского сельскохозяйственного университета с дендрарием, научно-исследовательских институтов - КНИИСХ, фитопатологии, лечебных учреждений города и края, а также западной промзоны;
3) Восточно-Кругликовский планировочный район ограничивается с запада железной дорогой Ейск - Краснодар, Ростов - Краснодар, с юго-востока - железной дорогой Краснодар - Тихорецк, с севера - ул. Солнечной. В него входят микрорайоны 5-этажной застройки по ул. Колхозной, 9-этажной - по ул. Московской и 40 лет Победы
Особенность этого района - наличие крупных общегородских территорий научно-исследовательских институтов (садоводства и виноградарства, табака и махорки), политехнического института, университета культуры, краевой больницы, а Северной промзоны.
В районе располагается охраняемая природная территория Первомайской рощи. Характерна чересполосица жилых и с/х территории;
4) восточный планировочный район расположен в развилке железных дорог и автомагистрали федерального значения "Дон". В состав района входят восточный промузел и жилой район Знаменский;
5) юго-Восточный планировочный район ограничивается железной дорогой, автодорогой федерального значения М-4, р. Кубань. Это самый крупный район города, состоящий из двух подрайонов - Восточная промзона с ТЭЦ делят этот район на два подрайона;
Первый подрайон включает в себя 5-этажную застройку по ул. Ставропольской и 9-этажную застройку по ул. Селезнева, индивидуальную застройку района мясокомбината и КСК.
Второй подрайон включает в себя многоэтажную застройку Комсомольского жилого района, Гидрострой и индивидуальную застройку с большемерными участками пос. Пашковский. Система Карасунских озер проходит по центру этого района;
6) Северо-Западный планировочный район ограничен обводной автодорогой "Западный обход", железной дорогой Ейск - Краснодар, Ростов - Краснодар" и железнодорожной веткой западной промзоны.
Этот район включает 10-этажную застройку пос. Энка, 5-этажную застройку военного городка и индивидуальную застройку.
Особенность этого района - наличие крупных территорий общегородского значения - юридический институт, военное училище, научно-исследовательский институт "Биосельген", городское кладбище и военный аэродром;
7) Северо-Восточный район ограничен: железной дорогой Ейск - Краснодар, автодорогой "Западный обход", продолжением ул. Солнечной. В этом районе располагается индивидуальная усадебная застройка и основная часть Северной промзоны.
Таблица 5 - Распределение жилищного фонда по планировочным районам
Наименование планировочного района |
Всего жилищный фонд |
Индивидуальная застройка |
Многоквартирная застройка |
||||
Нас тыс. чел. |
Общая площадь, тыс. м2 |
Нас. тыс. чел. |
Общая пло-щадь. тыс. м2 |
Население тыс. чел. |
Общая пло-щадь. тыс. м2 |
||
1Центральный район |
177,5 |
3559 |
23,9 |
527 |
153,6 |
3032 |
|
2 Западный район |
170,5 |
3716 |
25,8 |
680 |
144,7 |
3036 |
|
3 Восточно-Крутликовский район |
102,5 |
2058 |
24,2 |
501 |
78,3 |
1557 |
|
4 Восточный район |
14 |
544,7 |
10,6 |
482,7 |
3,4 |
62 |
|
5.1 Юго-Восточный район № 1 |
107,9 |
2209,4 |
24,6 |
454,8 |
83,3 |
1754,6 |
|
5.2 Юго-Восточный район № 2 |
165 |
3217,7 |
30,7 |
668,5 |
134,3 |
2549,2 |
|
6 Северо-Западный район |
29,8 |
632,7 |
15,4 |
333,2 |
14,4 |
299,5 |
|
7 Северо-Восточный район |
8,3 |
224,5 |
7,6 |
207,6 |
0,7 |
16,9 |
|
Итого в городе |
775,5 |
16162 |
162,8 |
3854,8 |
612,7 |
12307,2 |
Организация и выделение основных градостроительных ансамблей города:
исторический центр;
ансамбль набережной р. Кубань;
ансамбли въездных площадей;
система ансамблей при формировании новой поперечной оси развития центра вдоль ул. Длинной;
ансамбли площадей на пересечении общегородских магистралей, обходящих исторический центр как принцип оформления пространственного разрастания общегородского центра;
ансамбль городской площади;
ансамбль ул. Красной как пешеходной зоны.
Таблица 6 - Учреждения культурно-досугового типа в г. Краснодаре
Показатели |
2002 |
2003 |
2004 |
2005 |
2006 |
|
число учреждений культурно-досугового типа, всего |
60 |
61 |
64 |
63 |
64 |
|
мун-ных библиотек |
35 |
35 |
35 |
35 |
36 |
|
мун-ных образ-ных учреждений доп. образования |
15 |
15 |
18 |
18 |
18 |
|
детские школы искусства |
13 |
13 |
16 |
16 |
16 |
|
детские худ. школы |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
|
мун-ные Дома культуры |
10 |
11 |
11 |
10 |
10 |
|
количество аттракционов |
86 |
92 |
123 |
66 |
66 |
|
кино-видео залы |
14 |
14 |
14 |
15 |
15 |
Промышленные территории - существующее положение и эффективность их использования
Промышленные объекты города занимают в настоящее время около 2300 гектаров. Они расположены как в производственных зонах, так и "штучно" или группами внутри либо вблизи жилой застройки.
Для удобства анализа промышленной застройки города в нем выделены восемь районов, где относительно компактно расположены промышленные объекты; отдельно выделены предприятия, расположенные "штучно" в центральной части города.
Таблица 7 - Размещение промышленных объектов по промышленным районам города
Наименование промышленного района |
Количество размещенных промплощадок |
Площадь, га |
||||
в границах производственных зон |
занятых предприятиями |
резервные, ориентиро- вочно |
под жильем в пределах произв. зон |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1. Район Витаминного комбината |
15 |
119,1 |
10 |
|||
2. Район Ипподрома |
16 |
35,8 |
6 |
|||
3. Северный промышленный район |
14958 |
357 |
428,6 |
20 |
11,2 |
|
4. Западный промышленный район: |
74 24 |
180 |
196,2 |
89 |
5,5 |
|
5. Южный промышленный район |
71 |
399,9 |
||||
6. Предприятия, рассредоточенные по городу |
125 |
290,6 |
||||
7. Район Кирпичного завода |
7 |
47,5 |
7 |
|||
8. Район Аэропорта (без самого Аэропорта) |
18 |
46,7 |
13 |
|||
9. Восточный промышленный район |
229 |
1504 |
732,0 |
732 |
4,5 |
|
Всего по городу, |
704 311 |
2041 |
2296,4 |
877 |
21,2 |
Следует обратить внимание на следующее данные:
число промышленных площадок, размещенных в производственных зонах, составляет менее половины (311 из 704, или 44%). Примерно такое же соотношение, по занимаемым ими территориям (1043 из 2296 га, без Аэропорта, или 45%);
город располагает резервом для промышленных объектов общей площадью 877 га, из которых 841 га находится в производственных зонах;
внутри производственных зон расположена жилая застройка, занимающая 21,2 га.
Следует отметить, что рассмотренные предприятия не являются исключением - средняя эффективность использования территорий промышленными предприятиями экспертно оценивается на уровне 35 - 50%.
Современные процессы формирования пространственной среды многих городов России имеют хаотичный, неорганизованный, антиэстетичный и, в конечном счете, антигуманный характер. В некоторых случаях, как, например, в Краснодаре, целостный пространственный облик исторического центра почти утрачен.
Проблема эта столь остра, что если не озаботиться ее решением сейчас, то уже через несколько лет лавинообразная, слабо контролируемая властями коммерциализация режима пользования городскими землями, строениями и даже объектами историко-культурного наследия приведет к полной утрате самобытных черт екатеринодарской и краснодарской архитектуры, не говоря уже о "рядовой" исторической застройке.
Только выработка единой политики формирования пространственной среды, регламента застройки исторического ядра и новых территорий способна преодолеть существующий конфликт современной застройки с архитектурно-градостроительным наследием, создать предпосылки для складывания гармоничной среды обитания людей, изменения их "пространственной ментальности". Характеристика кризисной ситуации, выявление ее причин на фоне ретроспективного обзора градостроительных процессов - первый шаг на этом пути.
У градостроителей прежних времен существовал неписаный закон: новые постройки, заменявшие пришедшие в ветхость здания, возводились в прежних объемах и высоте, равной общей высоте улицы. История екатеринодарской и, отчасти, краснодарской архитектуры свидетельствует о том, что развитие внутригородской пространственной среды было подчинено именно этому закону. Практически каждое сооружение во фронтальном ряду улицы, особенно в соотношении ее ширины и высоты домов, отвечало требованию соподчиненности, определявшему основу градостроительства.
Нарушение указанных закономерностей пространственного развития столицы Кубани, игнорирование градостроителями последних трех десятилетий основ исторического градостроительства, практически полное отсутствие правильных градостроительных и реконструкционных решений применительно к историческому центру Краснодара позволяет констатировать кризис историко-архитектурного облика города.
В ряду конкретных проявлений современного пространственного кризиса Краснодара первое место принадлежит дисгармонии современных зданий с окружающим архитектурным пространством, выражающейся в полной утрате десятилетиями складывавшегося "силуэта" города, несогласованности пластики фасадов, зачастую в сочетании с нарушением "красной линии". Ярче всего этот пространственный конфликт проявился в нарушении, а потом и полной утрате "силуэтности" Краснодара.
Здесь можно говорить даже не о кризисе, а о катастрофе, поскольку силуэт в архитектурной среде - неотъемлемый и постоянный элемент панорамы города, без него немыслимо городское пространство. Еще в 80-х годах прошедшего века в исторически сложившийся силуэт города, практически разрушив его, были "втиснуты" несколько высотных зданий. Последний "удар" по остаткам исторического силуэта города был нанесен 2005 году: в квартале, примыкающем к Центральному скверу, появился 14-этажный жилой дом, а на улице Красноармейской новое банковское здание закрыло со стороны Центрального сквера и Красной улицы Екатерининский Семипрестольный кафедральный собор, бывший некогда одним из главных высотных акцентов Екатеринодара-Краснодара.
Названные постройки разрушили не только высотную композицию центра: они, наряду с другими подобными сооружениями внесли диссонанс во фронтальный ряд исторических кварталов. Отступление от "красной линии", конфликт пластики фасадов граничащих исторических и современных зданий, нарушение принципов "сомасштабности" и "соподчиненности" объектов в системе исторической улицы - суть проявления пространственного кризиса исторического центра Краснодара.
Новые адреса разрушения пространственной среды - торговый комплекс "Арбат" на пересечении улиц им. Горького и Красной (2003 г) и кафе "Старый город" (2005 г) в Центральном сквере. В первом случае архитекторы проигнорировали окружающую историческую застройку, чем полностью разрушили пространственную среду перекрестка, ограничившись, правда, соблюдением "красных линий" пересекающихся улиц. Второй случай - явный пример чиновничьего произвола. При реконструкции Центрального сквера (бывшая Соборная площадь, на которой располагался Войсковой Александро-Невский собор - главный храм Кубанского казачьего войска, разрушенный в 1931 г; история сквера связана с именами генералов Корнилова, Деникина, красного главкома Автономова, первого ректора Кубанского госуниверситета Маркса, поэта Волошина, известного советского государственного деятеля Кагановича, партийного деятеля Адыгеи Хакурате) в 2003-2004 гг. были снесены временные торговые павильоны, как не соответствующие мемориальному характеру одного из пространственных "узлов" исторического центра Краснодара.
В 2005 году на площади перед зданием администрации, куда западной стороной выходит сквер, был торжественно открыт памятник казакам-первопоселенцам - конная статуя кубанского казака; одновременно, в 2005 году на северной и южной оконечностях сквера были вырыты котлованы под фундаменты будущих кафе. После появления в "Российской газете" публикации, обличавшей зарвавшихся чиновников, южный котлован был зарыт. На северной же стороне сквера вскоре появилось примитивное сооружение, заслонившее фасад исторического квартала (с полностью сохранившейся дореволюционной застройкой!), в зданиях которого расположен историко-археологический музей. Как будто в насмешку, новое заведение названо "Старый город", а располагается оно на месте братской могилы английских морских офицеров (захоронение 1919 года).
Другим явлением, имеющим плачевные для состояния историко-архитектурного облика Краснодара последствия, является массовая неконтролируемая перестройка старых зданий и сооружений. В историческом центре города эта проблема проявляется в переделке фасадов старинных знаний, возведении всевозможных не гармонирующих с обликом зданий крылец, тамбуров, дополнительных капитальных объемов.
Так, в 2005 году с исторической карты Краснодара в одночасье практически исчез известный горожанам "Дом Толстопята", описанный в романе Виктора Лихоносова "Ненаписанные воспоминания или "Наш маленький Париж". С фасада этого старинного здания на Гимназической улице в течение нескольких дней убрали знаменитый широкий балкон с кованой оградой, сбили лепные украшения, после чего пристроили дополнительный объем, облицевали фасад заурядными пластиковыми панелями турецкого производства и провели внутренние перепланировки. Еще раньше подобным образом обошлись со старинным двухэтажным домом, расположенным на углу улиц им. Горького и Коммунаров.
Множество фасадов дореволюционных построек отреставрированы наполовину или на треть, только в той части, где располагается какой-либо магазин или офис какого-нибудь предприятия. Показательно, что многие примеры пренебрежения нормами застройки и любых пространственных изменений в историческом центре города свидетельствуют о "разрешительных санкциях" городских чиновников от архитектуры. Более того, проекты переделок многих зданий-памятников архитектуры сделаны профессиональными архитекторами.
В качестве примера приведем здание бывшего коммунального дома, построенного в 1927-1928 года по проекту М.Н. Ишунина на пересечении Пашковской и Красной улиц. К этому зданию, являющему собой пример конструктивизма в краснодарской архитектуре, во второй половине 90-х годов было пристроено несколько основательно изменивших облик постройки дополнительных объемов, оформляющих входы в расположенные на первом этаже магазины. Проектировал эти изменения бывший главный архитектор Краснодара В.Т. Головеров, мечтавший некогда "превратить Краснодар в Чикаго".
В 2003 году была практически уничтожена Красная улица на участке от Постовой до Советской: бывшая проезжая часть была замощена той же тротуарной плиткой, что и площадь перед Пушкинской библиотекой и тротуара по обеим сторонам. Более того, на пересечении с Советской, где заканчивается замощенный тротуарной плиткой участок, бывшая линия Красной улицы перегорожена подобием ограды - линией чугунных столбов с цепями. Площадь зрительно "разлилась", уничтожив эту часть главной улицы Краснодара. Подобная картина - на квартал и два южнее - на пересечении с улицей им. Пушкина и в месте примыкания Екатерининского сквера. Вероятно, в мире нет такого города, где бы градостроители буквально уничтожили главную ось исторического центра, причем самую древнюю ее часть!
Крайним проявлением непрофессионального, бездумного вторжения в существующую пространственную ткань города следует назвать произошедшие в 2005 году изменения участка улицы им. Гоголя на участке от Красной до Рашпилевской. Вначале отрезок улицы был замощен тротуарной плиткой и отгорожен, на пересечении с Красной, рядом каменных цветочниц, расположенных вдоль бордюра. Тогда же западная перспектива этого квартала была закрыта "зонтами" расположившейся между зданиями Дома Книги и Концертного зала им. Г.Ф. Пономаренко пивной. Когда в здании Концертного зала начался капитальный ремонт, пивную убрали, а перед фасадом здания расположили, "спиной" к главному входу, памятник известному композитору Г.Ф. Пономаренко, имя которого носит Концертный зал. Эта монументальная скульптура с 2002 года, то есть с момента открытия, находилась на бульваре в северной части Красной улицы, близ дома, в котором жил. Смысл перенесения памятника и установки его "впритык" к фасаду, на котором располагается памятная доска, посвященная Г.Ф. Пономаренко, как и размещение на образовавшемся "пятачке" нескольких рядов каменных ваз-цветочниц, напоминающих могильные холмики, мягко говоря, непонятен. Однако ясно, что площади, даже маленькой, не получилось, памятник в новом окружении выглядит инородным элементом, а пространственной среде перекрестка и исторического квартала нанесен серьезный урон.
Выводы.
В связи с проведенным анализом, отдельно по каждому району, мы дадим характеристику существующих недостатков соответственно (по районам).
Главные проблемы Центрального планировочного района:
Размещение преобладающего ветхого жилого фонда города с процентом износа более 60, большей частью муниципальные:
высокая плотность малоэтажного жилого фонда;
необходимость регенерации застройки, сохранение памятников истории, архитектуры и фасадостроительства, природы, организации охранных зон и фоновой застройки;
интенсивное движение транспортного потока до 4-5 тыс. маш/час по узким улицам центра, идущего с севера на юг, с востока на запад;
исторический центр является практически транспортной развязкой общегородского движения;
устаревшее инженерное оборудование территории, необходимость замены коммуникаций;
необходимость восстановления парково-садовых зеленых насаждений общегородского пользования;
организация пешеходных зон.
Основные проблемы Западного планировочного района:
наличие обособленных общественных центров, не увязанных в единую структуру обслуживания;
отсутствие благоустроенной набережной вдоль р. Кубань;
наличие промзоны в водоохранной зоне р. Кубань.
Основные проблемы Восточно-Кругликовского планировочного района:
замкнутость этого района, транспортная связь с центром города и другими районами города осуществляется по единственной магистрали - ул.40лет Победы - Офицерская;
отсутствие единой системы озеленения;
не сформирован общественный центр обслуживания района, а существующие мелкие центры - разрознены;
большая чересполосица жилых, промышленных и сельхозтерриторий.
Восточно-Кругликовский планировочный район является основным для развития и освоения новых территорий под застройку города.
Проблемы Восточного района:
отсутствует четкая транспортная связь жилого района с другими районами города;
отсутствует зелень общего пользования;
не организован центр обслуживания жилой застройки.
Проблемы Юго-Восточного планировочного района:
большая протяженность этого района в направлении восток - запад и отсутствие дублеров основной магистрали ул. Ставропольская - Мачуги;
реанимация Карасунских озер и зеленых насаждений вдоль р. Кубань;
наличие промышленных предприятий в жилой застройке.
Проблемы Северо-западного планировочного района:
наличие военного аэродрома и общегородского кладбища с большими ограничительными зонами для жилой застройки;
полное отсутствие зелени общего пользования и спортивных сооружений;
отсутствие удобной транспортной и пешеходной связи с другими районами города;
из-за ограничений аэродрома хаотичность расположения объектов
городской инфраструктуры (общественных центров, учебных заведений и коммунальных предприятий, связанных с обслуживанием аэродрома).
Проблемы Северо-Восточного района:
большая часть района находится в зоне подлета самолета к аэродрому;
отсутствует зелень общего пользования;
не сформирован въезд в город с северного направления.
Результат анализа промышленной застройки показал, что коэффициент использования территории по обследованным предприятиям составил от 10 до 60%.
Число учреждений культурно-досугового типа в г. Краснодар, требующих капитального ремонта 16 единиц.
2.4 Анализ социальной среды (социокультурного направления в средовом подходе)
Анализ социокультурного направления начинается с выделения дуальных оппозиций, с анализа отношений между полюсами, один из которых воспринимается как комфортный, а другой, соответственно, как дискомфортный.
Современный социокультурный подход сочетает в себе такие аспекты в жизни общества как:
образование;
здравоохранение;
культурный досуг;
историко-культурное наследие;
физкультура и спорт.
Образование в Краснодаре:
услуги дошкольного образования предоставляют 185 образовательных учреждений, из них 171 - муниципальное, 4 государственных, 10 негосударственных. В них воспитывается 31,2 тысячи детей. Потребность населения в услугах дошкольного образования удовлетворена на 72,4%;
108 дневных общеобразовательных учреждений, в которых учится 67860 детей. - в городе функционируют 25 муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Из них 10 - спортивной направленности, 15 - творческой направленности. В детских объединениях этих учреждений занимаются более 28 тысяч детей, что составляет 40%от общего количества школьников;
29 учреждений начального профессионального и среднего специального образования, в которых обучается 28,2 тыс. чел.;
24 ВУЗа и 98,5 тыс. студентов, из которых 72,7% обучаются в государственных ВУЗах, 27,3% - в частных ВУЗах и филиалах.
Здравоохранение Краснодара.
Краснодар является городом с достаточно развитой системой здравоохранения - об этом говорит признание на протяжении последних лет ряда расположенных в городе больниц одними из лучших в России.
Уровень рождаемости в городе Краснодаре значительно выше, чем в среднем в стране. В 2004 году показатель рождаемости на 1000 человек равен 13,8, что больше, чем в 2003 году (13,2). В целом, за период с 1999 по 2004 год уровень рождаемости в городе вырос на 46,8%.
Уровень смертности по городу Краснодару за период с 1999 по 2001 годы незначительно вырос с 13,1 процента до 13,9 процента. С 2001 года происходило стабильное снижение уровня смертности с 13,9 процента до 13 процентов. По сравнению с уровнем по Российской Федерации, смертность в Краснодаре ниже на 20 процентов. За 6 лет уровень смертности снизился на 0,8 процента.
Краснодар располагает мощной, многофункциональной разветвленной сетью учреждений здравоохранения. В системе муниципального здравоохранения города функционируют 57 учреждений:
3 детских санатория на 385 мест;
специализированный Дом ребенка на 105 мест;
патологоанатомическое бюро;
медицинский информационно-вычислительный центр;
муниципальный институт высшего сестринского образования;
городской медицинский колледж;
специализированная автобаза.
36 амбулаторно-поликлинических учреждений на 13255 посещений в смену.
Культурный досуг Краснодара.
Цель развития сферы культуры - сохранить неповторимый и самобытный культурный облик города, глубинные базовые основы многонациональной культуры, повысить качество жизни населения города путем удовлетворения культурных и духовных потребностей краснодарцев, воспитания новых высокодуховных потребностей и ценностных ориентаций.
В настоящее время культурную среду города составляют ряд учреждений и предприятий краевого подчинения: 4 библиотеки, 4 музейных учреждения, Краснодарский государственный академический театр драмы, Музыкальный театр ГТКУ КТО "Премьера", КГНТУ "Кубанский казачий хор", Краснодарская краевая филармония, Краснодарский краевой театр кукол.
Кроме того, культуру города представляют муниципальные учреждения и предприятия культуры:
36 муниципальных библиотек, объединенных в централизованную библиотечную систему (9 детских, 11 сельских, 8 профилированных библиотек);
18 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей (16 детских школ искусств, 2 детские художественные школы);
10 муниципальных Домов культуры, в том числе 4 - сельских;
4 парка культуры и отдыха;
2 киновидеозрелищных предприятия;
муниципальное творческое объединение "Премьера".
Важной составной частью в разветвленной культурной инфраструктуре краевого центра является сегодня Централизованная библиотечная система, объединяющая 36 муниципальных библиотек. Обеспечение информационного пространства, пополнение книжных фондов муниципальных библиотек стало одним из приоритетных направлений в деятельности администрации муниципального образования город Краснодар.
Горожане имеют возможность воспользоваться более чем миллионным библиотечным фондом. Ежегодно услугами централизованной библиотечной системы (ЦБС) пользуются более 100 тысяч жителей города Краснодара. Библиотеки ЦБС выписывают 115 наименований газет и 446 наименований журналов.
В муниципальных Домах культуры действует 139 клубных формирований с общим числом участников около 3 тысяч человек.
В настоящее время город Краснодар располагает множеством кинотеатров различных форм собственности, оснащенных современным оборудованием. Это: - кинотеатр "Аврора";
кинотеатр "Болгария";
торгово-развлекательный центр "Красная площадь";
развлекательный центр "7 звезд";
кинотеатр "Горизонт";
кинотеатр "Квартал".
Историко-культурное наследие Краснодара.
Краснодар - казачий город, столица казачьего края. Казачьи общества занимают особое место в общественной жизни города и, прежде всего, в вопросах, связанных с возрождением исторических традиций и духовного наследия казачества, обеспечением общественной безопасности и участием в антинаркотической программе, военно-патриотической и военно-спортивной работе, допризывной подготовке молодежи.
В административных границах муниципального образования город Краснодар на государственной охране состоят 522 памятника истории и культуры (в том числе памятники археологии) федерального и регионального значения.
Краснодар - многонациональный город, на его территории в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей. В кубанской столице действует свыше 60 национально-культурных объединений. Крупнейшим из них не только в городе, но и на Юге России является Центр национальных культур, объединяющий 32 общественные организации.
Физкультура и спорт Краснодар.
Одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования город Краснодар в области физической культуры и спорта является формирование здорового образа жизни населения города, создание условий для повсеместного развития физической культуры и занятий массовым спортом, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление наших спортсменов на крупнейших Российских и международных соревнованиях.
Материальная база для развития физической культуры и спорта в городе Краснодаре в 2003-2006 годах существенно изменилась в сторону роста.
Таблица 8. Изменения количества материальной базы физической культуры и спорта
показатели |
2003 |
2004 |
2005 |
2006 |
|
плоскостные спортсооружения |
443 |
451 |
470 |
512 |
|
спортзалы |
200 |
207 |
229 |
238 |
|
плавательные бассейны |
8 |
8 |
10 |
14 |
Вывод.
Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы выявили ряд недостатков, которые можно соотнести к дискомфорту для населения.
Потребность населения в услугах дошкольного образования удовлетворена всего на 72,4%, средняя наполняемость классов 26,6 чел., 18% школьников учится во вторую смену.
15 общеобразовательных учреждений имеют статус сельских школ, учащиеся из отдаленных районов города и доставляются к месту учебы на школьных автобусах по 24 направлениям.
Динамика медико-демографических показателей здоровья краснодарцев остается неблагоприятной: несмотря на рост рождаемости (на 46,8 процентов) за последние пять лет, сохраняется высокий уровень смертности, что ведет к естественной убыли населения.
Так же в настоящее время наиболее остро стоит проблема нехватки библиотек в муниципальном образовании город Краснодар. На одну библиотеку в городе приходится 22,6 тысяч жителей, это превышает нормы обеспечения более, чем в 4 раза. Так, например, в Центральном округе Краснодара работают только 5 муниципальных библиотек, при потребности - 10. Не соответствует нормам количество библиотек в Комсомольском микрорайоне и микрорайоне Гидростроителей.
Кроме того, в городе Краснодаре сложилась диспропорция в территориальном расположении сети муниципальных библиотек. Об этом свидетельствует тот факт, что при наличии достаточного количества публичных библиотек в определенных районах города, в других районах их недостаточно, или они отсутствуют вовсе.
34 памятника истории и культуры находятся в состоянии, требующем работ по реставрации.
Сдерживающими факторами развития отрасли физкультуры и спорта являются:
недостаток материально-технического оснащения для занимающихся физической культурой и спортом;
низкий процент охвата занятиями физической культурой и спортом, в том числе женщин и представителей социально незащищённых групп населения;
неудовлетворительное состояние системы физической культуры на предприятиях и в учреждениях, отсутствие специалистов по физической культуре и спорту, работающих в трудовых коллективах, особенно в сельской местности;
ослабление внешкольных и внеурочных форм работы по физическому воспитанию и образованию в общеобразовательных учреждениях;
неудовлетворительная работа спортивно-образовательных учреждений по подготовке резерва спортсменов высокого класса для пополнения сборных команд РФ;
недостаточная работа по пропаганде ценностей физической культуры и спорта в средствах массовой информации;
отсутствие интересов и потребностей у большинства людей заниматься физической культурой и спортом в свободное время, в том числе самостоятельно.
3. Формирование системы управления пространственным развитием города на основе средового подхода. (Разработка рекомендаций).
3.1 Определение исходных принципов ППР (ценности развития города как социального организма)
Частные случаи игнорирования градостроительной традиции, имевшие место в 50-70-х гг. XX столетия, переросли в серьезную проблему в годах 80-х, подготовившую, в свою очередь, "пространственный хаос" последнего десятилетия прошлого века. Незнание нынешними градостроителями, включая главных архитекторов Краснодара двух последних десятилетий, истории Екатеринодара-Краснодара, особенностей его пространственного развития и, как следствие - непонимание его пространственной среды, игнорирование отличительных черт, отношение к городу как к экспериментальной площадке - одна из главных причин нынешнего кризиса архитектурно-исторической среды столицы Кубани.
Еще одна проблема - отсутствие надежного законодательного поля в области градостроительства. Современная "коммерциализация пространства", утилитарный подход к решению градостроительных проблем, стремление разместить деловой центр города в его историческом центре стали возможными в отсутствии имеющих статус закона правил застройки исторического центра, базирующихся на официально утвержденном историко-архитектурном опорном плане Краснодара.
Глобальной причиной разрушения пространственного облика исторической части Краснодара, как и многих крупных городов России, является, на наш взгляд, смещение акцентов в характере современного российского градостроительства и утилитарное понимание роли архитектора. "Центр тяжести" градостроительства сместился из сферы искусства, в сферу банального ремесла, превратив "градостроителя" в просто "строителя". Как тут не вспомнить слова Виолле ле Дюка: "Архитектура так же соотносится со строительством, как поэзия с прозой"?
В своей работе, нам очень важно достичь известной упорядоченности представлений о предмете и целях профессиональной деятельности, достигаемой не силой внушения, не обаянием авторитета, как это было в свое время с авторскими доктринами Ле Корбюзье, российских конструктивистов или Ф.Л. Райта, а согласием относительно содержания опыта, наработанного новыми профессионалами в существенно разнящихся экономических и культурных условиях.
Тема бедности в городе, являющейся определяющей для российских городов постперестроечного времени, но отнюдь не устраненной и в наиболее богатых странах, где, напротив, в течение последнего десятилетия повсеместно наблюдается сгущение проблем бедных жилищ, кварталов, районов, прежде всего из-за быстрого нарастания иммиграции и неэффективности политики, государственных и муниципальных бюрократий, стала основополагающей для создания исходных принципов в пространственном развитии:
1) мобилизация людского потенциала;
2) генеральные программы;
3) принцип целостного подхода;
4) восстановление локальной экономической силы;
5) формирование сетей связей;
6) расширение и углубление роли "планировщиков";
7) способность соседского сообщества к самоподдержанию;
1)"мобилизация людского потенциала" происходит путем большой просветительской работы и, главное, через вовлечение жителей, того самого активного меньшинства, которому мы уделяли всегда столько внимания, в процесс аналитической и конструктивной работы по формированию локальных программ развития. Естественно, что подобные программы обретают шанс на дееспособность только в том случае, когда они прорабатываются до деталей организационно-экономических механизмов и правовых рамок их функционирования. Очевидно, что без участия экспертов инициативные группы не в состоянии самостоятельно разработать и воплотить эффективные программы, но столь, же очевидно, что без опоры на самосознающие группы из числа активных горожан эксперты остаются один на один с частным инвестором и городской властью, лишаясь возможности на реализацию своего потенциала в полном объеме;
2)"генеральные программы" при снижении уровня принятия решений до самого основания городского сообщества. И профессиональные, и социально-экономические основания деятельности таковы, что разработка и реализация решений на местном уровне (квартал, "соседство") практически чрезвычайно затруднены, если они не вписаны в контекст общегородских программ развития, признающих право принятия решений за низовым, опорным местным сообществом. Однако столь же ясно доказано опытом, что без передачи такого права на низовой опорный уровень обобщенные программы городского уровня или остаются на бумаге, или, чаще, искажаются в поле частных интересов до неузнаваемости, превращаясь в программы получения сверхприбылей теми, кто имеет в руках средства практического планирования;
3)"принцип целостного подхода", который нами определен как средовый, не оставляет в стороне от аналитического рассмотрения ни один из социальных, культурных, экологических и управленческих факторов потенциального развития территории. Соединение первоначально разобщенных профессиональных подходов постфактум недостижимо, и поэтому для обеспечения целостности представлений о городской территории жизненно необходимо осуществление особой функции "хранителя целостности", оказывающейся специальной задачей эксперта - координатора и всеобщего посредника;
4)"восстановление локальной экономической силы". Эта позиция принципиально важна, так как экономическая теория в течение полувека была сосредоточена на макропроцессах, практически игнорируя ключевую роль опорных низовых территорий для обеспечения занятости и создания рабочих мест, повышения квалификации и переобучения, производства продукции и услуг. В российских условиях переход к микроэкономическому мышлению особенно затруднен, так как до настоящего времени важность этого компонента развития не осознана ни городской администрацией, ни - что еще опаснее - начинающими предпринимателями и самими жителями, воспитанными десятилетиями пассивного существования в единственном и едином поле огосударствления всякой деятельности. Однако и весь мировой опыт продемонстрировал со всей определенностью, что недопонимается как важность локальной экономики, так и ключевой вопрос обязательного реинвестирования части прибыли в территорию, и жизненной необходимости обеспечить несколько кругооборотов денежной массы в пределах локальной территории, прежде чем влиться в общегородские, региональные и национальные сети обращения;
5) "формирование сетей связей". Речь идет о жизненной необходимости обмена опытом и эффективными организационными формами между самими опорными низовыми территориями городов. Речь идет не о "сетевых связях внутри бедности", но о включении, интегрировании информационного обмена между развивающимися локальными территориями в существующие информационные сети. Современные технические средства позволяют строить такого рода сети в глобальном масштабе (подключение к сетям Internet через электронную почту и спутниковую телекоммуникацию), однако наиболее бедные городские территории лишены этой возможности, что особенно характерно для российской ситуации, где не только все еще мало достаточно мощных персональных компьютеров, но и технические средства связи остаются примитивными, ненадежными и чрезвычайно дорогими относительно средних доходов жителей. И все же необходимо хотя бы видеть проблему в категориях цели - впервые, благодаря персональному компьютеру и модему, возникла ситуация, когда разрушена монополия на передачу информации и горизонтальная связь индивидов и групп стала реальностью;
6) "расширение и углубление роли "планировщиков". Речь идет о том, что функции посредника-медиатора между различными групповыми интересами, взаимодействующими на опорной городской территории, явственно выходят на первый план относительно традиционных технико-технологических умений работы с предметным окружением. "Планировщик" волей-неволей выступает в роли социального работника, что в свою очередь предъявляет к его знаниям и умениям принципиально новые квалификационные требования, а это, со своей стороны, требует огромной работы по переучиванию действующих специалистов;
7) "способность соседского сообщества к самоподдержанию" зависит от степени, в которой экологические проблемы переосмыслены в категориях социальных проблем и социальных действий. Поскольку речь идет о городе, о городских территориях, где интенсивность контактов и столкновения групповых интересов чрезвычайно высока, этот принцип означает необходимость коренного переосмысления представлений об экологии. Экологические принципы, выросшие из биологической трактовки жизни, требуют корректировки и дополнения принципами, опирающимися на социальное содержание городской жизни. Так, скажем, общая проблема снижения уровня загрязнений в городе должна решаться одновременно на нескольких уровнях: макроуровень - развитие общественного транспорта и укрощение автомобильной стихии, равно как ужесточение требований к двигателям, горючему, водителям; средний уровень - грамотное регулирование потоков по уличной сети; микроуровень - грамотное решение проблемы автостоянок, защиты от шумов и выбросов, разделение путей автомобилей и пешеходов в микромасштабе квартала, переулка, двора. На каждом из этих уровней свои социальные и экономические факторы возможности, допустимости, реалистичности тех или иных решений, и достичь относительного оптимума возможно не только отсчитывая его от требований, но и от интересов и понимания людей.
Территория является комплексной системой, заключающей в себе не только урбанизированное пространство, но и природу в целом, а также среду, окружающую человечество.
Непоследовательная политика развития порождает процессы, являющиеся проблемными для нашего общего будущего.
Проблемы, в частности, следующие:
неравенство в экономическом и социальном развитии;
усиление социального неравенства, рост бедности и неравного доступа к основным товарам и услугам, порождение маргинальности и отверженности;
ухудшение окружающей среды, деградация мест поселения, несрабатывание физической и социальной инфраструктур и сервисов из-за экономического упадка, вызывающих нежелательные миграции;
интенсификация транспортных потоков, перегрузка дорог и связанное с этим изнашивание окружающей среды;
учащающиеся случаи естественных и вызванных человеком инцидентов, частично вызванных климатическими изменениями, подвергающих опасности человеческие жизни;
утрата жизненности в многочисленных районах, включая сокращение численности населения, вырождение и потерю традиционных ландшафтов и образа жизни, естественных ресурсов и традиций;
необходимость в оживлении города и сдерживании урбанизации, в уменьшении угрозы культурному своеобразию и коллективным традициям города, сохранению наследства.
3.2 Создание института городской планировки (Изменения в структурах управления пространственным развитием)
В настоящее время в современной литературе нет однозначного подхода к определению пространственного развития городских систем. Для эффективного управления пространственным развитием крупнейших городов необходимо иметь должную методическую базу. Отсутствие единой методологии городского развития вызывает необходимость уточнения теоретических компонент методических основ. В данном научном положении к ним относятся: понятия, сущность, критерии.
Существующие подходы к управлению развитием города не учитывают в полной мере одного из важнейших факторов повышения эффективности управления пространственным развитием - сбалансированности городских пропорций, поскольку все сферы города функционируют в тесном взаимодействии и взаимосвязи.
Одним из важнейших недостатков в управлении органов власти, приводящим к дисбалансу пространственного развития, является непопадание дополнительных доходов бюджета и межбюджетных трансфертов в процедуру планирования и контроля бюджета, что искусственно сдерживает динамику пространственного развития города.
Поэтому важнейшей задачей является разработка методов и моделей достижения баланса культурных, социальных и экологических критериев, которые по-нашему мнению должны одновременно учитывать:
сбалансированность культуры и социума, в интересах населения;
сбалансированность социума и экологии, обеспечивающую минимальное разрушение экосистемы города в результате производственной или иной деятельности;
перспективы будущего развития социально-культурной сферы города и сохранения окружающей среды.
Таким образом, уточненные методические основы учитывают сбалансированность всех сфер крупнейших городов и позволяют разрабатывать обоснованные меры по достижению и повышению эффективности пространственного развития города.
В практике российских городов широко распространено управление их пространственным развитием при помощи зонирования территорий и районной планировки.
Основной целью зонирования территорий является определение вида использования территории и установление ограничений на их использования. Зонирование территорий, во-первых, связано с осуществлением градостроительной деятельности, во-вторых, служит предпосылкой определения правового режима земель, в-третьих, позволяет осуществлять правовое регулирование сооружения и использования объектов недвижимости.
Цель районной планировки состоит в наиболее рациональном решении территориально-хозяйственного устройства проектируемого района для развития производства, сохранения и улучшения природной среды, памятников истории и культуры при условии эффективного и комплексного использования естественных и трудовых ресурсов.
Однако эти механизмы носят объектный характер и не учитывают в полной мере интересы и потребности населения. Следовательно, для более эффективного управления пространством города необходимо использовать инновационные институты пространственного планирования, которыми являются механизмы общественно-частного партнерства и маркетинг территории.
Общественно-частное партнерство подразумевает вовлечение широких кругов общественности в процесс партнерских отношений и проводится в форме углубленного консультирования и интервьюирования. Результатом консультаций в масштабе крупнейшего города являются разработка первоначального варианта стратегии с определением приоритетов развития, а также выявление представлений о важнейших целях развития города; формирование представлений о приоритетных секторах экономики, генеральных направлениях пространственного развития, необходимых институциональных преобразованиях; пополнение и уточнение ранжирования списков приоритетных проблем, существующих проектов, целей развития города. Пространство города, на оптимальном использовании которого концентрируют свои усилия местные органы власти, становится объектом инвестирования. Следовательно, важным инструментом становится маркетинг города как часть пространственной политики, содержание которой сводится, во-первых, к укреплению и приумножению потенциала города как основы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности городского сообщества, а во-вторых, к разработке основных механизмов реализации этого потенциала. Цели, область применения, достоинства и недостатки инструментов пространственного развития крупнейшего города представлены в таблице 9.
Таблица 9 - Содержание инструментов пространственного развития
Инстру-менты |
Общественно-частное партнерство |
Маркетинг территории |
Зонирование территории |
Районная планировка |
|
Цель применения |
Консолидация усилий и ресурсов городского сообщества направляемых на пространственное развитие города |
Формирование и продвижение имиджа города, ассоциаций, связанных именно с этим местом и выступающих как притягательная сила для потенциальных инвесторов |
Определение вида использование территории и установление ограничений на их использование |
Наиболее рациональное решение территориально-хозяйственного устройства проектируемого района |
|
Область применения |
Планирование, программирование, введение в действие, координация стратегии и комплексных проектов модернизации и развития территории города |
Развитие информационных, коммуникационных, мультимедийных технологических инноваций |
Регулирование земельных отношений |
Научно-проектные работы, в основе которых взаимосвязанное размещение на территории предприятий, городов и поселков, коммуникаций |
|
Достоинства |
- активизация разделения труда и ввода новых технологий концентрация функций регулирования и контроля в столичных центрах развитие крупных проектов по эффективному и комплексному благоустройству в соответствии с позиционированием и имиджем городов мобилизация профессиональных навыков и умения, для проектов по модернизации и развитию города |
- учет изменения и тенденции развития в окружающем мире улучшение координации процесса принятия и реализации решений между гражданами и администрацией города обеспечение лучшего согласования предлагаемых услуг с потребностями целевых групп обеспечение эффективного использования ресурсов способствование самоидентификации граждан, предприятий с городом |
- создание условий для благоприятной среды жизнедеятельности защита территории от воздействия чрезвычайных ситуаций предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства и загрязнения экологии обеспечение охраны и использования особо охраняемых природных территорий |
- оптимизация отраслевой и территориальной улучшение размещения производства при комплексном учете всех факторов развитие высокоэффективных форм территориальной организации производства |
Подобные документы
Понятие, формирование и этапы реализации стратегического планирования социально-экономической сферы муниципального образования. Анализ социальной инфраструктуры и экономической деятельности г. Дзержинского. Решение важнейших целей и задач развития города.
курсовая работа [202,2 K], добавлен 20.01.2012Принципы и стандарты построения "умного" города, характер его взаимоотношений с горожанами, информационно-технологическое и техническое оснащение. Внедрение энергосберегающей концепции, ресурсосберегающего подхода в управлении коммунальным хозяйством.
курсовая работа [131,7 K], добавлен 24.12.2014Местное сообщество как субъект самоуправления в решении проблем антикризисной стабилизации и социального развития города. Формы проявления социальной активности групп населения и общественных организаций города в решении проблем социального развития.
курсовая работа [638,0 K], добавлен 12.01.2015Структура и полномочия администрации города Хабаровска, нормативно-правовое и документальное обеспечение деятельности. Функции отдела экономического развития по Южному округу. Направления социально-экономической политики города в 2008-2010 годах.
отчет по практике [31,4 K], добавлен 17.11.2009Характеристика отдела развития предпринимательства Управления экономического развития администрации города Хабаровска. Цели и задачи муниципальной поддержки развития предпринимательства, ее основные направления. Целевые показатели муниципальной поддержки.
курсовая работа [743,8 K], добавлен 16.06.2014Понятие основ местного самоуправления. Система органов местного самоуправления города Красноярска. Деятельность департамента муниципального имущества и земельных отношений по управлению муниципальной собственностью. Администрация города Красноярска.
курсовая работа [851,3 K], добавлен 26.06.2013Изучение нормативно-правовых актов администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара. Наименование должности и состав полномочий главы администрации, общее количество работающих, состав и наименование структурных подразделений.
отчет по практике [26,8 K], добавлен 07.09.2015Принципы и задачи стратегического планирования в муниципальных образованиях. Развитие стратегического планирования в городе Рязани. Выбор сценария стратегического развития города - "Рязань - форпост прогресса", практические инструменты его осуществления.
реферат [35,8 K], добавлен 15.02.2011Социально-экономическое развитие города Курска. Структура органов местного самоуправления. Функциональное зонирование города. Современное состояние транспортной инфраструктуры города и возможное совершенствование организации пассажирских перевозок.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 24.12.2014Место г. Оренбурга в социально-экономическом комплексе Оренбургской области. Качество жизни населения Южного округа города Оренбурга и основные проблемы его социального развития. Жилищно-коммунальная и градостроительная сферы Южного округа города.
отчет по практике [3,0 M], добавлен 16.09.2014