Библейские образы русской лирики Серебряного века: проблемы школьного изучения

Литературоведческий и методический аспекты изучения библейских образов. Библия как источник образов. Уровень знания библейских образов и сюжетов у учащихся старших классов. Изучение библейских образов в лирике Серебряного века на уроках литературы.

Рубрика Литература
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 24.01.2021
Размер файла 129,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- Кто такие Апостолы?

- Апостолы - это избранные ученики Иисуса Христа, которые разошлись по разным городам и странам проповедовать Слово Божие. Чтобы укрепить веру в Христа, Апостолы писали письма к Церкви. Эти письма и называли Посланьями.

- Как вы думаете, зачем автор упоминает в своем стихотворении об этих текстах?

Испокон веков к этим книгам обращались в трудную минуту, чтобы найти решение волнующих жизненных вопросов, разрешение сложной ситуации.

- Что значат они для лирической героини?

В посланиях героиня находит некую отдушину в тяжелое для нее время. Возможно, лирическая героиня обращается к Посланиям, чтобы найти ответы на мучающие ее вопросы любви и жизни.

- Какой символ, не касающийся Библии, мы находим в этом тексте? (Красный кленовый лист).

- Как вы думаете, символом чего он может являться?

В славянском фольклоре клен часто выступает как живое, одухотворенное дерево, а кленовый лист напоминал древним славянам кисть человеческой руки.

- Как мы можем связать это с текстом?

Это может указывать на духовную связь лирической героини с Библией и с Песней песни в частности.

В качестве вывода выступят обобщающие ответы на следующие вопросы:

- Зачем поэтесса обращается к перечисленным выше библейским мотивам?

- Что находит для себя в библейских текстах лирическая героиня?

На заключительном этапе урока целесообразно учителю сказать обобщающее слово: В своих произведениях А. Ахматова не стремилась к точному воспроизведению библейских сюжетов. Беря за основу всем хорошо известные евангельские сюжеты, она наполняла их глубоким психологическим содержанием, делая акцент именно на чувствах и переживаниях своих персонажей [42].

В качестве домашнего задания учащимся предлагается выучить стихотворение А. Ахматовой «Под крышей промерзшей пустого жилья» наизусть.

Конспект 3. Урок-анализ стихотворения А.А. Блока «Вот он - Христос - в цепях и розах»

Тема урока: «Образ Христа в лирике А.А. Блока»

Форма урока: беседа с фрагментами лекции.

Цели урока: - образовательные: выяснить значение образа Христа в лирике А. Блока и его отношение к библейским мотивам, образам и сюжетам как в жизни, так и в творчестве в целом;

- развивающие: развивать навык анализа художественного образа, умение отбирать нужный материал, способствовать совершенствованию грамотной письменной и устной речи;

- воспитательные: воспитывать стремление к духовной красоте, внутреннему богатству личности.

План урока:

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

3. Художественное чтение стихотворения.

4. Беседа.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задания.

Ход урока

На этапе оргмомента мы проверяем готовность учащихся к уроку, настраиваем их на дальнейшую работу и озвучиваем цели урока.

Разговор о творчестве поэта целесообразно начать со слова учителя: В поэтике А. Блока четко прослеживается путь его духовных перемен и стремление постичь божественную сущность. Это является одной из главных причин обращения А. Блока к библейским сюжетам и оперирования церковной лексикой. Главной для лирики Блока становится фигура Спасителя Мира, Иисуса Христа. Он для Блока является и центральным библейским персонажем.

Это стихотворение входит в сборник «Нечаянная радость» и одноименный цикл.

- Слышали ли вы где-либо еще такое название, «Нечаянная радость»?

Известно, что существует чудотворная икона Божьей Матери, ее изображение с Младенцем Иисусом, которая имеет название «Нечаянная радость».

Далее следует художественное чтение стихотворения, после которого следует задать вопрос на первичное восприятие текста учащимися:

- Какие чувства вызвало у вас услышанное стихотворение?

Частичный анализ стихотворения следует произвести в качестве ответов учащихся на следующие вопросы:

- Как вы понимаете, о чем идет речь в данном стихотворении?

В стихотворении речь идет о духовном преображении человека.

Рассмотрим художественное пространство стихотворения:

- Где находится Христос?

- Символом чего может являться тюрьма?

Символика тюрьмы может быть прочитана как материальный мир, в котором заперта душа поэта.

- Кто такой «агнец кроткий в белых ризах»?

В Евангелии от Иоанна сказано об Иисусе Христе как о Агнце Божием, который берет на себя грех мира.

- Как представлен лирический герой в этом произведении?

-По каким приметам и словам мы его распознаем в тексте?

- Через что «агнец кроткий» смотрит в окно тюрьмы?

Границей между внешним и утренним пространством, то есть двумя реальностями, выступает окно.

- Символом чего является окно, по вашему мнению?

В народной традиции окна нередко воспринимались как путь для чего-то святого, чистого. Окно в символическом значении сближается с образом иконы как окна в духовный мир.

- С чем ценностные характеристики Христа могут ассоциироваться у Блока?

Представление А. Блоком ценностной характеристики русского Христа ассоциируются с крестом, кротостью, искупительными страданиями Спасителя.

Рассмотрим цветовую гамму стихотворения.

- Какие цвета мы находим в стихотворении?

- Что в русской культуре символизирует белый цвет?

- Что в русской культуре символизирует синий цвет?

Колористика стихотворения также сориентирована на национальные сакральные тона - белый и синий. В системе христианской символики синий цвет передает Божественное начало, непостижимость тайны. Белый цвет выражает чистоту, непорочность, жертвенность.

- Как это связано с авторской идеей?

Вырваться из тюрьмы и достичь небес, к которым влечет лирического героя его душа, можно лишь при условии обретения пути: «Пока не станешь сам как стезя» (евангельская аллюзия «Я есмъ путь и истина, и жизнь»). Лирический герой уподоблен Богу. По Блоку это может осуществиться лишь в результате самоопустошения, полнейшего отказа от «эго». Лирический герой богоподобен, но не богоравен.

- Какие чувства выражаются лирическим героем в последнем катрене?

Последний катрен отмечен особенной религиозно-мистической напряженностью, вызванной стремлением лирического героя к единению с Абсолютом. Текст включает в себя важнейшие апокалиптические мотивы умирания и воскресения для будущей жизни.

Итог беседе подводит учитель: Религиозные настроения Блока противоречивы. Категорическое высказывание в письме к Е.П. Иванову в 1905 г.: «Никогда не приму Христа» сочеталось с посвященным ему же стихотворением «Вот он - Христос - в цепях и розах». Неизбежно враждебно на протяжении всей жизни Блок высказывался о русской церкви и ее представителях, но при всем этом был несомненно верующим человеком. Мировоззрение Блока основано на мистическом восприятии реальности в духе идей Вл. Соловьева.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается письменно ответить на вопрос «Какую роль в стихотворении выполняет символ окна?» (помимо того, что уже было сказано на уроке).

Конспект 4. Урок-анализ стихотворения Н.С. Гумилева «Сон Адама»

Тема урока: «Роль христианских образов в лирике Н.С. Гумилева»

Форма урока: лекция с элементами беседы.

Цели урока: - образовательные: продолжить знакомство с личностью и творчеством Н.С. Гумилева, выяснить роль библейских мотивов в лирике поэта;

- развивающие: развивать навыки анализа поэтического текста, его интерпретации;

- воспитательные: воспитывать любовь к художественному слову и формировать умение чувствовать красоту, изысканность и глубину поэтического текста.

План урока:

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

3. Художественное чтение стихотворения.

4. Словарная работа.

5. Беседа.

6. Подведение итогов.

7. Домашнее задания.

Ход урока

На этапе оргмомента осуществляется подготовка учащихся к уроку, учитель сообщает тему и цели урока.

При переходе к изучению нового материала мы используем в качестве основного метода слово учителя:

Н.С. Гумилев - талантливый поэт со сложной судьбой. Годы жизни писателя приходятся на страшное для нашей страны время.

- Что происходило в стране в эти годы? (Первая мировая война, Великая Октябрьская революция).

В такое время любой человек, а особенно творец нуждается в высшей силе, в высшем разуме, который может вдохновить.

Первая мировая война способствовала тому, что Гумилев смог найти духовную опору для собственной мировоззренческой позиции.

- К какому течению в литературе относится творчество Гумилева? (Акмеизм).

- Чем характеризуется это течение?

Акмеизм для Гумилева наполнен христианскими мотивами. Особенно ярко это отражается в лирике военных лет, хотя и находит свое отражение и в дальнейшем; обретенная духовная основа уже не покидает творчество Гумилева. [36, с. 76].

Исследователи отмечают, что в творчестве Гумилева основными выступают любовный и библейский мотивы. Трудно понять, какой из них является главенствующим. Это связано с тем, что Бог - это тоже любовь, и только люди высокой натуры, подобные Гумилеву, не только находят путь к Богу, но и ведут к нему своих читателей.

Путь к Богу сложен, он проходит через долгие раздумья и муки самоусовершенствования. Этот путь нигде так не отражен, как в творчестве Гумилева.

Рассмотрим в качестве иллюстративного примера поэму «Сон Адама».

Беседе по тексту предшествуют художественное чтение поэмы и словарная работа. В качестве словарной работы предлагается выяснить значения следующих слов по словарям: заступ, вепрь, ковчег, праща, челн, Сельфиды.

- Какая история положена в основу поэмы? (Поэма основана на гл.3 книги «Бытие»: И заповедал Бог человеку, говоря: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».

- Какое мнение у вас сложилось об образе Адама?

Сам Г. своего Адама считает в некоторой степени героем.

- Как вы думаете, почему? (По мнению автора, человек на земле только через борьбу и страдания становится человеком. Он может ошибаться и не всегда суметь выбрать правильный путь, но только через ошибки и муки человек может познать истинную радость. Человек может оценить только то, что заработано его собственным трудом).

- С кем сравнивает автор Адама? (Ястреб, змей).

- Символом чего является ястреб? (Может являться связующим звеном между миром земным и небесным).

- Символом чего является змей? (Опасный демон, искуситель, обман, предательство).

- Как вы думаете, о чем это говорит? (В образе Адама борются два начала: с одной стороны, он сравнивается с ястребом, который стремится к Богу, а с другой, - герой становится подобен змею-искусителю).

- Каким предстает перед нами образ Евы? (Образ Евы тоже противоречив. Автор называет ее и «святой», и «блудницей». В ней сливаются как ангельские, так и бесовские черты. Ее очарование в том и состоит, что она может быть разной).

- С чем сравнивает автор Еву? (С тигрицей и с жемчугом).

- Символом чего является тигрица? (Олицетворение зла).

- Символом чего является жемчуг? (Символ совершенства красоты). Также говорит о противоположных началах в образе Евы.

- Как ее воспринимает Адам? (Для Адама она женщина, которая живет настоящим, не задумываясь о будущем. Но женщина не может быть самостоятельной, она зависит от мужчины, ведь не случайно Ева создана из ребра Адама).

- О чем просит Адам Бога? (О смерти).

- Почему у Адама возникает такое желание, ведь ему подвластны «и звездные духи, и духи стихий», он познает мир во всей его красоте, ему открыты тайны поэзии, живописи, сокровенных знаний? (Адам просит о смерти, так как устал жить без цели).

-Каков, по вашему мнению, авторский замысел? (Автор выводит читателя на орбиты вселенной, заставляя задуматься о цели и смысле своего существования. Гумилев мечтал видеть всякого человека гордым, независимым и всемогущим. Это поэт демонстрирует всей своей жизнью и творчеством.

К выводу должны прийти сами учащиеся: через данное стихотворение поэт передает свое понимание смысла существования человека. А образы Адама и Евы позволяют показать восприятие мира человеком, открывающим для себя новые миры.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается сравнительный анализ двух стихотворений Н.С. Гумилева «Адам» и «Сон Адама».

Конспект 5. Урок-анализ стихотворения М.И.. Цветаевой «В пустынной храмине»

Тема урока: «Роль христианских мотивов в лирике М.И. Цветаевой»

Форма урока: лекция с элементами беседы.

Цели урока: - образовательные: продолжить знакомство с творчеством М.И. Цветаевой, выяснить цели обращения поэтессы к библейским мотивам и их функции в ее стихотворениях;

- развивающие: развивать навыки анализа поэтического текста, находить связь с другими явлениями культуры;

- воспитательные: повышать интерес к литературе в целом и к творчеству М. Цветаевой в частности.

План урока:

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

3. Художественное чтение стихотворения.

4. Словарная работа.

5. Беседа.

6. Подведение итогов.

7. Домашнее задания.

Ход урока

Оргмомент включает в себя приветствие и сообщение целей урока.

Далее мы приступаем к следующему этапу, к изучению нового материала, переходом к которому будет служить слово учителя:

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с особенностями личности и творчества М.И. Цветаевой.

- Для начала давайте вспомним, что мы уже знаем о поэтессе? (Ученики вспоминают ранее изученный материал).

- Какие исторические события пережила Цветаева? (Революцию, Первую мировую войну).

- Как эти события повлияли на личность и судьбу поэтессы? (После революции Цветаева испытала все тяготы жизни: она осталась без жилья и без средст к существованию. До того как попасть в эмиграцию, она попрощалась с мужем и потеряла младшую дочь. Идея достучаться до человеческих сердец посредством стихов вовсе умерла).

В этот сложный период поэтесса покидает разграбленную страну и уезжает в Берлин в эмиграцию, которая продлится 17 лет. Цветаева чувствовала себя сломанной, у нее не было сил ни жить, ни писать, но постепенно она приходит в себя и оживает. Мироощущение этого отрезка ее жизни становится основой стихотворения «В пустынной храмине», написанного в 1922 году.

После художественного чтения стихотворения приступаем к беседе, которая будет сопровождаться комментариями учителя:

- С какого образа начинается стихотворение? (Стихотворение начинается с образа «пустынной храмины».

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это словосочетание? (Образ связывается с храмом).

Давайте посмотрим, как определяется слово «храмина» в словарях.

Храмина - унизительное от «хоромы», то есть бедное жилище.

- Какой эпитет характеризует эту храмину? ( Пустынная).

- Что подчеркивается этим эпитетом? (Он усиливает чувство разрушенности и оставленности).

- А есть ли, по вашему мнению, в стихотворении строки, которые связаны с храминой в том понимании (храма), с которым у вас сразу возникли ассоциации? (Да. Эта ассоциация усиливается во второй строке «Троилась -- ладаном». Оба эти слова являются непосредственной реминисценцией на Евангельский текст, в котором упоминается о Святой Троице (Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух), ладане, Логосе и вечности.

- Как вы представляете себя Святую Троицу? Что это или кто?

Святая Троица - Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях [3].

- Знаете ли вы, что такое «Логос»? (Слово).

Не напоминают ли вам чего-либо следующие строки стихотворения?

Гляди: не Логосом

Пришла, не Вечностью:

Пустоголовостью

Твоей щебечущей…

Слова «Логос» и «Вечность» являются прямой отсылкой к тексту Евангелия, который, на мой взгляд, знаком всем: «Вначале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог».

- Какому слову Цветаева противопоставляет Логос? ( Слову человеческому):

К груди…

э-- Не властвовать!

Без слов и нам слово --

Любить… Распластаннейшей

В мире -- ласточкой!

- Как вы думаете, что есть любовь для Цветаевой? Какая она для поэтессы? (Любовь по Цветаевой - это чувство безоговорочное, безусловное. Она должна быть, по ее мнению, такой, о которой проповедовал Христос: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

- Как вы думаете, а чем может являться слово для Цветаевой как для поэтессы?

Слово - это то, чем живет поэт.

- Чем становится поэтическое дарование для лирической героини Цветаевой? (Для нее это некая форма служения Богу, которая постепенно переходит в жертвенность).

- В каких строках отражается мотив жертвенности? (Мотив прослеживается с самых первых строк:

В пустынной храммине

Троилась -- ладаном.

Зерном и пламенем

На темя падала…

В Ветхом Завете зерно и пламя являются элементами обряда жертвоприношения. Лирическая героиня одновременно трансформируется и в зерно, и в ладан, и в пламя. Через жертву она возвращает душу и жизнь в «пустынную храмину».

- Помните ли вы, с чем связывают образ пламени и огня в лирике Цветаевой? (Эти образы соотносят со стихией души, которая освобождается от телесной оболочки).

- С чем можно связать такое освобождение, если рассматривать назначение лирической героини, которое она сама определила? (Такое высвобождение можно сравнить с миссией поэта, который способен пожертвовать всеми благами ради высокой цели).

Мотивом жертвенности и заканчивается стихотворение.

- Какой образ встречается нам в последнем пятистишии? (Образ ласточки).

- С чем бы вы связали этот образ? (эта метафора наталкивает нас на мысль о совершении обряда пострига в монахини. Во время осуществления этого обряда послушница должна раскинуть руки на полу в стороны, подобно распятому Христу. К тому же, одеяние монахинь напоминает оперение ласточек).

- Как обозначен образ самого Христа в стихотворении? (Христос предстает перед нами в его земном, человеческом воплощении).

- Что указывает на земное воплощение Христа? (Сочетание «земные руки»).

- Как называется такой прием, когда мы переносим какой-то признак с части на целое, например, называя Христа «земными руками? (Метонимия).

Давайте посмотрим, какова символика чисел строф, в которых упоминаются «земные руки».

- В каких строфах находятся эти упоминания? (3, 6).

- Как вы это можете объяснить? (3 - число, олицетворяющее Святую Троицу, а 6 - удвоенная 3. Это может быть связано с возрастом Христа).

- Знаете ли вы, какое событие было самым трагическим при земной жизни Христа? (Этот сюжет описывается в Евангелии и повествует о том, как Иисус Христос тоскует в Гефсиманском саду, предчувствую неминуемую гибель, но смиренно принимает свою судьбу. По описанию в Евангелии муки Христа были настолько сильны, что на лбу у него проступал кровавый пот: «И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю».

- Что олицетворяет этот сюжет? (В этом сюжете соединяются и одиночество, и предательство, и любовь, и жертвенность.

- Какой отрывок из стихотворения ассоциируется у вас с этим сюжетом?

В ночные клёкоты

Вступала -- ровнею.

-- Я буду крохотной

Твоей жаровнею:

Домашней утварью:

Тоску раскуривать,

Ночную скуку гнать,

Земные руки греть!

- В какой роли предстает лирическая героиня? (Она является утешительницей и готова жертвовать всем:

Пол-жизни? -- Всюм тебе!

По-локоть? -- Вомт она!

Вывод делают учащиеся, отвечая на наводящие вопросы учителя:

- В чем видит свою миссию лирическая героиня Цветаевой?

- В чем же значение использования библейских образов и мотивов в данном стихотворении?

Лирическая героиня видит свою миссию в том, чтобы вернуть свою душу в «пустынную храмину». А отсылки к образу Иисуса Христа служат для того, чтобы провести параллель с миссией поэта быть одухотворяющим началом мира и человека.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается написать сочинение - рассуждение на тему «Предпосылки и функции использования библейских мотивов в лирике поэтов Серебряного века».

В ходе представленных уроков нами предполагается использование следующих методов:

1.Репродуктивный метод (слово учителя) поможет эмоционально подготовить учащихся к восприятию текста и сообщить историко-литературные или теоретико-литературные сведения.

2. Эвристический метод (беседа) поспособствует осуществить самостоятельное добывание знаний учащимися, а также в развитии навыка грамотной, связной монологической речи. Учителю этот метод поможет в построении системы заданий и в постановке проблемы.

3. Метод творческого чтения благоприятствует активизация художественного восприятия и в начале изучения произведения, и после его анализа.

По нашему мнению, все использованные методы поспособствуют хорошему усвоению материала, достижению поставленных задач, а также помогут направить ход урока в нужное русло.

Заключение

Изучив и проанализировав программы по литературе в средних и старших классах, мы выяснили, что они предусматривают в большом объеме изучение произведений, содержащих в себе библейские мотивы и образы как ключевые.

Анализ литературоведческой и методической литературы показал, что характерной особенностью рубежа 19 - 20 вв. стало явление нового возвращения к Библии, что отразилось в иной интерпретации ее сюжетов и образов, а методический аспект изучения библейских образов в лирике Серебряного века представлен недостаточно широко.

Для проверки уровня знания учащихся библейских образов и сюжетов мы провели письменный опрос в МБОУ «СОШ с. Яковлевка». Нами были разработаны анкеты, направленные на аудиторию 10 и 11 класса.

Опираясь на полученные результаты, мы сделали вывод, что ни учащиеся, ни учителя при чтении и анализе художественных текстов, содержащих в себе библейские образы, не уделяют внимания их толкованию и анализу, не придавая им должного значения.

Последним этапом нашей работы явилась разработка конспектов уроков по изучению библейских образов в лирике Серебряного века. Нами было составлено пять конспектов уроков по темам:

1. «Ход веков подобен притче» (анализ стихотворения Б.П. Пастернака «Гефсиманский сад»).

2. «Песнь песней как доминанта творчества А.А. Ахматовой» (анализ стихотворения А. Ахматовой «Под крышей промерзшей пустого жилья»).

3. «Образ Христа в лирике А.А. Блока» (анализ стихотворения А. Блока «Вот он - Христос - в цепях и розах»).

4. «Роль христианских образов в лирике Н.С. Гумилева на примере стихотворения «Сон Адама».

5. «Роль библейских образов в лирике М.И. Цветаевой на примере стихотворения «В пустынной храмине».

Конспекты посвящены проблеме интерпретации библейских образов в художественном произведении и выявлению причин и функций их использования поэтами Серебряного века.

В ходе проведения представленных уроков предполагается использование следующих методов: репродуктивного, эвристического, метода творческого чтения и активных методов, таких как: диалог, сравнение и аналогия, использование ключевых слов, «творческая мастерская».

На наш взгляд, все использованные методы поспособствуют хорошему усвоению материала и помогут в достижении поставленных задач.

Мы видим перспективу нашего исследования в реализации учебного процесса изучения библейских образов в лирике Серебряного века на уроках литературы. Представленный нами моделирующий эксперимент требует эмпирической реализации и, возможно, корректировки отдельных положений работы.

Список литературы

1. Агеносов, В.В. Русская литература серебряного века: учеб. пособие для общеобразовательных школ, лицеев и гимназий / Коллектив авторов под ред. доктора филолог. наук, профессора В.В Агеносова. М.: «Про-Пресс», 1997. 352 с.

2. Агеносов, В. В. История русской литературы Серебряного века: учебник для академического бакалавриата / В. В. Агеносов; под ред. В.В. Агеносова. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2019. 341 с.

3. Азбука веры: Православная библиотека. [Электронный ресурс]: Православно-догматическое Богословие. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_ Bulgakov/pravoslavno-dogmaticheskoe-bogoslovie-tom1/

4. Альми, И.П. О лирических сюжетах Пушкина в стихотворениях Анны Ахматовой: Тайны ремесла. Ахматовские чтения / И. П. Альми. Вып. 2. М.: 1992. 13 с.

5. Ахматова, А.А. Собрание сочинений / А.А. Ахматова // Соч.: в 6 т. (т. 7, 8 - дополнительные). М. 1998 - 2005. Т. 1. 378 с.

6. Бальмонт, К.Д. Собрание сочинений / К.Д. Бальмонт // Соч.: в 7 т. М.: Книжный клуб Книговек, 2010. Т. 2. 400 с.

7. Баран, Х. История русской литературы конца 19 - начала 20 века: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Х.Баран, Н.А. богомолов, А.Г. Бойчук и др.; под ред. В.А. Келдыша // Соч.: в 2т. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 352с.

8. Барышникова, И.Ю. Новый Завет и Псалтирь в русской поэзии: автореф.-дис….канд. филол. наук: 10.01.01 / И.Ю. Барышникова. М.: Литературный институт имени А.М. Горького, 2013. С. 12-17.

9. Белоусова, С.О. Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы / С.О. Белоусова // Школьная педагогика. 2015. № 2. С. 55-58.

10. Блок, А.А. Лирика / А.А. Блок. М.: Русская литература, 1993. 65 с.

11. Боброва, Л.И. Христианская символика на примере анализа стихотворения С.А. Есенина «Осень» / Л. И. Боброва // Литература в школе. 2012. № 2. С. 15-18.

12. Большая советская энциклопедия / гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. М: Советская энциклопедия, 1969-1978. 1023 с.

13. В мире литературы. 5-9 кл.: программа по литературе для общеобразоват. учрежд. / А.Г. Кутузов, А.К. Киселев, Е.С. Романичева и др.; под ред. А.Г. Кутузова. 3-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2007. 79 с.

14. Гаспаров, М.Л. Поэтика «серебряного века». 1890 - 1917 / М.Л. Гаспаров.М.: Наука, 1993. 354 с.

15. Гиппиус, З.Н. Лирика (сборник) / З.Н. Гиппиус. Минск: Харвест, 2013. 564 с.

16. Городецкий, С.М. Избранные произведения / С.М. Городецкий. М.: Издательство Московского государственного университета, 1987. 243 с.

17. Дехтяренок, А.В. Реминисценция и интерпретация библейских мотивов в поэтическом творчестве Д.С. Мережковского: автореф. дис…канд. филол. наук: 10.01.01 / А. В. Дехтяренок. Петрозаводск: Петрозаводский государственный университет, 2016. С. 87-91.

18. Диарова, А.А. Литература с основами литературоведения. Русская литература XX века: учеб. пособие для студ. фак. дефектологии пед. вузов / А.А. Диарова, Е.В. Иванова, В.Д. Серафимова; под ред. В.Д. Серафимовой. М.: Издательский центр «Академия», 2007. 304 с.

19. Заяц, С.М. Мифотворчество и религиозно-философские искания Максимилиана Волошина на перепутьях Серебряного века: автореф. дис. … д-ра. филол. наук: 10.01.01 / С.М. Заяц. М.: Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, 2016.

20. Игнатенко, А.И. Христианские сюжеты и образы в русской литературе / А.И. Игнатенко // Первое сентября. 2002. № 5. С. 17-23

21. Ильинская, Н.И. Религиозно-философские искания в русской поэтической традиции рубежа ХХ в.: специфика сознания, концептосфера, типология: Монография / Н.И. Ильинская. Херсон: Айлант, 2005. 468 с.

22. История русской литературы Серебряного века (1890-е - начало 1920-х годов). Реализм: учебник для бакалавриата и магистратуры / А. П. Авраменко [и др.]; ответственный редактор М. В. Михайлова, Н. М. Солнцева. -- Кн. в 3 ч. Часть 1. М.: Издательство Юрайт, 2019. 267 с.

23. Карсалова, Е.В. «Серебряный век» русской поэзии: пособие для учителей / Е.В. Карсалова, А.В. Леденев, Ю.М. Шаповалова. М.: Новая школа, 1996. 192 с.

24. Кашина, Н.К. Онтология мифа в текстах В. Розанова как генезис «другой» литературы: автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.01.01 / Н.К. Кашина. Иваново: Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, 2012.

25 Кихней, Л.Г. Поэзия Анны Ахматовой Тайны ремесла / Л.Г. Кихней. М., 1997. 162 с.

26. Климчукова, В.Н. Лирическая поэзия Н.С. Гумилева: духовные основы, мифологические и литературные истоки: автореф. дис. … канд. филолог. наук: 10.01.01 / В.Н. Климчукова. М.: Московский гос. областной университет. 2007.

27. Клинг, О.А. Своеобразие эпического в лирике А.А. Ахматовой / О.А. Клинг // Ахматовские чтения. М.: Наследие, 1992. С. 59-70.

28. Кудачинова Ч.В. Библейские мотивы на уроках литературы [Электронный ресурс]: АНО «Международные образовательные программы / Ч.В. Кудачинова. URL: https://strong2gether.ru.

29. Кузьмина, С.И. История русской литературы ХХ в. Поэзия Серебряного века: учебное пособие. 5-е изд., стереотип. М.: Флинта, 2017. 400 с.

30. Культурология: 100 экзаменационных ответов: учебное пособие. изд. 5-е. Москва: ИКЦ «МарТ», 2007. 256 с.

31. Лепахин, В.В. Иконы и лампады в поэзии Блока [Электронный ресурс] / В.В. Лепахин. URL: http://www.portal-slovo.ru.

32. Литература: программа для общеобразоват. учреждений. 5-11 кл. / В.Я Коровина, В.П. Журавлев и др.; под ред. В.Я Коровиной. 3-е изд., стереотип. М.: Просвещение, 2011.

33. Литература: программа для общеобразоват. учреждений. 5-11 кл. / Т.Ф. Курдюмова, Е.Н. Колокольцев и др.; под ред. Т.Ф. Курдюмовой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дрофа, 2007. 93 с.

34. Литература: программа для общеобразоват. учреждений. 5-9 кл. / В.Г. Маранцман.; под ред. В.Г. Маранцмана. 3-е изд., стереотип. М.: Просвещение, 2009.

35. Литература: программа для общеобразоват. учреждений. 5-11 кл. / В.Ф. Чертов, Л.А. Трубина и др.; под ред. В.Ф. Чертова. М.: Просвещение, 2011.

36. Малых, В.С. Творчество Николая Гумилева: вузовский и школьный аспекты изучения: научно-учебное пособие. Ижевск: Изд-во «Удмурдский университет», 2012. 100 с.

37. Мескин, В.А. История русской литературы "серебряного века": учебник для бакалавров / В.А. Мескин. М.: Юрайт, 2015. 385 с.

38. Пастернак, Е. Борис Пастернак. Материалы для биографии / Е. Пастернак. М.: Советский писатель, 1989. 98 с.

39. Петрова, Н.И. Культурно-религиозная парадигма в творчестве Осипа Мандельштама: автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.01.01 / Н.И. Петрова. М.: Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2012.

40. Попова, Л.В. Демонизм в поэзии серебряного века: автореф. дис. … канд. филол. наук: 24.00.01 / Л.В. Петрова. М.: Государственный институт искусствознания Министерства культуры РФ, 2014.

41. Репина, Е.К. Рабочая программа по литературе в 10-11 классах к учебнику Ю.В. Лебедева «Литература. 10-11 классы» / Е.К. Репина. М., 2018.

42. Руденко, М.С. Религиозные мотивы в поэзии А. Ахматовой [религия и культура] / М.С. Руденко // Вестник московского университета. Филология. Сер. 9. № 4. 1995. С. 66-77.

43. Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов): под ред. В.А. Келдыша. Книга 1. М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. 960 с.

44. Садохин, А.П. Мировая художественная культура: учеб. пособие для вузов / А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 559 с.

45. Серопян, А.С. Мотив «Песни песней» как доминанта творчества А. Ахматовой: эпоха, судьба, творчество: Крымский ахматовский научный сборник // А.С. Серопян, Т.В. Гоголева. Вып. 9. Симферополь, 2011. С 84-92.

46. Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы: экспериментальное издание / гл. ред. Е.К. Ромодановская. Новосибирск: СО РАН, 2003. 142 с.

47. Тынянов, Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино / Ю.Н. Тынянов. М.: Наука, 1977. 574 с.

48. Фомина, Т. В. Я иду на урок: христианские мотивы в творчестве русских писателей / Т.В. Фомина // Первое сентября. 2003. № 36.

49. Цветаева, М.И. Собрание сочинений / М.И. Цветаева; под ред. А.В. Ключикова. М.: Эллис Лак, 2004. 450 с.

50. Чуковский, К.И. Александр Блок как человек и поэт: Введение в поэзию Блока / К.И. Чуковский. М.: Русский путь, 2010. 192 с.

51. Яцуга, Т. Е. Художественный мир З. Гиппиус в аспекте идей православной культуры / Т.Е. Яцуга // Вестник томского государственного педагогического университета. 2004. Вып 1. С 41-44.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Ознакомление с творчеством поэтов Серебряного века как ярких представителей эпохи символизма. Контекстуальный анализ образов царей и нищих в русской литературе (в поэзии Серебряного века в частности) на примере произведений А. Блока, А. Ахматовой и др.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 22.10.2012

  • Интерпретация литературных вечных образов: "Исповедь дона Хуана", "Ромео и Джульетта", "Гамлет, принц Датский". Особенности данного процесса в отношении мифологических вечных образов – "Наказание Прометея", а также библейских – "Кредо Пилата" и "Лазарь".

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 24.06.2014

  • Анализ мотивов и образов цветов в русской литературе и живописи XIX-ХХ вв. Роль цветов в древних культах и религиозных обрядах. Фольклорные и библейские традиции как источник мотивов и образов цветов в литературе. Цветы в судьбе и творчестве людей России.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 27.07.2010

  • Ветхозаветная и новозаветная традиции в произведениях писателей. Структурно-семантические единицы в контексте библейской мифопоэтики: мотивов, аллюзий, религиозной семантики образов. Подходы в интерпретации библейских мифологем в художественном тексте.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 21.12.2016

  • Соотношение биографического облика и маски, в которых представляет себя писатель читателю, для выявления художественного смысла произведения. Проблема маскарадности в литературоведении. Особенности карнавальных сюжетов и образов в прозе серебряного века.

    курсовая работа [223,7 K], добавлен 17.10.2013

  • Анализ основных эпизодов романа "Война и мир", позволяющих выявить принципы построения женских образов. Выявление общих закономерностей и особенностей в раскрытии образов героинь. Исследование символического плана в структуре характеров женских образов.

    дипломная работа [178,8 K], добавлен 18.08.2011

  • Воздействие художественных произведений разных веков на духовный мир современников. Принятие христианства. Внедрение новой религии в русское общество. Духовная жизнь. Заимствование библейских образов. Идейно-художественный мир "Слова о полку Игореве".

    реферат [27,5 K], добавлен 19.10.2008

  • А.С. Пушкин как великий поэт и писатель XIX века, его место в русской литературе. История написания поэмы "Евгений Онегин", анализ ее основных образов и отклики критиков. Специфичность и оценка образа Татьяны, его отличия от женских образов того времени.

    реферат [8,6 K], добавлен 14.01.2011

  • Основные черты русской поэзии периода Серебряного века. Символизм в русской художественной культуре и литературе. Подъем гуманитарных наук, литературы, театрального искусства в конце XIX—начале XX вв. Значение эпохи Серебряного века для русской культуры.

    презентация [673,6 K], добавлен 26.02.2011

  • Интерпретация фольклорных образов хозяев земных богатств в сказках П.П. Бажова. Ряд атрибутивных функций представленных сказочных образов. Функции волшебных предметов. Сюжетные мотивы, фантастические образы, народный колорит произведений Бажова.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 04.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.