Методика изучения романа Михаила Шишкина "Письмовник" в контексте русской прозы XIX–XX веков

Русская любовная проза XIX–XXI вв., ее тематика и представители. Роль и значение произведений М. Шишкина в литературоведении. Научно-методические основы изучения прозы данного автора. Методика изучения романа М. Шишкина "Письмовник", разработка урока.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 18.06.2017
Размер файла 265,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- приветствие

- соболезнование

- благодарность

- уважение

- извинение

- прощание

3. Выбрав категорию 3, вашему вниманию предоставляется около 10 писем известных людей. Ваша задача выбрать определенные письма и восстановить переписку двух известных личностей (Приложение №4).

4. Выбрав категорию 4, вам предстоит назвать как можно больше произведений литературы, написанных в эпистолярном жанре, а также вспомнить в каких произведениях школьной программы мы уже встречались с письмами.

5. Выбрав категорию 5, вам достается особенная задача и предстоит ответить на общеобразовательные вопросы, которые позволят проверить ваш кругозор.

Во про сы:

1. Какой жанр лирики характерен творчеству Шекспира?

2. Какое явление природы испугало армию князя Игоря в «Слове о полку Игореве»?

3. Каким был известный сад в пьесе Чехова?

4. Какое учебное заведение закончил А.С. Пушкин?

5. Как решается конфликт между Ленским и Онегиным?

6. Какая фамилия в произведении «Мертвые души» была у помещицы, которая очень скрупулёзно относилась к своему хозяйству?

7. Что испортило жителей Москвы, по мнению Воланда, в произведении Булгакова «Мастер и Маргарита»?

8. Как называют поэзию начала XX века?

9. Из скольких частей состоит эпическое или драматическое произведение тетралогия?

10. Чем герой Достоевского Раскольников убивает старуху процентщицу?

Ответы:

1. Сонет

2. Солнечное затмение

3. Вишневый

4. Царскосельский лицей

5. Дуэль

6. Коробочка

7. Жилищный вопрос

8. Поэзия серебряного века

9. 4 части

10. Топором

6. Выбрав категорию 6, вам предстоит вспомнить как выглядели конверты и письма в разные времена. И показать это наглядно.

7. Выбрав категорию 7, вам предстоит создать свой письмовник, в котором содержатся образцы писем:

- открытка

- благодарственное письмо

- письмо-извинение

- письмо-напоминание

- письмо-извещение

- письмо соболезнование

8. Выбрав категорию 8, вам предстоит провести словарную работу и дать определения словам:

- бандероль

- адресат

- адресант

- письмо

- мемуары

- эпистолярный роман

9. Выбрав категорию 9, вам предстоит соревнование в выразительном прочтении писем.

4. Этап подведения итогов

Итак, сегодня мы с вами вспомнили, что такое эпистолярный жанр, а также постарались выявить его особенности. В века, когда технологии были далеки от современных, средством общения людей были письма. Изучая и собирая переписки, писатели создавали целые романы в этом жанре. В письме человеку легче раскрыться. Именно благодаря письмам мы можем понять душу героя, проникнуться его переживаниями, постараться увидеть мир его глазами.

На последующих уроках мы сможем более подробно изучить особенности этого стиля, исследуя конкретные тексты. А также сможем проследить эволюцию этого жанра, сопоставляя текст XIX века с текстом XXI века.

Домашнее задание: прочитать роман М. Шишкина «Письмовник», и роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди»; сделать сообщение о жизненном и творческом пути Ф.М. Достоевского, а также об истории создании этих произведений.

Конспект урока №2 «Письмо осталось без ответа» (по роману М. Шишкина «Письмовник» и роману Ф.М. Достоевского «Бедные люди»)

Тема: «Письмо осталось без ответа» (по роману М. Шишкина

«Письмовник» и роману Ф.М. Достоевского «Бедные люди»)

Цель урока: сопоставить особенности эпистолярного жанрах в романах М. Шишкина и Ф.М. Достоевского; сопоставить особенности любовной философии у писателя 19 века и писателя 21 века; пробудить у учащихся интерес к чтению современной литературы.

Задачи урока:

- Образовательные: познакомить учащихся с историей создания романа М. Шишкина «Письмовник» и романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»; получение новых литературно-исторических сведений; проведение сопоставительного анализа произведений: сопоставить способы выражения любовной темы в романе Ф.М. Достоевского «Бедные люди и в романе М. Шишкина «Письмовник».

- Развивающие: развивать умение анализировать текст художественного произведения; развивать навыки сопоставления текстов; обогащение словарного запаса учащихся; развивать у учащихся навыки аналитического мышления.

- Воспитательные: воспитывать нравственные качества учащихся; воспитывать интерес к произведениям художественной литературы в эпистолярном жанре.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-беседа с элементами работы в группах

Оборудование:

- презентация о жизни и творчестве М Шишкина (Приложение №2);

- портреты писателей;

- художественные тексты произведений: М. Шишкин «Письмовник», роману Ф.М. Достоевского «Бедные люди».

Подготовительная работа:

- чтение текстов произведений;

- подготовка учащимся сообщения о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского;

- подготовка учащимися сообщения об истории создания романа «Бедные люди».

Ход урока.

1. Организационный момент

Озвучивание темы урока. Знакомство учащихся с целями и задачами.

Обращение к эпиграфу урока.

«Почти все важные дела люди совершают путем переписки; следовательно, одного умения говорить недостаточно.»

Люк де Вовенарг

Вопросы к учащимся: согласны ли вы с высказываем французского философа Люка де Вовенарга?

- индивидуальные ответы учащихся

2. Этап повторения ранее изученного материала

На предыдущем уроке мы познакомились с эпистолярным жанром, его особенностями. Вспомнили произведения школьной литературы, где уже сталкивались с этим жанром. Сегодня мы более подробно познакомимся с этим жанром на примере двух романов: «Письмовник» М. Шишкина и «Бедные люди» Ф.М. Достоевского.

Перед тем как перейти к работе с текстами, стоит вспомнить жизненный и творческий путь уже известного нам писателя - Ф.М. Достоевского, а также обратимся к истории создания романа «Бедные люди».

Сообщения учащихся.

Вашим домашним заданием было прочитать еще один роман, который называется «Письмовник», написанный пока не известным для вас автором - М. Шишкин. Обратимся к его биографии.

Михаил Павлович Шишкин родился 18 января 1961 года, отец его служил на флоте, а мать работала школьным учителем и воспитывала юного писателя одна. Семья распалась еще до рождения Миши. Уже с ранних лет мальчику подрабатывал дворником, укладчиком асфальта, чтобы помогать матери содержать семью. Но несмотря на это Михаил поступил на романо-германский факультет в Московском государственном педагогическом университете, который закончил в 1982 году. Устроившись в журнал «Ровесник», который был одним из самых популярных журналов того времени, он отработал там три года, занимался переводами, а также писал об искусстве. Но чтобы продолжить работу в журнале, нужно было соглашаться с политикой правительства, а Михаил относился отрицательно к Советской власти еще со времен, когда учился в школе. Поэтому он ушел из журнала и стал работать школьным учителем немецкого и английского языка. В школе он проработал 5 лет.

Михаил Шишкин пишет в среднем один роман в течение 5 лет. В свет вышли уже 4 его романа: «Записки Ларионова», «Взятие Измаила», «Венерин Волос» и «Письмовник», с которым вы уже познакомились. Но у писателя есть еще повести: «Слепой музыкант» и «Кампанила Святого Марка», а также рассказы: «Пальто с хлястиком», «Урок каллиграфии» и «Спасенный язык».

Михаил Шишкин является неоднократным номинантом в получении литературных премий. Был уже награжден премией журнала «Знамя» за лучший литературный дебют, премией «Глобус». Является лауреатом премий:

«Национальный бестселлер», «Русский буккер», а также «Большая книга».

Книги содержат много деталей из жизни самого автора. Проза этого автора-прозаика сочетает в себе черты русской и европейской литературы. На данный момент писатель проживает в Швейцарии. Его произведения переводятся на 30 языков и пользуются популярностью по всему земному шару.

В рамках нашего урока нам предстоит познакомиться с одним из его романов. Это роман «Письмовник», который вышел в 2010 году.

3. Этап работы с литературоведческими понятиями

Необычен и жанр этих романов. Эпистолярный жанр. Найдём определение в словаре и запишем его в тетрадях.

Эпистолярный жанр - (от греч. epistole - письмо, послание) - текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определенных сведений. Письмо относится к древнему виду письменных сообщений, которыми обмениваются коммуниканты, лишенные непосредственного контакта. На протяжении многих столетий переписка была единственным способом общения на больших расстояниях. [Стилистический энциклопедический словарь русского языка. - М: «Флинта», «Наука». Под редакцией М.Н. Кожиной. 2003.]

4. Этап актуализации знаний, полученных при выполнении домашнего задания

Итак, роман в письмах. Как вы поняли, такая форма считалась в литературе слишком изысканной, аристократической.

Вопрос к учащимся: Являются ли герои наших романов выходцами из аристократического слоя общества? Что это за люди, которые ведут переписку?

- Главного героя романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди» зовут Макар Девушкин. Ему 47 лет. Работает титулярным советником (переписывает бумаги в одном из департаментов Петербурга). Однажды он узнает о том. Что у одной 17-летней девушки - Вареньки Доброселовой случилась трагедия, ее обесчестил богатый помещик Быков. И Макар берет эту сироту под свою опеку. Видятся они редко, так как боятся сплетен и пересудов. Но их общение строится на переписке друг с другом.

Варенька почти месяц старалась отойти от того, что с ней произошло.

Макар, пытаясь ее обеспечить, продал свой новый вицмундир.

- Главные герои романа М. Шишкина «Письмовник» Саша и Володя - двое молодых людей (в начале романа). Володя - уходит солдатом на войну в Китае, Саша учится, а позже работает врачом.

Вопрос к учащимся: в современной литературе важно ли быть высокопоставленным лицом, чтобы на основе переписки был создан роман?

- Возможно, медийные и популярные личности вызываю больший интерес, особенно факты из жизни, которые можно было бы узнать из частной переписки. Но сейчас существует множество книг, основанные на переписке никому не известных людей, и эти книги пользуются популярностью у читателей.

Вопрос к учащимся: Обратили ли вы внимание, что романе Ф. Достоевского: 55 писем всего, из них - 31 - написал Макар, 24 - Варя. Весь роман - с 8 апреля по 30 сентября. Пишут, хотя живут в одном дворе, даже видят друг друга в окно. Почему переписываются?

- Как мы уже говорили, обсуждая эпиграф урока, в письме нам иногда легче сказать то, что мы чувствуем, переживаем. А также они боялись пересудов и разговоров общества (в ту эпоху это было очень распространено), поэтому старались не видеться лично. А в переписке находили душевное спокойствие и понимание.

Вопрос к учащимся: а роман М. Шишкина «Письмовник построен по такому же принципу или у этого романа свои особенности?

Всего в романе 49 писем. Каждое письмо - это отдельная глава, отдельная история. Принцип рассказа в рассказе. Читая каждое письмо, мы восстанавливаем мозаику всей жизни наших героев. 25 писем принадлежат Володе, а 24 - Саше. Они чередуются в шахматном порядке. Кроме двух писем подряд от Володи в середине романа. Володя пишет с войны, а точнее Боксерского восстания в Китае, которое было около 1900 года. В своих письмах он рассказывает об ужасах войны, о том, как погибают солдаты, и как хоронят бойцов. В каких условиях приходится выживать. Также из его писем мы узнаем о его детстве, об отношениях родителей, о появлении в жизни отчима и, конечно, о его любви к Саше. Из ее писем мы узнаем о том, как они встретились на даче с Володей, как она училась в университете, о разводе ее родителей и измене ее матери. Саша выходит замуж и пытается ладить отношения с дочкой своего мужа от первого брака, забеременев, теряет своего ребенка. И, конечно, в ее письмах много воспоминаний посвящено любви к Володе. Володя воюет в 1899-1901 годах, а Саша живет в конце ХХ века. Когда читатель это осознает, создается впечатление, что это не письма, а дневниковые записи.

Но письма - это только оболочка для событий, которые происходят с героями.

Вопрос к учащимся: Эпистолярный жанр - это роман переживаний. О чём же мы узнаём из писем?

В романе Шишкина: Они рассказывают друг другу в письмах о своем детстве, отрочестве, вспоминают время, будто бы проведенное вместе, потом Володя пишет о днях войны, а Саша о своей жизни.

В романе Достоевского: Об их быте; о людях, которые их окружают; о бедности, от которой стыдно становится; о том, что читают; о событиях, которые происходят в их жизни.

5. Этап работы с текстами

Ваша задача, работая в группах, создать таблицу, которая называется художественные особенности речи героев, в которую вы выписываете цитаты из текста, подходящие к каждой графе. Каждая группа берет по ј каждого романа.

Макар Девушкин

Варенька Доброселова

Володя

Саша

Разговорная лексика

Книжная лексика

- самостоятельная работа

6. Этап подведения итогов

Вопрос к учащимся: Тема нашего урока «Письмо осталось без ответа». Это относится к одному из романов или и том и в другом произведении есть письма без ответа?

- Относительно романа Ф.М. Достоевского: писем Макара больше. Не на все письма он получил ответ.

Относительно романа М. Шишкина «Письмовник»: письма напоминают дневниковые записи, так как герои переписываются вне времени.

Давайте подведем итог. В чем же сходства, а в чем различия двух этих романов?

- Индивидуальные ответы учащихся.

Домашнее задание: просмотр постановки Спектакля «Письмовник» МХТ им. Чехова.

Проследить отношение к друг другу и отношение к любви в целом для каждого героя двух этих романов.

Вышеприведенные наработки были апробированы авторами исследования в условиях производственной практики в стенах ГБОУ Школы №1329. Была проведена серия уроков в двух параллельных 11-х классах, гуманитарного и математического профиля. Апробация дала хороший отклик и показала, что учащиеся охотно воспринимают новую информацию даже от незнакомого педагога-практиканта. Данная тема заинтересовала их, а также пробудила у отдельных учеников интерес к чтению современной литературы.

Заключение

В представленной выпускной квалификационной работе нами были рассмотрены вопросы, связанные со спецификой преподавания современной литературы в рамках школьного курса, в частности изучение творчества М. Шишкина и его романа «Письмовник». Нами были рассмотрены труды литературоведов, психологов, а также методистов по нашей тематике. По результатам проведенной работы нами были сделаны выводы, что в литературоведении данная тема представлена достаточно широко, к сожалению, это нельзя сказать о методике преподавания литературы.

В рамках первой главы были рассмотрены труды ученых - литературоведов, определены жанровая система, основные темы, сюжеты и мотивы. проанализированы критические статьи, изучены основные вопросы творчества современного автора-прозаика М. Шишкина.

Во второй главе исследованы психологические особенности старшего школьного возраста и их корреляция с заданной темой. А также были проанализированы программы, учебники, методические пособия по литературе и дан обзор тому, как на сегодняшний день представлена современная проза в методике преподавания литературы.

В третьей главе представлены конспекты уже разработанных и апробированных уроков, основанные на сопоставлении данного романа с известными русскими произведениями о любви XIX-XX веков. А также предложены конспекты урока, посвященные изучению романа с точки зрения особенностей эпистолярного жанра.

В итоге в ходе нашего исследования была достигнута поставленная цель - разработка методики формирования представлений о русской современной прозе у учащихся 11 класса гуманитарного профиля, а также разработка конспектов уроков, посвященных изучению романа современного автора - прозаика Михаила Шишкина в контексте произведений о любви русских классиков XIX-XX веков.

Для достижения данной цели были предварительно решены следующие задачи:

1. Были изучены соответствующие теме литературоведческие работы и критические труды, а также составлена научно-теоретическая концепция для изучения современной литературы в контексте русской прозы в школьном курсе.

2. При решении задачи обосновать объективную возможность и необходимость школьного изучения современной прозы в старших классах, опираясь на работы литературоведов, педагогов и психологов было выявлено, что выбранная нами тема удачно соответствует старшему школьному возрасту, так как в произведениях, предлагаемых к изучению поднимаются жизненно-важные вопросы для подростков в данных момент их развития, их личные интересы также располагают к этому.

3. Проведен опрос учащихся 10-11 классов, по анализу его результатов были сделаны выводы, что необходимость изучения современной литературы в школе вопрос актуальный, а также, что читательский интерес учащихся совпадает с выбранной нами темой.

4. Были проанализированы существующие методические труды и образовательные материалы и выявлено, что современной литературе отведено место в рамках школьного курса, а также были изучены проблемы, заключающиеся в недостаточном освещении данной темы на уроках литературы, а также рассмотрены способы решения данных проблем.

5. Нами была разработана методика проведения уроков, посвященных изучению романа М. Шишкина «Письмовник» в сопоставлении с произведениями русской любовной прозы XIX-XX веков.

6. Были разработаны уроки, посвящённые изучению жанра и стилистических особенностей романа «Письмовник» в контексте русской прозы XIX-XX веков.

7. Уроки были апробированы в ГБОУ №1329 в 11 классе.

Такая методика способствует развитию интереса к урокам литературы и к русской словесности в целом. Таким образом, стало понятно, что идею разработки концепции расширенного изучения современной прозы в старших классах можно счесть достаточно перспективной.

Библиография

1. Абрамов А.И. Метафизика любви и философия сердца в русской философской культуре // Философия любви. В 2-х т.-М.: 1990. - Т. 1.-е. 149-161.

2. Антипов А. Стратегия разума и успеха [Электронный ресурс] URL http://royallib.com/book/antipov_anatoliy/strategiya_razuma_i_uspeha.html (дата обращения: 25.04.2017)

3. Бабаев Э.Г. Из истории русского романа XIX века. М.; 1984.

4. Бавильский Д.В. Шишкин лес. Достучаться до небес - 10: урок каллиграфии и чистописания в романе Михаила Шишкина «Письмовник» / Д.В. Бавильский. - http://www.chaskor.ru/article/shishkin_les_19083 (дата обращения: 9.04.2017).

5. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979

6. Бахтин. М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М.: Худож. лит., 1975. - С. 234-389.

7. Бегишева О.С. Художественные особенности романа М. Шишкина

«Письмовник». - http://journals.susu.ru/lcc/article/view/320/394 (дата обращения: 21.04.2017).

8. Белинский В.Г. Полное собрание сочинений в 13 томах, т. 10, статья

«Взгляд на русскую литературу 1847 года», С. 305

9. Беньковская Т.Е. Изучение ученика как читателя в методике преподавания литературы: от истории к современности. Стр. 11-20

10. Бердышева Л.Р. Современная подростковая литература в школе. Стр. 92-97

11. Бондаренко В.Г. «Московская школа», или Эпоха безвременья / В.Г. Бондаренко. М.: Столица, 1990. - 269 с

12. Бунин А.И. «Темные аллеи». Собрание сочинений в 9-ти т. Т. 7. М.: «Художественная литература», 1966.

13. Велкова Н.М. «Русский Эрос, или Философия любви в России», «Просвещение», М.1991 г.

14. Веселовский, А.Н. Историческая поэтика Текст. / А.Н. Веселовский. - М., 1989.

15. Воркачев С.Г. Концепт любви в русском языковом сознании // Коммуникативные исследования 2003: Современная антология. Волгоград: Перемена, 2003.

16. Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6-ти т. Т. 4. Детская психология. М.: Педагогика, 1984.

17. Гетманская Е.В. «Традиции литературного образования: преемственность средней и высшей школы», статья/ Изучение литературы в контексте современных образовательных стратегий/ Материалы международной научно-методической конференции. Москва 2014, стр. 134-139.

18. Гречнев, В.Я. Русский рассказ конца XIX XX века: Проблематика и поэтика жанра Текст. / В.Я. Гречнев. - Л., 1979.ЮО. Гринцер, П.А. Две эпохи романа Текст. / П.А. Гринцер // Генезис романа в литературах Азии и Африки. М., 1980. С. 5-8.

19. Гуреев В.Н. «Любовно-бытовой взрыв» в русской литературе 1970- х гг.: диссертация… кандидата филологических наук: 10.01.01 / Гуреев Владимир Николаевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/828

20. Достоевский Ф.М. «Бедные люди». Собрание сочинений в 15-ти томах. Л., «Наука», 1988. Том 1.

21. Ивин А.А. «Философия любви», «Политиздат», М. 1990 г.

22. Ивин А.А. Основания логики оценок. М., 1970.

23. Карабанова О.А. Возрастная психология: Конспект лекций. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 240 с.

24. Кон И.С. Психология старшеклассника - М.: Просвещение, 1982 - с. 60-70

25. Коновалова Л.И. «Развитие читателя в современной школе», статья/ Современная методика преподавания литературы. Стратегии развития/

Материалы международной научно-практической конференции. Москва 2017, стр. 75-79

26. Кочеткова Н.Д. Литература русского сентиментализма. СПб., 1994. С. 123.

27. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет. М.: Изд-во УРАО, 1999. 175 с/

28. Куприн А.И. «Гранатовый браслет». Собрание сочинений в 9 томах. Том 5. М.: Худ. литература, 1972. С. 227 - 271.

29. Литература. 11 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [В.А. Чалмаев, О.Н. Михайлов, А.И. Павловский и др.; сост. Е.П. Пронина]; под ред. В.П. Журавлева. - 18-е изд. - М.: Просвещение, 2013 - С. 344

30. Литература. 11 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / [В.А. Чалмаев, О.Н. Михайлов, А.И. Павловский и др.; сост. Е.П. Пронина]; под ред. В.П. Журавлева. - 18-е изд. - М.: Просвещение, 2013

31. Литература. Программа. 5-11 классы общеобразовательных учреждений Москвин, Ерохина, Пуряева

32. Литература: 11 кл.: поурочные разработки: кн. для учителя / О.А. Еремина. - М.: Просвещение, 2006 - C. 127

33. Литература: 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и углубленный уровни. В 2 ч. Ч. 2. / Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова; под ред. проф. Б.А. Ланина. - М.: «Вентана-Граф», 2013-2015. 413 с.

34. Литературная энциклопедия терминов и понятий Текст. / гл. ред. и сост. А.Н. Николюкин. - М.: Интелвак, 2003.

35. Логунова Н.В. «Русская эпистолярная проза 20-21 веков. Эволюция жанра и художественного дискурса», диссертация кандидата педагогических наук, Москва, 2011.

36. Логунова, Н.В. Эпистолярный жанр. К проблеме статуса и термина [Текст] / Н.В. Логунова // Типологические закономерности эволюции жанра в русской литературе. Сб. статей. Вып.4. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 3-13. - 0,5 пл.

37. Мамонова И.В. «Повышение коммуникативной компетентности студентов-филологов при подготовке конспекта урока литературы» статья/ Современная методика преподавания литературы. Стратегии развития/ Материалы международной научно-практической конференции. Москва 2017

38. Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. М., 1976. С. 38.

39. Манн Ю.В. Русская литература в первой половине XIX в. // История всемирной литературы.: В 9 т. М., 1989. Т. VI. С. 286

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.