Роль самостоятельной работы учащихся при формировании у них навыков табличного умножения и соответствующих случаев деления на уроках математики

Математические основы изучения табличного умножения и соответствующих случаев деления. Возрастные особенности младших школьников. Методические подходы к изучению темы "Табличное умножение и соответствующие случаи деления". Виды самостоятельной работы.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.02.2010
Размер файла 519,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Цели:

Закрепить навыки табличного умножения и деления.

Воспитывать аккуратность, работать над развитием внимания.

Развивать логическое мышление.

Оборудование: Пазлы с буквами, таблички с названием станций, картинки с изображением сказочных героев, плакат с пустой таблицей, плакат с математическими выражениями, магнитофон, кассета с песней “Голубой вагон”.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок, начинается урок. Я рада вас видеть и готова с вами работать. - Встали все ровненько и тихонечко садимся.

- “О математика земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой!”

- Математика - это мир чисел, с которыми мы сталкиваемся регулярно не только в школе, но и в повседневной жизни. Связь между числами мы наблюдаем, изучая таблицу умножения.

- Сегодня мы с вами начнём урок не как обычно.

- Поднимите руку, кто любит складывать пазлы. (Дети. Кто любит, поднимает руку).

- В начале урока я предлагаю вам сложить пазлы.

2. Сообщение темы урока.

На доске: Карточки с буквами вывешены вразброс.

УМНОЖЕНИЕ

- У нас должно получиться слово (дети по одному выходят к доске и складывают пазлы).

- Читаем хором, какое слово сложилось. Сегодня на уроке мы с вами будем повторять таблицу умножения.

- А повторять мы её будем, путешествуя по станциям на поезде.

- Представьте, что мы с вами находимся в вагоне поезда. Садитесь поудобнее. Наш поезд трогается: Чух-чух-чух… (движение согнутыми в локтях руками, под магнитофонное исполнение песни “Голубой вагон”).

3. Устный счет.

- Мы с вами прибываем на станцию ВНИМАЛИЯ. (Вывешивается на доску карточка с названием станции).

- На этой станции нам надо выполнить задание, но быть очень внимательными и не попасть в ловушку.

На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- Произнесите хором числа, записанные на доске.

- Нужно обвести в кружок числа, которые делятся на 2 (один ученик у доски).

- Произнесите только эти числа (дети называют обведенные в кружок числа).

- Как называются эти числа? (Дети отвечают: Четные).

- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Продолжаем наше путешествие и отправляемся дальше в путь: Чух-чух-чух…(движение согнутыми в локтях руками, под магнитофонное исполнение песни “Голубой вагон”).

4. Упражнение на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

- Мы с вами прибываем на станцию РИСОВАЛИЯ. (Вывешивается на доску карточка с названием станции).

- На этой станции мы будем рисовать. Приготовьте две пасты - зелёную и чёрную.

Задание выполняется в тетради.

Нарисуйте 8 кружков зелёного цвета, ниже в 2 раза меньше чёрного цвета;

Нарисуйте 3 квадрата зелёного цвета, ниже в 2 раза больше чёрного цвета;

- Что означает в два раза больше или в два раза меньше? (Дети отвечают, что в два раза больше значит нужно умножить на 2, а в два раза меньше - значит разделить на 2).

- Давайте проверим, сколько кружков черного цвета вы нарисовали в первом случае. Объясните свой ответ. (Дети: Мы нарисовали 4 кружка, потому что 8:2=4).

- А сколько квадратов черного цвета вы нарисовали во втором случае? Объясните свой ответ. (Дети: Мы нарисовали 6 квадратов, потому что 3*2=6).

- Замечательно! Задание выполнено, верно.

- А мы продолжаем путешествовать, и отправляемся дальше в путь: Чух-чух-чух…(движение согнутыми в локтях руками, под магнитофонное исполнение песни “Голубой вагон”).

5. Самостоятельная работа.

- Вижу название следующей станции РЕШАЛИЯ. (Вывешивается на доску карточка с названием станции).

- На этой станции живёт сказочный герой. Попробуйте отгадать кто он такой, отгадав загадку:

Кто его раздевает, тот слёзы проливает.

- Дети: лук.

- Нас встречает необычный лук, а герой литературного произведения (на доску вывешивается картинка с изображением Чипполино) (рис.1). Кто он? (Дети:Чипполино).

Задание на доске: запишите выражения в тетрадь и решите их.

3 * 5 = Х

21 : 3 = Д

6 * 3 = Н

27 : 3 = О

8 * 3 = И

12 : 3 = Т

9 : 3 = О

- Давайте проверим, что у вас получилось. (Один у доски).

- А сейчас запишите маркером ответы в таблицу в порядке возрастания. Перенесите соответствующие буквы. (На доску вывешивается пустая таблица). (рис.2)

- Читаем хором слово, которое получилось. (Получилось слово - отдохни).

- Мы с Чипполино за вас рады. Вы правильно сосчитали и составили слово. А теперь давайте немножко отдохнём.

6. Физминутка.

- Загудел паровоз и вагончики повёз.

Паровоз кричит: “Дуду, я иду, иду, иду”

Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,

А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.

7. Деформированное упражнение.

- Мы прибыли на следующую станцию под названием ВПИСАЛИЯ (Вывешивается на доску карточка с названием станции).

- На этой станции нас приветствует Незнайка.

На доске: рисунок с изображением Незнайки (рис.3) и выражения с окнами.

- Почему этого героя так прозвали? (Дети: потому что он многого не знает и делает ошибки).

- Правильно. Наш герой попал опять в трудную ситуацию. Незнайка не знает, какие числа ему вписать в пустые окна. Мы же не можем оставить его в беде. Давайте ему поможем.

- Запишите эти выражения в тетрадь, а вместо пропусков впишите нужное число.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его. (Идёт взаимопроверка в паре).

- Давайте впишем недостающие числа на доске. (Один у доски на оценку)

- Мы выручили Незнайку и помогли ему справиться с заданием. Он вас за это благодарит. А вы садитесь поудобнее ведь наше путешествие ещё не закончилось.

- Отправляемся дальше в путь: Чух-чух-чух…(движение согнутыми в локтях руками, под магнитофонное исполнение песни “Голубой вагон”).

8. Коллективная работа.

- На нашем пути ещё одна станция - ПРОВЕРЯЛИЯ. (Вывешивается на доску карточка с названием станции).

- И вас ожидает ещё один сказочный герой, а кто он такой вы легко догадаетесь:

У отца был мальчик странный

Необычный - деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это?...

- Дети: Буратино.

- На этой станции вам предлагается найти ошибки, которые допустил Буратино, решая примеры.

На доске: рисунок с изображением Буратино (рис.4) и плакат с математическими выражениями (ученики выходят по одному и исправляют ошибки маркером).

45 : 5 = 6

5 * 3 = 15

30 : 6 = 4

5 * 5 = 20

10 : 5 = 2

5 * 7 = 28

40 : 8 = 4

4 * 5 = 21

- Какой Буратино не внимательный. Сколько же он допустил ошибок! Я очень рада, что вы легко справились с этим заданием.

9. Итог урока.

- Вот наше путешествие и закончилось.

- Скажите, вам понравилось сегодняшнее путешествие?

- А на какой станции вы хотели бы ещё побывать? (Дети высказывают свои мнения).

- Чем мы занимались сегодня на уроке? (Дети: Повторяли таблицу умножения).

10. Домашнее задание.

3 3 3 = 0 , 3 , 6 , 30 , 36 .

- Между тремя тройками необходимо расставить математические знаки ( + , - , : , * )так, чтобы получились выражения с разными значениями этих выражений.

Ответы:

3 - 3 * 3 = 0

3 + 3 - 3 = 3

33 + 3 = 36

3 * 3 - 3 = 6

33 - 3 = 30

Приложение 2

ФЕЯ УМНОЖЕНИЯ

Когда на абрикосовых деревьях завязались плоды, цифры решили посчитать их, но, увы, такие длинные примеры не помещались в тетради.

«У меня есть обои для ремонта», -- сказал Нолик.

Все похвалили его за изобретательность. Единица развернула обои и начала писать: 1+1+1+1+1... Длинные рулоны зазмеились возле домика каждой цифры, только Двойка написала на них: 2+2+2+2+2..., а Тройка -- 3+3+3+3+3...

Незнакомый голос красавицы феи прервал их подсчеты:

«Здравствуйте, цифры»! Серебристые волосы струились по плечам феи. В руке она держала серебристый крестик, повернутый наискосок. И ларчик у феи тоже был серебристый.

-- Я -- фея Умножения, -- объяснила незнакомка, -- моя младшая сестра -- фея Сложения, попросила меня помочь вам. Волшебный знак умножения в одну минуту умножит то, что моей сестре пришлось бы складывать полчаса. -- Фея взмахнула серебристым крестиком, и все единицы, написанные на рулоне, исчезли. Вместо них появился пример: 500х1=500.

-- Пожалуйста, умножьте и мои тройки, никак не могу сложить их без ошибок, -- попросила Троечка.

-- Это не так быстро, -- ласково сказала фея, -- сначала нужно выучить таблицу умножения на три.

-- Я не смогу ее выучить, у меня очень плохая память, -- расстроилась Тройка.

-- А ты представь, что печешь треугольное печенье и кладешь в каждое по три вишенки. Сколько вишен потребуется для пяти штук? -- спросила фея.

-- Пятнадцать. Это я знаю, ведь я часто его пеку, -- рассмеялась Троечка.

-- Так это и есть таблица умножения на три: 3х5=15, -- объяснила фея.

-- Отлично! Значит, я знаю таблицу умножения! -- обрадовалась Троечка и запела свою любимую песенку про вишневое печенье на новый лад:

Печем, печем печенье,

Вишневый аромат,

Положим по три вишенки

Мы в каждое подряд.

Для двух печеньев -- шесть,

Для трех печеньев -- девять,

Для четырех -- двенадцать,

Пятнадцать -- для пяти.

Ты восемнадцать ягодок

Найдешь в шести печеньях,

В семи -- двадцать одну,

В восьми -- двадцать четыре.

А сколько будет вишенок

Во всех других печеньях

Ты сам узнаешь, если

Ты выучишь таблицу.

Пекись, пекись печенье,

Вишневый аромат.

Таблицу умножения

Все цифры знать хотят.

Вопросы и задания к сказке:

* Как вы думаете, почему таблица умножения трудно запоминается?

* Почему Тройка думала, что не сможет запомнить таблицу умножения, а потом сразу ее запомнила?

* Где в жизни может пригодиться таблица умножения на два или на три?

Например: Если каждый час учить по три иностранных слова, то за пять часов можно выучить пятнадцать слов.

Приложение 3

Игры

Игра «Смешная таблица»

Попросите детей перечислить, что у человека имеется по парам, например: ноги, руки, глаза, уши, почки, легкие, дырочки в носу, пятки. Все перечисленное записывается на доске. Поделите детей на пары и предложите им сочинить смешную таблицу умножения на два, используя записанные на доске слова, например:

Если два глаза увидят одну маму, то... (в них появится два отражения маминой улыбки: 1х2=2);

Если в каждое легкое вмещается два литра воздуха, то... (в два легких вместится четыре литра: 2х2=4);

Если две ноги три часа пинают мяч, то... (на обуви будет шесть дырок: 3х2=6);

Если четыре кошачьи лапы схватят по две сосиски, то... (киска съест целых восемь сосисок, и у нее заболит живот: 4х2=8);

Если на две руки надеть по пять пальчиковых кукол, то... (в спектакле будет десять персонажей: 5х2==10);

Если в пятку попало шесть колючек, то... (врач вытащит двенадцать заноз: 6х2=12);

Если одна почка за сутки перерабатывает один литр жидкости, то две почки за неделю... (переработают четырнадцать литров: 7х2=14);

Если в каждую ноздрю попадет по восемь пылинок, то... (нужно чихнуть

шестнадцать раз, чтобы все они вылетели: 8х2=16);

Если вымыть девять чашек с блюдцами, то... (будут помыты восемнадцать предметов: 9х2=18);

Если подпрыгнуть на каждой ноге десять раз, всего... (будет двадцать прыжков: 10х2=20);

Если два уха не слушают учителя, то... (ученик ничего не поймет: 2х0=0).

Педагог зачитывает первую половину задачи, все остальные угадывают, что получится в результате.

Сценка «Все поровну»

Поделите детей на пары и раздайте им карточки с таблицей умножения на два. В сценке-диалоге два друга должны рассказать, как они что-то умножали на два, чтобы было поровну у обоих.

Рисунок «Умножаем капельки»

«Три тучки решили напоить цветы и послали на землю по одной капле, но цветы совсем не утолили жажду, тогда тучки послали по две капли, цветы попросили еще... Каждый следующий раз тучки посылали на землю на одну каплю больше, чем в предыдущий». Нарисуйте дождик в виде таблицы умножения на три.

Задание на дом

Напишите смешную таблицу умножения на два или на три, используя разные предметы. Например, если одна лампа будет светить двум людям, то три лампы будут светить шести и т.д.

Работа по домашнему заданию

Дети рассказывают таблицу умножения, используя свои домашние работы. Из работ детей составляется книга: «Веселое умножение».

Приложение 4

Табличное умножение и деление. Решение математических задач с экономической тематикой (3-й класс)

Тема: Табличное умножение и деление. Решение математических задач с экономической тематикой.

Цели:

Закреплять таблицу умножения и деления через решения математических задач с экономической тематикой.

Развивать логическое мышление, навыки письменного и устного счета при выполнении заданий.

Работать над формированием самооценки работы на уроке.

Ход урока.

Звенит звонок,

Начинается урок математики.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень строгая наука,

Очень точная наука

Это математика.

Сегодня на уроке мы закрепим таблицу умножения и деления, будем решать задачи, узнаем значения некоторых экономических терминов, будем находить экономически выгодные решения, построим “дом дружбы”.

А, сейчас

Ну-ка, в сторону карандаши,

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счет. Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Если ответ верный, вы показываете улыбающееся лицо. Мы рады, что товарищ ответил правильно. Если ответ не верный - грустное лицо. Мы огорчены, что товарищ ответил не правильно.

Во сколько раз 8 меньше, чем 32?

Увеличьте 9 в 9 раз?

Делимое 27, делитель 3. Найдите частное.

1 множитель 8, 2 множитель 7. Найдите произведение.

Решите цепочку: 6*3:2*10*0

Отгадайте шараду и вы узнаете, что будем решать дальше в устном счете:

Первое - предлог,

Второе - летний дом,

А целое - порой решается с трудом.

В древности вместо денег за товар расплачивались животными. Миска соли стоила 2 овцы. Сколько мисок соли можно было получить за 14 овец?

Жабы приносят большую пользу. Ученые подсчитали, что ежегодная прибыль фермерскому хозяйству от 1 жабы составляет 30 долларов. Сколько прибыли принесут 3 жабы, живущие на фермерском участке?

Как вы понимаете значение слова “прибыль”? (Разница между выручкой от продаж и затратами на производство какого - либо товара. Часть прибыли владелец уплачивает государству в виде налогов.)

Объясните значение слова “налог”. (Денежная сумма, которая отчисляется государству из прибыли или доходов предприятий и населения по установленным ставкам.)

В Англии в некоторых магазинах продают специальное оборудование для поисков кладов. Но за поиск сокровищ каждый человек должен заплатить налог 1 фунт стерлингов. На сколько фунтов стерлингов обогатят Англию 100 кладоискателей?

Физ. минутка. Упражнения на внимание.

Вот мы и построили “дом дружбы”.

Сейчас нам нужно выбрать забор квадратной формы со стороной 6 м или прямоугольной формы со сторонами 18 м и 2м, чтобы на устройство изгороди потребовалось меньше материала. Для этого вычислим периметр каждой фигуры.

Что такое периметр?

Как найти периметр квадрата?

Запишем формулу.

Найдите периметр квадрата со стороной 6 м.

Как найти периметр прямоугольника?

Запишем формулу.

Найдите периметр прямоугольника со сторонами 18 м и 2 м.

Какую форму забора (квадратную, периметр которой равен 24 м или прямоугольную, периметр которой равен 40 м) выберем, чтобы на устройство изгороди потребовалось меньше материала?

Вывод: Надо выбрать участок квадратной формы, т.к. периметр квадрата меньше периметра прямоугольника.

Теперь выберем участок для посадки растений.

Вспомните, что необходимо растениям для роста?

Начертим 2 отрезка:

Поставьте точку А, от нее вниз проведите отрезок 4 см, поставьте точку Д, от точки Д под прямым углом вправо проведите отрезок 5 см, поставьте точку С, от точки С под прямым углом вверх проведите отрезок 4 см, поставьте точку В, соедините точки А и В.

Какая геометрическая фигура получилась? Докажите.

Начертите квадрат со стороной 4 см.

Как найти площадь квадрата?

Запишем формулу.

Как найти площадь прямоугольника?

Запишем формулу.

Вычислите площадь каждой фигуры.

Какой из этих участков выгоднее выбрать для посадки растений?

Вывод: Выгоднее тот участок, где больше света и почва плодороднее.

Физ. минутка. Зарядка для глаз.

Недалеко от дома стоит предприятие.

Что такое предприятие? (В экономике это слово относится к заводам и фабрикам, сельскохозяйственным строительным, торговым организациям и комбинатам бытового обслуживания.)

Какое предприятие называется малым? ( Предприятие считается малым, если на предприятии работает не более 200 человек).

Прочитайте задачу: “На одном малом предприятии работает 10 человек, а на другом - в 4 раза больше. Сколько человек работает на двух малых предприятиях?” (Дети решают задачу самостоятельно.)

Решив примеры, мы сможем повесить вывеску на дом

7*7 63:9*3 9*(20-14)

8*6 49:7*4 (90-42):8

6*7 20:4*8 (36+12):6

Выберите карточки с ответами, с обратной стороны написаны буквы, составьте из них два слова.

Прочитайте вывеску: ДОМ ДРУЖБЫ.

Теперь можно въезжать в наш дом дружбы.

А что такое дружба?

Кто бы хотел жить в этом доме?

Я предлагаю первой поселить птицу, портрет которой вы раскрасите дома.

Наш урок подходит к концу.

Кто остался доволен своей работой на уроке? Поднимите улыбающееся лицо.

С какими экономическими терминами мы познакомились на уроке?

Что повторили?


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.