Формирование навыков речевого общения у детей дошкольного возраста с заиканием

Психолого-педагогическая и клиническая характеристика заикающихся детей. Изучение условий использования педагогических средств для формирования навыков речевого общения у детей дошкольного возраста с заиканием. Коррекционная работа с заикающимися детьми.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 01.03.2015
Размер файла 276,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Логопед здоровается с детьми и родителями.

Логопед: Дети, у нас сегодня не простое занятие, мы будем играть вместе с мамами.

2. Уточнение знаний детей о структуре ситуации «Приглашение на день рождения».

3. Обучение правильному речевому поведению в беседе мамой.

Дети беседуют с родителями. Логопед следит за беседой, помогает вести ее.

5. Закрепление правильного речевого поведения в ситуации «Приглашение гостей».

6. Закрепление правильного речевого поведения в диалоге с мамой.

7. Уточнение структуры ситуации «Приход гостей. Поздравление ».

8. Закрепление правильного речевого поведения в ситуации «Приход гостей. Поздравление».

10. Закрепление правильного речевого поведения в ситуации «Приглашение за стол».

11. Уточнение структуры ситуации «Беседа за столом».

12. Закрепление правильного речевого поведения в ситуации «Беседа за столом».

13. Закрепление правильного речевого поведения в ситуации «Прощание».

14. Организация окончания занятия.

Примерное занятие по воспитанию сопряжённой речи.

Тема занятия: «Поездка в деревню».

Логопедические цели:

· неречевые - воспитание выдержки, внимания, тормозных процессов, зрительной ориентировки на говорящего, коррекция нарушений моторики, обучение элементам творческой игры;

· речевые - воспитание сопряжённого произношения, интонационной выразительности, мягкой атаки голоса, паузации, слитности речи.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед сообщает о следующем правиле: «Внимательно слушай, другим не мешай и вместе со мною, потом повторяй». Дети говорят правило с логопедом.

II. Коррекция нарушений моторики средствами релаксации. Упражнение «Силачи». Дети с напряжением медленно поднимают правую руку вверх, затем расслабленно бросают её вдоль туловища, то же - с левой рукой. Затем поднимаем две руки одновременно с напряжением, расслабленно бросаем руки вдоль туловища.

III. Обучение элементам творческой игры. «Поездка в автобусе».

IV. Воспитание интонационной выразительности, паузации, мягкой атаки голоса. Игра с пением.

V. Обучение игре - драматизации.

VI. Организация окончания занятия. Вместе с детьми, логопед оценивает работу дежурного, поведение детей, называют игры, в какие они играли, передают дежурство другому ребёнку, прощаются.

Подробное описание хода занятия можно посмотреть в книге для логопедов: Игровая деятельность в устранении заикания дошкольников. Г.А.Волкова.[15]

Приложение 4

Практический материал, используемый в работе.

Парадоксальная гимнастика по Стрельниковой

Парадоксальная гимнастика способствует увеличению объёма вдоха и диафрагмального выдоха. Каждое движение соответствует определённым фазам дыхания. Вдох должен быть максимально активен, выдох - пассивен. Вдох носом короткий, шумный , выдох осуществляется свободно через рот.

Все упражнения ритмизированы. Каждое выполняется 8 раз, после 3-5 секундного перерыва рекомендуется переходить к следующему упражнению. Общая продолжительность гимнастики 5 - 7 минут. В начале обучения осваивается одно упражнение. В каждый следующий день добавляется ещё по одному.

Выполнять упражнения нужно по 15-20 минут утром перед завтраком и столько же вечером после ужина.

Упражнение 1. «Ладошки»

И.п.: встать прямо, поднять ладошки на уровень лица, локти опустить. Делать короткий шумный активный вдох носом и одновременно сжимать кулаки. Выдох плавный, свободный через нос или через рот, пальцы разжать, кисти рук расслабить.

Упражнение 2. «Поясок»

И.п.: встать прямо, сжать кулаки, прижать их к поясу. В момент вдоха с силой толкнуть кулаки к полу, как будто что-то сбрасывая с рук. Во время толчка кулаки разжать, пальцы растопырить. На выдохе вернуться в и.п.

Упражнение 3. «Поклон»

И.п.: встать прямо, руки опущены. Слегка наклониться вперёд, округлить спину, опустить голову и руки. Сделать короткий и шумный вдох в конечной точке поклона («понюхать пол»). Затем плавно и свободно выдыхая через нос или рот, вернуться в исходное положение.

Упражнение 4. «Кошка»

И.п.: встать прямо, кисти рук на уровне пояса, локти чуть согнуты. Делать лёгкие, пружинистые приседания, поворачивая туловище то вправо, то влево. При повороте с одновременным коротким шумным вдохом сделать руками «сбрасывающее» движение в сторону (как будто кошка хочет схватить птичку). На выдохе вернуться в и.п.

Упражнение 5. «Обними плечи»

И.п.: встать прямо, руки согнуты в локтях на уровне плеч, кистями друг к другу. В момент короткого шумного вдоха носом обнять себя за плечи (руки должны двигаться параллельно). На выдохе вернуться в и.п.

Упражнение 6. «Большой маятник»

И.п.: встать прямо, руки опущены. Слегка наклониться вперёд, руки опустить к коленям - шумный вдох. Сразу же немного откинуться назад, чуть согнувшись в пояснице, обнимая себя за плечи, - ещё один вдох. Выдох пассивный между двумя вдохами - движениями. Вернуться в и.п.

Упражнение 7. «Повороты головы»

И.п.: встать прямо, руки опущены. Повернуть голову вправо, сделать короткий шумный вдох. Без остановки повернуть голову влево, снова сделать короткий вдох. Выдох пассивный между вдохами.

Упражнение 8. « Ушки»

И.п.: встать прямо, смотреть перед собой. Слегка наклонить голову к правому плечу - короткий шумный вдох носом. Затем наклонить голову влево - тоже вдох. Выдох пассивный между вдохами, наклоны делать без перерыва. Упражнение 9. «Малый маятник»

И.п.: встать прямо, руки опущены. Опустить голову вниз, посмотреть на пол - вдох. Окинуть голову вверх, посмотреть на потолок - тоже вдох. Выдох пассивный между вдохами, движения делаются без остановки. Шею не напрягать.

Упражнение 10. «Перекаты»

И.п.: правая нога впереди, левая на расстоянии одного шага сзади. Тяжесть тела на обеих ногах.

Перенести тяжесть тела на впереди стоящую правую ногу. Слегка присесть на ней - вдох. Между вдохами - пассивный выдох. Упражнение выполняется 8 раз без остановки. Поменять ногу.

Упражнение 11. «Танцевальные шаги»

И.п.: встать прямо, руки опущены вдоль тела. Поднять согнутую в колене правую ногу до уровня живота, слегка приседая на левой ноге, - вдох. Вернуться в и.п. - пассивный свободный выдох. Затем присесть на правой ноге, поднимая левую, - вдох. Выдох свободный после каждого вдоха.

Мышечное расслабление

Как известно, мышечная и эмоциональная раскованность -- главное условие для естественной речи.

Большинство заикающихся в процессе речевого общения испытывают чувство тревоги, неуверенность, страх. Им свойственна нарушение равновесия и подвижности между процессами возбуждения и торможения, повышенная эмоциональность. Любые, даже незначительные стрессовые ситуации становятся избыточными для их нервной системы, вызывают нервное напряжение и усиливают внешние проявления заикания. Известно, что многие заикающиеся говорят свободно, когда они спокойны. А состояние спокойствия в основном обеспечивается общим мышечным расслаблением. И наоборот, чем больше расслаблены мышцы, тем глубже состояние общего покоя. Эмоциональное возбуждение ослабевает при достаточно полном расслаблении мышц. Поэтому необходимо в игры детей вводить простейшие упражнения для расслабления мышц кистей рук, предплечья, шеи, ног: имитируются движения различных животных, их повадки, походка, движения - действия людей и пр. Для расслабления мышц верхних и нижних конечностей применяются следующие игры.

«Сильные - слабые». Дети сидят на полу или на стульчиках. Логопед рассказывает им, какие сильные кисти рук у боксёров и гребцов. Дети сильно сжимают пальцы рук. Логопед рассказывает дальше, как сильно упираются боксёры и гребцы ногами. Дети сильно сжимают пальцы ног, прижимая их к подошве. А потом спортсмены отдыхают. Дети с силой расправляют пальцы рук и ног и расслабляются, уронив руки вдоль туловища и вытянув ноги. Отдохнув, спортсмены снова начинают тренировку.

«Лошадки». Дети - лошадки стоят долго на морозе, им надо согреться. Дети держат руки перед грудью несколько напряжённо, стоят на одной ноге. Вторая нога, согнутая в колене, касается носком пола. Роняют расслабленные руки, меняют ногу. Возвращаются в исходное положение. Повторить 3-4 раза.

Полный комплекс упражнений на расслабление всех групп мышц лица и тела можно найти в книге для логопедов: Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях. И.Г. Выгодская, Е.Л. Пеллингер, Л.П. Успенская.[18, с.23]

Дидактические игры.

Разнообразные дидактические игры на развитие слуха, дыхания, голоса, звукоподражания, игры с разборными игрушками: матрёшками, бочонками, пирамидами, шарами, башенками с кольцами, домино, лото, игры с куклами и т.д. - развивают зрительное и слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику, подражательность, произвольную память и на простом речевом материале знакомят детей с разными образцами речи, данными логопедом. Дидактические игры с чёткими, строго упорядочными правилами и действиями ставят всех заикающихся детей в равное положение, что способствует у них воспитанию дисциплинированности, собранности, выдержки. Выбор водящего, сначала с помощь взрослого, а затем самостоятельно, приучает детей к спокойному началу игры, правильному её развитию и окончанию.

Настольно - печатные игры.

Для закрепления полученных речевых навыков (опознания ситуации, уточнения коммуникативной задачи, построения и реализации внутренней речевой программы) используется специально разработанные настольные дидактические игры.

Для игры необходимы игровое поле, фишки, кубик, на гранях которого изображено число ходов. На игровом поле изображена речевая ситуация: день рождения, магазин, прогулка и т.п.

В соответствии с ситуацией расположены картинки, обозначающие её структуру. Картинки соединяются линией с кружочками - «игровой дорожкой» с обозначением количества ходов. В той части сюжета, где необходимо речевое общение, нарисован красный кружок. Например, на игровом поле «День рождения» изображено следующее: ребёнок встречает гостей; мальчик помогает девочке повесить пальто; гость вручает имениннику подарок; мальчики играют с машинками; девочки собирают дом из деталей конструктора; гости сидят за столом.

Игра проходит так: дети бросают кубик, передвигают фишки на соответствующее количество ходов. Если ход останавливается на красном кружке, ребёнок говорит за данного персонажа. После этого он имеет право сделать внеочередной ход. При отказе говорить или произнесения неверной по сюжету реплики ведущий лишает игрока хода.

Сначала роль ведущего исполняет взрослый, затем - один из детей. Выигрывает тот, кто приходит к концу поля первый.

«Письма».

Каждому ребёнку даётся конверт, в котором находятся разрезные картинки. Надо открыть конверт, достать «письмо», аккуратно сложить его и «прочитать». Без команды воспитателя конверт брать нельзя.

«Сколько ног?»

На столе лежат картинки и цифры. Правило: взять картинку, назвать её, сказать количество ног и найти нужную цифру. («Я взял паука. У паука 8 ног. Я ищу цифру 8. Я взял ужа, у него нет ног. Беру карточку с цифрой ноль»). «Чем отличаются?»

Детям раздаются карточки с изображением двух, например клоунов, отличающихся друг от друга цветом колпаков, положением рук, наличием в них предметов. Задание найти отличия.

«Мешочек - загадка»

В мешочке (конверте) прячутся предметные картинки или объёмные игрушки. Ребёнок достаёт игрушку (картинку), воспитатель называет её, ребёнок повторяет. Или в мешочек кладутся картинки(игрушки), которые надо отдифференцировать: фрукты, овощи, дикие и домашние животные и т.д. Ребёнок достаёт картинки(игрушки) и раскладывает их в разные стороны, затем повторяет за воспитателем одни названия и другие.

Подвижные игры с правилами.

«Паук и муха»

Под лёгкие удары бубна дети изображают летающих мух. Под громкий удар бубна выходит паук, а мухи замирают. Тот, кто пошевелится, будет «съеден» пауком: водящий отводит его и сажает на стульчик.

«Ключи»

На полу лежат обручи. Выбирается водящий. Воспитатель, а за ним водящий подходят к любому из детей и спрашивают: «Где ключи?» - «Подойди к Серёже постучи». Во время разговора играющие меняются местами, водящий должен занять свободный круг. Ребёнок без места водит. Если водящий долго не может занять круг, он говорит: «Нашёл ключи!», и все обязаны поменяться местами.

Все подвижные игры, игры драматизации, игры с пением и др. дидактические игры, используемые в нашей работе мы брали из книги: Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.