Наглядность как средство развития познавательного интереса учащихся к урокам русского языка

Психолого-педагогические исследования развития познавательного интереса учащихся. Учебник как основное средство наглядности при обучении русскому языку. Система работы по формированию познавательного интереса учащихся с помощью наглядных пособий.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 18.10.2011
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

-Ручищи и ножищи, - ответила Валентина

А что происходит в корнях этих слов?

Егор ответил: «Чередование согласных, ж на г, а щ на к» Верно Егор подметил, это связано с историческими изменениями слова…

Урок 6

Фрагмент урока по теме: Буквосочетание ча-ща.(2 урок)

Цели:

Образовательные:

-научить школьников писать буквосочетание ча-ща, противоречащие нормам звуковой сочетаемости

-сформировать умения зрительно выделять орфограмму буквосочетаний ча-ща.

Развивающие:

-развитие внимательности и сосредоточенности, способствующих нахождению буквосочетаний ча-ща.

-способствовать повышению ПИ к предмету, благодаря использованию наглядности на уроке русского языка.

-развитие интеллектуальных способностей, благодаря зрительной концентрации.

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к русскому языку

-воспитывать ответственное отношение к выполнению работы на уроке.

Ход урока.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Садитесь, приготовились к уроку, отложили все ненужные вещи, сели ровно и подняли на меня глаза. Все сдали тетради с домашней работой? Открыли классные тетради.Сегодня мы с вами будем работать над темой нашего предыдущего урока, отрабатывать наши умения в написании буквосочетания ча-ща.

Минутка чистописания.

Актуализация знаний. Словарная работа, включающая слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща.

Диктаннт с подготовкой. Упражнение 174 стр. 106.

А)Работа с орфограммами.

Самостоятельно вставьте все орфограммы и сформулируйте правило, которым вы пользовались при работе с данным текстом. Алина уже готова и сейчас она зачитает нам слова с пропусками, а все остальные взяли карандаши и внимательно следят за Алиной.

-Все орфограммы с буквосочетанием ча; пищат, стучат, кричат, галчата, частый, стучал, печальный, скучал, -ответила Алина.

-Совершенно верно, а почему после ч и щ пишется гласная а, а не я. Вспоминайте, какие это согласные по твёрдости и мягкости?

-Согласные ч и щ всегда мягкие, и поэтому не смягчаются гласными. Правильно, давайте попробуем распределить по парам наших звуковичков.(на доске звуковики, а рядом рубашечки зелёного и красного цветов.) Саша идёт к доске и одевает наших звуковичков.(красную одел на гласную, а зелёную на согласную).*

Хорошо, а сейчас Аня орфографически прочитает весь текст.

-Ребята, а в какой форме записан текст, в чём особенность такой формы?

- В стихотворной, каждое предложение с новой строки и заглавной буквы.

Б)Работа над синтаксисом.

Чтение текста со всеми знаками препинания.

-Ребята, какое предложение эмоционально окрашено?

-Галчата очень есть хотят! - ответила Елизавета.

В)Чтение текста учителем(с использованием детьми сигнальных карточек, помогающих развивать внимательность, повышать эмоциональный фон класса, и тем самым способствовать повышению ПИ).

Я вам читаю текст, а вы поднимаете карточку с буквосочетание ча или ща на слово, в котором есть данное буквосочетание.).

Г) Диктант.

Записываем текст, согласно его форме.

Птенцы пищат, стучат, кричат-

Галчата очень есть хотят!

Частый дождик в окошко стучал.

И печальный Сережа скучал.

Проверь написанное по учебнику.

Итог урока.

Домашняя работа.

Урок 7

Фрагмент урока по теме: Буквосочетание чу-щу.

Цели:

Образовательные:

-научить школьников писать буквосочетание чу-щу, противоречащие нормам звуковой сочетаемости

-сформировать умения зрительно выделять орфограмму буквосочетаний чу-щу.

Развивающие:

-развитие внимательности и сосредоточенности, способствующих нахождению буквосочетаний чу-щу.

-способствовать повышению ПИ к предмету, благодаря использованию наглядности на уроке русского языка.

-развитие интеллектуальных способностей, благодаря зрительной концентрации.

-способствовать повышению эмоционального фона у детей.

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к русскому языку

-воспитывать ответственное отношение к выполнению работы на уроке.

Ход урока.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Садитесь, приготовились к уроку, отложили все ненужные вещи, сели ровно и подняли на меня глаза. Все сдали тетради с домашней работой? Открыли классные тетради. Сегодня мы с вами будем работать над темой нашего предыдущего урока, отрабатывать наши умения в написании буквосочетания ча-ща.

Минутка чистописания.

Словарная работа.(использование сюжетных картинок, соподчинённых тексту, способствующих повышению эмоциональной сосредоточенности, внимания и тем самым повышению ПИ)

На доске висят карточки, а на них скрыто изображение, чтобы его открыть необходимо разгадать загадки. Слушаем внимательно.

1.Дикая роза в плодах которой больше всего витаминов. (шиповник)-открываем иллюстрацию

1. Густой частый лес. (чаща) - открываем иллюстрацию.

2. Облако, которое плачет (туча)- открываем иллюстрацию.

3. Оно возникает между двумя любящими людьми (чувство) открываем иллюстрацию.

Ребята, что общего между всеми словами, какому правилу они подчинены?

-Все эти слова пишутся с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

-Какое слово пишется с буквосочетанием чу?

-Чувство, -ответил Саша.

Как мы можем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

- Буквосочетание чу-щу, пиши с буквой у.

И мы открываем с вами последнею колонку нашей постоянной таблички(*).

Вот мы уже и подошли к последней теме нашего раздела, который как звучал? Правильно, Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Запись предложения под диктовку.

Вот роща. Миша ушёл в чащу. Там живут ежи.

Работа по новому материалу. Упражнение 174 стр.106.

Самостоятельная работа. Упражнение 176.

Итог урока .Выставление оценок и выводы

Домашняя работа.

Урок 8

Тема: Правописание слов с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу. Закрепление.(1 урок)

Цели:

Образовательные:

-отработать навыки правописания слов с изученными орфограммами;

-устранить пробелы ранее изученных тем;

-закрепить понятия “орфограмма”, “опасное место”;

-повторить звуко-буквенный разбор слов.

Развивающие:

-развивать умения определять по общим признакам название предмета;

-развивать умения работать в должном темпе;

-развивать волю и самостоятельность на уроке;

-расширять словарный запас учащихся.

Воспитывающая:

-воспитывать дисциплинированность, развивать интерес к учебе.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Минутка чистописания (8 мин.)

1. Щщ ща

- Пропишите 1-ю строчку.

- 2 строчка - соединение ща. Какие ещё буквосочетания надо добавить? (ча, чу, щу, жи, ши)

- Напишите: ча, чу, щу, жи, ши.

- Подчеркните орфограмму.

2.

- Отгадайте загадку: “Хвостом виляет, зубаста, а не лает.” (Щука)

- Запишите слово, выделите орфограмму.

- Подберите ещё 2 однокоренных слова, выделите корень: щука, щучка , щурёнок (чередование в корне к ч р ).

- Сделайте звуко-буквенный разбор слова щука: щука - щ у к а - 2 слога , 4 буквы , 4 звука , 2 гл. , 2 согл.

3. Словарная работа

1. На доске слова: девочка, ребята, мальчик, ученик, народ, россияне, человек.

- Прочитайте слова очень внимательно. Запомните их. Закройте глаза. (Закрыть одно слово)

- Откройте глаза. Какое слово пропало? Запишите его (ребята).

- Найдите слово на изученное правило.

- На другой строчке запишите остальные слова, выделите орфограмму. (Учащиеся пишут с комментированием)

- Ударные, безударные гласные подчеркнуть.

2.

- А сейчас мы отправимся в заморский сад.

- Вы знаете много слов - названий фруктов, но часто затрудняетесь в их правописании. Во многих словах есть орфограммы.

- Я познакомлю вас с написанием нескольких: апельсин, абрикос. (показ муляжей фруктов).

· Абрикос (с латинского) - скороспелый.

· Апельсин (голанд.) - китайское яблоко.

· Мандарин (португальск.) - нет единого значения.

- Откройте словари. Запишите эти слова. Выделите орфограмму.

Физминутка. Настя Степанова - “Хомка, Хомка, хомячок…” (3 мин)

4. Закрепление правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу ( 2 мин.)

1. (на доске вывешены иллюстрации)

- Замените одним словом и запишите:

- Дикая роза, в плодах которой много витамина С. (Шиповник)

- Густой, частый лес. (Чаща)

- Небольшой редкий лесок. (Роща)

- Этот предмет носят на руках, они бывают на башнях и в каждом доме настенные, настольные. (Часы)

- Облако, которое плачет. (Туча)

- Какое слово лишнее? Почему ? (Шиповник , 3 слога)

2. Запись под диктовку (4 мин):

Вот роща.

Миша ушёл в чащу.

Там живут ежи.

- Сколько встретилось слов с орфограммой - гласной после шипящих? (4 слова)

- Назовите слова и орфограмму.

5. Игра “Лестница” (4 мин.). Вам необходимо прибавлять по букве, чтобы получить слово длиннее предыдущего.

Ж И Л
Ж И __ __
Ж И __ __ __
Ж И __ __ __ __

(жила, жизнь, жирафы)

Ч А С
Ч А __ __
Ч А __ __ __
Ч А __ __ __ __

(часы, чашка, чайник)

6. Самостоятельная работа. (5 мин.)

Дидактический материал (стр.70, № 155. Списать 3 пословицы)

Проверка:

· Чудаки украшают мир.

· Хорошее начало - половина дела.

· Делу время - потехе час.

7. Итог урока (2 мин.)

- Чем занимались на уроке?

- Что нового узнали?

Оценки за работу.

8. Домашнее задание. Дидактический материал стр. 68 №150

Урок 9

Тема: Закрепление знаний правописания гласных а, и, у, в буквосочетаниях ча-ща, чу-щу, жи-ши (2 урок)

Цели:

Образовательные:

-закрепление и обобщение знаний учащихся о правописании буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу-щу;

-отработать навыки правописания слов с изученными орфограммами;

-устранить пробелы ранее изученных тем;

-закрепить понятия “орфограмма”, “опасное место”;

-повторить звуко-буквенный разбор слов.

Развивающие:

-развивать умения определять по общим признакам название предмета;

-развивать умения работать в должном темпе;

-развивать волю и самостоятельность на уроке;

-расширять словарный запас учащихся;

-способствовать повышению ПИ, благодаря использованию наглядности.

Воспитывающая:

-воспитывать дисциплинированность, развивать интерес к учебе.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

Минутка чистописания.

2.Закрепление и обобщение знаний. (Я провожу в виде игры, предлагаю следующие задания, с использованием наглядности)

· Лингвистическое задание

Ребята, нам принесли карту, которую мы должны разгадать. В этих окошках кто-то прячется.И пока мы не дадим ответ они не откроются. Вам интересно кто там скрывается?

- Да! Тогда угадай и запиши слово. (Участвуют все дети класса)

Кот живет у нас на крыше ,

А в чулане живут. .. (мыши) открываем окошко

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни. ... (машина). открываем окошко

По полям бегут ручьи ,

На дорогах. .. (лужи ), открываем окошко

Скоро выйдут муравьи

После зимней. .. ( стужи ). открываем окошко

После того, как дети определят все слова, даю новое задание: Списать, выделить зеленой пастой все буквосочетания: ча - ща, чу - щу, жи - ши. Определить сколько их всего. (7 сочетаний)

Команда, которая быстро, красиво и без ошибок выполнит задание, получит дополнительное очко.Итак, кто справился с задание? Полина готова:

«Я записала 7 сочетаний стужи, лужи, машина, чулан, живут, мыши».

Сейчас мы с вами разобьёмся на команды по рядам.* На доске кроссворд. Даю задание командам, кто быстрее заполнит кроссворд, получает 2 очка. К доске выходят только капитаны, а команды помогают им с места.

Кроссворды одинаковые.

Ч

У

У

У

У

У

Щ

А

У

У

У

У

Ж

И

У

У

У

У

Ч

А

У

У

У

У

Ш

И

У

У

У

У

Задание: Подобрать слова, которые начинаются с заданных слогов. (Возможные варианты: ЧУ- чулан, чудак, ЩА - щавель, ЖИ - жизнь, ЧА - чашка, чайка, ШИ - шина, шило ). Быстрее всего задание выполнила команда 1 ряда она получает 2 балла(даю жетон в виде буквосочетания).Запишите полученные слова в тетрадь. Выделите орфограммы.

Следующее задание, вам необходимо составить слова из слогов(на доске выписаны слоги)

лы, ча, пру, ма, на, ша, кры, жи, ши, чай, ща, ник, ча, ро, ка, вель, ветре.

(Лыжи, пружина, машина, крыши, щавель, чайник, чайка )

Допишите слова, используя буквосочетания: ча -ща, чу -щу, жи -ши.

... сы, ... ка, ... ник, ... гун, ветре ... , пи ... , ча ... , ту ... , добы ... , ро ... , ... на, лы ...

(Часы, чайка, чайник, чугун, встреча, мища, чаща, туча, добыча, роща, шина, лыжи)

Выигрывает та команда, которая быстрей составит все слова.В конце урока подводятся итоги. Определяется победитель по количеству очков. Домашнее задание: выучить рифмованное правило, записанное на доске. В сочетаниях ЖИ - ШИ Только И всегда пиши! В сочетаниях ЧА - ЩА Пишем только букву А В сочетаниях ЧУ - ЩУ Пишем только букву У!

Урок 10

Фрагмент урока по русскому языку в 5 классе.

Тема: Безударные личные окончания глаголов.

Цели:

Образовательные:

-расширить знания учащихся о глаголе, познакомить с безударными личными окончаниями глаголов;

-научить определять личные окончания глаголов;

-отработать навыки определять вид глаголов и спряжение глаголов.

Развивающие:

-развитие внимательности и сосредоточенности, способствующих нахождению безударных окончаний;

-способствовать повышению ПИ к предмету, благодаря использованию наглядности на уроке русского языка;

-развитие интеллектуальных способностей, благодаря зрительной концентрации;

-способствовать повышению эмоционального фона у детей, благодаря созданию игровой ситуации.

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к русскому языку;

-воспитывать ответственное отношение к выполнению работы на уроке.

Ход урока.

1. Оргмомент. Самоопределение к деятельности.

2. Вводная беседа. Сегодня мы проведём с вами нестандартный урок и попробуем разобраться в безударных личных окончаниях глагола.

Учитель:

Кто на доску не глядит, кто на лавочке сидит.

Толя спит, Денис болтает.

Константин ногой качает.

Нет, не дам я вам скучать!

А вы любите играть?

Улыбается Ленар,

Вот летит воздушный шар.

“Только он не полетит”, -

Наша Настя говорит.

- Отчего и почему?

- Тяжело лететь ему!

( На доске карта местности, на горизонте маячит страна “Безударные личные окончания глаголов”, над всем этим летит воздушный шар под названием “Глагол”.)

Да, действительно, наш воздушный шар “ГЛАГОЛ” что-то тяжеловат, а лететь ему в страну под названием “Безударные личные окончания глаголов”.

- Ребята, нужно избавиться от балласта. (на шаре мешочки с вопросами).

Вспомните все, что вам известно о спряжении глагола.

- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

- Что является показателем спряжения глагола?

- Как определить спряжение с ударным личным окончанием?

Учитель: Ну что ж, от балласта мы избавились, но наш шар почему-то летит то вправо, то влево. Что происходит?

Ребята: У глаголов I и II спряжения различные личные окончания.

Учитель: Что же делать? Думаю, что разобраться в этом нам поможет словарный диктант. Записать глаголы, определить спряжения.

На шаре мы (летим - 2 спр.), по сторонам (глядим - 2 спр.), вот дерево (растет - 1 спр.), а вот волна (идет - 1 спр.), вот в море островок и (веет -?) ветерок. Почему в последнем примере мы не смогли определить спряжение глагола?

Учитель: Итак, ребята, давайте определим главную проблему: от чего зависит правописание безударных личных окончаний глаголов?

Ребята определяют проблему урока.

Пути решения проблемы.

а) Составление алгоритма, сравнение с готовым (см. таблицу, учебник, стр. 365).

б) Правило в учебнике, стр. 364.

Применение знаний

Учитель: Вот мы и попали в страну “Безударных личных окончаний” и можем смело гулять по ней.

Задание 1

Определи спряжение, пользуясь алгоритмом (у доски).

Алгоритм.

1. Определи вид.

2. Поставь глагол в форму инфинитива, сохраняя вид.

3. По окончанию глагола определи спряжение.

4. Помни о глаголах-исключениях.

5. У глаголов I спряжения пиши е (ед. ч), у-ю (мн. ч.); II спряжения - и (ед. ч.), а-я (мн. ч.).

Замеча…т - замечать - I спр.

Брос…т - бросить - II спр.

Держ…т - держать - II спр. Искл.

Стел…т - стелить - I спр. Искл.

Задание 2

Творческое списывание (распечатка - карточка).

Заунывный ветер гон…т

стаю туч на край небес.

Ель надломленная стон…т,

глухо шепч…т темный лес.

На ручей, рябой и пестрый,

за листком летит листок,

И струей сухой и острой

набега…т холодок.

Взаимопроверка (проверка по ключу). Выставление оценок.

Физкультминутка

Мы работали, играли

И, наверное, устали.

А теперь всерьез, не в шутку,

Проведем физкультминутку.

Потянулись все вперед,

А потом наоборот.

Вот большие птичьи крылья,

Волны катятся морские.

Это детская юла,

Кругом голова пошла.

Вздох глубокий, руки шире,

Нет дружней нас в целом мире.

Все на месте прыг да скок,

Продолжаем наш урок.

Задание 3

Орфографический футбол

(на материале упражнения 714).

Бор_тся за победу, родители беспоко_тся, завис_т от спортсмена, крут_т колесами, наде_мся на удачу, вырыва_тся вперед, друзья боле_т, обход_т соперников, терп_т поражение, болельщики лику_т.

мяч с буквами е-и - ю-я.

Если буква выбрана правильно, то мяч в воротах.

Один пример объясняет учитель. Затем играют команды (ряды)

Голы:

1. Е (или Ю - мн.ч.)

2. Я

3. И

4. И (или Я - мн.ч.)

5. Е

6. Е (или Ю - мн.ч.)

7. Ю

8. И

9. И (или Я - мн.ч.)

10. Ю

Идет подсчет очков. Обобщение полученных знаний, решенных проблем.

Учитель: Предлагаю капитану победившей команды новое испытание.

Задание 4

Анализ предложения.Дуют ветры яростные, гонят лодки парусные. (Повеств., невоскл., прост., распр, с одн. сказ.)

Задание 5

Упражнение 716 (устно)

Дорога стелется, ветер веет, волна плещет, трава не колышется, птичка щебечет, кузнечик стрекочет, листва шепчет, увидишь море, парусник движется, примерит снаряжение, измучит жара и жажда.

-чтение вслух

- по алгоритму определение вида, спряжения, лица и числа глагола

- образование формы множественного числа глаголов.

Задание 6

Наше путешествие подходит к концу. Я предлагаю вам выполнить творческое задание. Вставить в текст нужные по смыслу глаголы (текст проецируется на доску).

Ярко_______солнце. Ветерок________по пруду разноцветные листья.

Плавно____по воздуху длинные косые паутинки. Где-то________малиновка.. На дубе сойка_______созревшие желуди.

(светит, гонит, летит, поет, собирает, срывает).

Самопроверка по ключу. (Рефлексия)

Игра-эстафета. Вычеркнуть четвертое лишнее. (на доске таблица)

! выходить

прижать

заиграть

растаять

вылезать

! прибить

заскрипеть

прочитать

выбегать

приоткрыть

! засолить

! протрубить

выпекать

приехать

заулыбаться

разволноваться

Подведение итогов уроков, объяснение домашнего задания (упр. 720)

Постоянно действующая таблица (фланельграф).

Буквосочетание Жи-Ши пиши с буквой И

Буквосочетание Ча-Ща пиши с буквой А

Буквосочетание Чу-Щу пиши с буквой У

Урок 1

Сюжетные иллюстрации.

Москва.

Ростов-на-Дону.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Петербург.

Графическая наглядность.

Таблица слогов

бы-би мы-ми

ны-ни ды-ди

сы-си жи-жи

ты-ти ши-ши

Урок 2

Графическая наглядность.

Правило

Орфограмма

Графическая наглядность.

Слова на запоминание

жизнь трамвай

щука чадо

чудо крышка

Новгород почка

Урок 3

Графическая наглядность

Ассоциативная таблица.

(на)

Обрядила

Урок 4

Графическая наглядность
Таблица.

П

Т

К

Х

Ш

Ж

Г

Графическая наглядность.
Слова исторического значения.
мужь
жир
лечю
Графическая наглядность(ребус)

Урок 7

Сюжетные иллюстрации.
Туча.
Чаща.
Чувства.

Урок 8

Сюжетные иллюстрации.

Шиповник.

Чаща.

Роща.

Туча.

Часы

Чувства.

Графическая наглядность.

Слова для запоминания

человек россияне

девочка ученик

ребята народ

мальчик

Урок 9

Графическая наглядность.

Кроссворд

ж

и

ч

а

ш

и

щ

а

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.