Комплекс занятий по использованию системы отсчета в пространственном ориентировании дошкольников с нарушениями зрения

Понятие "системы отсчета", особенности ее использования в пространственной ориентировке дошкольников с нарушениями зрения. Разработка комплекса занятий по системе отсчета с целью повышения мобильности, контактности и уровня социальной адаптации ребенка.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.05.2014
Размер файла 270,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3-4 года

- о пространственном расположении предметов, обозначаемом словами «справа», «слева», «вверху», «внизу», «впереди», «сзади» и использует их в речи;

- правильно обозначать в речи расположение частей своего тела, используя соответствующие пространственные термины;

- правильно находить различные детали одежды и обозначать их расположение словами с пространственным значением (например, левая пуговица, верхний карман и пр.);

-находить и располагать предметы в ближайшем пространстве вокруг себя (справа, слева, вверху, внизу, впереди, сзади);

-определять расположение предметов по отношению к себе на уровне понятий «далеко -близко» и использовать в речи слова «далеко», «близко»;

-использовать в речи обозначение направления движения (Например: Я иду прямо. Я иду по лестнице вверх.);

-находить и располагать предметы по словесным инструкциям;

4-5 лет

- о пространственном расположении предметов, обозначенные словами «справа», «слева», «вверху», «внизу», «выше», «ниже», «спереди», «сзади», «направо», «налево», «перед», «за», «впереди», «позади».

- ориентироваться в пространстве относительно собственного тела;

- находить упавший возле него предмет, определяя его местоположение в пространстве, используя слова «дальше», «ближе»;

5-6 лет

- соотносить пространственные направления относительно объекта, расположенного напротив ребенка;

- определять пространственную размещенность предметов относительно друг друга;

ориентироваться на поверхности листа, фланелеграфа, стола, грифельной доски

6-7 лет

- ориентироваться по заданным направлениям от себя;

- определять свое местоположение относительно различных объектов;

- определять местоположение объектов в пространстве относительно друг друга;

ориентироваться относительно человека, стоящего к ребенку спиной, лицом к лицу;

- изменять местоположение предмета в микропространстве в соответствии с инструкцией педагога и словесно обозначать их размещенность;

Таким образом, можно говорить о том, что овладение ориентировкой в пространстве с использованием системы отсчета дошкольников с нарушениями зрения процесс сложный и длительный, требующий от педагогов настойчивости и терпения, и, конечно же, огромного желания помочь ребенку адаптироваться к условиям жизни на ограниченной сенсорной основе. Изучив программу «Пространственная ориентировка и мобильность» для дошкольников с нарушениями зрения были выделены знания и умения по использованию системы отсчета, это позволяет разработать систему занятий по использованию системы отсчета в соответствии с программными требованиями.

пространственный ориентировка зрение ребенок

2.2 Комплекс занятий по использованию системы отсчета у дошкольников с нарушениями зрения

Предложенный комплекс занятий был апробирован на практике в качестве учителя-дефектолога (тифлопедагога) в ГУО «Специальный ясли-сад №19» г. Минска.

Конспекты занятий с использованием системы отсчета относительно схемы собственного тела:

Конспект коррекционного занятия

Тема: «Ребенку о нем самом»

Цель: Формировать умение различать и называть расположение частей тела (голова, ноги, руки, спина, живот)

Задачи: 1. Формировать умение находить части тела по словесной инструкции педагога (голова -- вверху; ноги -- внизу, одна рука правая, другая -- левая, грудь (живот) - впереди, а спина - сзади)

2.Формировать умение локализовать источники звука в пространстве и определять его расстояние до них (далеко - близко)

3. Формировать умение находить и определять пространственное расположение предмета относительно других предметов (в, на, над, рядом, за/ позади)

4. Закреплять умения использовать в речи слова, обозначающие пространственное расположение предметов (справа/слева, вверху/внизу, впереди/ сзади)

Оборудование: кукла Оля, наборы «Собери куклу», предметные картинки, самолётики, звуки птичек,

Ход занятия

1. Орг. момент

Дети, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости, это кукла Оля.

Ребята, поздоровайтесь с ней (здороваются)

2. Этап актуализации

Ребята, а покажите мне ваши ручки (показывают)

А теперь, ножки, личико, ушки, голову, спинку, животик (показывают)

Поднимите ручки вверх, опустите ручки вниз (выполняют)

Поверните голову направо, налево (выполняют)

Ребята, а стол к вам близко или далеко?

А доска к вам, далеко или близко? (отвечают)

3. Этап формирования

Ребята, посмотрите на нашу гостью.

Дети начинают рассматривать куклу.

Где находится голова у куклы? (Вверху.)

Послушайте, что умеет Оля:

Оля весело бежит к лесу по дорожке, А для этого нужны, нашей Оле ... (Ножки.)

А где у Оли ножки? (Внизу.) А у вас, где ножки? (Внизу.) Покажите их: одна -- левая, другая -- правая.

Оля прибежала на полянку и увидела красные ягодки.

Оля ягодки берет по две, по три штучки. А для этого нужны, нашей Оле ... (Ручки.)

А где ваши руки? Покажите их. Одна левая, другая правая.Молодцы, ребята.

Ой, ребята, слышите? Что это за звуки? (птички поют) Ребята, а с какой стороны вы слышите пение? А далеко или близко?

А сейчас, что вы слышите? (собака лает) Ребята, а далеко собака лает? (нет, близко) Молодцы, ребята.

Физкультминутка

Песенка «Все захлопали в ладоши»

Все захлопали в ладоши, Дружно, веселее. Застучали наши ножки Громче и быстрее. По коленкам ударим: Тише, тише, тише... Руки, руки поднимаем: Выше, выше, выше... Завертелись наши руки, Снова опустились. Покружились, покружились и остановились.

4. Этап практикования

- Ребята, посмотрите перед вами на фланелеграфе куклы, но они все разобраны по частям, а вам их нужно собрать. Когда вы будете собирать, вы будете говорить, куда вы располагаете части тела.

Дети собирают на фланелеграфе кукол из частей.

Расположим туловище, сверху -- голову, внизу -- ноги, руки -- по сторонам (в ходе задания дети все оречевляют)

- Ребята, а теперь посмотрите на картинки, которые перед вами. Покажите мне:

картинку, на которой, игрушка в мешке,

картинку, на которой, книга за вазой,

картинку, на которой, мячик под столом,

картинку, на которой, ручка на столе.

- А сейчас, я вам дам самолётики и буду говорить, куда их нужно разместить.

Помести самолётик позади себя, над столом, рядом со стулом, на книжке, в коробке.

- Кукла Оля просит вас поиграть с ней в игру, которая называется «Угадай, где звучит»

(Кукла Оля издает звуки в разных углах комнаты, а дети должны угадать с какой стороны, вверху или внизу, далеко или близко)

Молодцы, ребята, вы так хорошо справляетесь!

5. Этап контроля и оценки

Ребята, посмотрите, где располагается самолётик относительно меня. (за спиной, над головой, рядом, впереди груди (живота), в руках)

Молодцы, ребята.

Наша кукла Оля, просит вас еще раз напомнить ей, где находятся части тела, чтобы она лучше запомнила.

Где находится голова, руки, ноги, живот, спина? (дети отвечают)

Молодцы, ребята. Вы сегодня очень помогли нашей гостье. Она вам говорит большое спасибо. [3,4]

Конспект коррекционного занятия

Тема: Ориентировка на листе бумаги

Цель: Формировать умение ориентироваться на листе бумаги

Задачи:

1) Формировать умение ориентироваться на листе бумаги

2) Формировать умение использовать в речи слова, обозначающие пространственное расположение предметов

3)Закреплять умение выполнять задания по словесной инструкции педагога

Оборудование: воздушный шарик, альбомные листы с нарисованными шарами, картинка с изображением шаров разных цветов, фломастеры, геометрические фигуры

Ход занятия:

1. Орг. момент

Ребята, посмотрите, что это у меня? (воздушный шарик)

Посмотрите, какого он цвета? (красного) Посмотрите, какой он красивый. Сегодня мы с вами поиграем немножко с шарами.

2. Этап актуализации

Ребята, покажите мне, где у вас правая рука / левая? А поднимите руки вверх. Опустите руки вниз. А в какой руке у меня шарик? А где я его держу вверху или внизу?

3. Этап формирования

Ребята, посмотрите на нашу доску. На ней висит картинка, что нарисовано на картинке? (Шарики) Да, ребята, на ней шарики. Все шарики разных цветов, давай я вам буду говорить цвет шарика, а вы мне скажете, где он находится (красный, оранжевый, зеленый, синий, розовый). Справой стороны вверху, С левой стороны внизу и т. д.

Физкультминутка

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают.

4. Этап практикования

Ребята, а теперь я вам раздам ваши альбомы и у вас там тоже нарисованы шарики, только она не разноцветные, а совсем серые и тусклые. Я буду говорить, где находиться шарик, а вы будете смотреть на доску, называть какого цвета шарик и таким же фломастером раскрашивать ваши шары в альбоме.

Ребята, а теперь я вам буду говорить цвет шарика, а вы мне будете показывать, где он и говорить с какой стороны он находиться и вверху или внизу.

5. Контроль и оценка

Ребята, замечательно, вы очень хорошо справляетесь. А сейчас я вам раздам всем геометрические фигуры. Переверните ваш лист, с шарами. Сейчас я буду говорить, куда вы будете и какие фигуры расставлять. Квадрат - правый верхний угол, круг- посередине, треугольник-верхний левый угол, овал- нижний правый угол, прямоугольник- нижний левый угол. Молодцы, ребята, теперь я вижу, что вы все запомнили и теперь все знаете. Вы помогли нашим шарам стать яркими и красочными.

Конспект коррекционного занятия

Тема: Ориентировка на листе бумаги

Цель: Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги

Задачи:

1) Развивать умения ориентироваться в схеме собственного тела

2) Развивать умения выполнять задания по словесной инструкции педагога

3) Развивать зрительно-моторную координацию

4) Закреплять умения показывать край листа бумаги (правый и левый, верхний и нижний)

5) Закреплять умения использовать в речи слова, обозначающие пространственное расположение предметов (справа/слева, вверху/внизу)

Оборудование: Раздаточный материал, фломастеры, фигурки животных, лист бумаги.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Сегодня мы с тобой немножко поиграем на нашем волшебном листочке. На нем, ты увидишь много разных интересных заданий и игр. Поиграешь со мной? (да)

2. Этап актуализации

Покажи мне левую руку. А это какая рука у тебя?(правая) Подними руки вверх. Опусти руки вниз. Покажи левой рукой правый глаз. Возьми правой рукой левое ухо. Молодец, ты все знаешь.

3. Этап формирования

- Возьми фломастер, какой тебе нравится. Нарисуй на листочке справа вверху квадрат, справа снизу треугольник, слева вверху прямоугольник, слева внизу овал, посередине круг. Ты молодец!

Физкультминутка

Теперь давай ты немножко отдохнешь.

Встань со стульчика и подойди ко мне. Попрыгай на правой ноге, теперь на левой ноге. Хлопни в ладоши. Хлопни мне по руке левой ручкой, правой. Присядь вниз на корточки. Подпрыгни вверх. Ты умница!

4. Этап практикования

Давай теперь еще немножко порисуем.

- Раскрась картинки: в верхнем правом углу - синим, в верхнем левом - коричневым, в нижнем правом - зелёным, в нижнем левом - жёлтым, посередине - красным. Расскажи, что находится между домиком и звёздочкой, над зонтиком, под звёздочкой, под грибочком.

Ты такая умница. Все выполняешь, так хорошо. Давай тогда еще немножко поиграем.

- Посмотри, какая интересная фигурка перед тобой. Что это? (фигурка лошадки) Сейчас я буду ставить фигурку, а ты мне будешь говорить, где она находится, в каком углу и с какой стороны. (Педагог выполняет передвижение предмета по листу бумаги, ребенок называет месторасположение предмета)

- Посмотри, сколько у тебя игрушек животных. Я хочу, чтобы ты поставила все фигурки в один ряд в правой части листа, в верхней части листа, в нижней части листа, в левой части листа. Умница, молодец!!!

5. Контроль и оценка

-Наши животные устали и им нужно немного отдохнуть, давай ты им поможешь попасть в их домики. Поставь коня в домик, который в верхнем левом углу, поросенка- в верхний правый угол, овечку в нижний левый, собаку в нижний правый, а в домик, который посередине поставь корову. Все. Ты справилась с заданием, помогла всем вернуться домой. А теперь скажи, в каком углу находится конь (поросенок, корова, собака, овечка) а с какой стороны?

Ты сегодня очень хорошо поработала. Все выполнила. Хорошо раскрашивала картинки. Помогла вернуться животным домой.

Конспекты занятий с использованием системы отсчета относительно предметов :

Конспект коррекционного занятия

Тема: Ориентировка в пространстве вокруг себя

Цель: Формировать умение находить различные детали одежды и обозначать их расположение словами с пространственным значением

Задачи:

1. Формировать умение находить детали одежды по словесной инструкции педагога

2. Формировать умение использовать в речи обозначение направления движения

3. Соверешенствовать умение правильно обозначать в речи расположение частей тела, используя соответствующие пространственные термины

4. Совершенствовать умение обозначать расположение предметов относительно других предметов, используя пространственные термины

Оборудование: предметные картинки, разноцветная кофточка, рисунки с изображением одежды, фломастеры, фигурки животных (конь, корова, собака),

Ход занятия:

1. Орг. момент

Сегодня мы с тобой немножко поиграем. Игры будут разные и интересные. Будешь играть? (да)

2. Этап актуализации

Посмотри на рисунки внимательно и скажи:

- как расположены руки у девочки на картинке? (вверху)

- как расположены ноги у мальчика на картинке? (внизу)

- какую руку подняла девочка на картинке? (правую)

- какой ногой мальчик забивает мяч в ворота? (левой)

- где находиться собака относительно охотника? (позади)

- где находиться коляска относительно тети? (впереди)

Молодец, ты все хорошо знаешь.

3. Этап формирования

Посмотри, какая у меня есть чудесная кофточка. Она такая яркая и красивая. Нравится? (да) Давай, ты ее оденешь, и мы с тобой немножко поиграем.

Скажи, мне, что есть на этой чудесной кофточке? (кармашки, пуговицы, замки, веревочки)

Хорошо, а теперь скажи мне какого цвета верхний правый кармашек? (синего) Правильно!

Какого размера нижняя левая пуговица (большая) Молодец!

А сейчас, застегни замочек, который находится впереди тебя слева (застегивает)

А где, находится кармашек зелёного цвета? (вверху слева)

Отлично. Ты хорошо справляешься с заданиями. Ну как, понравилось играть с кофточкой? (да) Хорошо.

А сейчас, мы поиграем в игру «Скажи, что я делаю»

Ты должен будешь сказать, что я делаю, когда я буду выполнять какое-то действие. Например: я буду идти прямо, ты будешь говорить, Ты идешь прямо.

(Педагог идет прямо и поворачивает налево, поднимается по лестнице, спускается по лестнице, присаживается на корточки)

Молодец. Ты понял, как надо играть в эту игру.

Физкультминутка

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают.

4. Этап практикования

А сейчас, посмотри перед тобой рисунок. Что на нем нарисовано? (одежда)

Молодец, правильно. А что именно из одежды? (кофта и штаны)

Теперь, я буду говорить, какую часть одежды раскрашивать, и каким цветом.

Правый нижний карман на кофте раскрась красным цветом (выполняет)

Нижнюю пуговицу на штанах синим цветом (выполняет)

Левую штанину - зеленым.

Правый рукав кофты - голубым.

Хорошо, ты молодец.

А сейчас, посмотри, что на картинках делает мальчик? (смотрит и говорит)

Теперь и ты, должен повторить за ним, и обязательно вслух говорить, что ты делаешь (я иду вверх по лестнице, я поворачиваю налево, я спускаюсь вниз по лестнице, я прыгаю на левой ноге)

Отлично, ты умница!

Перед тобой лежат разные фигурки животных. Кто здесь есть? (конь, корова, собака)

Я буду говорить, как тебе их нужно расставить.

- Поставь коня за коровой, но рядом с собакой.

- Поставь корову за собакой, но перед конем.

- Поставь собаку слева от коровы, но сзади коня.

Молодец. Ты хорошо справился с заданием.

5. Этап контроля и оценки

Сейчас, посмотри на свои штанишки (смотрит)

Где находится кармашек с розовой ленточкой? (вверху справа)

Где находиться кармашек с булавочкой? (внизу слева)

Молодец, хорошо.

Посмотри на рисунок и скажи, где находится по отношению к столу игрушка (за столом, рядом со столом, перед столом, на столе, под столом)

Ты сегодня хорошо поработал на занятии. Находил на одежде все части и располагал предметы туда, куда я тебе говорила.

Конспекты занятий с использованием системы отсчета относительно теоретически заданной точки отсчета:

Конспект коррекционного занятия

Тема: Ориентировка в замкнутом пространстве

Цель: Формировать умение ориентироваться в пространстве относительно собственного тела

Задачи:

1. Формировать умение ориентироваться в замкнутом пространстве относительно собственного тела по словесной инструкции педагога

2. Формировать умение определять местоположение предмета в пространстве, используя слова «дальше», «ближе»

3. Формировать умение определять свое местоположение относительно различных объектов

4. Закреплять умение обозначать расположение предметов, используя пространственные термины («справа», «слева», «вверху», «внизу», «выше», «ниже», «спереди», «сзади», «направо», «налево», «перед», «за», «впереди», «позади»)

Оборудование: Смоделированный лабиринт, игрушки (заяц, три медведя), загадки, готовые нарисованные задания, фломастеры, макеты фруктов, игрушка-брелок.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Сегодня, мы с тобой отправимся в маленькое путешествие. Где будут ждать тебя разные герои и задания. Отправимся? (да)

2. Этап актуализации

Скажи, пожалуйста, где я стою относительно тебя? (за мной)

А где находится шкаф? (впереди меня)

Где расположен стол относительно тебя? (слева)

Где находится стул относительно стола? (впереди стола)

Хорошо, ты все вспомнила.

3. Этап формирования

Сейчас, начнется наше с тобой путешествие. Мы отправимся гулять по лабиринту чудес и загадок.

Посмотри, вот наш лабиринт (смотрит)

Что ты видишь перед собой? (мостик)

Мостик, относительно тебя, где находиться? (впереди)

А по расположению далеко или близко? (близко)

Хорошо иди вперед.

Теперь поверни налево, и скажи, что ты там видишь? (игрушку Зайца)

Относительно Зайца ты, где находишься? (спереди)

А от относительно тебя? (спереди)

Он тебе приготовил задание. Ты должна нарисовать на листочке геометрические фигуры. Но так, как скажет заяц.

Нарисуй квадрат слева от круга. Раскрась круг, который находится слева от тебя. Справа от круга нарисуй треугольник.

Молодец. Ты справилась с заданием и за это тебя Заяц пропускает дальше.

А сейчас, мы с тобой немножко отдохнем.

Физкультминутка

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

После отдыхают.

4. Этап практикования

Ну, немножко передохнули и в путь отправляемся.

Посмотри и скажи, относительно тебя с какой стороны находятся три медведя (игрушки разных цветов) - справа.

Хорошо. Теперь, поверни направо, и скажи, как сейчас они расположены относительно тебя в пространстве? (впереди меня и близко)

Каких цветов наши медведи? (красный, синий и зеленый)

Они запутались, как стояли раньше и хотят, чтобы ты помогла им.

Зеленый мишка должен быть за синим, но справа от красного (выполняет)

А красный мишка близко или далеко сейчас от тебя? (дальше, чем синий)

Хорошо. Молодец. Мишек ты посадила, так как нужно.

Посмотри, что там виднеется дальше в лабиринте? (деревья)

Да, это деревья. А они от тебя сейчас, где находятся? (далеко и впереди)

Значит, как тебе нужно идти? (прямо)

Скажи, мне, что ты видишь на этих деревьях? (яблочки, груши, абрикосы, вишни)

А какое из деревьев ближе всего к тебе? (там, где вишни)

А дерево с яблоками как относительно тебя расположено? (далеко и с левой стороны)

Молодец. Ты очень хорошо, ориентируешься среди деревьев.

Деревья тебе загадают загадки, а ты должна будешь угадать про какое из них говорить в загадке и сказать, как они расположены относительно тебя.

Сижу на тереме,

Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мёд (вишня)

Гуси-лебеди летели,

Унести детей хотели.

Что за дерево стояло

И ребят от них скрывало? (яблоня)

Что за фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет,

Он желтеет и краснеет? (груша)

Желтый фрукт. Он очень сладкий.

Не нужна и шоколадка.

Я сушить его могу.

Получу я курагу.

Отвечай мне на вопрос. Что же это? (абрикос)

Ты такая молодец. Все отгадала. (называет как располагаются деревья относительно друг друга)

5. Этап контроля и оценки

Вот и заканчивается наше с тобой путешествие. Только мне бы хотелось, чтобы ты мне сказала, где находится относительно тебя все те герои, которых ты встретила на пути? (позади и далеко) Молодец.

А я сейчас относительно тебя, где нахожусь? (впереди и близко)

Ты замечательно справилась с заданиями в нашем путешествии и за это тебе маленький приз. Вот такой новый друг (игрушка-брелок), который всегда будет с тобой рядом, с какой бы ты стороны его не прицепила.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического обоснования и разработки комплекса занятий по использованию системы отсчета в пространственной ориентировке дошкольников с нарушениями зрения были получены следующие результаты:

- теоретический анализ даёт возможность отметить то, что система отсчета - это система направлений от какой-либо точки отсчета, которой может быть как собственное тело, так и любой из окружающих нас объектов. Выделяют несколько систем отсчета:

- ориентация относительно схемы тела,

- ориентация относительно предметов (объектов),

- ориентация относительно теоретически заданной точки отсчета.

Использование системы отсчета помогает дошкольнику с нарушениями зрения адаптироваться и самостоятельно передвигаться в пространстве. Самостоятельное передвижение в пространстве будущем подготовит к взрослой самостоятельной жизни детей с нарушениями зрения, предоставит возможность социального включения в общество.

Анализ программы для дошкольников с нарушениями зрения - раздел «Пространственное ориентирование и мобильность» позволил выделить спектр умений по использованию системы отсчета, необходимых для ориентирования в пространстве данной категории детей (Например: умение ориентироваться в пространстве относительно собственного тела, умение определять пространственную размещенность предметов относительно друг друга, умение ориентироваться на поверхности листа, умение ориентироваться относительно человека, стоящего к ребенку спиной, лицом к лицу)

Разработан комплекс коррекционных занятий по формированию умений использовать системы отсчета в пространственном ориентировании и мобильности. При разработке занятий были учтены программные требования для данной категории детей, возрастные особенности, функциональные возможности зрительного, слухового, осязательного анализаторов. Предложенная система занятий позволит систематизировать коррекционно-развивающую работу по данному направлению. Разработанные занятия могут использоваться как учителем-дефектологом, так и воспитателем группы для детей с нарушениями зрения.

Разработанный комплекс занятий был апробирован на практике в качестве учителя-дефектолога (тифлопедагога) в ГУО «Специальный ясли-сад №19» г. Минска. Апробация показала, что данный комплекс занятий имеет место в коррекционной работе в обучении пространственной ориентировке.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Дружинина, Л.А. Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения./ Л.А. Дружинина - СПб.: М., Издательство «Экзамен», 2006, - 159 с.

2. Дружинина, Л.А. Содержание и методика работы тифлопедагога ДОУ: Учеб.-метод. пособие для студ. высш. пед. учеб. зав., / Л.А. Дружинина, Л. Б. Осипова.- СПб.: Челябинск: Изд-во «Букватор», 2006. - 175 с.

3. Дружинина, Л.А. Занятия по развитию ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушениями зрения. Методические рекомендации / Л.А. Дружинина. - СПб.: Челябинск: АЛИМ, изд-во Марины Волковой, 2008. - 206 с.

4. Дружинина, Л.А. Занятия по развитию ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушениями зрения. Методические рекомендации/ Л.А. Дружинина. -- СПб.: Челябинск: АЛИМ, изд-во Марины Волковой, 2008. -- 206 с.

5. Ермаков, В.П. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушением зрения: Справочно-методическое пособие для учителей./ В.П. Ермаков, Г.А. Якунин. - СПб.: М., Просвещение, 1990.- 222 с.

6. Ермаков, В.П. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения./ В.П. Ермаков, Г.А. Якунин.- СПб.: М., 1990.

7. Журавлёв, В.Ю. Развитие ориентировки в пространстве дошкольника./ В.Ю. Журавлёв.- СПб.: М., Просвещение, 2004 - 290 с.

8. Земцова, О. Н. Вправо-влево, вверх-вниз (ориентируемся в пространстве) / О.Н. Земцова. - СПб.: М., 2005;

9. Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения: Методическое пособие - М., Издательство «Экзамен», 2006. - 159 с.

10. Кручинин, В.А. Роль слова и систем отсчета в формировании навыков пространственной ориентировки у слепых детей в процессе физического воспитания // Физическое воспитание детей в специальных школах: Межв. сб. науч. трудов./ В.А. Кручинин. - СПб.: Горький, - 1989.- С. 4-10.

11. Литвак, А.Г. Тифлопсихология: уч. пособие для пед. ин-тов «Дефектология»/ А.Г. Литвак. - СПб.: М., 1985;

12. Михайлова, З.А. Развитие пространственных представлений в дошкольном возрасте. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. Хрестоматия./ З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, М.Н. Полякова. -- СПб.: М., Центр педагогического образования, 2008.

13. Осипова, Л.Б. Развитие пространственной ориентировки у младших дошкольников с нарушениями зрения. / Л.Б. Осипова. - СПб.: Изд-во АПН РСФСР, 2010. - 263 с.

14. Особенности ориентировки в пространстве незрячих в пространстве./ Петров Ю.И [и другие.].- СПб.: М., 1989.- 67 с.

15. Подколзина, Е.Н. Как учить ребенка с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Дефектология./ Е.Н. Подколзина.- СПб.: М., 2008 - №6. - С. 74-77.

16. Подколзина, Е.Н. Особенности пространственной ориентировки дошкольников с нарушением зрения. Дефектология. / Е.Н. Подколзина. - СПб.: М., 2008. -№4. - С. 63-67.

17. Подколзина, Е.Н. Пространственная ориентировка дошкольников с нарушением зрения./ Е.Н. Подколзина. - СПб.: М., ЛИНКА-ПРЕСС, 2009. - 176 с.

18. Ройтман. Дж. "Общедоступные очерки из области астрономии. Луна. Солнце. Планеты. Кометы и падающие звёзды. Звёздные миры. Происхождение небесных светил", 2-е издание под ред. проф. С. Н. Блажко. Гос. изд. Ленинград. 1924

19. Самойлова, И.В. Формирование ориентировки в пространстве у детей с нарушеним зрения на основе комплексного подхода: Метод. пособие. / И.В. Самойлова. [и др.]. - СПб.: Уфа: Издательство БИРО, 2009. - 130 с.

20. Солнцева, Л.И. Воспитание и обучение слепого дошкольника. / Л.И. Солнцева. - СПб.: М., Просвещение, 1993. - 175 с.

21. Спиркин, А. Г. Философия : учеб. для вузов / А.Г. Спиркин. - Изд. 2-е. - М.: Гардарики, 2004, - с. 731- 733.

22. Федорова, И.В. Развитие ориентировки в пространстве слабовидящих детей./ И.В. Федорова - СПб.: М.

23. Хайкин, С.Э. Физические основы механики / С.Э. Хайкин.- СПб.: М., 1963,

24. Шорыгина, Т.А. Учимся ориентироваться в пространстве: Материалы для развития пространственного восприятия у дошкольников./ Т.А. Шорыгина.- СПб.: М., ТЦ Сфера, 2005.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.