Творческая работа учащихся на уроках литературного чтения как средство развития воображения младших школьников

Проблемы развития воображения на уроках в начальной школе. Творческая деятельность детей младшего школьного возраста и ее влияние на развитие воображения. Методика организации и проведения уроков литературного чтения с использованием творческой работы.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 05.02.2017
Размер файла 240,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Былины - это эпические песни о русских богатырях и князьях, об их подвигах и походах. У былины свой неповторимый стиль и ритм:
«Как скакал-то Илья да со добра коня,
Припадал-то он ко матушке сырой земле
Как стучит ведь матушка сыра земля
Да под той же как сторонушкой восточной.»
Как думаете, а можно из нашего рассказа былину создать? Подходит тематика?
Тогда вот вам задание:
Почувствуйте себя в роли калик перехожих и сказителей былин! Ваша задача - написать свою былину по тем рассказам, что мы прочли. Справитесь?
Можете начинать писать на черновиках (Раздаю чистые листы).
Дома допишите свои былины по тем рассказам, что мы прочли (не больше альбомного листа). И приносите то, что у вас получилось на следующее занятие. Только есть одно условие - писать вы должны без помощи родителей! Возьмите себе в помощники книгу с былинами, она вам подскажет, какие слова и обороты можно использовать при сочинении этого жанра.
Записали?

Спасибо за урок, 4 «А» класс!

Проверяют готовность к уроку.
Рассказ « Мальчик на вершине холма»
О Званке - мальчике, жившем в Древней Руси.
Званка побежал на зов матери.
Да!
Меняются рисунками
Рассматривают
С выбора отрывка из рассказа.
Ищут.
Поднимают руки
Сдают рисунки
Открывают книгу на странице 11.
(Комбинированное чтение)
Читают по цепочке.
Отвечают слова по поднятой руке.
Да!
Да!
Пели песни.
Былина
Можно, про Варягов, про дружинников княжеских, про походы боевые и песни у костра.
Постараемся!
Работают, придумывают былину на черновиках.
Да!

Спасибо за урок, Александра Николаевна!

Приложение 5

Урок литературного чтения по книге Н.Н.Светловской

«По законам Доброслава»

Глава «Набег печенегов»

Методический комментарий к уроку:
Составлен для 4 класса общеобразовательной школы с целью определить, происходит ли у младших школьников развитие воображения в процессе выполнения творческих заданий. Данный урок рассчитан на один академический час (45мин).
Цель урока: Познакомить детей с жизнью их предков славян во времена Киевской Руси.

Задачи урока:

1.Обучающие (предметные):

Ш познакомить с главой «Набег печенегов» ;
Ш проследить связь исторической составляющей рассказа и уроками окружающего мира.
Ш обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка
Ш умение работать с текстом
Ш грамотно формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль и заглавие текста
Ш оформлять свои мысли в устной форме
2. Развивающие (метапредметные):
Ш Развитие навыков беглого, сознательного и выразительного чтения;
Ш Развитие зрительного и слухового восприятия
Ш Развивать связную речь детей
Ш Развитие логическое мышления,
Ш Развитие речи, внимания, словарного запаса
Ш Развитие творческого воображения, и взгляда на произведение
Ш Развитие умения создавать новое их готового текста.
Ш Развитие умения запоминать, анализировать и сопоставлять новую информацию.
Ш Развитие интереса к жизни предков - славян.

3.Воспитательные (личностные):

Ш Воспитывать патриотизм и любовь к истории своей родины

Ш Воспитывать любовь и заинтересованное отношение к литературным произведениям.

Ш Воспитывать бережное отношение к книге

Ш Воспитывать культуру поведения на уроке

Тип урока: изучение нового материала

Словарь:

4. «Набег печенегов»: хворь, окольный путь, шибко, окрест.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг момент.

(1 мин)

Проверка домашней работы

+ Актуализация знаний

(10 мин)

Изучение нового материала.

Первичный синтез.

(7 мин)

Анализ произведения.

(вторичный синтез)

(10 мин)

Творческая работа (работа в мини группах)

(10 мин).

Домашнее задание

(2 мин)

Здравствуйте, дети! Проверьте свою готовность к уроку, все ли на месте. Садитесь.

Кто мне скажет, что мы прочли на прошлом уроке?

Точно!

Помните, чем он закончился?

Молодцы! Внимательно читали!

Напомните, что я вам задавала на дом?

Вы выполнили это задание?

Молодцы!

Теперь по очереди выходите к доске исполнять ваши былины. Именно исполнять, а не читать! Ведь не стоит забывать, что это не просто стихотворения, это - старинные песни и сказания, которые исполнялись нараспев.

Ну как вы считаете - получились у вас былины?

Мне кажется, вполне получились!

Ну что же, давайте продолжим читать нашу книгу. Открывайте ее на 16 странице.

Дети читают по очереди. В процессе чтения разбираем непонятные или редкие слова. (словарная работа.)

Хворь - болезнь, недомогание.

Окольный путь - объездной, дальний, от слова «кольцо, околица».

Шибко - быстро, сильно.

Окрест - вокруг чего- либо.

А теперь остановитесь и закройте свои книги.

Кто мне назовет основную проблему главы?

Как семья Званки узнала о набеге?

А как отец Званки поступил, узнав о набеге?

Как вы думаете, для чего Добрило велел жене поджечь дом?

Думаю, правилен скорее второй вариант, так как в доме Добрилы печенегам вряд ли было чем поживиться, ведь он был простым пахарем.

А как себя повел мальчик, выслушав наказ отца?

Как думаете, он правильно поступил? Или ему стоило остаться и вместе с родителями защищать свой дом и земли?

Хорошо, мыслите правильно!

А теперь я дам вам интересное задание! Для этого вам необходимо разделиться на группы по две парты (по 4 человека). Передние парты поворачивают свои стулья к задним партам. Так вы будете работать.

Давай те ка вспомним, из чего состоит каждый рассказ?

С чего начинается рассказ?

Когда вам было особенно страшно при чтении рассказа? Почему?

Чем все закончилось?

Правильно!

Так вот, ваша задача, за 5 минут придумать продолжение этой главы, что случилось дальше со Званкой и его семьей. Для этого вы составьте краткий план, по аналогии того, что мы составляли два урока тому назад. Через пять минут, один человек от группы должен кратко рассказать, что у вас получилось.

Давайте слушать наших товарищей тихо и внимательно, иначе это не уважительно и мы прослушаем половину мыслей.

Очень интересные продолжения у вас получились!

Вам понравилось быть сценаристами и писателями?

Каждый писатель воплощает свой план в рассказ, но у нас, к сожалению, нет времени писать целую главу, ведь это очень трудоемкая работа, отнимающая довольно много времени!

Вам интересно, как видел продолжение автор книги и что все-таки было дальше?

Тогда открывайте свои дневники и записывайте:

Прочесть главу на страницах 19 - 23.

Спасибо за урок, 4 «А» класс.

Проверяют готовность к уроку.

Рассказ «Летающий змей» «Княжеская дружина»

Варяг по прозвищу Бычья нога предложил Добриле отдать Званку в княжескую дружину.

Написать былину по мотивам прочитанных рассказов.

Да.

Дети, выполнившие задание выходят по очереди к доске и исполняют получившиеся былины.

Отвечают, высказывают свое мнение.

Открывают книгу на странице 16.

(Комбинированное чтение)

Читают по цепочке

Дочитали рассказ до конца.

Набеги печенегов часто случались на Русь, люди не всегда были к этому готовы.

Красава, мать Званки, услышала ржание чужих коней в степи, когда собирала лечебные травы.

Добрило велел жене поджечь их дом, а Званке велел срочно предупредить князя об опсности, грозящей Руси, а сам остался защищать свои земли.

Предположения детей: 1. Чтобы дом не достался печенегам. 2. Чтобы предупредить близлежащие селенья и проезжающих путников о нападении врагов.

Он послушался и поскакал прочь от дома.

Званка поступил правильно, так как в его силах было предупредить о набеге другие селенья и самого князя, и, тем самым спасти множество жизней. А оставшись с семьей, он мог бессмысленно погибнуть, так как был ребенком и нормально защищаться не смог бы.

Решают, какая парта с кем объединяется.

1 - Экспозиция.

2 - Завязка.

3 - Кульминация.

4 - Развязка.

Работают в группах по 4 человека. Составляют продолжение.

По истечению времени один ребенок от группы выходит к доске и кратко пересказывает придуманное продолжение главы.

Да!

Да!

Спасибо за урок, Александра Николаевна!

Размещено на Allbest.ru

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.