Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе
Понятие "активная деятельность" в психолого-педагогической литературе. Особенности психологических познавательных процессов младшего школьника. Средства активизации познавательной деятельности на уроках математики. Задачи занимательного характера.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 20.06.2010 |
Размер файла | 178,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
"Смотри внимательно"
Дидактическая цель: Формирование навыка правильного распределения внимания и развитие зрительной памяти.
Оборудование: Лист с изображенными фигурами, состоящими из квадратов.
Ход игры:
Ученики разбиваются а команды, каждому из участников дается лист бумаги в клеточку.
Учитель должен предварительно сказать, кто из учеников за каким номером (имеется ввиду геометрическая фигура) должен наблюдать, чтобы хорошо запомнить то, что изображено на чертеже, и воспроизвести это, не забывая и о нарисованных точках на листе бумаги. Через не6сколько минут участникам вновь показывается лист-образец, на котором начерчены фигуры.
Результаты оцениваются следующим образом: за правильно вычерченную фигуру участник или команда получает 2, 1 или 0 очков. Побеждает тот участник или команда, у которого окажется больше всего очков.
Примеры фигур:
"Кто верней и быстрей?"
Дидактическая цель: Проверить знание детьми четных и нечетных чисел. Развивать внимание.
Ход игры:
Учитель вызывает двух детей к доске, которые начинают писать на доске числа до 20 в столбик; один - четные, другой - нечетные. Когда один из них закончил работу, он подает команду. Другой должен прервать работу. Можно устроить соревнование между командами.
Игры соревнования
"Кто быстрее пробежит в свои ворота?"
Дидактическая цель: Закреплять приемы сложения и вычитания.
Ход игры:
На доске вычерчивается забор с нумерованными воротами.
1 2 3 4 5
20 6
19 7
18 8
17 9
16 10
15 14 13 12 11
Каждому ученику выдаются карточки с примерами. Ученики вызываются по очереди к доске. Каждый должен правильно решить пример и пройти в свои ворота (разместить пример левее тех ворот, где номер ворот совпадает с ответом примера). Соревнование проходит по командам. За каждый решенный пример присуждается очко.
Если кто-то из детей решает пример неверно, то вызываются ученики из других команд и при правильно решении им достается очко.
Все очки обозначаются звездочками в трех колонках на доске. В конце игры подводятся итоги соревнования и анализируются ошибки.
2. "Кто быстрее долетит до луны?"
Дидактическая цель: Формировать вычислительные навыки.
Оборудование: Рисунки ракет с написанными на обратной стороне примерами.
Ход игры:
Учитель рисует на доске Землю, Вдали - Луну, на пути от Земли до Луны он прикрепляет рисунки 9 - 12 ракет, на обратной стороне которых записаны примеры. В примерах зашифрован путь полета от Земли на Луну. Учитель сообщает учащимся, что на этом уроке они отправятся в путешествие на космических кораблях от Земли до Луны. Кто быстрее разгадает свой путь, зашифрованный примерами, тот быстрее долетит до Луны.
Учитель вызывает по очереди к доске учащихся (по одному от каждой звездочки). Они снимают по одному рисунку, зачитывают примеры, решают их, называют ответ. Контролеры подтверждают или опровергают их. При правильном решении примера ученик прикрепляет рисунок ракеты рядом с рисунком Луны. Учитель определяет, кто быстрее всех решил пример и какое место занял в игре - соревновании.
В результате соревнования подводятся итоги, выявляется звездочка (экипаж), которая быстрее всех "долетела" до Луны. Затем анализируются ошибки, допущенные учениками. К анализу привлекаются все учащиеся.
3. "На какую пристань ты причалишь?"
Дидактическая цель: Закреплять прием сложения однозначного и двузначного чисел.
Оборудование: Рисунки кораблей.
Ход игры:
Учитель сообщает ученикам, что они будут играть в капитанов и моряков, которые должны правильно определить свой корабль и пристань, куда плывет корабль.
Учитель прикрепляет к магнитной доске 10 - 12 кораблей, на которых написаны их порядковые номера. Семи ученикам первой команды выдаются карточки с примерами, с помощью которых зашифрованы номера кораблей, на которых они плывут. Учащиеся, решая примеры, определяют свой корабль. Далее они выполняют другое задание: ниже кораблей кружками обозначены пристани, в которых обозначено название города о номер пристани. Дети поочередно решают примеры и ведут свой корабль до соответствующей пристани. Учитель записывает на доске те примеры, при решении которых учащиеся допустили ошибки. В конце игры он привлекает к анализу всех учащихся.
Веселые задачи в стихах.
1. Сколько ушей у трех мышей?
Сколько ног у двух котов?
Сколько ребят за столом сидят?
В десять глаз на вас глядят?
У пяти журавлей - шей?
У двух коров рогов?
У двух котов усов?
Еж спросил ежа соседа:
"Ты откуда непоседа?"
"Запасаюсь я к зиме.
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу.
Шесть принес и три несу".
Призадумайся сосед:
Это много или нет?
У дороги за прудом
Галка выстроила дом,
Помогал ей воробей.
Пара белых голубей,
Грач, грачонок и ворона.
Два ежа и лягушонок.
Сосчитай и знай потом,
Кто построил галке дом.
4. Раз, два, три, четыре.
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка, мышка, два котенка.
Мой сверчок всего и я
Вот и вся моя семья.
А теперь ты не зевай,
Велика ли? Отвечай!
5. Со двора 16 веток
Принесла коза для деток.
Положила на пол их,
Как делить на четверых?
6. Две лисички лесом шли.
Кузовок грибов нашли.
Было в нем: волнушек 5,10 рыженьких опят,
7 груздей да боровик.
Да зеленый моховик.
Сколько их узнаешь -
Если сосчитаешь.
7. У пяти больших ежей
Было по пять малышей.
И у каждого как раз
По два уха, пара глаз.
Сосчитай у малышей
Сколько глаз, потом ушей.
8. Три большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
Пять сельдей несла больших.
Рыбы наловили.
Сосчитать забыли.
9. Три гуся летят над нами,
Три гуся под облаками,
Два спустились за ручей.
Сколько было всей гусей?
10. Как у речки - быстротечки
На лугу паслись овечки:
Серых 10, белых 5,Всех нетрудно сосчитать.
В речке восемь искупалось,
Сколь некупанных осталось?
11. Две подруги, две сестрички
Заплели по две косички.
Задаю я вам вопрос:
Сколько было кос?
12. Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал трех окуней,
Рыбак Евсей - Четырех карасей,
Рыбак Михаил - двух сомов уловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?
13. К серой цапле на урок
Прилетают семь сорок,
А из них лишь три сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Не приготовили урок?
14. На дворе сидит свинья
А вокруг нее семья.
Восемь слева, десять справа.
Сколько ж это поросят
Во весь голос голосят?
15. Вышли точки погулять.
Было их всего лишь пять.
Вдруг резинка выбегает
И одну из них стирает.
Посчитай-ка поскорей
Сколько стало их теперь?
16. Мы просим бабушку:
Испеки оладушки.
Ладно, внуки, испеку:
Маша, тесто замеси,
Лида, сахару клади,
Ваня, хворост поруби,
Валя, печку истопи,
Ната, лей на сковородку
Тесто в самую середку.
Вышло блюдо первый класс.
Сколько поваров у нас?
17. Я, Сережа, Коля, Ванда -
Волейбольная команда
Женя с Игорем пока -
Запасных два игрока,
А когда подучатся
Сколько нас получится?
18. Сколько ног у жука?
Сколько ног у паука?
У меня в одной коробке три жука,
А в другой имею я три паука.
В уголке шуршат бумагой два ежа,
А в клетке распевают два чижа.
Кто, ребята, сосчитать бы мне помог,
Сколько вместе все они имеют ног?
19. У рака на две ноги больше,
Чем у паука.
А у пчелки на две ноги меньше,
Чем у рака.
Сколько ног у каждого из них?
20. Как - то вечером к Медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, Барсук, Енот, Косой,
Волку с плутовкою Лисой,
А медведь никак не мог
Разделит на всех пирог,
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей
Посчитать всех зверей!
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ
1 КЛАСС
1. Среди данных чисел зачеркни два числа. Сумма оставшихся чисел должна быть равна 10.
1, 2, 3, 4, 5 (2 балла)
2. У Тани был треугольник, вырезанный из бумаги. Она разрезала его по прямой линии на две фигуры. Какие фигуры при этом получились? Изобрази. (4 балла)
3. Шестиметровый брусок разрезали на равные части, сделав при этом 5 разрезов.
Какой длины получилась каждая часть? (4 балла)
4. В коробке лежат карандаши: 4 красных и три синих. В темноте берут карандаши. Сколько нужно взять карандашей, чтобы среди них было не менее одного синего? (4 балла)
5. Три мальчика - Миша, Сережа и Гриша - Живут в одном подъезде на разных этажах - на пятом, седьмом и восьмом. Миша живет не ниже Гриши, а Сережа не выше Гриши. Кто где живет? (2 балла)
2 КЛАСС
1. В приведенных ниже таблицах числа записаны по определенному правилу. Установи, по какому правилу они записаны, и найди недостающие числа, которые надо написать вместо точек:
А) 4 2 6 б) 2 7 4 в) 8 1 7
1 8 9 3 2 0 3 2 1
7 3 … 5 9 … 6 2 … (2 балла)
2. Какие цифры надо записать вместо окошек в делимом и остатке, если в результате получится наибольший из возможных остатков?
6*: 7 = 8 (ост. *) (2 балла)
3. Имеется два сосуда - трехлитровый и пятилитровый. Как с помощью эти сосудов налить в кувшин 4 литра воды из водопроводного крана? (4 балла)
4. Отквадрата отрезали один угол. Напиши, сколько углов осталось. (3 балла)
5. После проведения школьного конкурса обладателями наград стали 24 ученика 1 - 4 классов. Половина награжденных - ученики 3 класса. В 1 классе награжденных на 7 меньше, чем в 3 классе. Во втором классе 4 награжденных. Сколько награжденных в каждом классе? (4 балла)
3 КЛАСС
1. Найди кротчайший путь от А до Я. Напиши буквы в том порядке, в котором они расположены.
C H
G Я
A B F
D E (3 балла)
2. Сколькими способами модно представить число 50 в виде суммы двух четных чисел? (Порядок слагаемых не учитывать). (3 балла)
3. Если в некотором трехзначном числе, оканчивающимся нулем, отбросить этот нуль, то оно уменьшится на 351. Найди это число. (4 балла)
4. Проверь результаты:
1400м - 967м = 433м
3км - 305м = 3км 695м (2 балла)
Подобные документы
Понятие мыслительной деятельности в психолого-педагогической литературе, методы активизации. Исследование влияния систематических занятий по решению текстовых задач на активизацию мыслительной деятельности учащихся старших классов на уроках математики.
курсовая работа [671,2 K], добавлен 08.12.2013Психолого-педагогические особенности детей 11-15-летнего возраста. Основные свойства восприятия. Текстовые задачи в обучении математике. Активизация познавательной деятельности учащегося. Применение занимательного задачного материала на уроках математики.
дипломная работа [186,6 K], добавлен 19.04.2011Методика использования заданий исследовательского характера на уроках математики как средства развития мыслительной деятельности младших школьников; систематизация и апробация развивающих упражнений, рекомендации по их использованию в начальной школе.
курсовая работа [229,2 K], добавлен 15.02.2013Использование дидактических игр как средства обучения. Анализ реализации занимательных задач на уроках математики в начальной школе. Исследование уровня сформированности мыслительной деятельности учащихся и их познавательного интереса к математике.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 14.05.2015Понятие и структура, основные этапы познавательного процесса. Определение уровней и критериев сформированности познавательного интереса. Значение познавательных заданий историко-математического характера. Исторический материал на уроках математики.
курсовая работа [121,5 K], добавлен 04.07.2011Определение понятия "учебная деятельность" в педагогической литературе. Методические особенности темы "Площадь фигур" на уроках математики в начальной школе. Обоснование процесса активизации учебной деятельности школьников при изучении данной темы.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 06.12.2013Рассмотрение психолого-педагогических основ изучения логических задач в начальной школе. Особенности развития логического мышления на уроках математики в начальной школе с позиции требований Федерального Государственного Образовательного Стандарта.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 09.09.2017Психолого-педагогические основы развития познавательной деятельности младших школьников. Познавательная деятельность ученика на занятиях. Разработка комплекса мероприятий для повышения познавательной деятельности младших школьников на уроках математики.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 26.01.2014Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности, принципы и особенности ее использования в педагогической практике, условия и возможности реализации в образовательном процессе. Особенности ее применения на уроках математики.
дипломная работа [130,5 K], добавлен 30.12.2014Сущность понятия "творческие способности" в психолого-педагогической теории и практике. Педагогический потенциал уроков математики в начальной школе. Система творческих заданий для развития творческих способностей младших школьников на уроках математики.
дипломная работа [4,5 M], добавлен 09.03.2023