Изучение поэмы А.Т. Твардовского "Василий Теркин" в историко-культурном контексте

Психолого-педагогические обоснование изучения поэмы А.Т. Твардовского "Василий Теркин" в школе, научно-методические основы данного процесса и его педагогическое обоснование. Проблемно-тематическое планирование исследования произведения в 8 классе.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 08.10.2017
Размер файла 117,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Конспект №3

Поэма А.Т. Твардовского «Василий Теркин» и стихотворение К.М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»: сопоставительный анализ в историческом контексте

Учитель: Звягинцев Григорий Михайлович

Класс: 8

Тема: Исторический контекст поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» и стихотворения К.М. Симонова «Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины»

Цели урока:

1. дать представление об особенностях исторического развития тех лет;

2. раскрыть особенности литературы на примере двух произведений.

Задачи:

1. Обучающие: показать своеобразие литературы периода Великой Отечественной войны;

2. Развивающие: формировать умение анализировать стихотворные тексты; вспомнить понятие «сравнительного анализа» текста, его особенностей;

3. Воспитательные: показать трагическую картину войны, воспитать в учениках патриотические чувства, любовь к родине, человеку.

Тип урока: урок усвоения нового материала

Оборудование урока: текст поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» и стихотворения К.М. Симонова «Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины»

Ход урока

«Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,

По мертвому плачущий девичий крик,

Седая старуха в салопчике плисовом,

Весь в белом, как на смерть одетый, старик»

(К. Симонов)

«Шли худые, шли босые В неизвестные края.

Что там, где она, Россия, По какой рубеж своя!»

(А. Твардовский)

Организационный момент

Добрые день, ребята. На доске вы видите два эпиграфа, оба - из произведений, что вам надо было прочитать. В связи с этим, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся

Эти эпиграфы говорят нам о тяжести жизни на войне, показывают ужасное положение людей на войне. Скорей всего, сегодня на уроке мы будем изучать исторические особенности того времени, картину жизни тяжелых, но героических страниц жизни народа.

Да, именно так. Сегодня, сравнивая два произведения, написанные во время войны, мы попытаемся разобраться в особенностях исторического развития того времени.

Усвоение нового материала

Учитель читает стихотворение К. Симонова «Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины».

Друзья, данное стихотворение было написано в 1941 году. Какие настроения оно передает? Какая картина встает перед нами?

Мы видим отступление советских солдат, которые оставляют своих родных в тылу, отсюда страдания и печаль.

Без сомнения, это так. Симонов сам был на фронте, работая военным корреспондентом (не напоминает ли вам это кого-то?), поэтому видел и знал войну не понаслышке. Наши войска отступали, настроение были соответствующие. Какие сроки передают это в стихотворении К. Симонова? Какими тропами он пользуется?

«Бесконечные, злые дожди», «усталые женщины», «слезы вытирали украдкою» и т.д., - в основном, это эпитеты.

Давайте разберемся с некоторыми словами, которые использует Симонов в своем стихотворении. Запишем слова: «кринки, тракт, погосты, околица, салопчик». Есть какие-то соображения, что значат эти слова? Давайте выделим корень и подумаем вместе. (выделяем корень, записываем определения данных слов)

Поговорим об отношениях автора и его героя в обоих произведениях.

Есть ли что-то общее или ничуть не похожи?

Оба автора с теплотой и любовью относятся к своим героям, они обращаются к ним, ведут доверительный диалог. Они - друзья: А. Твардовский напрямую говорит «Теркин-друг», обращение же Симонова «Алеша», какое-то родное и теплое. Этот прием обоим помогает приблизиться к читателям, ведь оба произведения - обращение к своим читателям, они нужны им, чтобы поднять дух, дать веру в победу и собственные силы. Также это нужно, чтобы в правдивой манере рассказать о происходящих событиях жизни того времени.

Отлично, ребята. Если Теркин - вымышленный персонаж, но вымысел этот теплый, родной. Оба - из Смоленска, им там поставлен памятник, и сидят они как лучшие друзья. А стихотворение К. Симонова посвящено настоящему фронтовому другу - Алексею Суркову, поэту и журналисту, с которым они воевали вместе.

Не возникает ли у вас никакие другие ассоциации стихотворения с поэмой, что мы изучаем уже два урока?

Да! Возникают, особенно с первыми главами, т.к. они тоже были написаны в первые годы войны, описывают отступление, а значит боль за то, что немец топчет нашу землю.

Давайте найдем подтверждение в тексте: называйте главу и читайте строки, составим таблицу. Справа - стихотворение К. Симонова, слева - поэма А. Твардовского.

А теперь подумаем, Родина для поэтов - это?

К. Симонов пишет, что для него это те самые проселки, что оставляют они немцу при отступлении, «русские» могилы их отцов и дедов, проселочные дорожки и женские песни. У А. Твардовского встречается больше описания родины, но все они проникнуты безграничной любовью, передают боль ее потери и радости возвращения, мы видим и детские воспоминания автора, как они с детворой ходили за орехами, как искал теленка в лесу и т.д. Лейтмотивом проходят строки: «Мать-земля моя родная, сторона моя лесная…».

А. Твардовский сравнивает Родину с матерью, а К. Симонов?

К. Симонов тоже, ведь в последнем четверостишие образы родной земли и образ матери и женщины сливаются у него воедино. Значит, для поэтов ощущение родины связано с образом дома и матери.

Это верно, и это помогало солдатом на фронте жить и верить, что дом им удастся отвоевать, что мать благословит их, что жена дождется.

Какие образы еще возникают в обоих произведениях?

Образы деда и бабы, только у К. Симонова они - «на смерть одетый старик», «по мертвому плачущий» и т.д. А у А. Твардовского это более теплые сцены, передающие быт на войне. Также мы видим образы солдат. Как мы говорили на прошлом уроке Теркин - способный пошутить, открытый на диалог, парень хоть куда, но также переживающий и чувствующий ответственность за страну. У К. Симонова солдат - тоже герой, способный на подвиг, мужественный, где-то даже ожесточенный («Рубаху рванув на груди» пересекается с главой «Поединок», где русский солдат показан как борец за правое дело, когда чувство долга и правоты сильнее всего.

Все это верно. И солдат в обоих произведениях несет ответственность за родную землю, за малую родину, за страну. В этом особенная сила всех произведений того периода. Воинам было тяжело смотреть на оставленные семья, погибших товарищей, разоренную родину, где хозяйничает враг. И невольно в обоих стихотворениях возникает мотив прощения, словно сыны просят у нее прощения.

Но уже любимец взводный

- Тёркин, в шутки не встревал.

Он курил, смотрел нестрого,

Думой занятый своей.

За спиной его дорога

Много раз была длинней.

И молчал он не в обиде,

Не кому-нибудь в упрёк,

- Просто, больше знал и видел,

Потерял и уберёг…

- Мать-земля моя родная,

Вся смоленская родня,

Ты прости, за что - не знаю,

Только ты прости меня!

Не в плену тебя жестоком,

По дороге фронтовой,

А в родном тылу глубоком

Оставляет Тёркин твой.

Минул срок годины горькой,

Не воротится назад.

– Что ж ты, брат, Василий Тёркин,

Плачешь вроде?.

– Виноват…

Итоги урока

Итак, на примере двух произведений мы с вами увидели историческую картину военных лет, думы и настроения народа, ведь и образ Теркина, и стихотворение К. Симонова - отражение народных мыслей и переживаний. Эти памятники литературы обращены к ним, погибшим и живущим тогда, в те героические годы русского народа. Обращены они и к нам, к нашей памяти.

Домашнее задание

Повторить главы «От автора» (все), «О себе». Выучить наизусть любую понравившуюся главу или отрывок из поэмы

Конспект №4

«Не шутя, Василий Теркин, подружились мы с тобой»

Учитель: Звягинцев Григорий Михайлович

Класс: 8

Тема: «Не шутя, Василий Теркин, подружились мы с тобой»

Цели урока:

1. выявить роль автора в поэме;

2. определить его отношения со своим героем, с читателем;

3. показать любовь к малой родине.

Задачи:

1. Обучающие: освоить предлагаемый программой материал;

2. Развивающие: развивать навыки анализа текста, работы с ним, выразительного чтения и чтения наизусть, умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа;

3. Воспитательные: сформировать любовь учащихся к малой родине, умение увидеть ее красоту.

Тип урока: смешанный, лекция-беседа, урок усвоения нового материала с дискуссионно-аналитическим уклоном, урок работы с текстом

Оборудование урока: текст поэмы, фильм-концерт 1979 года по одноименной поэме Александра Твардовского - «Василий Теркин» (текст читает Олег Табаков), фотографии поэта, иллюстрации поэмы.

Ход урока

«И скажу тебе, не скрою,

- В этой книге, там ли, сям,

То, что молвить бы герою,

Говорю я лично сам.

Я за все кругом в ответе,

И заметь, коль не заметил,

Что и Теркин, мой герой,

За меня гласит порой»

(А.Т. Твардовский)

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы завершаем работу над произведением А.Т. Твардовского «Василий Теркин». И поговорим мы с вами напоследок об образе автора в произведении.

Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся

Обратимся к эпиграфу. Помните ли вы эти строки? Из какой они главы?

О чем они говорят нам?

Конечно, помним, эти строки из главы «О себе». Они говорят нам о том, что автор и герой способны взаимозаменять друг друга.

Сколько в книге глав - лирических отступлений, в которых мы видим и слышим автора?

Образ автора представлен в пяти главах: «от автора» (4 отступления) и «о себе» - он тоже герой книги: также тоскует по родным местам, вспоминает детство. Все это роднит его с героем и с читателями.

Кто-нибудь выучил данные главы или отрывки из них? (слушаем несколько выступлений учеников)

Так какова же цель нашего сегодняшнего урока?

Определить роль автора в поэме и его отношение с читателями и со своим героем.

Обобщение и систематизация знаний

Посмотрите на эту фотографию, неслучайно этот памятник посвящен А.Т. Твардовскому и его герою, где они сидят, как старые друзья. Как вы думаете, где стоит этот памятник? Конечно в Смоленске, на малой родине обоих, так любящих свой уголок.

Давайте посмотрим, что же вы помните из того, что мы прошли на прошлых уроках.

Перекрестный опрос по следующим вопросам:

1) Когда А.Т. Твардовский начинает и заканчивает поэму?

2) Докажите, что герой поэмы - простой русский труженик.

3) Каков портрет героя? (найдите в тексте)

4) Найдите описание фронтовой жизни, ее тяготы и ужасы.

5) Каковы особенности изображения фронтовой жизни у А.Т. Твардовского?

6) Назовите основные качества Василия Теркина.

7) Какие из них вы бы хотели воспитать в себе?

Лекция по отношениям автора, героя и читателя в поэме. Усвоение нового материала

Отлично, но как мы с вами уже выяснили, в поэме есть еще один герой, не менее важный, чем сам Теркин - это автор.

Да, они настолько сблизились, что способны выражать мысли и чувства друг друга. И этот лейтмотив дружбы автора и героя становится стержнем всех лирических отступлений в поэме (коих мы с вами насчитали четыре).

Но в тоже время должен вам сказать, что герой-автор не обязательно во всем схож с А.Т. Твардовским, это специально созданный образ. Конечно, есть некоторые совпадения в биографии и мироощущении автора и поэта, но все же, это художественный образ. Если говорить об общих чертах, то оба они не любят «людей спесивых», рассудительны и справедливы, не задиристы, но в обиду себя не дадут, оба совестливы. Но все, кто был знаком с А.Т. Твардовским говорили, что автор не автопортрет поэта.

Герой же, в отличие от его автора, легко сходится с людьми, находит к ним подход. Это необходимо было для А.Т. Твардовского, чтобы показать характер, удаль и близость к народу. В отличие от Александра Трифоновича, которому в первые годы было тяжело на войне, который был угрюм и замкнут, его герой общителен, он - жизнелюб. Автор говорит о нем: «словом, парень сам собой он обыкновенный», - т.е. вобрал в себя качества обычного человека, которому присуще и радость, и горе, и скромность, и заносчивость, и задумчивость, и упрямство и т.д. Но в тоже время, он - «герой героем», потому что упорство, бесстрашие, любовь к Родине, ненависть к врагу все в нем развито «заметно сильнее, чем … в «среднем» бойце».

И все же в авторе много «теркинского», и они с героем сумели подружиться. (учитель читает эпиграф) А давайте найдем в тексте, как автор называет Теркина?

«Мой герой», «Теркин, друг», «Не шутя, Василий Теркин, подружились мы с тобой» и т.д.

А как он называет читателя?

«Мой читатель, друг и брат»

Верно, данный прием нужен для того, чтобы приблизить героя и читателя. Нередко он обращается к читателю напрямую, ведет с ним диалог, как и с Василием Теркиным (ищем в тексте). Это помогает А.Т. Твардовскому включить читателя в поэму, сделать ее героем. Автор словно «преподносит читателю, как самому близкому другу» все события и мысли, читатель «приглашается и к проверке авторских суждений», т.е. все эти приемы придают произведению теплоту и приближает читателя к герою.

Автор в поэме не стоит над героем и читателем, все они равны, все они и есть советский народ. Между ними тремя завязываются свои отношения, автор может взять слово, а может слиться воедино с голосами своих читателей и героя. Автор не отделяет себя от народа, он - его часть, его певец. Также всех объединяет единый взгляд на мир, войну и человека, они видят народную войну, народное горе, народный подъем. Это солдатское братство и есть та душевная близость, что их сближает. А это исключает любой конфликт в поэме. А.Т. Твардовский осознанно убирает все негативные образы, отрицательные черты героев, не только Теркина - всех. Идеализация народа, показ его нравственной чистоты души, придает книге то обаяние, которое она имела тогда и сплачивала народ, которое она имеет до сих пор. Это помогает автору преподносить своему самому близкому другу - читателю, всю правду о войне, «как бы ни была горька». Этот контакт с читателем придают произведению эту душевную теплоту, доверительное отношение к автору и к его герою, к описываемым событиям.

Работа с текстом для закрепления нового материала

Учитель включает фильм-концерт 1979 года по одноименной поэме Александра Твардовского - «Василий Теркин», где вторую по счету главу «От автора» читает Олег Табаков. Беседа с учащимися:

1) Как вы поняли объяснение автора о том, почему в книге нет сюжета? (учащиеся зачитывают строки и делают вывод)

2) Какой образ в данной главе преследует поэта? («земли родной») Он же встречается и в главе «О себе» (читают учащиеся вслух)

«Мать-земля моя родная, сторона моя лесная»… Образ малой родины Твардовский пронесет через все свое творчество, он безгранично любил свою Смоленщину, был безгранично к ней привязан. В 1942 году он перевелся из одной газеты в другую, с одного фронта на другой, чтобы быть ближе к родным местам.

3) О чем вспоминает поэт в строках от «Детства день» до «У Ивана Ильича»?

Автор вспоминает беззаботное счастливое детство, мирную жизнь, свой дом…

4) А какие строки передают связь автора с судьбой героя?

От слов «Я ограблен и унижен» до конца главы. Автор и герой - земляки, и также как и его герой, автор не может простить захватчикам унижений родины, потерь, что она понесла, слез, что выплакала, горя родных. И, как мы уже говорили в связи с эпиграфом к уроку, автор и герой способны заменять друг друга в произведении. «Теркин - дальше. Автор - вслед».

Учитель читает главу «От автора», начинающуюся словами: «по которой речке плыть, - той и славушку творить…»

1) Как автор характеризует своего героя в этой главе (подтвердить текстом)

2) Какой смысл вкладывает герой в слова «перетерпим, перетрем»?

Эти слова - надежда на лучшее. Это подтверждают слова: «То серьезный, то потешный» и до конца.

Заключительная глава - одна из самых волнующих и взволнованных. Это глава - прощание автора с героем. (Учитель включает фильм с О.П. Табаковым)

Итоги урока

Люди во время войны с упоением читали эту поэму. Ее по достоинству оценили и после, давайте прочитаем некоторые отзывы о ней. (отзывы Бунина, Залыгина, Абрамова, несколько писем фронтовиков) Какие же особенности отмечают авторы отзывов?

Солдатский меткий язык поэмы, нет фальши, есть лишь свобода и удаль.

Эту книгу читали на войне, на передовой и в тылу, и бойцы ждали новых глав с нетерпением. И читают его до сих пор, чтобы узнать всю правду о войне, о своем авторе.

Слияние автора с народом, с героем. Ведь разговор ведется от них троих, а порой и от всей России.

Домашнее задание

Письменно ответить на вопрос: какие мысли и переживания вызвала у вас поэма «Василий Теркин»?

Заключение

В представленной выпускной квалификационной работе нами были рассмотрены вопросы, связанные со спецификой преподавания поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

В ходе исследования была достигнута поставленная цель - разработана модель изучения данного произведения в 8 классе с упором на историко - культурный контекст. В основу создания методической модели легли работы П.Ф. Рощина, В.А. Станкевича и И.И. Черновой; программа под редакцией В.Ф. Чертова. Мы не претендуем на то, что наша модель является наиболее полной и единственно возможной. Однако, мы постарались представить изучение данного произведения именно с исторической и культурной стороны, на наш взгляд, наиболее интересной и важной для современного школьника.

В ходе проведённого исследования нами были решены следующие задачи:

1. Проанализированы литературоведческие и критические труды. Это помогло нам создать литературоведческую концепцию изучения творчества поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

2. Изучены существующие методические труды и образовательные материалы, при помощи чего была установлена общая методическая разработанность данной темы. Нами было выявлено, что современные программы делают минимальный акцент на исторический и культурный контекст эпохи, что не дают ученикам в полной мере понять и проникнуться поэмой.

3. Изучены психолого-педагогические труды, в связи с чем выявлены особенности подросткового возраста и старшего школьного возраста и сделан вывод, что, на наш взгляд, целесообразнее изучать произведение А.Т. Твардовского «Василий Теркин» в 8 классе.

4. Разработаны примеры уроков в соответствии с нашей теоретической и методической концепцией.

В первой главе представлен анализ литературоведческих источников, и дано психолого-педагогическое обоснование изучения поэмы в средней и старшей школе. Выявлена роль произведения в нравственном и патриотическом воспитании школьников.

Во второй главе дается обзор современных УМК и статей в методических журналах, методических пособиях для учителей, методических интернет-порталах и т.д., посвященных данной поэме.

В третьей главе представлены разработанные нами на основании анализа литературоведческих и методических источников модели уроков по изучению поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» 8 классе.

Перспективы научно-исследовательской деятельности мы видим в углублении и более подробном изучении творчества А.Т. Твардовского, и дальнейших методических разработках по изучению данного автора.

Список литературы

1. Абрамов А.М., Акаткин В.М. «Василий Теркин» А. Твардовского - народная эпопея. Воронеж: издательство воронежского университета, 1981. 192 с.

2. Абрамов А.М. Лирика и эпос Великой Отечественной войны. М.: Советский писатель, 1972. 672 с.

3. Акаткин В.М. Родное и чужое в поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» // Александр Твардовский и время. Служение и противостояние: Статьи. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. С. 203-213.

4. Асеев Н.Н. О чувстве нового. Литература и искусство, выпуск от 3 апреля 1943.

5. Бабаева Е.В., Ганьшина Г.В. Бой идет не ради славы, ради жизни на земле. [Электронный ресурс] URL: https://m.cyberleninka.ru/article/v/boy-idet-ne-radi-slavy-radi-zhizni-na - zemle

6. Василенко Н.Н. Социализация молодежи в условиях социокультурного кризиса: Дис…. канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2004. 136 c.

7. Волков Б.С. Психология ранней юности: Учебное пособие. М.: ТЦ

«Сфера», 2001. С. 61-62

8. Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6-ти т. Т. 4. Детская психология. М.: Педагогика, 1984.

9. Выходцев П.С.А.Т. Твардовский: Семинарий. Ленинград: Учпедгиз, 1960. 252 с.

10 Головня М.В. Ирония как оценочный прием в поэтическом языке А.Т. Твардовского // Творчество А.Т. Твардовского в контексте русской и мировой культуры: Материалы международной научной конференции. Смоленск: СмолГУ, 2010. С. 111-114.

11 Горелик Л. Тема родной земли в поэме А. Твардовского «Василий Тёркин» (готовимся к сочинению).». [Электронный ресурс] URL: http://lit.1september.ru/article.php? ID=200101104

12 Гречнев В.Я. Поэмы А. Твардовского. «Василий Теркин» и «Дом у дороги». [Электронный ресурс] URL: https://lit.wikireading.ru/18246 13. Гришунин А.Л. «Василий Теркин» Александра Твардовского. М.:

Наука, 1987. 160 с.

14 Ермолаева Н.Л.А.Т. Твардовский в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. М.: Русское слово - учебник, 2010. 160 с.

15 Ефременков М.С. «Образ народного героя в поэме А.Т. Твардовского

«Василий Теркин» // Народность и гуманизм творчества А.Т. Твардовского: Учебное пособие для вузов и общеобразовательных школ. Смоленск: СГПУ, 2005. С. 70-86.

16 Захарова М.В. Языковая игра в поэзии А.Т. Твардовского // Творчество А.Т. Твардовского в контексте русской и мировой культуры: Материалы международной научной конференции. Смоленск: СмолГУ, 2010. С. 34-39.

17 Ильин В.В. Василий Теркин на все времена // Красное знамя победы.

2015. Т.15.

18 Камалова Л.А. Фольклорные мотивы в поэме А.Т. Твардовского

«Василий Теркин» (методический аспект). [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/folklornye-motivy-v-poeme-a-t - tvardovskogo-vasiliy-terkin-metodicheskiy-aspekt

19 Ковалев Г.Ф. Ономастика поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин»

 // А.Т. Твардовский и русская поэма XX века: Материалы международной научной конференции. Воронеж: ВГУ, 2008. С. 296 - 304

20 Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1982. 207 с.

21 Коровина В.Я., Збарский И.С. Литература. 8 класс. Методические советы. М.: Просвещение, 2004. 144 с.

22 Крутецкий В.А. Психология. Учебник для учащихся педагогических училищ. М.: Просвещение, 1980. [Электронный ресурс] URL: http://www.loveread.ec/view_global.php? id=17010

23 Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет. М.: Изд-во УРАО, 1999. 175 с.

24 Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Психология развития и возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2013. 286 с.

25 Кутейникова Н.Е., Чудинова В.П. Спорные вопросы детского досугового чтения. Массовая литература и книжные интернет-проекты в круге детского чтения.

26 Литература: программа: 5-9 классы общеобразовательных организаций

/ Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова; под ред. Б.А. Ланина. М.: Вентана - Граф, 2014. 160 с.

27 Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2

/ [В.Ф. Чертов, Л.А. Трубина, Н.А. Ипполитова, И.В. Мамонова]; под ред. В.Ф. Чертова. М.: Просвещение, 2017. 367 с.

28 Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2

/ В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. М.: Просвещение, 2016. 319 с.

29 Литература: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч.Ч. 2 / авт.-сост. Г.С. Меркин. М.: ООО «Русское слово - учебник», 2016. 360 с.

30 Литература: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2 / Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова: под ред. Б.А. Ланина. М.: Вентана-Граф, 2015. 320 с. 31. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.

2. / Г.В. Москвин, Н.Н. Пуряева, Е.Л. Ерохина. М.: Вентана-Граф, 2016. 286 с.

32 Литература. 9 кл. В 2 ч. Ч. 2: учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений / авт.-сост. Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, О.Б. Марьина, Е.Ф. Колокольцев; под ред. Т.Ф. Курдюмовой. М.: Дрофа, 2013. 288 с.

33 Литература: учебник для 11 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень): в 2 ч. Ч. 2. / И.Н. Сухих М.: Издательский центр «Академия», 2011. 368 с.

34 Любарева Е.П. Александр Твардовский. М.: Советский писатель, 1957.

188 с.

35 Любарева Е.П. Эпос А.Т. Твардовского. М.: Высшая школа, 1982. 95 с. 36. Макарова Б.А. Дидактические материалы по литературе. М.: Экзамен,

2009. 128 с.

37 Македонов А.В. Предисловие к книге: «Твардовский А. Стихотворения. Поэмы». М.: Художественная литература, 1971. [Электронный ресурс] URL: http://itexts.net/avtor-aleksandr-trifonovich - tvardovskiy/52355-stihotvoreniya-poemy-aleksandr-tvardovskiy/read/page - 2.html

38 Муравьев А.Н. Творчество А.Т. Твардовского: Пособие для учителей.

М.: Просвещение, 1981. 143 с.

39 Ничипоров И.Б. «Словом, просто - красота…»: сфера эстетического и их интерпретация в поэме А. Твардовского «Василий Теркин». [Электронный ресурс] URL: https://m.cyberleninka.ru/article/v/slovom - prosto-krasota-sfery-esteticheskogo-i-ih-interpretatsiya-v-poeme-a - tvardovskogo-vasiliy-terkin

40 Онишко С.Г. Сравнение в поэме А. Твардовского «Василий Теркин» (некоторые наблюдения) // А.Т. Твардовский и русская поэма XX века: Материалы международной научной конференции. Воронеж: ВГУ, 2008. С. 335-339.

41 Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы. Процесс обучения И.П. Подласый. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. 576 с.

42 Подласый И.П. Педагогика: Новый курс. М.: Юрайт, 2010. 576 с. 43. Программа по литературе для 5-11 классов (базовый и профильный

уровни); под ред. В.Ф. Чертова. М.: Просвещение, 2014. [Электронный ресурс] URL: http://www.sinykova.ru/biblioteka/chertov_literatyra_5-11kl/ 44. Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы / авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. М.: ООО

«Русское слово - учебник», 2012. 200 с.

45 Программа общеобразовательных учреждений по литературе для 5-11 классов (базовый уровень); под ред. В.Я. Коровиной. М.: Просвещение, 2007. 43 с.

46 Программа литературного образования в 10-11 классе для общеобразовательных учреждений» (базовый уровень); авт. И.Н. Сухих. Издательский центр «Академия»; филологический факультет СПбГУ, 2012. 32 с.

47 Программа по литературе для образовательных учреждений 5-11 классы / Т.Ф. Курдюмова, Е.Н. Колокольцев и др.; под ред. Т.Ф. Курдюмовой. М.: Дрофа, 2009 г. 93 с.

48 Программа для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы / под ред. Г.В. Москвина, Н.Н. Пуряевой, Е.Л. Ерохиной. М.: Вентана-Граф, 2008. 64 с.

49 Рабочая книга школьного психолога под ред. Дубровиной И.В. // Мир психологии. М.: Просвещение, 1991. [Электронный ресурс] URL: http://pedlib.ru/Books/2/0070

50 Романова Р.М. Александр Твардовский: Страницы жизни и творчества: Кн для учащихся ст. классов сред. шк. М.: Просвещение, 1989. 160 с.

51 Рощин П.Ф. Поэма А. Твардовского «Василий Теркин». М.: Учпедгиз, 1956. 66 с.

52 Рощин П.Ф.А.Т. Твардовский: Пособие для учителей. М.: Учпедгиз, 1962. 112 с.

53 Русский язык и литература: Литература. 11 класс. Базовый уровень под ред. Т.Ф. Курдюмовой / Т.Ф. Курдюмова, Е.Н. Колокольцева, О.Б. Марьина и др. - М.: Дрофа, 2015. 292 с.

54 Скубачевская Л.А. ЕГЭ. Литература: универсальный справочник. М.: Эксмо-Пресс, 2016. 400 с.

55 Смирнова Л.Г. Аксиологические ориентиры характеристики русского человека в творчестве А.Т. Твардовского // Творчество А.Т. Твардовского в контексте русской и мировой культуры: Материалы международной научной конференции. Смоленск: СмолГУ, 2010. С. 67-78.

56 Сорокоумова Е.А. Возрастная психология. Краткий курс. СПб.: Питер, 2007. 208 с.

57 Станкевич В.А.А.Т. Твардовский в школе: Из опыта работ. Смоленск: СОИУУ, 2004. 148 с.

58 Сухих И.Н. О смерти, войне, судьбе и родине. (1941-1945. «Василий Теркин» А. Твардовского). [Электронный ресурс] URL: https://culture.wikireading.ru/60501

59 Твардовский А.Т. Василий Теркин. М.: Эксмо, 2008. 352 с. 60. Твардовский А.Т. Как был написан «Василий Теркин». Ответ

читателям. [Электронный ресурс] URL: http://lib.ru/POEZIQ/TWARDOWSKIJ/as_ter.txt

61 Твардовский А.Т. Письма о литературе. М.: Советский писатель, 1985.

512 с.

62 Туманова С.Р. «Ради жизни на земле» (об одном из аспектов поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин»). [Электронный ресурс] URL: https://m.cyberleninka.ru/article/v/radi-zhizni-na-zemle-ob-odnom-iz - aspektov-poemy-a-t-tvardovskogo-vasiliy-tyorkin

63 Турков А.М. Александр Твардовский. М.: Молодая гвардия, 2010. 408 с.

64 Турьяновская Б.И. Литература. 8 класс. Урок за уроком. М.: Русское слово, 2006. 240 с.

65 Халперн Д. Психология критического мышления. СПб.: Питер, 2000.

512 с.

66 Чалмаев В.А, Зинин С.А. Литература. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / В.А. Чалмаев, С.А. Зинин. - 11-е изд. М.: Русское слово - учебник, 2012. 464 с.

67 Чернова И.И. Изучение поэмы Твардовского «Василий Теркин» в VII классе. Учен. зап. Псковск. пед. ин-та, 1968. 59 с.

68 Чернова И.И. Прослушивание грамзаписи на уроках по поэме

«Василий Теркин». Литература в школе, 1976. С. 55-61.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.