Организация исследовательской деятельности учащихся 5-7 классов посредством метода проектов

Понятие учебно-познавательной деятельности, ее характерные черты и структура. Роль исследовательской деятельности школьников. Метод проектов как способ организации исследовательской деятельности учащихся. Возрастные особенности учащихся 5-7 классов.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 08.05.2012
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

б) развивающая - развитие абстрактно-логического, творческого мышления, формирование умения переносить известные способы действий на новую ситуацию;
в) воспитательная - развитие познавательного интереса, умения слышать других, работать в группе, преодолевать страх перед ошибкой, воспитание аккуратности, добросовестности.
Оборудование и методическое обеспечение: проектор, доска и мел.

Этапы урока

Деятельность Учителя

Деятельность Ученика

Визуализация

Организационный момент

Вводное слово, сообщает тему занятия

Слушают, готовятся к работе

Актуализация знаний

Просит построить в тетрадях ковёр Серпинского, ответить на вопрос: Какая фигура используется для построения этого фрактала
Построить в тетрадях салфетку Серпинского, ответить на вопросы: «Какая фигура используется для построения этого фрактала,

какие треугольники бывают кроме равностороннего?»

С помощью карандаша и линейки на листке бумаги строят Салфетку Серпинского на первом, втором и третьем этапе построения, отвечают на вопросы, сверяются с изображениями на слайдах

Пошаговое изображение фракталов

Изучение нового материала. Творческое применение знаний

Показывает пример разностороннего треугольника, с которым проделан тот же алгоритм что и для салфетки Серпинского, просит ответить на вопросы: «Является ли полученная фигура фракталом, Почему?»

Сообщает учащимся, то этот способ получения новых фракталов называется «Вариация данных»

Строят, отвечают на вопросы

Пример нового фрактала

Задаёт вопрос: «Как можно изменить ковёр Серпинского, чтобы получить новый фрактал?»

Просит построить в тетрадях новые фракталы и представить их группе

Отвечают на вопрос, чертят в тетрадях и на доске, один выступает перед группой

Пример нового фрактала

Предлагает рассмотреть ещё один пример нового фрактала, ответить на вопросы: Как построен этот фрактал, на каком шаге построения он изображён, сколько квадратов получится на 1-ом, 2-ом, 3-ем, 200-ом, шаге построения, для ответа предлагает составить таблицу из 2-ух столбцов (№ шага - количество квадратов) и найти связь между ячейками во 2-ом столбце.

Участвуют в обсуждении, составляют таблицу, выдвигают гипотезу.
При этом пользуются методом неполной индукции, то есть проверяют первые шаги, и предполагают, что получится на 200-ом выясняют что на каждом следующем шаге получается в 2 раза больше квадратов чем в предыдущем, то есть на 200 шаге 2200 квадратов

Объясняют полученный результат.

Пример нового фрактала

Подведение итогов урока/домашнее задание

Подводит итоги, задаёт домашнее задание: «Сегодня мы с вами узнали один из способов построения новых фракталов, построили множество новых фракталов в тетрадях, дома постройте новые фракталы в Лого используя простейшие команды и графический редактор»

Записывают домашнее задание

Заседание 11
Тема урока: Практическое приложение фракталов.
Цель:
а) обучающая - сведения о практическом приложение фракталов,
б) развивающая - развитие умения анализа и планирования, развитие навыков добывания знаний непосредственно из реальности;
в) воспитательная - способствование воспитанию аккуратности, добросовестности, работы в коллективе.
Оборудование и методическое обеспечение: проектор, линейки, распечатки карты Норвегии.
Этапы

урока

Деятельность Учителя

Деятельность

Ученика

Организац. момент

Вводное слово, сообщает тему занятия

Слушают, готовятся к работе

Творческое добывание знаний

Лабораторная работа «Измерение длины береговой линии Норвегии»

1) измерение длины береговой линии в различных единицах измерения: сантиметры, метры;

2) обсуждение полученных результатов, вывод о невозможности (неточности) данных измерений доступными средствами: линейкой (средствами евклидовой геометрии);

3) возможность измерения береговой линии при изображении ее с помощью фракталов, точность результатов

Выполняют лабораторную работу пользуясь выданной картой

постановка проблемы

Показывает и комментирует слайды презентации, показывающие различные виды фракталов, применение фракталов в различных сферах деятельности: физиология, геология, киноиндустрия (фрагмент фильма «Звездное переселение II: гнев хана»), живопись, музыка. Задаёт вопросы: «Какие предметы, напоминающие фракталы и не представленные в презентации, можно увидеть, на улицах города?; В каких областях науки и искусства можно использовать фрактальную геометрию?; Какие существуют виды фракталов?; Все ли фракталы можно записать на языке L-систем?; В каких профессиях могут быть использованы фракталы?»

Смотрят слайды, слушают комментарии, отвечают на вопросы.

Подведение итогов

Подводит итоги обсуждения: «Наших знаний не достаточно чтобы подробно ответить на все эти вопросы!»

Предлагает каждому выбрать по одному вопросу для индивидуального изучения, изучить и представить группе.

До следующей индивидуальной консультации сформулировать цель предстоящей работы, написать её план, найти источники информации по теме, написать предположительный ответ на вопрос.

Слушают, выбирают вопросы для изучения, записывают время консультаций, задания.

Примерные темы проектов
В ответ на вопрос: «В каких профессиях встречаются фракталы?»:
· Фракталы и медицина
· Фракталы и киноиндустрия
· Фракталы и геология
· Фракталы и программирование
В ответ на вопрос: «В каких отраслях искусства встречаются фракталы?»:
· Фракталы и прикладное искусство
· Фракталы в литературе
· Фрактальная музыка
· Фракталы в живописи
В ответ на вопрос: «Какие предметы, напоминающие фракталы и не представленные в презентации, можно увидеть?»:
· Фракталы в городе
· Фракталы и фрактальные деревья
Примеры карточки-помошника:
Тема: «Фракталы в литературе»:
Содержание работы: Отразить связи ритма и рифмы стихотворной формы текста с фракталами. Привести примеры «фрактальных стихов» и «фрактальных» сказок. Придумать своё фрактальное произведение или проанализировать существующее (наличие разветвлений, повторений).
Источники информации:
http://www.ashtray.ru/main/texts/experlit/fractallit2.htm
http://www.metodolog.ru/01197/01197.html
http://ijona-tihaja.livejournal.com/142760.html
http://re-tech.narod.ru/inf/sinergy/fractal_b.htm
http://www.nanometer.ru/2008/12/21/fraktali_54999.html
Тема: «Фракталы и фрактальные деревья»
Содержание работы: Отразить значимость изучения фрактальных деревьев, примеры их использования. История возникновения дерева Пифагора. Рассмотреть и сравнить различные деревья и кустарники в лесном массиве города, построить различные фрактальные деревья в Лого;
Источники информации
Диков, А. В. Команды на Logo конструируют фракталы [Текст] / Математика в школе. - 2005, №4. - с.78-80.
http://www.nanometer.ru/2008/12/21/fraktali_54999.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/17872
Размещено на Allbest.ru

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.