Формирование нравственных ориентиров младших школьников на уроках литературного чтения

Особенности развития нравственных ориентиров у младших школьников. Возможности уроков литературного чтения для реализации этой цели. Разработка и апробация комплекса методов и приемов по формированию нравственных ориентиров учеников младших классов.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 17.11.2015
Размер файла 282,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Цель:

- научить детей давать нравственную самооценку поступкам;

- добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.

- воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим через содержание языкового материала.

Формируемые личностные универсальные учебные действия:

- уметь ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев;

- самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Ход урока

На уроке для глубокого эмоционального восприятия материала были использованы: презентация, демонстрационный материал (иллюстрации, книги автора), работа в группах, индивидуальные задания, что формированием целостного представления о теме «Волшебное слово».

В начале урока учащимся была предложена пословица: «Волшебное слово помочь всегда готово». Ученики отвечали на вопросы по пословице: Как вы понимаете смысл этой пословицы? Какие волшебные слова вы знаете? Почему их называют волшебными? Зачем мы их используем в своей речи?

После работы с пословицей была проведена словарная работа, как хорошо учащиеся понимают устаревшие слова: Чуть не поддал хорошенько; Стряпает. Учащиеся работали с произведение и отвечали на вопросы учителя: Как нужно говорить это волшебное слово? Изменило ли поведение Павлика волшебное слово? Как об этом узнал старик? После прочтения текста, работали с пословицами и учились находить суть и делать выводы. На уроке осуществлялось выборочное чтение (работа в парах), где необходимо было найди отрывки из текста, зачитать их или описать поведение героя. Задания: 1 пара: Найдите и прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово. 2 пара: Найдите и прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка. 3 пара: Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке? Задавались такие вопросы на понимание. Например: Как вы понимаете слово «волшебник»? Как нужно говорить это волшебное слово?

Далее нами был применен словесный метод рисования для развития связной речи учащихся и пополнению словарного запаса. После прочтения и работы над текстом, учащиеся успешно переходят к рефлексии: Напишите по 3-4 «волшебных слова», которые вы используете чаще остальных. Продолжи предложения: Сегодня на уроке я узнал(а)…… Я бы похвалил(а) себя за….. После урока мне захотелось…..

Урок №2: «А.П. Гайдар «Совесть».

Цели:

- создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе с произведением.

- воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях со старшими, любовь к своим близким, желание совершать добрые поступки;

- воспитывать стремление поступать по совести.

Формируемые личностные универсальные учебные действия:

- ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей,

- развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения, знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность);

- выделение нравственного содержания поступков на моральные нормы, формирование моральной самооценки, проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности, помощи соотношение поступка с моральной нормой.

Ход урока

Учащиеся обучались умениям постановки цели и составлению учебного плана и контролировали пункты его выполнения. На этом уроке учащиеся экспериментального класса будут работать с понятием «совесть». Вначале урока ученикам был предложен синквейн, где было пропущено ключевое слово и его нужно было заполнить.

Для определения названия рассказа учащимся был предложен кроссворд, чтобы самостоятельно определить тему урока. Пример вопросов из кроссворда: Недаром молвится народная … (пословица). На вопрос найти ответ, поможет мудрый нам … (совет). Как яркая раскраска, волшебством пестреет … (сказка). Будто сказочная дверь, в знанья, это наш -… (портфель) и т.д. После была проведена словарная разминка, как ученики понимают слова: украдкой, шмыгнуть, смекнуть. Учащиеся работали с текстом по литературному чтению.

После прочтения художественного текста учащийся отвечали на вопросы, которые задавал учитель. После вторичного прочтения «цепочкой», учащимися были предложены задания в группах. Например: 1 группа: Как вы думаете, почему девочка услышала голос своей совести только после того, как проводила мальчика? 2 группа: Надо ли человеку слушать голос своей совести? Может ли совесть замолчать, и ты никогда её не услышишь? 3 группа: Как, по вашему мнению, автор рассказа относится к своей героине: а) неисправима; б) надеется, что девочка исправится; в) он верит, что голос совести поможет Нине в жизни. По итогу урока учащимся задавались такие вопросы: Что чувствовала Нина, когда осталась одна? Как вы понимаете выражение «Грызла беспощадная совесть»? Считаете ли вы, что совесть может изменить человека? Были ли в вашей жизни случаи, когда вы слышали голос своей совести? Расскажите об этом. Что может подсказать СОВЕСТЬ? Урок завершался пословицами: Совесть - это голос твоего сердца Совесть - голос тайного судьи. Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки.

Урок №3: «Корейская сказка «Честный мальчик».

Цель:

- формировать читательскую компетентность учащихся.

- учить выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;

- воспитывать честность, сострадание.

Формируемые личностные универсальные учебные действия:

- развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

На этом уроке нами были применены такие приемы, методы и типы учебных заданий как - создание эмоционально-комфортной обстановки, на уроке использовались методы - иллюстративный метод, метод беседы. Учащиеся обучались умениям постановки цели и составлению учебного плана и контролировали пункты его выполнения. Для включения учащихся в работу задавались вопросы по теме урока: Ребята, а трудно ли быть честным?

Что значит, быть честным? Иногда люди друг другу не говорят правду. Правильно ли это? Учащимся была предложена пословица: «Где правда, там и счастье». Как вы понимаете смысл данной пословицы? Учащиеся работали с текстом по литературному чтению. После прочтения для активизации мышления учащихся была использована система вопросов по сюжетной линии произведений на основе их опыта. Младшим школьникам предлагалась самостоятельная работа. Например: На доске вы видите личностные качества человека, выберите, которыми должен обладать человек и запишите в тетрадь. Урок заканчивается пословицей, которые ученики работали в начале и выясняют, подходит она к теме занятия.

Урок №4: «Тарская сказка «Мудрый старик».

Цели:

- совершенствование навыка чтения;

- продолжать обучать пониманию прочитанного;

- воспитывать уважение к старшим.

Формируемые личностные универсальные учебные действия:

- развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- воспитывать нравственные чувства: трудолюбие, способность к познанию на примере героев произведения.

Ход урока

Урок начинается с чтения пословицы «Мудрым никто не родился, а научился», и учащимся даются задания: прочитай шёпотом пословицу; скороговоркой; вдохнуть и прочитать на одном дыхании; во время чтения выделить голосом разные слова. После учащимся задавались такие вопросы: Что такое мудрость? Какого человека можно назвать мудрым? До работы с текстом была проведена словарная работа: Кто такой падишах и визирь? После первичного восприятия текста, использовали приемы: чтение по ролям и отрывками. Чтобы прочитать выразительно учащиеся должны уметь изображать, представлять тех людей о которых читают, для этого им было предложено изобразить: злость, жадность, важность, гордость (чтение отрывками). Весь урок был построен в виде беседы, учащиеся активно отвечали на поставленные вопросы. По окончанию занятия учащиеся отвечали на вопросы по итогу урока: Что понравилось? Что было трудно? Может быть, вас что-то удивило на уроке?

Урок №5: Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек».

Цели:

- знакомить детей с биографией и творчеством Л.Н. Толстого;

- продолжить работу по воспитанию нравственных качеств: добро, сопереживание, сострадание.

Формируемые личностные универсальные учебные действия: способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.

Ход урока

На уроке для глубокого эмоционального восприятия материала были использованы: презентация, демонстрационный материал (иллюстрации), работа в группах, индивидуальные задания, что формированием целостного представления по теме урока.

На доске запись: ЛВЕИВЧНТИОКЛОСЛТАОЕЙ, учащимся дается подсказка: зашифровано имя, отчество и фамилия великого русского писателя, с которым учащиеся уже знакомы. Несколько учащихся, заранее подготовленные, рассказывают о писателе и после прослушивания отвечают на вопросы: Где жил Л.Н. Толстой? Каким он был человеком? Как Толстой помогал детям из бедных семей? О чем он писал в своих рассказах для детей?

Учащимся были предложены три пословицы, которые объединены одной темой, где начало и конец у них перепутаны, им нужно вернуть изначально верные высказывания и обосновать (работа в парах): При солнышке тепло… и душа на месте. Вся семья вместе… тот вовек не погибает. Кто родителей почитает… при матери добро. Работа с пословицами на понимание их значения. При подготовке к первичному восприятию текста проводилась словарная работа со словом: Лоханка. Также учащиеся выполняли такие виды работ как: чтение про себя, цепочкой, отрывками. После прочтения, учащимся снова предлагаются три пословицы, что и в начале урока и выбрать какая из них наиболее точно отражает тему урока.

Остальные конспекты уроки, с использованием комплекса методов и приемов по формированию нравственных ориентиров, представлены в приложении Г «Содержание уроков как компонента комплекса методов и приемов формирования нравственных ориентиров младших школьников на уроках литературного чтения».

2.3 Динамика уровня сформированности нравственных ориентиров младших школьников на уроках литературного чтения

Целью контрольного этапа эксперимента было определение эффективности и результатов проведенной работы, направленной на выявление уровня сформированности нравственных ориентиров младших школьников на уроках литературного чтения.

На данном этапе были поставлены следующие задачи:

1. Провести диагностику уровня сформированности нравственных ориентиров у учащихся экспериментального класса на контрольном этапе.

2. На основе сравнительного анализа проверить эффективность результатов проведенного исследования.

На этом этапе мы применили анкетирование и методику М.И. Шиловой аналогичные, что и в ходе констатирующего эксперимента.

Анкета «Оцени поступок» (Е.А. Курганова и О.А. Карабанова).

Анализ контрольного анкетирования показал, что во 2 «А» классе 55% (12 уч.) учащихся с высоким уровнем сформированности нравственных ориентиров, 36% (8 уч.) со средним уровнем и 9% (2 уч.) с низким уровнем, а во 2 «Б» 37% (9 уч.) испытуемых с высоким уровнем, 50% (12 уч.) испытуемых со средним уровнем и 13% (3 уч.) испытуемых с низким уровнем сформированности нравственных ориентиров.

По результатам контрольного анкетирования стало видно, что у учащихся экспериментального класса повысился уровень сформированности нравственных ориентиров: доброты, отзывчивости, взаимопомощи, сострадательность, честность, порядочность, благородство.

Динамика овладения уровнем сформированности нравственных ориентиров младшими школьниками по сравнению с исходным уровнем отражена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Сравнительные результаты контрольного анкетирования по окончанию экспериментальной работы (конец марта 2015 г.)

По представленным данным видно, что учащихся как экспериментального, так и контрольного класса повысили уровень сформированности нравственных ориентиров, однако у экспериментального класса полученные значения выше. По сравнению с исходным уровнем наблюдаем у экспериментального класса повышение уровня сформированности нравственных ориентиров на 28% (высокий уровень), на 6% учащихся перешли со среднего на высокий уровень, и на 22%, снижение низкого уровня.

Фрагмент диагностики уровня нравственной воспитанности по методике М.И. Шиловой «Отношение к людям (проявление нравственных качеств личности)».

Результаты работы по методике показали, что во 2 «А» классе 55% (12 уч.) учащихся с высоким уровнем сформированности нравственных ориентиров, 41% (9 уч.) со средним уровнем и 4% (1 уч.) с низким уровнем, а во 2 «Б» 25% (6 уч.) испытуемых с высоким уровнем, 50% (12 уч.) испытуемых со средним уровнем и 25% (6 уч.) испытуемых с низким уровнем сформированности нравственных ориентиров.

Представим полученные результаты исследования в виде диаграммы на рисунке 4.

Рисунок 4 - Сравнительные результаты контрольной методики по окончанию экспериментальной работы (конец марта 2015 г.)

По представленным данным видно, что учащихся как экспериментального, так и контрольного класса повысили уровень сформированности нравственных ориентиров, однако у экспериментального класса полученные значения выше. По сравнению с исходным уровнем наблюдаем у экспериментального класса повышение уровня сформированности нравственных ориентиров на 31% (высокий уровень), 10% учащихся перешли со среднего на высокий уровень, и на 23%, снижение низкого уровня.

Таким образом, реализация комплекса методов и приемов по формированию нравственных ориентиров на уроках литературного чтения, проведенного в ходе эксперимента, показала, что его применение значительно повышает уровень нравственных ориентиров младших.

По сравнению с исходным уровнем, значительный процент детей экспериментального класса «перешли» на более высокий уровень формирования нравственных ориентиров.

Данные обстоятельства позволяют признать проведение исследования успешным, а целесообразность и эффективность комплекса методов и приемов, направленного на уровень формирования нравственных ориентиров младшими школьниками подтвержденным.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что: возможно, воспитание нравственных ориентиров у младших школьников будет эффективным, если на уроках литературного чтения применить специально разработанный комплекс методов и приемов.

Заключение

Как показал анализ теоретической литературы, под нравственными ориентирами понимают нормы и правила жизни, поведения, которые призваны защищать интересы человека.

Значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.

Именно младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных правил и норм, что создает благоприятные условия для работы по воспитанию доброты. Стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности в младшем школьном возрасте, является формирование гуманистического отношения и взаимоотношения детей, опора на чувства, эмоциональную отзывчивость.

Согласно ФГОС, среди задач обучения детей по предмету Литературное чтение, ставится также и задача нравственного или социально-эмоционального воспитания, которое включает формирование положительного отношения к людям, социальных чувств, социальных действий. При этом главным методом формирования нравственных ориентиров является усвоение моральных норм и правил поведения. На материале сказок, рассказов или драматизации дети учатся оценивать поступки и качества персонажей, начинают понимать, «что такое хорошо и что такое плохо».

Педагогический смысл работы по формированию нравственных ориентиров младшего школьника состоит в том, чтобы помогать ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор.

Экспериментальное исследование было проведено с 22 детьми в возрасте 8-9 лет. Метод диагностики был выбран в соответствии с возрастом, целью, гипотезой и задачами исследования. По итогам первичной диагностики дети были разделены на экспериментальную и контрольную группы.

Специально разработанный комплекс методов и приемов был направлен на формирование представлений о доброте как нравственном ориентире поведения в коллективе, обучение поведению с позиций требований доброты и отзывчивости, а также на коррекцию сферы межличностных отношений.

При анализе результатов вторичной диагностики в экспериментальной группе был выявлен статистически значимый сдвиг в уровне исследуемого признака, что свидетельствует об эффективности комплекса.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, поставленные задачи решены.

Список использованных источников

1 Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников / Н.Г. Аверина // Начальная школа. - 2005 - №11 - С. 68-71.

2 Алябьева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками / Н.А. Алябьева. - М., 2007. - 175 с.

3 Артюхова И.С. Ценности и воспитание / И.С. Артюхова // Педагогика, 1999. - №4. - С.78-80.

4 Архангельский Н.В. Нравственное воспитание / Н.В. Архангельский. - М.: Просвещение, 1979. - 275 с.

5 Бабанский Ю.К. Педагогика: Курс лекций / Ю.К. Бабанский. - М.: Просвещение, 1988. - 354 с.

6 Бабаян А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян // Педагогика - 2005 - №2 - С. 67-68.

7 Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей / Л.И. Божович. - М: Просвещение, 1975. - 254 с.

8 Божович Л.И., Конникова Т.Е. Нравственное формирование личности школьника в коллективе / Л.И. Божович, Т.Е. Конникова. - М., 2000. - 312 с.

9 Богданова О.С., Калинина О.Д.. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками / О.С. Богданова, О.Д. Калинина. - М., 1985.

10 Богданова О.С., Калинина О.Д., Рубцова М.Б. Этические беседы со школьниками / О.С. Богданова, О.Д. Калинина, М.Б. Рубцова. - М., 1997.

11 Бондаревская Е.В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учеб. пособие / Е.В. Бондаревская. - Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986. - 361с.

12 Горивалова Т. Бесценное качество: [Электронный ресурс]. - Режим доступа // http://krokha.ru. - 2010. - С. 54-60.

13 Гаврилова Т.П. О воспитание нравственных чувств / Т.П. Гаврилова. - М., 1984.

14 Губанова Е.В., Веревко С.А. Новый стандарт: результаты, инновации, риски / Е.В. Губанова, С.А. Веревко // Народное образование. - 2011. - № 5. - С. 25-31.

15 Дробницкий О.Г Проблемы нравственности / О.Г. Дробницкий - М.: Просвещение,1977. - 376 с.

16 Егорова С.В. Как определить уровень воспитанности: Анкета: [Электронный ресурс]. - Режим доступа // http://festival1.1september.ru.

17 Киреева Л. Добрым быть - добрым слыть: [Электронный ресурс]. - Режим доступа // http://nsc.1september.ru.

18 Клюева Н.В. Учим детей общению / Н.В. Клюева. - М.: Академия развития, 1997. - 240 с.

19 Колдунова Я.И. Нравственное воспитание личности школьника / под ред. Я.И. Колдуновой. - Калуга, 1969. - 126 с.

20 Каирова И.А., Богданова О.С. Нравственное развитие младшего школьника в процессе воспитания / под ред. И.А. Каировой, О.С. Богдановой. - М.: Педагогика, 1979. - 461 с.

21 Каирова И.А., Богдановой О.С. Азбука нравственного воспитания/ под ред. И.А. Каировой, О.С. Богдановой. - М.: Просвещение, 1996.

22 Леднев, В.С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы / В.С. Леднев. - М.: Высшая школа, 1991. - 359 с.

23 Макаренко А.С. Проблемы школьного советского воспитания: Соч. / А.С. Макаренко. - М.: Просвещение, 1976. - 231 c.

24 Матвеева Л.И. Развитие младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения /Л.И. Матвеева. - Ленинград, 1989. - 265 с.

25 Мудрик А. Индивидуальная помощь в социальном воспитании: Новые ценности образования: Забота - поддержка - консультирование / А. Мудрик. - М.: Инноватор, 1996. - Вып.6. - С. 56-70.

26 Низова А.М. Педагогические и психологические игры / А.М. Низова. - Новосибирск, 1985. - 89 с.

27 Панина Т.С. Современные способы активизации обучения. Учебное пособие / Т.С. Панина. - М.: Академия, 2006. - 267 с.

28 Рузская А.Г. Как воспитать в ребёнке доброту: [Электронный ресурс]. - Режим доступа // http://childtime.ru/publ. - 2006. - С. 32-42.

29 Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе / М.И. Рожков, Л.В. Байбородова. - М., 2001. - 354 с.

30 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко. - М., 2008. - 212 с.

31 Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения / В.А. Сухомлинский. - М: Просвещение, 1980. - 258 с.

32 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с.

33 Харисова Л.А. Ислам: Духовно-нравственное обучение школьников: Конспекты занятий / Л.А. Харисова. - М.: Владос, 2002. - 328 с.

34 Яновская М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания: Кн. для учителя / М.Г. Яновская. - М.: Просвещение, 1986. - 371 с.

Приложения

Приложение А

Анкета «Оцени поступок» (дифференциация конвенциональных и моральных норм, по Э. Туриэлю в модификации Е.А. Кургановой и О.А. Карабановой)

Цель: выявление степени дифференциации конвенциональных и моральных норм.

Оцениваемые УУД: выделение морального содержания действий и ситуаций.

Возраст: 7-10 лет.

Форма (ситуация оценивания) - фронтальное анкетирование.

Оценка ответов приведена в таблице А.1.

Таблица А.1 - Оценка поступка в баллах

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

Так делать можно

Так делать иногда можно

Так делать

нельзя

Так делать нельзя ни в коем случае

Инструкция: поставь оценку мальчику (девочке) в каждой ситуации.

1. Мальчик (девочка) не почистил(а) зубы.

2. Мальчик (девочка) не предложил(а) друзьям (подругам) помощь в уборке класса.

3. Мальчик (девочка) пришел (пришла) в школу в грязной одежде.

4. Мальчик (девочка) не помог(ла) маме убрать в квартире.

5. Мальчик (девочка) уронил(а) книгу.

6. Мальчик (девочка) во время еды разлил(а) суп и накрошил(а) на столе.

7. Мальчик (девочка) не угостил(а) родителей конфетами.

8. Мальчик (девочка) вымыл(а) дома пол.

9. Мальчик (девочка) разговаривал(а) на уроке во время объяснения учителя.

10. Мальчик (девочка) не угостил(а) друга (подругу) яблоком.

11. Мальчик (девочка) намусорил(а) на улице, набросал(а) на землю фантики от конфет.

12. Мальчик (девочка) взял(а) у друга (подруги) книгу и порвал(а) ее.

13. Мальчик (девочка) перешел (перешла) улицу в запрещенном месте.

14. Мальчик (девочка) не уступил(а) место в автобусе пожилому человеку.

15. Мальчик (девочка) купил(а) в магазине продукты.

16. Мальчик (девочка) не спросил(а) разрешения пойти гулять.

17. Мальчик (девочка) испортил(а) мамину вещь и спрятал(а) ее.

18. Мальчик (девочка) зашел (зашла) в комнату и включил(а) свет.

Критерии оценки: соотношение сумм баллов, характеризующих степень недопустимости для ребенка нарушения конвенциональных и моральных норм.

Уровни:

1 - сумма баллов, характеризующих недопустимость нарушения конвенциональных норм, превышает сумму баллов, характеризующих недопустимость нарушения моральных норм более чем на 4;

2 - суммы равны (+ 4 балла);

2 - сумма баллов, характеризующих недопустимость нарушения моральных норм, превышает сумму баллов, характеризующих недопустимость нарушения конвенциональных норм более чем на 4.

Приложение Б

Фрагмент диагностики уровня нравственной воспитанности по параметру «Отношение к людям (проявление нравственных качеств личности)» (методика М.И. Шиловой)

Цель: определить уровень нравственной воспитанности обучающихся.

По каждому показателю сформулированы признаки и уровни формирующихся качеств (от 3-го уровня до нулевого уровня). Полученные в ходе диагностики баллы суммируются по каждому показателю и делятся на два (вычисляем средний балл). Полученные средние баллы по каждому показателю вносятся в сводный лист. Затем средние баллы по всем показателям суммируются. Полученное числовое значение определяет уровень нравственной воспитанности (УНВ) личности:

Невоспитанность (от 0 до 10 баллов) характеризуется отрицательным опытом поведения, которое с трудом исправляется под влиянием педагогических воздействий, неразвитостью самоорганизации и саморегуляции.

Низкий уровень воспитанности (от 11 до 20 баллов) представляется слабым, еще неустойчивым опытом положительного поведения, которое регулируется в основном требованиями старших и другими внешними стимулами и побудителями, при этом саморегуляция и самоорганизация ситуативны.

Средний уровень воспитанности (от 21 до 40 баллов) характеризуется самостоятельностью, проявлениями саморегуляции и самоорганизации, хотя активная общественная позиция еще не вполне сформирована.

Высокий уровень воспитанности (от 31 до 40 баллов) определяется устойчивой и положительной самостоятельностью в деятельности и поведении на основе активной общественной, гражданской позиции.

Показатели воспитанности приведены в таблице Б.1.

Таблица Б.1 - Фрагмент методики М.И. Шиловой

Показатели воспитанности

Признаки и уровни формирующихся качеств (от 3-го уровня до нулевого уровня)

Отношение к людям

Доброта и отзывчивость

Уважительное отношение к старшим

3 - уважает старших, не терпит неуважительного отношения к ним со стороны сверстников;

2 - уважает старших;

1 - к старикам не всегда уважителен, нуждается в руководстве;

0 - не уважает старших, допускает грубость

Показатели воспитанности

Признаки и уровни формирующихся качеств (от 3-го уровня до нулевого уровня)

Дружелюбное отношение к сверстникам

3 - отзывчив к друзьям и близким, дружелюбно относится к сверстникам, осуждает грубость;

2 - отзывчив к друзьям, близким и сверстникам;

1 - проявляет дружелюбие, нуждается в побуждении со стороны товарищей и старших;

0 - груб и эгоистичен

Милосердие

3 - сочувствует и помогает слабым, больным, беспомощным и настраивает на это других;

2 - сочувствует и помогает слабым, больным;

1 - помогает слабым, больным при условии поручения, наличия контроля

0 - неотзывчив, иногда жесток

Честность в отношениях с товарищами и взрослыми

3 - честен в отношениях с товарищами и взрослыми, не терпит проявления лжи и обмана со стороны других

2 - честен в отношениях с товарищами и взрослыми;

1 - не всегда честен;

0 - нечестен

Приложение В

Протоколы оценивания уровня сформированности нравственных ориентиров на контрольном этапе эксперимента

По анкете «Оцени поступок», авторов Е.А. Кургановой и О.А. Карабановой

Таблица В.1 - Протокол результатов тестирования контрольного класса

Ф.И. учащихся

Высокий

Средний

Низкий

Алейникова Катерина

+

Бабаян Анна

+

Бобровский Денис

+

Гриценко Артур

+

Глазунов Евгений

+

Калитько Оксана

+

Кагдина Лариса

+

Кузьминова Мария

+

Лопырева Элина

+

Лейко Эльвира

+

Мануян Арсен

+

Мамиев Михаил

+

Мельников Павел

+

Никитюк Светлана

+

Омельченко Кристина

+

Петриченко Анна

+

Плющенко Ольга

+

Резник Никита

+

Самойленко Елена

+

Стручнина Елена

+

Сергеенко Михаил

+

Тупикова Алина

+

Третьякова София

+

Уметова Карина

+

Таблица В.2 - Протокол результатов тестирования экспериментального класса

Ф.И. учащихся

Высокий

Средний

Низкий

Аветисян Давид

+

Аксёнова Анастасия

+

Анищенко Илья

+

Бас Никита

+

Безер Жанна

+

Борон Дарина

+

Бурукин Дмитрий

+

Бурукин Олег

+

Зубченко Екатерина

+

Иванова Юлия

+

Калиниченко Илья

+

Кравцова Анастасия

+

Кушнаренко Виктор

+

Куйсокова Алана

+

Лапшаев Егор

+

Мартиросян Атом

+

Наволокин Игорь

+

Никольский Николай

+

Орехова Виолетта

+

Ованес Эдуард

+

Романова Мария

+

Савинова Ксения

+

Фрагмент диагностики уровня нравственной воспитанности по методике М.И. Шиловой «Отношение к людям (проявление нравственных качеств личности)»

Таблица В.3 - Протокол результатов тестирования контрольного класса

Ф.И. учащихся

Высокий

Средний

Низкий

Невоспитанность

Алейникова Катерина

+

Бабаян Анна

+

Бобровский Денис

+

Гриценко Артур

+

Глазунов Евгений

+

Калитько Оксана

+

Кагдина Лариса

+

Кузьминова Мария

Лопырева Элина

+

Лейко Эльвира

+

Мануян Арсен

+

Мамиев Михаил

+

Мельников Павел

+

Никитюк Светлана

+

Омельченко Кристина

+

Петриченко Анна

+

Плющенко Ольга

+

Резник Никита

+

Самойленко Елена

+

Стручнина Елена

+

Сергеенко Михаил

+

+

Тупикова Алина

+

Третьякова София

+

Уметова Карина

+

Таблица В.4 - Протокол результатов тестирования контрольного класса

Ф.И. учащихся

Высокий

Средний

Низкий

Невоспитанность

Аветисян Давид

+

Аксёнова Анастасия

+

Анищенко Илья

+

Бас Никита

+

Безер Жанна

+

Борон Дарина

+

Бурукин Дмитрий

+

Бурукин Олег

+

Зубченко Екатерина

+

Иванова Юлия

+

Калиниченко Илья

+

Кравцова Анастасия

+

Кушнаренко Виктор

+

Куйсокова Алана

+

Лапшаев Егор

+

Мартиросян Атом

+

Наволокин Игорь

+

Никольский Николай

+

Орехова Виолетта

+

Ованес Эдуард

+

Романова Мария

+

Савинова Ксения

+

Приложение Г

Содержание уроков как компонента комплекса методов и приемов формирования нравственных ориентиров младших школьников на уроках литературного чтения

Урок №6. Тема: «В.А. Осеева «Хорошее»

Цели: знакомство с произведение В.А. Осеева «Хорошее»; воспитание нравственных качеств личности ребенка: честности и чувства ответственности за свои поступки, доброго отношения к людям.

Формируемые личностные универсальные учебные действия: способность развитию гармоничной личности детей; способствовать воспитанию потребности в самостоятельном чтении книг; воспитанию товарищества, взаимопомощи, активности.

Ход урока

I. Организационный момент

- Доброе утро! Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длиться до вечера!

- Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь!

- Садитесь!

II. Работа с пословицами

- У вас на столе лежат конверты, в них слова. Из данных слов составьте

2 пословицы и объясните, как вы понимаете их значение. (Работа в парах).

- Какие пословицы у вас получились? (За добро добром и платят)

- Как вы понимаете значение этой пословицы? (Если ты поступишь с людьми хорошо, то и с тобой хорошо поступят)

- Какую еще пословицу вы сложили? (Добрый человек добру и учит)

- Как вы понимаете значение этой пословицы? (Если человек добрый, хороший, то он и учит хорошему).

- Какая пословица подходит к нашему рассказу? (первая)

Почему? (Потому, что в рассказе добрый человек научил как поступать хорошо).

- Ребята, а говорить вежливые слова хорошо? (Да)

Почему? (Потому, что, когда мы говорим вежливые слова, мы выражаем свое доброе отношение к людям)

- А какие еще хорошие поступки вы можете назвать? (Помогать родителям, уступать место старшим, ухаживать за больными людьми, за животными и др.)

- Какие из них вы сами совершаете?

III. Изучение новой темы

- А сегодня мы с вами познакомимся с еще одним рассказом Валентины Осеевой, который так и называется «Хорошее».

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

Сейчас мы прочтем и увидим, кто был прав? А прежде мы проведем словарную работу перед чтение.

IV. Словарная работа

- Как вы понимаете слова безрадостный?

- Как вы понимаете слова безнадежный?

- Как вы понимаете слова бессовестный?

- А что такое совесть? (Именно совесть, которая живет в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и правильно поступать.)

- Как вы считаете, всегда ли должна быть у человека совесть?

V. Первичное чтение

- Понравился рассказ?

- Угадали мы о чем он?

VI. Анализ произведения

- А теперь возьмите карандаши, внимательно прочитайте весь рассказ и подчеркните карандашом, о чем думал Юра, о чем он мечтал?

- Прочитайте о чем мечтал Юра вначале. (Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас).

- Что вы можете сказать о его мечте: хорошая она или плохая? (Хорошая)

- О чем он мечтал потом? (Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил)

- Что можете сказать об этой мечте?

- Прочитайте о чем он еще мечтал? (Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил)

- Что можете сказать об этой мечте?

- Итак сделайте вывод, какие мечты были у Юры? ( Мечты у Юры были хорошие)

- А теперь посмотрим на его поступки.

- Найдите в тексте и прочитайте диалог Юры с сестрой.

Какой хороший поступок мог совершить Юра для сестры? (Погулять с ней)

- А как он поступил? (Он обидел сестру)

- Как он ее обидел? (Грубо ее прогнал)

- Как он разговаривал с сестрой? (Грубо)

- Что он сказал сестре, когда она попросила его погулять с ней? (Уходи не мешай думать)

- Ребята, а когда мы просим, чтобы нам не мешали? (Когда чем-то заняты)

- Был ли Юра занят? (Нет, он просто думал)

- Прочитайте диалог Юры и няни.

- Какой хороший поступок мог совершить Юра для няни? (Убрать посуду)

- А как он поступил? (Обидел няню)

- Как он с ней разговаривал? (Грубо)

- Что он ей сказал? (Некогда мне)

- А когда мы говорим, что нам некогда? (Когда у нас очень много дел)

- Действительно ли у Юры было очень много дел? (Нет, он просто сидел и думал)

- Прочитайте, как Юра общался с Трезором.

- Какой хороший поступок мог совершить Юра для Трезора? (Дать ему попить).

- Как он поступит с Трезором? (Прогнал его)

- Скажите, что же было хорошее в рассказе? (Мысли и желания Юра)

- А что же было не очень хорошее? (Поступки Юры)

- Каким вы себе представляет Юру, был ли он плохим, злым мальчиком? (Нет, просто он не знал, как он может сделать хорошее)

- Какой совет вы можете дать Юре?

- Найдите и прочитайте какой совет дала Юре мама.

- Сравните ваши советы.

- А теперь объясните название рассказа «Хорошее». (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях)

- Прочитайте пословицу в конце рассказа. (Лучше хорошо поступит, чем хорошо говорить)

- Объясните, как вы понимаете эту пословицу. (Лучше меньше говорить о хороших поступках, а делать их)

- Подходит ли эта пословица к нашему рассказу? Почему? (Потому, что такой совет мы даем Юре)

- Вспомните другие пословицы на эту же тему.

Жизнь дана на добрые дела. Добро сделанное втайне отзовется явно

Дело словом не заменишь Добрыми делами славен человек

Доброе дело само себя хвалит

VII. Физминутка

Чтение по ролям.

- Сколько действующих лиц в рассказе? (Шесть: автор, Юра, сестра, няня, мама, Трезор)

- Кто должен читать слова после авторских «Юра думает»? (Тот, кто читает за Юру)

- Есть ли слова у Трезора? (Да, что он думает, как-будто хочет сказать)

- Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно)

- А слова, обращенные к сестре, няне и Трезору? (Грубо, резко)

VIII. Итог урока

- Давайте сделаем вывод - чему же нас учит рассказ Валентины Осеевой? (Он учит нас говорить вежливые слова, совершать хорошие поступки)

- Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?

- Будите ли вы ждать награды за свои поступки?

- Сегодня у нас на уроке прозвучало так много хороших слов, хороших дел и поступков, что к нам на урок заглянуло солнышко, но не простое, а волшебное доброе солнышко.

- Оно так и называется Доброта.

- А теперь давайте посмотрим на лучики нашего солнца (от солнца отходят лучики со словами)

Показываю каждый лучик:

- Вежливые слова.

- Хорошие поступки.

- Уважение к людям.

- Доброе отношение к животным.

- Бережное отношение к природе.

- Бескорыстие.

- Я желаю, чтобы вы совершали только добрые дела и поступки.

- Сегодня вы хорошо подготовились и активно работали на уроке.

- Урок окончен.

Урок №7. Тема: В. Драгунский «Тайное становится явным»

Цели: развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст; воспитывать такие качества, как честность, правдивость.

Формируемые личностные универсальные учебные действия: оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; высказывать свое отношение к героям прочитанного рассказа, к их поступкам.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник. Знаете, ему уже много лет, но он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Часы состоят из деталей.

- А что произойдет, если убрать хоть одну деталь?

- Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас все получится.

- А что нужно сначала сделать, прежде чем узнавать новое?

II. Актуализация знаний

- Ребята, вот вам задание. Посмотрите на эти иллюстрации и скажите из каких они произведений?

III. Знакомство с темой урока.

- Ребята, а почему вы не смогли узнать из какого произведения последний рисунок?

- А хотели бы вы познакомиться с этим произведением?

- Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?

- А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?

- Чему учат рассказы Виктора Драгунского? (доброте, вежливости, дружбе)

- Какие рассказы Виктора Драгунского вы уже читали?

- Давайте рассмотрим иллюстрации к рассказу и определим из какого произведения эта иллюстрация. («Друг детства», «Что я люблю», «Он живой и светится», «Девочка на шаре», «Что любит Мишка»).

- О чем может идти речь в этом произведении, судя по названию? (ответы детей)

- Так ли это, мы сможем узнать, познакомившись с текстом.

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

(Научиться выразительно читать рассказ, научиться анализировать поступки героев, прогнозировать текст, больше узнать о В. Драгунском).

1. Рассказ об авторе.

- Ребята, а что вы знаете о Викторе Драгунском?

Рассказ ученика об авторе:

- Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в цирке… клоуном. А когда в 40 лет у Виктора Драгунского родился сын Денис - он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

- И сегодня мы с вами в этом убедимся. Итак, скажите, ребята, каким был человеком Виктор Драгунский (он был весёлым человеком и очень любил детей)

- Совершенно верно, поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.

2. Словарная работа.

- Но прежде давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.

- Кто знает, что такое Грановитая палата - давайте прочитаем:

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы

- Как вы думаете, какого человека называют Интеллигентным.

- Следующее слово Клевета - что оно обозначает?

- Подберите синонимы к этому слову.

- Какие слова мы называем синонимами? (Ложь, враньё, выдумка, наговор)

- И последнее слово Язвительный - что это значит? (Злобно-насмешливый, стремящийся досадить)

- Подберём синонимы: злой, обидный, резкий, ядовитый, резкий, колкий.

3. Речевая разминка перед чтением

- А сейчас подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст.

- Читай первый раз плавно, по слогам, а затем целыми словами.

Ста-но-вит-ся - становится Гра-но-ви-той - грановитой

О-ру-жей-ной - оружейной Ин-те-рес-но-го - интересного

О-ста-но-ви-лось - остановилось Ми-ли-ци-о-нер - милиционер

Ин-тел-ли-ге-тный - интеллигентный Го-су-дар-ство - государство

По-стра-дав-ший - пострадавший Яз-ви-тель-но - язвительно

Фо-то-гра-фи-ро-вать-ся - фотографироваться

IV. Работа по теме урока.

Первичное восприятие текста.

а) Самостоятельное чтение.

- Прочитайте начало рассказа (до последнего абзаца) и ответьте на вопрос:

- Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова?

б) Чтение в парах с заданием.

- Дочитайте часть до конца в парах.

- Сначала читает один, потом другой, по 1 предложению.

- После окончания чтения ответьте на вопрос:

- Как мама уговаривала Дениску есть кашу?

- Что она ему предложила?

- Почему Дениска не хотел есть кашу?

- Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

- Подумайте, что может произойти дальше?

в) Чтение - разведка.

- А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения.

- Вы прочитаете вторую часть рассказа и после возвращения из разведки должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее.

- Можно пользоваться карандашом, чтобы делать пометки в тексте.

- Кто первым возвращается из разведки, молча встает.

- Что Дениска сделал с кашей?

- Чем, по-вашему, закончится рассказ?

V. Физкультминутка

(выполняют упражнения для глаз)

г) «Читай, как я».

- Начинаем читать вместе со мной вслух. Когда я остановлюсь, вы продолжите чтение.

- По окончании чтения вы должны будете ответить на вопрос:

- Почему Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

д) Выборочное чтение.

- Прочитайте, как выглядел дяденька.

- Найдите отрывки в этой части, которые мог бы прочитать вот этот человечек?

- Найдите отрывок, который нужно прочитать строго.

- По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась? (глаза стали зеленые, как крыжовник)

е) Чтение по ролям.

- Прочитайте по ролям диалог мамы и Дениса в конце рассказа (Мама, Денис, автор).

- Почему мама так долго смотрела на Дениса? (Хотела понять, на самом ли деле Денис понял и осознал свой поступок)

- Понял ли он мамины слова?

- Почему вы так считаете?

- Ребята, вспомните, не было ли в вашей жизни, когда тайное становилось явным? Расскажите об этом.

Повторное чтение в паре.

VI. Итог урока

- Вам понравился урок?

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Что бы хотели выполнить ещё раз?

- Оцените, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь:

1. Пока испытываю трудности.

2. Хорошо, но могу лучше.

З. Хочу знать больше.

VII. Домашнее задание

Читать рассказ выразительно. Написать мини-сочинение на тему «Тайное становится явным».

- Спасибо за урок!

Урок №8. Тема: Л.Н. Толстой «Как мужик убрал камень»

Цели: уметь давать характеристику героям; учить переносить литературные характеры в реальную жизнь и наоборот.

Формируемые личностные универсальные учебные действия: воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.

Ход урока

I. Организационный момент.

Много книг чудесных, Ты идешь в библиотеку,

Книжек умных, интересных, Чтоб побольше прочитать,

Увлекательных, веселых, Настоящим человеком

В городах, станицах, селах …Помогают книги стать.

- Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть на своем уроке. Начнём урок с речевой разминки

Упражнение «Посчитаем Егорок» (не делать ни вдоха, ни добора воздуха).

«Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки»: выдохнуть остаток воздуха, сделать новый вдох и считать Егорок.

III. Постановка учебной задачи.

- Узнаете тему нашего урока, выполнив все мои задания.

- Угадайте произведение:

- «Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было - она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась» («Прыжок»)

- «Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье» («Лев и собачка»)

- «Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал наземь и притворился мёртвым» («Два товарища»)

- Что объединяет эти произведения? (Эти произведения написал Л.Н. Толстой).

- Назовите тему урока. (Продолжим знакомиться с творчеством Л.Н. Толстого)

IV. Работа по теме.

- Мы сегодня познакомимся с басней «Как мужик камень убрал».

- В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)

- А какие ещё особенности басни вы знаете?

Ответы детей:

- интересный короткий занимательный сюжет;

- мало описаний;

- много диалогов;

- героев обычно несколько;

- главный герой выражает основную идею;

- героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы, люди;

- высмеиваются человеческие пороки.

- короткое повествование в стихах или прозе;

- наличие морали;

- комизм;

- поучительность.

- Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

- А что басни высмеивают?

Ответы детей:

- лесть; - ложь;

- лень; - безнравственность;

- невежество; - хвастовство.

- Чему учат басни?

Ответы детей:

- дружбе;- трудолюбию;

- честности; - доброте;

- отзывчивости; - благородству;

- благодарности.

1. Первичное восприятие.

- Послушайте произведение. (Чтение учителем).

- Понравилось ли вам произведение?

- Что вас удивило?

V. Физкультминутка (музыкальная).

2. Чтение текста про себя.

- Отметьте, какие слова требуют объяснения.

- Какие слова показались трудными?

4. Словарная работа.

- Объясните значение слов:

Инженер - специалист с высшим техническим образованием.

Порох - взрывчатое соединение или смесь.

Большой каток - машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта,

Подле камня - возле.

Выдумка - вымысел, изобретение.

4. Чтение текста по цепочке

- К какому жанру вы бы отнесли это произведение? (Рассказ; басня)

- Докажите. (Обсуждение в паре)

- Мы думаем, что это рассказ, так как это прозаическое произведение.

- В чём заключается главная мысль?

- Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой? (инженеров для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)

- К какому жанру относится это произведение?

- Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме. Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.

Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.

5. Работа над пословицами

- Прочитайте пословицы.

- Какая из них более точно передаёт мораль прочитанной басни?

1. Сколько голов, столько умов.

2.Сила ломит всё, а ум силу.

3. Мало что хотеть, надо знать да уметь.

4. Ленивые руки не родня умной голове.

5. Каков мастер, такова и работа.

6. Недаром говорится, что дело мастера боится.

VI. Итог урока.

- Что нового вы сегодня открыли для себя?

- Что этот урок дал для жизни?

- Оцените свою работу на уроке.

Чтоб урок прошёл не зря Чтоб вы с книжками дружили

Вам желаю я, друзья, И воспитанными были!

Урок №9. Тема: Б.С. Житков «Храбрый утёнок»

Цели: познакомить с творчеством Б.С. Житкова; воспитывать доброту, формировать способность нравственных суждений, развивать умение видеть динамику эмоций и передавать ее в слове, умение правильно оценивать поступки героев.

Формируемые личностные универсальные учебные действия: формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте. У нас урок литературного чтения, давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся. Глубоко вздохнули, выдохнули, сели.

II. Работа над новым материалом

- Сегодня мы познакомимся с творчеством Бориса Сергеевича Житкова.

- Борис Степанович Житков (1882-1938), писатель.

Родился в 1882 году недалеко от Новгорода, в деревушке, где родители снимали дачу. Семья много ездила по России, пока не остановилась в Одессе, где отцу удалось устроиться кассиром в пароходстве.

В Одессе Борис впервые пошёл в школу: частную французскую гимназию, где вместо отметок давали фантики и игрушки.

Гимназист был необычный. Его увлечения не знали границ: то часами играл на скрипке, то изучал фотографию. Но изучатель он был дотошный и результатов часто добивался отличных! Выпускал рукописные журналы. Всю жизнь вёл дневник; его рука с детства тянулась к перу.

Первый рассказ был опубликован в 1924 году в журнале «Воробей».

- У нас в библиотеке есть произведения этого писателя, посмотрите на выставку книг. ( Краткий обзор книг).

Сегодня мы познакомимся с его произведением. А о ком оно узнаете, отгадав загадку.

Удивительный ребёнок!-Может плавать и нырять,

Только вышел из пелёнок,-Как его родная мать.

- А сейчас об утенке будем читать.

- А в чем может проявляться храбрость утенка?

- Вот мы и узнаем, прочитав произведение, но сначала проведем речевую разминку.

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

руб-ле-ных - рубленых-стре-ко-та-ли - стрекотали

рас-ска-за-ли - рассказали-ис-пу-га-ешь-ся - испугаешься

за-жуж-жа-ла - зажужжала-по-ло-ман-ным - поломанным

Читайте целыми словами:

бег - подбегали, убегали-рассказ - рассказали

испуг - испугаешься-еда - наедались

- Теперь мы готовы к работе, сначала я вам прочту первый раз (чтение учителем).

- Понравилось произведение?

Чтение цепочкой.

- Почему мы можем назвать утенка храбрым? (Он прогнал стрекозу).

- А это сказка или рассказ? (Сказка)

- Почему? (Потому что утята разговаривают как люди).

- Почему утята не ели? (Потому что прилетала стрекоза и страшно стрекотала).

- О чем думала хозяйка, когда убирала тарелку? (Должно быть наши утята заболели).

- Кто пришел в гости к утятам? (Маленький утенок Алеша).

- Что он им пообещал? (Что он прогонит стрекозу).

- Сдержал ли он свое обещание? (Да, сдержал).

- Как ему это удалось? (Алеша схватил стрекозу клювом за крыло).

- Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»? (вырвалась с трудом).

III. Физминутка

- Утята рады победе и давайте вместе с ними станцуем веселый танец утят. Помогут нам дети, которые занимаются танцами (Играет музыка «Танец веселых утят», ведущие показывают движения, дети повторяют).

- Понравился вам Алеша? Расскажите о нем. Какая пословица или поговорка могла бы лучше всего передать характер этого героя? (Мал да удал).

Чтение отрывками

- Прочитайте отрывок из текста к рисунку.

- От чьего имени ведется рассказ? (От имени автора).

- А что можно сказать об авторе на основе текста? Какой он человек? (Любознательный, наблюдательный)

IV. Итог урока

- Ребята, а сейчас утенок Алеша задаст вам вопросы.

Вопросы:

- С какой сказкой познакомились? (Храбрый утенок)

- Кто автор? (Б. Житков)

- Стоило ли нам бояться стрекозу? (Нет)

- Чему ещё научились на уроке? (Выручать друзей из беды)

- Урок вам понравился? Теперь запишем домашнее задание.

V. Домашнее задание

- Прочитав дома еще раз сказку, составьте рассказ о случае, когда люди помогают друг другу. Сделайте главным героем мальчика Алешу.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.