Использование игр для обучения говорению на начальном этапе изучения иностранного языка

Психологические особенности младших школьников, учитываемые при изучении иностранного языка. Психотехнические игры для обучения навыкам и умениям лексико-грамматического оформления речевых высказываний. Апробация игр и игровых упражнений при обучении.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.01.2015
Размер файла 1011,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Учитель предлагает одному учащемуся выступить в роли учителя и давать распоряжения, задания второму учащемуся, который играет роль ученика, и его задача выполнить заданное учителем распоряжение. Все распоряжения предварительно повторяются всем классом. (Read your books, write the letter, count from 1 to 4, draw the picture).

Урока 47 “My best friend”.

Игра «Оркестр»

Цель: развивать внимание, закреплять фразы по теме; учить работать в команде.

Учитель предлагает учащимся поиграть в веселых музыкантов. Вместо музыкальных инструментов используются руки. Сначала раздается задание для каждого ряда. Первый ряд - потирают ладошками и говорят грустно I'm sad, второй ряд - хлопает в ладоши в ритм и весело говорят I'm merry. Третий ряд - ладошами ритмично стучат по столу и говорят (I'm not bad. I'm good). Затем происходит репетиция с каждым рядом в отдельности, а далее оркестр начинает играть одновременно всеми учащимися. Учитель выступает в роли дирижера и когда он указывает своей палочкой на определенный ряд, ребята проговаривают розданные им слова.

Игра «Угадай-ка».

Цель: развивать языковую догадку.

Каждому ряду дается карточка, где написано название животного (a bear, a dog, a cow). Задача учащихся показать остальным ребятам жестами, мимикой, звуками и действиями животное, класс отгадывает и называет животное хором.

На каждом уроке для разрядки рабочей обстановки, проводились физ.минутки на английском языке, где ребята повторяли за учителем задания и выполняли их.

Hands up clap clap

Hands down shake shake

Hands on hip jump jump

Stop stand still

Good, sit down please.

На одном из последних уроков обоим классам было предложено тестирование, целью которого являлось установление уровня сформированности навыков говорения. Результаты тестирования показали (Приложение 5), что во 2б классе, где во время уроков использовались игры и игровые упражнения, учащиеся справились с заданиями лучше, чем во 2а классе, где уроки велись непосредственно по учебнику. Это свидетельствует о пользе использования игровых методов обучения говорению на начальном этапе как значительно увеличивающих уровень успеваемости учащихся.

Сравним результаты итогового тестирования классов: во 2а классе на «3» написали 17% учащихся, на «4» - 50% и на «5» - 33%; во 2б классе на «4» - 33% и на «5» - 67%.

Подводя итоги, следует отметить, что во 2б классе практически на всех уроках использовались игровые приемы обучения говорению, которые положительно повлияли на формирование познавательных интересов школьников, что, способствовало осознанному освоению языка, и помогало воспитывать интерес учащихся к изучаемому языку. В ходе исследования была отмечена положительная динамика развития уровня навыков говорения.

Работа была направлена на формирование навыков как диалогической, так и монологической речи. Использование разнообразных игровых приемов, заданий и упражнений позволили нам создать дружественную психологическую атмосферу в группе, располагающую к последующему взаимодействию учеников между собой в актах устного общения, повысить мотивацию к изучению английского языка, обеспечить ситуативность и многократность повторения языкового материала, что необходимо для формирования навыков говорения учащихся.

В заключение практической части необходимо отметить, что результаты проведенной исследовательской работы сделали очевидным факт необходимости применения игровых приемов на уроках иностранного языка. В ходе проведения анализа результатов уроков с применением игр нами было доказано то, что систематическое и планомерное использование игровых приемов на уроках английского языка обеспечивает отработку навыков говорения. Все вышесказанное свидетельствует о том, что применение игровых приемов должно быть неотъемлемой частью сложной структуры образовательного процесса и оформляться как один из пунктов плана урока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Младший школьный возраст несет в себе большие возможности в познании окружающего мира, в том числе и средствами английского языка. Плодотворной почвой для этого является познавательная деятельность, реализующаяся в играх, в полной мере отвечающих возрастным особенностям детей младшего школьного возраста.

Игра - это деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Они комплексно воздействуют на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, коммуникативную и другие стороны подрастающей личности. Игра помогает учителю включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых. В играх вырабатывается сознательная дисциплина, умение контролировать свои поступки и объективно оценивать поступки других.

Разнообразие игр, которые мы можем использовать на уроках иностранного языка в начальной школе, огромно.

Ценность игры как воспитательного средства заключается в том, что, оказывая воздействие на коллектив играющих детей, педагог через коллектив оказывает воздействие на каждого из детей. Организуя жизнь детей в игре, педагог формирует не только игровые отношения, но и реальные, закрепляя полезные привычки в нормы поведения детей в разных условиях и вне.

Правильно подобранные и хорошо организованные игры способствуют всестороннему, гармоничному развитию младших школьников, помогают выработать необходимые в жизни и учебе полезные навыки и качества, помогают лучшему усвоению и закреплению приобретенных знаний, пробуждают у учащихся живой интерес к изучаемому предмету. Обучающие игры должны способствовать развитию у детей мышления, памяти, внимания, творческого воображения, способности к анализу и синтезу, развитию конструктивных умений, воспитанию у учащихся наблюдательности, обоснованности суждений, привычке к самопроверке, учить детей подчинять свои действия поставленной задаче, доводить начатую работу до конца.

Мы подробно изучили и выявили наиболее эффективные игры и игровые упражнения для обучения говорению на уроках иностранного языка в младшем школьном возрасте, выявили их положительные влияния на формирование навыка говорения.

Мы рассмотрели различные виды классификаций и выявили, что существует огромное количество разнообразных игр и игровых методик, которые успешно можно использовать на уроках.

Игру также рассматривают как ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, максимально приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками - эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью речевого воздействия.

Игры способствуют выполнению важных методических задач:

Созданию психологической готовности детей к речевому общению;

Обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;

Тренировке учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.

Таким образом, можно сделать вывод, что изучения иностранного языка будет проходить более эффективно при методически грамотном и целесообразном использовании игровых технологий, при учете возрастных и психологических особенностей младшего школьного возраста обучение говорению на начальном этапе изучения иностранного языка будет проходить более эффективно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Алексеева Д. Н. Методика преподавания иностранных языков. - СПб.,2005;

Алхазишвили А.А. Основы овладения устной иностранной речью. М., Просвещение, 2004;

Амонашвили Ш.А. Психологические особенности усвоения второго языка школьниками, М.,1986;

Аникеева Н.П. Специфика игровой ситуации - Педагогика и психология игры. - Новосибирск, 1999;

Бабанский К. С. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Просвещение, 2005;

Барменкова О.И. Эффективные приемы обучения английскому языку. - Пенза, 1997;

Вербицкий А.А. Игровые формы контекстного обучения. - М.: Знание, 2003;

Выготский Л.С. Коммуникативно-игровая методика раннего обучения иностранным языкам.//Иностр. Языки в школе.- 1981.- №4;

Вятютнев М.Н. Обучение иностранному языку в начальной школе, М.,1990;

Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М.: АРКТИ - ГЛОССА.- 2000;

Давыдов В.В. Психология младшего школьника. - М., 1999;

Деркач А.А. Педагогическая эвристика (искусство обучения иностранному языку) М., 1991;

Зимняя И. А. Лингвопсихология речевой деятельности. - М., 2001;

Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. - М.,1985;

Калимулина О.В. Ролевые игры в обучении диалогической речи // ИЯШ. 2003. № 3;

Каменский А.И. Методика преподавания английского языка в средней школе - М.. 2004;

Комков И.Ф. Методика преподавания иностранных языков - М., 1974;

Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку).С-Пб, 2008;

Леонтьев А.А. Вопросы обучения иностранному языку на начальном этапе. М.,1976;

Ляховицкий М.В. Методика преподавания иностранных языков. М., 1981;

Маслыко Е.А., Бабинская П.К., Будько А.Ф., Петрова С.И. Настольная книга преподавателя иностранного языка Минск: 2001, 7-е издание;

Панов Е.М. Основы методики обучения иностранным языкам.- Москва, 1997;

Паршикова Е.А. Особенности обучения говорению. //Иностр. языки в школе.-1992.-№ 1;

Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - М., 1991;

Смирнова А.А., Зинченко В.П. Роль игры при организации учебной деятельности. - К.:Наука, 1989;

Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. - М.: Просвещение, 2005;

Степанова Е.А. Игра как средство развития интереса к изучаемому языку// Иностранные языки в школе - 2004. - №2;

Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке иностранного языка. Москва: Просвещение, 2005;

Рабинович Э.Э. Ролевая игра - эффективный прием обучения говорению // ИЯШ. 1986. № 3;

Рахманов И. В. Обучение устной речи на иностранном языке. М., 2004;

Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе. М.: Просвещение,1998;

Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - СПб: Издательство «Питер», 2000;

Щерба Л.В. Преподавание английского языка в школе. Общие вопросы методики. - М., 1947;

Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Наука, 2004;

Эльконин Д.Б. Особенности развития детей 6-7 летнего возраста. - М.: Просвещение, 1988.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Примеры некоторых игр по М.Ф. Стронину:

Фонетические игры.

Слышу - не слышу.

Цель: формирование навыков фонематического слуха.

Ход игры: обучаемые делятся на команды. Преподаватель произносит слова. Если он называет слово, в котором есть долгий гласный … или …, обучаемые поднимают левую руку. Если в названном слове есть также согласные звуки … или …, все поднимают обе руки. Преподаватель записывает ошибки играющих на доске. Выигрывает команда, которая сделала меньше ошибок.

Правильно - неправильно.

Цель: формирование правильного, чуткого к искажениям фонематического слуха.

Ход игры: преподаватель называет отдельные слова или слова в предложениях, фразах. Обучаемые поднимают руку при чтении выделенного им звука в звукосочетаниях. Затем он просит каждого обучаемого в обеих командах прочитать определенные звукосочетания, слова, фразы и предложения. При правильном чтении звук обучаемые поднимают руку с зеленой карточкой (флажком), при неправильном - руку с красной карточкой (флажком). Выигрывает команда, которая после подсчета очков наиболее правильно оценит наличие или отсутствие ошибок.

Орфографические игры.

Буквы рассыпались.

Цель: формирование навыков сочетания букв в слове.

Ход игры: преподаватель пишет крупными буквами на листе бумаги слова и, не показывая его, разрезает на буквы, говоря: «Было у меня слово. Оно рассыпалось на буквы». Затем показывает буквы и рассыпает их на столе: «Кто быстрее догадается, какое это было слово?» Выигрывает тот, кто первый правильно запишет слово. Выигравший придумывает свое слово, сообщает преподавателю или сам пишет и разрезает его и показывает всем рассыпанные буквы. Действие повторяется.

Дежурная буква.

Цель: формирование навыка осознания места буквы в слове.

Ход игры: Обучаемым раздаются карточки и предлагается написать как можно больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте.

Время выполнения задания регламентируется (3-5 минут).

Игры для работы с алфавитом.

Пять карточек.

Цель: контроль усвоения алфавита.

Ход игры: преподаватель показывает каждому из участников игры 5 карточек с буквами иностранного алфавита. Выигрывает тот, кто правильно и без пауз называет все 5 букв.

Кто быстрее?

Цель: контроль усвоения алфавита.

Ход игры: обучаемым раздаются по 3-5 карточек с буквами и предлагается внимательно их рассмотреть. Затем преподаватель называет букву, а те, у кого есть карточка с названной буквой, быстрее ее поднимают и показывают остальным. Запоздавший участник игры не имеет права поднять карточку. Преподаватель проходит между рядами и собирает карточки. Выигрывает тот, кто быстрее других остается без карточек.

Лексические игры.

Цифры.

Цель: повторение количественных числительных.

Ход игры: образуются две команды. Справа и слева на доске записывается вразброску одинаковое количество цифр. Преподаватель называет цифры одну за другой. Представители команд должны быстро найти и вычеркнуть названную цифру на своей половине доски. Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Числительные.

Цель: закрепление количественных и порядковых числительных.

Ход игры: образуются две команды. Преподаватель называет порядковое или количественное числительное. Первая команда должна назвать предыдущее число, вторая - последующее (соответственно порядковое или количественное числительное). За каждую ошибку команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, получившая меньшее количество штрафных очков.

Грамматические игры.

Изображение действия.

Цель: автоматизация употребления глаголов в устной речи.

Ход игры: играющие образуют пары. Один играющий изображает действие (мимическое или пантомимическое), другой должен прокомментировать его, употребляя изученные глаголы.

Игра в мяч.

Цель: автоматизация употребления форм глагола в устной речи.

Ход игры: образуются две команды. Представитель первой команды придумывает предложение с изученным глаголом. Он бросает мяч партнеру из второй команды и называет предложение, пропуская глагол. Поймавший мяч повторяет предложение, вставляя правильную форму глагола, бросает мяч партнеру из первой команды и называет свое предложение, опуская глагол, и т.д. За каждую ошибку начисляется штрафное очка. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных очков.

Кубики.

Цель: автоматизация употребления конструкции в устной речи.

Ход игры: для игры изготавливаются кубики, на гранях которых наклеены картинки с изображением предметов или животных. Обучаемые делятся на две команды. Участники по очереди выходят к столу, подбрасывают кубик и называют предложение с отрабатываемой конструкцией, соответствующее сюжету картинки на одной из граней кубика. За каждое правильно придуманное предложение команда получает очко. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

На уроках применяются почти все эти виды игр. Усложнение игр происходит за счет усложнения учебного (языкового, речевого и тематического) материала. Отличительной чертой всех игр, используемых на занятиях иностранного языка, является их коммуникативная направленность и обусловленность.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Результаты вступительного анкетирования.

Формы организации работы на уроке английского языка:

индивидуальные - 10%

парные - 56%

групповые - 14%

коллективные - 20%

Виды заданий на уроках английского языка:

разыгрывать диалоги - 5%

читать - 17%

писать - 20%

петь песни - 8%

играть - 31%

выполнять творческие задания - 10%

Виды и формы игр:

подвижные - 6%

музыкальные - 12%

игры-соревнования (КВН) - 34%

игры с мячом - 15%

настольные игры - 12%

викторины - 13%

Легче всего делать на уроке:

говорить - 23%

писать - 36%

читать - 27%

слушать - 14%

Наиболее интересные темы для обсуждения:

о себе - 13%

семья - 31%

друг - 15%

животные - 21%

растения - 10%

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Тестирование на определение общего уровня знаний и умений учащихся.

Расставь и запиши буквы в алфавитном порядке.

q f h s b r j n d x c t v k p

Впиши недостающие строчные буквы

B___, D ___, F ___, G ___, I ___, M___, H ___, L ___, Q___, R ___, T___, Y ___.

Соедини стрелками заглавные и строчные буквы.

H D N M B G W S T R

n b m g h d t w s r

Подчеркни в словах гласные буквы.

pig, name, big, cake, black, dog, pen.

Вставь в слова пропущенные буквы.

s__im, b__g, pi__, s__x, s__ip, sin__.

6. Соедини стрелочками английские слова с переводом.

pig кошка

dog кролик

bag шляпа

hat собака

rabbit поросенок

cat сумка

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Конспект урока 42 “Cow and Dino”.

Цели:

Образовательная: учить строить высказывания, используя фразу I think… I can… повторять образование множественного числа у существительных, познакомить с чтением буквосочетания ck.

Развивающая: развивать навыки говорения, чтения, учить понимать на слух текст.

Воспитательная: воспитывать интерес к языку к языку как средству общения, развивать любознательность и культуру общения.

Речевой материал: I think… I can swim, sing, jump.

Оборудование: конспект, учебник, доска, аудиозапись, рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА.

I Орг. Момент

Good morning! I'm glad to see you!

Сегодня мы будем учиться говорить что мы умеем делать, а также познакомимся с ещё одним небольшим секретом английского языка.

II Фонетическая зарядка

Open your books on the p.73 ex3

Let's repeat the sounds. Listen and repeat after speaker.

III Речевая зарядка

p.73 ex1 чтение сказки с употреблением английских слов. Дети показывают и повторяют хором.

Жил-был на свете маленький динозаврик по имени Дайно.Он очень хотел иметь много друзей и задавал окружающим много вопросов:What what what is your name? Where,where where do you live? И ещё он ко всем приставал с просьбой Let's let's let's play! (Давай давай давай поиграем).Все кругом были заняты:No no no. Всем было некогда:No,I can't. No,I can't. No,I can't.но однажды Дайно познакомился с удивительной коровой, зовут её Као (cow-cow-cow).Она добрая и веселая (a merry cow, a merry cow). Дайно любил повторять, I think I think I think.Веселая и добрая Као любит повторять: Fine!Fine!Fine!Вместе они любят повторять:Cow and Dino can play together.

IV Основная часть

p.73ex1 Ребята, как вы думаете, где могут жить герои этого упражнения Кау и Дайно?

(in the forest, in the zoo, in the house, on the farm)

- прослушивание аудиозаписи

Children, Where does Cow live? (Cow lives on the farm)

Where does Dino live? (Dino lives in the forest)

What can they do together? (They can fly and sing together)

По необходимости после каждого вопроса включать аудиозапись.

p.73 ex.2 (разыгрывание реплики по парам)

- Can you swim/fly/play chess?

- No,I can't.I think I can sing.///or///-Yes,I can.I think I can play chess.

ИГРА «Фанты»: дети вытягивают, читают про себя и пытаются изобразить что написано на бумажке, когда класс угадал, все вместе говорят написанную фразу

- I can swim. - I can sing.

- I can fly. - I can clap.

- I can play chess.

- I can jump.

ФИЗМИНУТКА. Hands up clap clap

Hands down shake shake

Hands on hip jump jump

Stop stand still

Good, sit down please.

P.73 ck [k]

P.74 ex.4 Отработка чтения ck [k]

P.74 ex.5 ответить на вопросы Can you…?

P.74 ex.6 соотнести вопрос с ответом

P.75 ex.7 расшифруй картинки (нарисовано число+животное)

Сбор тетрадей для проверки д/з, раздать проверенные тесты.

V домашнее задание

Workbook p.38 ex 4

VI Подведение итогов

Ребята, с каким секретом английского языка вы сегодня познакомились?

Thank you for the lesson! Good Bye!

Конспект урока 43 “The friends of Rocky”.

Цели:

Образовательная: учить описывать животных и людей по графическим моделям, учить вести диалог-расспрос Is he..? Can he..?

Развивающая: развивать умение и навыки устной речи, учить понимать на слух текст, основанный на знакомом языковом материале; учить работать в команде.

Воспитательная: воспитывать интерес к языку как средству общения, развивать любознательность и культуру речи общения.

Речевой материал: Can you swim/sing/play chess? Ann's cat is small and black.

Оборудование: конспект, учебник, доска, аудиозапись, рабочая тетрадь, карточки, жетоны.

ХОД УРОКА.

I Орг. Момент

Good morning! I'm glad to see you! Ребята, какой скоро праздник? (8 марта). В честь этого праздника у нас сегодня особенный урок. Урок КВН (соревнование).

Ребята, какое сейчас время года? (весна-Spring)-так будет называться 1ая команда.

А какой сейчас месяц? (Март - March) - 2 команда. А 8 марта это праздник - holiday -3 команда.

Каждый конкурс будет оценен жетонами. В конце игры мы вместе посчитаем кол-во жетонов у каждой команды. 1 место - «5», 2 место - «4». За плохое поведение у команды отнимается 2 жетона.

Let's remember our competition.

II Фонетическая зарядка

1 конкурс.

Дан список слов, команде нужно выбрать, подчеркнуть и прочитать слова с определенным звуком. [e], [ж].

Ann, yes, black, tennis, big, cat, rabbit, sing, pen, fat, grey, bad, seven, pig, is, can, it, and, pencil, Nick, red, stick, hat, hen, bag.

III Речевая зарядка

2 конкурс.

Ребята, давайте вспомним, как мы можем спросить о том, что кто-то умеет или не умеет делать. И как отвечать на такие вопросы. Let's remember.

Команда задает вопрос команде-сопернице, она должна правильно ответить от имени команды (we).

Can you swim/sing…? Yes, we can/ No, we can't

IV Основная часть

3 конкурс. Let's remember the colors. Вспомним цвета.

Задача команд разукрасить картинки в цвета, которые указаны для каждой команды.

4 конкурс. - Для того чтобы описать животного или человека мы говорим.

It is slim/fat/strong/nice/brave and black/red/pink/grey.

a dog/cat/pig/tiger

- Open your books on the p.75 ex1. Look at the picture and name these смотрите на картинку и назовите животных, которые на ней изображены.

- Слушаем запись, что Рокки говорит о своих друзьях. Listen the record.

- Командам нужно описать животного (1-elephant, 2-monkey, 3-dog).

5 конкурс. Count from 1 to 10. Посчитаем от 1 до 10. All together. ЗАДАНИЕ: Расшифруйте картинки.

ФИЗМИНУТКА.

6 конкурс. Составьте из слов предложения.

ex. cat is black Ann's Ann's cat is black.

V домашнее задание

Write down your h/w p.39 ex 4

VI Подведение итогов

Подсчет жетонов. Выставление оценок.

Thank you for the lesson! Good Bye!

Приложение 5

Итоговое тестирование.

Выбери и подчеркни слова со звуком [r].

frog, hat, with, grey, got, rabbit, hen, big, red, big, bag, run, swim, green.

Соедини стрелочками английские слова с переводом.

rabbit лягушка

frog кошка

cat кролик

pig собака

dog поросенок

Напиши, что ты умеешь делать. (выбери нужное из списка слов)

swim, skip, play football, jump, sing, run.

I can ______________.

Опиши лягушонка(a frog) по картинке стр 81 упр 1.

(выбери нужное из списка слов)

big, small, smart, brave, funny, green, pink, red, black.

A frog _________ and ___________.

Выбери из списка слов и напиши, что у кошки есть в коробке стр.81 упр. 1.

a pen, a rubber, a dog, a stick, a pencil box, a book, a workbook, a hat

A cat has got ________, _________, _______, _______, _________.

Результаты итогового тестирования.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.