Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями

Теоретическое исследование и изучение проблем понимания чувств и эмоций в зарубежной и отечественной психологии. Психологическая характеристика эмоций и чувств аномального ребенка. Анализ уровней эмоционального развития детей с умственной отсталостью.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 29.06.2011
Размер файла 122,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Дети под музыку расслабляют тело, изображая кукол, которые двигаются с помощью ниток. По окончании музыки они замирают.

Прощание

Ведущий ласково прикасается к каждому ребенку, говорит «до свидания», желает всего доброго.

Занятие 12. Обида

Цели: способствовать принятию детьми друг другом. Содействовать доброжелательной обстановке в группе. Изучить чувство обиды. Научить конструктивным способам работы с этим чувством.

Ход занятия:

Приветствие

Игра «Поздоровайся от лица сказочного героя»

Дети выбирают иллюстрации к сказке, где сказочные герои в различных изученных эмоциональных состояниях. И приветствуют всех от лица этого сказочного персонажа с его настроением.

Разминка

Игра «Разведчики»

Цель: тренировка памяти.

В комнате в произвольном порядке расставлены стулья. Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходя стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем. Затем разведчиком и командиром становятся другие дети. Разведчик прокладывает новый путь, а командир ведет по этому пути отряд и т.п.

Игра «Тень»

Два ребенка идут по дороге через поле: один впереди, а другой н два - три шага сзади. Второй ребенок - это «тень» первого. «Тень» должна точно повторять все действия первого ребенка, который то сорвет цветок на обочине, то нагнется за красивым камушком, то поскачет на одной ноге, то остановится и посмотрит из - под руки и т.д.

Основная часть

Детям рассказать сказку.

Жили два брата лисенка - старший и младший, друзья их так и называли: старший лисенок и младший лисенок. Однажды пришел к лисятам несчастливый день. Утром по дороге в школу они помогали старушке нести из магазина сумки и опоздали на урок, а учительница поставила им в дневники двойки. Обиделись на нее лисята, но по - разному: старший лисенок старался не показывать виду, что обиделся, а младший весь день ходил надутым. Вечером мама пришла с работы усталой, и, не разобравшись, надавала им шлепков. Еще больше обиделись лисята. На старший, как и прежде, делал вид, что ему все нипочем, а младший еще больше надулся. К вечеру у лисят от обиды поднялась температура. Забеспокоились родители, вызвали доктора. Доктор быстро разобрался, что дело в обиде и дал лисятам совет: если обиделись, не надо терпеть обиду или дуться. Лучше рассказать о ней обидчику, тогда обида растает сама по себе, как мороженое в жаркий день. Рассказали лисята о своей обиде маме, а утром учительнице. Извинились перед лисятами взрослые. А лисята с тех пор твердо запомнили правило: «Ты обиду не держи, поскорее расскажи».

Беседа

Почему обиделись лисята?

Как они вели себя и что из этого получилось?

Какой совет доктора им помог?

Как ты ведешь себя, когда обижаешься и что при этом чувствуешь?

В чем ее польза и в чем ее вред?

В какой цвет можно раскрасить обиду?

Рисование

С помощью кляксографии дети рисуют обиду.

На что похожи рисунки (на какое животное или растение похожа обида)?

Комплекс «Медвежата в берлоге»

Осень. Рано темнеет. Медвежата сидят на лесной поляне и смотрят в след уходящей маме - медведице. Она пошла стелить им кроватки в берлоге. Медвежатам хочется спать. Они по одному идут домой. Точно придерживаясь следа медведицы. Медвежата забираются в кроватки и ждут, когда мама - медведица поиграет с ними перед сном.

Игра с шишками

(на напряжение и расслабление рук)

мама - медведица бросает медвежатам шишки. Они ловят их и силой сжимают в лапках. Шишки разламываются на мелкие кусочки. Медвежата откидывают их в стороны и роняют лапки вдоль тела - лапки отдыхают. Мама снова кидает шишки.

Повторить игру 2 - 3 раза.

Игра с пчелкой (на напряжение и расслабление мышц ног)

медведица зовет пчелу поиграть с медвежатами. Дети поднимают колени, делая домики. Пчелка пролетает под коленями. Мама говорит: «Летит!» и медвежата дружно распрямляют ножки.

Повторить игру 2 - 3 раза.

Игра «Холодно - жарко»

(на напряжение и расслабление мышц туловища)

Мама ушла. Подул холодный северный ветер и пробрался сквозь щелки в берлогу. Медвежата замерзли. Они сжались в клубочки - греются. Стало жарко. Опять подул ветер.

Повторить игру 2 - 3 раза.

Игра с шарфиком

(на напряжение шеи)

Мама пришла и раздала медвежатам шарфики, чтобы они не замерзли. Полусонные медвежата, не открывая глаз, повязали шарфики на шейки. Покружили медвежата головой из стороны в сторону: хорошо, тепло шейкам.

«Пчелка мешает спать»

(игра лицевых мускулов)

В берлогу снова прилетела пчелка. Решила она сесть кому - нибудь на язычок, но медвежата крепко стиснули зубы, сделали губы трубочкой и стали крутить ими в разные стороны. Пчелка обиделась и улетела. Медвежата снова слегка открыли рот. Язычок отдыхает. Пришла мама и зажгла свет. От яркого света медвежата зажмурились и сморщили нос. Снова прилетела пчела. Медвежата не стали ее прогонять, а покатали ее у себя на лбу, двигая брови вверх - вниз. Пчелка поблагодарила медвежат за удовольствие и улетела.

Отдых

Мама - медведица спела медвежатам колыбельную («Колыбельная медведицы»). Медвежата, устроившись поудобнее, стали дремать. Медведица ушла в лес. Вернулась и стала рассказывать медвежатам, что им снится. Всем медвежатам снился один и тот же сон: как - будто они сидят в кустах и смотрят на играющих детей (этюды, пройденные на занятии. Закрепление полученных навыков и впечатлений). (Пауза).

Медведица говорит медвежатам, что сейчас они услышат прекрасную музыку, и, обращаясь к каждому медвежонку в отдельности, рассказывает, какими они будут хорошими, когда проснутся (П.И. Чайковский «Сладкая греза»).

Потом она предупреждает медвежат, что скоро, когда будет утро, они проснутся («Песня жаворонка»). Дети быстро и энергично (или медленно и спокойно) встают.

С удовольствием и любопытством медвежата выглядывают из берлоги: легли спать осенью, а сейчас весна. Всю зиму проспали в берлоге.

Ведущий предлагает медвежатам превратиться в детей.

Прощание ласковым прикосновением

Занятие 13. Обида

Цели: способствовать принятию детьми друг другом. Содействовать доброжелательной обстановке в группе. Совершенствование памяти. Продолжить работу с чувством «обида». Научить конструктивным способам работы с этим чувством. Обучение приемам саморасслабления.

Ход занятия:

Приветствие

«Общее рукопожатие»

Разминка

Игра «Угадай - ка»

Дети сидят полукругом. Ведущий в тайне от других дает одному из участников задание. Ребенок воплощает. Дети пытаются отгадать продемонстрированный им образ. (Задания: изобрази свирепого медведя, обиженного зайца, веселого лягушонка и т.д.)

Игра «Запомни движение»

Цель: развитие моторной памяти, координации движений. Дети повторяют движения за ведущим. Запомнив очередность движений, повторяют их в обратном порядке.

Основная часть

Вспомнить с детьми сказку, рассказанную на прошлом занятии.

Разыгрывание сказки

Сначала так, как она прозвучала в сказке. Попросить детей придумать новую сказку. Как бы поступили лисята теперь, когда запомнили совет доктора?

Комплекс «Медвежата в берлоге»

Прощание

«Общее рукопожатие»

Занятие 14. Отвращение

Цели: снять двигательную расторможенность, негативизм, развивать выразительность движения, учить распознавать и изображать эмоцию «отвращение», развивать память, продолжать обучать приемам саморасслабления.

Приветствие

«Общее рукопожатие»

Разминка

Игра «Веселые человечки»

Ведущий показывает детям картинки с изображением веселых человечков, их движения надо повторить.

Игра «Вот так позы»

Цель: развитие памяти.

Играющие принимают различные позы. Ведущий, посмотрев на них, должен запомнить и воспроизвести их, когда все дети вернутся в исходное положение.

Основная часть

Игра «Разговор игрушек»

Ведущий делит детей на две подгруппы: одна подгруппа - игрушки - толстушки (матрешки, барабаны, медведи, мячи), другая - игрушки - худышки (зайцы, дудочки, белки, куклы Барби).

Предлагают воспроизвести движениями различные переживания игрушек. Читает текст:

Собрались возле новогодней елки игрушки - толстушки и игрушки - худышки. Ходят, смотрят друг на друга. Раскрыли рты худышки, удивляются: «Ах, какие вы, толстушки, неуклюжие, толстые!». Расстроились толстушки, заплакали: «Не хотим с вами лежать, худышки, в одном мешке для подарков. Пусть нас Дед Мороз в другой мешок поместит.»

А худышки не унимаются. Сморщили нос, поджали губы: «Ну и не надо! Фу, какие вы отвратительные, плаксивые!»

Перестали плакать толстушки, надулись и стали еще толще. Хмурят брови: «Мы очень сердитые и недовольные. Не хотим на вас смотреть, худышки!».

Тут загорелась елка, приближался новогодний праздник и худышкам вдруг стало стыдно за то, что они дразнили своих друзей - игрушек - толстушек. Худышки опустили глазки, стоят чуть не плачут. А толстушки улыбаются, протягивают худышкам ладошки: «Ладно уж! Простим вас, худышки!». Худышки обрадовались. И все стали веселиться, смеяться и танцевать парами - худышки с толстушками.

Игра «Соленый чай»

Бабушка потеряла очки, и поэтому она не заметила, что насыпала в сахарницу вместо сахарного песку мелкую соль. Внук захотел пить. Он налил себе в чашку горячего чая и, не глядя, положил в него две ложечки сахарного песка, помешал и сделал первый глоток. До чего же противно стало у него во рту!

Выразительные движения: голова наклонена назад, брови нахмурены, глаза сощурены, верхняя губа подтягивается к носу, нос сморщен.

Игра «Грязная бумажка»

На полу в коридоре лежит «грязная» бумажка. Ее надо поднять и выбросить. Мальчик брезглив… Ему кажется, что бумажка из туалета. Наконец, он пересиливает свое отвращение, берет бумажку кончиками двух пальцев и, отводя руку в сторону, относит ее в ведро для мусора. (Грязная бумажка делается из чистой и закрашивается акварельной краской в неопределенный цвет и затем мнется).

Беседа

О каком чувстве мы говорили сегодня на занятии?

Как узнать, что человек испытывает отвращение?

Комплекс «Медвежата в берлоге»

Прощание любым жестом

Занятие 15. Гнев

Цели: учить распознавать и отображать эмоцию «гнев», активизировать ассоциации детей, закрепить в мимике и пантомимике изученные эмоции.

Ход занятия:

Приветствие

Игра «Здороваются русские, китайцы, африканцы»

Дети делятся на три команды: африканцы, китайцы, русские. Каждая здоровается своим способом. Русские - рукопожатием. Китайцы - поклоном. Африканцы трутся носами. Представитель каждой расы должен поздороваться с каждым ребенком своим способом.

Разминка

Игра «В гостях у царя зверей»

Ведущий предлагает детям выбрать царя зверей - льва, остальным участником игры подготовить небольшой этюд, образно передающий повадки определенного животного. Дети подходят к сидящему на стуле «льву» со словами:
«Здравствуйте, лев, царь зверей!
Нужны Вам работники?»
«Лев»: «Нужны!»
«Звери»: «Выбирайте!»
Дети по очереди изображают различных животных. «Лев» пытается отгадать. Верно названное «животное» становится «львом».

Игра «Найди свою половину»

Детям раздаются полукруги различных цветов, предлагается подвигаться. По сигналу каждый должен соединиться с ребенком, имеющим полукруг того же цвета и стать спина к спине.

Основная часть

Этюд «Сердитый дедушка»

К дедушке в деревню приехал Петя и сразу же пошел гулять. Дедушка рассердился, что Петя ушел за калитку. А если из леса придет серый волк, что будет с Петей?

Мимика: нахмуренные брови.

Во время этюда звучит музыка С. Прокофьева из симфонической сказки «Петя и волк», тема дедушки.

Этюд «Король Боровик не в духе»

Ведущий читает стихотворение, дети действуют в соответствии с текстом.

Шел король Боровик

Через лес напрямик.

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

Беседа

Рассказы детей о ситуациях, когда они сердились, гневались, злились.

Игра «Зеркало»

Предложить детям перед зеркалом изобразить свой гнев.

Комплекс «Медвежата в берлоге»

Прощание

Игра «Здороваются русские, китайцы, африканцы»

Занятие 16. Гнев

Цели: учить распознавать и отображать эмоцию «гнев», активизировать ассоциации детей, закрепить в мимике и пантомимике изученные эмоции.

Ход занятия:

Приветствие

Игра «Дождь и дождик»

(проводится под музыку)

Воспитатель с помощью «волшебной палочки» «превращает» детей в капельки дождя и напоминает о том, что дождь может быть очень разным (злой и страшный; грустный и тоскливый; веселый и озорной). Дети изображают дождь в соответствии с заданием, меняя выражение лица.

Игра «Кто пришел?»

Дети показывают героев изученных этюдов. Все угадывают.

Основная часть

Мальчики поссорились. Они очень сердиты, сдвинули брови, размахивают руками, наступают друг на друга, вот - вот подерутся. Этюд выполняется под музыку Е. Ботлярова «Драчуны».

Ситуация

Вова пришел в детский сад. Заходит в группу, но тут на него почему - то налетел Никита, стукнул его и обозвал. Вова имеет право…

Разыграть ситуацию и обсудить, что имеет право делать Вова. Именно имеет право, а не должен, к чему это может привести. Обсудить, что чувствуют мальчики.

Беседа

Вспомнить случаи, когда люди или животные могут злиться. Рассмотреть пиктограммы, найти злое лицо. Обсудить, как художник изобразил эту мимику.

Рисование

Подгруппа детей (по желанию) рисует мимику и платье человеку разозлившемуся. Вторая подгруппа рисует сюжетный рисунок «Когда я сержусь».

Игра «Пылесос и пылинки»

Пылинки весело танцуют в луче солнца. Заработал пылесос. Пылинки закружились вокруг себя, кружась все медленнее и медленнее, оседают на пол. Когда ребенок - пылинка садится на пол спина и плечи у него расслабляются, голова наклоняется, он весь как бы обмякает. Пылесос собирает пылинки: кого он коснется, тот встает и уходит.

Прощание

Простись, выразив то настроение, которое у тебя сейчас.

Занятие 17. Вина и стыд

Цель: учить распознавать и отображать чувства вины и стыда, закрепить в мимике и пантомимике изученные эмоции, продолжить приемам саморасслабления для сброса психоэмоционального напряжения, способствовать взаимопониманию в группе.

Ход занятия:

Приветствие

Игра «Здороваются русские, китайцы, африканцы»

Разминка

Игра «Металлофон»

Цель: упражнять в различии и запоминании звуков, развитии внимания.

Ведущий воспроизводит последовательно три тона на металлофоне. Дети запоминают их, потом воспроизводят при их звучании разные действия (по договоренности).

А) Хлопают в ладоши.

Б) Топают ногами.

В) Встают и садятся.

Игра «Хоровод»

Цель: развитие чувства общности, выразительности движений. Закрепить в мимике и пантомимике изученные эмоции, снятие напряжения.

Дети встают в круг и по команде ведущего показывают, двигаясь друг за другом, печального зайчика, задумчивую сову, счастливую лису, подслушивающую лисичку, удивленного ежика.

Основная часть

Этюд «Провинился»

Мальчик разбил вазу. Мама его ругает. Он чувствует свою вину. Этюд выполняется под музыку В. Дорохина «В углу».

Выразительные движения: голова наклонена вперед, втянута в плечи, плечи приподняты; ноги прямые, пятки сдвинуты, руки висят вдоль тела.

Мимика: брови идут вверх и сдвигаются, уголки губ опущены.

Этюд «Ваське стыдно»

Жила - была девочка Галя. У нее была кукла. Галя играла с куклой, кормила ее, спать укладывала. Один раз положила свою куклу спать на кроватку. Забрался туда кот Васька и уронил куклу на пол. Пришла Галя домой, увидела, что ее кукла лежит на полу, подняла куклу и стала ругать Ваську: «Зачем, Васька, мою куклу уронил?». А Васька стоит, голову опустил: стыдно ему.

Прослушав рассказ дети по очереди показывают как было стыдно коту Ваське.

Беседа

Найдите среди предложенных фотографий принадлежащую мальчику из первого этюда.

Как называется это чувство?

Вспомните, когда вы испытывали такое чувство?

Как себя вели?

Как изобразить это состояние?

Можно ли долго жить с этим чувством?

Упражнение «Волшебный сон»

Дети ложатся на пол на ковер. Руки немного согнуты в локтях, лежат вдоль тела ладонями вниз, ноги немного разведены в стороны. Взрослый дает установку: «Сейчас, когда я буду читать стихи, ты закроешь глаза. Начинается игра «Волшебный сон». Ты не заснешь по настоящему, будешь все слышать, но не будешь двигаться и открывать глаза, пока не проснешься. Внимательно слушай и повторяй про себя мои слова. «Волшебный сон» закончится, когда я скажу: «Открыть глаза». Внимание: наступает «Волшебный сон».

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем (2 раза)

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают… засыпают… (2 раза)

Шея не напряжена

И расслаблена…

Губы чуть приоткрываются

Все чудесно расслабляется (2 раза)

Дышится легко… ровно… глубоко…

Длительная пауза.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Подтянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать.

Прощание

Простись, выразив то настроение, которое у тебя сейчас.

Занятие 18. Вина и стыд

Цели: учить распознавать и отображать чувства вины и стыда, закрепить в мимике и пантомимике изученные эмоции, продолжить обучение приемам саморасслабления для сброса психоэмоционального напряжения, способствовать взаимопониманию в группе.

Приветствие

Игра «Принц и принцесса»

Под музыку Энтина «Золушка» мальчики подходят к девочкам. Кланяются. Девочки делают реверанс.

Разминка

Дети показывают действие, которое называет ведущий и свое отношение к происходящему.

Ведущий идет первым и показывает (ведущие меняются) движения: дети идут по лесной тропинке, перелезают через бревно, идут по болоту, по кочкам, опять по тропинке, она стала мокрой после дождя, ноги разъезжаются, надо пройти под низкой веткой и т.п.

Основная часть

Игра «Говорящие руки»

Ведущий обращает внимание детей на то, что руками можно многое сообщить людям: благодарить, приветствовать, выражать недовольство, любовь многое другое. Далее побуждает детей к общению жестами. Просит выразить руками радость, стыд, обиду, удивление, гнев, усталость.

Затем предлагает поиграть: один передает руками какую - либо информацию, остальные дети пытаются отгадать.

Этюд «Стыдно»

Мальчик Коля случайно сломал переключатель у телевизора. Он испугался, что мама его накажет. Коля сказал, что переключатель сломал его маленький брат. Брата наказали. Старшему стало стыдно.

Выразительные движения: голова наклонена вперед, брови подняты и сдвинуты, углы рта опущены.

Беседа

С каким животным, растением, музыкой, цветом можно сравнить состояние вины и стыда?

Как поступить, если тебе стыдно?

Рисование

Дети перерисовывают «скелетики» человечков, чувствующих вину, и дорисовывают сюжетный рисунок.

Упражнение «Волшебный сад»

Прощание

«Принц и принцесса»

Занятие 19. Страх

Цели: способствовать сплочению группы, снять психомышечные зажимы, учить преодолевать давление извне и не бояться трудностей; учить распознавать и изображать эмоцию «страх».

Ход занятия:

Приветствие

Игра «Принц и принцесса»

Разминка

Игра «Маленький народ»

Содержательную основу игры составляет стихотворение Д. Хармса. Ведущий просит детей обдумать, какое эмоциональное состояние они будут демонстрировать. Затем читает текст, дети поочередно изображают небольшие этюды, отражающие те или иные настроения:

Тра - та - та - та - тра - та - та - та,

Растворились ворота,

И оттуда, из ворот,

Вышел маленький народ

Один дядя вот такой,

Другой дядя вот такой,

Третий дядя вот такой,

А четвертый вот такой.

Одна тетя вот такая,

А вторая вот такая,

Третья тетя вот такая,

А четвертая такая…

Основная часть

Игра «Лисенок боится»

Лисенок увидел на другом берегу ручья свою маму, но он не решается войти в воду. Вода такая холодная, да и глубоко.

Выразительные движения: поставить ногу вперед на носок, потом вернуть на место. Повторить это движение несколько раз. Для большей выразительности можно имитировать стряхивание с ноги воображаемых капелек воды.

Игра «Собака лает и хватает за пятки»

Ребенок гуляет. Мимо на поводке идет собака. Она лает на мальчика и пытается, натягивая поводок, достать мордой до его ног.

Во время игры звучит музыка Г. Фрида «Появление большой собаки».

Беседа

Ведущий подчеркивает нормальность переживания страха и даже его необходимость в некоторых ситуациях. Далее он осуществляет психологическую поддержку: ребенок не одинок в своих переживаниях, его чувства принимаются окружающими. Дети делятся своими страхами и опасениями.

Вопросы:

Как человек ведет себя, когда боится?

Что вы чувствовали, когда изображали героев?

Как меняется наш голос, когда мы боимся?

Чего боятся дети на этих рисунках? (Показывает рисунки)

Упражнение «Волшебный сон»

Прощание

Дети прощаются сначала тихими, прерывистыми от страха голосами, а потом уверенными и сильными.

Занятие 20. Страх

Цели: способствовать сплочению группы, снять психомышечные зажимы, учить преодолевать давление извне и не бояться трудностей; учить распознавать и изображать эмоцию «страх».

Ход занятия:

Приветствие

Дети приветствуют друг друга сначала тихими, прерывистыми от страха голосами, а потом уверенными и сильными.

Разминка

Игра «Гуси - лебеди»

Дети гуляют по залу, представляя, что они на полянке. Когда ведущий подает сигнал тревоги, дети прячутся за стульчиками.

Игра повторяется несколько раз.

Основная часть

Этюд «Гроза»

За окном гроза. Хлещет дождь. Сверкают молнии. Грозно гремит гром. Ребенок один дома. Он стоит у окна. В момент сильного раската грома ему становится страшно.

Звучит музыка М. Раухвейгера «Гром».

Выразительные движения: голова запрокинута и втянута в плечи; глаза широко раскрыты; рот открыт; ладони как бы отгораживают страшное зрелище.

Упражнение «Найди свою пиктограмму»

Дети выбирают пиктограмму страха из заранее приготовленных. Рассмотреть выбранную пиктограмму, обратить внимание на брови, глаза, рот. Поговорка

Обсудить с детьми поговорку «У страха глаза велики». Отметить прямой и скрытый смысл поговорки.

Рисование

Рисование существа, вызывающего у детей страх. Обыграть рисунок. У этого существа заболели зубы, он (она) плачет: нарисовать слезы. Предложить детям полечить: нарисовать повязку, доктора и т.п.

Игра «Брыкалочка»

Дети лежат на спине и отталкивают спускающуюся на них легкую материю.

Звучит спокойная музыка.

Прощание

«Общее рукопожатие»

Занятие 21.

Цели: закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения; расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать; развивать воображение, эмпатию.

Ход занятия:

Разминка

Игра «Фруктовый салат»

Дети делятся на груши, яблоки, бананы. Меняются местами те, чей фрукт называет ведущий. На слова «фруктовый салат» меняются местами все.

Этюд «Покажи позу»

Ведущий показывает пиктограмму, дети принимают позу, соответствующую этой пиктограмме.

Основная часть

Игра «Облака»

Воспитатель читает стихотворение Н.А. Екимовой, а дети изображают облака в соответствии с текстом.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облачка

Найти я захотел.

Я долго всматривался ввысь

И даже щурил глаз,

А что увидел я, то вам

Все расскажу сейчас.

Вот облачко веселое

Смеется надо мной:

- Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
- Мне весело с тобой!
И долго - долго облачку
Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
И каплями дождинками
Расплакалось оно…
И стало грустно - грустно так,
А вовсе не смешно.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугался я, друзья,
Но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутек.
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот:
- Ой, кто там в глади озера
Пушистенький такой,
Такой, мохнатый, мягенький?
Летим, летим со мной!
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.

Рисование облаков

Предложить детям нарисовать облака. На соответствующей форме нарисовать мимику и подчеркнуть цветом это настроение.

Для анализа разместить рисунки так, чтобы разные настроения были отделены. Обратить внимание детей на то, как по - разному они изобразили радостный, гневные, грустный, удивленные облака. Найти самое радостное, самое грустное, самое гневное, самое удивленное облако.

Игра «Третий лишний»

Ведущий готовит 12 - 15 картинок, на которых изображены люди, животные в разных эмоциональных состояниях. Раскладывая перед каждым ребенком по три картинки предлагает убрать то изображение, которое не соответствует по настроению двум другим. Просит пояснить свои действия.

Прощание

Попрощаться от имени одного из облаков.

Занятие 22.

Цели: закрепление воспроизведения отдельных эмоций.

Ход занятия:

Приветствие

Игра - кричалка «Я - очень хороший, ты - очень хороший»

Дети произносят фразу «Я - очень хороший, ты - очень хороший». Первое слово шепотом, второе - нормальным голосом, третье - громко. Вторая часть произносится также: первое слово, второе, третье.

Разминка

Игра «Сурдопереводчики»

Ведущий предлагает рассказать сказки людям, которые ничего не слышат, зато хорошо понимают язык жестов мимика и пантомимики. Подчеркивает, что, осуществляя перевод. Важно следить за выразительностью движений. Предлагает рассказать такие сказки как: «Курочка ряба», «Колобок», «Рукавичка» и др.

Упражнение «Волны»

Ведущий по очереди называет детям то или иное чувство и предлагает с помощью морских волн (ленты 1 м) показать «волны радости», «волны грусти», «волны гнева», «волны страха».

Основная часть

Игры «Живые картинки»

Для проведения этой игры оформляется занавес и возвышение типа театральной сцены.

Воспитатель просит детей подготовиться к показу «живых картин», а именно, продумать сюжет, позы, жесты, выражение лица, одежду, украшения, т.д. По мере необходимости оказывает помощь.

Во время проведения игры дети сидят на стульчиках. Занавес открывается только тогда, когда ребенок полностью готов к показу. Зрители, рассматривая «живые картины», пытаются определить их название.

Этюд «Поссорились и помирились»

Два ребенка изображают поссорившихся детей.

Выразительные движения: двое детей стоят спиной друг к другу и притопывают ногой; руки на поясе или за спиной.

Затем изображают помирившихся.

Выразительные движения: дети поворачиваются лицом друг к другу и, улыбаясь, берутся за руки, весело кружатся в танце. В конце обнимаются.

Звучит музыка Т. Вилькорейской «Помирились».

Беседа

Рассмотреть сюжетные картинки из «Азбуки настроения». Обсудить: какое настроение у каждого из героев, причину такого настроения.

На картинках нарисован сюжет, но у героя нет изображения лица.

Рисование

Дети дорисовывают персонажам лица, подходящие к их ситуации.

Игра «Раз, два, три, нужное место найди»

Ведущий устанавливает в разных местах пиктограммы. Читая небольшие отрывки из художественных произведений, предлагает детям занять место возле того символа, который, по их мнению, отвечает описанному настроению.

Прощание

Игра - кричалка «Я - очень хороший, ты - очень хороший»

Занятие 23.

Цели: учить детей владеть своими чувствами и устранять конфликты. Продолжать развивать у детей выразительные движения.

Ход занятия:

Приветствие

Игра - кричалка «Я - очень хороший, ты - очень хороший»

Разминка

Этюд «Вежливый ребенок»

Дети сидят на стульях. Входит ребенок и вежливо здоровается с каждым (дети по очереди играют роль вежливого ребенка).

Игра «Передай голосом»

Ведущий просит детей произнести предложение с различной интонацией, выражая радость, удивление, страх, злость, грусть, обиду, удовольствие и т.д.

(«Кате подарили щенка», «Дети играют с мячом», «Мама увидела рисунок сына»).

Основная часть

Ведущий рассказывает: «У каждого дома есть хозяйка или хозяин. Если хозяин хороший, то в доме прибрано, вещи разложены по местам. Дом хорошо служит хозяину. Если плохой хозяин, то в доме беспорядок, вещи разбросаны где попало. Хозяин то и дело ищет какую - нибудь вещь и не может найти, а ненужные вещи, наоборот, лезут в руки. Такой дом не может служить своему хозяину. Так же с чувствами. Один человек может быть хозяином своих чувств, управлять и распоряжаться ими. Другой не может, поэтому чувства управляют и распоряжаются этим человеком, что доставляет ему много хлопот.»

Дети обсуждают, задумываются о том, кто хозяин в их «доме».

Далее ведущий рассказывает детям следующий рассказ: «Мальчику Ване мама купила красивую машину. Он очень обрадовался. Первый прибежал домой и крикнул: «У меня машина!». А в это время его бабушка отдыхала. Его громкий крик разбудил ее и даже напугал. Мама застыдила его. «Но почему?» - грустно подумал Ваня».

Беседа

Почему мама застыдила Ваню?

Что чувствовал Ваня после покупки машины и что потом?

Был ли Ваня хозяином своих чувств, умел ли владеть ими?

Упражнение «Возьми себя в руки»

Как только вы почувствуете, что забеспокоились, захочется кого - то стукнуть, что - то кинуть, есть очень простой способ доказать себе свою силу: обхватите ладонями локти и сильно прижмите руки к груди - это поза выдержанного человека. Упражнение «Врасти в землю»

Попробуйте сильно - сильно надавить пятками на пол, руки сложите в кулачки, сцепите зубы. Вы - могучее крепкое дерево, у которого сильные корни, и никакие ветры не страшны. Это поза уверенного человека.

Упражнение «Хочу»

Ведущий кончиком карандаша очень медленно рисует в воздухе какую - нибудь геометрическую фигуру. Дети должны угадать фигуру, а, угадав, не закричать тут же правильный ответ, а преодолев свое «хочу выкрикнуть», дождаться команды и прошептать правильный ответ.

Игра «Поговорим о настроении»

Ведущий обращает внимание детей на то, что очень разные выражения лиц можно увидеть в магазине, автобусе, парке и т.д. Просит назвать известные им эмоциональные состояния. Затем показывает вырезанные из журналов изображения людей. Дети к каждой картинке подбирают соответствующую пиктограмму. Предлагает задания типа «Собери человечков: веселого, обиженного, злого».

Прощание

Игра «Пожелание»

Дети, бросая мячик, говорят добрые пожелания.

Занятие 24. Заключительное

Цели: подвести итоги работы, повысить уверенность в себе, развивать позиции эмоционального принятия себя и другого человека, укрепить групповые отношения.

Ход занятия:

Приветствие

Игра - кричалка «Я - очень хороший, ты - очень хороший»

Разминка

Игра «Газета»

На пол кладется газетный лист. На него должны стать четверо детей. Далее газета складывается пополам, и дети должны опять поместиться на ней. Газета складывается и уменьшается до тех пор, пока на ней могут уместиться четверо человек.

Игра «Дарим подарок»

Дети в кругу. Первый без слов, глядя в глаза, дарит подарок. Второй, получив подарок, благодарит первого.

Какие «подарки» понравились больше и почему?

Что приятнее делать: дарить или получать подарки?

Основная часть

Игра «Снежная королева»

Дети вспоминают сказку «Снежная королева», ведущий рассказывает детям ее продолжение. Помните, в сказке было зеркало, которое все доброе и прекрасное уменьшало, а все дурное и безобразное делало еще больше и заметнее. Сколько бед натворили осколки того зеркала! Но, оказывается, когда Кай и Герда выросли, они сделали волшебные очки, в которых можно было разглядеть то хорошее, что есть в человеке.

Ведущий предлагает детям примерить эти очки, посмотреть внимательно на каждого из ребят и увидеть как можно больше хорошего в каждом, может быть то хорошее, что обычно не замечается.

Игра «Любимый сказочный герой»

Ведущий просит детей вспомнить любимые сказки и их героев. Затем предлагает превратиться в сказочных героев и от их имени представиться, например: «Я - Буратино», «Я - Золушка» и т.п. Потом войти в круг и подвигаться, как двигается этот герой, немного пожить его жизнью. Далее дети могут задавать герою самые необычные вопросы, например, «Золушка, а какие цветы ты любишь? Что тебя порадовало?» и т.п. Далее ведущий предлагает посмотреть на каждого и найти сходство с выбранным героем.

Беседа

Ведущий говорит о том, что занятия подошли к концу и узнает у детей:

Чему дети научились на занятиях, что узнали нового?

Что изменилось в их жизни в период занятий?

Что понравилось, а что нет?

Упражнение «Свободный танец»

Детям предлагается придумать и выразить в танце какой - нибудь образ - станцевать как птица, лошадка, зайчик и т.д.

Прощание

Игра «Пожелание»

Дети, бросая мячик, говорят добрые пожелания.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Воспитание эмоций и чувств у дошкольника. Эмоции и воспитательный процесс. Развитие эмоций в деятельности. Значение эмоций. Развитие мотивационной сферы детей дошкольного возраста. Роль семьи в воспитании эмоциональной отзывчивости ребенка.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 03.04.2007

  • Эмоции в психической жизни человека. Исследование системы эмоционального развития детей. Выявление взаимосвязи между эмоциями и психической организацией ребенка. Психологическая характеристика дошкольного возраста, особенности эмоционального развития.

    курсовая работа [104,2 K], добавлен 24.01.2010

  • Влияние эмоций и чувств на психические процессы. Эмоциональные проявления и нарушения ребенка в дошкольном возрасте. Методики диагностики и коррекции эмоционального развития детей с нарушениями в эмоционально-аффективной сфере; программа "В мире чувств".

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 03.04.2014

  • Понятие об эмоциях и чувствах. Физиологические механизмы эмоций и чувств. Выражение эмоций и чувств. Функции чувств и эмоций. Формы переживания эмоций и чувств. Основные классификации эмоций.

    реферат [29,7 K], добавлен 12.09.2006

  • Понимание эмоций в зарубежной и отечественной психологии. Понятие эмоционального взаимодействия родителей и детей. Психофизиологические особенности развития ребенка. Исследование особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимоотношений.

    курсовая работа [521,3 K], добавлен 27.06.2015

  • Проблемы умственной отсталости в исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Особенности психологического развития детей дошкольного возраста с умственной отсталостью. Закономерности развития памяти и внимания у детей с умственной отсталостью.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 10.04.2009

  • Проблемы восприятия умственно отсталых детей: психология эмоциональных состояний, психологические процессы и отношения. Характеристика эмоций и чувств аномального ребенка. Голос, речь и интонация как психолингвистические невербальные коммуникации.

    дипломная работа [307,8 K], добавлен 24.07.2012

  • Эмоциональный мир ребёнка. Влияние отрицательных эмоций на психологическое состояние детей. Проявление эмоционального неблагополучия детей. Методы диагностики и коррекции, как средство преодоления эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [150,5 K], добавлен 06.05.2010

  • Определение эмоций и чувств. Основные функции и качества чувств и эмоций. Мимическое выражение эмоций. Пантомимика, выражение эмоций голосом. Эмоциональные состояния. Аффективное состояние и аффект. Стресс. Значение эмоций и чувств.

    реферат [19,1 K], добавлен 14.03.2004

  • Понятие и функции эмоций. Особенности эмоционального развития умственно отсталых детей. Организация и проведение экспериментального исследования эмоционального состояния младших школьников с умственной отсталостью легкой степени, оценка результатов.

    курсовая работа [113,9 K], добавлен 11.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.