Мероприятия по модернизации номерного фонда гостиничного предприятия

Методика анализа показателей эффективности использования номерного фонда гостиничного предприятия. Анализ негативных отзывов потребителей туристских услуг на гостиничное предприятие. Взаимоотношение гостиничных предприятий с турфирмами и туроператорами.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.07.2017
Размер файла 131,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Безусловно, введение такой функции в гостинице поможет выделить ее среди конкурентов и найти новых клиентов.

Автором в данной работе приведены затраты на модернизацию и улучшение номерного фонда гостиничного предприятия.

В таблице 3 представлены основные затраты на подготовку номерного фонда.

Таблица 3 - Основные затраты на подготовку номерного фонда

Наименование объекта

Кол-во (шт)

Итого

Электрический чайник

30

33000

Проекционный дизайн

5

250000

WI-FI

6

63000

Кондиционеры

15

224850

Куллер для воды

5

22000

Аренда ноутбука

10

160000

Итого

752850

Данная таблица показывает, сколько должно быть произведено затрат, чтобы модернизировать номерной фонд гостиничного предприятия.

По данным расчетов таблицы мы делаем вывод, что затраты на подготовку модернизации номерного фонда и основные объекты составляют 752850 рублей.

В таблице 4 произведен анализ эффективности мероприятий по модернизации номерного фонда гостиничного предприятия.

Таблица 4 - анализ эффективности мероприятий по модернизации номерного фонда гостиничного предприятия

Мероприятие

Результат

Ежедневная уборка номеров и поддержание чистоты

Чистые номера, довольные гости.

Наличие чайников в каждом номере

Нет необходимости спускаться в столовую, экономия времени гостя, есть возможность сделать чай/кофе прямо в номере, довольные гости.

Проекционный дизайн

Интересный интерьер номера, возможность изменить его на свой вкус. Довольные гости, которые могут рассказать друзьям или выкладывать ролики в соц.сеть.

Бесплатный WI-FI

Больший приток гостей, которым необходимо заселение в бизнес-целях.

Наличие кондиционера

Возможность гостям останавливаться в гостинице даже в жару, хорошая проветриваемость номера.

Наличие куллера

Забота о гостях, теплый и радушный прием, довольные гости.

Аренда ноутбука

Больший приток гостей, которым необходимо заселение в бизнес-целях. Дополнительное развлечение для гостей.

По данным таблицы 4 можно увидеть, как предлагаемые мной мероприятия по модернизации номерного фонда могут получить большой поток новых гостей, увеличить спрос данной гостиницы. Введение этих мероприятий поможет выделить ее среди конкурентов и найти новых клиентов.

3.3 Влияние турфирмы на заполняемость номерного фонда гостиницы

Массовая цена, устанавливаемый в реальное время в отелях, исчисляется от группы в числе 7 - 10 человек для гостиниц туристического класса или же от числа номеров (например, 10 номеров) для гостиниц бизнес - класса. Разница между стоимостью «rack rates» и массовыми тарифами в среднем составляет 20%. При заезде значимой по численности группы туристов гостиницами практикуются чартерные цены, которые на 8 - 10% ниже массового тарифа.

Использование сезонных тарифов, как правило, практикуется отелями уровня 4 - 5 звезд. В меньшей степени различается стоимость на расположение в низкий и высокий сезоны в отелях туристического класса. Наиболее классовые столичные отели, которые ориентируются на бизнес-туристов, в наибольшей степени выделяют тарифы выходного дня, которые действуют с пятницы по воскресенье.

Так же, для получение льготных бонусов при расположении туристов турфирма еще имеет возможность рассчитывать в следующих случаях (если такое соглашение с гостиницей достигнуто.

Гостиница заключает различные степени бонусов для турфирм по отношению к тому, является ли она турагентом или туроператором, ее финансового положения, размера компании, торговой марки, рекламной политики, и т.д.

Туроператорам (крупным фирмам, формирующим турпакеты из отдельных туруслуг, которые имеют личную турагентскую сеть и вкладывают средства в рекламу и продвижение турпродукта) отель устанавливает стоимость как минимум с 10%-ной скидкой от наиболее высокой стоимости, а в ряде случаев цена может быть близка к себестоимости. Так, турагентам (небольшим турфирмам, у которых есть собственные частичные и узкие покупатели, но нет возможности израсходовать во много раз больше средств на рекламу и издание собственных каталогов) гостиница может предоставить агентские цены с заложенной в них комиссией (как правило, 10%), которая покрывает личные затраты турагентства на обработку и пересылку бронирований, на поиск покупателя.

Вычисляя цену для туроператоров, гостиницы обязаны принимать во внимание следующее:

1) цена предложений для туроператора (по факту - размер скидки от наибольшей цены) обязана давать возможность туроператору сформировать для своих турагентств цену с известной агентской комиссией;

2) в противоположность турагенту туроператор сам образовывает конечные продажные цены как на отдельные предложения, и в следствии этого в отношении туроператора гостиница использует так называемые чистые цены - цены, образованные от наибольших цен со скидкой (без заложенной в них комиссии);

3) стоимость предложений для туроператора обязана позволять ему покрывать личные траты на пересылку и обработку бронирований, а также направлять часть средств на маркетинг и продвижение турпродукта на рынке;

4) конечная продажная стоимость, которая формируется туроператором от стоимости предложений, которые предоставляет гостиница, не должна быть выше, чем соответствующая продажная стоимость, которая устанавливается самой гостиницей для розничных, корпоративных покупателей и турагентств.

Согласно комиссионному соглашению, отель каждый месяц, не предоставляя скидку, выплачивает турфирме комиссионное поощрение. Объем комиссии соответствует объему скидки, которая указана в соглашении. Объем комиссионного вознаграждения ориентируется на основании актов выверки, которые каждый месяц предоставляются фирмой, и впоследствии получения от компании счета перечисляется ей в течение оговоренного срока, при этом днем платежа считается дата зачисления сумм на счет турфирмы. Задаток за следующий месяц компания перечисляет в обсужденный срок с учетом остатка средств фирмы на счетах от предыдущего месяца или их недочета.

Корпоративные договоры являются экономически прибыльными для гостиничной организации, так как:

1) они обеспечивают отелям гарантированную загрузку туристами, прибывшими с деловыми целями в запланированном отрезке времени в этап деловой активности;

2) корпоративные гости используют наиболее комфортабельных условия размещения и дополнительными услугами;

3) корпоративные гости представляют дополнительный потенциальный интерес для гостиниц - большие международные фирмы время от времени проводят конференции или же семинары и иные события, обслуживание которых приносит гостинице значительную прибыль.

Турагентства и туроператоры, являясь оптовыми поставщиками покупателей в гостиницы, обязаны информироваться последними о тарифах, получаемых с комиссии, в случаях, когда покупатель рассчитывается наличными в гостинице, и об уровне не комиссионной стоимости, как стандартной, так и обсужденной для специальных случаев.

Наиболее льготные условия обслуживания гостиницы дают тем турфирмам, которые показали себя добросовестными партнерами, обеспечивающими огромный поток клиентов и вовремя выполняющими денежные обязательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе выпускной квалификационной работы была проанализирована деятельность гостиничного предприятия и ее связь с туристским предприятием, произведен анализ жалоб и негативных отзывов потребителей туристских услуг на гостиничное предприятие, разработаны мероприятия по модернизации номерного фонда.

В теоретической части было рассмотрено понятие номерного фонда гостиничного предприятия и показатели его использования, так же методика анализа показателей эффективности использования номерного фонда и основы взаимодействия турфирмы и гостиничного предприятия.

Во второй главе была рассмотрена общая характеристика туристской фирмы ООО «София-Турс» и ее организационно-экономическая характеристика. Так же был проведен анализ жалоб и негативных отзывов потребителей туристских услуг на гостиничное предприятие.

В проектной части были предложены мероприятия по увеличению загрузки номерного фонда.

В настоящее время туристский и гостиничный бизнес считается одним из самых многообещающих сфер деятельности. В наше время, чтобы обеспечить успешную продажу туристского продукта, компании необходимо сделать больше, чем просто следить за его отличным качеством, установить на него самую низкую цену или просто разместить туристский продукт наилучшим образом в туристских каталогах.

Менеджмент гостиницы, владея навыками управления, всякий раз стремится найти и предложить покупателям новые виды предложений. Постоянные изменения в номенклатуре предложений - один из главных составляющих целевой стратегии гостиницы, которая направлена на формирование конкурентных преимуществ.

Оценку деятельности гостиничного предприятия и его финансовой эффективности невозможно произвести с помощью одного какого-либо показателя. Разнообразие свойств и признаков различных видов производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия гостиничного хозяйства обуславливает и разнообразие характеристик.

Исходя из темы моей выпускной квалификационной работы, можно сделать вывод, что для того, чтобы гостиничный фонд модернизировался и гостиничное предприятие было лидирующим в числе конкурентов, необходимо проводить ряд работ и мероприятий для достижения полного результата. В частности, проводить тщательную работу с сотрудниками гостиничного предприятия, модернизировать номера, идти в ногу со временем.

Гостиничный бизнес является неотъемлемой частью индустрии гостеприимства и туристического бизнеса, и они очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Таким образом, от взаимоотношений между турфирмами и гостиничными компаниями в целом зависит и качество отдыха самих туристов, в следствии этого любая сторона заинтересована в добропорядочности и добросовестности сторон, для их последующего благополучного сотрудничества.

Бакалаврская работа выполнена мной самостоятельно. Использованные в выпускной квалификационной работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

Студент _________________ ________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

«__» ______________ 2017г.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс РФ, часть 1 ред. от 21.03.2002 г.//Информационная система «Референт». Версия 2.7.1205

2. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (с изменениями от 30.12.2001). //Информационная система «Референт». Версия 2.7.1205

3. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Информационная система «Референт». Версия 2.7.1205.

4. «О развитии малого и среднего предпринимательства»: Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ.

5. ГОСТ Р 50690-2000 «Туристические услуги. Общие требования» от 16 ноября 2000 г.// Информационная система «Референт». Версия 2.7.1205.

6. Туризм: нормативно-правовые акты: Сб. актов/Сост. Н.И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2014

7. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М. - СПб: Инфра-М, 2013.

8. Борисов Ю.Н. Маркетинг в туризме. - М.: Инфра-М, 2014.

9. Правовое обеспечение туризма: учебник / коллектив авторов; под общ. ред. Е.Л. Писаревского. -- М.: Федеральное агентство по туризму, 2014.

10. Экономика туризма: учебник / М. А. Морозов, Н. С. Морозова, Г. А. Карпова, Л. В. Хорева. -- М.: Федеральное агентство по туризму, 2014.

11. Безопасность туризма: учебник / А. Г. Бобкова, С. А. Кудреватых, Е. Л. Писаревский; под общ.ред. д-ра юрид. наук. Е.Л. Писаревского. -- М.: Федеральное агентство по туризму, 2014.

12. Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности. - М., 2013.

13. Маркетинг туризма: учебное пособие / И.В. Гончарова, Т.П. Розанова, М.А. Морозов, Н.С. Морозова. - М.: Федеральное агентство по туризму, 2014.

14. Менеджмент туризма: учебник / А.Д. Чудновский, Н.В. Королев, Е.А. Гаврилова, М.А. Жукова, Н.А. Зайцева. - М.: Федеральное агентство по туризму, 2014.

15. Амирханова Е. А. Административно-правовое регулирование в сфере туризма: канд. юрид. наук / Амирханова Е. А; Южно-Урал. гос. ун-т]. - Челябинск, 2014.

16. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник/Под ред. проф., д.э.н. Чудновского А.Д. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», изд-во «ЭКМОС», 2013.

17. Вадищева Е.В. Особенности оценки конкурентоспособности турфирмы //Современные исследования социальных проблем: электрон. науч. журн. - 2015. - № 6 (50).

18. Кусков А.С. Гостиничное дело: Учебное пособие / А.С. Кусков. -- 2-е изд., испр. -- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. -- 328 с.

19. Курылев А.И. Особенности формирования финансовой стратегии в сфере туризма // Социальные и технические сервисы: проблемы и пути развития: сб. ст. по материалам II Всерос. науч.-практ. конф. / Нижегород. гос.пед. ун-т им. К. Минина. - Н. Новгород, 2015.

20. Сенин В.С Денисенко А.В. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения: учеб. Пособие. - М.: финансы и статистика, 2013-144с.

21. Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь - справочник/ Г.А. Аванесова, Л.П.Воронкова, В.И.Маслов, А.И.Фролов; Под ред. Л.П.Воронкова. - М.: Аспект Пресс, 2013г. - 367с.

22. Е.Е. Филипповский, Л.В. Шмарова. Экономика и организация гостиничного хозяйства; Издательство: Финансы и статистика, 2014 - 176 с.

23. Быстров С.А. Организация туристской деятельности: (управление турфирмой): учеб. пособие / С.А. Быстров. - М: Форум, 2013.

24. Крутик А.Б. Предпринимательство и туристика: наука и руководство к действию / А.Б. Крутик; Междунар. турист. акад., С.-Петерб. обществ. орг. «Ассоц. работников туристско-экскурсионных предприятий». - СПб.: Астерион, 2015.

25. Никитина Ю. Ю. Проблема профессиональных компетенций менеджеров по туризму / Ю. Ю. Никитина, З. В. Макаренко // Международный туризм и спорт: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 21-22 ноября 2013 г. - М: ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2013.

26. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов: учебное пособие - 2 - е издание. -- Мн.: Новое знание, 2013. -- 216с.

27. Клейман А. А. Совершенствование технологии продаж туристского продукта на основе внедрения инновационных технологий // Вестн. Национ. Акад. туризма. -- 2015.

28. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие. Автор: Лойко О.Т. Издательство: ШУ, Томск Классификация, 2014. - 152с.

29. Гостиничная деятельность и понятие гостиничного продукта «Материалы подготовленной группой консультантов - методологов ЗАО» Интерком - Аудит.

30. http://www.russiatourism.ru.- официальный сайт Ростуризма в сети Интернет. (дата обращения - 30.05.2017г).

31. https://ofd.nalog.ru/. - единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. (дата обращения - 30.05.2017г).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общая характеристика гостиничного предприятия: направление деятельности, характеристика номерного фонда. Управление персоналом. Технология производства услуг. Анализ внутренней среды организации. Экономическая работа предприятия, коэффициент сезонности.

    отчет по практике [185,6 K], добавлен 26.04.2016

  • Обзор рынка гостиничных предприятий Республики Марий Эл. Технологический цикл гостиничного сервиса. Анализ деятельности службы бронирования, обслуживания, приема и эксплуатации номерного фонда. Совершенствование гостиничного сервиса в ООО "Росинка".

    курсовая работа [188,1 K], добавлен 02.06.2014

  • Характеристика гостиничного предприятия "Забайкалье": состояние номерного фонда, организационная структура, особенности управления персоналом и технологии производства услуг. Анализ сервисной деятельности и экономической работы гостиничного предприятия.

    отчет по практике [29,5 K], добавлен 05.04.2010

  • Функциональное назначение гостиниц, проблемы в данной сфере. Классификация гостиничных предприятий. Значение развития инфраструктуры туризма и гостеприимства. Состав инфраструктуры гостиничного комплекса. Управление номерным фондом гостиничного бизнеса.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 09.06.2016

  • Основные принципы функционирования гостиничного предприятия. Анализ состояния его производственно-хозяйственной деятельности, структура номерного фонда. Особенности документационного оформления и обеспечения финансово-хозяйственной сферы гостиницы.

    отчет по практике [430,9 K], добавлен 27.01.2014

  • Исторические аспекты и современные особенности рынка гостиничных услуг в России. Факторы, влияющие на развитие гостиничной индустрии и повышение наполняемости гостиниц. Мероприятия, позволяющие повысить коэффициент загрузки номерного фонда гостиницы.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 22.10.2011

  • Особенности гостиничных услуг. Служба приема и размещения. Источники, каналы получения гостиницей запросов на бронирование номеров, разновидности и особенности данного процесса, подтверждение и аннулирование. Категории потребителей гостиничного продукта.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 25.01.2012

  • Гостиничное предприятие как основное средство размещения. Классификация гостиничных предприятий. Технология обслуживания гостей службой приема и размещения. Требования к персоналу гостиничного предприятия (на примере гостиницы "Palmira Palace").

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 09.04.2010

  • Исследование терминологических несоответствий и неточностей в названиях номеров гостиниц города. Терминология гостиничных номеров в странах и регионах мира. Основы индустрии гостеприимства. Повышение качества обслуживания и расширение перечня услуг.

    дипломная работа [775,6 K], добавлен 22.10.2015

  • Типы и группы маркетинговых исследований. План и методы их проведения. Изучение тенденций развития рынка гостиничных услуг Петербурга. Анализ сезонности туристических потоков, численности номерного фонда, предпочтений потребителей в выборе гостиниц и цен.

    курсовая работа [551,7 K], добавлен 14.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.