Маркетинг в туризме

Понятие и особенности туристического маркетинга. Концепции и принципы маркетинга в туристическом бизнесе. Анализ реализации маркетинговой концепции в туристической фирме. Характеристика концептуального различия в интересах потребителей и общества в целом.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.05.2010
Размер файла 234,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Природные - характеризуют наличие природных ресурсов и состояние окружающей природной среды, которые как сама организация, так и субъекты микровнешней Багиев Г.Л. «Маркетинг».-Москва:«Издательство «Экономика»»,2005 среды должны учитывать в своей хозяйственной и маркетинговой деятельности, так как они оказывают непосредственное влияние на условия и возможности ведения этой деятельности.

Заключение

Маркетинг затрагивает жизнь каждого из нас. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу и личную продажу. Многие путают маркетинг с коммерческими усилиями по сбыту, тогда как и на самом деле он сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд для решения целей, стоящих перед организацией. Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи.

Маркетинг вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Основными понятиями сферы маркетинга являются следующие: нужды, потребности, запросы, товар, обмена, сделка и рынок.

Маркетинг в любой организации - это управленческая деятельность по планированию и выполнению принятых решений, связанных с производством и продажей определенных товаров и услуг с целью удовлетворения нужд определенной группы людей, поставивших перед собой конкретную цель. Маркетинг является стандартом жизни общества.

Маркетинг играет важную роль в деятельности всех организаций, будь то некоммерческие учебные заведения, курорты или производители туристских товаров и услуг с целью извлечения собственной прибыли. Суть маркетинга состоит в предоставлении в нужное время и в нужном месте необходимого товара или услуги по необходимой цене.

Необходимость в проведении мероприятий по маркетингу определяется:

- существованием свободной конкуренции между организациями;

- возможностью для покупателей выбора аналогичных товаров и услуг от различных производителей;

- хорошей информированностью потребителей относительно других имеющихся товаров и услуг;

- целями организации, которые могут быть выражены в измеримых выражениях.

Маркетинг возникает и существует как ответная реакция организации в условиях свободной рыночной конкуренции при наличии относительной свободы выбора для покупателей.

Маркетинг в туризме - это деятельность по планированию и разработке туристских товаров и услуг, продаже, продвижению товаров и услуг, стимулированию на них спроса и ценообразованию. Эта деятельность помогает продвигать товары или услуги от производителя к потребителю с целью получения максимальной прибыли при наиболее эффективном удовлетворении потребностей целевой группы туристов.

Специфический характер маркетинга в туризме определяется особенностями и отличительными характеристиками туристского продукта (в сравнении с другими потребительскими товарами и услугами), а также особенностью потребителей и производителей туристских товаров и услуг.

Основным принципом механизма реализации Концепции должно стать установление партнерских отношений между государственными структурами управления и участниками туристского рынка.

Основные принципы туристского маркетинга заключаются в следующем:

1) нацеленность на достижение конечного практического результата туристской деятельности;

2) направленность туристской организации не на сиюминутный, а на долговременный стратегический результат маркетинговой работы;

3) применение тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с целенаправленным одновременным воздействием на них.

Принципы маркетинга определяют конкретные направления маркетинговой деятельности туристской организации, ее функции, которые тесно взаимосвязаны и поэтому нельзя ни одну из них исключить из системы, не нарушив ее целостности.

Анализируя различные подходы к самому понятию «услуги как товара», ученые и специалисты по-разному определяют сущность понятия «маркетинг услуг», выделяя при этом как саму специфику существенных признаков этого понятия, так и характеристику подходов к его главному предназначению.

Становление рынка туристских услуг, необходимость развития гостиничного-туристского комплекса, коммерциализация туристской деятельности привели к необходимости внедрения принципов маркетинга в деятельность туристских организаций.

Список литературы

1. Академия рынка: маркетинг. Пер. с фр. (А. Дайан, Ф. Букерель, Р. Ланкер и др.). Научн. ред. А. Г. Худокормов. - М.: Экономика, 2003. - 572 с.

2. Академия рынка: маркетинг /А.Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкар и др. М.: Экономика, 2003.

3. Акулич И.Л. Внутренняя и внешняя среда маркетинга. Минск, 2006.

4. Барчукова Н. С. Международное сотрудничество государств в области туризма. - М.: Международные отношения, 2006. - 176 с.

5. Басовский Л.Е. Маркетинг, учебное пособие. - М. «ИНФРА-М», 2004г.

6. Багиев Г.Л. «Маркетинг».-Москва:«Издательство «Экономика»»,2005

7. Борсученко Э. И., Барановский А. И. Бизнес и зоны свободного предпринимательства. - К.: УкрИНТЭИ, 2003. - 36 с.

8. Герасименко В. Г. Фирменная структура туристического рынка Одессы. / В сб.: «Международная научная конференция «Актуальные проблемы развития торговли, гостиничного хозяйства и туризма в условиях рыночных отношений». - Киев, 2003. - С. 157-159.

9. Германович Н. М., Ильина Л. А. Ценообразование в туристско-экскурсионном обслуживании. Учебное пособие. - М.: ЦРИБ «Турист», 2003. - 83 с.

10. Квартальнов В.А. Туризм. - М. «Финансы и статистика», 2007г.

11. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2002. - 736 с.

12. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Минск: БГЭУ, 2006.

13. Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. С-Пб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2006.

14. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов / Под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Банки и биржи (ЮНИТИ), 2006. - 255 с.

15. Маркетинг-статистика. Г.Л. Багиев, Е.Л. Богданова, Основы маркетинга. Для студентов ВУЗов. В.П. Федько, Н.Г. Федько. О.А. Шапор, Ростов-на-Дону: Феникс, 2007

16. Маркетинг менеджмент. Десятое издание. Ф. Котлер, СПб.: Питер, 2007г

17. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 2006.

18. Немоляева М.Э. Маркетинг в иностранном туризме. М.: 2002

19. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 2005.

20. Основы туристского маркетинга (для туристских предприятий, работающих в условиях полного хозяйственного расчета). Методические рекомендации. М.: ЦРИБ «Турист», 2004. - 80 с.

21. Швальбе К. Практика маркетинга для малых и средних предприятий. М.: Республика, 2005.

22. Рыбинцев В.А. Маркетинг винограда и вина. - К.: ИАЭ, 2007. - 347 с.

23. Roth P., Schrand A. Touristik-Marketing. Munchen: Vahlen, 2005.

24. Seitz Е., Meyer W. Tourismusmarktforschung. Munchen: Vahlen, 2005

25. http://edu.nstu.ru/curses/economics/Charter14/Charter14.html

26. http://www.aup.ru/books/m21/2.htm

27. http://www.marketing.spb.ru/read/m18/index.htm

28. http://marketing.spb.ru/read/m9/11.htm

29. http://www.aup.ru/books/m49/11.htm

Приложение

Схематическое представление концептуального различия в интересах потребителей и общества в целом, в выявлении новых потребностей и ориентации на них политики предприятия на рынке, выраженное схемами, представленными на Рис.1 и Рис.2.


Подобные документы

  • Сущность и содержание маркетинга в туризме. Основные принципы и условия применения маркетинга в туризме. Спрос на туристские услуги. Классификация потенциальных потребителей в соответствии с качественными и количественными особенностями их спроса.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 13.05.2011

  • Основные черты туризма. Главные функции и особенности туристического маркетинга. Система непрерывно предлагаемых услуг на рынке отдыха. Стратегия маркетинга туристической фирмы. Маркетинговая структура организации и управления туристической фирмой.

    презентация [995,9 K], добавлен 14.12.2012

  • Сущность и содержание маркетинга в туризме. Туристический продукт, его характеристика, отличительные особенности и структура. Анализ внутренней и внешней среды туристического предприятия. Спрос в туризме, виды и факторы, которые его определяют.

    шпаргалка [29,3 K], добавлен 05.05.2009

  • Понятие маркетинга в туризме. Сущность маркетинговой информации системы туристического предприятия. Индустрия туризма в России, состояние и проблемы, государственное регулирование. Особенности внутреннего российского туррынка на современном этапе.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 16.07.2011

  • Маркетинг в туризме: понятие, содержание, характеристики. Анализ маркетинговой стратегии на примере туристических услуг компании. Краткая характеристика организации. Объемы и структура продаж турфирмы. Разработка плана маркетинговых коммуникаций.

    курсовая работа [136,7 K], добавлен 23.04.2014

  • Сущность и содержание стратегического маркетинга в туризме. Анализ действующей стратегии, ценовой и маркетинговой политики туристического агентства. Маркетинговые исследования потребителей услуг турфирмы и рекомендации по повышению уровня их лояльности.

    дипломная работа [284,6 K], добавлен 17.05.2019

  • Цена как инструмент маркетинга компании. Необходимость правильной ориентации в ценовой конъюнктуре рынка. Основные ценообразующие факторы. Соотношение спроса на туруслуги и их предложения на рынке. Цены на услуги в гостиничном и ресторанном бизнесе.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 13.03.2011

  • Коммерческая деятельность в туристической сфере. Общая характеристика предприятия ООО "Дальстам". Финансово-хозяйственная деятельность организации. Анализ комплекса маркетинга на предприятии и рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности.

    курсовая работа [90,9 K], добавлен 19.11.2009

  • Понятие и роль маркетинга в туризме. Методы продвижения турпродукта. Микросреда туристической фирмы. Значение выставочных мероприятий для туристского предприятия. Природно-ресурсный потенциал Камчатского края. Анализ деятельности ООО "КамчатДримТур".

    отчет по практике [53,9 K], добавлен 05.04.2015

  • Понятие и роль маркетинга в коммерциализации инновационного продукта. Основные фазы развития маркетинга на стадиях жизненного цикла инновационного продукта. Защита турпродукта как интеллектуальной собственности. Определение источников финансирования.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 09.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.