Продвижение Москвы и России в целом как туристской дестинации на туррынке Испании

Характеристика российских туристских организаций, продвигающих Москву на международном туристском рынке, анализ содержания и оценка эффективности соответствующих мероприятий в Испании. Этапы разработки туристского маршрута по дестинации г. Москва.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.11.2015
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Несмотря на понижение краткосрочных экономических и отраслевых прогнозов, долгосрочные перспективы для путешествий и туризма остаются положительными, и продолжают характеризоваться устойчивым ростом и увеличением вклада в развивающиеся рынки. Ожидается, что непосредственный вклад путешествий и туризма в мировом ВВП будет расти в среднем на 4% в год в период между 2011 и 2021 годами. Это означает, что туристская отрасль, по прогнозам, принесет дополнительные доходы в сфере занятости населения на 69 млн., что поможет снизить уровень безработицы по всему миру, уравновесить импортную и экспортную составляющие баланса и даст возможности для роста развивающихся экономик, а также для снижения уровня бедности в развивающихся странах. [32, стр. 4]

Замедляться будет и рост выездного туризма из стран Европы и Средиземноморья, в то время как в странах Юго-Восточной Азии аналогичных процессов происходить не будет.

Увеличится доля межрегиональных поездок. Если к 2010 г. она составляла 15%, то к 2020 г. увеличится до 25%. В первую очередь это объясняется совершенствованием и ростом безопасности индустрии туризма.

К 2020 г. ведущим туристским направлением мира станет Китай, а следующими по популярности станут США, Испания и Гонконг (как самостоятельное от Китая направление).

К 2020 г. количество международных туристских прибытий превысит уровень 1995 г. в 3 раза и составит 1,6 млрд. человек.

Лидерами выездного туризма к 2020 г. станут Германия, Япония, США, Китай и Великобритания. При этом российский выездной туризм будет где-то на уровне 30 млн. человек, что ниже, чем в Великобритании более чем в 3 раза, а Германии - в 5,5 раз.

К наиболее популярным видам туризма к 2020 г. можно будет отнести: приключенческий, экологический, культурно-познавательный, тематический, а также круизы.

Время, которое люди выделяют на свой отдых, будет сокращаться, поэтому туристы будут искать туристский продукт, дающий максимум удовольствий в минимальный отрезок времени.

В то время как турнаправления во всем мире стремятся стимулировать спрос на путешествия, сталкиваясь с трудными экономическими условиями, ЮНВТО призывает правительства рассмотреть вопрос об упрощении туристских формальностей, - область, в которой, несмотря на уже достигнутые значительные успехи, еще многое надо сделать. ЮНВТО рекомендует странам максимально широко использовать информационные и коммуникационные технологии для совершенствования процедуры подачи заявления, оформления и сроков выдачи виз, а также проанализировать возможное влияние упрощения туристских формальностей на расширение их экономики туризма.

Учитывая изложенное, среди мер, которые необходимо принять для реализации потенциала туристской отрасли можно обозначить следующие:

- снятие барьеров, в том числе визовых, на пути к свободному передвижению туристов,

- развитие туризма для инвалидов;

- поддержка инвестиций в туризм и развитие инфраструктуры;

- расширение финансовой и технологической помощи беднейшим странам и развитие в них туристской индустрии;

- обеспечение отрасли квалифицированными кадрами.

Необходимость комплексного системного подхода к развитию индустрии отдыха и туризма России как туристской дестинации и города Москвы становится все более актуальной в контексте современных социально-экономических тенденций. Эффективное и рациональное использование природных ресурсов при одновременном развитии туристско-рекреационных объектов и городской инфраструктуры (инженерной, транспортной, комплексной безопасности), широкая информационная поддержка въездного и внутреннего туризма, повышение качества услуг и привлечение в отрасль высококвалифицированных специалистов в совокупности обеспечат повышение конкурентоспособности города Москвы как культурного и туристского центра, создадут предпосылки для ощутимого социально-экономического эффекта.

На это же направлен комплекс мероприятий, проводимых Правительством Москвы:

1. Туристская программа лояльности. (Карты (хорошие, на 8 языках), буклеты, бонусы, бесплатные билеты в музеи), чтобы человек понимал, где он находится и куда ему идти.

2. Набор сувениров и линия сувенирной одежды, активно разрабатываем что-то, связанное с едой («брендированные» шоколадки).

3. E-Toutist Information Desks (Туристские информационные центры: консалтинг, помощь в разработке маршрутов, банкомат, магазин, возможность оставить жалобы и пожелания, информационный центр, где турист сможет отдохнуть и получить информацию о Москве и событиях в ней.) (недостаток коммуникации с туристом).

4. Есть, так называемые, «Wow-предложения». На базе сайта wowmoscow.ru создается универсальный туристский инфо-портала WIWIMN (What is Wow In Moscow Now) (что действительно стоит посмотреть в Москве сейчас) на 8 языках мира, который будет интегрирован с крупнейшими туристскими и потребительскими порталами (Groupon Russia, «Афиша», Booking.com и т.д.) и будет аккумулировать информацию об интересных и важных событиях города. Портал должен стать удобной для туриста инфраструктурой и инструментом для проведения качественного отдыха в Москве.

5. Еще одной важной частью WowMoscow должна стать WowMap (E-Navigation) - электронная карта-путеводитель по Москве, с постоянно обновляемыми POI (точками интереса). Важной составляющей удобства туристов является повсеместный ввод и использование QR-кодов для туристских и исторических объектов.

Одним из приоритетных направлений для Правительства Москвы в сфере туриндустрии является увеличение въездного потока испанских туристов в Россию путем продвижения страны и столицы как туристской дестинации за рубежом и осуществление мероприятий по формированию положительного имиджа Москвы.

Предложенный уникальный туристский продукт «Неделя в России» адаптирован для облегчения его продвижения на испанском туристском рынке и позволит увеличить поток испанских туристов в Россию и Москву.

Оценка эффективности продвижения турпродукта «Неделя в России» будет строиться на качественно-количественном анализе выполненных задач. Кроме того, показателем успешности продвижения продукта «Неделя в России» станет динамика продаж продукта через партнеров в Испании и на специальных мероприятиях.

Обширный ряд мероприятий по продвижению Москвы на туристском рынке Испании доказал свою эффективность. Многие испанцы получили информацию о культурной и научной жизни Москвы, посетив выставки и выступления творческих коллективов. Безусловно, это положительно повлияет на развитие культурно-познавательного туризма. А множество встреч на высшем уровне с целью развития двусторонних экономических отношений будет способствовать развитию делового туризма. Дальнейшее продвижение Москвы как туристской дестинации в Испании имеет хорошую перспективу.

С 90-х годов признано, что эффективное управление в развитие туризма на различных уровнях лучше всего достигается путем эффективной координации деятельности между государственными и частными секторами и другими различными организациями, заинтересованными в развитии туризма.

Одной из моделей эффективного развития туризма является государственное и частное партнерство, специализирующееся в основном на проектировании, финансировании, эксплуатации объектов социальной инфраструктуры.

Дмитрий Медведев на совещании по развитию туризма, которое прошло в Краснодаре 11 марта 2012 года, пообещал поручить правительству разработать механизмы поддержки туристической отрасли на предстоящие годы. В новом правительстве, исходя из его слов, должна быть федеральная структура, которая будет отвечать за реализацию программ развития туризма, снятие барьеров федерального уровня и формирование общего информационного пространства.

В рамках федеральной целевой программы государство намерено в течение шести лет выделить из бюджета на развитие въездного и внутреннего туризма 100 млрд. руб.

Туризм содействует созданию рабочих мест, означает богатство, предоставляет новые возможности для бизнеса и способствует более устойчивому развитию. Но только в полном сотрудничестве, где должны быть вовлечены бизнес, государственный сектор, образовательные учреждения и, конечно же, интересы людей местного населения можно качественно развивать такие области, как безопасность, качество инноваций, знания, законы и инфраструктуру. Только так можно развивать устойчивый, конкурентоспособный туризм.

Список использованной литературы и источников

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Герда, 2007. 102 стр.

2. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. - М.: Аспект Пресс, 2009. 38 стр.

3. Горбылева З.М. Экономика туризма. - Минск.: БГЭУ, 2009. 124 стр.

4. Гуськов Ю.В. Стратегический менеджмент. - М.: Альфа, 2011. 221 стр.

5. Зубкова А.Г. Стратегический менеджмент. - М.: Академия, 2011. 34 стр.

6. Инновационное развитие туризма в Российской Федерации. - М.: Паганель, 2010. 128 стр.

7. Каталог экскурсий познавательного и образовательного туризма в Москве. - М.: КноРус, 2010. 58 стр.

8. Кучумов А.В. Методические аспекты зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации. - СПб, 2009. 221 стр.

9. Малахова Н.Н., Ушаков Д.С. Инновации в туризме и сервисе. - М.: ИКЦ МарТ, 2011. 112 стр.

10. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент. - М.: Гардарики, 2010. 83 стр.

11. Новиков В.С. Инновации в туризме. - М.: Академия, 2009. 55 стр.

12. О приоритетных направлениях и механизмах реализации государственной политики по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. - М. 2011. 5 стр.

13. Одинцов Л.Г. Обеспечение безопасности при организации туристской деятельности органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. - М. 2008. 98 стр.

14. Путрик Ю.С. Формирование и развитие государственной политики в области туризма в Российской Федерации. - М. 2010. 115 стр.

15. Севастьянова С.А. Региональное планирование развития туризма и гостиничного хозяйства. - М.: КНОРУС, 2009. 286 стр.

16. Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения. - М.: Стандартинформ, 2011. 155 стр.

17. Туризм в Российской Федерации: вопросы правового регулирования. - Иркутск.: ИрГТУ, 2011. 33 стр.

18. Уваров В.Д. Борисов К.Г. Международные туристские организации: Справочник. - М.: Профиздат, 2009. 254 стр.

19. Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «Март», 2008. 350 стр.

20. Экономика современного туризма. Под ред. Г.А. Карповой. - Спб.: Издательский дом Герда, 2008. 531 стр.

21. Economic Impact of Travel & Tourism: Update November 2011. The World Travel & Tourism Council. 2011.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Географическое положение, природа, рельеф, климат, растительный и животный мир Испании, ее социально-экономические особенности. Развитие туристской индустрии Испании. Испанские туроператоры на международном туристском рынке. Курортный потенциал страны.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 19.10.2014

  • Подходы к определению "туристской дестинации". Формирование современной национальной индустрии туризма. Теоретические аспекты конкурентоспособности туристских дестинаций. Анализ факторов и методов создания конкурентоспособности туристских дестинаций.

    реферат [94,9 K], добавлен 06.04.2018

  • Комплексная оценка экономики и состояния сферы услуг современной Греции. Анализ дестинации по индексу развития человеческого потенциала, по показателям туристского спроса и предложения, по показателям значимости международного туризма в экономике страны.

    реферат [1,0 M], добавлен 28.07.2015

  • Туры в Испанию как одно из ведущих направлений в туризме. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Испании, разработка туристского маршрута по ее городам (Барселона - Мадрид - Толедо). Характеристика объектов туристского показа на разработанном маршруте.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 17.11.2014

  • Характеристика г. Сочи как туристской дестинации. Основные составляющие данного туристского продукта, описание основных экскурсий. Дополнительные услуги в составе проектируемого тура, технологическая карта маршрута и составление информационного листа.

    реферат [26,2 K], добавлен 23.12.2014

  • Анализ туристских ресурсов острова Тенерифе, его климатические особенности, достопримечательности исторического и природного характера. Характеристика курорта Лас Америкас (о. Тенерифе). Характеристика методов продвижения туристской дестинации на рынке.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 22.06.2014

  • Выбор исходного турпродукта и фокус группы. Изучение и анализ ресурсов дестинации. Компоненты исходного турпродукта и ресурсы дестинации, соответствующие целям нового турпродукта. Экономика спроектированного турпродукта. Расчет себестоимости и цены тура.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 18.04.2011

  • Испания как одна из наиболее развитых европейских стран. Развитие туризма в стране. Характеристика воздушного, железнодорожного, автомобильного, морского транспорта страны, крупнейшие аэропорты Испании. Авиационные рейсы Москва-Мадрид и Москва-Тенерифе.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 26.02.2012

  • Экономико-географическое положение, население, рельеф, климат и гидрография, растительность и животный мир Испании. Общая характеристика и размещение туристских центров страны. Описание их типов: аксиологического, экологического, рекреационного и горного.

    курсовая работа [467,4 K], добавлен 01.06.2013

  • Характеристика туристической инфраструктуры Испании, которая прекрасно развита в наше время. Типы гостиниц: пансион, резиденция, апартаменты, сельский дом, вилла. Значение гостиничного бизнеса в Испании. Эксперты Forbes Traveler о лучших отелях Испании.

    контрольная работа [52,9 K], добавлен 11.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.