Анализ деятельности турфирмы "Нордик Стар"

Туристические услуги компании "Nordic Star", ее организационная структура управления. Спектр предлагаемых туров в Скандинавию и Прибалтику. Характеристика крупнейших партнеров туристической фирмы "Nordic Star" по организации заграничных поездок.

Рубрика Спорт и туризм
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 24.02.2012
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Факультет Культуры Семьи и Детства

Специальность - социально-культурный сервис и туризм

ОТЧЁТ

по производственной практике

в турфирме «Нордик Стар»

Исполнитель

Бурнашева Алла Геннадьевна

410з-6- туризм (заочное отделение)

Санкт-Петербург 2011 год

Введение

С 07 ноября по 22 ноября я проходила учебно-ознакомительную практику в туристической компании Nordic Star», находящуюся по адресу Россия, Санкт-Петербург, Большая Монетная 16/5 офис 210, 2-ой этаж

Основными целями и задачами прохождения практики на данном предприятии являются закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по специальным дисциплинам, получение профессиональных навыков работы . Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Меня определили помощником в визовый отдел данной фирмы

Практику я проходила каждый день кроме воскресенья с 10.00 до 18:00 с перерывом на обед. Время на обед определяли в зависимости от загруженности.

Дневник практики

07.11.11

- Знакомство с коллективом

- Ознакомление с должностными обязанностями

08.11.11

- Изучение основных направлений

- Просмотр каталогов

09.11.11

- Ознакомление с туристическими продуктами данной фирмы

- Работа с сайтом

10.11.11

- Изучение общих требований заполнения визовой анкеты и сбору полного пакета документов для подачи в консульство

- Изучение туров в Эстонию

11.11.11

- Работа с сайтом

- Заполнение анкет для подачи в консульство Эстонии

12.11.11

- Оформление медицинских страховок

-Работа с сайтом

14.11.11

- Подготовка и подача документов в консульство Эстонии

15.11.11

- Подготовка и подача документов в консульство Норвегии

16.11.11

- Подготовка и подача документов в консульство Финляндии

17.11.11

- Изучала страны Прибалтики: Эстонию, Латвию, Литву

18.11.11

- Составляла списки для пересечения границы

19.11.11

- Изучала правовые аспекты туристического бизнеса

- Работа с официальным сайтом Федерального агентства по туризму (РОСТУРИЗМ)

21.11.11

- Изучения и практические навыки он-лайн бронирования

- Подробное изучение туров в Норвегию

22.11.11

- Изучение круизов- компании, направления, ценовую политику

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ИСТОРИЯ

Туроператор «Nordic Star»

Адрес:

Большая Монетная 16/5, С.-Петербург

Телефон (812) 44 85 444

Факс: (812) 44-85-444

номер в Федеральном реестре туроператоров - МТ3 007070

Директор- Оллин Оливер

Принципиальными критериями работы компании Nordic Star являются:

дружественное, оперативное обслуживание в офисе и 100% выполнение обещанных программ.

За всю историю компании состоялись 100% заявленных программ, от малообъемных туров выходного дня, до целых чартерных поездов с тысячами туристами.

Туристическая компания Nordic Star работает на российском рынке с 2001 года. Фирма занимается организацией туров из России в Эстонию, Латвию, Литву, Норвегию, Исландию, Швецию, Финляндию и Данию.

Офисы находятся в Санкт-Петербурге, Москве и Таллинне.

Индивидуальные и групповые туры организованы с еженедельным отправлением из Санкт-Петербурга и Москвы.

В регионе деятельности предоставляет полный спектр туристических услуг:* Экскурсионные туры

* Отдых на курортах

* Горнолыжные туры

* Организация корпоративных и конференц-туров

* Бронирование гостиниц во всех городах и курортах по специальным ценам

* Бронирование коттеджей

* Ж/Д и авиабилеты по специальным ценам

* Аренда автомобилей

* Всевозможные транспортные услуги

* Экскурсии и услуги гидов

* Страхование туристов

* Визовая поддержка туристов

Основные направления

Туроператор Нордик Стар предлагает туры в Скандинавию и Прибалтику. Компания - широко известный на российском рынке и проверенный временем туроператор по Скандинавии: Норвегии, Швеции и Дании. В офисах компании Нордик Стар в Москве, Санкт-Петербурге и Таллинне осуществляется обслуживание, как туристических агентств, так и частных и корпоративных клиентов. Благодаря великолепному знанию региона и европейским стандартам компании фирма можем гарантировать клиентам 100% увлекательный отдых в Скандинавии.

Туры в Норвегию от туроператора по Скандинавии

Наиболее заманчивой североевропейской страной является, несомненно, Норвегия. Благодаря своей протяженности с севера на юг страна находится сразу в нескольких климатических зонах. Но слишком холодно в Норвегии не бывает - ее согревает теплое течение Гольфстрима. Туры в Норвегию отличаются своим разнообразием. Отдых на норвежских фьордах, туры в Осло или же поражающие воображение туры в Норвегию в Заполярье. Вечный день царствует за полярным кругом в летнее время и вечная ночь с полярными сияниями - зимой. Немаловажно и то, что Норвегия входит в список самых развитых и обеспеченных стран планеты. Отдых в Норвегии относительно дорогой, но свою стоимость он оправдывает.

Отдых и туры в Швецию

Фирма предоставляет как групповые туры в Швецию и Стокгольм, так и индивидуальные экскурсионные, SPA- и конференц-туры.

Экскурсионные туры в Данию, Исландию

Романтические туры в Копенгаген и Рейкьявик. Такие милые страны не смогут оставить равнодушным даже повидавшего виды путешественника. Любые туры в Данию, поскольку Нордик Стар - туроператор по Дании и Исландии. Современные и старинные города, исторические памятники, море и красивые заливы . Очень увлекательными являются также предлагаемые туры в Исландию - уютную страну c гейзерами и суровыми вулканами.

Отдых в Прибалтике

Круглый год осуществляются туры в Таллин и во второй по величине город Тарту. Расслабляющий отдых в Эстонии на курортах Пярну и Отепяе. Новым и уже набравшим популярность направлением является тур в Эстонию с круизом в Стокгольм из Таллина. Аналогичные предложения действуют и для других стран Прибалтики. Вступление этих стран в Шенген позволило организовывать комбинированные туры в Латвию, Литву и Эстонию с посещение прочих европейских стран.

Схема организационной структуры управления турфирмой «Нордик Стар»

Генеральный директор

Бухгалтерия Визовый отдел Отдел продаж

Старший менеджер менеджер

Генеральный директор Оллин Оливер

Бухгалтер Грузкова Марта Евгеньева

Визовый отдел- Коган Александр Евгеньевич

Старший менеджер Ибрагимова Екатерина Федоровна

Менеджер Рыбакова Надежда Владимировна

Генеральному директору(он же главный бухгалтер, он же разработчик новых турпродуктов) турфирмы подчиняются все сотрудники

партнер туристическая компания услуга

Партнеры туристической фирмы «Нордик Стар»

- Страховая компания Кит Финанс

- Pac Group, Компания PAC GROUP является членом:

· Ассоциации туроператоров России (АТОР), которая включена в состав Всемирной туристической организации WTO (World Tourism Organization)

- Tallink Silja, ( Таллинк Силья ) одна из лидирующих паромных компаний, имеющая пассажирские линии на Балтийском море, суда которой курсируют между Швецией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Германией. Прекрасные паромы компании TallinkSilja ( Таллинк Силья ) дадут Вам все лучшее, что может быть на на Балтике. Большинство паромов TallinkSilja ( Таллинк Силья ) построено в 90-х годах по самым высоким стандартам. В состав флота компании также входят паромы построенные в последние годы.

- Baltic Travel Group, специализируется на приеме и обслуживании туристических и бизнес-групп, организации корпоративных мероприятий, инсетив-туров и конференций в странах Балтии.

- Евролайнс, объединение компаний, осуществляющих дальние пассажирские автобусные перевозки по всей Европе, а также в Марокко.

Организация была образована в 1985 году. С тех пор штаб-квартира «Евролайнс» расположена в Брюсселе.По состоянию на 2006 год в объединение входят 32 компании. Все они работают под единым брендом и придерживаются общих стандартов качества и условий предоставления услуг.Центры продажи билетов «Евролайнс» располагаются обычно в центре городов, рядом с автобусными и железнодорожными вокзалами. Там же останавливаются и сами автобусы.Подвижной состав «Евролайнс» -- современные автобусы междугороднего (туристического) класса с высоким уровнем комфорта.Российское отделение организации, ЗАО «Евролайнс», было образовано в 1997 году. Учредителем российского отделения «Евролайнс» была эстонская фирма «MootorReisi» AS. Первая линия, обслуживаемая российским отделением «Евролайнс», начала действовать в 1998 году. Она соединила Санкт-Петербург и Таллин. По состоянию на 2006 год линии «Евролайнс» связывают Санкт-Петербург с Прибалтикой, Германией, Францией, Бельгией и Москвой.

Аэротревел, Один из крупнейших туроператоров в России.

- Rica Hotels, Сеть отелей Rica Hotels имеет в своем портфеле около 80 отелей в Норвегии и Швеции, которые отличаются исключительным качествам обслуживания и выгодным местом размещения. Независимо от маршрута поездки и выбора места для отдыха - фьорды, горы, городская зона или сельская местность, Север, Юг, Запад или Восток, к услугам путешественников всегда найдется отель сети Rica Hotels. В Северной Норвегии - крае полночного солнца и северного сияния - есть 14 отелей этой цепочки, включая гостиницу на самом Нордкапе. В данном регионе Норвегии проживает коренное население страны - саамы. Чтобы лучше познакомиться с историей и культурными традициями этого народа, туристы посещают Тематический парк Sбpmi в городе Карашок, где также находится один из отелей сети Rica Hotels.

В Швеции расположены такие отели сети, как Rica Hotel Kungsgatan, Rica Hotel Malmo , Rica City Kung Carl и обновленный Rica Hotel Nо.25.

- Sokos Hotels, Sokos Hotels - это самая известная и обширная гостиничная сеть в Финляндии, в которую входит более 40 отелей, находящихся в Финляндии, Таллинне и Санкт-Петербурге. Все гостиницы расположены в центре города или непосредственно на объектах отдыха и имеют хорошее транспортное сообщение. Сеть Sokos Hotels активно расширяется также и заграницей.

Гостиницы Sokos предлагают размещение, конференц-услуги, услуги оздоровительных центров, а также разнообразные ресторанные услуги, начиная с завтраков и заканчивая мероприятиями после полуночи.

Популярные сети ресторанов в гостиницах Sokos: Fransmanni, Sevilla, Torero, Memphis, Night и Amarillo.

Заключение

В период практики у меня сформировалось довольно полное представление о работе туристической фирмы (туроператором и турагенством).

Я прошла квалифицированную практику и ознакомилась с работой туроператора изнутри. С интересом подходила к любой работе которую мне поручали.

Выполнила программу практики на отлично.

В заключение моей работы я пришла к следующим выводам:

Туроператор (туристический оператор) - это достаточно крупная организация, формирующая туристические пакеты для туристов.

Туристический пакет (турпакет) - это готовая программа тура с оплаченным этим самым туроператором (в зависимости от конкретного тура) отелем, питанием в этом отеле, авиаперелетом, трансфером и иногда экскурсиями. Большинство туроператоров часто также занимается оформлением виз для туристов.

Теперь подробнее по каждому компоненту тура:

· Бронирование отеля. Как правило, у туроператоров есть так называемые базовые отели - гостиницы, с которыми оператор работает достаточно давно, в которых он уверенно выкупает номера ежесезонно и которые предоставляют туроператору за это очень выгодную скидку. Разумеется, что оператор накручивает цену за выкупленные им номера и вместе с тем несет немалые риски, так как выкупленные им места в гостиницах могут попросту не распродаться. Собственно, так и появляются спецпредложения и горящие туры, когда дата вылета вот-вот уже наступит, а места не распроданы, вследствие чего туристический оператор снижает цену на весь готовый тур, иногда значительно (цена может снизиться и на 60-70% от первоначальной

· Бронирование авиаперелета. Туроператор выкупает рейсы полностью либо блоки мест самолетов на определенные даты.

· Организация экскурсий. Здесь чаще всего все целиком и полностью зависит от туроператора, и в организации экскурсий в той или иной стране участвует только эта компания. Даже экскурсионные автобусы чаще всего находятся в собственности туроператоров. Это, кстати, один из основных доходов оператора среди других компонентов турпакета.

· Организация трансфера. Здесь также все организовывает туроператор.

Что касается визового отдела, где я провела больше всего времени я четко усвоила, что ответственность за документы лежит на менеджерах принимающих документы. Обязательно нужно написать расписку о приеме документов, бережно хранить в запечатанных, подписанных конвертах.

Фотографии подписывать с обратной стороны карандашом.

В процессе прохождения производственной практики в туристической фирме «Нордик Стар» мной была освоена организация работы данного предприятия:

- общая характеристика туристической фирмы;

- организационная структура и взаимодействие с партнерами;

- основные задачи, виды деятельности туристической фирмы;

- работа основных отделов и должностные инструкции Менеджер визового отдела, менеджер отдела продаж

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Краткая характеристика туристической фирмы "Турист". Организационная структура и стиль управления. Кадровая политика, роль менеджера в управлении. Анализ рекламно-информационной деятельности туристической фирмы. Процесс организации форм туризма.

    отчет по практике [50,1 K], добавлен 02.02.2011

  • Общая характеристика туристической фирмы. Организационная структура управления фирмы и ее специализация. Продажа и продвижение туристических услуг на рынке. Анализ внешней среды. Влияние руководителя на эффективность менеджмента в туристической фирме.

    отчет по практике [117,2 K], добавлен 30.06.2013

  • Характеристика организации ООО "Пилигрим-НН". Услуги, предоставляемые туристической фирмой. Анализ корпоративной культуры турфирмы ООО "Пилигрим-НН". Характеристика организационной структуры управления организацией. Управление технологическим процессом.

    отчет по практике [64,8 K], добавлен 06.05.2009

  • Общая характеристика туристского предприятия "Меркурий-2000". Цели и задачи деятельности фирмы, ее организационная структура, кадровое обеспечение. Экскурсионные программы и оформление туристской документации. Маркетинг на фирме, реализация туров.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 06.04.2011

  • Сущность потенциала шоп-туров. Анализ рекомендаций по совершенствованию реализации шоп-туров на примере туристической фирмы ООО "Музенидис-Трэвел" города Оренбурга. Организационно-экономическая характеристика фирмы и увеличение продажи подобных туров.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 23.12.2011

  • Історичні аспекти діяльності британської компанії круїзних маршрутів океанських лайнерів "White Star Line". Характеристики діяльності компанії, її атрибутів, керівництва. Будівництво та вихід у плавання "Титаніка". Розкриття причини загибелі корабля.

    доклад [19,8 K], добавлен 25.11.2013

  • Характеристика туристических операторов по Швеции. Наиболее крупные туроператоры, которые представляют в Санкт-Петербурге данное направление: Викинг Трэвел, Вест Трэвел, Нордик Стар. Программы туров представленных операторов, рекомендуемые отели и рейсы.

    презентация [667,1 K], добавлен 01.04.2011

  • Основные черты туризма. Главные функции и особенности туристического маркетинга. Система непрерывно предлагаемых услуг на рынке отдыха. Стратегия маркетинга туристической фирмы. Маркетинговая структура организации и управления туристической фирмой.

    презентация [995,9 K], добавлен 14.12.2012

  • История турфирмы "Нова Тур". Основные нормы, ценности, имидж туристской фирмы. Мотивация, ритуалы и традиции в организации. Фирменный стиль организации (название, цвета, символика, логотип). Коммуникации, положительные и отрицательные стороны организации.

    контрольная работа [130,3 K], добавлен 30.09.2011

  • Организационно-правовая форма предприятия ООО "Европарк Тур", перечень услуг, правила обеспечения безопасности туристов. Мероприятия по улучшению процесса работы. Маркетинг турфирмы, ее организационная структура и рекламно-информационная деятельность.

    отчет по практике [76,3 K], добавлен 23.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.