Организационная структура Национальной Баскетбольной Ассоциации

Исследование деятельности организаций, входящих в состав НБА, которые занимаются административными вопросами, связанными с проведением чемпионата лиги. Описания создания и поддержания имиджа лиги и команд, повышения интереса болельщиков к баскетболу.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 28.12.2011
Размер файла 11,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Харьковская Государственная Академия Физической Культуры

Кафедра Олимпийского и Профессионального Спорта

Контрольная работа

по профессиональному спорту

на тему: «Организационная структура Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА)»

Выполнила: Красникова Ю.О.

Харьков 2010

Организационная структура лиг до 80-х годов была довольно простой. Штаб-квартира лиги занималась и административными, и коммерческими вопросами. Однако 80-е годы внесли серьезные коррективы в изменение деятельности и организационную структуру лиг, связанные с проведением маркетинга. В связи с тем, что многие специалисты называют НБА «эталоном» спортивного бизнеса, в качестве примера приводится ее организационная структура.

НБА состоит из четырех самостоятельных организаций: самой НБА, занимающейся административными вопросами, связанными с проведением чемпионата лиги, а также трех самостоятельных фирм - «НБА Пропертайс», «НБА Интертеймент» и «НБА Интернэшнл», а с 1997 г. еще и женская НБА.

В 90-х годах штат НБА увеличился более чем в 13 раз и достиг 450 чел. (в ГБЛ - 150 чел.). сама НБА является неприбыльной организацией и финансируется за счет отчислений команд от продажи билетов. Если в конце финансового года остается излишек средств, то они поровну распределяются между всеми командами лини.

Созданием трех новых коммерческих организаций в структуре лиги руководство НБА организационно подкрепило проводимую лигой политику маркетинга, без которой сегодня невозможно нормальное существование профессионального спорта. Функции «НБА Пропертайс» включает три вида деятельности: создание и поддержание имиджа лиги и команд; повышение интереса болельщиков к баскетболу и лиге; ведение коммерческой деятельности.

В фирме шесть отделов: лицензионный, поддерживающий отношения с компаниями-спонсорами; предпринимательской, занимающийся всеми видами маркетинга, кроме лицензионно-спонсорской деятельности; отдел связи со средствами массовой информации и издательской деятельности; два отдела услуг, которые отвечают за организацию игр команд «Всех звезд лиги», открытого турнира «Макдональдса» и др., а также осуществляют координацию деятельности маркетинговых служб клубов; творческий отдел, разрабатывающий политику на будущее.

«НБА Интертеймент» отвечает за работу со зрителями, а также занимается продажей видео с записями игр.

«НБА Интернэшнл» поддерживает контакты с более чем 80 странами мира. Она занимается также продажей прав на теле трансляцию игр команд.

баскетбол лига чемпионат болельщик

Использованная литература

Профессиональный спорт/Гуськов С.И., Платонов В.Н., Линец М.М., Юшко Б.Н./Под общей ред. С.И. Гуськова. В.Н. Платонова. - К.: Олимпийская литература. 2000. С.103-104.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История возникновения и развития баскетбола в России до революции. Появление профессиональных лиг. Формирование Национальной Баскетбольной Лиги. Особенности развития баскетбола в Советском Союзе. Состояние российского баскетбола после 1985 года.

    реферат [37,5 K], добавлен 19.05.2012

  • Что такое баскетбол. Стандартный размер баскетбольной площадки. Международные клубные соревнования Евролига ULEB, Кубок Европы ULEB, Кубок Вызова. Чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации в США. Международные правила игры. Помехи попаданию мяча.

    презентация [2,7 M], добавлен 04.06.2013

  • Особенности реализации закономерностей психологической и физической подготовки футболистов. Изучение этапов, критериев и методов отбора футболистов в футбольных клубах Первой и Премьер лиги. Эталонные модели игрока. Подготовка талантливых спортсменов.

    дипломная работа [700,2 K], добавлен 31.03.2015

  • Государственная политика в сфере физической культуры и спорта, на примере хоккея. Проблемы взаимодействия Министерства по физической культуре, спорту и туризму и Ночной хоккейной Лиги в сфере материально-технического обеспечения и популяризации хоккея.

    дипломная работа [156,2 K], добавлен 25.02.2015

  • Развитие спортивного движения и четкая дифференциация физических упражнений. Международные спортивные федерации, союзы, ассоциации и лиги. Организационные аспекты управления физкультурно-спортивным движением. Федерация фигурного катания на коньках России.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.09.2014

  • Моделирование в подготовке гандболистов. Основные составляющие игры вратаря. Выбор рациональной техники. Взаимодействие с защитниками, влияние на игру. Способность "читать" броски. Анализ официальной статистики Чемпионата мира по гандболу 2013 года.

    дипломная работа [786,8 K], добавлен 22.06.2014

  • Изучение истории создания футбольной ассоциации, принятия общих правил игры. Характеристика проведения кубковых соревнований, образования спортивных команд. Описания запрета приемов игры, характерных для регби: захватов, подножек и бега с мячом в руках.

    реферат [17,9 K], добавлен 28.12.2011

  • Баскетбол як засіб фізичного розвитку і виховання молоді. Правила гри Д. Нейсміта: історія виникнення та поширення, утворення любительських команд і ліг, національні федерації баскетболу. Розвиток російського баскетбольного фізкультурного руху.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.05.2010

  • Чемпионат мира по спортивной гимнастике в венгерском городе Дебрецен. Расписание чемпионата. Все россиянки - в полуфинале. Полуфинал. Хоркина рвется к медалям. Крюков в одиночестве. Итоги чемпионата. Все медали чемпионата. О наших чемпионках.

    реферат [29,3 K], добавлен 23.12.2002

  • История развития баскетбола. Разметка и техническое оборудование баскетбольной площадки, размещение зон для зрителей. Инвентарь для занятия баскетболом. Медико-восстановительный центр на примере бани для реабилитации спортсменов после тренировок.

    курсовая работа [12,1 M], добавлен 11.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.