Организация сельского туризма в Нижнекамском районе

Понятие, сущность и цели сельского туризма. Факторы, влияющие на его функционирование. Нормативно-правовая база регулирования деятельности в области его организации. Проблемы и перспективы развития агротуризма. Разработка проекта гостевого зеленого дома.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.03.2015
Размер файла 272,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Владельцам гостевого дома рекомендуется иметь несколько комплектов постельного белья и набор полотенец. При заселении клиент получает комплект чистого отглаженного белья без посторонних запахов. Желательно, чтобы постель перед приездом гостей была подготовлена: наволочки одеты на подушки, простыня подвернута под матрац, в пододеяльник заправлено одеяло (кроме жарких месяцев, когда пододеяльник и одеяло застилаются отдельно: одеяло - сверху на пледе, покрывающем кровать). Важно помнить, чем комфортнее помещение для проживания, тем более высокую цену можно взять с клиента за постой.

Общие требования к оборудованию зеленого дома.

В сельском гостевом доме необходимо предусмотреть:

- наличие связи (телефон, мобильный телефон, рация);

- аварийное освещение, кроме естественного и искусственного (фонари, свечи, аккумуляторы, дизельный генератор);

- холодное водоснабжение с запасом, не менее чем на сутки;

- горячее водоснабжение (электроподогрев, подогрев);

- возможность пользоваться баней, душем не реже 1 раза в 3 дня;

- рекомендуемая температура воздуха в доме не менее 18 С?.

Рекомендуемые требования по набору помещений для проживающих. В гостевом доме желательно предусмотреть следующие помещения, кроме жилой комнаты:

- санузел с соответствующим оборудованием (светильник, корзина, держатель);

- помещение для питания или для самостоятельного приготовления пищи (с соответствующим оборудованием);

- помещение (место) для стирки и сушки одежды (с оборудованием и инвентарем);

- помещение для мытья (душ, баня);

- помещение/часть помещения для отдыха, просмотра телепередач;

- кладовка (место) для хранения личных вещей. Рекомендации по обустройству жилой комнаты и спального места. Рекомендуемая площадь жилой комнаты (спальни) - не менее 7 м?, норма на 1 проживающего - 5 м?;

Персонал зеленого дома. Один из факторов обеспечения экономической эффективности зеленого дома - подготовленный и опытный персонал. Хозяйство гостевого дома может управляться персоналом от 1 до 3 человек в зависимости от количества мест и интенсивности прибытия клиентов. Для эффективной работы зеленого дома его персонал должен соответствовать определенным требованиям. В отличие от обычной гостиницы, где работа каждого сотрудника строго регламентирована, в гостевом доме персонал обязан одинаково качественно выполнять несколько видов работ. Высокие требования предъявляются к состоянию здоровья персонала гостевого дома. Для всех сотрудников, связанных с приемом и обслуживание гостей обязательно наличие санитарных книжек.

Персонал гостевого дома должен иметь базовые знания и навыки по оказанию первой доврачебной помощи заболевшему или пострадавшему клиенту, по приемам пожаротушения и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. Юридическое оформление отдыха клиентов по системе гостевых домов. Туристам, приобретающим тур с размещением в гостевом доме, выдается путевка установленного образца. Дополнительно с ними заключается договор. Если организацией отдыха вместе с хозяином гостевого дома занимается турфирма, договор оформляется в момент приобретения тура, а затем производится распределение дохода в соответствии с имеющимся договоренностями. Обычно турфирма ограничивается комиссионными в размере 10% от стоимости размещения.

Прием и оформление в гостевом доме. Как правило, туристы бронируют размещение заранее. Это дает возможность подготовить помещение для приема гостей, спланировать свое время. Прием и оформление в зеленом доме предусматривает упрощенную регистрацию въезда-выезда проживающего, необходимую для отчетности и расчета часов пребывания. С этой целью рекомендуется заполнять карту гостя, где необходимо указать фамилию, имя, отчество, паспортные данные, дата приезда, дата отъезда, набор заказанных услуг. Работник гостевого дома обязан информировать гостей о правилах проживания и пожарной безопасности.

Комфорт и удобство проживания - основные критерии определения качества услуг зеленого дома. Желательно, чтобы проживание регламентировалось Внутренними правилами, составляемыми владельцами дома и согласованными с санитарными службами, пожарным надзором и туроператором. Если помещение, предоставляемое клиентам, имеет какие-либо особенности, ухудшающие его потребительские свойства, о них надо предупредить заранее. Это может быть, например, неустранимый ночной шум, не зависящий от владельцев гостевого дома, запах сырости при проживании на первом этаже и т.д.

Безопасность клиентов гостевого дома обеспечивается внешними и внутренними факторами. Внешние факторы не зависят от владельцев гостевого дома. К ним относятся общая политическая и социально-экономическая среда ведения бизнеса, количественный и качественный уровень преступности в стране в целом и регионе в частности. Нет такой страны, в которой абсолютно нет преступности. Предрасположенность к кражам и хулиганству не зависит от национальности, а определяется социальной средой, в которой проживает на селение. Внутренние факторы безопасности полностью зависят от владельцев гостевого дома. К ним обычно относятся вопросы безопасного проживания клиентов, соблюдение санитарно- гигиенических требований при приготовлении еды и покупке продуктов питания, обеспечение в доме локальной противопожарной и противоэпидемической безопасности, соблюдение техники безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.

Кроме стандартных услуг проживания и питания, остальные услуги, предоставляемые клиентам в гостевом доме, относятся к категории дополнительных, которые необходимы для повышения конкурентоспособности и т.п. Качественный и количественный состав дополнительных услуг определяется владельцами гостевых домов самостоятельно в зависимости от текущего спроса со стороны клиентов.

Территория, прилегающая к зданию, должна быть расчищена, обустроена, иметь освещение, место для парковки автотранспорта. Само средство размещения должно иметь необходимую информацию для гостя. На территории может быть предусмотрено оборудованное место для отдыха вне дома с соответствующим оборудованием (мангал, коптильня и т.п.). Места для активного отдыха и купания желательно обозначить, обследовать и по возможности благоустроить.

Услуги по кратковременному проживанию - это, прежде всего, предпринимательская деятельность, которая в той или иной мере регулируется государством и отраслевыми факторами индустрии туризма. Процветающее хозяйство зеленого дома отличается также оптимальным механизмом ценообразования, грамотно поставленной системой бухгалтерского учета и отчетности, эффективной системой управления качеством и маркетингом. Стоимость стандартного пакета услуг гостевого дома зависит от места расположения. Наибольшим спросом характеризуются зеленые дома, расположенные в центре населенных пунктов вблизи от транспортных узлов (железнодорожных станций, вокзалов, автобусных остановок и т.д.). Кроме того, близкое расположение к центрам торговли, местам массовых спортивных и культурно-развлекательных мероприятий также повышает стоимость проживания в зеленых домах.

Заключение

Основной целью развития туризма на селе является улучшение условий жизни местного населения. Развитие сельского туризма должно стимулировать развитие местной экономики, путем формирования малых экономических оборотов местных ресурсов. Этого можно добиться путем инициирования межотраслевого сотрудничества, при котором местная продукция и услуги используются в производстве туристского продукта. На сегодняшний день необходимо отметить, что к такой кооперации местные предприниматели не совсем готовы - они не видят выгод от подобного сотрудничества. Подходы к развитию сельского туризма:

* профилирование территории и сохранение внешнего облика сельской местности и традиций;

* поддержка развития туризма на селе через программы развития территорий (создание Фондов поддержки малого и среднего бизнеса);

* создание качественного туристского продукта с учетом охраны окружающей среды;

* учет интересов местного населения;

* кооперация между всеми участниками процесса развития;

* межрегиональное и межотраслевое сотрудничество. Развитие сельского туризма является частью внутренних источников инвестиций для развития сельскохозяйственного производства и поддержания жизни в сельской местности, так как доход, получаемый от предоставления услуг туристам, является дополнительным источником к основному виду деятельности, а впоследствии может стать и основным. Сельский туризм может рассматриваться как важнейшая, носящая комплексный характер, точка роста местного населения. Среди них можно выделить:

- экономический аспект (как источник дохода для сельского населения в ситуации кризиса аграрного сектора и деградации сельских регионов);

- встраивание в новый динамично развивающийся сектор туриндустрии, предполагающий применение информационных технологий, современную организацию работы отрасли (производство и сбыт конкурентоспособного турпродукта);

- использование преимущественно незатратных ресурсов, прежде всего природного, социокультурного и исторического наследия;

- микроэкономический аспект: вклад в улучшение собственного дома и усадьбы - повышение их рыночной стоимости;

- социокультурный аспект (взаимодействие села с жителями крупных городов и мегаполисов (эффект культурного и психологического взаимообогащения при общении);

- появляется новая точка отсчета и задается планка для развития; «взаимоотношения хозяин - гость» и востребованность предложений предполагают повышение самооценки жителей села);

- этнокультурный аспект (возможность активизировать ресурсы; пропаганда национальных культурных традиций);

- личностный аспект (развитие личности, прежде всего, принимающих: необходимость приобретать новые знания, навыки, повышать квалификацию для организации приема гостей и т. д.;

- повышение самооценки личности: осознание самостоятельности, опора на собственные силы, ресурсы собственного хозяйства);

- социальный аспект (кооперация на уровне местной общины в создании полноценного турпродукта в конечном счете приводит к улучшению социально-психологического климата на этой территории; сельский туризм отсекает деструктивные слои и ориентирован на создание условий для успешного развития и количественного роста местного населения). Сельский туризм способен лучше удовлетворять пожелания двух сторон. То есть решить главную проблему села: снизить уровень безработицы и предоставить здоровый отдых уставшему горожанину. Сегодня на фоне спада сельскохозяйственного производства и роста безработицы на селе развитие сельского туризма имеет особенно важное значение. Благодаря этому виду туризма сельские жители получат дополнительный источник дохода, который положительно отразится на уровне их благосостояния. Эти доходы могут быть направлены на реконструкцию старых построек и создание новых туристских объектов, сохранение и использование культурного, исторического и природного наследия и местных традиций территории.

Сельский туризм - это отдых горожан в сельской местности в микрогостиницах, созданных сельской семьей на базе собственного жилого дома и приусадебного участка. Главной фигурой, обеспечивающей проживание, питание и знакомство с достопримечательностями сельской местности, является сельская семья.

Список использованных источников и литературы

1. Биржаков М.Б., Новикова О.А. Исторические предпосылки деревенского туризма / Туристические фирмы, №28, 2002г. - 98 с.

2. Ерешко Ф.И. «Зеленый туризм» поможет сохранить природу : О зарождении и развитии экологического туризма в современной России / Ф. И. Ерешко ; записал И. Кузнецов / Экология и жизнь. - 2011. - № 6. - 70-71 с.

3. Здоров А.Б. Социально-экономическая эффективность развития аграрного туризма в России // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. 2011, № 5-0,4 п.л.

4. Кундиус В.А. Перспективы развития агротуризма в регионе / В.А. Кундиус, В.В. Чермянина / Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 9 (192). - 40-46 с.

5. Лебедько Е.Я. Сельский туризм - новый шанс для возрождения и развития села: учебное пособие / Е.Я. Лебедько, Е.Н. Кислова, В.Е. Ториков, под общей редакцией профессора Е.Я. Лебедько. - Брянск: Издательство БГСХА, 2011. - с.

6. Лужанская Т.Ю., Махлинец С.С., Тебляшкина Л.И. Сельский туризм: история, настоящее и перспективы: Учебное пособие. / Под редакцией д. г. н., Профессора Волошина И. М. - К.: Кондор, 2008. - 385 с.

7. Лукьянова Н.С. География туризма. Туристские регионы мира и России. М.: КНОРУС, 2009.- 168 с.

8. Мальшина Н.А. Специфика социально-культурного сервиса и туризма в малых населенных пунктах и сельских регионах / Н. А. Мальшина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009. - № 11. - 67-71с.

9. Шилова С.Г. Сельский туризм. Из опыта некоммерческого партнерства "Зеленый дом" Республики Алтай. - Красноярск: ВСИТ, 2005. - 96 с.

10. Сайт «Все о туризме - туристическая библиотека».

Приложение А

Анкета

Уважаемый респондент! В городе Нижнекамске проводиться социологическое исследование, посвященное развитию сельского туризма. Просим Вас ответить на вопросы этой анкеты и таким образом помочь исследованию.

1. Как вы относитесь к развитию сельского туризма в нашем районе?

1) положительно

2) отрицательно

3) скорее положительно, чем отрицательно

4) скорее отрицательно, чем положительно

2.Чем вы хотите заняться(развлечения? Ваш предпочитаемых вид отдыха?

1) русская баня

2) место отдыха для приготовления шашлыка и барбекю

3) ознакомление с историческими и культурными достопримечательностями

5) охота

6) рыбалка

7) верховые прогулки

8) сбор ягод и грибов

3. В каких условиях вы хотите проживать?

1) простой деревянный дом

2) коттедж со всеми удобствами

3) не важно

4.Какое предпочтительное для вас время отдыха?

1) Лето

2) Зима

3) Весна

4) Осень

5. Какую сумма для вас приемлема за сутки ? (включая питание)

1) меньше 500 руб

2) от 500 руб и до 1000 руб

3) больше 1000

6. Кем вы являетесь?

1)Семья с детьми

2) Пожилые люди

3) Пожилые люди с внуками

4) Компания молодых людей

5) Молодая пара

7. Какие дополнительные услуги вы хотели бы еще?

1) катание на лодках,

2) участие в сельско-хозяйственных работах

3) изготовление продуктов питания (сыр, сметана)

8. Какой срок проживания?

1) 2 дня

2) 5 -10 дней

3) месяц или больше

Благодарим Вас за участие!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Этапы развития сельского туризма в России. Сервисно-экономический потенциал рынка туризма и рекреационных ресурсов Свердловской области. Финансовое обоснование открытия сельского гостевого дома в городе Красноуфимск как формы малого семейного бизнеса.

    дипломная работа [219,9 K], добавлен 15.01.2015

  • Проблемы и некоторые пути развития сельского зеленого туризма в Украине. Экспертный подход к обоснованию перспектив развития сельского зеленого туризма на примере Большого Севастополя: перспективность, ресурсы для развития сельского зеленого туризма.

    реферат [26,9 K], добавлен 10.02.2008

  • История развития аграрного туризма. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма. Деревенский туризм – разновидность экологического туризма.

    курсовая работа [181,2 K], добавлен 24.04.2006

  • Исследование понятия сельского туризма, определение потенциала его развития в Тункинском районе. Характеристика теоретических основ и видов туристско-рекреационной деятельности. Разработка проекта СПА-курорта, финансово-экономическое обоснование проекта.

    дипломная работа [380,2 K], добавлен 21.06.2012

  • Классификация средств размещения туристов. Российский агротуристский рынок как часть мирового рынка сельского туризма. Факторы и условия развития агротуризма на примере муниципальных образований области. Пути повышения эффективности его функционирования.

    дипломная работа [356,9 K], добавлен 23.10.2014

  • Сущность туризма и состояние мировой туристской индустрии. Перспективы развития международного туризма. Нормативно-правовая база, регламентирующая туристическую деятельность в РФ. Анализ туристского потенциала Белгородской области и деятельности фирмы.

    дипломная работа [671,9 K], добавлен 14.02.2012

  • Рекреационные услуги как вид муниципальных услуг. Туризм как инвестиционный потенциал территории. Анализ развития системы рекреационных услуг на региональном и муниципальном уровне. Разработка концепции развития сельского туризма в Нижнекамском районе.

    дипломная работа [173,0 K], добавлен 08.12.2010

  • Понятие агротуризма как комплексной области экономики и его место в изучении различными экспертами. Анализ процесса его становления в Республике Беларусь. Проблемы и основные направления и перспективы развития экотуризма и сельского туризма в стране.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 23.09.2010

  • Сельский туризм как специфический вид туризма, история его возникновения. Характеристика туристических услуг. Состояние и перспективы развития российского туристского рынка. Анализ перспективных рекреационных зон в Зырянском районе Томской области.

    дипломная работа [456,1 K], добавлен 24.05.2017

  • Сельский туризм: понятие, виды, принципы организации. Современное состояние и перспективы развития туризма в Приморском крае. Разработка и документальное обеспечение пакета сельских туров "Осенины" туристской фирмы ООО "Пять звезд" г. Владивосток.

    дипломная работа [9,8 M], добавлен 15.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.