Раскрытие и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию потребительского рынка туристических товаров и услуг

Проблемы и особенности современного развития потребительского рынка туристских товаров и услуг. Определение и основные функции туристических компаний. Анализ жалоб потребителей в туризме. Права и интересы потребителей в туризме: разрешение конфликтов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.05.2010
Размер файла 47,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В случае, если турист не получил ответ или получил ответ, его не устраивающий, он может использовать другие меры воздействия на турфирму, в частности подать жалобу в вышестоящие организации. Жалобу туриста могут рассмотреть:

1. Специальная комиссия при лицензионном управлении Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму.

2. Государственные органы: прокуратура, Государственная налоговая инспекция, органы по сертификации туристских услуг, антимонопольный комитет, Общество потребителей.

3. Средства массовой информации. Сотрудники газет, радио и телевидения могут дать туристу информацию и помочь, выпустив специальный репортаж по жалобе туриста и пр. Освещение проблемы в средствах массовой информации, как правило, подталкивает турфирму к принятию оперативных мер для ее решения.

4. Суд как крайняя мера в решении конфликта между турфирмой и туристом. Однако следует учесть, что ведение судебного процесса требует большого количества времени и средств на получение юридической помощи.

Следует знать, что обращение в суд, минуя стадию предъявления турфирме претензии, влечет отказ в принятии искового заявления (п. 2 ст. 129 ГПК РФ) или оставление иска без рассмотрения (п. 1 ст. 221 ГПК РФ). Поэтому досудебное предъявление претензии фирме является обязательным.

Закон не предусматривает установленную форму написания искового заявления, однако требует наличия в нем всех предусмотренных законом реквизитов, а именно:

1) наименование суда, в который подается исковое заявление;

2) фамилия, имя, отчество истца, его адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика и место его нахождения; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства (можно переписать содержание своей претензии);

4) требования истца;

5) цена (сумма) иска;

6) перечень прилагаемых документов:

- доказательства, подтверждающие исковое заявление (туристская путевка, договор, квитанции, акты и справки из отелей, аэропортов);

- претензия с зафиксированной датой ее своевременной отправки;

- копия искового заявления для ответчика и иных участвующих в деле лиц, если таковые имеются. Если исковое заявление подписывает не истец, а его представитель по доверенности, необходимо приложить эту доверенность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика, но может быть подано и в суд по месту жительства истца.

Выбор места судебного разбирательства остается за истцом, т. е. за туристом.

Следует знать, что согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», регулирующей отношения туриста-истца и турфирмы, при подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Заключение

Необходимо сделать ряд важных выводов относительно потенциала роста мирового рынка туризма. Новые технологии в туризме и сопредельных областях экономики будут способствовать резкому рывку в развитии сферы путешествий. Недаром XXI век объявлен веком сферы обслуживания. Политическая, социальная и финансовая интеграция многих стран создаст оптимальные условия для развития и совершенствования гостиничной, транспортной, торговой инфраструктуры и других ресурсов туристского рынка, а также обеспечения безопасности туристов во время путешествий, охраны и бережного использования в целях туризма окружающей среды не только в развитых, но и в развивающихся странах. Есть основания утверждать, что мировой туризм имеет огромный потенциал и, следовательно, можно оценивать перспективы его развития на первые десятилетия XXI века.

Социальные и экономические тенденции в развитых странах позволяют предположить рост спроса как на внутренний, так и на международный туризм.

Увеличение оплачиваемого отпуска, рост личного располагаемого дохода, повышение уровня образования, стремление к познанию другой культуры - важные факторы, влияющие на развитие мирового туристского рынка.

Туризм оказывает положительное влияние на сохранение мира во всем мире. Повышение интереса одного народа к культуре другого ведет к взаимопониманию.

Однако многое еще предстоит сделать для совершенствования индустрии туризма. Международный туризм является относительно молодой отраслью в мире и практически новой, значительно изменившейся с распадом СССР, в нашей стране. Перед российскими профессионалами туризма и туристами встает много проблем. Предстоит возрождение внутреннего и социального туризма, реставрация старых и открытие не известных пока памятников культуры, истории и природы, расширение материальной и совершенствование законодательной базы туризма, в т. ч. и в такой сфере взаимоотношений турфирмы и туриста, как защита прав и интересов потребителя в туризме.

Во многих странах объединения и ассоциации туроператоров и турагентов составляют объединенные стандарты по ведению туристского бизнеса, соблюдение которых является важным условием членства в этих объединениях или ассоциациях. Многие члены объединений и ассоциаций действуют за пределами,своей ответственности, разъясняя потребителю в туризме его права и обязанности. В Российской Федерации также существуют объединения туроператоров и турагентов, но их деятельность в основном направлена на лоббирование собственных интересов, выработку органами государственной власти РФ правовой, экономической и социальной политики, отвечающей их профессиональным требованиям, а также противодействие монополизму. Это говорит о том, что туриндустрия России еще далека от совершенства и находится в стадии развития. Она станет более цивилизованной и приближенной к проверенным западной практикой образцам, когда ассоциации и объединения туроператоров и турагентов будут думать не только о собственной выгоде и честной политике взаимодействия друг с другом, но и о защите прав потребителя и качестве предоставляемых ему услуг.

В 90-х годах были приняты различные законы, защищающие права потребителя, способствующие повышению качеству туристского продукта. Российские туристы стали более образованными и осведомленными в вопросах туристского законодательства, поэтому турфирмам необходимо организовывать свою деятельность таким образом, чтобы она соответствовала требованиям потребителя. В противном случае им не избежать жалоб и нареканий в свой адрес и в адрес выпускаемого турпродукта.

Регулирование туристской деятельности должно сочетать в себе саморегулирование, основанное на законах свободного рынка, и государственное регулирование в особо важных вопросах и, в частности, касающихся законотворчества. Однако слишком жесткое государственное регулирование и большое количество законов могут привести к повышению цен, ограничению ассортимента, снижению инноваций и конкуренции в туротрасли.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. Российская газета от 25.12.1993г.

2. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Собрание Законодательства РФ -1996. - 49 - Ст.5491.

3. Федеральный закон «О защите прав потребителей» Собрание Законодательства РФ - 1996.- 3 - Ст.140.

4. Федеральный закон «О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (принят ГД ФС РФ 13.07.2001).

5. Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. - М., 1999.

6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2002.

7. Быть ли России во Всемирной Торговой Организации Труд. 2002. 11 января.

8. Виноградов П.А., Каракуця К.А. Международное сотрудничество и проблемы формирования общего туристского пространства Теория и практика физической культуры и спорта. 1999. 11. С.18-21.

9. Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности. М.: Финансы и статистика, 1998.

10. Герасимова А., Скапенкер М. Туристический бизнес: особенности бухучета и налогообложения Экономика и жизнь. - 1996. - 14.

11. Гражданский кодекс РФ. Комментарий часть I ст. 128. Издание-2. М.: Инфра-М, 2002.

12. Добрецов А. Экспорт услуг и международный туризм Экономика и жизнь. 1995. 42.

13. Дехтярь Г.М. Лицензирование, стандартизация и сертификация в туризме. М.: ГИНФО, 2001.

14. Демишина О.Н. Современные тенденции мирового рынка туризма и его развитие в России Общественные науки. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2001. 2. С. 116-119.

15. Кабалкин А.Ю. Договор возмездного оказания услуг Российская юстиция. - 1998. - 3.

16. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) Под ред. Садикова О.Н. М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра-М, 1998.

17. Квартальнов В.А. Туризм. М.: Финансы и статистика, 2001.

18. Малов А.А., Сидоренко В.М. Рассмотрение судами дел о защите прав потребителей: некоторые аспекты Арбитражный и гражданский процесс. 2000. 4. С.10-11.

19. Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы. М.: Финансы и статистика, 2001.

20. Международный туризм: правовые акты. М.: Финансы и статистика, 2000.

21. Маринин М.М. Впервые в России принят закон, регулирующий сферу туризма Экономика и жизнь. 1997. 2.

22. Организационно-правовые основы туристского и гостиничного бизнеса. - М., 1999.

23. Парций Я.Е. Научно-практический комментарий Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» Хозяйство и право. - 1998г. - 9.- С.24-27.

24. Писаревский Е.Л. Еще раз о правовой природе договора на туристское обслуживание Юрист.- 2000. - 8.

25. Писаревский Е.Л. Туристская деятельность: проблемы правового регулирования Юрист. 2000. 1.

26. Савельев К.С. Социальный туризм путь развития России Теория и практика физической культуры. 1999. 11. С. 8-11.

27. Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг. С.-Петербург: 2003. - 213с.

28. Сергеев В.И. Договор об оказании международных туристских услуг Право и экономика. - 1998. - 4.

29. Терещенко А.О некоторых недостатках в договорных отношениях туристских фирм с туристами Туристический бизнес. - 1999. - 1.

30. Туризм, транспорт (комментарий адвокатской практики по делам о защите прав потребителей). М.: Спрос, 1997.

31. Экономика современного туризма. Учебник. СПб.: Питер, 1998.


Подобные документы

  • Изучение формирования и развития туристического рынка в условиях современной экономики. Определение места российского туристического рынка в международном туризме. Федеральные и региональные программы развития внутреннего туризма Кемеровской области.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 21.01.2015

  • Сущность, значение и цели сегментирования рынка услуг. Уровни рыночного сегментирования. Общая характеристика рынка туристических услуг Перми. Оптимизация маркетинговых затрат предприятия. Классификация потребителей относительно приобретения товаров.

    курсовая работа [486,9 K], добавлен 24.06.2015

  • Характеристика, перспективы развития рынка туристических услуг. Рынок туристических услуг в г. Челябинске (Челябинской области). Место турфирмы "Cпутник" в рынке туристических услуг. Определение статуса турфирмы "Cпутник", особенности её функционирования.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 04.10.2008

  • Общая характеристика отрасли туризма, проведение сегментации потребителей рынка данных услуг и анализ ресурсов. Определение поставщиков туристических услуг, выбор средства размещения, трансферт. Разработка технологической карты и паспорта маршрута.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 02.12.2010

  • Маркетинг в туризме: понятие, содержание, характеристики. Анализ маркетинговой стратегии на примере туристических услуг компании. Краткая характеристика организации. Объемы и структура продаж турфирмы. Разработка плана маркетинговых коммуникаций.

    курсовая работа [136,7 K], добавлен 23.04.2014

  • Способы реализации туристических услуг. Организационно-экономическая характеристика и финансово-хозяйственная деятельность компании. Анализ рынка сбыта и объемов продаж туристских услуг. Разработка мероприятий по расширению рынка сбыта услуг организации.

    дипломная работа [142,8 K], добавлен 14.09.2015

  • Основные принципы и методы сегментирования рынка, выбор целевых сегментов. Анализ рынка туристских услуг Приморского края. Сегментация потребителей туристских услуг по востребованным направлениям отдыха. Шоп-туры предлагаемые Приморскими турфирмами.

    курсовая работа [402,1 K], добавлен 12.04.2013

  • Типы и группы маркетинговых исследований. План и методы их проведения. Изучение тенденций развития рынка гостиничных услуг Петербурга. Анализ сезонности туристических потоков, численности номерного фонда, предпочтений потребителей в выборе гостиниц и цен.

    курсовая работа [551,7 K], добавлен 14.01.2015

  • Значение международного туризма в мировой экономике. Роль конкуренции на рынке туристского спроса. Географическая структура мирового рынка туристических услуг, его динамика, основные показатели. Анализ рейтинга деятельности туристических экспортёров.

    контрольная работа [210,7 K], добавлен 16.04.2017

  • Понятие международного рынка туристических услуг, влияние на них упрощения формальностей. Особенности отражения финансовых результатов туристской деятельности в платежном балансе. Факторы, сдерживающие развитие туризма в России, пути их преодоления.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 02.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.