Содержание и методика технической подготовки в пешеходном туризме

Типы естественных препятствий в пешеходном туризме, обучение технике их преодоления. Особенности движения по пересеченной местности, тропам, склонам, болотам и осыпям. Технические приемы и средства, обеспечивающие преодоление водных преград речного типа.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 02.04.2014
Размер файла 10,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Техника бега на соревнованиях по ориентированию в своей основе та же, что и на дорожке стадиона. Однако пересеченный рельеф, меняющийся грунт и различные препятствия вносят некоторые коррективы.

При беге в горы, он держит туловище вертикально, руки более или менее расслабляет и выпрямляет, увеличивает длину шага, ногу ставит на пятку или на всю стопу. Заболоченный грунт, песок, жесткая каменистая поверхность, высокий травяной покров заставляют значительно укорачивать шаг. Мелкий частый шаг приходится применять на скользком грунте, при этом ступни расставляются несколько шире обычного для сохранения равновесия. Бег по лесу требует одновременно смотреть под ноги и по сторонам, чтобы не пропустить нужные ориентиры. В это время руки должны быть в постоянной готовности предохранить лицо от ударов ветвей. Лежащие на земле деревья преодолеваются прыжком, через более высокие препятствия приходится перепрыгивать с опорой на руки или обходить их стороной. (Е.И. Иванов, начальная подготовка ориентировщика, 1985, стр.102)

3. Методика обучения технике преодоления естественных препятствий в пешеходном туризме

3.1 Обучение технике преодоления препятствий

Подъемы и спуски по травянистым склонам

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге лицом к склону крутизной 25-40° с интервалом один шаг. Подняться способом «елочка» на 15-20 м переступанием, повернуться кругом, спуститься на прежнее место.

2-е упражнение. Исходное положение то же с применением самостраховки с помощью ледоруба. Опора на ледоруб по команде.

3-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне по одному лицом к склону под углом 45°, дистанция один шаг. Подняться на 15-20 м, повернуться кругом и спуститься на прежнее место.

4-е упражнение. Исходное положение то же. Подняться на 15-20 м, повернуться к склону лицом под прямым углом, подняться на 15-20 м зигзагом, повернуться и тем же путем возвратиться на прежнее место.

5-е упражнение. В колонне по одному подняться зигзагом по склону 40° с 3-5 поворотами через каждые 7 м, опираясь на ледоруб. По команде повернуться кругом, тем же путем спуститься на прежнее место

Пересечение травянистых склонов (рис. 19)

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в колоне по одному, левым боком к склону 25-30°, дистанция один шаг, пересечь склон 20-30 м, переменить изготовку ледоруба, повернуться кругом через левое плечо, возвратиться на прежнее место.

2-е упражнение. Исходное положение то же, но используя ледоруб по команде.

Рисунок 19

Ходьба по снегу

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге, интервал один шаг, ледоруб наизготовку к самозадержанию, ходьба по снежному полю с различным состояния снега.

2-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге лицом к склону, интервал один шаг. Держа ледоруб двумя руками за голову, воткнуть древко вертикально в снег. Проверить прочность удержания ледоруба, пошатав его двумя руками. Лечь на грудь, держась за ледоруб.

3-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне боком к склону, интервал два шага, воткнуть ледоруб одной рукой. Лечь на грудь, держась за ледоруб.

Подъемы и спуски по снежным склонам

1-е упражнение. Исходное упражнение: стоя в шеренге, интервал один шаг, лицом к склону 20-25°. Ледоруб в положении наизготовку. Подняться на 15-20 м способом «елочка», повернуться кругом, спуститься в исходное положение.

2-е упражнение. Исходное положение: стоя в шеренге, интервал два шага, лицом к склону 25-30°. Подняться на 20-25 м в три приема, соблюдая опору на две точки. Спуститься тем же способом.

3-е упражнение. Стоя в шеренге лицом вниз по склону, ледоруб наизготовку, спуски скольжением.

Упражнения выполняются без рюкзаков. По мере усвоения материала - с рюкзаком.

Пересечение снежных склонов (рис. 20)

1-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне левым или правым боком к склону крутизной 20-25°, ледоруб наизготовку к самозадерживанию. Пересечь склон, выбирая ступеньки поочередно внешним и внутренним рантом ботинка.

2-е упражнение. Исходное положение: стоя в колонне по одному уступом на склоне крутизной 25-30°, лицом к склону, интервал два шага. Пересечь склон 20-25 м, двигаясь боком вперед с опорой на две точки (ледоруб втыкать перед собой двумя руками и выбивать ступеньки через одну, поочередно правой и левой ногой).

3-е упражнение. Исходное положение: то же, что и в упражнениях 1,2, но с рюкзаком.

Рисунок 20

Переправы

1-е упражнение. Переправа вброд по одному через реку глубиной 50-70 см, применяя страховку с помощью карабина, прикрепленного к альпинистской веревке, протянутой между берегами на высоте 30-40 см над водой.

2-е упражнение. Переправа вброд шеренгами по 3-4 человека, положив руки друг другу на плечи.

3-е упражнение. Переправа вброд в колонне по одному (8-10 человек), взяв друг друга за грудную обвязку.

4-е упражнение. Переправа вброд по одному через реку глубиной по пояс с самостраховкой шестом и страховкой с берега с помощью веревки.

Обучение все способам переправ проводить вначале на дне сухого оврага, затем в реальных условиях. На месте занятий проверяются глубина реки, скорость течения, дно. (Моргунов, туризм, 1978, стр.87-98)

Заключение

В заключении можно сделать следующие выводы: для достижения хороших результатов на трассах ориентирования большую роль играет память спортсмена. У ориентировщиков большого развития достигает ориентационная и наглядно-образная память. В процессе своей деятельности спортсмен-ориентировщик многократно запоминает участок карты, чтобы контролировать свой путь по местности, и участки местности, чтобы постоянно чувствовать и контролировать своё местонахождение на карте. Процесс запоминания условных знаков карты и воспроизведения реальных форм местности и, наоборот, идёт постоянно, от старта до финиша. Причём запоминание и воспроизведение проходит на фоне физической нагрузки, нередко при физической и психической усталости.

У ориентировщиков большую роль играет творческое воображение. Для его развития желательно иметь карты различных масштабов и макет данной местности, с помощью которых можно быстрее переключатся с условных знаков, изображающих местность, на конкретную модель местности.

Внимание в спортивном ориентировании направленно на чтение карты и восприятие местности. Пропустил развилку тропы на местности, не заметил ложбинку на карте - потерял время при поиске КП. В ориентировании особенно важны такие свойства внимания, как интенсивность, устойчивость и переключение. Они зависят от утомления, которое вызывает охранительное торможение в нервной системе. В спортивном ориентировании на развитие утомления активно влияет интенсивная интеллектуальная и физическая нагрузка.

Хорошая ориентация на местности обеспечивается устойчивостью внимания, особенно при сличении карты и местности. Устойчивость внимания можно развивать лишь в условиях соревнований или моделирования тренировочных нагрузок с высоким уровнем эмоционального напряжения. Она улучшается с ростом квалификации ориентировщика и зависит от уровня физической, психологической подготовки и ряда других факторов.

Для ориентировщика имеют большое значение переключение и распределение внимания. Переключение внимания на различные объекты рельефа, ситуации реальной местности, чтение карты позволяет спортсмену правильно оценивать сложившуюся ситуацию. В практике ориентирования оно присутствует постоянно: переключение внимания с чтения карты на местность и, наоборот, со скрупулёзного чтения карты (точного ориентирования) на скоростной беговой вариант и наоборот. Недаром ориентировщики говорят: «Умей вовремя остановиться!»

Утомление, наступающее на дистанции под влиянием физической и умственной нагрузки, вызывает значительные изменения в организме спортсмена. Особенно отчётливо эти признаки проявляются, как правило, на последней части дистанции. У ориентировщика появляется трудность в концентрации внимания и его распределении при чтении карты, а также в запоминании нужных её элементов. Снижение работоспособности у начинающего спортсмена накладывает и определённый отпечаток на выбор пути движения. Слабое восприятие, замедленная переработка полученной информации и ухудшенное её запоминание вынуждают его чаще пользоваться азимутом, выбирать более грубые, легко запоминающиеся ориентиры, избегать длинных, обходных, скоростных вариантов пути движения.

Мышление ориентировщика всегда направлено на решение ряда вопросов, связанных с оптимальным выбором пути, методов поиска и взятии КП. Мышление тесно связано с уровнем интеллекта, вот почему перед тренером стоит задача развития у ориентировщиков интеллекта. Специфика ориентирования проявляется в многогранной психической деятельности спортсмена.

Систематическая работа над освоением технических и тактических навыков способствует развитию познавательных психических процессов и росту спортивного мастерства.

Список использованных источников

1. Вяткин, Л.А Туризм и спортивное ориентирование / Л.А Вяткин, Е.В. Сидорчук, Д.Н. Немытов. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 208 с.

2. Ганопольский, В.И. Туризм и спортивное ориентирование / В.И. Ганопольский. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 240 с.

3. Курилова, В.И. Туризм / В.И. Курилова. - М.: Просвещение, 1988. - 224 с.

4. Моргунов, Б.П. Туризм / Б.П. Моргунов. - М.: Просвещение, 1978. - 168 с.

5. Федотов, Ю.Н. Спортивно-оздоровительный туризм /Ю.Н. Федотов, В.Е. Востоков. - М.: Советский спорт, 2008. - 364 с.

6. Турист / Библиотека туриста; сост. А.А. Власов. - М.: Физкультура и спорт, 1974. - 384 с.

7. Чешихина, В.В. Современная система подготовки в спортивном ориентировании: монография/В.В. Чешихина. - М.: Советский спорт, 2006. - 232 с.

8. Бардин, К.В. Азбука туризма: (О технике пешеходных путешествий)/ К.В. Бардин. - М.: Просвещение, 1981. - 205 с.

9. Краткий справочник туриста / сост. Ю.А. Штюмер. - М.: Профиздат, 1985. - 272 с.

10. Иванов, Е.И Начальная подготовка ориентировщика / Е.И. Иванов. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 159 с.

11. Школа альпинизма / сост. П.П. Захаров, Т.В. Степенко. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - 463 с.

12. Основы безопасности в пешем походе (методические рекомендации). - М.: Центральное рекламно-информационное бюро «Турист», 1983. - 62 с.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Требования, предъявляемые к спортивной технике. Ее особенности в туризме. Комплекс технических приемов и средств, обеспечивающих преодоление водных преград речного типа. Техника преодоления рек способами передвижения по горизонтальной навесной переправе.

    курсовая работа [70,6 K], добавлен 10.04.2013

  • Физиологическая основа техники движений человека. Виды туристско-спортивных соревнований. Техника преодоления препятствий в пешеходном и водном туризме. Разработка тестов для определения технической подготовленности спортсменов в туристском многоборье.

    дипломная работа [152,2 K], добавлен 10.04.2013

  • Основы технической подготовки спортсменов по туристскому многоборью. Требования, предъявляемые к спортивной технике. Разработка методик совершенствования техники преодоления препятствий в туристском многоборье. Особенности техники в спортивном туризме.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 28.09.2012

  • Понятие естественных препятствий в туризме и их классификация. Классифицированные участки маршрута и принципы оценки их технической сложности. Туристская техника передвижения, применяемая для преодоления естественных препятствий в пеших и лыжных походах.

    лекция [39,1 K], добавлен 24.11.2008

  • Понятие карт местности, их классификация. Условные знаки топографических карт, картографические способы изображения рельефа местности. Картографическая генерализация. Туристские схемы. Работа с топографическими картами в горно-пешеходном и лыжном туризме.

    лекция [160,6 K], добавлен 24.11.2008

  • Рассмотрение категорий сложности маршрута в пешеходном туризме. Описание наиболее популярных маршрутов в Казахстане. Особенности и причины популярности лыжного туризма в современном мире. Знаменитые лыжные курорты в мире и горнолыжные курорты Казахстана.

    презентация [3,0 M], добавлен 25.01.2022

  • Понятие и характеристика детско-юношеского туризма. Особенности проведения юношеских походов. Снаряжение в пешеходном туризме. Характеристика места проведения пешеходного похода. Разработка пешеходного маршрута по Республике Марий Эл для детей 10-15 лет.

    курсовая работа [6,8 M], добавлен 17.12.2014

  • Анализ обоснованности объёма учебно-тренировочного времени на освоение основных разделов подготовки на начальном этапе в горном туризме и альпинизме. Проведение модернизации методики начальной подготовки горных туристов. Специальная физическая подготовка.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 21.05.2015

  • Понятие о пешеходном туризме. Виды и категории пешеходных походов. Классификация пешеходных маршрутов. Правила составления графика похода пешеходного туризма. Описание наиболее живописных мест для туризма: Большой каньон Крыма, Мыс Айя, Кара-Даг.

    реферат [133,3 K], добавлен 21.10.2014

  • Сущность и содержание маркетинга в туризме. Туристический продукт, его характеристика, отличительные особенности и структура. Анализ внутренней и внешней среды туристического предприятия. Спрос в туризме, виды и факторы, которые его определяют.

    шпаргалка [29,3 K], добавлен 05.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.