Изучение теоретических и практических аспектов организации работы службы приёма и размещения на примере гостиницы

Определение роли и места службы приема и размещения в организационной структуре гостиницы. Исследование особенностей обслуживания гостей. Изучение технологии работы службы приёма и размещения. Разработка рекомендаций по совершенствованию работы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.11.2014
Размер файла 4,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- Бронирование столика в ресторанах Заказ цветов

- Библиотека, видеотека

- Мини-гольф

- Настольные игры

- Собственный пляж

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

2.2 Холл отеля

Красивый холл с оформленной в современном стиле стойкой администратора. Всегда убрано, все лежит на своих местах. Для гостей там располагаются различные брошюры. В холле располагается небольшое кафе, где гости могут как пообедать, так и просто отдохнуть. Главной частью уюта холла считается фортепиано, на которое в первую очередь бросается взгляд приезжего.

2.3 Исследование 1

Рис. 12

2.4 Исследование 2

Рис. 13

2.5 Аналитическое задание

Я считаю что это, в первую очередь, гостеприимство. Персонал со всеми очень гостеприимен, дружелюбен, вежлив и учтив. Во вторых это чистота. Чистота это залог успеха и я считаю, что в отеле Акватория этот успех существует. Ни один человек не захочет жить в не убранном номере или стоять на рецепции где полный беспорядок. В третьих это хорошее обслуживание гостя.

Выводы по практической части исследования

В данной работе была рассмотрена организационная структура управления, анализа отзывов отела "Акватория".

Из проведенного анализа я поняла, что на эффективность организационной структуры управления влияют:

-·действительные взаимосвязи, возникающие между сотрудниками и их работой, что отражается в их должностных обязанностях;

-·действующая политика руководства и методы, влияющие на поведение сотрудников;

-·полномочия и функции работников организации на различных уровнях управления (низшем, среднем, высшем).

Заключение

В данной курсовой работе охарактеризованы технологические процессы службы приема и размещения гостиницы. Рассмотрены технологии приема и обслуживания гостей, виды и порядок оформления документации.

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы. В наше время индустрия гостеприимства представляет собой отрасль с высоким уровнем конкуренции. Предприятия создаются, а через некоторое время часть из них не выдерживает конкуренции и выходит из бизнеса. В гостиничном хозяйстве слово "сервис" означает систему мер, обеспечивающих высокий уровень комфорта, удовлетворяющих самые разнообразные бытовые, хозяйственные и культурные запросы гостей. И с каждым годом эти запросы и требования к услугам повышаются. И чем выше культура и качество услуг обслуживания гостей, - тем выше имидж гостиницы, тем привлекательнее она для клиентов и, что не менее важно сегодня, - тем успешнее материальное процветание учреждения.

Таким образом, качество предоставляемых услуг является критерием для оценки функционирования всей гостиничной инфраструктуры.

Привлечь и удержать туристов может только высокий уровень сервиса. От службы приема и размещения зависит первое впечатление, которое получает гость от гостиничного комплекса.

В целях улучшения работы службы приема и размещения гостей, и как следствие - увеличение прямых продаж, можно рекомендовать следующее:

Рис. 14

С помощью автоматизированной системы гостиница получит возможность вести индивидуальные и групповые резервирования номеров, регистрацию, размещение и выписку гостей, а также осуществлять управление номерным фондом и поддержание эффективной работы всей гостиницы.

Гостиница является предприятием, деятельность которого направлена на обслуживание отечественных и иностранных гостей. Поэтому неукоснительным правилом для персонала является уважительное отношение к любым культурным традициям и образу мышления, а также готовность к общению без предрассудков со всеми. Гордость любой гостиницы - это персонал, который может говорить на разных языках и производить хорошее впечатление на гостей уровнем своих знаний и гибкостью общения.

Глоссарий

Гостиница - средство размещения, предоставляющее людям, находящимся вне дома, комплекс услуг, основными (комплексообразующими) из которых является услуга размещения и питания; кроме того, могут оказываться дополнительные услуги.

Горничная - работник службы гостиничного фонда (обслуживания номерного фонда), в обязанности которой входит уборка гостиничных номеров (жилых помещений и ванных комнат).

Категория гостиниц - утвержденная в ряде стран, в том числе в РФ классификация средств размещения. В РФ установлены категории - "без звезд", "одна звезда", "две звезды", "три звезды", "четыре звезды", "пять звезд".

Сервис - деятельность субъекта (организации) по качественному удовлетворению потребностей и интересов индивида (предприятия) в различных сферах повседневной жизни путем предоставления ему услуг.

Служба ROOM-сервис гостиницы - структурное подразделение службы питания (F&B) гостиниц высокой категории, работники которого осуществляют обслуживание гостей в номерах (доставка блюд, сервировка, уборка).

Служба приема и размещения гостиницы - структурное подразделение гостиницы, которое занимается бронированием номеров, приемом и регистрацией гостей оформлением гостей при выезде, оказанием различных дополнительных услуг.

Средство размещения - помещения, используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов.

Список использованной литературы

1. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.aquatoriahotel.ru/

2. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.booking.com/hotel/ru/aquatoria.ru.html#hash-blockdisplay4

3. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.tur-hotel.ru/hotels/russia/kaliningrad-region/yantarnyy/aquatoria-hotel/

4. Электронный ресурс. Режим доступа: http://na-baltike.com/yantarnyj/akvatoriya-gostinica/

5. Электронный ресурс. Режим доступа: http://rudocs.exdat.com/docs/index-317257.html?page=5

Приложение 1

"Категории номеров в отеле "Акватория""

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Организационная структура службы приема и размещения. Операционный процесс обслуживания. Порядок бронирования мест и номеров в гостинице, регистрации и размещения гостей. Технология и организация службы приема и размещения на примере гостиницы "Жасмин".

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 12.05.2015

  • Особенности приема и размещения туристских групп и индивидуальных туристов. Требования к персоналу службы приема и размещения. Типы конфликтов, характерные для данной службы, их профилактика. Организация обслуживания в службе приема и размещения.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 09.03.2012

  • Требования, предъявляемые к внешнему виду и личной гигиене работников службы приёма. Основные группы гостиничных стандартов. Анализ проблем работы службы приёма и размещения в гостинице "Южная". Разработка стандартов по улучшению работы предприятия.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 08.07.2011

  • Философия гостиничного сервиса. Стандарты работы администратора гостиницы. Место расположения службы приема и размещения гостей. Стойка ресепшн. Организация рабочего места администратора гостиницы. Обязанности администратора службы приема и размещения.

    отчет по практике [30,2 K], добавлен 24.05.2013

  • Структура, функции и задачи службы приема и размещения в гостиницах. Анализ основных показателей эффективности деятельности гостиницы "Атлантик" г. Выборг. Организация работы службы приема и размещения в гостинице и способы ее совершенствования.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 19.11.2015

  • Государственная система классификации гостиниц и других средств размещения. Специализация номеров в отелях. Правила предоставления гостиничных услуг в РФ. Задачи и функции вспомогательного персонала службы размещения гостиницы, правила регистрации.

    шпаргалка [38,5 K], добавлен 27.11.2009

  • Требования к организации службы приёма в гостинице, правила для персонала. Технологические процессы, оборудование и эксплуатационная документация службы приёма и размещения отеля. Правила регистрации заезда и выезда различных контингентов гостей в отеле.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Понятие и основные функции служб приема и размещения в гостинице. Особенности, эффективные приемы и методы размещения туристских групп. Рекомендации по совершенствованию технологии приёма и размещения туристских групп на примере гостиницы "Зори Урала".

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 20.02.2013

  • Рассмотрение деятельности подразделения приема и размещения гостиницы. Изучение порядка регистрации и размещения гостей. Особенности регистрации туристских групп, иностранных туристов. Описание правил расчета оплаты за проживание. Оказание перечня услуг.

    реферат [28,7 K], добавлен 25.06.2015

  • Структура службы приема и размещения гостиниц и ее функции. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице "Радуга". Проект мероприятий по совершенствованию работы службы и оценка социально-экономического эффекта.

    курсовая работа [595,4 K], добавлен 30.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.