Проектная работа на среднем этапе обучения французскому языку

Формирование коммуникативной компетенции посредством применения проектной работы на уроке французского языка в рамках лингвострановедческого аспекта. Разработка урока по французскому языку с использованием мультимедийной презентации языкового материала.

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 22.07.2017
Размер файла 179,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Ученикам не всегда удаётся правильно подобрать информацию для проекта, поэтому задача учителя -подобрать список источников, в которых можно найти нужный материал. Мы рекомендуем интернет-ресурсы, которые представлены в приложении 1.

Для защиты проекта как нельзя лучше подойдёт мультимедийная презентация, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами деятельности [1, с.14-24]:

– применение компьютерно-информационных технологий, что интересно для ученика, а также способствует организации метапредметных связей;

– возможность одновременного размещения и текстового и иллюстративного материала;

– сочетание разнообразной текстовой аудио- и видеонаглядности;

– возможность использования презентации как своеобразной интерактивной, мультимедийной доски, которая позволяет более наглядно семантизировать новый лексический и грамматический (а возможно, и фонетический) материал, а также осуществлять опорную поддержку при обучении всем видам речевой деятельности;

– возможность использования отдельных слайдов в качестве раздаточного материала (опоры, таблицы, диаграммы, графики, схемы, коллажи, распечатки на бумаге и пр.);

– возможность управления вниманием учащихся за счет эффектов анимации и гиперссылок;

– активизация внимания всего класса;

– поддержание познавательного интереса обучающихся, усилении мотивации учения, а также эффективности восприятия и запоминания нового учебного материала;

– осуществление контроля за усвоением новых знаний и систематизации изученного материала;

– сочетание аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся;

– экономия учебного времени;

– формировании компьютерной мультимедийной компетентности, как учителя, так и обучающегося, и развитии их креативных способностей в организации учебной работы.

Данные преимущества помогают понять важность включения в педагогический процесс современных технологий. В этой связи мы предлагаем разработку экспериментального урока с использованием мультимедийной компьютерной презентации в качестве примера для учеников.

Методическая разработка урока по французскому языку с использованием мультимедийной презентации языкового материала

Тема урока: «Les plus grandes villes. Paris»

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Les plus grandes villes. Paris»

Задачи урока:

1. Образовательная: расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с достопримечательностями Парижа: Эйфелева башня, Лувр, Нотр-Дам де Пари, Триумфальная арка.

2. Воспитательная: создание условий для поддержания интереса к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности учащихся, приобщение к культуре франкоговорящих стран;

3. Развивающая: обеспечить условия для развития произвольного внимания, зрительной и слуховой памяти, языковой догадки, творческой активности;

Оборудование и материалы:

1.Проектор, интерактивная доска, компьютер

2.Презентация

3.Аудио-файлы с песнями: «Les Champs-Йlysйes», «La Marseillaise», «Belle»

4.Раздаточный материал: карточки с заданиями

Ход урока:

I. Приветствие

Bonjour, mes йlиves! Je suis contante de vous voir! Asseyez - vous, s'il vous plait.

Quelle date sommes-nous aujourd'hui ?

Quel jour de la semaine est-ce?

Qui est de service?

Qui est absent ? Il/Elleestmalade ?

Учитель здоровается с детьми, представляется их гидом и предлагает занять места в экскурсионном автобусе.

Prenez vos places dans notre autobus. Je suis votre guide. Attachez vos ceintures!

II. Основная часть

Включается презентация, играет гимн Франции (слайд 1)

Donc, aujourd'hui nous partons avec vous pour Paris, la capitale de la France. La place la plus belle et romantique du monde. Nous ferons connaissance avec des curiositйs intйressantes et connues de Paris. Votre tвche, кtre les touristes attentifs, retenir toutes les places, que nous visiterons.

Nous commencerons notre excursion par "le coeur" de Paris -l'Оle de la Citй (слайд 3). C'est une оle extraordinairement belle et pittoresque, il rappelle le navire nageant а la Seine.

Sur l'Оle de la Citй s'installe une principale cathйdrale de la capitale - la Cathйdrale de Notre Dame de Paris (Notre-Dame de Paris) (слайд 4). La construction de la cathйdrale йtait conduite environ 200 ans. Au dйbut de XIX siиcle la cathйdrale йtait mentionnйe dans une belle oeuvre romantique de l'йcrivain cйlиbre franзais Victor Hugo "la Cathйdrale de Notre Dame de Paris". Ce roman de l'amour du sonneur laid et solitaire Quasimodo chez une belle Bohйmienne Esmeral'de. La chanson la plus connue de la comйdie musicale -- "Belle" -- йtait йcrite la premiere. Vous la connaissez bien (слайд 5). Lisez le texte, s'il vous plaоt (слайд 6).

Si nous sortons sur le quai de la Seine, nous verrons le Louvre - le plus grand musйe du monde (слайд 7). D'abord le Louvre йtait le palais royal. Il y a 200 ans le Louvre йtait annoncй comme le musйe. Il y a une pyramide en verre, qui est l'entrйe au musйe (слайд 8). Au Louvre il est prйsentй plus de 400 mille piиces des chef-d'oeuvres de l'art de l'Ancienne Rome, la Grиce et l'Egypte, la sculpture et la peinture de l'Europe, les pays orientaux, d'anciens bijoux et les objets de la vie quotidienne. Dans les salles de l'art figuratif on peut trouver les tableaux des peintres russes. Les chef-d'oeuvres les plus connues, ou «les dйesses de l'art» sont Mona Lisa, la Vйnus Milos et La Victoire de Samothrace(слайд 9). Lisez le texte, s'il vous plaоt (слайд 10).

Nous nous promиnerons un peu en long aux Champs Elysйs (слайд 11). C'est la plus belle avenue de Paris. Les Champs-Йlysйes -- une des meilleures rues а Paris et, selon le clichй commun -- «le plus beau l'avenue du monde». On consacre aux Champs Elysйs la chanson connue par tout le monde: Joe Dassin «Champs-Йlysйes» Et nous l'йcouterons et nous chanterons.

Музыкальная пауза (слайд 13-18). Ученики поют песню «LesChamps-Йlysйes».

Продолжение экскурсии

Nous sommes arrivйs vers l'Arc de triomphe (слайд 19-20). La construction de l'Arc de triomphe йtait commencйe il y a 200 ans par l'indication de Napolйon Bonoparte. La hauteur de l'arc - 50 m, la largeur - 45 m, elle est considйrйe comme le plus grand arc de triomphe du monde. Sur la partie intйrieure de l'arc on йnumиre toutes les batailles de l'armйe napolйonienne. Et dans l'arc il y a un musйe, dans lequel on peut voir les arcs de triomphe des autres pays. L'Arc de Triomphe se trouve sur la place de Charles De Gaulles.

Завершение экскурсии

Le symbole de Paris est la Tour Eiffel (слайд 21-22). Elle йtait construite pour l'Exposition Universelle. Son auteur - l'ingйnieur Gustave Eiffel. La hauteur de la tour est 320 m, sa structure comprend 3 йtages. Le premiere se trouve а la hauteur de 57 m, deuxiиme - а la hauteur de 115 m, troisiиme - а la hauteur de 274 m. Sur chaque йtage les touristes peuvent se reposer et admirer le panorama unique de Paris. Chaque jour pour 10 minutes au dйbut de chaque heure la Tour Eiffel s'allument mille ampoules.

III. Заключительный этап урока.

Наша экскурсия подходит к концу. Я предлагаю вам вспомнить, какие достопримечательности Парижа мы посетили, и как они называются по-французски (слайд 23).

Задание: Соотнесите изображение достопримечательности с названием. Vous avez 2 minutes (слайд 23).

Задание: Вспомнить, как образуется род прилагательных (слайд 24). Заполнить пропуски (слайд 25). Vous avez 2 minutes.

IV. Рефлексия

Aimez-vous la leзon ?

Avez-vous des questions ?

Qu'est-ce que vous avez appris aujourd'hui ?

Merci pour votre travail! Au revoir.

2.3 Анализ проектов, выполненных учениками в рамках темы «Les plus grandes villes»

В ходе педагогической практики в Гимназии №2 города Вологды, нам удалось провести исследование с целью выявить учения обучающихся по созданию проектов. Из УМК А.С. Кулигиной, А.В. Щепиловой «Le franзais c'est super 7», по которому ведутся уроки в 8 классе, нами были выбраны темы из области страноведения, по которым обучающимся интереснее и легче подготовить проект.

Чтобы тщательно проанализировать выполненные презентации мы разработали критерии оценки защиты проекта (мультимедийной презентации по французскому языку), которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. Критерии оценки защиты проекта

Содержание

Критерии

Комментарий

Максимальное количество баллов

1.Объём представленного материала

Материал должен быть отобран и изложен в соответствии с необходимым временем выступления, презентация не должна быть меньше 10 слайдов

5

2.Логическая последовательность изложения материала

Информация на слайдах должна быть расположена связно и логично

5

3.Соответствие представленного материала цели и актуальности заявленной темы

Содержание должно отражать тему работы, цель и актуальность проекта уточняется во время выступления, но не прописывается на слайде

5

4.Наличие содержания работы

Чтобы понять структуру проекта, необходимо чётко представлять содержание работы и отразить его на слайде

5

5.Наличие соответствующего иллюстративного ряда

Все изображения должны быть подобраны в соответствии с темой

5

6. Формулировка текста

Текст должен быть изложен кратко, понятно, чётко и ясно для одноклассников

5

7.Отсутствие ошибок в подборе лексики

Нужно следить за правильным употреблением слов, за сочетанием слов

5

8.Отсутствие ошибок в выборе грамматических конструкций

Правильные формы глаголов, все существительные согласованы с прилагательным в роде, числе

5

9.Отсутствие ошибок в написании слов

Все слова должны быть написаны без ошибок

5

10.Наличие заключения, обобщений, выводов

В конце выступления должен быть подведён итог проделанной работы, обобщены самые главные выводы

5

Оформление

1.Сохранение единого стиля

Единый фон, шрифт для всех слайдов презентации. Оформление не должно отвлекать от самой информации на слайде

5

2.Наличие аудио/видео объектов, анимации

Включение музыкального сопровождения и видеоряда является неотъемлемой частью мультимедийной презентации

5

3.Расположение текста

Текст располагается по ширине, наиболее важная информация располагается в центре слайда, необходимо использовать короткие фразы и предложения

5

4.Расположение иллюстраций

Если на слайде расположена картинка, предпочтительнее разместить её под основным текстом и обязательно придумать подпись

5

5.Система навигации по слайдам

Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должна преобладать над основной информацией

5

6.Загруженность слайдов

Не стоит заполнять один слайд слишком большим объёмом информации; люди запоминают не более трёх фактов, выводов, определений одновременно

5

7.Цвет фона

Предпочтительнее выбирать холодные тона фона; фон должен быть контрастен тексту

5

8.Цвет, размер, стиль текста

Предпочтительнее использовать тёмные оттенки текста, размер не менее 18 пт для основного текста, не менее 24 пт для заголовков

5

9.Наличие титульного слайда

Первый слайд - титульный лист, на котором написано название проекта и ФИО разработчика

5

10.Наличие списка использованных источников

Последний слайд - список источников: книг, журналов, интернет-ресурсов

5

В соответствии с разработанными критериями нами было проанализировано 12 презентаций, выполненных по теме «Les plus grandes villes».

Как показал анализ, наиболее часто ученики допускают лексические и грамматические ошибки. Посмотреть написание слова в словаре и правильно перенести его в презентацию, как правило, не представляет сложности. Чтобы избежать большого числа ошибок на слайдах, весь текст презентации должен быть предварительно проверен учителем.

Одна презентация не соответствовала заявленной теме, так как тема была «Самые крупные города», а ученица выбрала и описывала регион Франции.

С точки зрения оформления самые грубые ошибки допущены в расположении текста, выборе фона и размере шрифта. Мы понимаем, что данные аспекты в большей степени относятся к курсу предмета «Информатика», но тем самым ученики используют метапредметные умения.

Полученные результаты представлены на диаграммах 1,2 и 3.

Диаграмма 1 показывает, что обучающимися допущено примерно равное количество ошибок в содержании и оформлении. По опросу учеников мы сделали вывод, что для них одинаково сложно как разработать содержание, так и правильно оформить продукт своего исследования.

Диаграмма 2 отражает распределение ошибок по критериям содержания. В проектах отражены объём, логическая последовательность, соответствующий материал. Однако ученикам следует обратить внимание на формулировку выводов и правильное построение предложения.

Диаграмма 3 свидетельствует о том, что обучающимися учтены критерии единого оформления, обучающиеся активно используют аудио/видео материалы, правильно распределяют информацию на слайдах. Однако обучающиеся неправильно выбирают размер шрифта и цвет фона, во время демонстрации видно не всю информацию, так как ученики отдают предпочтение слишком ярким или слишком тёмным тонам.

Таким образом, анализ показал готовность обучающихся 8 класса данного учебного заведения к выполнению проектных заданий. Обучающиеся показали свою ИКТ-компетентность, а также проявили большой интерес к выполнению задания.

На основе проведённого анализа мы делаем вывод о значительной зависимости усвоения содержания материала и результативности от отношения школьников к изучаемому предмету. Обучающийся должен чётко представлять, зачем и для чего он выполняет данное задание, где он сможет применить полученные навыки.

С учётом данного анализа нами была разработана памятка «Этапы создания мультимедийного проекта». Для начала ученику вместе с учителем необходимо поставить цель, определить задачи исследования. Затем начинается самостоятельная поисковая работа по отбору материала. Форма защиты определена заранее - мельтимедийная презентация на иностранном языке, поэтому стоит задуматься о том, сколько информации лучше разместить на слайдах и сколько рассказать устно. Содержание разрабатывается в соответствии с этим.

Далее начинается самый трудный этап - создание презентации. Мы рекомендуем написать весь текст, который планируется быть размещённым на слайдах, заранее в тетрадь, чтобы сдать на проверку учителю во избежание присутствия ошибок на слайдах.

Подбор соответствующего графического, аудио/видео сопровождения - всё на вкус ученика. Здесь простор для творчества не ограничивается учителем, так как сопровождение, в первую очередь, должно привлекать внимание одноклассников. Материал на слайдах размещается в соответствии с нормами, которые изучаются в курсе предмета «Информатика». За этим следует очень тщательно следить, потому что именно от правильного оформления зависит усвоение новых знаний слушателей. Подбор единого стиля тоже очень важен для правильного восприятия проекта.

Репетиция показа предполагает учёт времени, которое затратит ученик на защиту своего проекта. Выступление не должно быть слишком кратким, но, в то же время, учитель не может позволить себе сильно отклониться от учебного плана, потратив несколько уроков на защиту проектов. Во время репетиции ученик также исправляет ошибки, которые, возможно, не заметил в процессе разработки презентации. Учитель даёт советы по поводу объёма представленного материала. Как правило, советует удалить со слайдов не столь интересную информацию, а оставить только самое главное.

Данное исследование было проведено нами в одном из двух классов параллели. Некоторые ученики, подготовившие проекты по страноведению настолько заинтересовались данной темой, что начали самостоятельную работу по поиску интересных и необычных фактов из истории и географии Франции. Как показала школьная олимпиада по французскому языку, проходившая в этом учебном году, обучающиеся, которые занимались проектной работой, верно ответили практически на все вопросы раздела «Страноведение» и показали самые высокие результаты.

Таким образом, проектная методика является эффективным средством организации творческой учебной деятельности на уроке французского языка.

Во второй главе представлен анализ УМК А.С. Кулигиной, А.В. Щепиловой «Le franзais c'est super 7», в первом параграфе перечислены составляющие данного комплекта. Параграф содержит описание каждого блока УМК, перечислены все темы уроков.

Отдельно в таблицу вынесены все проектные задания из данного учебника, определена их практическая ценность с точки зрения реального применения их на уроках французского языка. Нами были предложены темы, по которым также целесообразно давать проектные задания ученикам. В целом, принципы УМК А.С. Кулигиной, А.В. Щепиловой соответствуют положениям проектной работы.

Во второй главе предлагается разработка урока с использованием мультимедийной презентации, придуманной нами в соответствии с темой, выбранной учениками в результате опроса. Данная презентация послужила примером для последующего создания учащимися проектов на тему «Самые большие города». Предлагаемый урок является виртуальной экскурсией по Парижу с осмотром основных достопримечательностей. В приложении находятся все необходимые материалы для подробного ознакомления с презентацией.

Как показывает практика, обладая элементарной компьютерной грамотностью, учитель способен создавать оригинальные учебные материалы, которые увлекают, мотивируют и нацеливают обучающихся на успешные результаты. Полагаем, что компьютерная программа PowerPoint уже зарекомендовала себя как эффективное средство подготовки и демонстрации презентаций не только в сфере бизнеса, но и в образовании. Образовательный потенциал нового технического средства обучения может эффективно использоваться и на уроке иностранного языка в осуществлении наглядной поддержки рассмотрения лингвострановедческого аспекта.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества использования мультимедийной презентации в образовательном процессе:

– компьютерные презентации позволяют сделать учебный материал наглядным и убедительным;

– облегчается процесс восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов;

– презентации значительно облегчают показ схем, рисунков;

– при организации структуры занятия презентации могут быть использованы на различных этапах изучения темы;

– использование анимации активизирует внимание, позволяет передать логику развертывания мысли;

– есть возможность воспроизводить аудио- и видеофрагменты;

– компьютерные файлы с презентациями легко копируются и транспортируются.

Применение современных технологий в образовательном процессе создаёт благоприятные условия для формирования личности обучающихся и отвечает запросам современного общества. Современные педагоги должны активно включать мультимедийные презентации в структуру урока.

Третий пункт второй главы содержит анализ проектов учеников, представленных в виде мультимедийных компьютерных презентаций. Благодаря разработанным критериям, которые содержит таблица 3, нам удалось как можно более адекватно оценить работу обучающихся. Анализ также показан на диаграммах 1-3, где всоответствиями можно увидеть соотношение ошибок, обучающихся по отдельным критериям оценки мультимедийной компьютерной презентации как конечного продукта исследования.

Нами разработаны методические рекомендации по созданию проекта в виде презентации на уроке французского языка на среднем этапе в школе. Нами были учтены трудности, с которыми учащиеся сталкивались на разных этапах создания презентации и с целью облегчения дальнейшей работы над проектами, составлена памятка по проектированию темы с помощью мультимедийной компьютерной презентации.

Заключение

В последнее время система образования всё чаще подвергается различного рода преобразованиям, сдвигаются акценты учебного процесса, происходят усовершенствования методик, личность учащегося выходит на передний план и становится центром всей образовательной и воспитательной деятельности. Роль иностранных языков в современном обществе сложно переоценить, в связи с чем первостепенной задачей преподавателя является вовлечь учащегося в обучение, сделать этот процесс увлекательным, интересным и в то же время эффективным.

Реализация всех целей обучения: практических, образовательных, воспитательных и развивающих - возможна непосредственно при воздействии не только на сознание учащегося, но в большей степени при проникновении в его эмоциональную сферу. В настоящее время отбор учебных материалов все чаще строится не на чисто лингвистическом, а культуроориентированном, коммуникативном, личностном подходе, что позволяет использовать ценные в культурном отношении аутентичные иноязычные материалы. Одним из наиболее действенных средств творческого самовыражения ученика является проект.

Проекты активизируют учебную деятельность, являются способом расширения и обогащения словаря обучающегося, служат лучшему усвоению лексико-грамматического материала, а также обогащают учащихся знаниями страноведческого характера.

При использовании проектной работы на уроке у учащихся развивается интерес к изучению иностранного языка.

Таким образом, проектная деятельность является одним из эффективных и интенсивных средств обучения иностранному языку, так как именно проект, осуществляя обучающую, образовательную, развивающую и воспитательную функции, позволяет достичь высоких результатов в процессе обучения, способствует культурному развитию и эстетическому воспитанию учащихся. Использование мультимедийных проектов на уроке иностранного языка не только способствует развитию коммуникативной компетенции, творческих способностей, формированию активности личности, но и помогает погружению учащихся в иноязычную культуру, воспитанию чувства уважения к культуре другого народа, способствует формированию личности, желающей вступать в межкультурную коммуникацию.

При правильной организации проектной работы, она может быть органично введена в процесс обучения, являясь его неотъемлемой частью и способствуя эффективному усвоению новых знаний.

Образовательная ценность проектов заключается в использовании метапредметных знаний, которые способствуют развитию умений вести исследовательскую работу. Метод проектов даёт возможность применить на практике знания, относящиеся к другим областям деятельности. Воспитательное значение проектов заключается в формировании навыков самодисциплины, совместной деятельности. Обучающиеся получают опыт исследовательской работы, практикуют умения создания творческих разработок.

Проекты активизируют деятельность обучающихся. Ученики подбирают информацию в справочниках, словарях, энциклопедиях, ищут подходящие изображения, проявляют инициативу, самостоятельность и организованность. На этапе защиты проекта развивается умение презентовать продукт своего творчества перед аудиторией сверстников. В этом возрасте для обучающихся важно получить оценку как со стороны учителя, так и одноклассников. Важно, что восьмиклассники с разным уровнем владения языком могут показать в проектной работе свои возможности. Проекты обеспечивают благоприятные условия для самопознания, самовыражения и самоутверждения.

В практической части нашей работы мы предложили ученикам сделать проекты по определенной теме. Данное исследование было проведено нами в одном из двух классов параллели. Исследование показало, что некоторые ученики, подготовившие проекты по страноведению настолько заинтересовались данной темой, что начали самостоятельную работу по поиску интересных и необычных фактов из истории и географии Франции. Как показала школьная олимпиада по французскому языку, проходившая в этом учебном году, обучающиеся, которые занимались проектной работой, верно ответили практически на все вопросы раздела «Страноведение» и показали самые высокие результаты.

Исходя из целей работы, проверка эффективности метода проектов на практике удалась. Таким образом, поставленная цель достигнута, задачи решены.

французский язык лингвострановедческий мультимедийный

Список использованных источников

1. Беляева, Л.А., Иванова Н.В., Презентация PowerPoint и её возможности при обучении иностранным языкам // ИЯШ, 2008, № 4 - с.14-24

2. Борисова, Р.Г. Проектная деятельность учащихся в общеобразовательной школе // Иностр. языки в школе. - 2007. - №8. - с.31-36

3. Васильева, З.Б. Проектная методика на уроках французского языка/ З.Б. Васильева, Л.А. Рябова [Электронный ресурс]// Режим доступа: http//www.1september.ru

4. Верещагин, Е.М. Язык и культура. Три лингвострановедческий концепции: лексического фона, речеповеденческих тактик и сапиентемы / Верещагин Е.М., КостомаровВ.Г. - Москва: «Индрик», 2005. - 1040с.

5. Выготский, Л.С. Мышление и речь. - М.: Лабиринт,1999. - 352с.

6. Дьюи, Дж. Демократия и образование. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 384с.

7. Корнева, Л.П. Применение метода проектов на уроках английского языка // Иностр. языки в школе. - 2006. - №5. - с.39-45

8. Криковцева, С.А. Проектная методика на уроках английского языка. Проект «Моя Москва»// Иностр. языки в школе. - 2007. - №4. - с.39-45

9. Кулахметова, Н.Н. Формы реализации страноведческого и лингвострановедческого компонентов на уроке английского языка в средней школе // Иностр. языки в школе. - 2005. - №5. - с.19-25

10. Кулигина, А. С. Французский язык. 7 класс: учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электрон, носителе. В 2 ч. Ч. 1 / А. С. Кулигина, А. В. Щепилова. -- М.: Просвещение, 2014. -- 128 с.: ил. -- (Твой друг французский язык). -- ISBN 978-5-09-020352-4.

11. Кулигина, А. С. Французский язык. 7 класс: учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электрон, носителе. В 2 ч. Ч. 2 / А. С. Кулигина, А. В. Щепилова. -- М.: Просвещение, 2014. -- 128 с.: ил. -- (Твой друг французский язык). -- ISBN 978-5-09-018863-0.

12. Кулигина, А. С. Французский язык. Книга для учителя. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А. С. Кулигина, А. В. Щепилова. -- 2_е изд., дораб. -- М.: Просвещение, 2014. -- 96 с.: ил. -- (Твой друг французский язык). -- ISBN 978_5_09_028031_0.

13. Лакоценина, Т.П. Современный урок. Часть 5: Научно-практич. пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов пед.заведений, слушателей ИПК/ Т.П. Лакоценина, Е.Е.Алимова, Л.М.Оганезова//Ростов-на-Дону: Учитель, 2007. - 208с.

14. Миньяр-Белоручев, Р. К. Методика обучения французскому языку: учеб.пособие для студентов пед. Ин-тов по спец. «Иностр. яз.» - М.: Просвещение, 1990. - 224с.

15. Минюк, Ю. Н. Метод проектов как инновационная педагогическая технология // Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). -- Казань: Бук, 2014. -- С. 6-8.

16. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования [Электронный ресурс]: приказ от 17.05.2012 № 413 // Министерство Образования и Науки Российской Федерации: офиц. ресурс. - Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/2365/файл/736/12.05.17-Приказ_413.pdf.

17. Опахина, Е.В., Щурок О.В. О применении проектного метода в преподавании практического курса иностранного языка / Опахина Е.В., Щурок О.В. // Актуальные вопросы преподавания иностранных языков: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вологда, 5-6 декабря 2012г.: сборник научных статей / под общей редакцией к.ф.н. В.В. Силаева; Мин-во образ.и науки РФ; Вологод. госуд. пед. ун-т.- Вологда: ВГПУ, 2012. - С.85-90.

18. Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. - М.: Рус.Яз., 1982. - 276 с.

19. Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - М.: АРКТИ, 2003. - 112c.

20. Пиаже, Ж. Речь и мышление ребенка. -Римис, 2008. - 416с.

21. Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка// Иностр. языки в школе. - 2000. - №2. - с.3-10

22. Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка// Иностр. языки в школе. - 2000. - №3. - с.3-9

23. Полат, Е.С. Обучение в сотрудничестве// Иностр. языки в школе. - 2000. - №1. - с.4-8

24. Полат, Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. Пособие для студ. Высш. Заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 368 с.

25. Поливанова, К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя / К.Н. Поливанова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 192. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-020813-0

26. Прохоров, Ю. Е. Лингвострановедение. Культуроведение. Страноведение: Теория и практика обучения рус.яз. как иностранному: Метод.пособие для студентов-русистов и преподавателей рус. яз. иностранцам / Ю. Е. Прохоров; Ин-т рус. яз. им. А. С. Пушкина, 1998. - 108 с.

27. Рогова, Г. В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе/ Г. В. Рогова, Ф. М. Рабинович, Т. Е. Сахарова. - М.: Просвещение,1991. - 287с.

28. Сафонова, В.В. Культуроведение в системе современного языкового образования// Иностр. языки в школе. - 2001. - №3. - с.17-24

29. Соловова, Е. Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс. - Изд. АСТ, 2008. - 272 с.

30. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. Пособие для студентов пед. вузов и учителей. -- М.: Просвещение, 2002. -- 239 с. -- ISBN: 5-09-010459-X

31. Сысоев, П.В. Язык и культура: в поисках нового направления в преподавании культуры страны изучаемого языка// Иностр. языки в школе. - 2001. - №4. - с.12-18

32. Штульман, Э.А. Основы эксперимента в методике обучения иностранным языкам. - Издательство Воронежского университета, 1971. - 144 с.

33. Щетинкин, В.Е. Пособие по переводу с французского языка на русский. - М.: Просвещение, 1987. - 160с.

34. Эльконин, Д. Б. Избранные психологические труды / Под ред. В. В. Давыдова, В. П. Зинченко. - М., 1989.- 478c.

35. Encyclopedie Universelle [Электронный ресурс]: офиц.сайт. - http:// encyclopedie_universelle.fracademic.com/

36. Hutchinson, T. Project English. - Oxford: OUP, 1994. - 164p.

37. Wallace, M.J. Training Foreign Language Teachers. A Reflective Approach. Cambridge Teacher Training and Development. Series Editors: M. Williams and T. Wright. Cambridge University Press, 1991, 7th printing. - 1999. - 180 p.

Приложение 1

Результаты анализа мультимедийных проектов, выполненных учениками

Диаграмма 1. Соотношение ошибок по содержанию и по оформлению

Диаграмма 2. Наличие ошибок по критериям содержания

Диаграмма 3. Наличие ошибок по критериям оформления

Приложение 3

Этапы создания мультимедийного проекта

1.Постановка цели, задач проекта.

2.Самостоятельная поисковая работа по отбору материала для мультимедийной презентации.

3.Разработка содержания презентации.

4.Отбор текстовой информации (для обязательного согласования с учителем).

5. Подбор соответствующего графического, аудио/видео сопровождения.

6.Размещение информации на слайдах, в соответствии с нормами оформления (наполняемость слайда 70%, шрифт от 18 пт и т.д.).

7.Выбор единого стиля оформления (фон, шрифт, анимация).

8.Репетиция показа.

9.Проверка ошибок (отредактировать текстовую загруженность: выносить на слайд только необходимую информацию).

10.Удаление информации, не несущей смысловой нагрузки.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.