Крестьянская война под предводительством Степана Разина. Военные действия с правительственными войсками во главе с князем Долгоруковым. Выдача Разина властям и его четвертование в Москве, масштабы расправы над восставшими, раскол в русском обществе.
Крестьянское восстание 1382 г. в Англии. Ход крестьянского восстания под руководством У. Тайлера и основная причина его поражения. Вступление на английский престол короля Ричарда II, война с Францией. Встреча Ричарда II и У. Тайлера на Смитфильском поле.
- 13023. Восстание сипаев в Индии
История возникновения сипаев - наемных солдат из среды местного населения в колониальной Индии (XVIII-XX вв.). Обстановка в Индии накануне восстания сипаев. Начало восстания, всеобщий мятеж. Жестокость восставших к противникам, канпурская резня.
- 13024. Восстание Спартака
Предпосылки восстания Спартака, его социально-политические и исторические причины. Краткий биографический очерк жизни и личностного становления данного персонажа. Лициний Красс и его место в восстании. Определение основных причин поражения мероприятия.
- 13025. Восстание Степана Разина
Степан Разин - заметная фигура на Дону. Ратный умелец и лихой рубака, знаток тактики казацкого боя. Легендарный, воспетый в народных песнях и сказаниях, поход на Каспий. Победоносный персидский поход. Предательство козацких старшин.
- 13026. Восстание тайпинов
Основатель провинции Гуандун и Гуа Хун Сю-цюань. Религиозная форма движения, характерная для крестьянских восстаний. Свержение Цинской династии. Осада Чанша. Основные причины успехов тайпинского восстания в 1850—1856 гг. Военные неудачи и ошибки тайпинов.
- 13027. Восстание Чомпи во Флоренции
Социально-экономическое и политическое развитие государств Северной и Средней Италии в XIII-XV веках. Зарождение освободительных движений в Средневековой Европе. Последствия освободительных движений во Флоренции. Восстание Чомпи и его результат.
Лагеря "специального режима" для осужденных за "антисоветскую деятельность", "контрреволюционные акты". Система ГУЛАГа в послевоенные годы. Многочисленные восстания в лагерях, в Горном лагере под Норильском, в Кенгире. Реабилитация партийных осужденных.
Общественное устройство античных государств. Первое восстание рабов в Сицилии, его причины, цели и лидеры. Движения рабов, предшествующие второму восстанию. Влияние восстаний рабов в Сицилии на движения рабов в различных уголках Италии и Греции.
Природные и физические факторы Северного Кавказа и механизмы их лечебно-профилактического действия. Воздействие физических факторов на различные показатели здоровья у студентов при применении физических факторов различной природы и интенсивности.
Травмы головного мозга. Цели и задачи реабилитации. Задачи реабилитационной службы. Программа медицинской реабилитации. Восстановительная терапия больных в остром периоде. Ушиб головного мозга. Массаж расслабляющего характера для спастических мышц.
Теоретические основы, ключевые цели и задачи программы восстановительного правосудия. Необходимость введения восстановительного правосудия в России. Эффективность применения ювенальных технологий. Алгоритм реализации программ по заглаживанию вреда.
Разрешение возникшего конфликта сторонами вне рамок уголовной юстиции. Закрепление принципов восстановительного правосудия в законодательстве Кыргызской Республики. Механизм восстановительного правосудия в Кыргызской Республике, перспективы его развития.
Принципы организации капитального ремонта магистральных трубопроводов. Различные способы очистки наружной поверхности труб. Технические средства выборочного ремонта газопровода. Особенности применения муфты и манжета для реконструкции магистрали.
Строение кровеносных сосудов. Сосудистый шов как один из этапов восстановительной операции. Показания и противопоказания к применению. Этапы наложения сосудистого шва, его основные виды. Требования, к наложению сосудистых швов. Трансплантация сосудов.
Утомление и восстановление при умственной и физической работе. Использование средств восстановления после напряженной умственной и производственной деятельности. Характеристика средств и методов восстановления. Бани, души, массажи и физические средства.
Понятие и основы применения спортивного массажа. Рассмотрение приемов, которые используются при выполнении восстановительного массажа при повреждениях. Правила выжимания, растирания, поглаживания, разминания. Физиологическое действие отдельных приёмов.
Атеросклеротическое поражение магистральных сосудов на фоне артериальной гипертензии и сахарного диабета. Синдром правосторонней гипестезии. Снижение поверхностной чувствительности в правых конечностях. Повышение доставки кислорода к головному мозгу.
Исследование социально-психологических особенностей подростков-мигрантов. Виды конфликтов в подростковом возрасте. Концептуальные и технологические основы восстановительных технологий. Организация профилактики конфликтности среди подростков-мигрантов.
Расчет обмоток трансформатора, этапы, принципы данного процесса. Методика определения потерь короткого замыкания. Тепловой расчет трансформатора. Вычисление теплопроводности обмотки, а также среднего превышения температуры обмотки над температурой масла.
Организационные формы сборки, их сравнительная характеристика и область применения. Восстановление деталей обработкой под ремонтный размер. Особенности ремонта распределительного вала. Фотография рабочего времени и обработка материалов наблюдений.
Методика и основные этапы проведения расчета обмоток заданного трансформатора низких и высоких напряжений. Определение потерь короткого замыкания. Тепловой расчет трансформатора. Определение средних температур обмоток, по нормативам и фактических.
Экспертное заключение и требования к его оформлению. Износ автомототранспортных средств. Затраты на их восстановление. Структура и расчет стоимости восстановительного ремонта АМТС. Определение цены запасных частей. Техническая экспертиза автомобиля.
Определение грузоподъемности моста, разработка и обоснование вариантов его восстановления. Конструирование и расчет проезжей части - ортотропного настила 12 мм, усиленного снизу ребрами из швеллеров. Организация контроля качества строительной продукции.
Особенности восстановления автомобильных деталей из стали, чугуна, алюминиевых сплавов различными методами в условиях авторемонтного производства. Практические примеры и методы их использования. Методика разбора узлов автомобиля перед восстановлением.
- 13046. Восстановление базы данных
Анализ некоторых причин повреждения баз данных. Основные возможности восстановления баз данных на примере SQL Server 2005. Специфика этапа подготовки к восстановлению и его проведение. Общая характеристика специальных ситуаций восстановления информации.
Физические явления, обуславливающие возникновение основных видов износов рабочих поверхностей блока цилиндров. Основные дефекты блока цилиндров двигателя ЗМЗ-24Д. Восстановление трещин методом аргонодуговой сварки, пробоин и раковин клеевыми композициями.
Проблема лишения родительских прав в России в связи с распространенностью фактов уклонения родителей от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей. Опека и попечительство для защиты прав и интересов недееспособных и несовершеннолетних детей.
Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий. Условия работы детали при эксплуатации. Применение вибродуговой наплавки. Выбор оборудования и инструментов. Расчет норм времени текущего и капитального ремонта деталей.
Разработка технологического процесса восстановительного ремонта детали вала коробки передач ЗИЛа. Определение величины производственной партии деталей, возможные способы устранения их дефектов. Расчет режимов обработки, норм времени и оборудования.