Постоянные и временные нагрузки от подвижного состава и пешеходов. Горизонтальные поперечные удары. Ледовая и ветровая нагрузки, гидростатическое выталкивание. Определение нагрузки на голову сваи и несущей способности сваи. Нагрузка от толпы на тротуаре.
Осигнализование промежуточной железнодорожной станции. Маршрутизация, разработка схемы размещения напольного оборудования, схемы расстановки блоков постового оборудования блочной электрической централизации. Схемы кодирования станционных рельсовых цепей.
Основные функции промывочных жидкостей: гидродинамические, гидростатические, коркообразующие и физико-химические. Краткая геологическая характеристика разреза скважины. Особенности технологии бурения. Анализ инженерно-геологических условий бурения.
Классификация машин для перемешивания материалов. Определение производительности пропеллерного смесителя, шага винта лопасти, скорости восходящего потока в зоне пропеллера и мощности электродвигателя смесителя. Особенности перемешивания жидких масс.
- 17285. Расчет простого трубопровода
Разбиение трубопровода на линейные участки. Определение режима движения жидкости в трубопроводе. Определение значений числа Рейнольдса, значений коэффициентов гидравлического трения и местного сопротивления. Скорость истечения жидкости из трубопровода.
Расчет прочности и сейсмоустойчивости конструкции каркасного одноэтажного здания с навесными деревянными стенами. Жесткое закрепление стоек к фундаменту, раскрепление ригелей и подкосов. Определение работы плиты покрытия в горизонтальной плоскости.
Внутренние усилия пространственных систем. Опоры систем и их реакции. Расчет пространственных рам методом сил. Метод разложения на плоские фермы. Кинематический анализ пространственных систем. Определение перемещений пространственной стержневой системы.
Особенности определения суммы, причитающейся в качестве процентов по кредиту, суммы, причитающейся к возврату. Определение процентной ставки банка. Расчет множителя наращения процентов по капиталу за срок договора. Доходность операции для кредитора.
Методика определения комплексного сопротивления, проводимости, тока в цепи и напряжения на элементах по данной схеме. Расчет цепей методом узловых напряжений и контурных токов. Определение базисного и потенциального узла, числа уравнений для решения.
Особенности применения газотурбинных установок (ГТУ) в качестве источников энергии в стационарной энергетике на тепловых электрических станциях. Выбор оптимальной степени повышения давления в компрессоре ГТУ. Расчёт тепловой схемы ГТУ с регенерацией.
Построение процесса расширения турбины. Определение экономической мощности и оценка расхода пара. Расчет нерегулируемых ступеней и их теплоперепадов. Нахождение предельной мощности и числа выхлопов. Оценка эффективных углов последних ступеней отсеков.
- 17292. Расчет протяжки
Расчет параметров протяжки. Материал заготовки, количество режущих зубьев. Профили режущих и калибрующих зубьев протяжки. Длина протяжки от торца хвостовика до первого зуба. Диаметр калибрующих зубьев. Конструкторские размеры хвостовой части протяжки.
Расчет профиля диффузии сурьмы в кремнии, определение основных параметров этого процесса. Использование феноменологической модели диффузии. Влияние параметров на глубину залегания примеси. Численное решение уравнения диффузии по неявной разностной схеме.
Определение параметров, высова и диаметра воздушных фурм. Расчет геометрического профиля доменной печи по методу Рамма. Диаметр распара, горна, колошника. Высота горна, заплечиков, распара, шахты и колошника. Кинетическая энергия истечения дутья.
Изгиб и сплющивание листопрокатных валков. Определение прогиба бочки валка по формуле Ларка-Целикова. Тепловое расширение и глубина вдавливания материала в валок в результате его упругого сплющивания по теории Герца. Характер износа при горячей прокатке.
Физическая сущность метода частотно-разнесённого приёма. Критерии допустимости высот антенн на интервале. Проверка допустимости пар высот антенн в условиях субрефракции радиоволн. Расчет параметров и показателей качества РРЛ. Алгоритм и схема метода.
Диффузия из неограниченного источника. Построение профиля распределения примеси при изготовлении p-n перехода диффузией из постоянного источника. Коэффициент диффузии при температуре загонки. Концентрация исходной примеси и на поверхности пластины.
- 17298. Расчет процента брака
Расчет надежности операции или процента брака. Построение эмпирической кривой. Методика определения разности между наибольшим и наименьшим размерами, которая разбивается на несколько интервалов. Теоретическая кривая распределения результатов замера.
Особенности расчета процентной ставки при сложном и простом проценте. Сроки выплаты кредита, взятого под простую ставку. Определение величины взноса при начислении процентов ежеквартально по ставке сложных процентов годовых для накопления заданной суммы.
Определение величины процентов, полученных кредитором от заемщика. Расчет первоначальной величины кредита, если он выдан под 14 процентов годовых и начисляются обыкновенные простые проценты с приближенным числом дней. Определение величины дисконта банка.
Определение процентов, при которой первоначальный капитал достигнет через 180 дней заданной суммы. Вычисление размеров долга для вариантов начисления процентов. Расчет суммы на счете клиента к концу срока вклада. Определение дисконтированной величины.
Технология и химические реакции стадии производства аммиака. Исходное сырье, продукт синтеза. Анализ технологии очистки конвертированного газа от диоксида углерода, существующие проблемы и разработка способов решения выявленных проблем производства.
Признаки классификации выпарных аппаратов. Уравнения материального баланса простого выпаривания. Технологическая схема, преимущества и недостатки прямоточной и противоточной многокорпусных выпарных установок. Расчёт выпарного аппарата по корпусам.
Определение выхода целевого и побочного продуктов, расхода водорода на гидроочистку, потерь водорода с отдувом, составление материального баланса установки. Объемный баланс по водороду и углеводородным газам. Гидрирование олефинов и диеновых углероводов.
Определение горючей массы и теплоты сгорания углеводородных топлив. Расчет теоретического и фактического количества воздуха, необходимого для горения. Состав, количество, масса продуктов сгорания. Определение энтальпии продуктов сгорания для нефти и газа.
Расчет теоретического объёма расхода воздуха, необходимого для горения природного газа и расчет реального объёма сгорания, а также расчет теоретического и реального объёма продуктов сгорания. Сопоставление расчетов, используя коэффициент избытка воздуха.
Методика расчета горения топлива на воздухе: определение количества кислорода воздуха, продуктов сгорания, теплотворной способности топлива, калориметрической и действительной температуры горения. Горение топлива на воздухе обогащённым кислородом.
Классификация печей по принципу теплогенерации, по технологическому назначению и режиму работы. Основная характеристика и конструкция стационарной отражательной печи для рафинирования меди. Состав твердого топлива, различные условия процесса его горения.
Классификация металлургических печей по принципу теплогенерации, технологическому назначению и по режиму работы. Тепловая работа барабанно-вращающих печей. Виды, состав твердого топлива и их особенности. Характеристика различных условий процесса горения.
Расчет времени полного затвердевания отливок в песчано-глинистой форме по методике Гиршовича и Нехендзи. Закон затвердевания отливок по методике Хворинова и Вейника. Построение температурных полей в корочке отливки в моменты полного затвердевания отливки.