- 24001. Репозиционирование продукции
Позиционирование и репозиционирование - как товарные политики в деятельности компаний. Легитимность, этика и причины репозиционирования. Исследование основных моментов позиционирования товара и политики репозиционирования центра доктора Бубновского.
Особенности и виды репортажа в газетах "Правда Востока" и "Новые Известия". Определение закономерностей развития, функций и видов репортажа в современной газете. Анализ проблемно-тематического содержания репортажных материалов. "Эффект присутствия".
Определение жанра репортаж. Природообразующие элементы репортажа. Анализ материалов журнала "Русский Репортер". Характеристика, тематика и особенности жанра репортажа в современных глянцевых журналах. Творчество журналиста Дмитрия Соколова-Митрича.
Репортаж как событие, показанное во время самого события через репортера, который становится главным и часто единственным героем репортажа, виды предоставляемых новостей. Телевизионные репортажи на российском телевидении, их анализ и эффективность.
Подходы к определению репортажа в российской и немецкой журналистике. Композиционные особенности жанра репортажа, используемые в нем лексические средства выразительности, функциональные типы речи. Стилистические средства, характерные для жанра репортажа.
Понятия "комикс" и "графический нарратив" в европейской и американской традиции. Репортаж как прием для создания образа документальности в европейских и американских графических нарративах, изданных после 2000-х годов. Графический нарратив, нон-фикшн.
Газета "Вечірні вісті" як всеукраїнське видання, що виходить 5 раз на тиждень і орієнтоване на аудиторію в зрілому віці, що цікавиться політичними подіями і економічним станом справ в країні, його інформаційна політика. Репортаж як жанр журналістики.
- 24008. Репортаж на страницах газеты
Особенности жанра репортаж: определение, предметы, цели, тематика и особенности композиции. Виды и их отличия. Примеры репортажей Андрея Колесникова из газеты «Коммерсантъ» с января по апрель 2008 г. Репортажи о президентах В. Путине и Д. Медведеве.
Репортаж як жанр журналістики, його походження та функції. Етапи становлення, ознаки та види. Мова, стиль та композиція. Майстерність, новації при підготовці сенсаційних репортажів. Вираження журналістської позиції у репортажі "Півстоліття пліч-о-пліч".
- 24010. Репортер в роли драматурга, ведущего и режиссера на примере программы Кирилла Набутова "Один день"
Журналист в роли драматурга. Психофизические особенности ведущего и их проявление. Сравнительный анализ стиля ведущего Кирилла Набутова в проектах "Один день" и "Жестокие игры". Опыт создания собственного репортажа в качестве драматурга и ведущего.
Исследование и обозначение категорий метафорического описания и онкозионального понятийного поля. Творческий путь, личная судьба Б. Пастернака, публикации о его творчестве. Уровни репрезентации, литературные приемы описания природы в стихотворениях поэта.
Выделение основной тематики публикаций об Азиатской России и Соединенных Штатах Америки. Характеристика проблем, поднимаемых авторами очерков и статей в журнале "Нива". Использование материалов журнала как письменного источника на уроках истории.
Исторический нарратив как форма конструирования прошлого. "Ностальгия" в репрезентации прошлого, повторное воспроизведение виденного, прочувствованного. Создание кинематографического реализма. Функции нарративной субстанции в историческом тексте.
Взаимосвязь исторического и лингвистического подходов к изучению языковой ситуации Канады. Исследование роли языка в культуре. Билингвизм и его классификации. Интерлингвальность в художественном тексте. Отношения между англофонами и франкофонами.
Тотемистические и анимистические воззрения в антропонимической картине мира татар. Роль суфизма в распространении религиозных имен в татарском лингвокультурном пространстве. Предпосылки и условия формирования современного татарского антропонимикона.
Определение понятий "дискурс", "медиадискурс". Роль средств массовой информации в процессе формирования образа государства. Способ репрезентации образа России как государства и как страны с многовековой культурой. Анализ современной испанской прессы.
Сущность понятия "образ семьи" в психолого-педагогической литературе, особенности формирования и его значение для развития личности дошкольника. Кинетический рисунок семьи как основная методика изучения репрезентации "образа семьи" в сознании детей.
Изучение эмоций с точки зрения зарубежного и отечественного опыта. Уровни эмоциональной интенсивности. Взаимоотношение эмотивности и экспрессивности в языке. Лексико-семантические особенности и связи английских слов – наименований отрицательных эмоций.
Повседневная культура: базовые понятия и концепты. Подходы к определению повседневной культуры. Представления о жизни и смерти в разные эпохи (на примере России), их трансформация в современной повседневной культуре. Свадебные и похоронные обряды.
Сутність терміну "репресія" та роль цього явища в історії СРСР. Сутність, масштаби та наслідки політики масових репресій в 30-х роках ХХ століття. Особливості розподілення масових переслідувань українців в роки репресій на території Радянського Союзу.
Масштабность "большого террора" в годы сталинских репрессий. Причины репрессий на территории Эртильского района. О годах сталинских репрессий в литературных произведениях местных авторов. Порядок расселения кулацких хозяйств. Атака на православие.
Заходи партійно-державного керівництва щодо релігії та православної церкви в Україні. Напрямки та способи здійснення утисків проти церкви органами влади. Хід здійснення репресивної політики більшовиків в 20–30 рр. ХХ ст. Наслідки антирелігійної політики.
Перехід до прискореної колективізації, невдоволення селян та короткострокові поступки Й. Сталіна. Мета та форми боротьби з куркульським класом. Прискорення колективізації та її крах у січні – березні 1930 року. Особливості голоду 1932–1933 років.
Політичні репресії комуністичного режиму проти української інтелігенції сталінського періоду. Життєвий шлях і діяльність репресованих ректорів Київського державного університету. Дослідження подробиць арешту і знищення ректорів, обставин їх реабілітації.
Общественно-политическое развитие СССР в 30-е годы. Формирование административно-командной системы. Насильственная коллективизация сельского хозяйства и связанные с этим репрессии. Московские процессы. Плановый характер в практике арестов "врагов народа".
Идеологическая основа репрессий в отношении писателей 30-х г. Политическая концепция партии в работе с писателями. Репрессии в отношении ряда известных и провинциальных советских писателей. Репрессии против писателей Мордовии. "Дело сибирской бригады".
Процесс становления советских репрессивных органов и законотворческая деятельность Наркомата юстиции. Правовое регулирование деятельности лагерей. Характерная особенность деятельности ОГПУ. Концентрационные лагеря как неотъемлемая часть тоталитаризма.
- 24028. Репрессии 20-50-х годов
Сущность репрессии в советское время. Особенности ее проведения против церкви. Трагедия раскулачивания крестьянского населения страны. Убийство С.М. Кирова. Категории лиц, подлежащие репрессиям. Меры наказания репрессируемых. Система лагерей ГУЛАГ.
- 24029. Репрессии 20-х годов
Политические репрессии 20-х годов XX века в СССР, их причины, механизм и последствия проведения, историческая оценка. Основные слои населения, на которых они были направлены. Содействие политического террора дальнейшему укреплению тоталитарного режима.
- 24030. Репрессии в Дагестане
Исторические и социально-политические предпосылки массовых репрессий в Республике Дагестан в довоенное и послевоенное время, этапы их проведения и оценка конечных результатов. Репрессии в отношении хозяйственных деятелей Дагестана. Функции НКВД.