Анализ организации работы по сбыту продукции предприятия (на материалах ОАО "Промприбор")
Организация работ и планирование сбыта продукции, контроль над его выполнением. Анализ деятельности и финансового состояния ОАО "Промприбор". Направления совершенствования работы по сбыту продукции и способы их оценки. Расчет экономической эффективности.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.08.2011 |
Размер файла | 188,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Экспресс-анализ финансового состояния представлен в таблице 8.
сбыт продукция планирование оценка
Таблица 8 - Экспресс-анализ финансового состояния
Показатель |
2008 |
2009 |
2010 |
|
1 Коэффициент текущей ликвидности |
1,5 |
1,1 |
1,6 |
|
2 Коэффициент обеспеченности собственными средствами |
-0,06 |
0,07 |
0,06 |
|
3 Коэффициент восстановления платежеспособности |
0,63 |
1,05 |
0,53 |
Коэффициент текущей ликвидности показывает общую обеспеченность предприятия оборотным капиталом для ведения финансово-хозяйственной деятельности и своевременности погашения текущих обязательств:
. (6)
Коэффициент текущей ликвидности на начало и конец отчетного периода имеет значение менее 2.
Собственный оборотный капитал = оборотные активы - текущие пассивы.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует степень участия собственного капитала в формировании оборотных средств:
или . (7)
Коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.
После этого анализа оценивается возможность восстановления (утраты) платежеспособности.
Коэффициент восстановления платежеспособности показывает способность восстановления платежеспособности предприятия на ближайшие 6 месяцев.
(8)
где Т - исследуемый период в месяцах.
Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие шесть месяцев нет реальной возможности восстановить платежеспособность.
Коэффициент утраты платежеспособности показывает способность утраты платежеспособности предприятия на ближайшие 3 месяца.
.
Если КУП меньше 1, у предприятия есть риск утраты платежеспособности в ближайшие 3 месяца.
Таблица 9 - Показатели рентабельности
Показатели |
2008 |
2009 |
2010 |
|
Рентабельность активов |
0,05 |
0,12 |
0,09 |
|
Рентабельность оборотных активов |
0,1 |
0,12 |
0,16 |
|
Рентабельность инвестиций |
0,12 |
0,16 |
0,17 |
|
Рентабельность собственного капитала |
0,11 |
0,35 |
0,2 |
|
Рентабельность совокупных вложений |
0,13 |
0,18 |
0,21 |
|
Рентабельность основной деятельности |
0,17 |
0,3 |
0,29 |
Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятия. Кроме абсолютного размера прибыли показателем эффективности предприятия выступает рентабельность. При принятии решений, связанных с управлением процессами формирования прибыли, используются показатели рентабельности капитала, издержек и продаж.
При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.
Для расчета показателей рентабельности используем следующие источники информации: формулы и данные форм №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках».
Рентабельность собственного капитала (ROE) определяется отношением балансовой прибыли (убытка) к собственному капиталу.
ROE=, (10)
Динамика этого показателя оказывает влияние на уровень котировки ценных бумаг анализируемого предприятия в случае их наличия. Если показатель увеличивается, то повышаются деловая активность и статус собственников предприятия, растет уровень котировок ценных бумаг анализируемого предприятия. Уменьшение этого показателя приводит к обратному результату.
В 2010 г. на один рубль собственного капитала приходилось 333 к. балансовой прибыли. В предыдущем 2009 г. на один рубль собственного капитала приходилось 331 к. балансовой прибыли, а в 2008 г. - 577 к.
Ухудшается использование собственного капитала, снижается ликвидность предприятия, а также статус собственников предприятия. При наличии ценных бумаг возможно снижение уровня их котировок.
Рентабельность активов (ROA) определяется как отношение прибыли (балансовой или чистой) (Пили П) к средней величине активов за определенный период (А).
ROA=, (11)
Экономическая рентабельность (Р) определяется отношением балансовой: прибыли (убытка) к имуществу предприятия. Если показатель увеличивается, то улучшается эффективность использования всего имущества предприятия, растет деловая активность, и наоборот.
Р=, (12)
В 2010 г. на один рубль имущества приходилось 12,6 к. балансовой прибыли. В предыдущем 2009 г. на один рубль имущества приходилось 16,3 к. балансовой прибыли, а в 2008 г. - 8,6 к.
Улучшается использование имущества предприятия. Поскольку ставка рефинансирования в настоящее время составляет 17%, т.е. ниже экономической рентабельности, то увеличение потенциала предприятия за счет привлечения заемных средств целесообразно.
Эффективность использования внеоборотных активов улучшается.
Проанализировав финансовые показатели деятельности ОАО «Промприбор», можно говорить о том, что предприятие за 2008-2010 гг. снизило уровень платежеспособности и финансовой устойчивости, о чём свидетельствует ряд изученных показателей. Результаты проведённого экспресс-анализа свидетельствуют о невысоком уровне платежеспособности ОАО «Промприбор», неудовлетворительной структуре баланса и невозможности восстановить платежеспособность за 6 месяцев, следующих за изученным периодом.
2.3 Анализ производства и продажи продукции ОАО «Промприбор»
Успех или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Хозяйствующий субъект при планировании объема производства и определении производственной мощности определяет, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.
Сущность производственной деятельности состоит в создании экономических благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей общества. В рыночной экономике производство осуществляют те хозяйствующие субъекты, которые желают и способны принять наиболее эффективную организацию и технологию производства, поскольку они обеспечивают им наибольшую прибыль.
Ресурсы поступают в те отрасли и тем предприятиям, на продукцию которых есть спрос. Рыночная система лишает неприбыльные отрасли и субъекты хозяйствования редких ресурсов. Субъекты хозяйствования производят товары до тех пор, пока реализация дает прибыль, пока не удовлетворен спрос на эти товары. Сколько и каких товаров производить, по каким ценам их продавать, куда вкладывать капитал -- это определяется механизмом спроса и предложения, нормой прибыли, курсом акций, валют, ссудным процентом.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность хозяйствующих субъектов должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. Поэтому анализ объема производства и реализации продукции имеет важное значение.
Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.
Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:
– оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции;
– проверка сбалансированности и оптимальности бизнес-планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;
– выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;
– выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
– разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества.
Объекты данного направления анализа следующие:
– объем производства и реализации продукции;
– ассортимент и структура продукции;
– качество продукции;
– ритмичность продукции.
В процессе анализа производства и реализации продукции должны быть вскрыты причины, тормозящие рост производства, а именно: недостатки в организации производства и труда, нерациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, брак продукции.
Объем производства, и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.
Валовая продукция -- это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.
Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу в ОАО «Промприбор» валовая продукция не совпадает с товарной, поскольку есть внутрихозяйственный оборот и незавершенное производство.
Объем реализации продукции определяется по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит, и объем ее производства.
Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.
Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции.
Нормативные трудозатраты используются также для обобщенной оценки объемов выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях многопродуктового производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители.
Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета темпов роста и прироста (таблица 10).
Для расчета темпов роста (базисные и цепные) используем следующие формулы:
– для базисного темпа роста:
Тб=, (10)
где ТП0-объем товарной продукции года, взятого за базу сравнения.
– для темпа роста цепного:
Тц=, (11)
где ТПi- объем товарной продукции в стоимостном выражении в сопоставимых ценах в i-ом году;
ТПi-1 - объем товарной продукции в стоимостном выражении в сопоставимых ценах в i-1 ом году
Таблица 10 - Динамика производства и реализации продукции ОАО «Промприбор» в сопоставимых ценах за 2008-2010 г.г.
Год |
Объем производства продукции, тыс. руб. |
Темпы роста, % |
Объем реализации, тыс. руб. |
Темпы роста, % |
|||
базисные |
цепные |
базисные |
цепные |
||||
2008 |
300765 |
100,0 |
100,0 |
258638 |
100,0 |
100,0 |
|
2009 |
269198 |
89,5 |
89,5 |
231581 |
89,5 |
89,5 |
|
2010 |
411876 |
136,9 |
153,0 |
356749 |
137,9 |
154,0 |
Из таблицы 10 видно, что за три года объем производства возрос на 36,9%, а объем реализации - на 37,9%. Если за предыдущие годы темпы роста производства и реализации совпадали, то за последний год темпы роста производства ниже темпов реализации продукции, что свидетельствует о реализации остатков продукции на складах предприятия.
Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной.
Исчислим его по среднегеометрической:
(12)
Среднегодовой темп прироста выпуска продукции составляет 10,7 % а реализации продукции -- 10,9 %. Для наглядности динамику производства и реализации продукции можно изобразить графически (рисунок 2).
Рисунок 2 - Динамика производства и реализации продукции ОАО «Промприбор» за 2008 - 2010 г.г.
Оценку выполнения плана по производству и реализации продукции за отчетный период (месяц, квартал, год) произведем по методике, приведенной в таблице 11.
Из табл. 10, 11 и 12 видно, что в 2008 г. план по выпуску готовой продукции перевыполнен на 9,19 %, а по реализации - на 13,83%, в 2009 г. план по выпуску готовой продукции недовыполнен на 2 %, а по реализации перевыполнен - на 5,30%,
Таблица 11 - Анализ выполнения плана по выпуску и реализации продукции ОАО «Промприбор» за 2008 г.
Изделие |
Объем производства продукции в плановых ценах, тыс.руб. |
Реализация продукции в плановых ценах, тыс.руб. |
|||||||
план |
факт |
+,- |
% к плану |
план |
факт |
+,- |
% к плану |
||
ТРК |
168330 |
184630 |
16300 |
109,68 |
168330 |
188790 |
20460 |
112,15 |
|
Эл. двигатели |
6560 |
8589 |
2029 |
130,93 |
6560 |
9600 |
3040 |
146,34 |
|
Измерительная техника |
6625 |
8735 |
2110 |
131,85 |
6625 |
9275 |
2650 |
140,00 |
|
АСН |
13724 |
11237 |
-2487 |
81,88 |
13724 |
14570 |
846 |
106,16 |
|
Всего |
195239 |
213191 |
17952 |
109,19 |
195239 |
222235 |
26996 |
113,83 |
В 2010 г. план по выпуску готовой продукции перевыполнен на 8,59 %, а по реализации - на 12,38%. Это свидетельствует о снижении остатков нереализованной продукции на складах.
Таблица 12 - Анализ выполнения плана по выпуску и реализации продукции ОАО «Промприбор» за 2009 г.
Изделие |
Объем производства продукции в плановых ценах, тыс.руб. |
Реализация продукции в плановых ценах, тыс.руб. |
|||||||
план |
факт |
+,- |
% к плану |
план |
факт |
+,- |
% к плану |
||
ТРК |
148200 |
152175 |
3975 |
102,68 |
148200 |
163800 |
15600 |
110,53 |
|
Эл. двигатели |
11900 |
13262 |
1362 |
111,45 |
11900 |
13345 |
1445 |
112,14 |
|
Измерительная техника |
10880 |
1906 |
-8974 |
17,52 |
10880 |
3536 |
-7344 |
32,50 |
|
АСН |
11550 |
11528 |
-22 |
99,81 |
11550 |
11528 |
-22 |
99,81 |
|
Всего |
182530 |
178872 |
-3658 |
98,00 |
182530 |
192209 |
9679 |
105,30 |
Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуществляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске и отгрузке продукции по объему и ассортименту, качестве за каждый день, с нарастающим итогом с начала месяца, а также отклонение от плана (таблица 13).
Таблица 13- Анализ выполнения плана по выпуску и реализации продукции ОАО «Промприбор» за 2010 г.
Изделие |
Объем производства продукции в плановых ценах, тыс.руб. |
Реализация продукции в плановых ценах, тыс.руб. |
|||||||
план |
факт |
+,- |
% к плану |
план |
факт |
+,- |
% к плану |
||
ТРК |
155023 |
167115 |
12092 |
107,80 |
155023 |
167580 |
12557 |
108,10 |
|
Эл. двигатели |
22142 |
25264 |
3122 |
114,10 |
22142 |
24688 |
2546 |
111,50 |
|
Измерительная техника |
1614 |
1761 |
147 |
109,11 |
1614 |
1856 |
242 |
114,99 |
|
АСН |
11395 |
12364 |
969 |
108,50 |
11395 |
19600 |
8205 |
172,01 |
|
Всего |
190174 |
206504 |
16330 |
108,59 |
190174 |
213724 |
23550 |
112,38 |
Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства. Из таблицы 13 видно, что ОАО «Промприбор» в 2008 г. перевыполнило план по производству продукции на 1936 тыс.руб. Найдя новые рынки сбыта и умело предлагая свою продукцию потребителям перевыполнен и план по отгрузке на 1672 тыс.руб. при этом снизились остатки готовой продукции на складе. В таблицы 13 мы видим, что в 2009 г. ОАО «Промприбор» недовыполнило план по производству продукции на 305 тыс.руб. Недовыполнение плана для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства. Недовыполнен и план по отгрузке на 506 тыс.руб., при этом возросли остатки готовой продукции на складе. ОАО «Промприбор» для увеличения значения объема сбыта продукции промышленного предприятия и уменьшения остатков готовой продукции на складе необходимо расширить свою выставочную деятельность за счет увеличения расходов на рекламу в 20 тыс. руб.
3. Основные направления совершенствования работы по сбыту продукции и способы их оценки
3.1 Основные причины участия ОАО «Промприбор» в выставках
Прежде чем указать причины участия в выставках ОАО «Промприбор» необходимо проанализировать выполнение договорных обязательств по сбыту. Оперативный анализ выполнения плана по выпуску и отгрузке продукции ОАО «Промприбор» за январь 2008 г, тыс. руб. представлен в таблице 14.
Таблица 14 - Оперативный анализ выполнения плана по выпуску и отгрузке продукции ОАО «Промприбор» за январь 2008 г, тыс. руб.
Изделие |
План |
31.01 |
|||||
На сутки |
На месяц |
План с начала месяца |
Фактический объем |
Отклонение от плана |
|||
За сутки 31.01 |
С начала месяца |
||||||
ТРК Выпуск Отгрузка |
779 795 |
14027 14310 |
14027 14310 |
897 874 |
16112 15733 |
+2085 +1423 |
|
Эл. двигатели Выпуск Отгрузка |
31 37 |
547 666 |
547 666 |
16 44 |
294 800 |
-253 +134 |
|
Измерительная техника Выпуск Отгрузка |
30 35 |
552 630 |
552 630 |
46 43 |
833 773 |
+281 +143 |
|
АСН Выпуск Отгрузка |
64 69 |
1144 1242 |
1144 1242 |
54 67 |
967 1214 |
-177 -28 |
|
Итого Выпуск Отгрузка |
904 936 |
16270 16848 |
16270 16848 |
1013 1028 |
18206 18520 |
+1936 +1672 |
Из таблицы 14 видно, что в 2010 г. ОАО «Промприбор» перевыполнило план по производству продукции на 386 тыс.руб., перевыполнен и план по отгрузке на 5081 тыс.руб.
Таблица 15 - Оперативный анализ выполнения плана по выпуску и отгрузке продукции ОАО «Промприбор» за январь 2009 г., тыс. руб.
Изделие |
План |
31.01 |
|||||
На сутки |
На месяц |
План с начала месяца |
Фактический объем |
Отклонение от плана |
|||
За сутки 31.01 |
С начала месяца |
||||||
ТРК Выпуск Отгрузка |
686 780 |
12350 14040 |
12350 14040 |
705 758 |
12682 13650 |
+332 -390 |
|
Эл. двигатели Выпуск Отгрузка |
55 62 |
992 1112 |
992 1112 |
62 62 |
1105 1112 |
+113 0 |
|
Измерительная техника Выпуск Отгрузка |
50 40 |
907 720 |
907 720 |
9 16 |
159 295 |
-748 -425 |
|
АСН Выпуск Отгрузка |
54 36 |
963 648 |
963 648 |
54 54 |
961 961 |
-2 +313 |
|
Итого Выпуск Отгрузка |
845 918 |
15212 16522 |
15212 16524 |
830 890 |
14907 16018 |
-305 -506 |
Процент выполнения договорных обязательств рассчитывается делением разности между плановым объемом отгрузки по договорным обязательствам (ОПпл) и его недовыполнением (ОПн) на плановый объем (ОПпл):
К д.о.= (13)
К д.о 2008.= или 100%
К д.о 2009.= или 97,9%
К д.о 2010.= или 99,3%
В процессе анализа определяется выполнение плана поставок по предприятию в разрезе отдельных потребителей и видов продукции.
Таблица 16 - Оперативный анализ выполнения плана по выпуску и отгрузке продукции ОАО «Промприбор» за январь 2010 г., тыс. руб.
Изделие |
План |
31.01 |
|||||
На сутки |
На месяц |
План с начала месяца |
Фактический объем |
Отклонение от плана |
|||
За сутки 31.01 |
С начала месяца |
||||||
ТРК Выпуск Отгрузка |
800 820 |
14400 14760 |
14400 14760 |
897 1013 |
14819 18247 |
+419 +3487 |
|
Эл. двигатели Выпуск Отгрузка |
10 12 |
180 216 |
180 216 |
16 25 |
294 450 |
+114 +234 |
|
Измерительная техника Выпуск Отгрузка |
50 55 |
900 990 |
900 990 |
46 67 |
833 1212 |
-67 +222 |
|
АСН Выпуск Отгрузка |
60 65 |
1080 1170 |
1080 1170 |
54 84 |
967 1508 |
-113 +338 |
|
Прочая продукция Выпуск Отгрузка |
145 150 |
2610 2700 |
2610 2700 |
145 195 |
2643 3500 |
+33 +800 |
|
Итого Выпуск Отгрузка |
1065 1102 |
19170 19836 |
19170 19836 |
1158 1384 |
19556 24917 |
+386 +5081 |
Свои договорные обязательства предприятие выполнило без срыва (таблица 17).
Таблица 17 - Анализ выполнения договорных обязательств по отгрузке продукции ОАО «Промприбор» за 2008 г.
Изделие |
Потребитель |
План поставки по договору |
Фактически отгружено |
Недопоставка продукции |
Зачетный объем в пределах плана |
|
ТРК |
1 |
83700 |
93000 |
|
83700 |
|
2 |
84630 |
86025 |
|
84630 |
||
Эл. двигатели |
2 |
6560 |
7600 |
|
6560 |
|
Измерительная техника |
3 |
5035 |
6625 |
|
5035 |
|
2 |
1590 |
3975 |
|
1590 |
||
АСН |
1 |
13724 |
15792 |
|
13724 |
|
Итого |
195239 |
213191 |
|
195239 |
Из таблицы 17 видно, что за отчетный период недопоставки продукции по договорам не было. Продукция была поставлена всем потребителям, что положительно характеризует деятельность предприятия.
Таблица 18 - Анализ выполнения договорных обязательств по отгрузке продукции ОАО «Промприбор» за 2009 г.
Изделие |
Потребитель |
План поставки по договору |
Фактически отгружено |
Недопоставка продукции |
Зачетный объем в пределах плана |
|
ТРК |
1 |
148200 |
140400 |
-7800 |
140400 |
|
Эл. двигатели |
2 |
11900 |
11050 |
-850 |
11050 |
|
Измерительная техника |
3 |
10880 |
12240 |
|
10880 |
|
АСН |
1 |
11550 |
15182 |
|
11550 |
|
Итого |
182530 |
178872 |
-8650 |
173880 |
В 2009 г. имело место недопоставка продукции потребителям на сумму 8650 тыс. руб. или на 4,97% . Имело место недопоставка ТРК и эл.двигателей. Продукция была недопоставлена по вине транспортной организации.
Таблица 19 - Анализ выполнения договорных обязательств по отгрузке продукции ОАО «Промприбор» за 2010 г.
Изделие |
Потребитель |
План поставки по договору |
Фактически отгружено |
Недопоставка продукции |
Зачетный объем в пределах плана |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
ТРК |
1 |
51554 |
55706 |
51554 |
||
3 |
51035 |
50170 |
-865 |
50170 |
||
2 |
52419 |
65415 |
52419 |
|||
Эл. двигатели |
2 |
10465 |
10010 |
-455 |
10010 |
|
1 |
11548 |
15379 |
11548 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Измерительная техника |
3 |
1440 |
2844 |
1440 |
||
АСН |
1 |
11413 |
13817 |
11413 |
||
Итого |
189874 |
213341 |
-1320 |
188554 |
Из таблицы 19 видно, что за отчетный период недопоставлено продукции по договорам на сумму 1320 тыс. руб. или на 0,7%. Недопоставлены были также ТРК и эл.двигатели. Это совсем маленький процент недопоставки продукции. Продукция была недопоставлена по вине транспортной организации.
ОАО «Промприбор» для увеличения прогнозируемого значения объема сбыта продукции промышленного предприятия и укрепления существующих контактов необходимо расширить свою выставочную деятельность за счет увеличения расходов на рекламу в 20 тыс. руб.
На рисунке 3 показаны основные причины участия ОАО «Промприбор» в выставках, которые получены на основе исследований специалистов по увеличению сбыта данного предприятия.
Из рисунка 3 следует то, что главной целью участия предприятия в выставке является поиск новых клиентов - 90%. Также явно заметно, что остальные мотивационные показатели в большинстве своем превышают уровень 70%.
В рамках выставочного мероприятия может быть достигнута высокая интенсивность личных контактов между экспонентами и посетителями, - а это очень ценно для промышленного предприятия, потому что только при помощи этого средства коммуникации завязываются новые контакты, а контакты, существовавшие ранее, становятся более интенсивными.
Рисунок 3 - Причины участия ОАО «Промприбор» в выставке
Выставочная деятельность предполагает целенаправленную, заранее планируемую деятельность по участию в выставках, конечная цель которой - формирование коммуникативной сети промышленного предприятия, а именно - нахождение новых клиентов, закрепление отношений со старыми и, как следствие, заключение сделки, а также формирование и поддержание имиджа фирмы [24].
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы сбыта ОАО «Промприбор»
Для расчета экономической эффективности предложенных мероприятий ОАО «Промприбор» составим прогноз ожидаемого объема продаж продукции в будущем периоде.
Прогнозирование методом линейной регрессии ? является одним из наиболее широко применяемых методов статистического прогнозирования. Метод базируется на анализе взаимосвязи двух переменных (метод парной корреляции) ? влияние вариации факторного показателя х (например, расходов на рекламу) на результативный показатель у (в нашем случае, на объем продаж):
(13)
с использованием метода наименьших квадратов. В основу данного метода положено требование минимальности сумм квадратов отклонений эмперических данных уi от выравненных ухi:
(14)
Для определения параметров а и b уравнения (13) на основе требований метода наименьших квадратов (уравнение 14) при помощи дифференциальных исчислений составляется система нормальных уравнений:
(15)
Для решения данной системы уравнений применяется способ определителей, позволяющий сводить к минимуму неточности округлений в расчетах параметров уравнений регрессии:
(16)
(17)
Для нахождения а можно воспользоваться упрощенной формулой:
(18)
где и
Если в решаемой задаче много цифр, то формула для b, приведенная выше (16), не очень удобна. Можно воспользоваться другой:
(19)
На основании нижеследующих данных о продажах и расходах на рекламу (графы 2 и 3) составим прогноз ожидаемого объема продаж в будущем периоде (при расходах на рекламу в 20 тыс. руб.).
Таблица 20 - Прогноз ожидаемого объема продаж в будущем периоде
Периоды |
Расходы на рекламу, тыс. руб., х |
Продажи, млн. руб., у |
||||
1 |
18 |
30 |
540 |
324 |
90 |
|
2 |
38 |
40 |
1520 |
1444 |
1600 |
|
3 |
22 |
28 |
616 |
484 |
784 |
|
4 |
28 |
32 |
896 |
784 |
1024 |
|
5 |
46 |
50 |
2300 |
2116 |
2500 |
|
6 |
24 |
40 |
960 |
576 |
1600 |
|
7 |
24 |
40 |
960 |
576 |
1600 |
|
8 |
44 |
46 |
2024 |
1936 |
2116 |
|
9 |
14 |
28 |
392 |
196 |
784 |
|
10 |
26 |
44 |
1144 |
676 |
1936 |
|
11 |
30 |
36 |
1080 |
900 |
1296 |
|
12 |
34 |
36 |
1224 |
1156 |
1296 |
|
348 |
450 |
13656 |
11168 |
17436 |
Более наглядно объем продаж в зависимости от затрат на рекламу представлен на рисунке 4.
Рисунок 4 - Объем продаж в зависимости от затрат на рекламу
Рассчитываем значение b по формуле (19), для чего предварительно составляем таблицу значений:
Определяем х и у:
Рассчитываем значение а по формуле (18):
Подсчитываем ожидаемый объем продаж в будущем периоде по формуле (19):
т.е. при выделении на рекламу в будущем году 20 тыс. руб. прогнозный объем продаж составит 32,4 млн. руб., а прогнозная формула (уравнение регрессии) «объем продаж - расходы на рекламу» будет иметь вид:
(20)
Несмотря на достигнутое, в очередной раз хочется обратить внимание потребителей на то, что успешное развитие ОАО «Промприбор» невозможно без ощутимой поддержки с их стороны. Изучение структуры рынка, объёмов потребления продукции, выпускаемой предприятием и пользующейся преимущественным спросом в соответствующем регионе ? это лишь часть приоритетных направлений деятельности торговых представителей ОАО «Промприбор» на 2011 год.
Заключение
В курсовой работе освещены теоретические аспекты организации сбыта готовой продукции предприятия в современных условиях. Дана общая характеристика рассматриваемого предприятия.
Во второй главе курсовой работы дана общая характеристика рассматриваемого предприятия и анализ технико-экономических показателей.
Критический обзор позволил выполнить анализ за 2008-2010 г.г. При этом выявлено, что выпуск готовой продукции возрос на 36,9% , а реализация на 37,9%, что привело к снижению остатков готовой продукции на складе, но отнюдь не привело к соответствующему увеличению чистой прибыли.
Произведенный анализ выпуска и продажи готовой продукции по ОАО «Промприбор» дал возможность проследить динамику состава и структуры продукции, также он позволил выявить влияние изменения различных факторов на изменение прибыли предприятия.
Анализ показал, что за 2008-2010 г.г.выпуск готовой продукции возрос на 36,9% , а реализация на 37,9%, что привело к снижению остатков готовой продукции на складе, но отнюдь не привело к соответствующему увеличению чистой прибыли.
В работе был проведен также и анализ качества продукции. Приведенные расчеты показали, что качество с каждым годом улучшается. Снизился удельный вес зарекламированной продукции на 3720 тыс.руб. или 1,67%.
Анализируя ритмичность производства продукции, отметим, что план по ритмичности в целом перевыполнялся, но доля продукции зачтенной в выполнение плана по ритмичности составляет 96-97%. В результате неритмичной работы ОАО «Промприбор» потерял в 2008 году 19280 тыс. руб., в 2009 году - 14144 тыс.руб., 2010 году - 22652 тыс.руб.
Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства. ОАО «Промприбор» в 2008 г. перевыполнило план по производству продукции на 1936 тыс.руб. Найдя новые рынки сбыта и умело предлагая свою продукцию потребителям перевыполнен и план по отгрузке на 1672 тыс.руб. при этом снизились остатки готовой продукции на складе. В 2009 г. ОАО «Промприбор» недовыполнило план по производству продукции на 305 тыс.руб. Недовыполнение плана для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства. Недовыполнен и план по отгрузке на 506 тыс.руб., при этом возросли остатки готовой продукции на складе. ОАО «Промприбор» для увеличения значения объема сбыта продукции промышленного предприятия и уменьшения остатков готовой продукции на складе необходимо расширить свою выставочную деятельность за счет увеличения расходов на рекламу в 20 тыс. руб.
Список использованных источников
1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 1998.-354с.
2. Бирман Г. Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. - М.: ЮНИТИ, 1997.-134с.
3. Белашов Л.А. и др. Эффективность производства. - К.: Высшая школа, 2009.
4. Вёйе Г. Дернинг У. Введение в общую экономику и организацию производства. - Красноярск: КТУ, 2005. - 509 с.
5. Ермолович А.Н. Анализ эффективности хозяйственной деятельности промышленных объединений и предприятий. - Минск, 2008.
6. Ильенкова Н.Д. Спрос: анализ и управление. - М.: Финансы и статистика, 2007.-134с.
7. Кабаков В.С. Управление предприятием. - СПб.: ЛИЭИ, 2009.
8. Калина А.В. Организация и оплата труда в условиях рынка (аспект эффективности): Учебно-методическое пособие. - К.: МАУП, 2007. - 300 с.
9. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. - М.: АО «Финстатпром», 1995.-146с.
10. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2008.-203с.
11. Количественные методы финансового анализа / Под ред. С.Д.Брауна. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 245с.
12. Курс экономического анализа / М.И.Баканов, А.Д.Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2004.-324с.
13. Майданчик Б.И., Карпунин М.Б. Анализ и обоснование управленческих решений. - М.: Финансы и статистика, 2008.-243с.
14. Муравьев А.И., Мухин А.Ф. Теория экономического анализа: проблемы и решения. - М.: Финансы и статистика, 2008.-296с.
15. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. - М.: Высшая школа, 2007.-354с.
16. Ришар Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИО «ЮНИТИ», 2007.-365с.
17. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. - Минск: ООО «Новое знание», 2009.-688с.
18. Чистов Л.М. Экономический анализ работы машиностроительных объединений. - М.: Машиностроение, 2009.-365с.
19. Чернова А.В. Методические указания по выполнению курсовой работы по технико-экономическому анализу деятельности предприятия для экономических специальностей. - Орел, 1996.
20. Чернова А.В. Методические разработки для практических занятий по технико-экономическому анализу. Часть 1, часть 2. - Орел,1996.
21. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2006.-206с.
22. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова, - М.: ИНФРА-М, 2007.-416с.
23. Экономическая стратегия фирмы: Учеб. пособие / Под ред. проф. Градова А.Г. - СПб.: Специальная литература, 2005.-412с.
24. Экономический анализ деятельности предприятий и объединений / Под ред. С.Б.Барнгольц. - М.: Финансы и статистика, 2007.-354с.
25. Экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. А.Д. Шеремет. - М.: Экономика, 2008.-534с.
26. Эванс Дж. Р, Берман Б. Маркетинг: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1990, - 48с.
27. Эванс Д. Маркетинг: Сокр. пер. с англ. Авт. предисл. и научн. ред. А.А. Горячева / Эванс Д., Берман Б. М.: Экономика, 1990. 350 с.
28. Эриашвили Н.Д. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в современной рыночной системе: Учебник - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 255 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сущность сбытовой деятельности, ее организация, планирование, стимулирование. Организация договорной работы с покупателями на ОАО "Гомельский завод пусковых двигателей". Мероприятия по повышению эффективности работы предприятия по сбыту готовой продукции.
курсовая работа [63,2 K], добавлен 14.06.2011Сущность и содержание коммерческой деятельности по сбыту продукции и пути ее совершенствования. Факторы, определяющие уровень сбытовой деятельности. Характеристика покупателей и хозяйственные связи по поставке продукции. Оценка эффективности сбыта.
курсовая работа [39,2 K], добавлен 25.05.2009Сущность коммерческой деятельности по сбыту продукции в современных условиях. Краткая организационно-экономическая характеристика РУП "Кричевский завод резиновых изделий". Оценка состояния и эффективности коммерческой деятельности по сбыту продукции.
курсовая работа [130,4 K], добавлен 20.05.2012- Совершенствование коммерческой деятельности по сбыту готовой продукции (на материалах СООО "Белсыр")
Организационно-экономическая характеристика СООО "Белсыр". Характеристика конкурентоспособности выпускаемой продукции. Анализ договорной работы с покупателями. Мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия по сбыту продукции.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 10.04.2014 Понятие, цели и функции стимулирования сбыта как маркетинговая переменная. Методы стимулирования продаж. Маркетинговая характеристика и анализ стимулирования сбыта продукции ОАО "Промприбор". Рекомендации по совершенствованию стимулирования сбыта.
курсовая работа [190,7 K], добавлен 21.08.2011Служба сбыта. Содержание работы по планированию сбыта. Организация сбыта продукции. Значение и задачи сбыта продукции. Сбытовые операции. Реализация и оплата готовой продукции. Планирование сбыта продукции и контроль над его выполнением.
курсовая работа [52,4 K], добавлен 08.10.2006Сущность и содержание коммерческой деятельности предприятия по сбыту. Характеристика выпускаемой продукции фирмы ОАО "ДСК" и ее конкурентоспособность. Покупатели продукции и их оценка по системе критериев. Организация договорной работы с покупателями.
курсовая работа [312,3 K], добавлен 22.11.2013Современная концепция сбытовой деятельности предприятия. Основное содержание планирования сбыта на свободном рынке. Маркетинговая характеристика ОАО "Промприбор": выпускаемая продукция, конкуренты, поставщики. Анализ финансовых показателей предприятия.
курсовая работа [169,8 K], добавлен 13.08.2011Организационно-экономическая деятельность предприятия. Организация его ярмарочной и выставочной работы. Сегментация рынка по потребителям. Характеристика хозяйственных связей по поставкам продукции. Пути активизации коммерческой деятельности по сбыту.
курсовая работа [944,2 K], добавлен 24.05.2014Сущность торговой рекламы, её виды и роль в повышении эффективности работы предприятия. Современное состояние ОАО "Оршасырзавод" и предложение мероприятий по совершенствованию сбыта продукции на основе разработки стратегии рекламной деятельности.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 21.06.2009