Система Марии Монтессори в процессе формирования сенсорных навыков у дошкольников с ОВЗ

Развитие теории сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной и зарубежной педагогике. Разработка и апробация цикла занятий на основе системы Марии Монтессори с учетом особых образовательных потребностей дошкольников с ОВЗ.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.10.2017
Размер файла 465,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

? выделять признак предмета;

? соотносить предметы по величине, форме, цвету;

? сравнивать, анализировать, синтезировать и обобщать;

? выделять и называть сенсорные эталоны.

К играм на развитие сенсорных ощущений относят игры на развитие зрительного восприятия (выделение формы, величины, цвета); игры на развитие тактильно-двигательного и слухового восприятия.

Приведем примеры игр на сенсорное развитие дошкольников, которые могут использовать родители на занятиях в домашних условиях.

Примеры игр на развитие зрительного восприятия

Игра 1. «Найди игрушку»

Цель: учить соотносить форму предметов с помощью проб.

Материал: коробки с крышками разных форм (круглая, квадратная, треугольная (многоугольная)), мелкая игрушка.

Ход игры: Взрослый прячет игрушку в одну из коробок, закрывает все крышки. Ребенок должен найти игрушку. Затем ребенок прячет игрушку. Эта игра учит ребенка подбирать крышки путем проб (подходит или не подходит). При повторном проведении игры пары коробок меняются, количество их может увеличиваться до 3-6.

Игра 2. «Где, чей домик»

Цель: учить соотносить плоские и объемные формы.

Материал: четыре коробки из плотного картона (можно использовать коробки из-под обуви), в каждой из коробок по одной прорези (круглая, квадратная, овальная, прямоугольная и т.д). Объемные геометрические тела, по количеству коробок и подходящие по размеру к прорезям (шар, куб, параллелепипед, призма, овоид и др.).

Ход игры: Взрослый ставит перед ребенком одну из коробок и кладет около нее два объемных тела, одно из которых подходит под отверстие. Спрашивает у ребенка, чей это домик, побуждая его примерить формы к отверстию. В дальнейшем форма коробок меняется и увеличивается количество до 3-6. Необходимо помнить, что при выполнении задания, результат должен быть закреплен словом: «Правильно! В этом доме живёт шар (куб, кирпичик)».

Ира 3. «Катится - не катится» Цель: познакомить с объемными геометрическими телами. Материал: кубики и шарики разного размера и цвета.

Ход игры: Рассмотреть с ребенком один шарик, затем кубик, при этом сопровождать действия словами: «Это шар. Он круглый, гладкий - потрогай. Он катится. Это кубик. У кубика есть углы, потрогай их. Кубик не катится, кубик стоит». Затем дать ребенку все кубики и шарики поиграть с ними: покатать, поставить друг на друга, поставить в другие места (на стул, полку, пол), разложить предметы в коробки, в одну - кубики, в другую - шарики.

В последующие игры можно включать другие геометрические тела.

Игра 4. «Спрячь в ладошке»

Цель: познакомить с величиной предметов.

Материал: предметы и игрушки разной величины (колечки, шарики, киндеры, мягкие игрушки и др.).

Ход игры: Взять два маленьких шарика, один дать ребенку, второй оставить себе. Спрятать в ладошках шарик и попросить ребенка повторить. Затем предложить таким же образом спрятать другие предметы разной величины. Итог игры: «Маленькие игрушки можно спрятать в ладошках, большие - нельзя».

Игра 5. «Высокий - низкий» Цель: учить понимать относительность высоты предмета Материал: зеркало, семья.

Ход игры: Встать рядом с ребенком около зеркала, чтобы было видно в полный рост. Спросить: «Кто из нас высокий?»; «Ты выше или ниже?»; «А кто выше?». Меняемся с папой (братом, бабушкой): «Кто теперь высокий, папа или ты?»; «Кто выше, мама или папа?» и т.д. В конце просим ребенка поставить всю семью по росту. На последующих занятиях можно брать предметы (игрушки, цилиндры, бутылки пластиковые от сока, воды) и сравнивать их по высоте.

Игра 6. «Цветная вода»

Цель: познакомить ребенка с цветами.

Материал: краски, кисточки, несколько пластиковых стаканчиков, вода.

Ход игры: Поставить перед ребенком в ряд несколько стаканчиков, наполненных водой наполовину. Взять кисточку, окунуть в краску и окрасить воду в первом стаканчике. Ребенок повторяет за взрослым, выбирает понравившуюся краску и окрашивает воду в остальных стаканчиках.

Примечание: Игру следует начинать с основных трех цветов: красный, желтый, синий. Когда ребенок усвоит основные цвета, можно показать ему

«фокус» со смешением одного цвета с другим, таким образом познакомить ребенка с другими цветами и их оттенками.

Игра 7. «Цветные палочки»

Цель: научить сортировать по цвету.

Материал: цветные счетные палочки, несколько пластиковых тарелок в цвет палочкам.

Ход игры: Взрослый берет по одной палочке и показывает ребенку, как он их раскладывает по тарелочкам путем цветового сравнения, поднося палочку к каждой тарелке «Такой же?» - «Нет», «Такой же?» - «Да. Такой же розовый». Разложив по одной палочке в каждую тарелочку, взрослый просит ребенка самому разложить палочки по цветам.

Примеры игр на развитие тактильно-двигательного восприятия

Игра 1. «Угадай, что под платочком»

Цель: учить узнавать предметы на ощупь.

Материал: игрушки различной формы, величины, фактуры, глубокая корзинка и большой платок.

Ход игры: Взрослый дает ребенку несколько игрушек (можно начать с трех), пощупать, рассмотреть. Затем игрушки прячутся в корзинку под платочек. Ребенок на ощупь под платком должен угадать игрушку.

Игра 2. «Холодный - теплый - горячий»

Цель: познакомить с тактильным различением температуры и со значением слов «холодный - теплый - горячий».

Материал: три одинаковые пластиковые бутылки с плотно закрывающимися крышками и с водой холодной, теплой и горячей.

Ход игры: Взрослый ставит на стол перед ребенком две бутылки теплую и холодную. Просит ребенка закрыть глаза. Дает ребенку в руку теплую бутылку, чтобы тот ощупал ее. Потом ставит бутылку на место, просит ребенка открыть глаза и найти ту бутылку, что была у него в руках. Когда ребенок сделает выбор спросить: «Какая тут вода - холодная или теплая?».

Игра 3. «Мешочки с крупами»

Цель: учить выбирать предметы по образцу на ощупь

Материал: несколько пар мешочков, в которых насыпана разная крупа: фасоль, гречка, пшено, манка и др.

Ход игры: Взрослый раскладывает перед ребенком несколько мешочков. Дает один мешочек пощупать ребенку и просит найти такой же средидругих мешочков. В последующие занятия можно давать ребенку ощупывать мешочки закрытыми глазами.

Примеры игр на развитие слухового восприятия

Игра 1. «Угадай, что играет»

Цель: развивать восприятие на слух неречевых звучаний музыкальных инструментов

Материал: погремушка, свисток, колокольчик, барабан, бубен, трещотка и т.д, ширма.

Ход игры: Взрослый показывает ребенку музыкальные инструменты и предлагает поиграть с ними, послушать их. Затем прячет игрушки за ширму. Предлагает ребенку послушать звук и угадать, какой инструмент его издает. Начинать следует с нескольких инструментов (3-4), затем увеличивать количество.

Игра 2. «Кто пришел?»

Цель: учить прислушиваться к речевым звукам, соотносить их с предметами, учить звукоподражанию.

Материал: игрушки (кошка, собака, лягушка, петух, птичка и др.)

Ход игры: В игре участвую двое взрослых, один беседует с ребенком, второй стоит за дверью и подает звуки. Ребенок сидит с взрослым на ковре, вдруг за дверью раздается «Гав!», взрослый прислушивается и просит послушать ребенка. Снова слышится «Гав!». «Кто это?» - спрашивает взрослый и независимо от ответа открывает дверь и приносит игрушечную собаку, она гавкает. Взрослый просит ребенка сказать, как гавкает собака, ребенок вместе с взрослым повторяет: «Гав!». На последующих занятиях приходят другие игрушки.

Заключение

Настоящее исследование посвящено актуальной для дефектологии проблеме, которая до сегодняшнего дня является малоизученной, в специальной литературе недостаточно представлены данные о влиянии педагогической системы Монтессори на сенсорное развитие дошкольников с ОВЗ.

Целью данного исследования было обоснование значимости применения системы Марии Монтессори для формирования сенсорных процессов и коррекции нарушенного развития дошкольников с ОВЗ.

Объект исследования - процесс сенсорного развития детей дошкольного возраста с нарушениями развития.

Предмет исследования - система Марии Монтессори в процессе формирования сенсорных процессов у дошкольников с ОВЗ.

Задачами исследования являлись: изучение теоретического и практического опыта Марии Монтессори; анализ литературных источников и Монтессори-материалов; разработка и апробация методики исследования состояния развития сенсорных процессов у детей с ОВЗ, посредством системы Монтессори; выявление особенностей сенсорных процессов дошкольников с ОВЗ; разработка и апробация цикла занятий на развитие сенсорных процессов у дошкольников с ОВЗ в педагогической системе М. Монтессори.

Экспериментальное исследование проводилось в 2016-2017 годах на базе ООО Сеть детских Монтессори клубов «Созвездие» г. Москвы. В эксперименте приняли участие дошкольники от 2 до 5 лет включительно (14 человек), имеющие разные нарушения в развитии.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, который выявил особенности развития сенсорных процессов дошкольников с ОВЗ, напрямую связанных не только с особенностями психического развития детей, но и с условиями коррекционно-образовательного процесса.

Также было подтверждено, что уровень сенсорного развития зависит от ряда факторов:

? вида и степени нарушения здоровья дошкольника;

? включенности дошкольника с ОВЗ в систему специального образования;

? отношения родителей к развитию, коррекции нарушений и образованию своего ребенка.

На втором этапе нами был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована программа «Развитие сенсорных возможностей», включающая цикл занятий на основе системы Марии Монтессори с учетом особых образовательных потребностей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

В формирующем эксперименте участвовала группа дошкольников с ОВЗ в возрасте от 3 до 5 лет (11 человек), из них 6 детей с комплексными нарушениями. Эти дошкольники входили в состав респондентов в констатирующем эксперименте.

Третий этап включал в себя повторное изучение сенсорных процессов детей по методике констатирующего эксперимента, сравнение результатов сенсорного развития дошкольников с ОВЗ в констатирующем и формирующем эксперименте.

Сравнительный анализ данных, полученных после проведения формирующего эксперимента, выявил достаточно высокую результативность развития сенсорных процессов дошкольников с ОВЗ, осуществляемого в соответствии с разработанной нами программой. Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что применение системы Марии Монтессори позволяет в значительной степени оптимизировать процесс развития сенсорных навыков и способствует коррекции нарушенного развития дошкольников с ОВЗ.

Эффективность применения методики во многом зависит от правильно организованного коррекционно-образовательного процесса вокруг ребенка и активного включения в этот процесс его родителей.

Так же, полученные данные свидетельствуют о необходимости совершенствования содержания и направленности коррекционной работы по развитию сенсорных процессов у дошкольников с ОВЗ как в дошкольных учреждениях, так и на индивидуальных занятиях с дефектологом.

По окончании проведения формирующего эксперимента, были разработаны основные методические рекомендации для дефектологов по использованию Монтессори-материалов на индивидуальных занятиях с детьми дошкольного возраста и рекомендации для родителей по развитию сенсорных процессов в домашних условиях.

Таким образом, цель работы можно считать достигнутой, задачи - выполненными, а выдвинутую гипотезу -- полностью подтвержденной.

Проведенное исследование, имея завершенный характер по отношению к реализации поставленных задач, вместе с тем определило перспективы дальнейшего научного поиска, связанного с расширением спектра охватываемых системой направлений развития сенсорных процессов дошкольников с ОВЗ, с повышением эффективности реализации системы на основе учета комплекса факторов, оказывающих влияние на ее результативность.

Список литературы

1. Айрес Э.Д. Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития. / Э.Д. Айрес [пер. с англ. Юлии Даре]. - Москва: Теревинф, 2009. - 272 с.

2. Ананьев Б.Г. и др. Индивидуальное развитие человека и константность восприятия / Б.Г. Ананьев, М.Д. Дворяшина, Н.А. Кудрявцева; Акад. пед. наук СССР. - М.: Просвещение, 1968. - 332 с.

3. Богданова Т.Г. Сурдопсихология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002. - 203 с.

4. Богуславский М.В. Тридцать лет по системе Монтессори./ Богуславский М.В, Сороков Д.Г., Юлия Фаусек: 30 лет по методу Монтессори. - М., 1994. - 146 с.

5. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте./ Л.И. Божович. -- М., 1968. - 398 с.

6. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии./ Т.А. Власова, М.С. Певзнер. - М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 1973. - 189 с.

7. Войлокова Е.Ф., Андрухович Ю.В. Ковалева Л.Ю. Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Учебно-методическое пособие./ Е.Ф. Войлокова, Ю.В. Андрухович, Ковалева Ю.В. - СПб, 2005г. - 51 с.

8. Выготский Л.С. Лекции по психологии./Л.С. Выготский. - СПб: Союз, 1997. - 144 с.

9. Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр./Л.С. Выготский. -- Издательство 'Лабиринт', М., 1999. -- 352 с.

10. Выготский Л.С. Проблема обучения и умственного развития в школьном возрасте./ Л.С. Выготский. - Избранные психологические исследования. М, 1956. - 449 с.

11. Гогоберидзе А.Г, Солнцева О.В. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой. -- СПб: Питер, 2013. -- 464 с.

12. Екжанова Е.А., Стребелева, Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта./ Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева. - М.: Просвещение, 2005. - 272 с.

13. Заваденко Н.Н. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: как помочь ребенку./ Н.Н. Заваденко. - Школа здоровья, 2007. -384 с.

14. Занков Л.В. Избранные педагогические труды. -- 3-е изд., дополн./ Л.В. Занков -- М.: Дом педагогики, 1999. -- 608 с.

15 .Запорожец А.В. Психология ощущений и восприятия. Хрестоматия по психологии/ А.В. Запорожец. - М., 1999. -546 с.

16 .Запорожец А.В. Сенсорное воспитание дошкольников / Запорожец А.В., Усова А.П. - М.: Академия педагогических наук, 2003. - 98с.

17. Запорожец, А.В., Лисина М.И. Развитие восприятия в раннем и дошкольном детстве / А.В. Запорожц, М.И. Лисина. М., 1966. -301с.

18. Калижнюк Э.С. Психические нарушения при детских церебральных параличах./ Э.С. Калижнюк. - Киев, 1987. -309 с.

19. Калмыкова Е.А. Психология лиц с умственной отсталостью: Уч.- метод. пособие / Составитель Е.А. Калмыкова. - Курск: Курск. гос. ун- т, 2007. - 121с.

20.Колесникова Г.Ю. Лоншакова Е.А. Журнал. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Изучение особенностей речевых средств общения у детей с расстройствами аутистического спектра. Текст научной статьи по специальности «Психология». Вып. № 49-1 / 2016.

21. Костенкова Ю.А., Тригер Р.Д., Шевченко С.Г. Дети с задержкой психического развития. Особенности речи, письма, чтения./ Ю.А. Костенкова, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко. - М.: Школьная пресса, 2004. -321с.

22. Кук Дж. Раннее сенсорное развитие малышей. (Перевод с англ.)/ Дж. Кук. - М., 1997. - 144 с.

23. Лалаева Р.И. Нарушения речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития./Р.И. Лалаева. - М.: Гуманитарный центр ВЛАДОС, 2004. - 104 с.

24. Логинова В.И, Самурокова П.Г. Дошкольная педагогика: Учеб пособие для студентов пед. институтов: В 2 ч. / Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. -- М.: Просвещение, 1988. - 256 с.

25. Лубовский, В.И., Розанова, Т.В., Солнцева, Л.И. Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. И. Лубовский, Т.В. Розанова, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. В.И. Лубовского. -- 2-е изд., испр. -- М.: Издательский центр «Академия», 2005. -- 464 с.

26. Мамайчук И.И. Гаптическое и зрительное восприятие у детей при нарушениях интеллекта и моторики: Дис... канд. психол. наук, 1978.

27. Мамайчук И.И. Динамика некоторых видов познавательной деятельности у дошкольников С церебральным параличом/ И.И. Мамайчук. - Дефектология, 1976. № 3.

28. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии./ И.И. Мамайчук. - СПб: Речь, 2006. - 400 с.

29. Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Прокина Н.Ф. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов пед. ин - тов. по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения»/М. В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. М. В. Гамезо и др. - М.: Просвещение, 1984.--256 с.

30. Метиева Л.А., Удалова Э.Я. Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии: Сборник игр и игровых упражнений./ Л.А. Метиева, Э.Я. Удалова. - М.: Издательство “Книголюб”, 2007. - 160 с.

31. Монтессори М. Впитывающий разум ребенка, 2-ое издание./ М. Млнтессори. - СПб.:Благотворительный фонд «ВОЛОНТЕРЫ». 2011. - 320 с.

32. Монтессори М. Дети - другие /Пер. с нем./ Вступ. и закл. статьи, коммент. К.Е. Сумнительный. - М.: Карапуз, 2004. - 336 с.

33. Монтессори М. Помоги мне это сделать самому // Составители М. В. Богуславский, Г.Б. Корнетов. - М: ИД "Карапуз". 2014. - 272 с.

34. Монтессори М. Самовоспитание и самообучение в начальной школе./ М. Монтессори. - М.: ИД «Карапуз», 2009. - 95 с.

35. Никольская О.С. Аутичный ребенок. Пути помощи / Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. - М.: Теревинф, 1997. - 227 с.

36. Нищева Н.В. Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста / Сост. Н.В. Нищева. - Санкт - Петербург: ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2011. - 128 с.

37. Пиаже Ж. Избранные психологические труды / [пер. с фр.]./ Ж. Пиаже. - М.: Просвещение, 1969. - 659 с.

38. Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста: Пособие для воспитателя дет. Сада./ Э.Г. Пилюгина. - М.: Просвещение, 1983. - 243 с.

39. Плаксина Л.И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения: Учебное пособие. / Л.И. Плаксина. - М.: РАОИКП, 1999.- 54 с.

40. Реан А.А. Психология детства. Учебник. /Под редакцией члена- корреспондента РАО А. А. Реана - СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. - 368с.

41. Романцова Е.Б., Бабцева А.Ф., Молчанова И.Н., Фомина А.Г., Чупак Э.Л., Шанова, О.В., Арутюнян, К.А., Бойченко, Т.Е. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей: учебное пособие. /Е.Б. Романцова, А.Ф. Бабцева, И.Н. Молчанова, А.Г. Фомина, Э.Л. Чупак, О.В. Шанова, К.А. Арутюнян, Т.Е. Бойченко. - Благовещенск, 2009. - 21 с.

42. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2111 "Дефектология".-- 3-е изд., перераб. и доп./ С.Я. Рубинштейн. - М.: Просвещение, 1986.- 192 с.

43. Семенова К.А., Мастюкова, Е.М., Смуглин, М.Я. Клиническая и реабилитационная терапия детских церебральных параличей./ К.А. Семенова, Е.М. Мастюкова, М.Я. Смуглин. - М., 1972.-328 с.

44.Сидорова У.М. Формирование речевой и познавательной активности у детей с ОНР: Упражнения, дидактические игры, логические задачи, игры-занятия. / У.М. Сидорова. - М.: ТЦ Сфера, 2005. -- 64 с.

45. Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Диагностика, коррекция и практические рекомендации родителям и педагогам./ А.Л. Сиротюк. - М.: ТЦ Сфера, 2002 -- 128 с.

46. Сороков Д.Г. Основы психологии развития./ Д.Г. Сороков. - М., 1997.-544 с.

47. Сорокова М.Г. «Жизненная практика» и сенсорное развитие дошкольников по методу Монтессори./ М. Г. Сорокова. - М., 1998. - 318 с.

48. Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). / Е. И. Тихеева. - М.: Просвещение, 1981. -144 с.

49. Широкова Г.А. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста. Диагностика. Игры. Упражнения/ Г.А. Широкова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006.- 256 c.

50. Шиф, Ж.И. Особенности умственного развития учащихся вспомогательных школ /Под ред. Ж. И. Шиф. М., 1965, - 343 с.

51. Янушко. Е.А. "Сенсорное развитие детей раннего возраста. 1-3 года. Методическое пособие для воспитателей и родителей" / Е.А. Янушко. - Изд.: «Владос», 2016. - 351 с.

52. Henderson J.I. Cerebral palsy in childhool and adolescence (A medical, phsychological and social study). Edinburgh; London, 1961.

53. Kastein S. Hendin J. Language development in a group of children with spastic hemiplcgia // Journal of Pediatrics. 1951. Vol. 39.

54. Oswin M. Behavior problems among children with cerebral palsy. Bristol: 1967. 93.

55. Rita L. Atkinson, Richard C. Atkinson, Edward E. Smith, Daryl J. Bem, Susan Nolen-Hoeksema. "Hilgard's Introduction to Psychology. History, Theory, Research, and Applications", 13th ed., 2000.

56. Saran M. Assessment of intellectual functioning across the life-span in severe cerebral palsy developmental medicine and child neurology. 1986. Vol 28.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.