Исследование проблемы культурно-досуговой деятельности в санаторно-курортных учреждениях

Теоретические основы культурно-досуговой деятельности в санаторно-курортных учреждениях. Система санаторно-курортного комплекса в республике Адыгея. Основные психолого-педагогические особенности досуга отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 31.07.2013
Размер файла 88,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Фото на память, съемки камерой. Все это позволит не забыть ощущения, которые получил каждый участник экскурсии во время прохождения этого маршрута в сказочно-красивейшее ущелье Руфабго с его водопадами.

Дорога к мосту по тропе так же интересна. Все, что не было замечено и зафиксировано на фото, фиксируется!

Возвращаемся на лесную площадку, где экскурсанты могут отдохнуть, выпить прохладительные напитки, купить сувениры на память.

Перейдя мост садимся в автобус и отправляемся в обратный путь.

Приложение №2

Программа организации досуга отдыхающих в филиале ГУ «Санаторий «Победа» ФНС России в Майкопском районе Республики Адыгея с 08.12. 2010- 20.12.2010 г.

08.12. Начало вечера в 19.00. «Вечер знакомств».

Танцевально-развлекательная программа проходит в танц-зале. Во время паузы ведущий знакомится с отдыхающими, задавая им простые вопросы: как вас зовут и где вы живете, чем занимаетесь в свободное время, чем отличается ваш город от других городов, что в нем интересного?

Все вопросы заданы в непринужденной обстановке, иногда с юмором. Создают добродушную атмосферу, сплачивая коллектив. В процессе вечера отдыхающие в неформальной обстановке знакомятся друг с другом. Звучит музыка под живое исполнение.

09.12. 9-30 ч. Экскурсия в ущелье «Мешоко», пеший маршрут.

Проводится инструктаж. Доставка отдыхающих на автобусе в район ущелья, а затем идем к ущелью пешком. Идем на смотровую площадку под названием «С высоты птичьего полета». Внизу виден заброшенный карьер по добыче известняка и Красное озеро. Через 15 мин. выходим на смотровую площадку, а затем проходим мимо городища Мешоко - древнего поселения людей, датированное II-III тысячелетием, бронзовый век. Далее спускаемся в ущелье, где в гротах жили первобытные люди родовой общины. Раскопки в этом ущелье велись в 60-е годы прошлого века учеными-археологами из Ленинграда Столяровым и Формозовым.

В ущелье течет маленькая речка Мещоко, правый приток реки Белой, с многочисленными водопадами «Козий Рог», целая серия каскадных водопадов «Турецкие бани», «Радужный», «Синяя борода» и др. По тропе, которая выводит нас из ущелья поднимаемся скальный хребет Уна-Коз и спускаемся в поселок к автобусу.

19.00 Вечером просмотр фильма по выбору отдыхающих.

10.12. В 19.00 ч. Дискотека-караоке «Мы ищем таланты».

Проходит в танц-зале, оборудованном аппаратурой для караоке. Ведущий делит участников на 2 команды. На караоке включается функция соревнования. Выявляется команда-победитель. Самому талантливому исполнителю, набравшему больше всех баллов, от администрации дарится бесплатная путевка на одну экскурсию. Это условие игры активизирует участников.

11.12. 9-30 ч. Экскурсия на Хаджохскую теснину.

Проводится инструктаж о безопасности пешеходного движения по объекту.

Теснина - уникальный каньон реки Белой. Здесь река миллионы лет промывала себе русло в осадочных породах известняка и доломита. Экскурсия проходит по каменному острову. Река промыла себе два русла - сухое и мокрое. Во время экскурсии рассказывается легенда о происхождении этого каньона, а также о событиях времен Кавказской войны, которая проходила в этих местах.

Каньон протяженностью 400 метров делится на три основных части: средняя со смотровой площадкой «Рублевый аттракцион»; нижняя часть, где сходится сухое и мокрое русло, на краю каменного острова стоит высокая круглая, обрывающаяся пропастью, скальная площадка судилище (мевгаме), откуда открывается вид на каменный мост и скалу «Колокольня»; верхняя часть каньона - нагромождение огромных каменных монолитов, образовавших массу лабиринтов.

После осмотра средней и нижней части каньона идем в верхнюю часть, где посещаем капельный водопад «Женские слезы», берущий свое начало из-под «Турецкого базара» в 300 метрах на хребте Азиш-Тау. А также можно увидеть сверкающий водопад, который из скальной щели падает в реку Белую с 8-метровой высоты - «Слезы радости». По тропе, по которой раньше туристы ходили к водопадам «Руфабго», подходим к капельному водопаду «Слезы Бога». Это название придумали туристы, проходившие под ним, а затем под скалой - навес «Пронеси, Господи». В 12 часов возвращаемся в автобус и едем в санаторий.

Вечером в 19-00 Дискотека 80-х.

12.12. 9-30 ч. Экскурсия на водопады «Руфабго».

Во время движения автобуса по Хаджохскому ущелью ведется обзорная экскурсия, а также проводится инструктаж, касающийся пешего маршрута.

Переходим мост через реку Белая и попадаем на лесную поляну, где находится музей «Адыгское подворье». Кратко ведется рассказ о быте и нравах адыгского народа. Далее идем к первому водопаду «Шум». Во время остановки для отдыха на стоянке «Очень сказочное место» рассказывается легенда о злом и коварном великане Руфабго в честь которого было названо это ущелье и речка. Экскурсия проходит до 4 водопада с посещением 1-го «Шум», 2-го «Каскадный», 3-го «Сердце Руфабго», 4-го «Девичья коса». От 2-го и до 4-го водопада уникальное место, где река вскрыла складчатость горного рельефа из известняка и доломита Верхнеюрского периода становления земной коры. После осмотра водопада «Девичья коса» возвращаемся по тропе через мост к автобусу и едем в санаторий.

14.12. 19-00ч. Концерт духового оркестра «Джаз Бэнд» МЦНК.

1. Работа в качестве администратора. Подготовка конференц-зала к концерту.

2. Проведение рекламной работы с отдыхающими, побуждая у них интерес к концерту.

3. Встреча и размещение музыкантов.

4. Концерт.

5.Создание добродушной атмосферы между музыкантами и отдыхающими.

6.Административная работа после концерта.

15.12. 19-00 ч. Просмотр фильма о природе нашего края.

В фильме записаны легенды нашего края, звучащие на фоне природы во время экскурсий наших отдыхающих, вызвавших массу положительных эмоций.

17.12. 19-00 ч. Дискотека-караоке «Я люблю тебя, Кавказ».

В начале вечера звучат кавказские зажигательные мелодии и песни на русском языке. В перерывах между танцами отдыхающие поют песни под караоке, набирая баллы. Затем вновь музыкальный марафон с кавказским уклоном.

18.12. Экскурсия в горный поселок Гузерипль с посещением «Парка фантазий» на турбазе отдыха «Горная деревня».

Инструктаж о правилах безопасности при осмотре горных ландшафтов, а также при переходах через дорогу в местах осмотра.

По пути следования проезжаем огромный каменный валун, который имеет несколько названий, которым есть объяснение, это «Большой камень», «Казачий камень», «Черкесский камень», «Девичий или Шайтан- камень».

Прозвучала легенда, а затем байка, как казаки возили большой камень «до городу парижу», тем самым, доказав всему мировому сообществу, что их камень самый большой в Европе.

Вьезжая в станицу Даховская, основанную в 1862 г. обращаю внимание экскурсантов на каменный мост через речку Дах - правый приток реки Белой, построенный казаками, которому более 100 лет.

Проезжая Солдатский перевал, названный в честь героических событий во время Великой Отечественной войны, озвучиваются исторические данные и трагические события, связанные с пребыванием фашистов на Кавказе. А именно в Майкопском районе с августа 1942 г. - по январь 1943 г.

Следующая остановка на т. «Горная дервня» с посещением «Парка фантазий», куда нас пригласил автор этого парка Бушнев Н.Л., который и провел экскурсию по парку, озвучивая каждую композицию из дикого камня стихами собственного сочинения на злобу дня. Природа великий художник.

Далее остановка на смотровой площадке в гранитном каньоне реки Белой. Целый горный массив здесь сложен из метаморфических пород - это гранит. Протяженность каньона около 4 км. Миллионы лет река промывала себе русло в гранитных скалах кавказского разлома земной коры.

По пути следования наблюдаем самое узкое место в гранитном каньоне, где река из горизонтальной плоскости течения, течет в вертикальной плоскости, сужаясь до полутора метров. Проезжаем село Хамышки. Здесь в эпоху социализма был самый большой участок Гузерипльского леспромхоза по заготовке древесины.

По горной дороге, лента которой вьется вдоль берега реки с одной стороны и крутых гор с другой, проезжаем место, где на слиянии рек Киши и Белой начинается Государственный Кавказский биосферный заповедник, образованный в 1925 г. В поселке Гузерипль, который в настоящее время из бывшего поселка лесорубов превратился в элитный горный курорт, посещаем музей природы Кавказского заповедника и Дольмен -мегалитическое каменное сооружение. Это загадка какой-то цивилизации, которая имеет массу гипотез о их происхождении.

В назначенное время отправляемся в обратный путь, останавливаясь у родника, который в недрах земли течет по золотой жиле и обладает целительными свойствами. Еще одна остановка предусмотрена на Большом камне, который покоряем, взобравшись на вершину.

Далее конечный пункт - санаторий.

19.12. 9-30 ч. Поездка в Свято-Михайловский монастырь.

Перед выездом проводится инструктаж о правилах поездки и о теме экскурсии. Во время поездки - рассказ об истории зарождения монастыря его последующее существование до наших дней.

Далее экскурсия по монастырю с посещением Троицкого Храма, а затем восхождение на гору Физиабго к источнику Святого Пантейлемона за святой водой и по желанию можно окунуться в купель. В назначенное время сбор в автобусе и отбытие в санаторий.

20.12. 19-00 ч. Концерт Кубанского казачьего ансамбля «Любо».

1. Административная работа: подготовка зала к концерту; встреча артистов; предоставление артистам помещения для отдыха и т.д.

2. Реклама: объявление как устное так и письменное. Общение с отдыхающими в течение дня, побуждая у них интерес к выступлению артистов. Демонстрация роликов и видеоклипов с выступлением ансамбля» Любо»

23.12. 13-30 ч. Поездка в Макоп - столицу Республики Адыгея.

Во время поездки по городу ведется обзорная экскурсия. Затем посещаем Государственный музей Адыгеи, где знакомимся с бытом и нравами Черкессии конца 19 века. 20 мин. свободного времени. Сбор и отъезд в санаторий.

24.12. 19-00 ч. Вечер, посвященный романсу.

Активное участие в исполнении романсов. Привлечение к исполнению отдыхающими романсов и других песен под гитару.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Специфика досуговой деятельности в санаторно-курортных учреждениях, традиционные формы ее организации: спортивно-массовая, экскурсионная работа, показы кинофильмов, вечера отдыха, развлечения на воде. Специфика и технология анимационной деятельности.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 11.11.2010

  • Место и роль санаторно-курортных услуг в сфере оказания услуг населению Российской Федерации. Оценка санаторно-курортного облика Карельской области по группам критериев: программы досуговой деятельности, условия размещения, основные лечебные программы.

    контрольная работа [3,4 M], добавлен 25.01.2014

  • Специфика экскурсионно-досуговой деятельности в санаторно-курортных учреждениях. Экскурсионная деятельность как один из основных компонентов индустрии туризма. Разработка мероприятий по совершенствованию экскурсионно-досуговой деятельности предприятия.

    дипломная работа [107,5 K], добавлен 12.11.2011

  • Классификация курортов. Организация лечебно-профилактической деятельности. Специфика санаторно-курортного режима. Основные элементы лечебно-профилактической деятельности. Управление лечебно-профилактической деятельностью в курортных учреждениях.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 16.09.2008

  • Особенности развития туристической деятельности. Характеристика ресурсного потенциала Казахстана для санаторно-курортных целей. Анализ современного состояния санаторно-курортной деятельности в Казахстане. Пути совершенствования транспортировки туристов.

    курсовая работа [126,4 K], добавлен 02.12.2012

  • Реклама как наиболее эффективное средство при продвижении санаторно-курортного продукта. Специфические особенности рекламы санаторно-курортного продукта. Характеристика нормативных документов, регулирующих санаторно-курортную деятельность в РФ.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 12.07.2011

  • Типология, виды и функции анимации в формировании санаторно-курортных услуг. Анализ показателей деятельности санаториев Приморского края. Разработка перечня услуг комплекса "Седанка". Анимационные программы для смешанных взрослых групп и для детей.

    курсовая работа [206,6 K], добавлен 09.02.2012

  • Теоретическая основа отдыха и организации культурно-досуговой деятельности в детских оздоровительных учреждениях. Воспитательная работа, методика подготовки и проведения спортивного мероприятия или коллективной игры. Физическая и туристская подготовка.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 26.06.2011

  • Осуществление профилактического оздоровления населения, реабилитации больных и организация анимационно-досуговой деятельности в санаторно-курортных комплексах "Волжский утес", "Сергиевские Минеральные Воды", "Самарский", "Можайский" Самарской области.

    реферат [27,3 K], добавлен 08.04.2010

  • Особенности и проблемы экономики туристической индустрии. Основные источники дохода, получаемого от туризма. Влияние бальнеологических процедур и механизмы действия курортных факторов на организм человека. Характеристика спроса на продукцию туриндустрии.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 13.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.