Технология формирования туров

Тур как основной вид продукта деятельности туристического оператора, его проектирование и формирование. Планирование мероприятий по продвижению и реализации тура. Услуги сопровождения, контроль и оценка туроперейтинга. Договорные отношения в туризме.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.08.2011
Размер файла 67,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

· обращение туриста с конкретной заявкой;

· подписание договора;

· выдача туристской путевки, ваучера;

· выдача информационного листа.

Туроператор и турагент несут ответственность за достоверность предоставленной информации о туристском продукте, а надлежащая реклама влечет ответственность туристского предприятия не только за материальный, но и за моральный ущерб, причиненный туристу.

В соответствии с законодательством как туристу, так и туристическому предприятию предоставляется право требовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением определенных обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Туроператор и турагент несут ответственность перед туристами за неисполнение обязательств, обозначенных в договоре, независимо от того, будут ли они исполняться туроператором, турагентом или иным лицом, предоставляющим туристский продукт.

Отношения между туроператор и поставщиками тур. услуг строятся на основании договоров о сотрудничестве в области туризма.

Установление взаимовыгодных деловых отношений невозможно без достоверной информации о надежности потенциального поставщика: его правоспособности, кредитоспособности, дееспособности.

Правильно организованная договорная работа туроператора помогает ему не попасть в зависимость от деятельности различных поставщиков услуг.

Туроператоры подразделяются на инициативных (по отправке туристов) и рецептивных (по приему). Инициативный туроператор не всегда выходит на прямую на поставщиков услуг. Он заключает договор с рецептивным туроператором, который обеспечивает инициативному туроператору весь комплекс услуг по приему туристов.

Договоры с поставщиками услуг составляются на основе типового договора с включением вопросов, касающихся обслуживания туристов и взаимоотношений партнеров (поставщика услуг и туроператора).

Договор считается заключенным, когда между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. К этим условиям договора между рецептивным туроператором и поставщиком туристских услуг относятся:

Заключение

Тур является основным видом туристического продукта в той его форме, которая выступает на рынке туризма. Потребитель ищет на рынке не отдельные услуги или товары, а наиболее оптимальное, с его точки зрения, их сочетание, предлагаемое туристическими представителями в виде конкретных туров. При выборе тура туриста, как правило, менее всего интересует, кто является производителем услуг, формирующих тур. Для него значительно важней, насколько количество и качество компонентов тура соответствует его собственным представлениям о предпринимаемом путешествии. Потребитель воспринимает туристическое предприятие, предлагающее данный тур, как его производителя, ответственного за качество и уровень предоставляемых услуг.

Потому грамотное теоретическое проектирование и формирование туров является основой успешного их продвижения и реализации на практике, а также залогом стабильной работы туристической фирмы на рынке туристических услуг. Все выше изложенное находится в постоянном изменении и развитии, и ежедневно накапливает свои особенности по организации и проведению каждого туристического путешествия. Поэтому постоянное совершенствование технологий формирования туров является первостепенной задачей каждой туристической фирмы.

информация о туроператоре;

информация о поставке туристских услуг;

достоверная информация о свойствах тур. услуг;

график заездов групп;

розничная и оптовая цена услуг;

порядок встречи и провозов туристов;

права, обязанности и ответственность сторон;

условия изменения и расторжения договоров;

порядок урегулирования возникших споров и возмещений убытков сторон и др.

Договорные отношения между инициативными и рецептивным туроператорами во многом сходны с аналогичными взаимоотношениями между туристом и турагентом.

В договоре между ними должны быть отражены

а) при организации пэкидж - тура;

маршрут программа тура и пакет услуг, которые должны быть предоставлены туристам во время путешествия;

даты прибытия и отъезда;

перечень и последовательность посещения городов;

вид транспорта;

количество дней пребывания в каждом городе;

перечень экскурсий;

б) при организации индивидуального тура:

даты прибытия и отъезда туристов;

перечень услуг и их классность.

Большинство туристических фирм и предприятий самостоятельно выходят на международный рынок. Важно с самого начала обратить внимание на законность и взаимовыгодность сделок (контрактов), заключаемых с иностранными партнерами. При заключении таких контрактов необходимо учитывать нормативные акты, регулирующие внешнеэкономические сделки, чтобы в случае необходимости обосновано отстаивать свои права, тем более что мировая практика выработала общепринятые условия договорных отношений, следование которым позволяет достигнуть взаимоприемлемых условий договора.

В договоре необходимо определить язык переписки, претензионно-исковой документации и судопроизводства (желательно на русском языке), чтобы избежать двоякого толкования.

Сделки с отечественными и зарубежными тур. предприятиями составляются и подписываются в двух экземплярах. Если договор подписывается с зарубежным партнером, то каждый из экземпляров составляет на русском и любом другом языке. По согласованию сторон (например, на английском).

Права и обязанности сторон по внешнеторговой сделке определяются по законам места ее совершения, если иное не установлено соглашением сторон.

Таким образом, в условиях усиления конкуренции и увеличения требований клиентов к тур. услугам очень важны надежные договорные отношения в деятельности тур. предприятий. Поэтому правильно составленные договоры имеют важное значение в достижении высокого качества туристического обслуживания.

Литература

1. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. М., 2009.

2. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. М., 2008.

3. Котлер Ф., Боуэн Дж. Маркетинг: Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов / Пер. с англ. под ред. Р.Б. Ноздревой М., 2007.

4. Купер К, Флетчер Д., Гильберт Д. Экономика туризма: Теория и практика. СПб., 2010.

5. Основы туристской деятельности: Учебник для туристских лицеев и колледжей / Авт. - сост. Е.Н. Ильина. М., 2006.

6. Папирян Г.А. Маркетинг в туризме. М., 2005.

7. Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства: Отели и рестораны. М., 2005.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Виды туроперейтинга. Профиль работы туроператора. Туристические ресурсы как фактор внешней среды туроперейтинга. Проектирование тура и технология доставки туров на рынок. Сегментирование туристического рынка. Природные рекреационные ресурсы России.

    контрольная работа [109,8 K], добавлен 17.04.2011

  • Выявление аспектов формирования приключенческих туров во внутреннем туризме. Разработка программы и маршрута приключенческого тура "Неделя Приключений в Карелии" с обоснованием привлекательности и конкурентоспособности. Калькуляция тура на человека.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 21.04.2019

  • Организационные формы предпринимательства. Туристские предприятия по разработке, продвижению и реализации туристического продукта. Типология гостиничных предприятий. Характеристика видов пассажирских перевозок. Экскурсионное обслуживание в туризме.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 10.01.2016

  • Основные понятия туроперейтинга. Тур: понятие, структура и виды. Этапы разработки туров. Особенности разработки туров (на примере экологического туризма). Экологический тур: сущность и специфика. Разработка экологических туров разных видов туризма.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 25.12.2007

  • Основы современного туроперейтинга. Принципы для разработки туристской программы. Последовательность разработки туристического продукта. Способы организации и варианты продвижения туристического продукта. Основные критерии выбора поставщиков услуг.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 25.04.2011

  • Понятие и структура туристского продукта. Этапы разработки туров. Общая характеристика нового тура по его направленности. Разработка схемы маршрута с указанием транспортного обслуживания. Программа обслуживания тура. Разработка тура "Остров Свободы".

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 23.01.2013

  • Тур как основной продукт деятельности туристического предприятия. Анализ организации деятельности туроператора по планированию и разработке тура на примере ООО "РОСТИНГ" и направления совершенствования его деятельности по внедрению туров на рынок.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 31.03.2010

  • Туристические услуги в маркетинговой деятельности: понятие и виды. Сегментирования и позиционирования товара на рынке туристических услуг. Анализ показателей развития туристического продукта. Мероприятия по позиционированию туристического продукта.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 28.09.2014

  • Создание рекламы и проектирование программы тура "Святыни Приладожья". Формирование таблицы поставщиков и планирование калькуляции тура. Составление технологических карт и информационных листов по объектам. Договор на транспорт и услуги размещения.

    реферат [225,2 K], добавлен 27.12.2011

  • Понятия тура и проблемы, связанные с формированием тура. Продукты, выходящие на рынок. Формирование положительного имиджа туристического центра. Особенности разработки новогодних туров. Программа обслуживания тура "Новогодняя экзотика: жаркая Австралия".

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 10.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.