Работа туроператора с турагентом

Виды, функции и задачи турагентств. Роль туроператорской и турагентской деятельности на туристическом рынке. Схемы работы туристического оператора по реализации и организации туров. Договор туроператора с турагентом. Работа туроператора с Meet-компаниями.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.11.2013
Размер файла 80,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

в случае, если аннуляция произведена в срок до 30 дней до начала тура - штраф, в размере 15 (Пятнадцать) условных единиц;

в срок от 30 до 16 дней - денежную сумму, эквивалентную 10% стоимости тура;

в срок от 15 до 8 дней - денежную сумму, эквивалентную 50% стоимости тура;

в срок от 7 до 3 дней - денежную сумму, эквивалентную 75% от стоимости тура;

в срок от 3 дней и менее - денежную сумму, эквивалентную 100% от стоимости тура.

6.6.1. Условия аннуляции туристского продукта, определенные п.6.6., изменяются Туроператором на период «высоких» дат, в этом случае Турагент обязан уплатить Туроператору неустойку в следующем размере:

в срок от 45 до 36 суток - денежную сумму, эквивалентную 10% стоимости тура; в срок от 35 до 31 суток - денежную сумму, эквивалентную 50% стоимости тура;

менее 30 суток - денежную сумму, эквивалентную 95% от стоимости тура.

К «высоким» датам относятся Новый год и Рождество (период с 24 декабря по 12 января) ежегодно, периоды школьных и студенческих каникул, карнавалы, международные конкурсы, фестивали, спортивные соревнования, специальные программы - Олимпиады, Чемпионаты и прочие неординарные даты и события.

6.6.2. О дополнительных специальных штрафных санкциях, Туроператор информирует Турагента дополнительно с указанием данной информации в Бланк - Заказе.

6.6.3. В случае аннуляции тура вследствие отказа туристу в выдаче въездной визы, стоимость консульского сбора взыскивается сверх неустойки.

6.6.4. Неустойка рассчитывается без учета стоимости авиабилета. Возврат денежных средств за авиабилет, при условии включения в тур авиаперелета регулярным рейсом, осуществляется по правилам, предусмотренным авиаперевозчиком.

6.6.5. Возврат денежных средств за авиабилет, при условии включения в тур авиаперелета чартерным рейсом, не производится, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением сторон.

6.6.6. Об изменении условий аннуляции и изменении размера неустойки Туроператор обязан уведомить Турагента до момента полной оплаты тура, в случае, если Турагент не расторгает настоящий договор после получения уведомления, условия аннуляции считаются принятыми обеими сторонами.

6.7. В случае отказа от добровольной выплаты неустойки Туроператор вправе удержать причитающуюся ему сумму с любого платежа, произведенного Турагентом по настоящему Договору.

6.8. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих Туроператору выполнить поставку тура согласованной спецификации в оговоренные сроки по не зависящим от Туроператора причинам, он может без согласия Турагента:

аннулировать тур, если к моменту аннуляции Турагент не произвел полную оплату тура или нарушил порядок расчетов;

перенести сроки начала, окончания или в целом продолжительность тура, но не более чем на 24 часа;

произвести замену отеля на отель аналогичной категории или выше;

произвести изменения в составе экскурсионной программы.

Если подобные изменения туристских услуг привели к уменьшению фактической стоимости тура, Туроператор возвращает Турагенту разницу в стоимости.

6.8.1. Прочие изменения спецификации тура, если такие изменения повлекли отказ Турагента от приобретения тура, влекут за собой обязательство Туроператора вернуть Турагенту фактически оплаченные к моменту отказа средства.

7. Ответственность сторон

7.1.Ответственность Туроператора

7.1.1. Туроператор несет ответственность за причинение Турагенту материального ущерба вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по настоящему Договору, а так же за предоставление туристских услуг, соответствующих составу, указанному в подтвержденном и оплаченном Бланк-Заказе, в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ за исключением случаев освобождения от ответственности, установленных настоящим Договором.

7.1.2. Туроператор освобождается от ответственности за материальный ущерб причиненный Турагенту и/или материальный и моральный вред причиненный туристу вследствие следующих обстоятельств:

действий российской и зарубежной таможенной службы, российского и зарубежного пограничного контроля, в случае отказа посольств зарубежных стран в выдаче въездных виз, либо иных действий официальных органов или властей России или зарубежных стран, делающих невозможным осуществление Туроператорм принятых на себя обязательств не по его вине;

отмены или изменения времени отправления авиарейсов и связанные с этим изменения объема и сроков предоставления туристских услуг согласно спецификации тура;

повреждения, утери, утраты, кражи личного багажа, ценностей и документов туристов во время поездки, либо иного причинения вреда туристу третьими лицами;

несоответствия заграничных паспортов туристов (в том числе несовершеннолетних) требованиям действующего законодательства и/или пограничного контроля, равно как и отсутствия у туриста действительного загранпаспорта или надлежаще оформленного согласия на выезд ребенка;

вследствие предоставления Турагентом туристу недостоверной информации о потребительских свойствах тура;

ошибок Турагента при заполнении документов, заявок, турпутевки и/или предоставлении недостоверных сведений на туриста;

отказа туриста от части или всех туристских услуг входящих в состав тура, или расходами туриста на дополнительные туристские услуги, не предусмотренные спецификацией тура;

в других случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ, правилами международных перевозок, настоящим Договором.

7.2. Ответственность Турагента.

7.2.1. Турагент несет ответственность перед Туроператором, туристом и третьими лицами за нанесенный им материальный и моральный ущерб, возникший в следствие невыполнения или ненадлежащего выполнения Турагентом обязательств по настоящему Договору и требований российского законодательства за исключением случаев освобождения от ответственности, предусмотренных настоящим Договором.

7.2.2. В случае отказа Турагента от заказанного тура, он выплачивает Туроператору штраф в размере, предусмотренном условиями аннуляции (п.6.6. настоящего Договора).

7.3. Освобождение сторон от ответственности вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

7.3.1. Стороны настоящего Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение является следствием непредсказуемых и непреодолимых обстоятельств, землетрясения, наводнения, пожара, тайфуна, урагана, снежного заноса, военных действий, массовых заболеваний, забастовок, а также ограничений перевозок, запрета торговых операций с отдельными странами вследствие применения международных санкций и других событий, не зависящих от воли сторон. Указанные события должны носить чрезвычайный, непредвиденный и непредотвратимый характер, должны быть установлены органами государственной власти, возникнуть после заключения Договора. При наступлении подобных обстоятельств одна сторона должна без промедления известить о них в письменной форме другую сторону, срок выполнения сторонами обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства.

8. Обязанности Турагента в отношении туристов

8.1. Турагент обязан предоставить туристу необходимую, полную и достоверную информацию о туре.

8.2. Турагент обязуется разъяснить туристу о необходимости точного соблюдения программы тура и предупредить последнего об ответственности за самовольное изменение программы тура.

8.3. Турагент обязан в письменной форме информировать каждого туриста о возможности страхования расходов туриста, возникших вследствие отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей. При неисполнении этого обязательства Турагент самостоятельно компенсирует материальные потери туриста, возникшие в случае отказа в выдаче туристу въездной визы, отказа туриста от тура по состоянию здоровья, а также в иных случаях, предусмотренных условиями страхования от невыезда.

8.4. Турагент обязан вручить туристу под расписку комплект необходимых для осуществления тура документов, который включает программу тура, авиабилеты, заграничный паспорт с оформленной визой, туристскую путевку установленной формы, ваучеры, полис страхования медицинских расходов за рубежом, полис страхования на случай невозможности выезда за границу, в случае его приобретения туристом, памятку, выдаваемую в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора, памятку о безопасности и факторах риска, а также другие туристские и транспортные документы, предусмотренные действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

8.5. Турагент обязан перед подачей заявки на бронирование предупредить туриста о том, что существенным и обязательным условием приобретения тура является наличие у последнего действительного для выезда и соответствующего законодательству РФ заграничного паспорта.

8.6. В случае отсутствия действительного загранпаспорта у туриста, его недействительности или утери не по вине Туроператора, последний не несет ответственности за причинение убытков туристу в случае невозможности осуществления туристической поездки.

9.7. Турагент обязан разъяснить клиенту условия страхования и порядок действий в случае возникновения страховых случаев. Условия страхования выезжающих за границу прилагаются Договору страхования.

9. Споры и разногласия

9.1. Стороны устанавливают обязательный претензионный порядок рассмотрения споров по настоящему договору. При наличии соответствующих оснований Турагент предъявляет Туроператору письменную претензию с приложением необходимых документов в десятидневный срок с момента нарушения Туроператором своих обязательств. Туроператор в течение 10 дней рассматривает претензию и принимает решение об ее удовлетворении или об отказе в удовлетворении.

9.2. Претензии потребителей по качеству туристских услуг принимаются сторонами в письменной форме в течение 20 дней после окончания тура.

9.3. В случае возникновения споров по настоящему Договору или в связи с ним, стороны примут все меры для их разрешения путем переговоров. При недостижении согласия споры разрешаются в Арбитражном суде города Москвы.

10. Срок действия и расторжение договора

10.1. Настоящий Договор заключен на один год и вступает в силу с момента подписания сторонами.

10.2. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из сторон с уведомлением другой стороны за один месяц, при условии окончательного взаиморасчета и исполнения взаимных обязательств до момента прекращения договора.

11. Прочие условия

11.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

11.2. Вся информация (кроме общеизвестной), поступившая в распоряжение другой стороны в целях настоящего Договора, в том числе информация, признаваемая в соответствии с действующим законодательством коммерческой тайной, признается конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам без письменного согласия другой стороны. Сторона, допустившая нарушение этого условия, обязана возместить контрагенту все понесенные им в связи с этим убытки в полном объеме.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Особенности аутгоинга. Презентативная организация туров. Достоинства организации работы туроператора посредством услуг meet-компании. Схемы сотрудничества туроператора и иностранных meet-компаний. Туристический кредит и обязанности туроператора.

    реферат [25,5 K], добавлен 17.03.2009

  • Этапы создания туроператора "ClearTour". Перечень документов, необходимых для открытия туроператора. Требования к персоналу, разработка штатного расписания и должностных инструкций. Дифференциация предложений туроператоров на конкурентном рынке.

    курсовая работа [209,1 K], добавлен 11.01.2014

  • Роль туроператора и турагента на туристском рынке. Основные различия между туроператором и турагентством. Бонусные программы как схема взаимодействия туроператора с турагентством. Формирование основных и дополнительных услуг в единый туристский продукт.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 08.11.2013

  • Основные цели, задачи и виды деятельности туроператора "Аверф 2000": организационно-правовая форма предприятия; функции управления, кадровый состав. Технология продаж в туризме: основные типы клиентов, их характеристика; совершенствование обслуживания.

    отчет по практике [19,6 K], добавлен 02.10.2011

  • Туристская деятельность. Лицензирование, стандартизация в туристской индустрии, сертификация туристского продукта. Особенности формирования, продвижения и реализации туристского продукта. Туроператор. Турагент. Планирование, жизненный цикл продукта.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 04.11.2007

  • Основные функции турагентств. Виды комиссионного вознаграждения. Схемы взаимодействия туроператора и авиакомпаний. Внутренние и международные воздушные перевозки. Прямые и стыковочные рейсы. Краткая характеристика особенностей чартерных программ.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 29.06.2013

  • Характеристика и направления деятельности туроператора и турагента. Схема их взаимоотношений после заключения договора о взаимном сотрудничестве. Принципы продвижения туристского продукта. Средства стимулирования, применяемые при обслуживании клиентов.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 13.04.2016

  • Тур как основной продукт деятельности туристического предприятия. Анализ организации деятельности туроператора по планированию и разработке тура на примере ООО "РОСТИНГ" и направления совершенствования его деятельности по внедрению туров на рынок.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 31.03.2010

  • Каталог туроператора как основной носитель информации о туристском продукте. Назначение, виды, содержание каталогов. Технология работы по подготовке материалом для каталога и его издание. Проект каталога туроператора ООО "АЛЛЕН-Тревел", состав информации.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 03.03.2015

  • Основные функции и профессиональные задачи туроператора, его отличия от туристического агентства. Современное состояние туризма в Рязанской области, популярные исторические и природные достопримечательности. Разработка перспективных туров по региону.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 16.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.