Стратегическое планирование туризма в Хабаровском крае

Планирование в туризме, особенности туристского потенциала Хабаровского края. Состояние существующей туристской инфраструктуры. Мероприятия по совершенствованию туристической отрасли в крае. Приключенческие виды туризма, развитие гостиничного хозяйства.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.01.2014
Размер файла 93,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Но все же эффект от строительства гостиницы буден виден не сразу. Должно пройти некоторое время чтобы к гостинице пришла известность и популярность, даже при «сверхпродуктивной» маркетинговой политике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным отличительным признаком стратегического планирования в регионе является его объемность, необходимо учитывать множество как внешних, так и внутренних факторов.

В связи с этим невозможно переоценить важность выбора стратегии планирования. Все то, что происходит требует постоянного и качественного обмена информацией. Если разработчики подобных проектов и сценариев развития не смогут обмениваться информацией, они не смогут работать вместе, формулировать цели и достигать их, реализовывать стратегии.

Формирование эффективной системы стратегического планирования развития индустрии туризма в рамках комплексного социально-экономического развития региона представляет собой длительный процесс, связанный с совершенствованием всей системы управления регионом и повышением уровня его организационной культуры.

Очень часто процесс планирования останавливается из-за общественных выступлений в защиту окружающей среды и действий со стороны различных инициативных групп по этой защите. При этом сложность и цена пройденного пути планирования могут быть к этому времени достаточно высокими.

Кроме этого при планировании туризма приходится иметь дело с различными видами воздействий, основанных на рыночной конкуренции и являющихся результатом постоянно меняющихся технологий, появления новых дестинаций и перемен в предпочтениях туристов.

Планирование туризма так же, как и планирование любого другого вида деятельности, преследует цель достижения успеха и недопущения или устранения проблем.

Общий смысл планирования туризма состоит в том, чтобы обозначить его основные направления и виды развития, оценить преимущества, равно как и недостатки предлагаемой концепции развития, а также определить принципы успешного развития, т. е. достижение успеха при условии недопущения или минимизации проблем до начала дискуссий, строительства или того момента, когда совершенные ошибки станут либо очень дорогостоящими, либо непоправимыми. То есть, туризм может принести множество прямых и непрямых экономических выгод лишь при тщательном и комплексном планировании

Предложенные мероприятия в данной работе принесут положительные результаты на уровне края, а также приведут к эффективной и оперативной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И Наумов //: Учебник М: «Высшая школа», 2000. - с. 175

2. Лукичева Л.И. Управление организацией /Л.И. Лукичева // - М. - 2004

3. Коротков Э.М. Концепция менеджмента /Э.М. Коротков // - М.: изд. «Дека», 1998. - с. 87

4. Основы менеджмента: учебник для ВУЗов. Под ред. Вачугова Д.Д. - М.: 2003. - 513 с.

5. Почепцов Г.П. Составляющие современной коммуникации /Г.П. Почепцов// - М.: - 1998. - с. 119

6. Основы теории управления. Учебное пособие. Под.ред Парахиной В.Н. Утвицкого Л.И. -М.: «Финансы и статистика», 2003. - С. 560.

7. Вейл П. Искусство менеджмента /П. Вейл / - М.: 1999. - 128 с.

8. Сергеев П.В. Менеджмент: уч. Пособие /П.В. Сергеев/ - М.: 1999.

9. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: учебник / Л. С. Барютин и др.; под ред. А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели. 2-е изд. Перераб. и доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. -518 с.

10. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: учебник /Ю.П. Морозов / - М.: 1997.

11. Информационные технологии управления в туризме. Учебное пособие. Под. ред. Чудновского А.Д. Жукова М.А. - М.: «КНОРУС», 2007. - 104 с.

12. Зайцева Н.А. Менеджмент с социально-культурном сервисе и туризме /Н.А. Зайцева / Учеб. для высш. учеб. Заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - с. 224.

13. Румянцева З.П. «Менеджмент организации»: учебник / Румянцева З.П., Саломатин Н.А. // - М.: 2003. - 340 с.

14. Моисеева Н.К. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление /Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискин // - Б.М.: Внешторгиздат., 1993. - 304 с.

15. www.khv.ru

16. Веснин В.Р. Стратегическое управление: учебник для вузов / В.Р. Веснин // - библиография. - М.: 2006.

17. Чижов Н.А. Персонал фирмы: технология, управление, развитие /Н.А. Чижов // - М.: Анкил. 2001.- С. 5.

18. Брэддик У. Менеджмент в организации: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп. /У. Брэддик // - М.: ИНФРА, 2000.

19. Смолкин А.М. Менеджмент: Основы организации: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп. /А.М. Смолкин // - М.: ИНФРА - М, 2001.

20. www.wikipedia.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

Процесс стратегического планирования

Рисунок А.1 - Процесс стратегического планирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(обязательное)

Формулирование миссии и целей

(Цифры показывают приблизительный порядок этого процесса)

Рисунок Б.1 - Формулирование миссии и целей

ПРИЛОЖЕНИЕ В

(обязательное)

Факторы внешней среды

Рисунок В.1 - Факторы внешней среды

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.