Анализ себестоимости предприятия
Экономическая сущность себестоимости, ее калькулирование и методы анализа. Оценка динамики и структуры себестоимости на примере ОАО "Надежда". Затраты на производство продукции по статьям. Факторный и операционный анализ себестоимости предприятия.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.11.2014 |
Размер файла | 61,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Для того чтобы фирма функционировала оптимальным образом необходимо максимизация прибыли фирмы. Процесс максимизации прибыли эквивалентен процессу поиска точки безубыточности в экономическом смысле. При анализе процесса максимизации прибыли мы будем пользоваться следующими основополагающими понятиями:
Предельный доход - величина, на которую изменится совокупный доход фирмы при увеличении выпуска продукции на одну единицу;
Предельные издержки - величина, на которую изменятся совокупные издержки фирмы при увеличении выпуска продукции на единицу;
Средние полные издержки - доля полных издержек (то есть постоянные издержки + переменные издержки + невозвратные издержки), приходящаяся на единицу выпускаемой продукции.
Из курса микроэкономики известно, что, начиная с некоторого момента (с некоторого объема выпуска) кривая переменных издержек будет являться возрастающей, а кривая предельного дохода - убывающей. Для целей максимизации прибыли основным является соотношение между предельным доходом и предельными издержками при увеличении выпуска на одну единицу.
Очевидно, что в случае, когда предельные издержки меньше предельного дохода, увеличение выпуска повлечет за собой увеличение дохода фирмы; в случае же когда предельные издержки больше предельного дохода, к увеличению предельного дохода фирмы приведет уменьшение выпуска продукции. Теперь мы можем сформулировать критерии точки, в которой достигается максимальная прибыль: максимальная прибыль фирмы достигается при таком объеме производства, при котором предельный доход равен предельным издержкам [36].
Для определения того, достигается в оптимальной точке прибыль или убыток, нам необходимо рассмотреть соотношение между ценой на продукцию фирмы и средними полными издержками.
В данном случае равенство предельного дохода и предельных издержек достигается в той точке, в которой цена реализации данного количества продукции выше средних полных издержек. Следовательно, в данном случае предприятие максимизирует свою экономическую прибыль.
Следовательно, точка безубыточности - это выручка от реализации, покрывающая сумму постоянных и переменных затрат при заданных объеме производства и коэффициенте использования производственных мощностей, а прибыль при этом равна нулю. Точку безубыточности можно рассчитать двумя методами:
аналитическим;
графическим.
Остановимся подробнее на аналитическом методе определения точки безубыточности. Введем важные определения.
Маржинальная прибыль на единицу продукции (MP на единицу) - это превышение продажной цены за единицу продукции (р) над переменными затратами на единицу продукции (v):
MP на единицу = р - v
Коэффициент маржинальной прибыли (коэффициент MP) - это отношение маржинальной прибыли к объему продаж в процентах:
Запас финансовой прочности
Запас финансовой прочности измеряет разницу между фактическим объемом продаж и объемом продаж, соответствующим точке безубыточности, и показывает, насколько предприятие может сократить объем продаж, прежде чем понесет убытки. Запас финансовой прочности рассчитывают в процентах от планируемого объема продаж по формуле:
Запас финансовой прочности = (12)
Чем правее от точки безубыточности стоит планируемый объем продаж, тем меньше вероятность убытков при возможном снижении продаж.
Рассмотрим некоторые области применения операционного анализа и анализа чувствительности.
Правильность выходных параметров модели CFP-анализа зависит от того, насколько точны исходные данные. При анализе делают те или иные допущения об уровнях цен, постоянных и переменных затратах, ценах реализации единицы продукции и др. Очевидно, степень неопределенности оценок этих переменных лицом, принимающим решение, будет разной. Один из способов учета изменений исходных данных - анализ чувствительности ("what if" analysis). В отношении CFP-анализа анализ чувствительности позволяет получить ответы на многие вопросы, например:
каков объем увеличения прибыли, если объем продаж увеличить на 10 изделий?
какова будет прибыль, если переменные затраты сократить на 10%, а постоянные затраты увеличить на 5%?
Проведение анализа чувствительности в отношении СVР-анализа упрощает применение пакетов прикладных программ Excel.
Анализ ассортиментной политики.
До сих пор при проведении CVP-анализа мы допускали, что предприятие производит одно изделие. Однако в реальной жизни практически все предприятия производят и реализуют множество самых разных изделий.
Ухудшение (улучшение) ассортимента, по мнению Карасевой И.М., снижает (увеличивает) прибыль предприятия. В общем случае, смещение акцента от низкоприбыльных изделий к высокоприбыльным увеличивает общую прибыль предприятия Решая вопрос, производство каких товаров ассортимента надо наращивать, а каких - сокращать (либо прекращать), следует учитывать следующее [25]:
чем больше маржинальная прибыль, тем больше объем и благоприятнее динамика прибыли;
производство/продажа товара всегда связаны какими-либо ограничивающими факторами, которые зависят от специфики бизнеса и свойств внешней среды. К таким факторам относят: объем производственных мощностей предприятия, емкость рынка сбыта, возможности использования трудовых ресурсов, доступность сырья и материалов, степень напряженности конкурентной борьбы, величину рекламного бюджета и пр. Самый жесткий ограничивающий фактор - время.
Выбор приоритетного товара с помощью критерия "максимальный коэффициент маржинальной прибыли на единицу продукции - максимальная прибыль" может привести к неверным выводам. Необходимо основывать свой выбор на критерии "максимальная маржинальная прибыль на фактор ограничения - максимальная прибыль".
Операционный рычаг.
Операционный рычаг (leverage) - это потенциальная возможность влиять на прибыль, изменяя структуру себестоимости и объем выпуска. Действие операционного рычага заключено в том, что любое изменение выручки от продаж ведет к более сильному изменению прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики переменных и постоянных затрат на финансовые результаты при изменении объема выпуска. Изменяя величину не только переменных, но и постоянных затрат, можно вычислить, на сколько процентов возрастет прибыль.
Чем больше доля постоянных затрат, тем выше уровень операционного рычага, а следовательно, и больше деловой (производственный) риск.
По мере удаления выручки от точки безубыточности сила воздействия операционного рычага ослабевает, а запас финансовой прочности увеличивается. Это связано с относительным уменьшением постоянных издержек.
Уровень операционного рычага не является постоянной величиной и зависит от выбранного базового значения продаж. Например, при безубыточном объеме продаж уровень операционного рычага будет стремиться к бесконечности. Уровень операционного рычага имеет наибольшее значение в точке, несущественно превышающей точку безубыточности. В этом случае даже незначительное изменение объема продаж приводит к существенному относительному изменению прибыли до выплаты процентов и налогов. Изменение от нулевой прибыли к какому-либо ее значению представляет собой бесконечное процентное увеличение.
На практике большим операционным рычагом обладают предприятия, которые имеют высокую долю основных средств и нематериальных активов в балансе и большие управленческие расходы. И наоборот, минимальный уровень операционного рычага присущ предприятиям, у которых высока доля переменных затрат.
Таким образом, понимание механизма действия операционного рычага позволяет целенаправленно управлять соотношением постоянных и переменных затрат в целях повышения эффективности оперативной деятельности предприятия.
При интерпретации данных операционного анализа необходимо знать о важных допущениях, на которых основан данный анализ:
Затраты можно точно разделить на постоянные и переменные составляющие. Переменные затраты изменяются пропорционально объему производства, а постоянные затраты - неизменны при любом его уровне.
Производят один товар, либо ассортимент, остающийся одинаковым на всем протяжении анализируемого периода (при широком ассортименте сбыта усложнен алгоритм СVР-анализа).
Затраты и выручка зависят от объема производства.
Объем производства равен объему продаж, т.е. на конец анализируемого периода у предприятия не остается запасов готовой продукции (либо они несущественны).
Все другие переменные (кроме объема производства) не меняются в течение анализируемого периода, например, уровень цен, ассортимент реализуемых изделий, производительность труда.
Анализ применим только к короткому временному периоду (обычно год или меньше), в течение которого выход продукции предприятия ограничен действующими производственными мощностями.
Поскольку перечисленные допущения модели СVР-анализа не всегда выполнимы на практике, результаты анализа безубыточности в некоторой степени условны. Поэтому полная формализация процедуры расчета оптимального объема и структуры продаж на практике невозможна, и очень многое зависит от интуиции работников и руководителей экономических служб, основанной на собственном опыте. Для определения приблизительного объема продаж по каждому изделию используют формальный (математический) аппарат, а затем полученную величину корректируют с учетом других факторов (долгосрочная стратегия предприятия, ограничения по производственным мощностям и пр).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К потребителям ОАО «Надежда» относятся ООО ГЕНЕТИКА ПИК, ИП ШУМАКОВ В.Ю., ООО ОБУХОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ, ЗАО СУДЖАНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ, ИП ГУТОРОВ А.С., ИП БАХТОЯРОВА А.М.
ООО ГЕНЕТИКА ПИК приобретает у ОАО «Надежда» ремонтных родительских свинок, ремонтных прародительских свинок, ремонтных прапрародительских свинок. В январе 2012 года общее количество приобретенных голов ООО ГЕНЕТИКА ПИК у ОАО «Надежда» - 854, общий вес - 91925, на общую сумму - 9570330. В феврале 2012 года общее количество приобретенных голов - 697, общий вес - 77631, на общую сумму 7598415. В марте 2012 года общее количество приобретенных голов - 874, общий вес - 88604, на общую сумму - 9997350. В апреле общее количество приобретенных голов - 918, общий вес - 84390, на общую сумму - 10246170. В мае 2012 года общее количество приобретенных голов - 922, общий вес - 79294, на общую сумму - 10205910. В июне 2012 года общее количество приобретенных голов - 130, общий вес - 11626, на общую сумму 1498750.
ИП ШУМАКОВ В.Ю. приобретает у ОАО «Надежда» свинок, своих родительских свинок, родительских свинок, хряков - пробников, родительских свинок PIC, хрячков, хрячков Канада, прародительских свинок, прапрародительских свинок, родительских хряков, родительских хрячков PIC. ИП ШУМАКОВ является одним из главных потребителей ОАО «Надежда». Самым крупным потребителем ОАО «Надежда» является ЗАО СУДЖАНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ. Он приобретает у ОАО «Надежда» родительских свинок PIC, родительских хрячков PIC, родительских свинок, прародительских хряков. В мае 2012 год общее количество приобретенных голов ЗАО СУДЖАНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ у ОАО «Надежда» - 8, общий вес - 2109,на общую сумму - 88513. ООО ОБУХОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ купил у ОАО «Надежда» в марте 2012 года свинок общее количество - 180, общий вес - 19919, на общую сумму 1732953.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Экономика организации (предприятий) // под ред. Проф. В.Я.Горфинкеля, В.А.Швандара. 4-е издание переработанное и дополненное - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 670с. - (Серия «Золотой фонд российских учебников»).
2. Экономика предприятия. Конспект лекций // под ред. Скляренко В.К., Прудникова В.Н. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 209с.
3. Экономика организаций: учебник //под ред. Н.П. Зайцева - 3-е изд., исп. и перераб. - М.: изд. «Экзамен», 2010. - 607с.
4. Экономика предприятий: учебник // под ред. Сергеева И.В. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 304с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
себестоимость калькулирование анализ
Потребители ОАО «Надежда» с января по июнь 2012 года
№ п/п |
Контрагент |
Животное |
Количество голов |
Вес |
Сумма |
|
Месяц Январь |
||||||
1 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная родительская св |
280 |
37 405 |
2 972 200 |
|
2 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная прародительская |
535 |
50 775 |
6 149 825 |
|
3 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Рем прапрародительская св |
39 |
3 745 |
448 305 |
|
4 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свинки |
239 |
5 176 |
116 839 |
|
5 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свои родительские свинки |
7 |
160 |
2 119 |
|
6 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские свинки |
3 |
411 |
14 385 |
|
7 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хряк-пробник |
1 |
245 |
3 675 |
|
Итог за месяц |
1 104 |
97 917 |
9 707 348 |
|||
Нарастающим итогом с начала периода |
1 104 |
97 917 |
9 707 348 |
|||
Месяц Февраль |
||||||
8 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная родительская св |
470 |
56 470 |
4 989 050 |
|
9 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная прародительская |
203 |
18 788 |
2 333 485 |
|
10 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Рем прапрародительская св |
24 |
2 373 |
275 880 |
|
11 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свинки |
314 |
7 821 |
204 664 |
|
12 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительская свинка PIC |
1 |
263 |
9 205 |
|
13 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские хрячки PIC |
1 |
339 |
5 085 |
|
14 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хрячки |
1 |
391 |
5 865 |
|
15 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свои родительские свинки |
12 |
416 |
11 756 |
|
16 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские свинки |
7 |
1 504 |
87 980 |
|
17 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хряки Канада |
1 |
254 |
3 810 |
|
Итог за месяц |
1 034 |
88 619 |
7 926 780 |
|||
Нарастающим итогом с начала периода |
2 138 |
186 536 |
17 634 128 |
|||
Месяц Март |
||||||
18 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная родительская св |
56 |
5 232 |
594 440 |
|
19 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная прародительская |
794 |
81 317 |
9 127 030 |
|
20 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Рем прапрародительская св |
24 |
2 055 |
275 880 |
|
21 |
ОБУХОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ ООО |
Свинки |
180 |
19 919 |
1 732 953 |
|
22 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свинки |
308 |
8 880 |
284 582 |
|
23 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительская свинка PIC |
1 |
295 |
20 060 |
|
24 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свои родительские свинки |
13 |
331 |
7 553 |
|
25 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские свинки |
24 |
4 840 |
275 921 |
|
26 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Прапрародительская свинка |
7 |
1 220 |
73 200 |
|
27 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Прародительская свинка |
3 |
766 |
50 648 |
|
28 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительский хряк |
1 |
298 |
4 470 |
|
Итог за месяц |
1 411 |
125 153 |
12 446 737 |
|||
Нарастающим итогом с начала периода |
3 549 |
311 689 |
30 080 865 |
|||
Месяц Апрель |
||||||
29 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная родительская св |
353 |
33 271 |
3 747 095 |
|
30 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная прародительская |
529 |
48 206 |
6 085 255 |
|
31 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Рем прапрародительская св |
36 |
2 913 |
413 820 |
|
32 |
ГУТОРОВ А. С. ИП |
Свинки |
9 |
423 |
15 651 |
|
33 |
ГУТОРОВ А. С. ИП |
Родительская свинка PIC |
1 |
340 |
23 120 |
|
34 |
ГУТОРОВ А. С. ИП |
Свои родительские свинки |
1 |
43 |
1 591 |
|
35 |
ГУТОРОВ А. С. ИП |
Родительские свинки |
7 |
1 343 |
78 421 |
|
36 |
ГУТОРОВ А. С. ИП |
Прародительская свинка |
1 |
261 |
17 748 |
|
37 |
БАХТОЯРОВ А. М ИП |
Свинки |
3 |
30 |
1 500 |
|
38 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свинки |
229 |
5 518 |
124 712 |
|
39 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительская свинка PIC |
6 |
1 767 |
102 279 |
|
40 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свои родительские свинки |
17 |
548 |
10 558 |
|
41 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские свинки |
29 |
6 049 |
353 810 |
|
42 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Прапрародительская свинка |
2 |
309 |
21 012 |
|
43 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Прародительская свинка |
7 |
1 618 |
109 040 |
|
Итог за месяц |
1 230 |
102 639 |
11 105 612 |
|||
Нарастающим итогом с начала периода |
4 779 |
414 328 |
41 186 477 |
|||
Месяц Май |
||||||
44 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная родительская св |
451 |
41 961 |
4 787 365 |
|
45 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная прародительская |
471 |
37 333 |
5 418 545 |
|
46 |
СУДЖАНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ ЗАО |
Родительская свинка PIC |
2 |
544 |
36 992 |
|
47 |
СУДЖАНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ ЗАО |
Родительские хрячки PIC |
2 |
652 |
9 780 |
|
48 |
СУДЖАНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ ЗАО |
Родительские свинки |
3 |
541 |
36 161 |
|
49 |
СУДЖАНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ ЗАО |
Прародительский хряк |
1 |
372 |
5 580 |
|
50 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свинки |
293 |
6 777 |
145 759 |
|
51 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хрячки |
1 |
340 |
5 100 |
|
52 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свои родительские свинки |
1 |
24 |
360 |
|
53 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские свинки |
16 |
3 409 |
176 675 |
|
54 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Прапрародительская свинка |
6 |
1 019 |
62 686 |
|
55 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хряки Канада |
1 |
377 |
5 655 |
|
56 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Прародительская свинка |
2 |
497 |
26 335 |
|
Итог за месяц |
1 250 |
93 846 |
10 716 993 |
|||
Нарастающим итогом с начала периода |
6 029 |
508 174 |
51 903 470 |
|||
Месяц Июнь |
||||||
57 |
ГЕНЕТИКА ПИК ООО |
Ремонтная прародительская |
130 |
11 626 |
1 498 750 |
|
58 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свинки |
250 |
6 288 |
156 104 |
|
59 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские хрячки PIC |
1 |
366 |
5 490 |
|
60 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хрячки |
3 |
401 |
6 082 |
|
61 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Свои родительские свинки |
3 |
70 |
1 040 |
|
62 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Родительские свинки |
39 |
8 307 |
450 952 |
|
63 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хряк-пробник |
1 |
236 |
3 540 |
|
64 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Хряки Канада |
2 |
585 |
8 775 |
|
65 |
ШУМАКОВ В.Ю ИП |
Прародительская свинка |
3 |
700 |
32 420 |
|
Итог за месяц |
432 |
28 579 |
2 163 153 |
|||
Нарастающим итогом с начала периода |
6 461 |
536 753 |
54 066 623 |
|||
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Значение задачи и источники информации для анализа себестоимости продукции. Общая оценка выполнения плана по себестоимости, факторный анализ состава, структуры и динамики затрат на производство. Оценка резервов снижения затрат на производство предприятия.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 27.02.2015Понятие себестоимости, классификация и состав затрат на производство и реализацию продукции. Модели и методы калькулирования себестоимости. Структурно-динамический и факторный анализ себестоимости продукции ОАО "Нефтекамскшина", пути ее снижения.
курсовая работа [72,7 K], добавлен 22.08.2011Экономическая сущность себестоимости; задачи и основные методы ее анализа. Оценка себестоимости продукции по элементам и статьям затрат на ОАО "Восточная Верфь", определение резервов ее снижения. Возможности автоматизации учета затрат на производство.
дипломная работа [111,5 K], добавлен 29.09.2010Сущность, экономическая характеристика и методика анализа себестоимости продукции. Анализ структуры и динамики себестоимости ОАО "БелЗАН" за 2005-2006 годы. Расчет экономического эффекта мероприятий по снижению себестоимости продукции предприятия.
курсовая работа [73,1 K], добавлен 25.09.2011Организационно-экономическая и технико-технологическая характеристика предприятия. Анализ состава и структуры затрат на производство готовой продукции и ее себестоимости по калькуляционным статьям. Пути сокращения расходов с целью снижения себестоимости.
дипломная работа [532,1 K], добавлен 29.12.2013Значение, задачи и система показателей для анализа себестоимости продукции предприятия. Общая характеристика компании ОАО "Газпром". Анализ себестоимости продукции по статьям калькуляции. Классификация затрат на производство, пути и методы их снижения.
курсовая работа [33,9 K], добавлен 29.05.2014Теоретические и практические аспекты анализа себестоимости продукции на примере предприятия ООО "ПО "Орника". Состав себестоимости продукции предприятия, факторы, влияющие на ее формирование. Методика факторного анализа себестоимости единицы продукции.
курсовая работа [258,8 K], добавлен 14.08.2013Сущность и основные понятия себестоимости продукции. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ФГБУ "Россельхозцентр" по РТ. Классификация затрат на производство, оценка их структуры и динамики; виды и показатели себестоимости продукции.
дипломная работа [3,0 M], добавлен 09.06.2014Основы калькулирования себестоимости продукции. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости. Понятие и сущность метода "стандарт-кост". Затраты в полиграфии и анализ искажений себестоимости продукции. Группировка затрат по статьям расходов.
курсовая работа [239,4 K], добавлен 02.02.2011Оценка объема, структуры и динамики затрат на производство по экономическим элементам. Расчет влияния факторов на их изменение. Анализ себестоимости промышленной продукции по статьям калькуляции. Выявление основных источников резервов ее снижения.
курсовая работа [2,1 M], добавлен 15.12.2014