Арт–терапия как часть комплексной реабилитации детей–сирот с тяжелыми и множественными нарушениями развития в лечебно–педагогической системе

Нормализация жизни детей–сирот как направление государственной социальной политики в РФ. Приобщение лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития к доступной трудовой и профессиональной деятельности - задача лечебно–педагогического подхода.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.10.2017
Размер файла 90,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Примеры заданий данного этапа:

«Осеннее дерево».

Цель: создание работы на тему «Осень» в технике монотипии.

Оборудование: силуэтные заготовки дерева (крона и ствол вместе), вырезанные из бумаги формата А3, с обозначенным продольным сгибом посередине дерева; краски гуашь осенней гаммы, кисти, баночки с водой.

Ход занятия: педагог показывает детям связку настоящих веток с осенними листьями, рассказывает, что осенью листья на деревьях меняют цвет, становятся желтыми, красными, дает детям возможность рассмотреть, потрогать. Потом показывает, как выполнять задание: с помощью кисточки точечно наносит на половину кроны дерева гуашь желтого и красного цветов, на ствол - коричневого. Затем складывает дерево пополам, чтобы отпечатать на другую сторону, прижимает, снова открывает и показывает детям, какое красивое осеннее дерево получилось. Когда дети сделали свои работы, педагог собирает их вместе и говорит, что получился целый лес деревьев.

«Звездная ночь»

Цель: создание пейзажа на тему: «Части суток - ночь».

Оборудование: бумага А3, гуашь темно-синего цвета, смешанная с клеем-ПВА, валики, декоративные элементы - блестки в форме месяца и звезд.

Ход занятия: это занятие целесообразно проводить вечером; педагог говорит, что когда наступает ночь, становится темно, на небе видны луна и звезды, ребята ложатся спать; можно на время выключить свет и зажечь ночник в форме месяца; потом свет снова включается и ведущий начинает показывать, как сделать ночной сюжет: берет валик, обмакивает в лоток с темно-синей краской, смешанной с клеем-ПВА, затем начинает наносить на лист бумаги, комментируя, что ночью небо темное, Солнца нет, а светит месяц (луна) и звезды: крепит месяц и посыпает звезды.

«Елочка».

Цель: создание работы на тему: «Хвойные деревья».

Оборудование: силуэты-заготовки елок с множеством разрезов по краям веток (имитация иголок), желтая и синяя гуашь, веерные кисти, палитры, баночки с водой.

Ход занятия: педагог показывает детям веточку хвойного дерева, дает потрогать, понюхать, показывает изображения елки, рассказывает про особенности елок, что они круглый год зеленые, у них острые иголки; берет заготовку для елки и говорит, что, наша елочка колючая (дает детям потрогать), но белого цвета, надо сделать ее зеленой; чтобы получить зеленый цвет, смешиваем синий и желтый, педагог смешивает на палитре два цвета так, чтобы всем было хорошо видно, затем сухую веерную кисть обмакивает в краску и тычкообразными движениями наносит краску на елку:

«Теперь елочка зеленая».

«Метель».

Цель: создание пейзажного мотива на тему «Зима» в технике «сухая кисть».

Оборудование: бумага А4 синего цвета, белая гуашь, кисть-флейц щетина, клей, вата, настоящие веточки деревьев, пластилин, тонкий полупрозрачный платок пастельного оттенка, гранулы пенопласта.

Ход занятия: педагог напоминает детям, как они наблюдали снег на прогулке или из окна, берет платок, в центр которого насыпаны гранулы пенопласта, все держат платок по углам, колышут его, подбрасывая гранулы вверх, педагог говорит, такой сильный снег был, прям метель мела». Ведущий обмакивает сухую кисть в белила и наносит на лист: «вот как сильно мела метель, туда-сюда снег носила, бедные деревья качались на ветру»: с помощью пластилина крепит дерево (веточку). «Сильная была метель - много снега нападало» - приклеивает вату, можно положить еще небольшие кусочки ваты на ветки.

«Торт».

Цель: создание работы на тему «кулинария».

Оборудование: заготовки из бумаги в форме торта, краски гуашь, валик, кисти, баночки с водой, пластилин, маленькие свечки для торта.

Ход занятия: целесообразно приурочить занятие к какому-нибудь празднику или связать с занятием «кулинария». Ведущий показывает настоящий торт или его изображение, напоминает детям, как они готовили торт на «кулинарии», берет заготовку торта и говорит, что торт-то белый, не испеченный, напоминает, что когда достали торт из печи он был румяный, испеченный, берет валик, обмакивает в лоток с бежевой краской и проводит по торту: «Вот так торт испекся в печи, теперь можно поливать его кремом», берет белую разведенную водой гуашь и кисть, наносит на верхнюю часть торта: «Смазываем торт кремом», потом поднимает торт и держит вертикально, чтобы «крем» стекал: «Посмотрите, как стекает крем», кладет торт и предлагает его украсить цукатами: разноцветные пластилиновые шарики прижимает на торт. «А теперь самое главное - свечка!»: крепит свечку на верхушку торта с помощью кусочка пластилина.

3.2 Изучение эффективности проведенных арт-терапевтических занятий с использованием нетрадиционных техник изображения

Целью контрольного эксперимента было оценить эффективность реализованных арт-терапевтических занятий с использованием нетрадиционных техник изображения.

Контрольный эксперимент проводился по методикам констатирующего эксперимента:

1. «Подбирает к картинкам соответствующие предметы» (на выбор даются два варианта), (М. Питерси и Р. Трилор).

Цель: определение умения ребенка соотносить реальный предмет с его плоскостным изображением.

Дети экспериментальной группы показали более высокие результаты, чем представители контрольной группы. После обучения большинство детей экспериментальной группы приобрели умение соотносить реальные предметы с их плоскостными изображениями. Несмотря на то, что некоторые дети все же пока допускает ошибки, можно говорить о положительной динамике, т. к. раньше некоторые дети вообще не реагировали на просьбы взрослого.

2. Методика «Птичка клюет зернышко» (Л.А. Федорович).

Цель: оценка уровня развития мелкой моторики.

Сравнивая показатели уровня развития мелкой моторики детей двух групп, можно сделать вывод о положительных результатах достигнутых детьми экспериментальной группы: большинство стали интересоваться мелкими предметами и освоили пинцетный и щипковый захваты.

3. «Исследует предметы» (Эрнст Й. Кипхард).

Цель: определение уровня сформированности зрительного и тактильного восприятия.

У детей экспериментальной группы стало наблюдаться меньше младенческих черт в обследовании предметов, самостоятельно или с помощью взрослого они начали проявлять интерес к изучению игрушек: рассматривать их, вертеть в руках, обращать внимание на фактуру поверхности и детали.

4. «Различает два цвета» (Эрнст Й. Кипхард).

Цель: определение умения ребенка различать два цвета.

Сравнение показателей оценки умения детей различать два цвета позволяет отметить, что дети экспериментальной группы имеют более высокие результаты: некоторые действуют безошибочно, некоторые иногда допускают ошибки, распределяя предметы по цветам.

5. Методика «Посмотри и повтори» (Л.А. Федорович).

Цель: определение уровня развития предметно-практической деятельности, умение ребенка наблюдать за действиями взрослого и повторять их.

В значительной степени улучшились показатели развития предметно- практической деятельности: дети экспериментальной группы стали наблюдать за действиями взрослого и сами тоже совершать целенаправленные действия с художественными принадлежностями.

6. «Оценка общего фона настроения ребенка во время проведения диагностики» (И.Ю. Левченко).

Цель: оценить общий фон настроения ребенка во время диагностики.

В основном дети экспериментальной группы при проведении диагностики имели положительный фон настроения, активно сотрудничали со взрослым, принимали помощь, были заинтересованы и включены в происходящее, их показатели заметно выше.

Один из детей экспериментальной группы по некоторым показателям остался на низком уровне, это можно объяснить тем, что данный мальчик входит в группу часто болеющих детей и большую часть времени проведения формирующего эксперимента болел и не имел возможности полноценно заниматься.

Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что дети экспериментальной группы стали проявлять большую активность в продуктивных видах деятельности, более эмоционально реагировать на процесс и результат, способны дольше удерживать внимание, сохранять положительный настрой, улучшились показатели развития мелкой моторики, зрительного и тактильного восприятия, дети более сосредоточенно обследуют предметы, следят за действиями взрослого и стараются повторить их.

По результатам контрольного эксперимента можно сделать вывод об эффективности арт-терапевтических занятий с использованием нетрадиционных техник изображения, что указывает на важность использования арт-терапии как части комплексной реабилитации для повышения качества комплексного реабилитационного воздействия, улучшения результативности проводимых мероприятий.

Заключение

педагогический лечебный сирота социальный

Новое гуманное отношение к лицам с ТМНР, их потенциальным возможностям, образованию, социализации, образу жизни начинает постепенно закрепляться в дефектологической среде и обществе.

В настоящее время актуальных является поиск способов оказания им комплексной помощи, создания адаптированной среды. Для изучения данной проблемы мы обратились к опыту лечебной педагогики, предполагающей комплексный подход, который включает различные направления, в том числе и арт-терапевтическое. Целью нашего исследования было выяснить насколько эффективно использование арт-терапевтических занятий с применением нетрадиционных техник изображения в процессе комплексной реабилитации детей-сирот с ТМНР. Мы предположили, что включение таких занятий поможет более быстро и эффективно решать первостепенные задачи постдепривационной реабилитации, такие как: увеличение целенаправленной активности ребенка, накопление сенсорного опыта, формирование положительного отношения в предметно-практической деятельности, развитие тонкой моторики и др.

Констатирующий этап исследования показал, что у детей имеются ярко выраженные проявления последствий длительной депривации, преодоление которых затруднительно стандартными способами, поэтому целесообразно дополнять комплексную реабилитацию занятиями, помогающими прорабатывать особенно трудные моменты. Для этой цели были разработаны арт-терапевтические занятия с использованием нетрадиционных техник изображения, которые были тематически и содержательно связаны с другими занятиями, гармонично вписываясь в цельный реабилитационный процесс. Занятия сенсорно напитали детей, помогли сформировать у них интерес и положительное отношение к продуктивным видам деятельности, зрительному и тактильному обследованию предметов, улучшить показатели развития мелкой моторики, уменьшить проявления стереотипных движений и пр. Такие положительные изменения были выявлены в ходе контрольного эксперимента, что позволило сделать вывод о целесообразности и эффективности использования арт-терапевтических нетрадиционных техник изображения как части комплексной реабилитации для повышения качества комплексного реабилитационного воздействия, улучшения результативности проводимых мероприятий, выведения реабилитационного процесса на более высокий уровень.

Литература

1. Айрес Э.Дж. Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития. -- М.: Теревинф, 2009. - 272с.

2. Арсланова Д.В., Московкина А.Г. Использование арт-терапии в процессе комплексной реабилитации детей-сирот с тяжелыми и множественными нарушениями развития в практике лечебной педагогики// Современные проблемы дошкольной дефектологии: взгляд в будущее: сборник научных статей по материалам межвузовской студенческой научно-практической конференции (20-21 марта 2017 года) / Под общей ред. Л. А. Головчиц, Н.В. Микляевой, А.В. Кротковой. -- М.; Берлин: Директ-Медиа, 2017. -- 375с.

3. Арсланова Д.В. Комплексная реабилитация детей-сирот с тяжелыми и множественными нарушениями развития в практике лечебной педагогики// Сборник статей Современное состояние и тенденции развития специальной педагогики и психологии. Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых (28-30 марта 2016 г., дефектологический факультет) Москва-Берлин 2016, стр. 3-6

4. Артпедагогика и арт-терапия в специальном образовании: Учеб. для вузов / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. - М.: Академия , 2009. - 248с.

5. Банди А., Лейн Ш., Мюррей Э. Сенсорная интеграция. Теория и практика. - М.: Теревинф, 2017 - 768с.

6. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т. Особенности работы с детьми с грубым множественным дефектом развития / Программа элективных курсов по вопросам воспитания и обучения детей с проблемами интеллектуального развития СПб., Изд. ИРВ, 1999 - С. 29 - 36.

7. Басилова Т.А. Как помочь малышу со сложным нарушением развития: пособие для родителей. - М.: Просвещение, 2008.

8. Басилова Т.А. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста со сложными и множественными нарушениями / Т.А. Басилова // Специальная дошкольная педагогика: учеб. пособие для студентов дефектологических факультетов ; под ред. Е.А. Стребелевой. - М.: Академия, 2007.

9. Битова А.Л. и др. Эмоциональное и познавательное развитие ребенка на музыкальных занятиях / под ред. Ю.В. Липес. - 3-е изд. М.: Теревинф, 2015.

10. Боровская И.К. Воспитание и обучение детей в условиях домов- интернатов: пособие для педагогов / И.К. Боровская и др.; под ред. Т.В. Лисовской. -- Мн.: НИО, 2007. -- 216с.

11. Боулби Д. Привязанность. - М.: Гардарики, 2003

12. Бриш К., Терапия нарушений привязанности: От теории к практике. - М.: Когито-Центр, 2012.

13. Бриш К.. Теория привязанности и воспитание счастливых людей. - М.: Теревинф, 2014. - 208c.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.