Предпосылки манипулятивного поведения личности

Манипуляция как предмет психологического анализа. Характеристика видов манипулятивного поведения личности. Анализ характерных особенностей манипулятивного поведения будущих психологов. Программа снижения подверженности манипулятивному воздействию.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 04.05.2015
Размер файла 766,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

8

5

6

2

1

7

9

3

9

7

4

1

0

8

7

7

2

8

7

3

3

5

8

8

8

9

8

2

1

8

10

4

10

3

2

0

1

6

10

9

7

10

5

0

0

7

8

8

7

8

1

1

0

10

7

5

9

11

3

0

2

8

9

6

9

10

2

3

2

9

6

7

6

4

4

2

3

7

10

2

8

7

8

1

4

9

5

10

5

12

1

3

0

0

6

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

манипулятивное поведение личность

Программа обучение конструктивным способам взаимодействия лиц с высоким уровнем макиавеллизма

ЗАНЯТИЕ 1. Вводное

Цели: создание условий для лучшего знакомства; определение особенностей личности каждого участника; создание климата психологической безопасности.

Ход занятия

1. Приветствие.

2. Игра «Имя».Назначение: узнать и запомнить имена всех участников тренинга; снятие возможных затруднений при обращении друг к другу. Каждый участник по кругу называет имена всех, кто уже представился до него, последним называя свое имя.

3. «Знакомство». Назначение: формирование первого впечатления друг о друге; определение особенностей общения участников; формирование установки на взаимопонимание.

«Проективный рисунок». Каждый член группы на листе бумаги символически изображает себя реального и себя идеального (каким бы ему хотелось быть). Обсуждая рисунок, сначала предоставьте слово другим членам группы для того, чтобы выяснить, как они видят этого человека, какое настроение он предает своим рисунком, чем отличается изображение реального «Я» от идеального, что, по мнению группы, данный участник хочет изменить в себе, чего добиться. Затем слово предоставляется самому автору рисунка. Он рассказывает о себе (через рисунок) в свободной форме. По окончании рассказа группа задает вопросы на уточнение, понимание.

4. Правила работы в группе. Назначение: установление принципов работы в группе; создание чувства особенности общения в группе;

Примечание - правила предлагаются для свободного обсуждения в группе.

Правила:

Активность, ответственность каждого за результаты работы группы. Это правило подразумевает зависимость эффективности групповой работы от вклада каждого ее члена и необходимость работы не только для себя, на решение собственных проблем, но и на других, т.к. помощь другому является способом познания себя.

Постоянство участия в работе. Правило определяет обязательность участия каждого члена группы в течение всего времени без перерывов.

Закрытость группы. Имеется в виду, что все происходящее в группе не должно выноситься за ее пределы. Все, что проговаривается членами группы вне круга, должно привноситься в круг.

Откровенность и искренность. Подразумевается, что члены группы должны попытаться отбросить все роли и быть самими собой, попробовать говорить то, что думают, и проявлять то, что чувствуют.

Правило «Стоп». Тот член группы, который не хочет отвечать на какой-либо вопрос, участвовать в какой-то игре из-за нежелания быть искренним или из-за неготовности к откровенности, имеет право сказать «Стоп» и тем самым исключить себя из участия в процедуре. Это правило желательно использовать по возможности реже, т.к. оно ограничивает человека в познании себя.

5. Разминка. Назначение: снятие напряжения; сплочение группы; создание доброжелательной атмосферы.

«Молекулы». Все игроки - «атомы», которые беспорядочно движутся, а по сигналу ведущего объединяются в «молекулы» определенной ведущим величины (по 2, по3, по 5 т.п.) Молекулы большей или меньшей величины, по сравнению с заданной, должны в течение 10 секунд перестроиться. «Атомы», не вошедшие в состав «молекул», выбывают из игры.

6. Рефлексия «Здесь и теперь». Назначение: отработка навыка рефлексии.

Дать понятие рефлексии. Объяснить участникам необходимость ее проведения в конце занятий.

Рефлексия (от лат. «рефлексио» - обращение назад) - процесс познания человеком самого себя, своего внутреннего мира, анализ собственных мыслей и переживаний, размышления о самом себе, осознание того, как воспринимают и оценивают человека окружающие люди. Рефлексия не только позволяет познать себя, но и во многом способствует взрослению человека.

Задание: Предложить каждому участнику высказать свое понимание происходящего, в группе и с группой, описать свои чувства, переживания, ожидания от участия в тренинге реальности.

7. Задание на самопознание: Назначение: отработка навыков анализа своего поведения, поведения окружающих людей, возникающих ситуаций; осознание своего психологического состояния.

Предложить ведение дневника самонаблюдений. Вести записи всего, что происходило на тренинге, мысли, чувства, причины различных переживаний и т. д.

8. Прощание. Ритуал прощания участники группы придумывают сами.

ЗАНЯТИЕ 2

Цель: выявить индивидуальные достоинства каждого участника, показать участникам более продуктивные формы реагирования на различные ситуации.

Ход занятия

1. Приветствие. Назначение: создание доброжелательной атмосферы, способствовать лучшему узнаванию членов группы друг другом.

«Кто я» Раздать участникам по 10-15 карточек, на каждой из которых они должны написать по одному своему качеству, а затем сами участники ранжируют карточки по значимости. Проводится обсуждение. Обратить внимание на то, какие характеристики себя у каждого из ребят преобладают - негативные или позитивные, что для каждого наиболее значимо в своей личности, насколько ярко проявляются качества, стоящие по рангу на последних местах, хотел бы субъект избавиться от них или нет.

2. Рефлексия (10- 15 мин.) Узнать у участников о выполнении задания на самопознание (как справились, какие трудности возникли, почему). Попросить одного из участников зачитать из дневника фрагменты записей. После этого все остальные участники описывают свои ощущения, возникающие во время прослушивания, и пытаются определить чувства автора, которые он испытывал при написании или зачитывании. Сам автор подтверждает или передает слово следующему члену группы, дневниковые записи которого он хотел бы услышать.

3. «Представь партнера» (работа в парах). Назначение: отработка навыка адекватно воспринимать других людей, их поведение; развитие видения других людей.

Участники разбиваются на пары. Один из пары представляет другого (каким он видит своего партнера).

4. Упр. «Скандал»

Цель: обучение способам адекватного реагирования в конфликтной ситуации.

Ведущий рассказывает о важности такого умения как умение быстро и эффективно сглаживать конфликты; зачитывает конфликтную ситуацию, участники ее разыгрывают и находят пути выхода из ситуации.

На обсуждение ведущий выносит следующие вопросы:

- Какие методы сглаживания конфликтов были продемонстрированы?

- Какие, на ваш взгляд, интересные находки использовали участники во время игры?

- Как стоило повести себя тем участникам, кому не удалось сгладить конфликт?

5. «Проективный рисунок». Каждый член группы на листе бумаги символически изображает себя реального и себя идеального (каким бы ему хотелось быть). Обсуждая рисунок, сначала предоставьте слово другим членам группы для того, чтобы выяснить, как они видят этого человека, какое настроение он предает своим рисунком, чем отличается изображение реального «Я» от идеального, что, по мнению группы, данный участник хочет изменить в себе, чего добиться. Затем слово предоставляется самому автору рисунка. Он рассказывает о себе (через рисунок) в свободной форме. По окончании рассказа группа задает вопросы на уточнение, понимание.

6. Рефлексия «Здесь и теперь». Назначение: отработка навыка рефлексии.

Дать понятие рефлексии. Объяснить участникам необходимость ее проведения в конце занятий.

Рефлексия (от лат. «рефлексио» - обращение назад) - процесс познания человеком самого себя, своего внутреннего мира, анализ собственных мыслей и переживаний, размышления о самом себе, осознание того, как воспринимают и оценивают человека окружающие люди. Рефлексия не только позволяет познать себя, но и во многом способствует взрослению человека.

Задание: Предложить каждому участнику высказать свое понимание происходящего, в группе и с группой, описать свои чувства, переживания, ожидания от участия в тренинге реальности.

7. Прощание.

ЗАНЯТИЕ 3

Цель: развить доверие в группе, выработать навыки взаимодействия.

1. Приветствие: «Интервью». Назначение: создание доброжелательной атмосферы, способствовать лучшему узнаванию членов группы друг другом.

У каждого члена группы по очереди все желающие берут интервью. Задают вопросы такого характера: Твой любимый цвет? Есть ли у тебя хобби? и т.п.

2. «Бой ораторов» Назначение: отработка умений слушать другого и убеждать в своей точки зрения; формирование индивидуальных способов эффективного общения.

Участвуют два человека. Определяется тема, например, «нужна ли студентам единая форма одежды в университете?» Первый участник произносит речь на эту тему. Второй должен сначала пересказать своими словами идеи предыдущего оратора, затем изложить свои возражения и, если необходимо, задать вопросы своему противнику и т.д. В ходе обсуждения ведущий обращает внимание на используемые способы и приемы общения, то к каким результатам они приводят; на умение слушать и убеждать; на чувства участников по поводу того или иного действия собеседников; на соответствие вербальных и невербальных компонентов общения и т.д.

3. Упр. «Интервью» (по парам). Назначение: отработка навыка адекватно воспринимать других людей, их поведение; развитие видения других людей.

Участники разбиваются по парам и рассказывают друг другу о себе, а затем представляют собеседника группе.

4. Рефлексия

5. Упр. «Пожелание на прощание»

каждый участник высказывает свое пожелание участникам тренинга и психологу.

ЗАНЯТИЕ 4

Цель: развить навыки сотрудничества, умение идти на уступки.

Ход занятия

1. Приветствие. Подарить невербально друг другу какой-нибудь подарок или просто поприветствовать каким-то характерным для себя жестом.

2. Инфо. сообщение «Сотрудничество, компромисс».

Психолог раскрывает понятие сотрудничесво:

Сотрудничество - в психологическом смысле: позитивное взаимодействие, в котором цели и интересы участников совпадают либо достижение целей одних участников возможно только через обеспечение интересов и устремлений других его участников

3. Упр. «Слияние»

Участники разбиваются на 2 команды, которые играют роли больших торговых компаний. В процессе игры им необходимо решать различные проблемы. Игра построена таким образом, что участники рано или поздно должны понять, что для наибольшей продуктивности им необходимо идти на компромиссы, сотрудничать и в итоге произвести слияние компаний для повышения продуктивности работы.

4. Разминка: «Не столкнись». Назначение: снятие напряжение, стимулирование двигательной активности.

Группа делится пополам, обе подгруппы встают в затылок друг другу, держась за плечи впереди стоящего, под музыку начинают движение, «извиваясь змейкой», причем одна подгруппа двигается по диагонали комнаты, а другая - по ее периметру. По сигналу ведущего подгруппа, идущая по диагонали, должна начать двигаться по периметру, другая - наоборот, по диагонали комнаты. При этом они должны избежать столкновения.

5. Упражнение "Слепой и поводырь". Цель: в данном случае это упражнение будет направлено на регуляцию своего состояния и своих эмоций в той ситуации, когда поведение и действия зависят от другого человека. Эта игра также даст опыт доверия окружающим, а именно этого обычно сильно не хватает агрессивным подросткам.

Для того чтобы начать игру, нужны два человека. Один из них будет слепым - ему завязывают глаза. Второй - его поводырем, старающимся аккуратно и бережно перевести слепого человека через дорогу с оживленным движением.

Это "движение" вы заранее создадите, расставив в комнате стулья и какие-то другие вещи таким образом, чтобы они мешали свободно перейти с одной стороны помещения на другую. Если есть еще желающие принять участие в игре, то они могут создавать "баррикады" из своих тел, расставив руки и ноги и замерев в любом месте комнаты.

Задача проводника - аккуратно перевести слепого на другую "сторону шоссе" (где это место, договоритесь заранее), оберегая его от столкновений с различными препятствиями. После того как задача будет выполнена, обсудите с участниками, легко ли ему было в роли слепого, доверял ли он проводнику, его заботе и умению, какие чувства испытывал. В следующий раз пусть он попробует себя в роли проводника - это научит его заботе и вниманию к другому человеку.

Примечание. В этой игре "проводник" может контактировать со "слепым" разными способами: говорить о том, что нужно делать, или просто вести его за собой, поднимая ногу "слепого" на нужную высоту, чтобы перешагнуть преграду. Можете чередовать эти варианты, введя запрет на один из них, тренируя, таким образом, владение то вербальными (речевыми), то невербальными средствами общения. Если ваш "слепой" норовит самостоятельно пройти весь путь, игнорируя помощь проводника, то в следующий тур постарайтесь ухудшить его ориентацию в пространстве, расставив по-другому препятствия и раскрутив на месте ребенка после того, как ему завязали глаза.

6. Упр. Переговоры и достижение рабочего компромисса. Стремление к достижению рабочего компромисса - очень важное качество. Подчас возникает потребность найти такой выход из сложившейся ситуации, который устраивал бы все стороны, в ней задействованные.

Задание: подчиненный второй раз опоздал на важную встречу и начальник вынужден его уволить. Как добиться компромисса?

7. Упр. Демонстрация самоуважения и уважения к другим людям. Основной составляющей сотрудничества является наличие самоуважения и уважения к другим людям.

Задание: предлагается каждому участнику высказать, за что он уважает себя и своего соседа справа.

8. Задание на самопознание:

описать в дневнике свои мысли, чувства, возникшие в процессе занятия.

проанализировать и записать в дневнике, что хорошего, что плохого вы приобрели в процессе работы, от чего освободились, изменилось ли ваше отношение к себе, к другим.

подумайте, чего вы ждете от второй половины работы, как вы попытаетесь этого достигнуть, что вы посоветуете себе, другим участникам, ведущему.

9. Прощание.

ЗАНЯТИЕ 5

Цель: различение демонстрируемого другими агрессивного, неуверенного и уверенного поведения, выделение ситуаций, при которых чаще всего испытывают неуверенность в себе.

Ход занятия

1. Упражнение «Возьми…салфеток»

Упражнение помогает участникам тренинга познакомиться, а так же создает в группе веселую позитивную атмосферу.

Необходимые материалы: бумажные салфетки.

Описание. Участники тренинга сидят в общем кругу. Тренер передает по кругу пачку бумажных салфеток со словами: «На случай, если потребуются, возьмите, пожалуйста, себе немного салфеток».

После того как все участники взяли салфетки, тренер просит каждого представиться и сообщить о себе столько фактов, сколько салфеток он взял.

Обсуждение. Не требуется.

Вариант. Можно попросить участников поделиться фактами о себе, а информацией, так или иначе связанной с темой тренинга. Например, в тренинге продаж можно попросить их вспомнить о выгодах клиента, на которые ориентирован их продукт, в тренинге по эффективной работе в команде - о факторах, влияющих на командную работу и т.д.

2. Информационное сообщение:

Основные характеристики уверенного в себе человека (по А. Солтеру):

1. Эмоциональность речи: открытое, спонтанное и подлинное выражение в речи всех испытываемых чувств;

2. Экспрессивность речи: ясное проявление чувств в невербальной плоскости и соответствие между словами и невербальным поведением;

3. Противостоять и атаковать: как прямое и честное выражение собственного мнения, без оглядки на окружающих;

4. Использование местоимения "Я": как выражение того факта, что за человек стоит за словами, отсутствие попыток спрятаться за неопределенными формулировками;

5. Принятие похвалы: как отказ от самоуничижения и недооценки своих сил и качеств;

6. Импровизация как спонтанное выражение чувств и потребностей, повседневных забот, отказ от предусмотрительности и планирования.

Уверенное поведение характеризуется такими признаками, как:

· целенаправленность;

· ориентированность на преодоление возникающих препятствий, а не на переживания;

· гибкость, адекватность реакций на быстро меняющуюся обстановку;

· социальная ориентированность, направленность на конструктивные отношения с окружающими;

· сочетание спонтанности с возможностью произвольной регуляции;

· настойчивость, не переходящая в агрессию;

· направленность на достижение успеха, а не на избегание неудач;

· созидание.

3. Процедура "Агрессивный контакт"

Процедура предлагается для отработки приемов неагрессивного ответа на давление и агрессию.

1 этап: Сначала участникам тренинга дается краткое описание семи приемов ответа на агрессию:

- УПС (фиксация замешательства): “Я просто растерялся от такого напора”

- «Сиреневый туман»: «В таких случаях обычно говорят о существовании зависимости между субъективными факторами восприятия и параметрами деятельности индивида»

- Я-высказывание: когда на меня кричат (интерпретация действий агрессора) я обычно не в состоянии нормально работать; давайте перейдем в другое помещение и разберем Вашу претензию.)

- Вы-посыл (персонализация ответственности): Вы хотите сказать, что уверены в том, что …

- Вам важно (фиксация причины обращения): см. одноименное упражнение по теме “Получение информации”.

- «Гадости на радости» (Мне приятно …): всегда можно найти повод сказать искреннее спасибо аргессору, например, “мне приятно, что Вы следите за моими успехами”.

- «Ширма» (фиксация параметров имиджа): “Мы готовы удовлетворить желания любого клиента”

Важно отметить, что цель применения этих приемов - не допустить наращивания агрессии. Поэтому никакой агрессии, сарказма и издевки в ответ.

2 этап. Участники делятся на три группы, каждая из которых получает бланк с написанными на нем фразами агрессивного контакта. Задача участников в группах - вписать в бланк варианты ответов, используя один из предложенных приемов. На эту работу дается не более семи минут, мотивируя это тем, что в разговоре обычно нет времени долго думать над ответом. А в упражнении будет возможность обменяться удачными вариантами ответов в коллективном обсуждении.

3 этап. Участники отвечают на фразы, зачитываемые тренером. При этом принимается ответ от каждой группы. На доске параллельно отмечается, к какому типу реакции на агрессию относится тот или иной ответ. В ходе упражнение участники могут записывать с рабочие тетради наиболее понравившиеся варианты ответов. Если в ходе работы отмечать, какое число ответов каждого типа было использовано участниками, получится сводная картина приоритетный для данной способов ответа на агрессию.

Комментарий: в ходе упражнения могут появиться удачные ответы, которые не вписываются в список предложенных приемов. Это позволит вписать в список дополнительные приемы, «авторами» которых станут участники тренинга. Одним из таких приемов является прием «Я еще и …», сходный с принципом доведения до абсурда…

Вопросы агрессивного контакта

1. Мы оценили Вашу работу и нам показалось, что Вы не знаете элементарных основ своей профессии.

2. Наши молодые сотрудницы утверждают, что Вы их сексуально провоцируете.

3. И на какую карьеру Вы рассчитываете с такой внешностью?

4. Вам не кажется, что Вы слишком молоды, чтобы претендовать на работу у нас?

5. Возникает ощущение, что из-за свойственной Вам небрежности, Вы способны сильно подставить нашу фирму.

6. Вы понимаете, что в связи с отсутствием у Вас опыта, Вы можете претендовать только на минимальную зарплату?

7. Мне кажется, у Вас нет перспектив в нашей организации.

8. Почему Вам постоянно звонят в рабочее время какие-то посторонние люди? Создается ощущение Вашей неорганизованности.

9. Вы абсолютно не умеете себя вести в общении с руководством.

10. Почему устраиваясь к нам на работу, Вы не предупредили, что беременны?

11. Вам не кажется, что Вы слишком часто критикуете других?

12. Ох и зануда же Вы, и это не только мое мнение, но и мнение всего коллектива.

Вопросы агрессивного контакта

13. Какого черта вы сюда пришли. Неужели вы думаете, что можете представлять для нас интерес…

14. А Вы вообще кто такие…

15. Знаете, есть люди гораздо более опытнее Вас в этом вопросе

16. У меня нет времени Вас слушать

17. Если мы заинтересуемся Вашим предложением, мы Вам перезвоним.

18. Мы оценили Вашу работу и нам показалось, что Вы не знаете элементарных основ своей профессии.

19. Наши молодые сотрудницы утверждают, что Вы их сексуально провоцируете.

20. И на какую карьеру Вы рассчитываете с такой внешностью?

21. Вам не кажется, что Вы слишком молоды, чтобы претендовать на работу у нас?

22. Возникает ощущение, что из-за свойственной Вам небрежности, Вы способны сильно подставить нашу фирму.

23. Вы понимаете, что в связи с отсутствием у Вас опыта, Вы можете претендовать только на минимальную зарплату?

24. Мне кажется, у Вас нет перспектив в нашей организации.

25. К сожалению, похоже что мы с Вами не сработаемся.

26. Почему Вам постоянно звонят в рабочее время какие-то посторонние люди? Создается ощущение Вашей неорганизованности.

27. Вы абсолютно не умеете себя вести в общении с руководством.

28. Почему Вы постоянно подаете в своих отчетах искаженную информацию?

29. Почему устраиваясь к нам на работу, Вы не предупредили, что беременны?

30. Нам, руководству, кажется, что Ваш приход в отдел плохо сказался на взаимоотношениях наших сотрудников.

31. Вам не кажется, что Вы слишком часто критикуете других?

32. К сожалению, на мой взгляд, Ваш конкурентоспособный потенциал приближается к нулю.

33. Ох и зануда же Вы, и это не только мое мнение, но и мнение всего коллектива.

34. Вам не кажется, что надо быть более разборчивым в личных контактах?

35. Анализируя результаты Вашей работы, я прихожу к выводу, что Вы больше работаете на конкурентов.

36. По-моему, Вы в последнее время меня подсиживаете? Стремитесь на мое место?

37. Знаете, Ваши семейные проблемы все более негативно отражаются на Вашей профессиональной успешности.

38. Такое ощущение, что Вы специально отпугиваете наших покупателей.

39. С чего Вы взяли, что можете мне понравиться как сотрудник, и я Вас возьму на работу ?

40. Были мнения, что Вас можно использовать в управленческой работе, но есть большие сомнения, что Вы с этим справитесь.

41. Я думаю, что Вы не отрабатываете свою зарплату. Вывод один: будем понижать Вас в должности.

4. Упражнение на технику релаксации:

Все упражнения делаются по единому принципу:

1. Вы считаете про себя или вслух - «раз-два-три-четыре», при этом постепенно напрягая соответствующие мышцы. На счёт «четыре» мышцы максимально напряжены.

2. На следующие четыре счёта («раз-два-три-четыре») вы удерживаете максимальное напряжение в мышцах и стараетесь напрячь их ещё сильнее. Можно использовать воображение. Например, если вы сжимаете кулак, на этой стадии вы представляете, что вам нужно раздавить шарик. На счёт четыре вы резко прекращаете напряжение, например, «бросив» руку.

3. На следующей стадии вы просто прислушиваетесь к ощущениям в руке, возможно, чувствуете покалывание, дрожь, биение крови. При этом также считаете «раз-два-три-четыре».

4. Последняя стадия - на счёт «раз-два-три-четыре» вы представляете образы расслабления в тех мышцах, с которыми в данный момент работаете. Это может быть манная каша, тёплый мёд, варёные макароны, всё что придёт вам в голову.

Считая, не фиксируйте внимание на счёте. Считайте в своём ритме, не спеша, как вам удобно. Третья и четвёртая стадия могут быть объединены при недостатке времени.

Последовательность работы с мышцами такова. Каждое упражнение делается по два раза. Упражнения делаются перекрёстно, т.е. «левое плечо - правое плечо», «левое предплечье - правое предплечье».

I) Начнём с мышц рук и плечевого пояса.

1) напряжение достигается максимальным поднятием плеча.

2) поднимаете ладонь к плечу (напрягаете бицепс, как культурист).

3) Теперь задействуем мышцы предплечья. Предплечьем называется часть руки, расположенная между лучезапястным и локтевым суставами. Чтобы качественно напрячь мышцы предплечий согните руку в лучезапястных суставе, максимально приближая кулаки к внутренним частям предплечий.

4) То же самое - к тыльной стороне предплечья

II) Мышцы ног

1) пальцы на ногах сжимаются как бы в кулак

2) носок ноги тянется максимально вверх

3) носок ноги тянется вперёд

III) Дыхание

На первые «раз-два-три-четыре» - вдох

На вторые «раз-два-три-четыре» - пауза

На третий счёт «раз-два-три-четыре» - выдох

На четвёртые «раз-два-три-четыре» - пауза

IV) Шея - дополнительно, в случае трудностей с расслаблением мышц шеи.

1) голова откинута назад

2) голова наклонена вперёд

V) Лицо

1) максимально поднимаете брови («удивление»)

2) максимально поднимаете крылья носа («отвращение»)

3) максимальное растяжение губ («улыбка»)

4) сжатие челюстей

5) зажмуривание

После этого делаете упражнений для лица 2,3,4,5 одновременно.

В конце можно также сделать все перечисленные упражнения «волной» - постепенно напрягай все группы мышц.

Если вы чувствуете оставшееся напряжение в какой-то группе мышц - повторите упражнения для этой группы.

Упражнения можно делать в ситуации когда необходимо снять психоэмоциональное напряжение. После длительного применения данного комплекса для достижения расслабления бывает достаточно напряжение одной группы мышц - например кулаков.

5. Упражнение «Какой был тренинг»

Упражнение помогает участникам вспомнить то, что происходило на тренинге, соединить в единое целое свои впечатления о нем и полученную информацию. Также упражнение помогает завершить тренинг живой, активной, запоминающейся манере.

Необходимые материалы: планшетки, бумага формата А4, карандаши.

Описание. Все участники делятся на мини-группы по 3-4 человека, каждая мини-группа получает бумагу и планшетку и должна за 5 минут придумать максимум прилагательных-определений, которые подходят к пройденному тренингу. Например, активный, информативный и т.д.

После чего они зачитывают полученный список пилагательных.

Обсуждение. Не обязательно. Можно попросить группы прокомментировать интересные идеи, которые они выскажут.

Вариант. Можно попросить группы вместо прилагательных составить список ключевых понятий и терминов, связанных с темой тренинга

6. Прощание.

ЗАНЯТИЕ 6

Цель: Обучение самоконтролю и саморегуляции

Ход занятия

1. Приветствие

Для того, чтобы добиться лучшего взаимопонимания при общении, желательно проанализировать, как мы приветствуем друг друга.

Группа разбивается на пары, затем приветствуют друг друга. Затем по сигналу пары меняются. Один из партнеров в каждой паре переходит в следующую пару, по часовой стрелке, через одного и приветствие продолжается с новым партнером. Чтобы разнообразить приветствие можно проиграть различные ситуации и роли, например, Вы встретили неожиданно давнего-давнего-друга, Вы приходите к начальнику, встречаетесь с подчиненными, с человеком почтенного возраста, с ребенком, встречаетесь в деревне, просто с первым встречным.

После окончания игры по сигналу начинается обмен мнениями. Проводится конкурс на лучшее приветствие. Победителя выдвигают по небольшому количеству положительных отзывов о манере поведения, речи, желанию перенять хорошие манеры. Это может выражаться и просто количеством похлопываний по плечу.

Вся группа поздравляет победителей. Победители исполняют показательный сеанс нескольких приветствий. Группа награждает победителей аплодисментами.

2. Упражнение "Превращения". Цель: самопознание и самовыражение с помощью воображения и метафорических средств.

Процедура проведения. Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает участникам завершить такие предложения:

Если бы я был животным, то это был(-а) бы... (другие варианты - песней, книгой, музыкой, явлением природы, видом транспорта...),

Если бы я был женщиной/мужчиной...,

Если бы я был миллионером...,

Если бы я был "звездой"....

Все отвечают по кругу. Обсуждения услышанного, участники делятся впечатлениями.

3. Упражнение "Критикуй, не обижая". Цель: научить подростков контролировать свои слова и эмоции.

Эта игра является очень важной частью программы работы с агрессивными подростками, так как она тренирует умение направлять свое недовольство не на бумагу, песок или воду, а непосредственно на того, кто вызвал у ребенка негативные эмоции. Конечно, форма проявления такого недовольства должна быть вежливой и не обижать человека. Группе следует стремиться не "сделать больно в отместку", а добиться изменений в поведении другого человека, чтобы ему снова стало комфортно с ним общаться. Иными словами, нужно учить подростков конструктивной критике, а это - целое искусство. Поэтому не ожидайте всего и сразу, а начинайте постепенную работу в этом направлении.

Заранее заготовьте набор фраз, которыми участники группы склонны пользоваться, чтобы оценить проявления другого человека. Можно записать эти грубости и обзывалки на отдельных листочках. Теперь введите законы правильной критики. К ним относятся:

- критикуй не человека в целом, а его конкретные действия;

- говори о своих чувствах по поводу того, что тебе не нравится;

- предлагай пути решения проблемы, если возможно, то и свою помощь;

- покажи уважение к человеку, свою веру в то, что он сможет измениться;

- избегай слов и интонаций, которые могут обидеть человека;

- не приказывай, а предлагай человеку выбор.

Если теория усвоена, начинайте практиковаться. Возьмите любой листок с обидной фразой. Пусть участник группы предложит, как ее изменить таким образом, чтобы сказать о своих чувствах и мыслях, но не обидеть человека.

4. Ролевая игра "Cглаживание конфликтов". Цель: обучение способам адекватного реагирования в конфликтной ситуации.

Ведущий рассказывает о важности такого умения как умение быстро и эффективно сглаживать конфликты; объявляет о том, что сейчас опытным путем стоит попытаться выяснить основные методы урегулирования конфликтов.

Участники разбиваются на тройки. На протяжении 5 минут каждая тройка придумывает сценарий, по которому двое участников представляют конфликтующие стороны (например, ссорящихся супругов), а третий - играет миротворца, арбитра.

На обсуждение ведущий выносит следующие вопросы:

- Какие методы сглаживания конфликтов были продемонстрированы?

- Какие, на ваш взгляд, интересные находки использовали участники во время игры?

- Как стоило повести себя тем участникам, кому не удалось сгладить конфликт?

5. Упражнение Подведение итогов

Упражнение используется для завершения тренинга, дает возможность вспомнить изученное, задуматься над тем, как полученные знания будут применяться в реальной жизни.

Необходимые материалы: листы бумаги формата А3, карандаши, фломастеры.

Время: 20 минут.

Размер группы: 6-20 человек.

Описание. Все участники делятся на мини-группы, каждая мини-группа получает лист бумаги А3 и свое задание.

Первой группе нужно подготовить выступление, суммирующее основные пункты, рассмотренные на тренинге. Второй группе - комплекс мер, которые могут быть приняты в реальной жизни (на рабочем месте) для того, чтобы максимально использовать полученную информацию. Третьей - какие препятствия могут возникнуть при применении полученной информации в реальной жизни и как эти препятствия преодолеть.

Группам дается 10 минут, чтобы набросать идеи и придумать, как презентовать их группе. Листы А3 можно использовать для того, чтобы сформулировать на них основные пункты, сделать схематические рисунки и т.д.

После этого один представитель от каждой группы презентует всем соображения своей группы.

Обсуждение. Может ли группа добавить что-то к сказанному, с какими идеями участники согласны, а с какими - нет?

6. Прощание. Спасибо аз приятное занятие

Психолог: Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: <Спасибо за приятное занятие!>. Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: <Спасибо за приятное занятие!> Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.

ЗАНЯТИЕ 7

Цель: научение участников бесконфликтному общению; оказание помощи каждому участнику в осознании способов и приемов взаимодействия с другими людьми, способов реагирования в сложных ситуациях, умении регулировать процесс общения; формирование индивидуальных способов эффективного общения; отработка вербальных и невербальных средств общения.

Ход занятия:

1. Приветствие.

2. Рефлексия (Обсуждение дом. задания.)

3.«Созвучие» Назначение: развитие эмпатического понимания; подготовка к участию в ролевых играх

Выходят два партнера. Их задача: медленно удаляясь в противоположные стороны, одновременно оглянуться, остановиться, идти и опять оглянуться. И так три раза.

4. Информирование

В качестве важных моментов общения выступают эмпатия и рефлексия. Если под рефлексией понимается самоуглубление, обращенность познания на свой внутренний мир, видение своей позиции со стороны, способность имитировать мысли партнера, то под эмпатией подразумевается способность понимать психические состояния других людей, сопереживание, эмоциональный отклик, эмоциональная идентификация с другими.

5. Ролевая игра. Назначение: выявление основных способов взаимодействия каждого члена группы с другими людьми, индивидуальных особенностей общения; формирование эффективных способов общения; совершенствование вербальных и невербальных компонентов общения.

Примеры ситуаций для разыгрывания:

1. Тебя вызвали к начальнику за то, что ты сорвал важную презентацию.

2. Тебе необходимо отпроситься у начальника на час раньше.

3. Разговор с руководителем о том, что ты ходишь в несоответствующей одежде на работу.

4. Прогуливаясь вечером со знакомым парнем/девушкой, вы встречаете твою маму, которая начинает отчитывать тебя, как ребенка.

5. Разговор с отцом, который считает, что тебе надо поступать в медицинский институт, а тебя профессия врача не привлекает.

Перед игрой участники обсуждают детали сюжета. После игры обсуждение проигранной ситуации начинают с них. Ведущий стимулирует обсуждение следующими вопросами: Какие чувства ты испытывал при общении с партнером? Проанализируй причины их возникновения. Чего ты хотел добиться в этой ситуации, и удалось ли это тебе? Попробуй описать, что представляет, с психологической точки зрения, личность твоего собеседника. Какую цель, по твоему мнению, ставил перед собой партнер? Чем он располагал к себе и чем отталкивал? Какие приемы для достижения поставленной цели использовал ты, и какие твой партнер? Что говорил о своих чувствах твой партнер языком невербального общения? Кто из участников достиг своей цели, и что этому способствовало? А кому не удалось, и что этому помешало?

6. Разминка «Не урони». Один из участников кидает другому мяч, при этом говоря, что это, например, холодильник. Задача ловящего изобразить, что он поймал холодильник, а не мяч.

7. «Картина» (работа в парах). Назначение: определение умения участников регулировать процесс общения; отработка невербальных техник общения.

Участники разбиваются попарно. Каждой паре выдается лист бумаги и один карандаш. Держа карандаш вдвоем, без слов, за 5 минут они должны создать совместное произведение. Под рисунком написать название и поставить подписи.

После окончания процедуры ведущий может задать участникам следующие вопросы: Является ли эта картина действительно совместным произведением? Кто был инициатором создания именно этого сюжета? Кто являлся лидером, а кто подчиненным? Учитывались ли желания каждого участника? Понимали ли участники друг друга в процессе совместной работы, какие способы использовали для этого?

8. Рефлексия

9. Прощание.

ЗАНЯТИЕ 8

Цели: диагностика и отработка индивидуального стиля общения; развитие аналитических коммуникативных умений.

Ход занятия:

1. Приветствие.

2. «Жизнь врасплох» Назначение: определение стиля реагирования участников в непредвиденных ситуациях; развитие аналитических способностей, умений понять и принять другого человека.

На каждом шагу жизнь нам предлагает множество задач, и каждый раз мы проявляем искусство быть другим, оставаясь при этом самим собой. Каждому из вас будет предложена ситуация, ваша задача - быстро включиться в нее, и моментально отреагировать, ведь в жизни случаев, когда нам приходится немедленно реагировать, более чем достаточно.

Ведущий просит всех участников, кроме тех, кто разыгрывает

Примечания: желательно, чтобы предлагаемые ситуации имели одну тематику. Например, взаимоотношения с другом. Ситуации для разыгрывания ведущий может подобрать во время утренней рефлексии, разбирая дом. задание.

Во время анализа обратить внимание на следующее: какие чувства испытывали «исполнители» сценки во время взаимодействия с каждым членом группы, кто, по их мнению, отреагировал более адекватно ситуации; как участник относится к себе, к другу, насколько может участвовать и понимать окружающих, может ли уравновешивать в своем поведении разные интересы, свои и чужие и т.д.

3. «Этюды» Назначение: диагностика индивидуального стиля общения участников; отработка умений анализировать свои индивидуальные особенности и учитывать личностные особенности другого; развитие коммуникативных навыков.

Ведущий или сами участники описывают ситуацию в самом общем виде, желающие участвовать в ее разыгрывании сами конкретизируют ситуацию, готовят место и т.д. После проигрывания анализируют ситуацию сначала ее участники, затем остальные члены группы.

Информирование: Если тебя тянет к какому - то человеку, но на пути к сближению с ним встречаются трудности (у тебя что - то не то в характере, у него какие-то черты тебя не устраивают):

то можно попробовать как-то изменить самого себя;

можно попробовать чуть-чуть повлиять на этого человека;

но не правильнее ли изменить в лучшую сторону свое отношение к нему, свое поведение с ним;

но если ты еще не принимаешь последнее и все еще пытаешься изменить другого, то следуй хотя бы советам Д.Карнеги:

9 способов изменить человека, не нанося ему обиды и не вызывая негодования.

Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека

Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме;

Прежде чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках;

Задавайте вопросы вместо того, чтобы отдавать приказания;

Дайте человеку сохранить свое лицо;

Хвалите человека за каждый, даже самый скромный успех и будьте при этом искренни в своем признании и щедры в похвалах;

Создайте человеку доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним;

Пользуйтесь поощрениями.

Сделайте так, чтобы было приятно выполнять то, что вы хотите.

4. «Предмет» Назначение: отработка умений понимать человека опосредованно, через то, что он любит; получение дополнительной информации участникам о своих индивидуальных особенностях.

Все участники отдают ведущему принесенные с собой предметы, вызывающие у них самые приятные обонятельные, осязательные, или слуховые ощущения. Ведущий передает по одному предмету по кругу всем членам группы (участники не знают, кто принес этот предмет). Каждый, у кого в руках предмет, должен предположить, какие индивидуальные особенности присущи владельцу этого предмета.

5. Разминка «Смена мест» Участники сидят на стульях по кругу, водящий стоит в центре и командует: «Меняются местами…» продолжение фразы может быть любым, например, все блондины, все, кто любит музыку «Битлз» и т.д. Во время смены мест водящий должен успеть занять свободный стул. Следующим водящим становится тот, кому не хватило места.

6. Задание на самопознание: придумать 10 ситуаций в которых можно применить 9 способов изменить человека, не нанося ему обиды и не вызывая негодования.

7. Рефлексия.

8. Прощание.

ЗАНЯТИЕ 9

Цели: развивает навыки ассертивного (уверенного) поведения. Вырабатывает позитивное отношение к себе, к другим, умение справиться с конфликтной ситуацией, вырабатывает адекватное реагирование на критику, повышение самооценки.

Ход занятия:

Упражнение 1. Цель: активизация группы.

Психолог: Садимся в круг. Предлагаем вам задуматься о том, что в вас, в вашем характере является самым важным, самым существенным. А теперь попробуйте найти этому краткую форму выражения, можно в стихотворной форме. К примеру: «Лед и пламень», «То, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя», «Тиха, печальна, молчалива...» и т.д. Пожалуйста. Подумали? Хорошо. Сейчас по кругу, по очереди, начиная с участника, сидящего справа от ведущего, начинайте представляться группе. Сначала назовите свое имя, а затем скажите несколько слов о себе, о своей сути. Лучше, если это будет сказано одной фразой, можно в стихах или с использованием метафоры. То, что вы только что придумали. Просим вас. Спасибо. Мы сделали один шаг навстречу друг другу. Обсудите, чьи представления произвели наибольшее впечатление. Ведущий, руководите. Спасибо, игра закончена.

Упражнение 2. “Легкий” разговор. Цель: дать участникам шанс попрактиковаться в навыках ведения короткой беседы.

Шаг 1: Разделите всех членов группы на пары. Предложите участникам вместе со своими партнерами рассредоточиться по комнате. Неважно, кто является партнером -- знакомый или незнакомый человек, -- потому что через минуту всем придется объединиться в другие, новые пары. Попросите участников определить, кто из них будет первым, а кто вторым номером.

Шаг 2: Двигаясь от пары к паре, раздайте каждой из них тему малого разговора. Предложите первым номерам начать беседу, то есть, сделать вводные замечания.

Некоторые темы, которые можно использовать во время легкого разговора:

Как вы попали на программу?

Как вам больше всего нравится путешествовать?

Что вы надеетесь получить в результате посещения программы?

В каком доме вы живете?

Вам нравится театр? Балет? Опера? и т. д.

Вы ездили в отпуск в этом году?

Какую работу вы выполняете?

У вас есть дети? Внуки? Домашние животные?

Вам нравится выполнять такие упражнения, как это?

Шаг 3: По прошествии времени (минута или около того) предложите вторым номерам переместиться к ближайшим первым номерам, находящимся справа от них. Повторите шаг 2, но теперь малый разговор должны начинать вторые номера.

Шаг 4: По прошествии времени (минута или около того) предложите участникам еще раз поменять партнеров. Еще несколько раз повторите шаги 2 и 3.

Шаг 5: Соберитесь в общий круг. Выясните реакции участников на это упражнение.

Вопросы, которые вы можете использовать:

Испытывает ли кто-либо из вас в повседневной жизни трудности с ведением легкого разговора? Почему? (Типичными ответами будут: “Я недостаточно остроумен”, “Я скучен”, “Я не умею поддерживать “легкую” беседу”, “Я слишком застенчивый”, “Я не могу решить, что сказать”).

Как можно преодолеть эти негативные чувства?

Какую пользу приносит внимание к потребностям и чувствам других?

Как могут помочь несколько заранее подготовленных тем для разговора? (Типичными ответами будут такие: “Могут помочь, если иметь в запасе одну вводную тему и несколько других на тот случай, если она иссякает”, “Могут помочь, если иметь в запасе темы, подходящие к определенным типам людей или ситуаций”, “Это сделает меня более уверенным”).

Почему для вас важно уметь заводить легкий разговор? (Типичные ответы: “Чтобы показать другим людям, что они мне интересны”; “Чтобы я мог задать вопросы, а затем позволить другому человеку говорить”; “Чтобы понравиться другим людям -- и они были бы рады видеть меня снова”).

Когда способность начать легкий разговор может быть важной для вас? (Типичные ответы: на работе -- “Когда остаешься один на один с клиентом”; в обществе -- “На вечеринках”; в общем, когда первый раз встречаешься с человеком).

Чему вы научились, выполняя это упражнение?

3. Упражнение «История о… ». Цель: упражнение достаточно широко применяется в тренингах; особенно полезен он в программах развития уверенности, потому что дает тренеру возможность непосредственно “запечатлеть” характерные черты и особенности участников тренинга -- тех, кто с удовольствием представляет себя другим; тех, кто предпочитает оставаться в тени; тех, кого выдают бессознательные движения их тела, и т. д. Так как участников просят рассказать о некотором объекте, а не о себе, этот “ледокол” вызывает меньше опасений участников, чем другие.

Шаг 1: Каждому из участников предлагается рассказать остальной группе о некотором предмете, который они носят на себе или принесли с собой. И это все -- просто рассказать о некоей личной вещи, которую можно продемонстрировать остальным.

Шаг 2: Дайте участникам пару минут, чтобы они решили, о каком предмете они будут рассказывать группе, и привели свои мысли в порядок.

Шаг 3: Определите, кто первым будет рассказывать историю о… Пригласите добровольца или найдите способ выбрать одного из участников. Избегайте систематического “движения по кругу”, это может вызвать волнение у тревожных участников, которое будет мешать им сосредоточиться и слушать рассказы других, пока они ждут своей очереди.

Шаг 4: Продолжайте упражнение до тех пор, пока каждый не расскажет о своей личной вещи.

Шаг 5: Поблагодарите участников за их рассказы, сделайте обобщения и завершите упражнение, упомянув о его цели.

4. Упражнение «Принятие на себя ответственности за собственное поведение». По своей сути ассертивность - это философия личной ответственности. То есть речь идет о том, что мы ответственны за свое собственное поведение и не имеем права винить других людей за нашу реакцию на их поведение. Для этого необходимо отработать слудующие моменты:

5. Демонстрация самоуважения и уважения к другим людям. Основной составляющей ассертивности является наличие самоуважения и уважения к другим людям. Если вы не уважаете себя, то кто тогда будет уважать вас?

Задание: предлагается каждому участнику высказать, за что он уважает себя и своего соседа справа.

6. Демонстрация позитивной установки. Ассертивное поведение предполагает развитие позитивной установки.

Задание: предлагается ряд ситуаций, которые обычно вызывают негативные реакции. Например: вас испачкали в транспорте, начальник накричал ни за что, ваш товарищ опаздывает на встречу с вами и т.д. Предлагается найти позитивные моменты в данных ситуациях. Например: испачкали или порвали платье - есть повод купить новое, накричал начальник - сделать работу так, чтобы он еще и извинялся, опаздывает товарищ на встречу - ну и пусть, главное, чтобы с ним ничего не случилось.

6. Умение внимательно слушать и понимать. Ассертивность требует умения внимательно слушать и стремления понять точку зрения другого человека. Все мы считаем себя хорошими слушателями, но возникает вопрос, как часто мы, слушая другого человека, переходим от фактов к предположениям, и как часто мы перебиваем других для того, чтобы побыстрее изложить свою точку зрения? Любой человек должен научиться внимательно и продуктивно слушать и понимать суть различных проблем и вопросов. Только тогда он сможет предлагать решения, которые будут позитивными.

Задание: Упражнение «Испорченный телефон»

Задача участников следующая: все участники выходят из аудитории, где проводится тренинг, остается только один человек. Ему демонстрируется картинка или зачитывается текст, содержание которых он должен передать второму участнику, тот третьему и т.д.

Особенность данного упражнения - продемонстрировать, как часто мы искажаем изначальную информацию, потому что не умеем слушать и слышать, непосредственно то, что до нас пытается донести собеседник. Обратить внимание участников, как быстро теряется часть информации и заменяется несуществующей.

7. Поиск простых выходов из сложных ситуаций. Ассертивность помогает нам в процессе поиска и нахождения простых выходов из сложных ситуаций. (Данное упражнение целесообразно объединить с предыдущим 5.4.)

8. Упражнение на самопознание: Изменения.

Цель: упражнение используется для подведения итогов тренинга, взаимный контроль участников повышает вероятность того, что полученные знания внедряться ими в реальную деятельность.

Необходимые материалы: карточки из плотной бумаги с размером с визитку, карандаши.

Описание. Все участники тренинга получают по карточке, после чего выслушивают следующую инструкцию: «На тренинге мы получили много знаний и навыков, цель которых - облегчить нашу жизнь. К сожалению, навыки, полученные на тренинге, имеют тенденцию уходить, если не приложить дополнительных усилий к тому, чтобы больше использовать и тренировать их в реальных условиях. Для того чтобы продумать, что и как вы будете применять на практике в ближайшее время, мы и предлагаем написать на своей карточке три изменения, которые каждый предпримет у себя в ближайшую неделю после тренинга».

9. Прощание.

ЗАНЯТИЕ 10. Заключительное

Цели: формирование позитивного восприятия участников; создание условий для самостоятельной работы по самосовершенствованию; осознание возможных влияний индивидуальных особенностей участников на процесс развития их личности и на жизненный путь в целом.

Ход занятия:

1. «Древо цели» Назначение: формирование умений самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения.

Участникам предлагается обратиться к «целевой зебре» и на свободной станице дневника выписать наиболее значимую проблему. Затем задайтесь вопросом: «А что для этого необходимо?». Вспомните, проанализируйте моменты, когда этой проблемы перед вами не стояло, установите некоторые связи, зависимости. В заключении процедуры ведущий напоминает, что это последняя встреча, то есть членам группы нужно будет работать над собой самостоятельно, и в этом им поможет «Древо целей».

2. «Встреча через 10 лет» Назначение: выявление уровня осознания участниками своих личностных особенностей и возможностей влияния их на развитие личности и на жизненный путь в целом.

Примечание: это одна из самых сильных процедур тренинга и проводить анализ после ее окончания не следует. В ходе подготовки и проведения встречи ведущий по возможности не участвует, реагируя только на прямые вопросы и просьбы к нему. После того, как участники все обсудят и подготовятся у встрече, предложить им выйти за дверь на 10-15 мин. И вжиться в образ себя через 10 лет.

3. «Связующая нить» Назначение: формирование чувства близости с другими людьми; принятие членами группы друг друга; формирование чувства собственной значимости.

Члены группы, сидя в кругу, передают друг другу клубок ниток, сопровождая это высказываниями, начинающимися со слов типа: «Я рад знакомству с тобой, потому что…» Когда клубок вернется к тому, кто начинал, членам группы следует натянуть нить, закрыть глаза и погрузится в состояние, способствующее принятию себя, других людей, окружающего мира.

Примечание: перед заданием на самопознание попросить участников тренинга просмотреть свои дневники. Затем провести глубокую рефлексию групповых процессов, качественных изменений, произошедших с каждым в ходе работы, проанализировать полученные коммуникативные знания, умения, навыки. После того как каждый по кругу выскажет свое мнение, предложить в ходе групповой дискуссии выработать программу действий по развитию полученных коммуникативных умений в реальной жизни.


Подобные документы

  • Факторы и причины формирования манипулятивного поведения. Особенности использования скрытого способа воздействия на сознание личности в межличностном общении. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей манипулятивного общения.

    курсовая работа [425,9 K], добавлен 18.09.2011

  • Исследование особенностей понимания учебных текстов по психологии студентами-психологами. Изменение структуры идентичности студентов–психологов за время обучения в ВУЗе. Психосемантический анализ отношения студентов к манипулятивному стилю поведения.

    реферат [22,7 K], добавлен 29.01.2010

  • Манипуляция как средство психологического воздействия. Классификация методов манипулирования. Описание методик "шкала манипулятивного отношения", "акцентуации Эйдемиллера". Проведение эмпирического исследования с использованием методики "Mach IV".

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 03.07.2012

  • Угроза информационно-психологической безопасности личности. Потенциальные источники угроз индивидуальному, групповому и массовому сознанию. Использование в коммуникативных процессах манипулятивного воздействия. Методы психологической защиты личности.

    реферат [25,6 K], добавлен 26.07.2010

  • Семья, как малая социальная группа. Характеристика возрастных особенностей личности и поведения в подростковом возрасте. Разнообразие стилей родительских отношений, как основного фактора, который влияет на формирование личности и поведения у подростков.

    курсовая работа [132,7 K], добавлен 22.04.2011

  • Изучение основ теории поведения личности. Типы поведения человека в организации. Взаимодействие человека и организации. Основные качества личности. Индивидуальные особенности людей. Факторы, обуславливающие трудовое поведение личности на рабочем месте.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 07.03.2016

  • Факторы детерминации поведения личности. Динамика человеческого поведения. Поведение индивида определяется набором личностных качеств, особенностями конкретной ситуации. Специфика социальной среды, в рамках которой реализуется деловая активность личности.

    реферат [29,4 K], добавлен 15.03.2009

  • Организация и основные методики исследования конфликтного поведения личности подростков. Анализ различных факторов, влияющих на конфликтное поведение. Негативные функции межличностных конфликтов. Стили поведения личности в конфликтной ситуации.

    дипломная работа [143,2 K], добавлен 07.08.2013

  • Причины, по которой выбирается манипулятивное поведение. Характерные черты манипулятора. Самые применяемые виды манипулирования: любовью, страхом, чувством вины, гордости, жалости. Сущность техник "Полярная реакция", "Разрыв шаблона", "Выбор без выбора".

    реферат [24,1 K], добавлен 13.12.2017

  • Характеристика основных видов социальных отклонений, лежащих в основе девиантного поведения. Сущность норм, связанных с психическими состояниями и развитием личности. Биологические, социологические и психологические теории детерминации поведения человека.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 12.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.