Создание гостиницы для животных как специфического сегмента гостиничного бизнеса

Роль животных в жизни человека. Специфика путешествий с ними, особенности их перевозки различными видами транспорта, туристские формальности. Зарубежный и российский опыт создания зоогостиниц. Разработка бизнес-плана гостиницы для животных в Саратове.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 07.11.2010
Размер файла 89,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

5

2

450

337 500

189 000

526 500

ИТОГО:

2 415 000

1 270 500

3 685 500

Таблица 6.

Налогообложение

Вид налога

Налогооблагаемая база

Ставка

Размер выплат (руб.)

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Вмененный доход

251 000

15%

37 650

Страховые взносы в пенсионный фонд

Заработная плата(1 764 000)

14%

246 960

Таким образом, ежегодный оборот гостиницы для животных должен составить 3 685 500 рублей (154 000$). Ежегодные затраты в первые 4 года составляют 3 312 200рублей. Следовательно, срок окупаемости гостиницы составляет 1 год. Рентабельность проекта =113%

3.8 Анализ рисков

Для данного проекта существуют следующие виды рисков:

Таблица 7.

Риски и меры их профилактики

Перечень рисков

Меры профилактики

Стихийные бедствия

(пожар, наводнение,

землетрясение)

Страхование

Противоправные действия

третьих лиц

Страхование

Снижение покупательной

способности населения

Проведение функционально-стоимостного анализа маркетинга (повышение качества при сохранении уровня затрат и др.)

Риск неплатежеспособности клиентов

Найти равновесие между ценой и платежеспособностью клиентов путем проведения анкетирования потенциальных клиентов.

Несвоевременная поставка комплектующих

Минимизировать контакты с малоизвестными поставщиками

Недобросовестная конкуренция

Продуманная рекламная кампания, контроль сохранения коммерческой тайны.

Таким образом, к рискам, на которые необходимо обратить пристальное внимание и которые возможно предугадать и предотвратить, являются риск неплатежеспособности клиентов, риск несвоевременной поставки комплектующих и риск снижения покупательной способности населения. В свою очередь, риск стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц невозможно предугадать, а, следовательно, необходимо прибегнуть к страхованию.

Заключение

Путешествия с животными принято выделять в отдельный тип путешествий, обладающий своими требованиями, проблемами и перспективами развития. Для всех видов перевозки животных существуют определенные правила и формальности, которые необходимо соблюдать. Для перевозки животных за рубеж необходимо оформить ветеринарное свидетельство в государственном ветеринарном учреждении и разрешение на вывоз. За рубеж (при пересечении границы РФ) пассажиры могут перевозить принадлежащих им животных при наличии ветеринарного свидетельства, которое затем меняется на международный сертификат.

Кроме того туристские формальности для ввоза и вывоза животного в разные страны обладают существенными различиями. Несмотря на то, что существует основной пакет документов для перевозки животных, многие страны имеют свои особенности, поскольку везде свои законы и свои требования. Поэтому необходимо выяснить все детали в каждом конкретном случае. Но, тем не менее, можно выявить некоторые общие существующие на сегодняшний день проблемы в этой сфере, как наличие слишком жестких правил и ограничений, неразвитость туристской инфраструктуры в этой отрасли, наличие зоогостиниц только в крупнейших городах, плохая осведомленность сотрудников туристских фирм о возможностях путешествий с животными. Кроме того, даже при условии прохождения всех процедур для вывоза животного отсутствует гарантия, что гостиница по месту пребывания даст возможность вселиться вместе с животным. Поэтому наиболее быстрым и реальным из вариантов решения данных проблем можно назвать проект создания гостиницы для животных в г. Саратове.

Еще совсем недавно понятие «гостиница для животных» было совершенно непонятным. С течением времени и с повышением уровня потребностей уже никого не удивишь подобным сервисом. В настоящее время рынок ощущает реальный спрос на подобные услуги. На Западе этот бизнес приносит хорошую прибыль, и, соответственно, уровень комфорта значительно выше и набор предлагаемых услуг -- шире.

В дорогостоящих отелях для животных в номерах работают кондиционеры и очистители воздуха, есть кровати и цветные телевизоры, по которым показывают фильмы про животных. В России зоогостиницы начали появляться около 10 лет назад, в основном применялась частная передержка, порой даже неофициальная. Частник имеет несомненное преимущество перед владельцем гостиницы, ему не надо платить за аренду. Животное обитает у частника на правах собственного. Впрочем, нельзя сказать, что это удешевляет услугу. При этом «индивидуал», кроме как личной, никакой другой ответственности за животное не несет ни перед хозяином, ни перед обществом. Большинство гостиниц в настоящее время работает круглогодично по 24 часа в сутки без выходных и предлагает следующие услуги: передержка животных, 2-4 разовое кормление, 3-5 разовая прогулка, игры с животным, а также по желанию клиента стрижка, дрессировка, мед. процедуры. Таким образом, животное находится под постоянным присмотром и живет полноценной жизнью в то время как хозяин отлучается в командировку или на отдых.

Безусловно, сегодня зоогостиницы в значительной степени повысили качество и ассортимент услуг. Для того чтобы оставить домашнее животное хозяину необходимо предоставить целый пакет документов и справок о том, что питомец здоров. Если все необходимые справки уже есть в наличие, питомца можно смело оформлять в гостиницу, в альтернативном случае медицинский осмотр проведут для него прямо в зоогостинице, конечно, за отдельную плату. Как и в обычной гостинице, номера желательно бронировать заранее, так как в период отпусков их количество может быть ограничено.

С каждым годом растет количество владельцев домашних животных, растет уровень благосостояния жителей, возрастают их потребности и желания. Предложенный бизнес-план гостиницы для животных «Лапа», функционирующей круглый год, составлен с учетом современного состояния отрасли, масштаб которой трудно оценить, так как почти у половины жителей есть домашнее животное, но не все они регулярно выезжают на отдых или в командировку и т.п. Но тем не менее данная отрасль с каждым годом набирает обороты. В Саратове сейчас нет прямых конкурентов, поэтому целесообразно именно в данный момент времени выйти на рынок и успешно на нем закрепиться, так как по прогнозам специалистов бизнес, связанный с домашними животными, начнет приносить солидный доход их владельцам. Гостиница будет располагаться в пос. Жасминный г. Саратова. Уровень цен планируется демократический, доступный для средних слоев населения. Номерной фонд составляет 50 номеров, делящиеся на классы: стандарт и люкс.

Трудности выхода на рынок могут возникнуть из-за величины издержек, которые понесет предприятие, из-за необходимости дополнительного времени для того чтобы убедить потенциальных клиентов в том что подобные услуги необходимы и выгодны им. Выйти на этот специфический рынок сегодня стало проще. Еще недавно требовалась государственная лицензия. Теперь она не нужна, достаточно того, что за деятельностью гостиниц для животных следят органы ветеринарного надзора. Нормы СЭС, однако, все равно придется соблюсти. Одна из них - расстояние до ближайшего жилого здания не менее 150 м.

Зоогостиница создается для предоставления услуг по передержке животных в комфортных и профессиональных условиях. Залогом успеха может являться то, что на сегодняшний день это будет единственная в городе гостиница для животных.

Список использованных источников

1. Азар В.И. Экономика туристского рынка. - М.: Экономика , 1998.

2. Акулёнок Д.Н., Буров В.П., Морошкин В., Новиков О.К. Бизнес-план фирмы. Комментарии, методики составления. Реальный пример. - М.: Гном-Пресс, 1998.

3. Александрова А.Ю. Международный туризм.: Учебное пособие для вузов. - М: Аспект Пресс, 2001.

4. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 1997.

5. Алиев В.С.Практикум по бизнес-планированию с использованием программы Project Expert. Учебное пособие. - М: издательство Инфра-М, 2007.

6. Бгатов А.П., Бойко Т.В., Зубрева М.В. Туристские формальности: Учебное пособие для вузов. - М.: Академия, 2007.

7. Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки. - СПб: Издательский дом «Герда», 2001.

8. Блинов А.О. Предпринимательство. Теория и практика - М.: Дашков и К, 2003 .

9. Богданов Е.И. Планирование на предприятии туризма - СПб.: Бизнес пресса, 2003.

10. Боголюбов В.С. Финансовый менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве/ В.С. Боголюбов. - М.: "Дело", 2002.

11. Браймер К. Основы управления предприятиями и организациями индустрии гостеприимства// Alma mater: Вестник высшей школы. - 2005. - №6.

12. Буров В.П. Бизнес-план фирмы: теория и практика. - М.: «ЭКМОС», 2000.

13. Волошин Н.И. Международный туризм: Правовые акты./сост. Н.И. Волошин - М.: Финансы и статистика, 2000.

14. Волошин Н.И. Туризм: нормативные правовые акты: сборник актов. - М.: Финансы и статистика, 1998.

15. Голова О.Б. Менеджмент туризма: практический курс. - М.: Финансы и статистика, 2007.

16. Гуляев В.Г. Туристские перевозка (документы, правила, формуляры, технология). - М.: Финансы и статистика, 1998.

17. Европейская конвенция о защите животных при международной перевозке (ETS №65) (Париж, 13 декабря 1968 года, в ред. дополнительного протокола от 10.05.1979).

18. Елисеева Т.И. Организация и менеджмант гостиничного хозяйства/ Т.И. Елисеева. - М.: "Экономика", 2000.

19. Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг. - М.: РМАТ, 1997.

20. Исмаев Д.К. Маркетинг и управление качеством гостиничных услуг/ Д.К. Исмаев. - СПб.: "Питер", 2000.

21. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебное пособие для вузов - Минск: БГЭУ, 1999.

22. Кислов Б., Башилов Б. Составление финансовых планов: Методы и ошибки. -М.: Вершина, 2006.

23. Косолапов А.Б., Елисеева Т.И. практикум по организации и менеджменту туризма и гостиничного хозяйства: Учебное пособие. - М.: Кнорус, 2007.

24. Кураков Л.П., Ляпунов С.И. Бизнес-план: зарубежный и отечественный опыт. Новая практика разработки и документация: в 2-х ч. Ч1/Под общ. ред. В.М Попова. - М.: Финансы и статистика, 1995.

25. Лапыгин Ю.Н. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности. -М.: Омега-Л, 2007

26. Ляпина И. Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания [текст]/ И. Ю. Ляпина. - М.: Академия, 2005.

27. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. - Финансы и статистика, 2003.

28. Международное гостиничное хозяйство (по материалам зарубежных публикаций). / Сост. Д.К. Исмаев. - М.: ТОО «Луч», 1998.

29. Менеджмент в сфере услуг.: Учебник для вузов / Под ред. В.Ф. Уколова. - М.: Луч, 1995.

30. Осипова О.Я. Перевозка туристов воздушным транспортом.: учеб. Пособие. - М.: ИТиГ, 2000.

31. Панкова Л.В. Особенности стратегического планирования на предприятии гостиничного хозяйства/ Л.В. Панкова. - СПб.: "Питер", 2001.

32. Папирян Г.А. Маркетинг в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2000.

33. Пелих А.С. Бизнес-план - М.: ОСЬ-89, 2000.

34. Приказ об утверждении правил перевозок железнодорожным транспортом животных от 18 июня 2003 №35

35. Проект закона о содержании животных

36. Сенин В.С. Организация международного туризма. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2001.

37. Скамницкий А.А. Организация международного туризма Гриф МО РФ - М.: Гардарики, 2008.

38. Соловьев Б.Л., Толстова Л.А. Менеджмент гостеприимства: Справочно-методическое пособие. - М., 1997.

39. Справочник «Цены» № 10 2008.

40. Трубицин В.А. Успех и бизнес-план. Ставрополь ГП ИНФ “Ставрополье” 1997.

41. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник / Под ред. Проф., д.э.н. А.Д. Чудновского. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство ЭКМОС, 2000.

42. Уокер Д.Р. Введение в гостеприимство/ Д.Р. Уокер. - М.: "Финансы и статистика", 2003.

43. Уткин Э.А. Бизнес план: организация и планирования предпринимательской деятельности. - М.: Ассоциация авторов и издателей “Тандем”. Издательство ЭКМОС, 1998.

44. Уткин Э.А., Кочилкова А.И. Бизнес-план. Как развернуть собственное дело. - М.: АКАЛИС, 1996.

45. Ушаков И. Бизнес-план. - СПб: Издательство "Питер", 2005.

46. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник, 4-е изд. - СПб.: "Питер", 2004.

47. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: Учеб. Пособие. - М.: Кнорус, 2005.

48. Шматько Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство [текст]/ Л.П. Шматько. - М.: Март, 2005.

49. www.1001tours.com

50. www.aaws.ru

51. www.air-travel.ru

52. www.allparrots.ru

53. www.animalcargo.moy.su

54. www.bri-cats.ru

55. www.business-magazine.ru/109792

56. www.business-magazine.ru/ideas/startups/pub109792

57. www.cat-hotel.ru

58. www.chemodans.ru/newstravel/2006/3/23

59. www.dogandcat.ru

60. www.elfspb.ru

61. www.friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007

62. www.gazetastrela.ru

63. www.gzt.ru/world/2005/11/23/103940

64. www.holiday.by

65. www.koptseva.ru/print.php/2005/12/10/zoobiznes-gostinicy-dlya-zhivotnyx

66. www.kp.ru/daily/24052/104379

67. www.newizv.ru/news

68. www.pessvami.ru

69. www.planetoftravel.ru

70. www.psychologies.ru

71. www.scross.ru/guide/advice

72. www.sotur.ru/help/animal.html

73. www.startravel.ru

74. www.tks.ru/practicum/2007

75. www.travel.ru

76. www.turist.ru/madworld/25/05/2007/59419

77. www.veterinarka.ru

78. www.vethotel.ru

79. www.zoohotel.ru

80. www.zoo-rai.ru


Подобные документы

  • Роль туризма в развитии экономики России. Создание бизнес-плана по открытию нового мини-отеля. Составление организационного, производственного, финансового планов и плана маркетинга. Единовременные затраты гостиницы. Расчет стоимости типового номера.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 22.03.2015

  • Особенности управления устойчивым развитием предприятий гостиничного бизнеса. Экономическое обоснование предложенной стратегии развития гостиницы "Останкино", меры по расширению ассортимента услуг для повышения рентабельности и конкурентоспособности.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 22.09.2015

  • Анализ рынка гостиниц, особенности выбора места расположения гостиницы. Сущность функциональной организации зданий гостиницы. Службы гостиницы и их характеристика. Управленческая система гостиницы. Пищевой комплекс и инженерное оборудование гостиницы.

    дипломная работа [269,6 K], добавлен 25.10.2010

  • Описание номера гостиницы "Магия". Основные конкурентные преимущества данного досугового центра. Конкуренция и инструменты продвижения товара. Стоимость номеров и услуг. Оценка и предупреждение рисков. Финансовая составляющая бизнес-плана гостиницы.

    бизнес-план [2,3 M], добавлен 05.06.2010

  • История создания и развития гостиницы "Экватор". Основные задач и виды предоставляемых услуг. Организационно-правовая форма и учредительные документы. Состав и назначение служб гостиницы, взаимосвязь между ними. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

    отчет по практике [305,0 K], добавлен 24.02.2012

  • Роль гостиничного бизнеса в экономике. Современное состояние гостиничного бизнеса в России. Понятие о сегментации рынка. Потребители гостиничных услуг. Анализ рынка гостиничных услуг. Способы удержания потребителей гостиницы "RadissonСлавянская".

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.06.2015

  • Туристские формальности и их специфика. Санитарные формальности и их характеристика. Страхование как гарант безопасности на маршруте. Туристский потенциал Австралии. Характеристика виз, таможенных и валютных формальностей при въезде в Австралию.

    курсовая работа [887,2 K], добавлен 23.01.2012

  • Общая характеристика гостиничного комплекса. Классификация гостиниц по различным критериям. Специфика гостиничного сервиса. Экономическая база гостиничного производства. Экономическая структура гостиницы. Основные показатели гостиничного предприятия.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 03.11.2009

  • История развития гостиничного хозяйства: гостеприимство у славян, гостиницы во времена петровской и дореволюционной России. Прием гостей в период СССР, в 90-е годы и современности. Особенности проблем "звездности" и профессионального образования.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 15.06.2011

  • Организационная структура гостиницы, номерной фонд, смета капитальных затрат. Жизненный цикл организации. Разработка маркетингового плана, оценка конкурентоспособности и каналы продвижения на рынок услуги. Уставной фонд гостиницы, оценка рисков.

    бизнес-план [51,1 K], добавлен 30.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.