Познавательный туризм

Понятие, цели и особенности познавательного туризма, как потребности духовного освоения и присвоения культуры мира через непосредственное постижение и переживание разных культур в различных местах. Подготовка экскурсоводов. Познавательный туризм в России.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.07.2015
Размер файла 28,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Познавательный туризм

Глава 1. Общие понятия о туризме

Прежде чем мы начнем подробно освящать основные аспекты познавательного туризма и его центры, обозначим, что же значит само слово «туризм»:

Туризм - временные выезды (иными словами - путешествия) граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в познавательных, оздоровительных, спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Под понятием познавательного туризма понимается потребность духовного освоения и духовного присвоения культуры мира через его посещение, непосредственное постижение и переживание разных культур в различных местах, где лично увиденное становится достоянием, принадлежностью мысли и чувств туриста, изменяя горизонты его восприятия.

Важная роль при этом отводится подготовке экскурсоводов и качественной разработке самой экскурсии, освоению методики и техники ее проведения.

Рынок познавательного туризма достаточно широк. Он в меньшей степени зависит от возрастной принадлежности туристов, в большей от круга его интересов. Интересовать человека может многое, в особенности что-то непривычное и необычное; поэтому при изучении рынка и разработки тура, при рекламе, особое внимание нужно уделять освещению именно этих сторон туристского маршрута.

Глава 2. Место культуры в жизни человека и туризме

Культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм. Увидеть мир своими глазами, услышать, ощутить - важные части восстановительной функции туризма, они несут в себе большой гуманитарный потенциал. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека.

Туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества. Развитие культурных факторов внутри региона является средством расширения ресурсов для привлечения туристских потоков. Во многих странах туризм может быть включен в так называемую политику культурных отношений. Уровень культурного развития может быть использован также для создания благоприятного имиджа конкретного региона на туристском рынке. Элементы и факторы культуры могут являться каналами распределения информации о туристских возможностях местности. Успех развития туризма зависит не только от материально-технической базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и от уникальности национального культурного наследия.

Оценка культурных комплексов для туристских целей может проводиться двумя основными методами

1) ранжированием культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре;

2) необходимым и достаточным временем для осмотра достопримечательностей, что позволяет сравнивать разные территории по перспективности историко-культурного потенциала для туризма.

Эти методы во многом субъективны: культурные комплексы, высоко оцениваемые специалистами, не всегда вызывают адекватную реакцию у туристов. Необходимое и достаточное время для осмотра объектов в известной степени определяется их доступностью и построением экскурсионных маршрутов. Наконец, представление о ценности культурных комплексов зависит от уровня образования, национальных особенностей туристов. В большинстве случаев интерес к объектам культуры определяется модой.

Важной характеристикой культурного комплекса является стабильность его соответствия ценностным критериям, сформировавшимся у населения. Этот фактор связан с долговременностью интереса туристов к конкретному культурному объекту. Сохраняется стабильность интереса туристов к таким объектам мирового культурного наследия, как египетские пирамиды, античная архитектура и др. Вместе с тем ряд объектов, например, ленинские места, наиболее посещаемые в советский период в России, утратил свою притягательность с изменением идеологических установок в обществе.

Глава 3. Познавательный туризм в мире

Познавательный туризм сегодня занимает первые места в статистике мировых туристических агентств. Если мы захотим раскрыть это понятие, то познавательный туризм может быть определён как туризм, основной целью которого является изучение культурного наследия какой-либо страны. Развитие этого сегмента туризма является приоритетным направлением туристической отрасли. Сотни тысяч людей во всем мире ежедневно отстаивают часовые очереди, чтобы попасть в музеи. Люди стремятся расширять свой кругозор и продолжать своё самообразование в любом возрасте и в любом месте.

Ещё один вариант познавательного туризма - возможность посещать языковые курсы или мастер-классы, которые можно получить только в этой определённой стране. Например, уроки латиноамериканских танцев лучше брать в Бразилии, танца живота - в Египте или Сирии, фламенко - в Испании. А лучший способ изучения иностранных языков - улететь на месяц в соответствующую страну и обучаться по специальным программам. Подобные формы обучения дают возможность общаться с жителями разных стран, с представителями различных культур, обмениваться информацией, опытом, узнавать больше о жизни других людей.

Познавательный туризм связан с информационным потреблением рекреационных ресурсов. Познавательный туризм редко выступает в качестве самостоятельного направления, обычно познавательные цели путешествия сочетаются с иными -- отдых, развлечения. В чистом виде познавательный туризм обычно краткосрочен, имеет продолжительность от одиночной экскурсии до 5--7 дней. В познавательном туризме очень высока доля лиц старшего возраста, что обуславливает требовательность к качеству услуг гостеприимства.

Познавательный туризм концентрируется преимущественно в городах с богатой историей. Наиболее известные культурно-исторические центры сосредоточены в Европе и Азии -- Париж, Рим, Венеция, Флоренция, Лондон, Прага, Иерусалим, Пекин. Европейские музеи -- настоящие сокровищницы искусства. Среди наиболее известных и посещаемых: Лувр (Париж), Национальная галерея (Лондон), Эрмитаж (Петербург), Прадо (Мадрид), Национальная галерея (Берлин), Галерея Уффици (Флоренция), Художественно-исторический музей (Вена).

Каждый год в мире появляются новые музеи, нередко с весьма экзотичными экспонатами. Своей необычностью они привлекают толпы туристов: музей картофеля (деревня Оттерап, Дания), музей саун (местечко Муурума, Финляндия), музей Несси (графство Ивернесс, Великобритания), музей загадок (Пече, Венгрия), музей мусора (Нью-Джерси, США), музей чертей (Каунас, Литва), музей мышеловок (Марктобердорф, Германия), музей колокольного звона (Углич, Россия).

Для познавательного туризма характерны групповые и индивидуальные поездки. Познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха. Познавательная поездка может предшествовать отдыху на курорте либо во время отдыха туристы могут совершать экскурсии, в том числе и в другие города и даже в другие страны. Одной из разновидностей познавательных поездок является автомобильный туризм. По сравнению с путешествиями на других видах транспорта поездки на автомашинах и автобусах предоставляют туристам гораздо большую возможность познакомиться со страной.

По данным Всемирной туристской организации, с 1997 г. наблюдается развитие познавательного туризма, поскольку главные туристские рынки мира, «повзрослев», сменили свою ориентацию - туристов интересуют уже не столько традиционные направления с отдыхом на море, сколько знакомство с рукотворными туристскими достопримечательностями, тематическими парками, мегакурортами и казино. 40 % предложений российских фирм - это туры в европейские столицы, маршруты с насыщенной экскурсионной программой. Стоимость таких поездок, как правило, ниже стоимости туров на отдых аналогичной продолжительности. Цены могут варьироваться в зависимости от величины международного авиатарифа, числа экскурсий. Класс отеля обычно не имеет такого значения, как в турах на отдых. Поэтому большинство фирм организуют размещение в двух- и трехзвездочных отелях, тем более что в Европе они предоставляют вполне приемлемое для этого вида путешествий обслуживание. Гораздо важнее расположение гостиниц в центре города вблизи удобных транспортных коммуникаций.

Программа тура строится в зависимости от тематики тура.

Досуг на таких турах культурно-познавательного характера: творческие встречи, видеопрограммы о месте отдыха, различные национальные праздники. Спортивные и курортные программы, как правило, не планируются.

Размещение туристов в стационарных турах может быть самым разнообразным - в гостиницах от 1 до 5 звёзд. Основное требование - местонахождение гостиницы в черте города, желательно ближе к его историческому центру. На маршрутных турах туристов размещают, как правило, в гостиницах туристского класса (в разных странах - от 2 до 4 звезд).

На познавательных турах с туристами работают опытные гиды-экскурсоводы. На отдельных тематических экскурсиях - экскурсоводы-искусствоведы. Важно при работе с иностранными туристами предоставлять им экскурсии на родном (в ином случае, на английском) языке. Это является сегодня правилом хорошего тона и негласным правилом хорошего обслуживания. Считается, что перевод искажает восприятие темы и ухудшает качество экскурсии.

В программе туров необходимо выделять свободное время для самостоятельного осмотра города и знакомства с его магазинами. В городах, на посещение которых выделяется всего 1 день, такое время может быть не предусмотрено. Хотя это зависит от построения программы, нагрузки и обилия достопримечательных объектов.

Глава 4. Цели и объекты познавательного туризма

Цели познавательного туризма - посмотреть интересные или просто красивые природные и культурные объекты, получить новую информацию об этих объектах, а также посетить уникальные места, чтобы потом с чувством глубокого удовлетворения думать и говорить: "А я там был". Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить:

o памятники археологии

o культовую и гражданскую архитектуру

o памятники ландшафтной архитектуры

o малые и большие исторические города

o сельские поселения

o музеи, театры, выставочные залы и др

o социокультурную инфраструктуру

o объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства

o технические комплексы и сооружения

Глава 5. Виды познавательного туризма

Существуют две разновидности познавательных туров:

Стационарные туры - с пребыванием туристов в одном городе, туристском центре;

Маршрутные туры - посещение нескольких городов и центров достопримечательностей, выстроенное в виде маршрута путешествия.

При организации маршрутных туров разрабатывается специальный график посещения запланированных пунктов. На город или туристский центр выделяется от 1 до 3 дней в зависимости от величины туристского центра и объема достопримечательностей. Наибольшее количество дней выделяется только на самые крупные туристские центры. Кроме того, познавательные туры имеют массу тематических разновидностей: исторические экскурсии, театральные, фольклорные, этнографические, литературные, природоведческие и др.

Так же познавательный туризм можно разделить на:

· Этнографический туризм

· Религиозный туризм

· Событийный туризм

· Сельский туризм

· Спортивная охота и рыбалка

· Лечебный туризм

· Экологический туризм

· Образовательный туризм

· Пляжные туры

· Приключенческий/ экстремальный туризм

· Деловой туризм

· Горнолыжный туризм

· Детский туризм

· Железнодорожные туры

· Автобусные туры

· Круизы

· Свадебный туризм

· Яхтенный туризм

Глава 6. Познавательный туризм в России

Культурно-познавательный туризм в России является перспективным и востребованным сегментом внутреннего туристического рынка. Каждые выходные множество москвичей устремляются в Санкт-Петербург, в города, входящие в Золотое кольцо России, в Киев, в Минск. Столицы бывших советских республик воспринимаются российскими туристами как «свои» города, случайно, в результате какого-то недоразумения, оказавшиеся в других государствах. Особенности познавательного туризма по-русски заключаются в том, что при довольно низком уровне реставрации (основные достопримечательности вроде Кремля не в счёт) большинства памятников архитектуры, за каждый шаг надо платить, при этом получая мало информации и небольшой объем собственно впечатлений.

Наибольшее развитие этот вид туризма получил в Центральной России и северо-западном регионе, где сосредоточены основные достопримечательности нашей страны. Одной из разновидностей познавательного туризма является автотуризм, расширяющий возможности для знакомства со страной. Основные экскурсионные центры России - Москва с величественным архитектурным ансамблем Кремля, дворцовый Санкт-Петербург, древние города Золотого кольца - знают во всем мире. Помимо них есть еще и другие уникальные места и достопримечательности, посетив которые каждый россиянин или иностранец получит новые незабываемые впечатления.

познавательный туризм культура экскурсовод

Заключение

Познавательный туризм - это туризм, основной целью которого является ознакомление с памятниками истории и культуры, приобщение к культурным традициям региона, знакомство с этническими особенностями жизни местного населения и т.д. Главной особенностью этого вида туризма является насыщенность поездки экскурсионной программой.

Познавательный туризм сегодня занимает первые места в статистике мировых туристических агентств.

Основные центры познавательного туризма в Европе и Азии - Париж, Рим, Венеция, Флоренция, Лондон, Прага, Иерусалим, Пекин.

Познавательный туризм в России является перспективным и востребованным сегментом внутреннего туристического рынка. Основными центрами познавательного туризма в России являются Москва, Московская область, «Золотой кольцо России», Санкт-Петербург, «Серебряное кольцо России», Соловецкие острова, Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Астрахань, Сибирь, Республика Тува, Иркутск и Краснодарский край.

Учитывая все перечисленные центры познавательного туризма, можно сделать вывод, что во всех рассмотренных центрах развитие туристской сферы, а именно познавательного туризма, имеют огромный потенциал и перспективы к дальнейшему развитию, так как на сегодняшний день этот вид туризма - одним из самых популярных у туристов. Следовательно, этот вид туризма будет развиваться и расширять свои границы для людей, желающих познавать и открывать для себя что-то новое.

Выездной туризм в России продолжает набирать обороты довольно внушительными темпами. Практически по всем странам заметно увеличение потока туристов из России. В целом, выездной туризм увеличился на 32%, т.е. более чем на треть или на 3 млн. туристов. Всего же более 12 млн. российских туристов смогли выехать за рубеж в 2010 году.

В то же время въездной туризм в России практически не изменился, увеличившись только на 2%, что составило около 33 тыс. человек. Увеличилась популярность поездок в Россию у граждан Китая, Израиля, Турции, Кореи, Румынии, Хорватии, Малайзии, Словакии, Филиппин, Египта и Туниса. Туристский поток из этих стран возрос более чем на 20%. Но всё же количество иностранных туристов, посещающих нашу страну, очень мало по сравнению с тем, сколько их могло бы быть. При должном уровне развития туристической инфраструктуры Россия могла бы принимать до 40 миллионов туристов в год.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Программный туризм: сущностная характеристика, цели и задачи. Классификация видов туризма. Причины популярности познавательного туризма и посещения различных достопримечательностей. Разработка программы экскурсионного тура-путешествия из России в Абхазию.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 05.01.2014

  • Краткая геоботаническая характеристика Анюйского национального парка. Тенденции развития различных видов туризма: пеший и водный познавательный туризм, познавательный этнографический туризм, ботанический туризм, наблюдение и изучение диких зверей, птиц.

    курсовая работа [509,3 K], добавлен 22.07.2010

  • Понятие и отличительные особенности познавательного туризма, история становления, его развитие на современном этапе, исследование Греции и Крита как объектов. Разработка тура на остров Крит. Экономические показатели турфирм, затраты на тур, реклама.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 03.12.2012

  • Виды и классификация культурно-познавательного туризма. Страноведческая экспертиза, разработка маршрута и формирование культурно-познавательного тура в Австрию. Технологическая карта автобусной обзорной экскурсии по Вене с посещением дворца Шенбрунн.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 18.04.2016

  • Характеристика основных видов туризма, его значение для экономической и политической сферы. Основы классификации туризма. Культурно-познавательный туризм в Российской Федерации, проект его развития на примере Кудымкарского муниципального района.

    курсовая работа [200,5 K], добавлен 16.06.2016

  • История возникновения и главные особенности культурно–познавательного туризма. Культурно-познавательный туризм в современной системе туристской деятельности. Сегментация туристского рынка. Разработка программы тура "По местам Гауди", его калькуляция.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 24.05.2015

  • Общение представления о познавательном туризме, его особенности и социально-культурные аспекты, цели и значение. Существующее состояние сферы туризма в России, направления и специфика дальнейшего развития. Роль культурно-познавательного туризма в мире.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 14.06.2014

  • Сущность и отличительные особенности религиозного туризма, история и основные этапы его развития в России и в мире. Состояние и деятельность турфирм по организации религиозного туризма в Республике Татарстан, разработка и оценка познавательного тура.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 17.06.2015

  • Понятие и классификация познавательного туризма. Ресурсы организации познавательных маршрутов для детей с ограниченными возможностями на Урале. Коммерческие и некоммерческие организации, как социальная и финансовая поддержка для детей-инвалидов.

    дипломная работа [6,4 M], добавлен 21.08.2015

  • Влияние туризма на жизнь общества. Рассмотрение основных особенностей развития познавательного туризма в России, этапы разработки познавательного тура по Москве. Основные способы организации маршрутных туров. Московский Кремль как древнейшая часть Москвы.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 02.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.