Повышение уровня конкурентоспособности туристической компании ООО ТК "Планета"

Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности предприятия. Конкурентные стратегии в туристическом бизнесе. Характеристика деятельности агентства "Планета". Анализ внешней и внутренней среды турфирмы. Конкурентные позиции турфирм г. Мурманска.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 23.11.2012
Размер файла 591,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Минусы стратегии:

Возможна быстрая ответная реакция конкурирующих турфирм, которые более активно будут осваивать данные сегменты (деловой и образовательный туризм).

Процесс разработки и реализации стратегии состоит из пяти взаимосвязанных управленческих задач:

1) Формирование стратегического видения будущего компании; другими словами, определение долгосрочной перспективы развития, формулировка будущего образа компании и целей организации.

2) Постановка целей; перевод стратегического видения в практическую плоскость.

3) Разработка стратегии.

4) Реализация стратегии.

5) Оценка результатов и корректировка стратегического видения, глобальных целей, стратегии и ее реализации с учетом приобретенного опыта, изменившихся условий, появления новых идей и возможностей. Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа / А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд. - М.: ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС  ДИАЛЕКТИКА  ВИЛЬЯМС, 2006. - С.35.

Миссия объясняет суть деятельности, специфику бизнеса и путь развития компании -- все то, что отличает эту компанию от остальных в этой отрасли. Цели традиционно рассматриваются как формальное выражение ожиданий руководства компании. Цели организации делят на экономические и неэкономические. К неэкономическим можно отнести социальные цели, например, улучшение условий труда. Экономические цели организации, выраженные в показателях хозяйственной деятельности, можно, в свою очередь, разделить на количественные и качественные. Уткин, Э.А. Общий и стратегический менеджмент / Э.А. Уткин, Т.В. Бутова. - М.: «Экмос», 2002. - С. 9.

После того как определены миссия и цели, наступает этап анализа и выбора стратегии. На этом этапе принимается решение по поводу того, как, какими средствами турфирма будет добиваться достижения целей. При определении стратегии турфирмы руководство должно решить следующие задачи:

- какой бизнес прекратить;

- какой бизнес продолжить;

- в какой бизнес перейти.

Турфирма должна вырабатывать стратегию в следующих основных областях: лидерство в минимизации издержек производства; специализация в производстве продукции; фиксация определенного сегмента рынка.

Оценка выбранной стратегии проводится по следующим направлениям: приводит ли стратегия к достижению целей фирмы; соответствует ли выбранная стратегия состоянию и требованиям окружения; соответствует ли выбранная стратегия потенциалу и возможностям фирмы; оправдан ли риск, заложенный в стратегии.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были проанализирован конкурентные позиции турфирм Мурманской области. В настоящее время в туротрасли региона отмечается достаточно жесткая конкуренция.

Данные, полученные в различные фирмах, оказались весьма похожими, что еще раз свидетельствует о сходном положении предприятий на рынке.

Установлено, что большинство мурманских турфирм специализируется на выездном туризме. При этом, предпочтение отдается пляжному, культурно-познавательному, спортивному туризму и шоп-турам. Мало освоен деловой и образовательный туризм.

Основными клиентами являются люди в возрасте от 18 до 55 лет. Причем всем возрастным группам предлагается стандартный турпродукт. Отсутствует сегментация рынка по возрасту клиентов.

Наибольшее число предприятий нацелено на обслуживание индивидуальных туристов, несмотря на то, что групповой туризм имеет определенные перспективы в нашем регионе (например, большое количество учебных заведений, учащиеся которых предпочитают путешествовать в группах).

Что касается уровня предлагаемых туров, то в основном, турфирмы специализируются на путешествиях туристского и экономического классов.

Отмечена некоторая непродуманность рекламной кампании предприятий. Свои предпочтения в рекламе турфирмы отдают прессе и отзывам клиентов. При этом современные Интернет - технологии применятся достаточно скудно.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, для ТК «Планета» был разработан комплекс рекомендаций по усилению конкурентных преимуществ, а также выбрана наиболее оптимальная конкурентная стратегия - стратегия «фланговой атаки».

Заключение

Целью работы являлась разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности ТК «Планета».

На основе исследования проблемы конкурентоспособности в сфере услуг было выявлено следующее.

Конкуренция - это соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Для того чтобы стать конкурентоспособной компанией необходимо:

Обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции / услуг в целевых сегментах рынка.

Поднять потенциал конкурентоспособности предприятия.

Укрепить свои позиции в конкурентной борьбе можно не только с помощью цены и качества продукта, но и на основе формирования и позитивного развития имиджа предприятия.

Оценка состояния конкурентной борьбы осложняется тем, что чрезвычайно трудно проводить анализ деятельности всех конкурентов, работающих на рынке.

Важным маркетинговым решением фирмы является определение реальных и потенциальных конкурентов. Для этого надо иметь список фирм с аналогичным видом операций, расположенных в регионе, и проанализировать их сильные и слабые стороны, сравнивая со своими возможностями.

Вторая глава дипломной работы посвящена анализу внутренней и внешней среде ТК «Планета». Анализ внешней среды направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она успешно поведет работу, и на то, какие осложнения могут ее ждать, если она не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ей окружение. Анализ внутренней среды вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. На основании проведенного анализа можно отметить следующее. ТК «Планета» является сравнительно молодой фирмой - турагентом. Данная копания работает на рынке туруслуг с 2004 года, занимается внутренним и выездным туризмом. Основной вид деятельности - выездной туризм. ТК «Планета» предлагает туры по России и за рубеж. ТК «Планета» занимается организацией групповых и индивидуальных туров, организует лечебные туры, экскурсионные туры.

Главными потребителями турулуг ТК «Планета» являются жители города Мурманска и Мурманской области. Конкурентами турфирмы «Планета» можно считать большинство турагентств города, особенно расположенных в центре города.

Партнерами ТК «Планета» являются российские и зарубежные туроператоры, причем поиск партнеров осуществляется через средства массовой информации, личные контакты.

Относительно внутренней среды компании можно отметить следующее. В штате состоят три человек, все имеют высшее образование в сфере туризма, а также опыт работы.

На основе проведенного SWOT-анализа деятельности турфирмы «Планета» были выявлены основные слабые и сильные стороны турфирмы.

Для определения уровня конкурентоспособности ТК «Планета» была проведена оценка позиций конкурирующих турфирм г. Мурманска. Оценка уровня конкурентоспособности позволила определить особенности развития конкурентной ситуации на рынке туруслуг Мурманска. В настоящее время в туротрасли региона отмечается достаточно жесткая конкуренция. Подавляющее число турфирм Мурманска специализируется на выездном туризме, в частности, наиболее популярными направлениями являются: пляжный, культурно-познавательный, спортивный туризм и шоп-туры. Деловой и образовательный туризм на рынке туруслуг Мурманска представлены слабо. Клиентами мурманских турфирм, в большинстве своем, являются мурманчане и жители области в возрасте от 18 до 55 лет.

Наибольшее число турфирм нацелено на обслуживание индивидуальных туристов и специализации на путешествиях туристского и экономического классов.

Свои предпочтения в рекламе турфирмы отдают прессе и отзывам клиентов, Интернет - технологиям, при этом, уделяется очень незначительное внимание.

Проведенный анализ конкурентоспособности турфирмы «Планета» способствовал более точному видению перспектив дальнейшего развития предприятия, предоставив тем самым возможность турфирме повысить свою конкурентоспособность на рынке туруслуг Мурманска.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, для ТК «Планета» был разработан комплекс рекомендаций по усилению конкурентных преимуществ, а также выбрана наиболее оптимальная конкурентная стратегия - стратегия «фланговой атаки».

Для турфирмы «Планета» рекомендуется сделать упор на следующие направления неценовой конкуренции: сегментация туррынка и разнообразие услуг (позиционирование себя в качестве турагента, предоставляющего услуги по деловому и образовательному туризму); применение психологического подхода к организации обслуживания, учитывая особенности потребителей; проведение активной рекламной политики с использование Интернет-технологий .

Библиографический список

Стратегия развития туризма в Мурманской области до 2015 г. - Режим доступа: [http://www.murmantourism.ru/rus/leg/strategy/].

Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон от 4 октября 1996 г. - Режим доступа: [http://www.murmantourism.ru/rus/leg/legal/fztour/].

Агамирова, Е.В. Управление персоналом в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе / Е. В. Агамирова. - М.: «Дашков и К», 2006. - 176 с.

Беляевский, И. К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз / И. К. Беляевский. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.

Веснин, В.Р. Стратегическое управление / В. Р. Веснин. - М.: Велби, 2004. - 328 с.

Виханский, О.С. Стратегическое управление / О. С. Виханский.- М.: Гардарика, 1998. - 296 с.

Дурович, А. П. Маркетинг гостиниц и ресторанов / А. П. Дурович.-Мн.: Новое знание, 2005. - 632 с.

Жукова, М. А. Менеджмент в туристском бизнесе / М. А. Жукова. - М.: КноРус, 2005. -192 с.

Зуб, А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика / А. Т. Зуб. - M.: Аспект Пресс, 2002. - 415 с.

Ильина, Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности / Е. Н. Ильина.- М.: Финансы и статистика, 2001. - 256 с.

Ильина, Е. Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы/ Е. Н. Ильина. - М.: Финансы и статистика, 2001.-192 с.

Ильина, Е.Н. Деятельность туристских агентств: туристский рынок и предпринимательство / Е. Н. Ильина. - М.: Советский спорт, 2004. - 63 c.

Ильина, Е.Н. Туризм - путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес / Е. Н. Ильина. - М.: РМАТ, 2000. - 170 с.

Квартальнов, В. А. Менеджмент туризма: Туризм как объект управления / В. А. Квартальнов, И.В. Зорин. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 304 с.

Квартальнов, В. А. Туризм / В. А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с.

Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 1063 с.

Крылова, Г.Д. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций / Г. Д. Крылова, М.И. Соколова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 519 с.

Моисеева, Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой / Н. К. Моисеева. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 208 с.

Сазерленд, Д. Стратегический менеджмент. Ключевые понятия. / Под ред. Козлова Е. Е. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. - 440 с.

Сенин, В.С. Организация международного туризма / В. С. Сенин. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 400 с.

Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа/ А. А. Томпсон, А.Д. Стрикленд. - М.: ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС ДИАЛЕКТИКА ВИЛЬЯМС, 2006. - 928 с.

Уткин, Э.А. Общий и стратегический менеджмент / Э. А. Уткин, Т.В. Бутова. - М.: «Экмос», 2002. - 256 с.

Ушаков, Д. С. Прикладной туроперейтинг / Д. С. Ушаков. - М.: ИКЦ «МарТ», 2004. - 416 с.

Чудновский, А. Д. Управление индустрией туризма / А. Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: КноРус, 2005. - 437 с.

Чудновский, А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство / А.Д. Чудновский. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2001.

Чуйкин, А.М. Основы менеджмента / А. М. Чуйкин. - Калининград: Калинингр. ун-т, 1996. - 106 с.

Янкевич, В. С. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме / В. С. Янкевич, Н.Л. Безрукова. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 416 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.