- 28591. Особенности пространства
Светочувствительность. Эффект собственного лучеиспускания. Отражение света. Эйнштейн и его тождество между энергией и массой материи. Дилеммы "вещество и пустота-пространство" и "энергия и пустота-пространство". Математическая условность - ноль.
Пространство и время в художественном произведении. Художественное пространство в новой драме. Кино и драма ХХ века. Закрытость пространства, актуальность показателей границ этой закрытости, смещение акцента с внешнего пространства в пьесах Бото Штрауса.
Формы распределения типологических и структурных единиц мезомасштаба. Детали используемой техники кластерного анализа. Перекрывание экологических диапазонов выборок. Корреляционная структура растительности. Характеристика экотопа по шкалам Г. Элленберга.
Методика работы по развитию пространственного представления у дошкольников в различных видах деятельности. Программные требования по разделу "Ориентировка в пространстве". Дидактические игры и упражнения по разделу "Ориентировка в пространстве".
Методика применения дидактических игр и игровых упражнений в развитии пространственных представлений о собственном теле и умении ориентироваться у младших дошкольников. Критерии и показатели степени усвоения детьми навыков ориентировки в пространстве.
Понятия "леворукость" и "левшество". Изучение особенностей пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с атипией психического развития и праворуких детей. Индивидуальные психологические проявления в деятельности леворуких детей.
- 28597. Особенности протезирования при одноэтапной и двухэтапной методиках протезирования на имплантатах
Протоколы дентальной имплантации – одноэтапный и двухэтапный, их сравнительная характеристика, преимущества и недостатки, условия практического применения. Этапы изготовления мостовидного протеза и основные требования к нему, оценка эстетичности вида.
Сущность, понятие, основные виды инфляции: спроса, издержек; ползучая, галопирующая, гиперинфляция. Ее причины и последствия. Протекание темпов инфляции в 2009–2013 гг. Динамика стоимости потребительской корзины. График покупательской активности россиян.
Сущность, форма проявления и причины инфляции, ее социально-экономические последствия. Суть, специфика и особенности инфляционных процессов в России. Инфляция в условиях перехода к рыночным отношениям и основные направления антиинфляционной политики.
- 28600. Особенности протекания кризиса юности в студенческом возрасте в различных образовательных условиях
Концепции возрастных кризисов и построение на их основе, теоретической модели протекания кризиса юности. Проведение интервью со студентами различных факультетов и анализ учебных планов для сравнения образовательных условий. Диагностика отношения к учебе.
Теоретические взгляды на проблему подросткового возраста. Характеристика подросткового возраста, в рамках теории "эго-идентичности", по Э. Эриксону. Современные тенденции молодежной социализации. Ценности и идеалы подростков из неформальных групп общения.
Психические процессы, их сущность и классификация. Четыре вида памяти. Роль ощущений в профессиональной деятельности. Уровень развития чувствительности и характеристика порогов у военнослужащих. Морально-психологическая подготовка военнослужащих.
Характеристика темпа, ритма, плавности речи, исследование нарушений данных показателей и его предпосылки. Результаты исследования речи и неречевых процессов младших школьников с клаттерингом. Тестирование экспериментальной группы и анализ результатов.
Предупреждение преступности как антикриминогенное воздействие на ее причины и условия. Факторы, оказывающие непосредственное влияние на сезонность преступности. Методы предупреждения сезонной преступности. Измерения наказания за совершение преступлений.
Организационно-правовая форма снабженческо-сбытовой организации, виды законодательно-нормативной и ведомственной документации, планы розничного и оптового товарооборотов, доставка и транспортировка груза. Сущность функций агента по снабжению и сбыту.
Арт-директор как художественный руководитель и воплотитель проекта, основные должностные обязанности. Сущность понятия "креативность". Рассмотрение личных качеств арт-директора: коммуникабельность, умение подстраиваться под разнообразные концепции.
Особенности работы финансового менеджера. Отличия профессии финансового менеджера от бухгалтера. Практические аспекты работы менеджера на Солнечногорском пассажирском предприятии. Основные меры защиты от информационного и эмоционального стресса.
История становления и развития профессии юрист. Знаменитые юристы древнего Рима. Профессиональная характеристика должности и ее нравственное значение. Главные качества работника, которые свидетельствуют о непригодности. Этика в деятельности юриста.
Оценка качества подготовки выпускников, завершивших обучение по образовательной программе. Нормативно-правовые акты, регулирующие процедуру проведения профессионально-общественной аккредитации в России. Процедура профессионально-общественной аккредитации.
Использование механизмов тренировки и адаптации, разработанных в спорте, на подготовку к трудовой деятельности. Факторы, определяющие содержание профессионально-прикладной физической подготовки. Утренняя гигиеническая гимнастика как форма физкультуры.
Влияние социально-психологических факторов на выбор профессии. Характеристика взаимосвязи удовлетворенности учением и психологического благополучия у студентов. Актуализация профессиональных способностей студентов в учебной изобразительной деятельности.
Психологические особенности профессионального здоровья личности. Исследование деятельности сотрудников правоохранительных органов, с различным опытом участия в ситуациях экстремального характера и рекомендации по сохранению их профессионального здоровья.
Состояние психологического знания в системе образования в Армении. Взаимосвязь содержания профессионального образования и деятельности психолога. Анализ проблем психологического образования, подготовки высококвалифицированных кадров по психологии.
Теоретико–методологический анализ проблемы обучения персонала в отечественной и зарубежной литературе. Влияние компетентностного подхода в обучении на профессиональный рост персонала. Программа развития профессиональных компетенций в торговой организации.
Понятие, структура и виды, общие социально-психологические закономерности профессионального общения. Наиболее распространенные ситуации профессионального (непроцессуального) общения юриста. Следственные и судебные процедуры коммуникативного характера.
Общение и его значимость в лечебной деятельности. Особенности отношений между врачом и больным. Общение с пациентом как важнейший элемент процесса лечения. Характеристика видов общения: примитивное, формально-ролевое, ролевое, духовное и "контакт масок".
Источники и методы привлечения рабочих кадров. Понятие, принципы, критерии и стадии профессионального отбора сотрудников на государственную службу в России. Характеристика способов найма персонала с целью замещения вакантных государственных должностей.
Роль и функции библиотекаря, развитие информационного общества и "вызовы" для специалистов. Профессиональная и компьютерная компетентность библиотекаря, организация повышения квалификации сотрудников в условиях внедрения новых информационных технологий.
Профессиональное самоопределение учащихся в теории и практике образования, его социально-педагогические основы. Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения. Методы оказания психологической помощи при выборе профессии.
Процесс профессионального самоопределения личности в психолого-педагогическом аспекте данной проблемы. Уровни реализации имеющихся профессиональных возможностей. Исследование особенностей сторон профессионального самоопределения в юношеском возрасте.